Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, ТаргеТ сказал:

Нет, будет не такой-же. 

Ничего хитрого. Для дизайна??? Ну так себе идея. Для звука точно лучше не будет.

У меня так.

 

image.jpeg

13ый мов движок и там , так пишут здесь 

129058993940006126.thumb.jpg.b8ae5d59c646a5a7f90aea5df461dda0.jpg

вижу вы решились другой тонарм, красиво. Но я от автостопа не готов отказаться :?)

 

 

Posted
6 часов назад, Климентий сказал:

Всегда когда вижу название этой фирмы ELAC...хочется добавить одну букву... 😂... ELDAK...

ELectroACustic, фирма заслуженная. Изобрела виниловую стереоголовку.

Музыкальные дела у неё - побочная деятельность, конверсия.

Я когда эхолот ELAC увидел на экскурсии по исследовательскому судну Витязь 

в музее мирового океана, в Калининграде, зауважал ещё больше.

Ну и сонары для Kriegsmarine U-Boat она выпускала.

Серьезная была контора.

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, Dalver сказал:

Elac Miraphon 22H у меня, с головами 444E, 344, тоже хороший аппарат, особенно за те 150 ойро, за которые мне из Мюнхена прислали в состоянии близком в новому.

То же,  что и 50, но без чейнжера.

ах вот как, понял 22ой посмотрю так же. Да цена им 140-150 евро, но содрали с брата 170 и не спускали ни евро :)
ПС я то дюалист :) у меня 1019ый..но не нравится что диск 275мм вместо 300, но зато весит 3.5 кг...обалденный вес. Жаль на элаках 2.3кг

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

Вот кстати осталось у меня такое мнение, после ряда экспериментов:

1. "Коврик" на диск лучше звучит родной, коим укомплектован проигрыватель, то бишь - резина. Пробовал войлочные, пробковые, силиконовые и т.д. Вроде как звук "обновлялся", по другому звучало. Но проходит день- второй, ставишь родной коврик и понимаешь, все остальные "фичи" есть чисто маркетинговый ход, ну может не считая войлока, на котором "играются" диджеи. Но нам то музыку слушать, а не играться! 

2. Клэмп... Ох, каких только не пробовал. Вывод на сегодня один единственный. Помогает при гнутых пластинках, гасит лишние вибрации при галопе иглы. Всё! Во всех прочих вариантах никакой пользы не несёт, скорее вред в виде лишнего демпфирования и "сжирания" воздуха. 

Читаешь в инете чуть ли не кайф наркоманов при смене коврика и диву даёшься, так и хочется спросить - справка есть, что здоров? На кого работаешь, платят хоть? Если да и нормально, сведи с заказчиком, я готов такую пургу написать, пальчики облизывать будут - но за недёшево. Враньё ныне немало бабок стоит!:smile-03:

я думал мат из акрила если надо будет приподнять  как проставку и наверх 100% родной коврик. Жду фото от брата кантилевра  на пластинке, пусть сфоткает с зумом и угол померит в каком граф.редакторе. Может я как всегда паникую и там 20С :)

Posted
37 минут назад, Agats сказал:

я думал мат из акрила если надо будет приподнять  как проставку и наверх 100% родной коврик. Жду фото от брата кантилевра  на пластинке, пусть сфоткает с зумом и угол померит в каком граф.редакторе. Может я как всегда паникую и там 20С :)

Да мой комментарий больше "провокационный", нежели полезный. Сугубо личное мнение, идущее вразрез с другими от более компетентных винилоделов....:smile-15:

Posted
1 минуту назад, Ollleg сказал:

Да мой комментарий больше "провокационный", нежели полезный. Сугубо личное мнение, идущее вразрез с другими от более компетентных винилоделов....:smile-15:

ничего подобного, никаких провокаций, считаю что мат расчитывали и делали серьезные грамотные инженеры, а не дядя вася барыга - манагер сейчас, втихивая фигню за большие деньги и дуря людей что это круче

  • Thanks (+1) 1
Posted
7 минут назад, Agats сказал:

втихивая фигню за большие деньги

Очень надеюсь, что "шишками" нас другие формучане не закидают:smile-09:

  • Like (+1) 1
Posted

как всегда я паникую заранее, скинули мне фото кантилевра относительно пластинки

WhatsAppImage2026-01-18at17_16_31.thumb.jpeg.5ffc079e2fd03ea1128c2fe021e2b705.jpeg67a1dcaa-609b-4625-9b4d-afb8789f46b8.thumb.jpeg.dabd974bb6a251bee89cfbb46f81a0c0.jpeg

измерил на мониторе и почти 20С ВТА, кажется что доктор прописал, алмазик СРА грамчик больше 90 что как и должно быть под 92С. Да уж, паникер я, но тонарм такой тонарм вниз смотрит на первом сообщении, что я ужаснулся и спаниковал :) 

Posted
2 часа назад, Dalver сказал:

Elac Miraphon 22H у меня,

Это лучший из этой серии Элаков (чам миракорд 50 и тем более 770)

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Agats сказал:

13ый мов движок и там , так пишут здесь 

Да верно.

