Jump to content

Recommended Posts

Posted

Заканчиваю однотактник на ГМ 70. Выпрямитель двухполупериодный на 6Д22С. Напряжение под нагрузкой ГМ 70 942 вольт. При Iхх=1390 вольт. Плата задержки фабричная от 10 сек...5 минут. Вопрос: Какую цепь разорвать лучше? Во всех справочниках пишут что разогрев 6Д22С-70 сек? Я уже проводил испытания и заметил что мои нагреваются за 11 сек!!! Так что говорить о том что можно обойтись без задержки считаю полная ерунда. Выпрямитель для смещения тоже на кене 5Ц4С. Так что получается один в один. Видел интересный вариант-Средняя точка вторички идёт через резистор, который замыкается контактами реле. Но резистор наверное нужен большой мощности? У меня есть 200-омники на 50 ватт. Но резистор наверно нужен расчётного номинала. Кто что посоветует???

Posted
7 часов назад, Valery сказал:

ГМ 70 942 вольт.

Мало. Д.б. не менее 1200в.

 

7 часов назад, Valery сказал:

При Iхх=1390 вольт.

Разве ток измеряется в вольтах?

Posted
2 часа назад, Colonel Burrous сказал:

Разве ток измеряется в вольтах?

На "холостом ходу" можно.:smile-03:

Posted
В 04.01.2026 в 18:21, Colonel Burrous сказал:

Разве ток измеряется в вольтах?

А где Вы это увидели? По моему у автора всё предельно понятно. Он написал, что анодное питание  от бп под нагрузкой 942 вольта, а при токе холостого хода( это же наверное всем понятно, что значит без нагрузки)  - 1390вольт. 

Posted
В 04.01.2026 в 10:57, Valery сказал:

Заканчиваю однотактник на ГМ 70. Выпрямитель двухполупериодный на 6Д22С. Напряжение под нагрузкой ГМ 70 942 вольт. При Iхх=1390 вольт. Плата задержки фабричная от 10 сек...5 минут. Вопрос: Какую цепь разорвать лучше? Во всех справочниках пишут что разогрев 6Д22С-70 сек? Я уже проводил испытания и заметил что мои нагреваются за 11 сек!!! Так что говорить о том что можно обойтись без задержки считаю полная ерунда. Выпрямитель для смещения тоже на кене 5Ц4С. Так что получается один в один. Видел интересный вариант-Средняя точка вторички идёт через резистор, который замыкается контактами реле. Но резистор наверное нужен большой мощности? У меня есть 200-омники на 50 ватт. Но резистор наверно нужен расчётного номинала. Кто что посоветует???

А что мешает поставить реле с задержкой на подключение анодного или просто два тумблера???

Posted

Всем Спасибо за участие. U.L.F. конечно есть реле с задержкой, но если разрывать подачу анодного то представляете какой будет скачок. С 1390 на 920-четыре сотни вольт! Для электролитов это будет ОХХХ!.  Короче, я тут попробовал обратиться к Алисе. И она действительно дала интересные ответы. Два конечно мудрёные-плавная подача на первичку транса. У меня же накальный транс отдельно. То есть 1-схема на NE555 2-оптрон на оптопаре. У меня уже корпуса собраны-места куда совать эти платы нет. А вот третий как говорится дёшево и сердито. ТЕРМИСТОР. На первичку анодного транса в разрыв с последовательно контактами реле времени. Подходящий уже нашёл, и стоят недорого. Так что кто будет заморачиваться этой проблемой, даже если будет общий силовой для всех напряжений то в таблице можно подобрать, там есть на большие токи

Posted

Давайте попробуем нАчать со схемы. Чем точнее и подробнее задан вопрос, тем точнее и подробнее будет ответ. Использование накала кенотронов как элемента задержки не есть универсальный способ.
 

Posted
3 часа назад, Valery сказал:

Всем Спасибо за участие. U.L.F. конечно есть реле с задержкой, но если разрывать подачу анодного то представляете какой будет скачок. С 1390 на 920-четыре сотни вольт! Для электролитов это будет ОХХХ!.  Короче, я тут попробовал обратиться к Алисе. И она действительно дала интересные ответы. Два конечно мудрёные-плавная подача на первичку транса. У меня же накальный транс отдельно. То есть 1-схема на NE555 2-оптрон на оптопаре. У меня уже корпуса собраны-места куда совать эти платы нет. А вот третий как говорится дёшево и сердито. ТЕРМИСТОР. На первичку анодного транса в разрыв с последовательно контактами реле времени. Подходящий уже нашёл, и стоят недорого. Так что кто будет заморачиваться этой проблемой, даже если будет общий силовой для всех напряжений то в таблице можно подобрать, там есть на большие токи

Я понимаю что 2А3, это не ГМ70 конечно. Но... просто как вариант. Я так делал в своем усилителе на 2А3, кенотрон разогревается и броска нет(см. картинку). Можно двумя тумблерами, а можно и с помощью реле сделать. Вы же писали что вакуумные диоды разогреваются 11 секунд, наверняка этого хватит при подогретых накалах у диодов и ГМ70.

