Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 часов назад, Lukasarts сказал:

как реле от "дедушки ЛЯО" отнесется к 450в 0,3 А.

В DC можно поставить классическую вакуумную релюшку из прошлого, коих производилось немало на разный накал и время задержки. Очень даже в духе ламповых поделок.

s-l1600.jpg.d2e397d5c5758f94eabae17c6ac71661.jpg

  • Like (+1) 2
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
6 минут назад, Кружка сказал:

вакуумную релюшку из прошлого,

Только где их только искать, я случайно на базаре одну купил. Я бареттер в первичку ставил ТА, нормально работает. 

Posted

Для софтстарта усилителя поставил NTC термистры, это как позисторы, только с обратной характеристикой, теперь при его включении свет дома не гаснет, думаю, можно подобрать и в анодное, а не ставить резисторы 75Вт мощностью.

Posted
5 часов назад, Sergio сказал:

Нет. Они они "портят" синус, а мы боремся за чистоту рядов. 

Если речь идёт о симисторе, возникает следующий вопрос: - насколько этот симистор страшен для синусоиды в плане применения для бытовых приборов (усилителей)? Для медтехники, космоса, измерений, механической ловле ленивцев, конечно не рассматриваем.

При применении симистера, в рамках его открывания (1-1,2 вольта), эти вольты как раз и прыгают через "0". Вот вам и ступенька, - так у диода она тоже есть, хоть и меньше в половину. И какую роль играет эта ступенька в бытовом применении? Исправляет ли фильтр усилителя этот искусственно созданный недостаток? 

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Для софтстарта усилителя поставил NTC термистры, это как позисторы, только с обратной характеристикой, теперь при его включении свет дома не гаснет, думаю, можно подобрать и в анодное, а не ставить резисторы 75Вт мощностью.

Вот так ? image.thumb.jpeg.4441737421b865317ca452712601dc2d.jpeg

Posted
20 часов назад, Вадим Пузанов сказал:

Это самое простое решение. В зависимости от номинала этого резистора скорость зарядки анодных ёмкостей может быть любой.

Также давно думаю о задержки анодного. Но хотелось бы расширить чуть обсуждение так как у меня ПП выпрямление. И проблема именно в том, что нужна ступенчатая зарядка электролитов в БП. Анодное напряж. на КТ88 400В, но при старте напряжение на электролитах доходит до 500В (сами конден. на 500В). Тык впритык. Да и вых. лампы поберечь, сейчас и их не найдешь, по вменяемым ценам.

Уж простите, накидаю минусов: Тумблер на ус-ли спереди и силовой тр-р сзади, тащить еще переменку вторички на "морду"-  не красиво и наводки могут появится, далее применить реле, контакты которого закорачивают на пару минут силовой резистор согласен, НО как питать реле? Ставить отдельный транс для питания - места нет, подключаться к выводам накальной обмотки, так себе идея - будет перекос в накалах. 

Пока у меня фаворит - это БП от зарядки старых телефонов, они бывают на 5-12В (можно подобрать) но вот реле на напряжение переменки 400В по вторичке- вопрос?

19 часов назад, Russ3000 сказал:

Использовал оптореле LT210, при включении через резистор большого номинала неспеша подается анодное, после 2х минут, при достижении примерно 250В, включается оптрон и закорачивает сопротивление.

Вот здесь не понятно, можете разъяснить подробнее или может схемка у Вас осталась? Или всё равно реле нужно?

Posted
22 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Тумблер на ус-ли спереди и силовой тр-р сзади, тащить еще переменку вторички на "морду"-  не красиво и наводки могут появится

"Тащу" усё по краю, проблем не наблюдал, когда и 480В от кена разрывал.

230 всё равно тащить..... Да и можно по средней точке (земле) разрыв сделать. Делал и так, но некоторые говорят, что "так" нельзя. Где-то давно в каком-то журнале видел такую задержку (по земле), поэтому и сам пробовал.

Спойлер

700.jpgкен3.jpg

 

Posted

Ничего проще балласта по переменке (в первичной цепи анодного транса) с закороткой реле не получается. Термистор не работает пока не остынет. Особенно страдают LC фильтры, где может получить двойное напряжение. Надо скорее мониторить напряжение на конденсаторе и ставить защелку/защиту, дабы при провале напряжения не получить работу через балласт.