В общем разобрались и без мата обошлись .:smile-11:

Posted
3 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Это лучший из этой серии Элаков (чам миракорд 50 и тем более 770)

 

там нет 4ой кнопочки стоп, как понял надо нажимать кнопочку что нажал размера пластинки на пуск, или неважно, стоп любую из 3 кнопок? А так чем лучше 22ая модель чем 50ка и 770, что нет лишних деталей ченджера? Я балдею по видео от юбочки стробоскопа на 770н, не столбики а циферки стабилизируются :)

Posted

одно смущает, что диск всего 2.3 кг :) , понимаю что инженеры всё расчитали..но всё же :)

Posted

В мирафонах гораздо лучше опорный подшипник. В миракорде сепаратор сделан из пластмассы, шарики в нем как в погремушке, он шумный и сепаратор со временем может развалится. В 770 шпуля двигателя на конус и со временем ролик изнашивается.

У меня вот так осталось

image.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

да, читал что от 22ого ставят подшипник на 50ый. Шпулька на дуалях(дюалях) так же под конус, и вечная :) Ролики и оси я на многие вертушки делал, т.е токарь делал, и на вэф мир даже, не проблема. За подшипник информацию, благодарю, но сейчас и купить трудно, ничего нет...всё раскуплено уже. 

ПС за чтож вы так его :))) , не, автосоп и автостарт это супер!!! нежно точно кайфово

Posted
1 минуту назад, ТаргеТ сказал:

Вот так показывает на старом элаковском ролике мирафон

 

Элак мирафон.jpeg

вот они элаки!!!!

Posted
10 минут назад, Agats сказал:

ПС за чтож вы так его :)))

Разбирал и чуть не плакал, как все было подогнано, без люфтов и заеданий, по немецки точно и аккуратно. Но с другим тонармом играет на порядок лучше. 

  • Like (+1) 2
Posted

прислали мне замеры этого элака

WhatsAppImage2026-01-18at18_37_04.thumb.jpeg.e5fe7dc4da469503f1bda137cd02020a.jpeg

 

и второй замер с пояснениями что положили моб более правильно 

WhatsAppImage2026-01-18at18_38_32.thumb.jpeg.1157928b1b6f066487452edc4f2bc2ae.jpeg

 

думаю так же не плохо, понятно что моб это игрушка, но тенденция и философия элак видна

Posted

ELAC Miraphon 22H Plattenspieler - Bild 1 von 14

вообще ничего нет на ибей, 22ой один всего и  в англии..и без шела и какая то непонятная "декорация " на корпусе, что то самодельное как понимаю... 150 фунтов. Вот и всё, всё исчезает

Posted
4 часа назад, Agats сказал:

как всегда я паникую заранее, скинули мне фото кантилевра относительно пластинки

WhatsAppImage2026-01-18at17_16_31.thumb.jpeg.5ffc079e2fd03ea1128c2fe021e2b705.jpeg67a1dcaa-609b-4625-9b4d-afb8789f46b8.thumb.jpeg.dabd974bb6a251bee89cfbb46f81a0c0.jpeg

измерил на мониторе и почти 20С ВТА, кажется что доктор прописал, алмазик СРА грамчик больше 90 что как и должно быть под 92С. Да уж, паникер я, но тонарм такой тонарм вниз смотрит на первом сообщении, что я ужаснулся и спаниковал :) 

Ну так а я об этом и писал ранее ... Все гуд... Видно же было на фото из первого сообщения...

  • Like (+1) 1
Posted

Что-то вы дышать  боитесь на этот проигрыватель , можно сделать вкладыш под саму головку внутри шелла , а еще лучше использовать его ( проигрыватель) как задумано , автоматом с кучей пластинок на штыре. :)

Posted

это не мой, у меня дюали :) . А так да, и под шелл как вы говорите можно. Просто всегда был у верен что тонарм строго параллельно пластинке для правильного вта и куча видео про вта так же, а тут вот так , клюёт вниз :) 

  • Like (+1) 1
Posted

Так это потому что это автомат для проигрывания нескольких пластинок , поэтому тонарм будет параллелен только верхней из стопки. 
Вот же штырь для механизма смены пластинок лежит , справа. 

IMG_1865.jpeg

Posted

на 22ом вроде тонарм более паралельно сстоит к диску...как понял по видео с ютубки 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...