Jump to content

Согласование головки звукоснимателя с входной ёмкостью.


Recommended Posts

Коллеги, давайте платвми делиться ... Голые схемы сложный к повторению... 

И насколько необходимо в корректоре иметь коррекцию входной емкости и входного сопротивления? Как тут к примеру...https://m.audiomania.ru/fonokorrektor/musatoff/musatoff_rc-10.html

Или как тут https://musicangel.ru/t24.htm

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Коллеги, давайте платвми делиться ... Голые схемы сложный к повторению... 

И насколько необходимо в корректоре иметь коррекцию входной емкости и входного сопротивления? Как тут к примеру...https://m.audiomania.ru/fonokorrektor/musatoff/musatoff_rc-10.html

Или как тут https://musicangel.ru/t24.htm

 

 

Лабуда все эти переключатели , максимум делать вход на 100к  , а емкость, что бы услышать нужно уши прочистить золотыми гвоздями

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VTver сказал:

Лабуда все эти переключатели , максимум делать вход на 100к  , а емкость, что бы услышать нужно уши прочистить золотыми гвоздями

Не соглашусь на счёт ёмкости. В электронике ЭП-017С для штатной головы ёмкости 220 пф заводом устанавливались прямо на соединении проводов тонарма с выходным кабелем. Штатную голову сменил сразу и отключение ёмкостей очень даже было легко определить на слух. Впрочем как и на любом фк работа ёмкостей хорошо слышна без всяких золотых гвоздей.

Я слышу, друзья и знакомые слышат, но если кто не слышит разницы , это уже только их и касается, а не всех "оптом".:smile-50:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ollleg сказал:

Не соглашусь на счёт ёмкости. В электронике ЭП-017С для штатной головы ёмкости 220 пф заводом устанавливались прямо на соединении проводов тонарма с выходным кабелем. 

В электронике 001 у армбазы 270 пф напаяно, у тонарма шур-сме 3009 II 330 пф, по памяти, не точно, не суть, на проводе, прямо в разъёмах, у дюалей 701 и других на панели с шестерёнками тоже ёмкости стояли и т.д. люди годами слушали, головы частенько меняли....

Link to comment
Share on other sites

Если взять пластинку Модерн токинг, которая выупскалась в разных странах ,штук пять разного прессинга и у каждой будет разный звук ,в том числе по высоким частотам, будете ковырять переключатели подбирать ачх? друзей приглашать, так в принципе со всеми популярными пластинками, В ссср даже разные заводы делали разный звук с одного источника , как пример Тухманов по волне моей памяти. Нужно тупо сделать качественный корректор и подобрать головку на свой музыкальный вкус.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, VTver сказал:

На гзм? 

Слышно и на гзм "корвет", 055, 005,

и на АТ440 и т.д.

Не понимаю, как кто то не слышит, когда разница явная слышна? Для разных модификаций АТ440 когда подбирал ёмкости на входе фк, 100пф , 160, 220 пробовал, с каждой звук менялся. В итоге с учётом ёмкости провода и самого монтажа оставил тогда 100. На сегодня с Технаря слушаю на люхмане конечно без ёмкости, но когда дело дойдёт до нового лампового фк, всенепременно подбирать буду с дальнейшей возможностью слушать как с онной, так и без неё.

 

25 минут назад, VTver сказал:

Если взять пластинку Модерн токинг, которая выупскалась в разных странах ,штук пять разного прессинга и у каждой будет разный звук ,в том числе по высоким частотам, будете ковырять переключатели подбирать ачх? друзей приглашать, так в принципе со всеми популярными пластинками, В ссср даже разные заводы делали разный звук с одного источника , как пример Тухманов по волне моей памяти. Нужно тупо сделать качественный корректор и подобрать головку на свой музыкальный вкус.

Мы же не про подбор ачх говорили, а о том, что разницы нет в звуке, что с доп. ёмк. по входу, что без.

Вот на это я и ответил - есть! Что касаемо ачх - есть тестовый диск, ачх по нему можно настроить.

А так - та же 440-я верха задирает, меня в принципе устраивает, но если по уму - конечно нужно выравнивать....

Link to comment
Share on other sites

   Практически вопрос входной ёмкости в ФК в топе -где есть аудиосистема , способная работать с разрешениЯМИ ... (их  ""дофига.."") решается установкой КПЕ  0...  300пф с воздушным диэлектриком , как самым нейтральным (после вакуума) .  Для каждого ММ -картриджа своя  оптимальная нагрузочная ёмкость , но и если КПЕ  поставить на ВЧ в коррекцию самого ФК , то потенциал разрешения по ВЧ и верхней СЧ радикально лучше , чем на традиц. ФК с обычными пленочными синтетическими или К40-У9  конденсаторами , кроме серебряных , но воздух и вакуум -  это абсолютный аудиотоп в коррекции и С - ФК  для серьёзной работы.