Posted
8 минут назад, BAA сказал:

Ничего проще балласта по переменке (в первичной цепи анодного транса) с закороткой реле не получается. Термистор не работает пока не остынет. Особенно страдают LC фильтры, где может получить двойное напряжение. Надо скорее мониторить напряжение на конденсаторе и ставить защелку/защиту, дабы при провале напряжения не получить работу через балласт.

Тут "подумалось:

Если на двухполупериодной схеме при включении на кене один анод разорвать, а второй оставить включённым - напряжение будет меньше заданного, уже после прогрева включить второй анод (разрыв вторички одного плеча).

Тогда и резисторы не нужны. Возможен такой вариант? Или чем то чревато для кенотрона?

Posted
45 минут назад, ТаргеТ сказал:

Также давно думаю о задержки анодного. Но хотелось бы расширить чуть обсуждение так как у меня ПП выпрямление. И проблема именно в том, что нужна ступенчатая зарядка электролитов в БП. Анодное напряж. на КТ88 400В, но при старте напряжение на электролитах доходит до 500В (сами конден. на 500В). Тык впритык. Да и вых. лампы поберечь, сейчас и их не найдешь, по вменяемым ценам.

Уж простите, накидаю минусов: Тумблер на ус-ли спереди и силовой тр-р сзади, тащить еще переменку вторички на "морду"-  не красиво и наводки могут появится, далее применить реле, контакты которого закорачивают на пару минут силовой резистор согласен, НО как питать реле? Ставить отдельный транс для питания - места нет, подключаться к выводам накальной обмотки, так себе идея - будет перекос в накалах. 

Пока у меня фаворит - это БП от зарядки старых телефонов, они бывают на 5-12В (можно подобрать) но вот реле на напряжение переменки 400В по вторичке- вопрос?

Вот здесь не понятно, можете разъяснить подробнее или может схемка у Вас осталась? Или всё равно реле нужно?

В конце недели в ветке про покемон я разместил схему САР и старта. Вначале прогревается накал (1 мин), потом включается анодное (простое реле), потом включается САР. Чтобы САР корректно запустилась, и не было перегрузки блока питания, схема запускается со средним для лампы напряжением смещения (в моем случае 9 в) . Через 30 сек включается САР и устанавливает нужный для класса А ток покоя. 

Posted
19 минут назад, Ollleg сказал:

230 всё равно тащить....

Это все верно, уже протащено. Где-то и тумблеры рекомендовались  разными позициями контактов, ну что бы одни тумблером. 

Но хочется изящного решения. Включил тумблером первичку, пока туда-сюда, за пластинкой слазил, продул и почистил и вот уже и полное анодное поспело. Да чтобы в звук не гадило.

2 минуты назад, AlexKorotov сказал:

я разместил схему САР и старта.

САР не нужОн. Гляну, или ссылку приведите тут.

Posted
12 минут назад, ТаргеТ сказал:

или ссылку приведите тут

https://newaudioportal.com/topic/54-усилитель-покемон/page/3/#comment-135924

 

 

12 минут назад, ТаргеТ сказал:

Где-то и тумблеры рекомендовались  разными позициями контактов, ну что бы одни тумблером.

Там речь шла о коммутации при включении в 230в сети анодника и накальника - что бы сначала накальный тр, потом анодный и всё на одном тумблере. Старая тема где то в "глубине" форума, искать нужно.

Posted
55 минут назад, ТаргеТ сказал:

Вот здесь не понятно, можете разъяснить подробнее или может схемка у Вас осталась? Или всё равно реле нужно?

Простейший параметрический стабилизатор на полевике: в затворе конденсатор на 47мкФ, заряжается через 2,2М резистор, стабилитрон от него 300В на землю. Параллельно резистору 2,2М стоит цепочка из резистора примерно 15к и выход оптрона последовательно с ним, при срабатывании на затвор подается 330В через 15К и стабилитрон работает с необходимым током, который можно изменять подбором резистора. Открытым ключем оптрона можно пренебречь, там примерно 20 Ом. Входная часть оптрона подключена на выход стабилизатора через резистор 10к и стабилитрон на 240В в землю, как только напряжение превышает 250В оптрон срабатывает и за несколько секунд повышает напряжение выхода до 300В или сколько там нужно.