 

 

96134064.jpg

Posted

При указанных номиналах характеристический импеданс LC фильтра есть 57 Ом, что значительно меньше нагрузки, включая собственно выходной триод. Спасает исключительно сопротивление обмотки и кенотрона, делая переходной процесс апериодическим. Выдержит ли кенотрон бросок токв более ампера - вопрос.

Posted
5 часов назад, Valery сказал:

ТЕРМИСТОР. На первичку анодного транса в разрыв с последовательно контактами реле времени. Подходящий уже нашёл, и стоят недорого. Так что кто будет заморачиваться этой проблемой,

Писал об этом уже несколько раз. Работает отлично. Подходящих правда не нашёл и влепил 6 шт. последовательно.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, U.L.F. сказал:

Я понимаю что 2А3, это не ГМ70 конечно. Но... просто как вариант. Я так делал в своем усилителе на 2А3, кенотрон разогревается и броска нет(см. картинку). Можно двумя тумблерами, а можно и с помощью реле сделать. Вы же писали что вакуумные диоды разогреваются 11 секунд, наверняка этого хватит при подогретых накалах у диодов и ГМ70.

 

 

96134064.jpg

На похожей схеме сделал таймер на минуту для резистора последовательно выходу кенотрона на 400 Ом 50Вт, при включении плавно нарастает анодное где-то за 1 сёкунду до 150В, после работы таймера резистор коротиться и анодное поднимается до номинала, не помню уже сколько... 

Posted
5 часов назад, U.L.F. сказал:

Я понимаю что 2А3, это не ГМ70 конечно. Но... просто как вариант. Я так делал в своем усилителе на 2А3, кенотрон разогревается и броска нет(см. картинку). Можно двумя тумблерами, а можно и с помощью реле сделать. Вы же писали что вакуумные диоды разогреваются 11 секунд, наверняка этого хватит при подогретых накалах у диодов и ГМ70.

 

 

96134064.jpg

У меня такая штука сделана на моём первом Усе. Там КТ88 и 5Ц3с при 400 вольт. При срабатывании РВ в 5Ц3С пролетает фиолетовая дуга с характерным гулом. А тут 1400 вольт. Так что не знаю

Posted
4 часа назад, Кружка сказал:

Писал об этом уже несколько раз. Работает отлично. Подходящих правда не нашёл и влепил 6 шт. последовательно.

Я как раз тоже хочу последовательно. Так чтобы было почти с нуля и плавное нарастание. Я вот ещё думаю, а если на среднюю точку вторички поставить термистор. Интересно какое у них рабочее напряжение. в справочных листках смотрел. Ничего не сказано. Если бы можно, тогда параллельно термистору разомкнутые контакты РВ. Вот тогда по моему было бы полное счастье.

Posted
21 минуту назад, Valery сказал:

У меня такая штука сделана на моём первом Усе. Там КТ88 и 5Ц3с при 400 вольт. При срабатывании РВ в 5Ц3С пролетает фиолетовая дуга с характерным гулом. А тут 1400 вольт. Так что не знаю

Точно так сделано?  Накал кенотрона со средней точкой и первая емкость такая же? У меня ничего не пролетало  и пролетать там ничего и не должно. И у автора никаких 400 вольт там падать не будет, нагрузка включится плавно и никаких 1390 вольт не достигнет при включенных выходных лампах.

Posted
1 час назад, Valery сказал:

Я как раз тоже хочу последовательно. Так чтобы было почти с нуля и плавное нарастание. Я вот ещё думаю, а если на среднюю точку вторички поставить термистор. Интересно какое у них рабочее напряжение. в справочных листках смотрел. Ничего не сказано. Если бы можно, тогда параллельно термистору разомкнутые контакты РВ. Вот тогда по моему было бы полное счастье.

А какие конкретно Вы ставили в какое место по схеме и какое напряжение было? А то Алиса мне тут нагородила огород какой то два раза ошибки явные допускала, потом после моих поправок соглашалась. Виртуальный помощник называется.

Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

Точно так сделано?  Накал кенотрона со средней точкой и первая емкость такая же? У меня ничего не пролетало  и пролетать там ничего и не должно. И у автора никаких 400 вольт там падать не будет, нагрузка включится плавно и никаких 1390 вольт не достигнет при включенных выходных лампах.

