Jump to content

ФК на кривом каскоде с кривым же SRPP


Stan Marsh

Recommended Posts

Представляю на суд общественности плод слегка воспалëнного воображения. Всех, кто владеет симулятором, прошу высказаться, острословы, тоже не церемоньтесь. 

IMG-20240823-WA0001.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

R12 переставить в сетку верхней лампы,  R3 уменьшить, можно на порядок, шашлык в аноде не приемлю...

Назначение R4?

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Stan Marsh said:

Представляю на суд общественности плод слегка воспалëнного воображения. Всех, кто владеет симулятором, прошу высказаться, острословы, тоже не церемоньтесь.

Вы  сговорились?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, СЮТ сказал:

R12 переставить в сетку верхней лампы,  R3 уменьшить, можно на порядок, шашлык в аноде не приемлю...

Назначение R4?

Антипаразитники я всегда щедро рассыпаю, можно и наверх. R3 - надо смотреть режимы. Вместо шашлыка можно пару антрекотов, другую цепочку. R4 отвечает за усиление каскода, это не я , это сим. 

8 минут назад, BAA сказал:

Вы  сговорились?

Наверняка! :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Как ни удивительно, но даже импульсные сигналы очень даже хорошо воспринимает, несмотря на малые токи каскадов, наверное, подгрузка способствует

240823_Stan_Marsh.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Что-то мне это всë что-то напоминает.... Уж не "корректор Вознесенского" из АМ ли?....

Как мы уже и ранее убеждались, на практике, прекрасно воспринимает импульсные сигналы и 2-каскадник на есс83 с токами по 0,25 ма и напряжением питания (не на аноде!)  ровно 100 вольт... Однако, при 200, а тем более 300 в питания оно же, разумеется, работает еще лучше, 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Xрюн222 said:

Что-то мне это всë что-то напоминает...

Прежде чем изобретать чего ненужное надо почитать хорошенько, когда отцов, когда и дедов... а когда и современников. Бывает додумаешься - а потом раз, и вроде как не сам. Обидно... бывает.

1 hour ago, Stan Marsh said:

Вот сейчас не понял.

Power Supply Rejection Ratio. На самом деле проникновение пульсаций питания на выход.
Прям беда. Надо чтоб питание не пульсировало, совсем.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Stan Marsh сказал:

Как-то мимо меня прошло, что за? 

Может быть Куниловского? Или этот Вознесенский письмо написал со схемкой, там печатали, помню. 

Link to comment
Share on other sites

А вот АЧХ внизу мне не нравится - формально все хорошо, но низы будут чуток выхолощены; в данной схемотехнике первого каскада это - крутой спад ниже 200 Гц - неустранимо.
Это отклонение АЧХ корректора от RIAA-78, а не АЧХ корректора, если что.

240823_Stan_Marsh_AC Analysis.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, alss сказал:

А вот АЧХ внизу мне не нравится - формально все хорошо, но низы будут чуток выхолощены; в данной схемотехнике первого каскада это - крутой спад ниже 200 Гц - неустранимо.
Это отклонение АЧХ корректора от RIAA-78, а не АЧХ корректора, если что.

240823_Stan_Marsh_AC Analysis.jpg

 Не такая уж большая разница, 1,4 dB. между уровнем выхода почти везде (ровной полкой) и 1 Гц

ACAnalysis2jpg_Page1.thumb.jpg.5f74f9db5b39f46f7b95d798329ae4d6.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

У меня не получается выполаживание, да и откуда ему взяться при двух дифференцирующих цепях в схеме?

 

240823_Stan_Marsh_AC Analysis2.jpg

Link to comment
Share on other sites

На верхней схеме корректор от Stan Marsh, на схеме и графиках параметры по переменке.

Как вариант, на нижней схеме изменил резистор в коррекцию анода, 100 кОм заменил на 124 кОм этого корректора для устранения завала ниже 100 Гц.

 

RIAA ФК АП.jpg

2  RIAA ФК АП.jpg

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

У меня не получается выполаживание, да и откуда ему взяться при двух дифференцирующих цепях в схеме?

Согласен, спад должен быть. Но мой симулятор его почему то игнорирует

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alss сказал:

У меня не получается выполаживание, да и откуда ему взяться при двух дифференцирующих цепях в схеме?

6 часов назад, BAA сказал:

Power Supply Rejection Ratio. На самом деле проникновение пульсаций питания на выход.
Прям беда. Надо чтоб питание не пульсировало, совсем.

6 часов назад, Xрюн222 сказал:

Как мы уже и ранее убеждались, на практике, прекрасно воспринимает импульсные сигналы и 2-каскадник на есс83 с токами по 0,25 ма и напряжением питания (не на аноде!)  ровно 100 вольт... Однако, при 200, а тем более 300 в питания оно же, разумеется, работает еще лучше, 

Вот и возникает вопрос - так на (зачем же) все эти каскодные извращения в первом каскаде. :smile-14: 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Xрюн222 сказал:

Как мы уже и ранее убеждались, на практике, прекрасно воспринимает импульсные сигналы и 2-каскадник на есс83 с токами по 0,25 ма и напряжением питания (не на аноде!)  ровно 100 вольт...

Если воспроизводить записи типа монотонных, унылых, туристических песен, то возможно сгодится. Предполагаю, что такой ФК захлебнется от любого громкого и внезапного пука. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как и в случае с теоретическими предположениями, что г807 в триоде при 400....450 в питания немедленно сломается, двнное, столь же теоретическое, предположение категорически не подтверждается мировым практическим 70-летним опытом использования сотен тысяч а, возможно, даже и миллионов, реально изготовленных разными производителями подобных устройств... Во всяком случае, до тех пор, пока от громкости и внезапности "пука" уцелела подвижка головки звукоснимателя.... 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Переходный процесс при скачкообразном изменении входного сигнала в 20 раз. Вполне терпимо.410.thumb.jpg.a3f9f1eb41640d7d728a89f36bd5c3ed.jpg
Если чуть помедленнее
411.thumb.jpg.006bb65992c1a5884228365a3e26960e.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Как и в случае с теоретическими предположениями, что г807 в триоде при 400....450 в питания немедленно сломается

Упс, как вы неловко ...  А привести мой текст, где я это написал можно?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

В соотв теме, про г807, этот текст присутствует, фрагментарно распределенно, даже не на одной странице... 

А я утверждаю, что ни фрагментарно, ни слово в слово, ни синонимически текста:

 

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

что г807 в триоде при 400....450 в питания немедленно сломается

с моей стороны не было. 

Кто-то из нас двоих пи... врет. Ну ладно, не врет, творчески перерабатывает свои домыслы и догадки. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...