Jump to content

Recommended Posts

Posted
Только что, Katharina Richter сказал:

Сегодня вряд-ли уже успею посмотреть, если не сложно, напишите коротко, в чём там дело? Превышение мощности? В моём случае маловероятно 

 

У меня есть аккумулятор, стоящий без дела. Пошла поэ пути наименьшего сопротивления. :) 

Была такая лампа в наличии просто. Про опасность перегореть знаю, держала зажимом, прокатило. 

Неограниченный ток 2 сетки может приводить к калению анода, или выходу лампы из строя в худшем случае, тк данная сетка является такой же управляющей, как и 1 фото 6П7С с отрегулированной по току второй сеткой и 2 фото без регулировок 

IMG_4237.jpeg

IMG_4399.jpeg

  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Опасность перегреть несколько преувеличена... Лампу же запаивают и при этом сильнее греется. 

Все же лампы возрастные и неизвестно, как хранились, я бы перестраховывался для спокойствия 

Posted
5 минут назад, mgg сказал:

Ну на словах конечно вы Лев Толстой.... Но надо все же провести эксперимент. Я лично вам на слово не верю 

Правильно. Поставьте соотв. эксперимент. 

Опытные аудиофилы утверждают, что после сборки и наладки усилителя наступает более сложный этап - "гармонизация", доводка в нюансах. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 минуты назад, W_L сказал:

Все же лампы возрастные и неизвестно, как хранились, я бы перестраховывался для спокойствия 

Состояние спая металл-стекло никак от хранения не зависит. Но "паяемость" вывода может... Я накручивал на желудевые ножки по  паре-тройке витков проволоки 0,5...0,6 и паял точку с торца. Как раз тоже 6с1ж. Хорошая лампочка. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Состояние спая металл-стекло никак от хранения не зависит. Но "паяемость" вывода может... Я накручивал на желудевые ножки по  паре-тройке витков проволоки 0,5...0,6 и паял точку с торца. Как раз тоже 6с1ж. Хорошая лампочка. 

Для теста таких ламп я обычно просто беру маленькие цанговые зажимы, как один из вариантов надежного крепления 

Posted
8 минут назад, W_L сказал:

Неограниченный ток 2 сетки может приводить к калению анода, или выходу лампы из строя в худшем случае, тк данная сетка является такой же управляющей, как и 1 фото 6П7С с отрегулированной по току второй сеткой и 2 фото без регулировок 

IMG_4237.jpeg

IMG_4399.jpeg

В каком смысле отрегулированная-неотрегулированная 2-я сетка?

Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

В каком смысле отрегулированная-неотрегулированная 2-я сетка?

Ток 2 сетки

Posted
24 минуты назад, mgg сказал:

Еще скажите нужны специальные питающие провода и аудиофильские предохранители использовать) только есть нюанс, от электростанции к вам в розетку идут километры алюминиевых проводов, или это не считается? 

Как ни парадоксально, но одна из проблем , которая может тормозить построение усилителя звука -  который предназначен для усиления МУЗЫКАЛЬНОГО сигнала, это фрагментарность мышления .   Будут писать о чём угодно - провода , да ладно, детали - да ставьте какие есть , настройка.., да симулятор и вах в помощь ...  .     Но вот , что пишет Наташа ...; думаю, если ей дать тех.задание , получится интересный -УСИЛИТЕЛЬ ...   . 

Наталия Бельская :  (после прочтения - убрать с глаз долой...)   :  """Серьезная проблема современного человека – фрагментарность мышления. Человек мыслит дискретными, обрывочными конструкциями, образами, моделями. В этом ему помогают «средства мозгового истощения», продвигающие парадигму «клипового мышления», когда на человека сыплется бесконечный вал маленьких, фрагментарных, удобоваримых информационных пакетов. У человека нет времени обработать этот информационный пакет, «встроить» его в свою систему мировосприятия. Он просто «проглатывает» его, этот информационный фаст-фуд, не очень понимая, зачем вообще этот пакет ему нужен. Таким образом, сознание забивается всяким мусором, привлекательно выглядящим, но не имеющим никакой практической ценности. Между этими фрагментарными информационными пакетами нет никакой взаимосвязи. Они совершенно разобщены и зачастую не представляют никакой самостоятельно ценности. Но человек продолжает накапливать эту информацию, в надежде, что так он станет умнее и будет лучше разбираться в том, что происходит. Обман заключается в том, что главную ценность представляют не сами информационные пакеты, а связи между ними. А этих связей обывателю как раз никто и не дает, и давать не собирается. Ведь именно связи между информационными пакетами могут дать хоть сколько-нибудь новую и ценную информацию о мироустройстве. Сделать какие-то существенные выводы, принять какие-то самостоятельные решения. В комплекте с готовыми информационными пакетами в сознание обывателя закладываются и готовые решения, которые он может принять, опираясь на этот информационный пакет. Естественно, обыватель не может принять никаких самостоятельных решений – ведь у него не достаточно для этого информации. Поэтому он с радостью проглатывает готовое решение, к которому его так незаметно и тщательно подталкивают. Таким образом, создается иллюзия «свободы выбора», когда человек делает именно то, что от него хотят, но при этом он думает, что выбрал это сам. (это и есть наглядный пример фрагментального мышления: вопрос - быстрый поиск краткого ответа, "выборка" фрагмента из статьи, но при этом статья не прочитана полностью до конца.) Термин введен давно, "спасибо" интернету, который воспитывает такое "мышление" у школьников, и самостоятельное мышление у них сводится к нулю."""

