Jump to content

Recommended Posts

Posted

Повторю - пока нет измерений (интервью И.А.Алдошиной читали? Про количество параметров, по которым измеряется звуковая аппаратура?) - не о чем спорить. Поэтому предлагаю оставить этот вопрос тем, кто имеет практический опыт (см. заголовок темы) по изготовлению и использованию кабелей для аудио.

Posted
В 25.04.2022 в 15:57, Кружка сказал:

Nordost; медь в нештатном включении.

 

Со своим медяком, пятью копейками.

Довелось для межблочника располосовать какой-то медный(не помню) из ФлэтЛайнов. При прослушивании лучше чем хорошо, но не покоряет. Хотел было сфотографировать, да не нашел у себя, видать прислушался у кого-то.
Закралось подозрение, что в качестве питающего от БП до корректора он непременно "выстрелит". Но нет. Не смотря на достаточное сечение жил и умеренной длине в 1m он проиграл разделанному сетевому компьютерному кабелю, что входит в комплект при покупке. Сетевых было много, не все провода подошли под т.з. Только те, которые при зачистке под пайку имели светлую, не окисленную медь в волосках. Вот он то, (почти самодельный, почти кабель) "играл" хорошо.
Если информация не вписывается в ветку, а она широчайшего направления, то пост можно снести.

С уважением,Nittis

P1130749.JPG

P1130748.JPG

P1130750.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Я не занимаюсь изготовлением аудиоаппаратуры (и кабелей) на продажу, мне это и не нужно (достаточно слуховых впечатлений). Но современными тенденциями в области аудио интересуюсь (в т.ч. материалами конференций AES). 

Guest Zampotech
Posted
4 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Вы не имеете представления о современных методах измерения аудиоаппаратуры, но с непонятным упорством считаете свой опыт единственно правильным.

Хорошо, скажите, а много вы провели самостоятельных  измерений после прочтения трудов АES? И каких?

Или все закончилось теоретизированием?

Posted
42 minutes ago, Nittis said:

Довелось для межблочника располосовать какой-то медный(не помню) из ФлэтЛайнов. При прослушивании лучше чем хорошо, но не покоряет. Хотел было сфотографировать, да не нашел у себя, видать прислушался у кого-то.
Закралось подозрение, что в качестве питающего от БП до корректора он непременно "выстрелит". Но нет. Не смотря на достаточное сечение жил и умеренной длине в 1m он проиграл разделанному сетевому компьютерному кабелю, что входит в комплект

Я вам скажу что сетевые бывает такие кабелЯ, что Макаров позавидует. Я лет 8 назад купил и полностью заменил все CAT5 в наших рэках в датацентрах. Добротные и дорогие, штук 500 разных длин и цветов. Один случайно был передавлен, я его разрезал из интереса, а там (см. фото), вполне себе на ХайЕндном уровне!

4 пары на самом деле (чтоб вы знали) имеют немного отличающийся шаг скрутки, и по ним инфа передаётся на некоей разной частоте.

3 года назад я 80% сетевого оборудования заменил на 10 ГБитное, там кабели другие с трансиверами на концах. А эти CAT5 были свалены в большую коробку и так где-то сгинут на складе.. т.к. я уже в другой фирмЕ.

 

CAT5_Quality.jpg

CAT5_Quality2.jpg

  • Круто (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
6 минут назад, Shef сказал:

4 пары на самом деле (чтоб вы знали) имеют немного отличающийся шаг скрутки, и по ним инфа передаётся на некоей разной частоте.

Это не для разной частоты, это для увеличения переходного затухания между парами и исключения совпадения скрутки.

 

Posted
10 minutes ago, Zampotech said:

Это не для разной частоты, это для увеличения переходного затухания между парами и исключения совпадения скрутки.