А цепочка электролитов как же? Собственно у меня Г-образный фильтр без входной ёмкости. По идее скачка недолжно быть? Дроссель 10гН 600 мА. Что то всё равно боязно? На коленке собирал, всё работало плавно и хорошо, но без задержек анодного, то есть 6Д22-ые плавно нагревались и напряжение устаканивалось  сразу 924 вольта на ГМ 70

Posted
42 минуты назад, Valery сказал:

А цепочка электролитов как же? ...

Электролиты после дросселя. Как сделано у Вас я не знаю. Этот усилитель лет десять работает.

 

69204056.jpg

Posted
11 часов назад, U.L.F. сказал:

Электролиты после дросселя. Как сделано у Вас я не знаю. Этот усилитель лет десять работает.

 

69204056.jpg

Да как? Двухполупериодный выпрямитель на 2-х 6Д22С, с катодов идёт на дроссель без входной ёмкости. Дроссель 10гН 600 мА на выходе дросселя цепочка последовательно включённых электролитов 560,0X400 вольт-четыре штуки. Шунтированы каждый 220ком-2вт. Вот и всё. Говорят скачок примет на себя дроссель. Но не знаю. Что скажете?

Posted

C учетом высокого вторичного напряжения и, соответственно, высокого сопротивления обмотки трансформатора, при указанных параметрах фильтра, переходный процесс заканчивается примерно через 12 секунд. Апериодический, без выброса.

Posted
В 07.01.2026 в 10:48, BAA сказал:

C учетом высокого вторичного напряжения и, соответственно, высокого сопротивления обмотки трансформатора, при указанных параметрах фильтра, переходный процесс заканчивается примерно через 12 секунд. Апериодический, без выброса.

Что означает без выброса? Тут возникла идея -от средней точки транса собрать цепочку из диодов и тиристора на землю. На управляемый электрод тиристора ставить термистор 1 ком и подавать по даташиту 7 вольт. Таким образом должно по идее идти плавное нарастание анодного. Через пару минут РВ замыкает эту цепь накоротко. Вот только никак не определюсь какими выводами ставить к средней точке, а какими к земле. Алиса говорит анодами к средней точке. Но ведь по законам диод пропускает от анода к катоду положительные полупериоды, значит к земле пойдут плюсы? Какие будут мнения?

Posted

Тиристоры замечательно работают как "выключаемые" диоды. Подал постоянное управление - выпрямляет, не подал - нет ничего на выходе. Шунтировать термистор смысла не вижу - он сам сабе "шунтируется". И тиристор плавно не управляется. Вы что имели в виду? Рисуйте схему, пожалуйста.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Тиристоры замечательно работают как "выключаемые" диоды. Подал постоянное управление - выпрямляет, не подал - нет ничего на выходе. Шунтировать термистор смысла не вижу - он сам сабе "шунтируется". И тиристор плавно не управляется. Вы что имели в виду? Рисуйте схему, пожалуйста.

Нарисую попозже по возможности. А пока попробую так объяснить. Двухполупериодный выпрямитель на 6Д22С. Катоды соединены вместе и пошли на дроссель 10гН 600мА Imax. Далее после дросселя батарея электролитов 560мкфX400 вольт. Понятно? Теперь-средняя точка высоковольтных обмоток как известно в двухполупериодных выпрямителях идёт на массу ( грубо говоря). Так вот я предлагаю от этой средней точки  на эту самую массу пустить цепочку состоящую из трёх диодов на 400 вольт и одного тиристора КУ-202Н. На управляемый электрод тиристора от источника 7 вольт поставить термистор 1 ком. Таким образом анодное напряжение на ГМ 70 будет плавно подниматься. Как только оно поднимется до нужного (думаю 2 минут будет достаточно) У меня Реле Времени выставлено как раз на две минуты. Вся эта цепочка из диодов и тиристор (не термистор как Вы сказали) а вся цепочка через две минуты шунтируется контактами этого самого реле времени. Что бы как говорится всю эту цепочку более не мучить. Так как надобность в ней больше нет нужды. Таким образом организуется Задержка анодного с плавным поднятием напряжения. Вопрос? Каким электродом цепочки соединять со средней точкой анодом или катодом. И соответственно каким с массой. Алиса тут наговорила вообще ( я в шоке) Анодом крайнего диода к средней точке, а катодом тиристора ВНИМАНИЕ!!! к катодам 6Д22С!!! Виртуальный помощник Ё-моЁ. Вот такие дела. Как в фильме Чапаев-Прямо карусель какая то? Если опять непонятно, то позже попробую нарисовать схему.

  • 2 months later...
Posted

Нужно ещё кривые разных скоростей нарастания анодного напряжения просчитать и обязательно проэмулировать, а то вдруг слишком быстро, или наоборот. Что бы всё правильно было.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...