 

  • Like (+1) 4
Posted
1 минуту назад, W_L сказал:

Ток 2 сетки

Как его надлежит отрегулировать, скажем, при триодном включении? Ну или при штатном, тетродном? По даташиту - 2ю сетку на анодное питание просят подключить... 

Posted

Господа, давайте помогать топикстартеру, тем более она женщина, а не талдычить про провода с электростанциями. Скажу Вам так, какой попало твз, без расчёта параметров, ставить нельзя. Найдите монографию Цыкина, там всё изложено в доступной форме, ибо твз-это сердце усилителя. Теперь, нужна акустика, в Вашем случае, широкополосная, желательно от старых радиоприёмников, с мягкими  бумажными дифами, высокочувствительная, нужна пачка пластинок с разными муз. направлениями, да пара друзей-меломанов с хорошим слухом (бутылка вина не помешает). Правильность подбора резисторов смещения в первом каскаде, можно проверить по изм. комплексу Шмелёва, по мин. КНИ, В сети это всё есть. Честно сказать, я этого не делаю, а подбираю всё на слух по старинным 50-60г.г. пластинкам, если я не услышу  правильные придыхания и модуляции голоса Пресли или Эллы Фитцджеральд, значит аппаратура не настроена. Но я Вам не навязываю свой путь, это только в порядке обмена мнениями.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Как ни парадоксально, но одна из проблем , которая может тормозить построение усилителя звука -  который предназначен для усиления МУЗЫКАЛЬНОГО сигнала, это фрагментарность мышления .   Будут писать о чём угодно - провода , да ладно, детали - да ставьте какие есть , настройка.., да симулятор и вах в помощь ...  .     Но вот , что пишет Наташа ...; думаю, если ей дать тех.задание , получится интересный -УСИЛИТЕЛЬ ...   . 

Наталия Бельская :  (после прочтения - убрать с глаз долой...)   :  """Серьезная проблема современного человека – фрагментарность мышления. Человек мыслит дискретными, обрывочными конструкциями, образами, моделями. В этом ему помогают «средства мозгового истощения», продвигающие парадигму «клипового мышления», когда на человека сыплется бесконечный вал маленьких, фрагментарных, удобоваримых информационных пакетов. У человека нет времени обработать этот информационный пакет, «встроить» его в свою систему мировосприятия. Он просто «проглатывает» его, этот информационный фаст-фуд, не очень понимая, зачем вообще этот пакет ему нужен. Таким образом, сознание забивается всяким мусором, привлекательно выглядящим, но не имеющим никакой практической ценности. Между этими фрагментарными информационными пакетами нет никакой взаимосвязи. Они совершенно разобщены и зачастую не представляют никакой самостоятельно ценности. Но человек продолжает накапливать эту информацию, в надежде, что так он станет умнее и будет лучше разбираться в том, что происходит. Обман заключается в том, что главную ценность представляют не сами информационные пакеты, а связи между ними. А этих связей обывателю как раз никто и не дает, и давать не собирается. Ведь именно связи между информационными пакетами могут дать хоть сколько-нибудь новую и ценную информацию о мироустройстве. Сделать какие-то существенные выводы, принять какие-то самостоятельные решения. В комплекте с готовыми информационными пакетами в сознание обывателя закладываются и готовые решения, которые он может принять, опираясь на этот информационный пакет. Естественно, обыватель не может принять никаких самостоятельных решений – ведь у него не достаточно для этого информации. Поэтому он с радостью проглатывает готовое решение, к которому его так незаметно и тщательно подталкивают. Таким образом, создается иллюзия «свободы выбора», когда человек делает именно то, что от него хотят, но при этом он думает, что выбрал это сам. (это и есть наглядный пример фрагментального мышления: вопрос - быстрый поиск краткого ответа, "выборка" фрагмента из статьи, но при этом статья не прочитана полностью до конца.) Термин введен давно, "спасибо" интернету, который воспитывает такое "мышление" у школьников, и самостоятельное мышление у них сводится к нулю."""

 

Тов. Пхлангер цитировал похожее - "одной из причин появления огромного количества научных статей в мире является проблема НЕвидения леса за деревьями" (С)... 

