Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кто придумал слово рок-н-ролл, у кого какие мнения? Единой трактовки данного словосочетания не существует, есть только версии, равно точно так-же, никто не сумел объяснить загадку происхождения слова JAZZ. Ситуация странная-слушаем, пользуемся, а первоисточник не известен. Нужно тем не менее, отдать должное американским промоутерам, ди-джеям и прочим дельцам,   мгновенно приклеивающим вроде бы ничего не значащие слова и словосочетания, к музыкальным направлениям.

Широкоизвестный в 50е годы Алан Фрид   сумел приделать это полуругательное словосочетание к вновь народившейся музыке. Если залезть вглубь, к музыке оно не имеет никакого отношения и используя сленг негров, обозначает обращение парня к девушке: " Пойдём перепихнёмся". Есть версия, что это обозначение   наркотиков. Жаль мне Алана, алкоголь сгубил его во цвете лет, а ведь это был первый диск-жокей Америки 50х, выведший на сцену огромное количество рок- исполнителей. Сделаю фото, выставлю и ещё много чего расскажу.

  • Thanks (+1) 1
  • Replies 304
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

А вот и сам Аллан Фрид, речь о коем шла вчера, такие танцевальные вечеринки, организованные им, способствовали популяризации стиля, а также открытию таких звёзд как Билл Хэйли, Бобби Райделл, группа Плэттерс, Чабби Чеккер & many more.

  • Like (+1) 1
Posted

Показываю пластинки, одних из самых ранних рокеров, хотя правильнее было бы их назвать ритм-н-блюзовиков, в немалой степени сформировавших ранний рок-н-ролл. Рой Браун, с его знаменитой Гуд рокин тунайт, впоследствии исполненной Элвисом, до сих пор узнаваема и популярна среди любителей стиля. Роско Гордон, нравится мне очень сильно, особенно его Just a little bit, перепетая потом Элвисом и группой Энимэлз. Амос  Милберн, алкоголик, на мой взгляд, все песни его содержат  drink, drink, ром, виски и т.д. Руди Грин-гитарист-блюзовик, о нём мало что известно, да и записи его крайне редки , я где-то читал, что он служил в армии и воевал в Корее. Композиции Роя Милтона, также исполнялись многими, тем же Пресли, Милтон играл на барабанах, великолепно пел, имел аккомпанирующую группу Солид Сендерс. Рок-н-ролл возник не на пустом месте-его взращивали и создавали по кирпичикам вот эти негры-музыканты исполнители ритм-н-блюза и джамп-блюза.( Продолжение следует).

  • Like (+1) 1
Posted

У меня 100 м2 площадь на мансарде, так я её под КДП приспосабливаю. Домочадцы туда боятся ходить, особенно дети, думают что с потолка свисают туши зверей, а это коряги, что привожу с берега моря. Где-то читал о диффузорах Шрёдера, да и Аббас, в своё время говорил о гармонизирующем действии дерева на звуковые волны. Есть ли у кого какие мнения по данному вопросу? Тапки в меня прошу не кидать. Опыт в создании КДП у меня есть и он таков-такая комната д.б.  ассиметрична, с кривоватыми стенами, с звукоэхопоглощающим материалом на стенах и потолках.  Боятся в этом деле нужно передемпфирования поверхностей, иначе звук "утонет".

Posted
1 час назад, Colonel Burrous сказал:

да и Аббас, в своё время говорил о гармонизирующем действии дерева на звуковые волны. Есть ли у кого какие мнения по данному вопросу?

  У меня есть мнение, что аббас этот конченный скот и лучше было бы совсем не упоминать его на форуме. 

Posted

Рад встрече, Сергей. По отношению к нам, россиянам, конечно же скот, я согласен, но как быть с тем, что я пользуюсь его идеями , разработками, мыслями? У меня на выходе лампово-германиевый корректор, сделанный по наветам Аббаса-Стародубцева. У меня сделаны лаки, медьсодержащие припои, проволочные конденсаторы, опять же по его наветам, как с этим быть?

Posted

  Остался один шаг до магического голоса фюрера? :smile-59: Да никак не быть, пользуйся спокойно, если нравится. 

Posted
В 02.03.2025 в 13:00, RSD сказал:

Остался один шаг до магического голоса фюрера?

Дело в том, Сергей Дмитриевич, что всё это работает. Пайки с медьсодержащим припоем показали замечательные результаты в конструкциях, с тех пор, в звуковых цепях я использую только этот припой и сам его готовлю. Яс ность в звуке в корректорах, с применением провололочных конденсаторах в коррекции, также, намного выше , нежели чем с конденсаторами традиционными, это мною проверено. Ну а теперь, как обычно, ударим рок-н-роллом по всем невзгодам: сегодня у нас три замечательных персонажа-Руфус Томас, Сонни   Бой Вильямсон и Джин Винцент. Я о них буду ещё много рассказывать, в связи с наличием большого  материала. Школьником , я был большим фанатом Джина Винцента, которого незаслуженно кто-то приписал к аутсайдерам этого направления, умер он совсем молодым, и причина, увы, алкогольная зависимость и очень сложный характер, нервные стрессы, приведшие к прободной язве желудка. Но Джин, оставил после себя великолепное музыкальное наследие, я покажу практически все его диски. На последнем снимке, аккомпанирующая группа Джина - Blue Caps.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
6 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Дело в том, Сергей Дмитриевич, что всё это работает. Пайки с медьсодержащим припоем показали замечательные результаты в конструкциях

  Никаких сомнений у меня в этом нет, но всё это не имеет отношения к этому упырю, вы просто от него это впервые услышали. Впрочем, как и я от вас впервые слышу очень многие рок-н-рольные имена, за что вам большое спасибо! :smile-29: 

Posted
13 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Пайки с медьсодержащим припоем показали замечательные результаты в конструкциях, с тех пор, в звуковых цепях я использую только этот припой и сам его готовлю.

