Jump to content

Recommended Posts

Posted

Повторю - пока нет измерений (интервью И.А.Алдошиной читали? Про количество параметров, по которым измеряется звуковая аппаратура?) - не о чем спорить. Поэтому предлагаю оставить этот вопрос тем, кто имеет практический опыт (см. заголовок темы) по изготовлению и использованию кабелей для аудио.

Posted
В 25.04.2022 в 15:57, Кружка сказал:

Nordost; медь в нештатном включении.

 

Со своим медяком, пятью копейками.

Довелось для межблочника располосовать какой-то медный(не помню) из ФлэтЛайнов. При прослушивании лучше чем хорошо, но не покоряет. Хотел было сфотографировать, да не нашел у себя, видать прислушался у кого-то.
Закралось подозрение, что в качестве питающего от БП до корректора он непременно "выстрелит". Но нет. Не смотря на достаточное сечение жил и умеренной длине в 1m он проиграл разделанному сетевому компьютерному кабелю, что входит в комплект при покупке. Сетевых было много, не все провода подошли под т.з. Только те, которые при зачистке под пайку имели светлую, не окисленную медь в волосках. Вот он то, (почти самодельный, почти кабель) "играл" хорошо.
Если информация не вписывается в ветку, а она широчайшего направления, то пост можно снести.

С уважением,Nittis

P1130749.JPG

P1130748.JPG

P1130750.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Я не занимаюсь изготовлением аудиоаппаратуры (и кабелей) на продажу, мне это и не нужно (достаточно слуховых впечатлений). Но современными тенденциями в области аудио интересуюсь (в т.ч. материалами конференций AES). 

Guest Zampotech
Posted
4 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Вы не имеете представления о современных методах измерения аудиоаппаратуры, но с непонятным упорством считаете свой опыт единственно правильным.

Хорошо, скажите, а много вы провели самостоятельных  измерений после прочтения трудов АES? И каких?

Или все закончилось теоретизированием?

Posted
42 minutes ago, Nittis said:

Довелось для межблочника располосовать какой-то медный(не помню) из ФлэтЛайнов. При прослушивании лучше чем хорошо, но не покоряет. Хотел было сфотографировать, да не нашел у себя, видать прислушался у кого-то.
Закралось подозрение, что в качестве питающего от БП до корректора он непременно "выстрелит". Но нет. Не смотря на достаточное сечение жил и умеренной длине в 1m он проиграл разделанному сетевому компьютерному кабелю, что входит в комплект

Я вам скажу что сетевые бывает такие кабелЯ, что Макаров позавидует. Я лет 8 назад купил и полностью заменил все CAT5 в наших рэках в датацентрах. Добротные и дорогие, штук 500 разных длин и цветов. Один случайно был передавлен, я его разрезал из интереса, а там (см. фото), вполне себе на ХайЕндном уровне!

4 пары на самом деле (чтоб вы знали) имеют немного отличающийся шаг скрутки, и по ним инфа передаётся на некоей разной частоте.

3 года назад я 80% сетевого оборудования заменил на 10 ГБитное, там кабели другие с трансиверами на концах. А эти CAT5 были свалены в большую коробку и так где-то сгинут на складе.. т.к. я уже в другой фирмЕ.

 

CAT5_Quality.jpg

CAT5_Quality2.jpg

  • Круто (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
6 минут назад, Shef сказал:

4 пары на самом деле (чтоб вы знали) имеют немного отличающийся шаг скрутки, и по ним инфа передаётся на некоей разной частоте.

Это не для разной частоты, это для увеличения переходного затухания между парами и исключения совпадения скрутки.

 

Posted
10 minutes ago, Zampotech said:

Это не для разной частоты, это для увеличения переходного затухания между парами и исключения совпадения скрутки.