Posted
3 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

мягкими  бумажными дифами, высокочувствительная,

Лично мне чувствительности и мощности данных усилителей хватило с кевларом даже. А он не очень то чуток... 

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Как его надлежит отрегулировать, скажем, при триодном включении? Ну или при штатном, тетродном? По даташиту - 2ю сетку на анодное питание просят подключить... 

В паспорте к изделию приведены предельные параметры тока и мощности для 2 сетки, в случае их превышения сетку начинает калить или вовсе выводит ее из строя, наглядный пример каления сетки без ограничения ее по току, при подключении 2 сетки напрямую к анодному питанию 

IMG_4400.jpeg

IMG_0645.jpeg

IMG_0646.jpeg

IMG_0650.jpeg

IMG_0651.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Это материал для броне- жилетов, но не для наших затей.

Материал диффузора хоть и влияет на характер звука и тд, но никак не мешает создавать акустику на базе него, у меня есть колонки как и с легкими бумажными диффузорами по типу тех же coral , так и с относительно небольшой чувствительностью по типу dynaudio emit m20, и те и те отлично дружат как с ламповиками, так и с каменными усилителями, где-то низкая чувствительность даже лучше)

Posted
9 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Это материал для броне- жилетов

Мне alphard dw65k2 нравится. Уж точно лучше 4гд7.

15 минут назад, Colonel Burrous сказал:

без расчёта параметров, ставить нельзя. Найдите монографию Цыкина, там всё изложено в доступной форме, ибо твз-это сердце усилителя

Вряд-ли когда-то я соберусь мотать трансформатор. Те, что куплены - оказались очень хороши для данных схем. Повезло, по крайней мере на мой слух. 

Posted
1 минуту назад, W_L сказал:

Материал диффузора хоть и влияет на характер звука и тд, но никак не мешает создавать акустику на базе него, у меня есть колонки как и с легкими бумажными диффузорами по типу тех же coral , так и с относительно небольшой чувствительностью по типу dynaudio emit m20, и те и те отлично дружат как с ламповиками, так и с каменными усилителями, где-то низкая чувствительность даже лучше)

Здесь мы переходим в область психоакустики и муз. предпочтений слушателя. У меня тоже есть акустика с низкой чувствительностью JBL  L-220, 300вт   на канал, на 8 омах, широкомасштабное калифорнийское звучание, для рок-музыки самое то, что надо. Но ведь не один рок мы слушаем? А есть люди, которые его вообще не выносят.

Posted
18 минут назад, Colonel Burrous сказал:

твз-это сердце усилителя

Нет твз, нет сердца 💔 

Posted
15 минут назад, W_L сказал:

В паспорте к изделию приведены предельные параметры тока и мощности для 2 сетки, в случае их превышения сетку начинает калить или вовсе выводит ее из строя, наглядный пример каления сетки без ограничения ее по току, при подключении 2 сетки напрямую к анодному питанию 

IMG_4400.jpeg

IMG_0645.jpeg

IMG_0646.jpeg

IMG_0650.jpeg

IMG_0651.jpeg

В силу известных пропорций токораспределения между анодом  и 2й сеткой - если режимы в пределах допусков и ЭС собрана без дефектов - 2й сетке ничего не угрожает даже и в пентодах, в лучевых тетродах тем более. Отдельные калящиеся витки - чаще всего результат дефектов сборки. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Katharina Richter сказал:

Вряд-ли когда-то я соберусь мотать трансформатор. Те, что куплены - оказались очень хороши для данных схем. Повезло, по крайней мере на мой слух. 

Не надо мотать, сделайте экспресс-оценку, это несложно, достаточно прочесть соответствующие листы бессмертного творения Цыкина.

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В силу известных пропорций токораспределения между анодом  и 2й сеткой - если режимы в пределах допусков и ЭС собрана без дефектов - 2й сетке ничего не угрожает даже и в пентодах, в лучевых тетродах тем более. Отдельные калящиеся витки - чаще всего результат дефектов сборки. 

В любом случае мой опыт и подход подсказывает мне, что стоит все перепроверить, прежде, чем что-то утверждать, по крайней мере ни одна теория не заменит практику 

Posted
5 минут назад, Colonel Burrous сказал:

соответствующие листы бессмертного творения Цыкина

Какое издание? 

Но что это даст, всё равно? Раз не перемотать мне... 

Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

В силу известных пропорций токораспределения между анодом  и 2й сеткой - если режимы в пределах допусков и ЭС собрана без дефектов - 2й сетке ничего не угрожает даже и в пентодах, в лучевых тетродах тем более. Отдельные калящиеся витки - чаще всего результат дефектов сборки. 

Кроме описанного ниже - у них еще и несовпадение витков 1й и 2й сеток, как правило. В силу изгиба траверс и общей халтурности сборки. 

Screenshot_2025-02-11-13-45-57-291_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...