Доброго дня. Немного не в тему, но рецепт такого припоя можно попросить?

Спасибо.

Posted

Конечно можно, у меня нет ни от кого никаких тайн. Берём припой ПОС-61, что продают в магазине радиотоваров, стандартная катушка , по-моему 100гр. Припой кладём в стальную миску, насыпаем туда комовой канифоли, тоже 100гр. Надфилем натираем медный брусок (старое жало от паяльника, старые монеты, конечно же медные, шины с трансформаторных будок, заброшеных). Чем мельче фракция-тем лучше. Варим на огне, помешивая стеклянной палочкой этот суп, наблюдая, чтоб канифоль не вспыхивала. Когда расплав готов, насыпаем в него медную пыль и опять мешаем палочкой. Медь начинает расплавляться в припое, а он, в свою очередь, приобретает слабый малиновый цвет.   Я брал на 100гр. ПОС-61, 20-25 гр.медных опилок. Когда расплав готов, разливаем его в керамические формочки в форме сосисок. Делать это надо в лесу или у себя на даче, а в домашних условиях, жена башку снесёт!

  • Thanks (+1) 1
Posted

Легенда техаского блюза, ритм-н-блюза и нарождающегося рок-н-ролла : Ти-Боун Уолкер, ученик Блайнда Лемона Джефферсона и участник его тогдашней группы. Речь идёт о 40х годах прошлого столетия. На кого только он не оказал своего влияния, посмотрите-игра на гитаре за головой, ведь именно так впоследствии делал Ричи Блэкмор, Брайан Зетцер, Джимми Хендрикс и многие другие. Стиль игры узнаваем, его не спутать ни с какими другими, с чикагским блюзом он сильно разнится, да и с блюзом западного побережья он ничего общего не имеет.Уолкер очень много сделал за свою карьеру, но умер относительно рано, ещё бы жить да жить, да вот алкоголь проклятый и как в случае с Джином Винцетом-прободная язва желудка и уход в мир иной. Я очень часто его слушаю, гитарные переходы , вокал и импровизации безупречны и запоминаемы.

  • 2 weeks later...
Posted

Не мог пройти мимо моей любимейшей команды, или одной из них. К слову сказать, этого диска я не видел ранее, да и Алана Прайса нет на нём, Дэйв Роуберри на клавишах здесь, а потому, это уже середина шестидесятых. Прайс страшно боялся авиаперелётов и в 1965 покинул группу Энимэлс, так в неё и появился Роуберри, он крайний справа , на фото. Остальные ребята с оригинального состава: Хилтон Валентайн (мир его праху), Эрик Бёрдон( жив, хвала небесам!), Джон Стилл, Чэсс Чендлер (он уже не с нами, скорблю). Как мне жаль, что нет уже этой команды, ценю её выше чем Роллинг Стоунз, ведь Энимэлз никогда не предавали рок-н-ролл и ритм-н-блюз, чего о Роликах не могу сказать, особенно беря во внимание их последние записи и пластинки. Что я могу сказать об этой пластинке? Конечно же безупречный и узнаваемый вокал Бёрдона, филигранная игра на гитаре Валентайна и вкрадчивая, нежная, фоновая игра на клавишах Роуберри, манерой, отличающаяся от напористого , энергичного лидирующего органа Аллана Прайса. Прайс-основатель группы, автор и аранжировщик практически всех хитов оригинального состава и это сказывается на его игре. Диск прослушал два раза и ещё буду слушать, ибо меня как коллекционера и любителя этой группы, интересует сравнение игры этих двух маститых представителей ритм-н-блюза, к сожалению, Роуберри умер в возрасте 62 года.

  • Like (+1) 2
Posted

Маленький Вилли Джон позиционировался как звезда ритм-н-блюза 50х годов, соперничавшая с самим Джеймсом Брауном и Сэмом Куком. Голос его-это реально голос настоящего блюзовика. Увы, как и многие, увлекался алкоголем, сел в тюрьму за убийство, умер там же, от лёгочных заболеваний, а прожил-то всего 30 лет! Введён в зал Славы рок-н-ролла.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Posted

 Он всегда висит у меня над кроватью, много лет и что удивительно, англичане значительно лучше записали этот диск чем америкосы. Здесь ему примерно22-23, но уже король и это неоспоримо.

  • Like (+1) 1
Posted

Этих парней, я бы назвал аутсайдерами рок-н-ролла 50-60 годов. По порядку: Дэйл Хокинс, исполнитель местечкового значения, хотя играл с такими махрами как Джеймс Бартон, Скотти Мур и Доменик Фонтана. Эта троица аккомпанировала в своё время Элвису Пресли. Жанр: болотный рок (swamp-rock). Он является двоюродным братом ещё одного рокера-Рони Хокинса. Бобби Райдел- кумир тинейджеров 60х годов, наиболее интересны , на мой взгляд, его совместные работы с Чабби Чеккером (папа-твист). Сонни Джемса назвать чистым рокером нельзя, он специализировался на музыке в стиле кантри-рок и старался походить на Элвиса.

Posted

Несомненно, её можно назвать одной из ведущих певиц, в стиле ритм-н-блюз и рок-н-ролл 50х и 60х годах прошлого века. А ведь Леонард Чесс буквально с американских помоек вывел её не только в люди, но и в богатые люди! Посмотрите к/ф Кадилак-Рекордс, где показаны судьба Етты Джеймс, да и не её одной, захватывающая вещь!

  • Like (+1) 3
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет. Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно для Вас и для меня. )))
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...