Posted
4 минуты назад, Russ3000 сказал:

Простейший параметрический стабилизатор на полевике:

Спасибо, может схема осталась? По описанию как-то ... собирать.

Posted
27 minutes ago, Ollleg said:

включить второй анод

Постоянку лучше не коммутировать. Прочитайте на какое напряжение рассчитаны контакты реле. Обычно 12...24 постоянки и 250...380 переменки. Дуга не гаснет.

Posted
7 minutes ago, Russ3000 said:

Простейший параметрический стабилизатор на полевике

И тут не соглашусь. Полевики в оборудовании периодически дохнут. 1200 вольтовые. Есть разработчики которым нравится. Готовьтесь ставить ограничители. Будет дороже и менее надежно, по сравнени с балласт/реле в первичке.

Posted
3 часа назад, Meshochnik сказал:

Если речь идёт о симисторе, возникает следующий вопрос: - насколько этот симистор страшен для синусоиды в плане применения для бытовых приборов (усилителей)? Для медтехники, космоса, измерений, механической ловле ленивцев, конечно не рассматриваем.

При применении симистера, в рамках его открывания (1-1,2 вольта), эти вольты как раз и прыгают через "0". Вот вам и ступенька, - так у диода она тоже есть, хоть и меньше в половину. И какую роль играет эта ступенька в бытовом применении? Исправляет ли фильтр усилителя этот искусственно созданный недостаток? 

Tgfq56K2pc8.jpg.c495682885b837a145dd4fa1ff793950.jpg

Posted
12 минут назад, ТаргеТ сказал:

Спасибо, может схема осталась? По описанию как-то ... собирать.

Я без схемы, паяльником, там 3 детали крестом, диод нужно еще в обратку поставить, чтобы конденсаторы разряжались при выключении.

Стабилизатор высокого напряжения для лампового усилителя -

Вот типа такого, С2 47мкФ, в разрыв R1 ставим выход оптрона, к катоду стабилитрона с + С1 резистор 2,2М, можно подобрать для желаемого времени подъема напряжения.  На выход цепочку из светодиода входа оптрона, стабилитрона и резистора последовательно.

8 минут назад, BAA сказал:

И тут не соглашусь. Полевики в оборудовании периодически дохнут. 1200 вольтовые.

Пока ни один не помер, хотя, если покупать на Али, то будут дохнуть, тут пришлось один даже разломать, а там кристалл 1кв мм при токе 15А :)

Posted
6 minutes ago, Russ3000 said:

Пока ни один не помер

У нас разная статистика - бытовая супротив промышленной, в том числе полевая эксплуатация (ж/д).
Хотя молния в сеть прилетала - одной фазы тютю, для начала, хорошо отключено было. Короче как Х кондер, пару-тройку киловольт терпеть должно.

Posted
1 minute ago, Meshochnik said:

Это работа диммера - это не то

Диммер, если надежно сделан, вполне годное решение. Главно, чтоб не быстро разворачивался.

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

У нас разная статистика - бытовая супротив промышленной, в том числе полевая эксплуатация (ж/д).

Да, расслабился, давно промэлектроникой не занимался, а то колонки для заправок сжиженным газом, там еще и взрывобезопасность окромя всего прочего.

Тут для домашнего пользования можно себе позволить :)

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Диммер, если надежно сделан, вполне годное решение. Главно, чтоб не быстро разворачивался.

На индуктивную нагрузку не особо, помех дает, не избавишься, в свое время проходил сертификацию по БУЭ (блок управления электродрелью), во помаялись с помехами, насилу прошли, а так да, экономично и не греется.

Posted

По-другому никак. Если ничего не смущает, тогда в путь. Но опыт эксплуатации регулируемых выпрямителей напряжения в сотни вольт и сотни ампер говорит (буквально - гудением нагревателей в электропечах), что не надо так делать в аудио. Screenshot_20250127_200505.thumb.jpg.735cfe575691d4bb215246f0d93495fe.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...