Zampoteh, я закончил РТФ и ГДЕ я сказал что "это для разной частоты"?? Я прочитал 50-страничный стандарт на CAT5 В ОРИГИНАЛЕ НА АНГЛИЙСКОМ, и разный шаг скрутки НЕ для увеличения затухания, и НЕ для несовпадения скрутки. Вы явно этот стандарт НЕ ЧИТАЛ и понятия не имеете, не говоря об английском. Впредь "следите за метлой", пжста.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, Zampotech сказал:

разница в звучании ЦАПов определяется не искажениями, а кодеками, а именно видом кодирования и декодирования.

В смысле? Что имеется ввиду под "кодеками"?

 

2 часа назад, Zampotech сказал:

Спектр ЦАПов нужно мерять не односигнальным способом, а 12-и сигнальным, тогда будет определенность и обьективная оценка. 

Меряют не только односигнальным,  и "12-ти сигнальный" это один из вариантов, не так уж часто и используемый. В основном применяют:

Low Decade  и High Decade - в общем 20 (в другом варианте 26) тонов

Speach - 17 тонов

ITU-Е  - 39 тонов

WideBand - 41 тон.

1 час назад, Zampotech сказал:

Где-то есть конспекты на динамические искажения канала АЦП-ЦАП при различных видах кодирования-декодирования из курса "Теория сигналов". Помню что полная лажа с искажениями при кодировании с предсказанием. 

Что имеется тут ввиду?   При самой работе  АЦП-ЦАП никакое кодирование" вообоще не применчется, а уж тем более "с предсказаниями". Это может быть потом, напримере при сжатии, особенно с потерями (MP3, ATRAC, MQA,  AAC, AC3, DTS, AptX, LDAC, etc.).

  

28 минут назад, Zampotech сказал:

Он просто ржет когда слышит про шнуры и мифы с этим связными.

Ну, скажем так, не все из них мифы.

 

 

Posted
14 minutes ago, Zampotech said:

Это не для разной частоты

Это В ТОЧНОСТИ было написано что "инфа передаётся на некоей разной частоте", и НЕ НАПИСАНО что "это сделано для разной частоты". Это вопрос принципа: не надо мне приписывать что я НЕ говорил - это называется "передёргивание"

Вы продолжаете занудствовать, хорошо-с.

Вами выдуманного термина "для увеличения переходного затухания между парами" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть затухание в линии, есть перекрёстные помехи между линиями, никакого "переходного затухания между парами" нет. Zampoteh, поучите жену щи варить.

PS. Я, конечо, понял что вы имел в виду, просто не надо заумствовать в вопросах где вы откровенно не дорос.

Posted
8 минут назад, Zampotech сказал:

Под словом кодирование понимается способ получения цифровой последовательности

Например?

"Цифровая последовательность" из аналогового сионала получается при помощи АЦП.  Способов "ацепирования" много, но по большому счету их два - в одном сразу получается РСМ-кодирование, в другом сначала получается бистрим а из него уже потом РСМ. ВЫ "это" называете кодированием?

 

8 минут назад, Zampotech сказал:

Непосредственое Кодирование в общем понимании осуществляется для увеличения помехоустойчивости  сигнала при передаче в каналах связи. 

А если нет никакого "канала"? Данные с АЦП записаны в файл, который передается на ЦАП.  Не будем же мы под "кодированием" подразумевать MFM, RLL и прочие методы хранения данных на хард-диске? :)

Даже если этот файл записан на CD, допустим считан без ошибок, будем рассматривать рида-соломона и чередование, как "кодирование"? 

Guest Zampotech
Posted
4 минуты назад, Alex Torres сказал:

"Цифровая последовательность" из аналогового сионала получается при помощи АЦП.  Способов "ацепирования" много, но по большому счету их два - в одном сразу получается РСМ-кодирование, в другом сначала получается бистрим а из него уже потом РСМ. ВЫ "это" называете кодированием?

Их больше. Способ синтеза пропустили

Posted
6 минут назад, Zampotech сказал:

Их больше

Вы не ответили на вопрос.