Zampoteh, я закончил РТФ и ГДЕ я сказал что "это для разной частоты"?? Я прочитал 50-страничный стандарт на CAT5 В ОРИГИНАЛЕ НА АНГЛИЙСКОМ, и разный шаг скрутки НЕ для увеличения затухания, и НЕ для несовпадения скрутки. Вы явно этот стандарт НЕ ЧИТАЛ и понятия не имеете, не говоря об английском. Впредь "следите за метлой", пжста.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, Zampotech сказал:

разница в звучании ЦАПов определяется не искажениями, а кодеками, а именно видом кодирования и декодирования.

В смысле? Что имеется ввиду под "кодеками"?

 

2 часа назад, Zampotech сказал:

Спектр ЦАПов нужно мерять не односигнальным способом, а 12-и сигнальным, тогда будет определенность и обьективная оценка. 

Меряют не только односигнальным,  и "12-ти сигнальный" это один из вариантов, не так уж часто и используемый. В основном применяют:

Low Decade  и High Decade - в общем 20 (в другом варианте 26) тонов

Speach - 17 тонов

ITU-Е  - 39 тонов

WideBand - 41 тон.

1 час назад, Zampotech сказал:

Где-то есть конспекты на динамические искажения канала АЦП-ЦАП при различных видах кодирования-декодирования из курса "Теория сигналов". Помню что полная лажа с искажениями при кодировании с предсказанием. 

Что имеется тут ввиду?   При самой работе  АЦП-ЦАП никакое кодирование" вообоще не применчется, а уж тем более "с предсказаниями". Это может быть потом, напримере при сжатии, особенно с потерями (MP3, ATRAC, MQA,  AAC, AC3, DTS, AptX, LDAC, etc.).

  

28 минут назад, Zampotech сказал:

Он просто ржет когда слышит про шнуры и мифы с этим связными.

Ну, скажем так, не все из них мифы.

 

 

Posted
14 minutes ago, Zampotech said:

Это не для разной частоты

Это В ТОЧНОСТИ было написано что "инфа передаётся на некоей разной частоте", и НЕ НАПИСАНО что "это сделано для разной частоты". Это вопрос принципа: не надо мне приписывать что я НЕ говорил - это называется "передёргивание"

Вы продолжаете занудствовать, хорошо-с.

Вами выдуманного термина "для увеличения переходного затухания между парами" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть затухание в линии, есть перекрёстные помехи между линиями, никакого "переходного затухания между парами" нет. Zampoteh, поучите жену щи варить.

PS. Я, конечо, понял что вы имел в виду, просто не надо заумствовать в вопросах где вы откровенно не дорос.

Posted
8 минут назад, Zampotech сказал:

Под словом кодирование понимается способ получения цифровой последовательности

Например?

"Цифровая последовательность" из аналогового сионала получается при помощи АЦП.  Способов "ацепирования" много, но по большому счету их два - в одном сразу получается РСМ-кодирование, в другом сначала получается бистрим а из него уже потом РСМ. ВЫ "это" называете кодированием?

 

8 минут назад, Zampotech сказал:

Непосредственое Кодирование в общем понимании осуществляется для увеличения помехоустойчивости  сигнала при передаче в каналах связи. 

А если нет никакого "канала"? Данные с АЦП записаны в файл, который передается на ЦАП.  Не будем же мы под "кодированием" подразумевать MFM, RLL и прочие методы хранения данных на хард-диске? :)

Даже если этот файл записан на CD, допустим считан без ошибок, будем рассматривать рида-соломона и чередование, как "кодирование"? 

Guest Zampotech
Posted
4 минуты назад, Alex Torres сказал:

"Цифровая последовательность" из аналогового сионала получается при помощи АЦП.  Способов "ацепирования" много, но по большому счету их два - в одном сразу получается РСМ-кодирование, в другом сначала получается бистрим а из него уже потом РСМ. ВЫ "это" называете кодированием?

Их больше. Способ синтеза пропустили

Posted
6 минут назад, Zampotech сказал:

Их больше

Вы не ответили на вопрос.

А способы, я про применяемые в аудио - их два, о кторых я говорил выше.

Более того - давно уже из них почти всегда применяется один.

Но "кодированием" все равно это называть нельзя, это преобразование, поэтому мне и крайне лбопытно что Вы имели ввиду под "кодированием" и"предсказанием"?

