Jump to content

Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34


Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 часов назад, юрий робертович сказал:

Берете ТА255, 256, 257, 258, 265, 266, 267, 268 и на 127/220


И прочие тр-ры. Если бы они были в более доступных местах и по доступной цене, то да.
А так, приходится работать "ручками" с имеющимся в наличии железом.
Ах да, забыл, что тема для начинающих. Просто все из них могут позволить себе купить готовые...?
А как же те, кто готов что-то сам изготовить? Им нужно привести какие-то формулы намотки и прочее...

6 часов назад, Ollleg сказал:

ОСМ 0.4 очень неплохо, с запасом

Не плохо конечно. А надо ли такой под эти нужды? 
Эргономичность не в ходу уже в погоне за лучшей версией усилителя из того, что никому не надо?

П.С. Мы живем интересом только для себя. Лишь небольшая часть за финансы.
Но это тихонько отмирает в среде любителей. Все неимоверно дорожает.
А куда нам деваться? Выкручиваемся как можем и творим.
Для кого и зачем?

Link to comment
Share on other sites

Никаких "запасов" силовой трансформатор иметь не должен. Посчитали мощность нагрузки, учли КПД и вперёд. Если гигантизм ТВЗ объяснить можно, то тут - нет, никто, ничем, никак. То есть, если очень хочется, то да, но обнаучить это не получится, просто хочу с запасом и всё тут. Впрочем, тут пока потребную мощность так считать и не начали. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья, очень приятно что мой посыл был услышан... И такая полезная тема пошла в жизнь.... У меня были попытки оформить эти знания в виде программы... Возможно с учётом вашего участия получится доделать данную программу... 

 

OT2bRA5pGz0.jpg

ddIGcYX9-dM.jpg

Link to comment
Share on other sites

Деньги есть, мотайте на Ш, ШЛ, ПЛ, на ТОРе толком мотать никто не хочет, им только бабки срубить...

Денег нет - ищите ТА, или край ТАН, но:

ТА лучше 127/220, сеть по максимуму, 1-5 и 6-10, это 268в, все работают бесшумно, если не убит.. падениим с высоты и пр.

ТА только 220в, добавить низковольтные в первичку, чем больше тем лучше, и проверять за 5-10 часов работы.

ТАН найти сложнее, они все все недомоты, и 127/220в и 220в, искать то что надо. 

ТАН58  230в получил 220в+56в, молчит даже при 253в

IMG_1511.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Торы - это хорошо, но две одинаковые высоковольтные обмотки на нём вам вряд ли намотают.

Если с равенством сопротивлений, то да. Хотя, это можно решить применением проводов разного диаметра. Или разбивать ВВ обмотки на 4 секции с последовательно-перекрестным соединением.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Торы - это хорошо, но две одинаковые высоковольтные обмотки на нём вам вряд ли намотают.

Мотают  главное в закае это указать нужно. Как ТВЗ на торе мотают симетричные без проблем.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Это если им через плечо заглядывать. Или если намотчик буддистов окажется. А так, нет. 

Могут и сами намотать, не боги горшки обжигают.

К слову - первый трансформатор, который я намотал своими руками - тороидальный.

Link to comment
Share on other sites

В нормальной конторе мотают как вы заказываете в наряд-заказе, если не соответсвует возвращаем с рекламацией, мне все мотали как просил, но дорого сейчас. Тоже перешел на ТАН, ТА. На мой взгляд слишком сильно заморачиваться с симметрией обмоток силовика не стоит. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Карабасс сказал:

если не соответствует

Ну, не знаю-не знаю, по напряжению одинаковы? Да. По сопротивлению одинаковы? Да. Что вы им предъявите? Были случаи. Впрочем, спорить не буду, возможно, где-то мотают так, как вам нужно.

Link to comment
Share on other sites

ТорAN-150 от Аудиоинстр.  претензий не было 15 лет взад, а мощность понятна, 150вт не потянет, мне надо всего 60вт. Года три столкнулся снова, парню пришел, и ничего не смог сделать, фонит и все. Надо было всего на корректор, пытались переделать, бесполезно, тысячи причин найдет эта Аудиофигня

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Den101 сказал:

хватало

Наверняка. Заказные торы прошлого тысячелетия были настолько ужасны, что требовать от них что-то кроме нужных напряжений было кощунством. Это сейчас их мотают на каждом углу и довольно прилично, а двадцать лет назад... :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, юрий робертович сказал:

ТорAN-150 от Аудиоинстр.  претензий не было 15 лет взад,

Не нужно даже упоминать эту фЫрму- "недоразумение" на форуме.:cool:

Разбираем TW10SE от Аудиоинструмент;

Сделаны были на заказ!!!

https://disk.yandex.ru/d/2qCS7arfzQGtTw

Тор "под заказ"! сгорел на третий день после включения....,

хотя заказывал с запасом по мощности.

 

 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Stan Marsh сказал:

и довольно прилично

Это когда за спиной мотальщика стоишь, или знают, что если сгорят - им претензию в 10 крат. размере выкатят......

Для простого одиночного заказа намотают на "от стань...ь" и глазом не моргнут. Редкое исключение может быть, но надеяться на это не нужно, будет "всё как всегда"....

Или самому мотать, или готовые заводские подбирать, альтернативы нема, сплошные коты в мешках.....

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Для простого одиночного заказа намотают на "от стань...ь" и глазом не моргнут.

У нас есть контора, давно мотают и помногу, стараются соответствовать, пока получается. А унифицированные предсказуемы напряжениями и токами, но разтрещаться могут так, что хоть святых выноси. Это у них браковочным признаком не является. Как и дикое излучение вокруг.  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...