А способы, я про применяемые в аудио - их два, о кторых я говорил выше.

Более того - давно уже из них почти всегда применяется один.

Но "кодированием" все равно это называть нельзя, это преобразование, поэтому мне и крайне лбопытно что Вы имели ввиду под "кодированием" и"предсказанием"?

  

6 минут назад, Zampotech сказал:

Способ синтеза пропустили

Что есть "синтез"?

Guest Zampotech
Posted
7 минут назад, Alex Torres сказал:

Но "кодированием" все равно это называть нельзя, это преобразование, поэтому мне и крайне лбопытно что Вы имели ввиду под "кодированием" и"предсказанием"?

Существовал или еще сущестует такой способ, когда новый блок гаммы формируется на основе вероятности его появления, основываясь на информации предшествующего блока гаммы. Гамма - это оцифрованный кусок сигнала

Цитата

Что есть "синтез"?

Синтез - это когда передается только информация о частоте, фазе (не всегда) и амплитуде сигнала. На приемном конце по этой информации специальные генераторы синтезируют сигнал.

Posted
5 минут назад, Zampotech сказал:

Существовал или еще сущестует такой способ, когда новый блок гаммы формируется на основе вероятности его появления, основываясь на информации предшествующего блока гаммы. Гамма - это оцифрованный кусок сигнала

Где такое "существует или существовало" в аудио АЦП-ЦАП?

 

 

Guest Zampotech
Posted
Только что, Alex Torres сказал:

Где такое "существует или существовало" в аудио АЦП-ЦАП?

 

 

Если под аудио подразумевается передача голоса - то таких полно.Если музыка - то не знаю, может и есть 

Posted
1 минуту назад, Zampotech сказал:

Не знаю. Может гдето и есть. 

Неа.

Не просто "нет" а "нет и никогда небыло", более того в принципе быть не может, по понятным причинам.

 

Guest Zampotech
Posted
Только что, Alex Torres сказал:

Неа.

Не просто "нет" а "нет и никогда небыло", более того в принципе быть не может, по понятным причинам.

 

В аудио или вообще? 

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

Если под аудио подразумевается передача голоса - то таких полно.

Не говорите ерунды, "полно" это не в самих АЦП-ЦАП (там максимум A-Law/Mu-Law, но мы-же не о телефонах) а потом, при сжатии/распакове.

Или мы будет обсудать влияние шнурков при проигрывании мр3"?

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

В аудио или вообще? 

Если это АЦП-ЦАП - то вообще. Если там еще DSP с кодированием - то может быть, но мы тут вроде как совсем дргуое обсуждаем.

Guest Zampotech
Posted
3 минуты назад, Alex Torres сказал:

Не говорите ерунды, "полно" это не в самих АЦП-ЦАП (там максимум A-Law/Mu-Law, но мы-же не о телефонах) а потом, при сжатии/распакове.

Или мы будет обсудать влияние шнурков при проигрывании мр3"?

Вы спросили про ЦАП, я ответил. ЦАПы такие существуют. А применяются они в аудио или нет, не знаю. Что-то подобное возможно было в звуковых картах. Звуковые карты - это аудио?

Posted
1 минуту назад, Zampotech сказал:

Вы спросили про ЦАП, я ответил. 

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

А порассуждать про многобитные АЦП двойного интегрирования я тоже могу, только какое это будет иметь отношение к аудио?

Guest Zampotech
Posted
2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

А порассуждать про многобитные АЦП двойного интегрирования я тоже могу, только какое это будет иметь отношение к аудио?

К передаче голоса, что  тоже аудио они имеют самое прямое отношение. 

Guest Zampotech
Posted
9 минут назад, Alex Torres сказал:

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

Первичный вопрос был про искажения в ЦАП. На него я ответил. 

Все остальное были ответами на ваши вопросы. На них я тоже ответил. 

Большая часть моих ответов не имеет отношения к тому аудио, которая музыка. Но это были ответы.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...