  

6 минут назад, Zampotech сказал:

Способ синтеза пропустили

Что есть "синтез"?

Guest Zampotech
Posted
7 минут назад, Alex Torres сказал:

Но "кодированием" все равно это называть нельзя, это преобразование, поэтому мне и крайне лбопытно что Вы имели ввиду под "кодированием" и"предсказанием"?

Существовал или еще сущестует такой способ, когда новый блок гаммы формируется на основе вероятности его появления, основываясь на информации предшествующего блока гаммы. Гамма - это оцифрованный кусок сигнала

Цитата

Что есть "синтез"?

Синтез - это когда передается только информация о частоте, фазе (не всегда) и амплитуде сигнала. На приемном конце по этой информации специальные генераторы синтезируют сигнал.

Posted
5 минут назад, Zampotech сказал:

Существовал или еще сущестует такой способ, когда новый блок гаммы формируется на основе вероятности его появления, основываясь на информации предшествующего блока гаммы. Гамма - это оцифрованный кусок сигнала

Где такое "существует или существовало" в аудио АЦП-ЦАП?

 

 

Guest Zampotech
Posted
Только что, Alex Torres сказал:

Где такое "существует или существовало" в аудио АЦП-ЦАП?

 

 

Если под аудио подразумевается передача голоса - то таких полно.Если музыка - то не знаю, может и есть 

Posted
1 минуту назад, Zampotech сказал:

Не знаю. Может гдето и есть. 

Неа.

Не просто "нет" а "нет и никогда небыло", более того в принципе быть не может, по понятным причинам.

 

Guest Zampotech
Posted
Только что, Alex Torres сказал:

Неа.

Не просто "нет" а "нет и никогда небыло", более того в принципе быть не может, по понятным причинам.

 

В аудио или вообще? 

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

Если под аудио подразумевается передача голоса - то таких полно.

Не говорите ерунды, "полно" это не в самих АЦП-ЦАП (там максимум A-Law/Mu-Law, но мы-же не о телефонах) а потом, при сжатии/распакове.

Или мы будет обсудать влияние шнурков при проигрывании мр3"?

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

В аудио или вообще? 

Если это АЦП-ЦАП - то вообще. Если там еще DSP с кодированием - то может быть, но мы тут вроде как совсем дргуое обсуждаем.

Guest Zampotech
Posted
3 минуты назад, Alex Torres сказал:

Не говорите ерунды, "полно" это не в самих АЦП-ЦАП (там максимум A-Law/Mu-Law, но мы-же не о телефонах) а потом, при сжатии/распакове.

Или мы будет обсудать влияние шнурков при проигрывании мр3"?

Вы спросили про ЦАП, я ответил. ЦАПы такие существуют. А применяются они в аудио или нет, не знаю. Что-то подобное возможно было в звуковых картах. Звуковые карты - это аудио?

Posted
1 минуту назад, Zampotech сказал:

Вы спросили про ЦАП, я ответил. 

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

А порассуждать про многобитные АЦП двойного интегрирования я тоже могу, только какое это будет иметь отношение к аудио?

Guest Zampotech
Posted
2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

А порассуждать про многобитные АЦП двойного интегрирования я тоже могу, только какое это будет иметь отношение к аудио?

К передаче голоса, что  тоже аудио они имеют самое прямое отношение. 

Guest Zampotech
Posted
9 минут назад, Alex Torres сказал:

Вы толком не ответили ни на один вопрос по теме.

Первичный вопрос был про искажения в ЦАП. На него я ответил. 

Все остальное были ответами на ваши вопросы. На них я тоже ответил. 

Большая часть моих ответов не имеет отношения к тому аудио, которая музыка. Но это были ответы.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений ю я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
    • Шунтируйте 1к2, а 68к можно оставить. И ток тут не особо причём, 6Н9С - это не про ток, возьмите ВАХи, порисуйте нагрузочные прямые, ну или не заморачивайтесь, играет же: уже хорошо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...