Один из ФК с КПЕ  от приемника Телефункен  39 года -с медным (ближе к латуни ..) ротором - 2 х 550пф в роли подстроечника полюса ВЧ , основные С -  серебряные.  

1nXRHeYJ9qkКОРРЕКТОР 3.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Слышно и на гзм "корвет", 055, 005,

и на АТ440 и т.д.

Не понимаю, как кто то не слышит, когда разница явная слышна? Для разных модификаций АТ440 когда подбирал ёмкости на входе фк, 100пф , 160, 220 пробовал, с каждой звук менялся. В итоге с учётом ёмкости провода и самого монтажа оставил тогда 100. На сегодня с Технаря слушаю на люхмане конечно без ёмкости, но когда дело дойдёт до нового лампового фк, всенепременно подбирать буду с дальнейшей возможностью слушать как с онной, так и без неё.

 

Мы же не про подбор ачх говорили, а о том, что разницы нет в звуке, что с доп. ёмк. по входу, что без.

Вот на это я и ответил - есть! Что касаемо ачх - есть тестовый диск, ачх по нему можно настроить.

А так - та же 440-я верха задирает, меня в принципе устраивает, но если по уму - конечно нужно выравнивать....

Как вариант , два галетника -  магазин С  -  50, 100, 150, 200, 250пф.. .  , но КПЕ проще и лучше , и где брать эти С приличные ? А бы что не работает , но мути нанесёт заметно .   Второй магазин -  набор R - 27к , 33к , 39к , 47к , 56к , 68к, 82к . Полезная опция .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, VTver сказал:

Они фонят

Не фонят .  АМЛ недостоверно представил в своё время инфу по повода фона КПЕ в теме корректоров , так как иначе ....

 

0JIycHKcPjYкорректор33м.jpg

Link to comment
Share on other sites

И как быть с любимыми удифильскими корректорами, "чиста" триодными и без ОСов, где на входе уже сразу хорошо если 250 пф миллеровских намертво гвоздями прибито? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

И как быть с любимыми удифильскими корректорами, "чиста" триодными и без ОСов, где на входе уже сразу хорошо если 250 пф миллеровских намертво гвоздями прибито? 

Только для МС - картриджей с МС-трансформаторами , по мне если .  С ММ -  всё криминально , имхо.  Для ММ , идеально каскод или пентод на входе.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Не соглашусь на счёт ёмкости. В электронике ЭП-017С для штатной головы ёмкости 220 пф заводом устанавливались прямо на соединении проводов тонарма с выходным кабелем. Штатную голову сменил сразу и отключение ёмкостей очень даже было легко определить на слух. Впрочем как и на любом фк работа ёмкостей хорошо слышна без всяких золотых гвоздей.

Я слышу, друзья и знакомые слышат, но если кто не слышит разницы , это уже только их и касается, а не всех "оптом".:smile-50:

Вопрос интересный, в данном случае, к примеру, сравнение некорректное, его не было, по сути. Если бы одну и ту же голову сравнили оперативно с ёмкостями и без, тогда да.

Занимались такими переключениями в 80-е ещё, аппаратура была ничего вполне, по тем временам, торенсы, дюали типа 731, головки емпайер 2000, 4000, пиккеринги, акг супер нова, шур 3 и 4, усилители не самые плохие, пионеры 8500 марк 2, 8800, 9500, а9, сансуи 9800, 717 такого плана, колонки пионеры шпм60, джибиэлы л36, не хуже. Пришли к определённому мнению тогда, в конце 90-х, (в начале 90-х винилом мало кто занимался) и в начале нулевых только укрепились в своём мнении, как-то так.

51 минуту назад, Михаил SM сказал:

Не фонят .  АМЛ недостоверно представил в своё время инфу по поводу фона КПЕ в теме корректоров , так как иначе ....

0JIycHKcPjYкорректор33м.jpg

Нет, не фонят и не должны, т.к. статор заземлён, пластины ротора экранированы по сути пластинами ротора, они чередуются. А у АМЛа переменник стоял после его Х-трансформатора, в анодой цепи, всё могло быть, и как у него было сделано на самом деле, никто не знает толком, любил Маркович всякие тайны, тем паче идею такого корректора у него украли, как он говорил.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, VTver сказал:

Вы то не по АЧХ то про Ачх ,определитесь уже 

Я? 

6 часов назад, VTver сказал:

максимум делать вход на 100к  , а емкость, что бы услышать нужно уши прочистить золотыми гвоздями

Про услышать ответил и тут же получил вопрос:

4 часа назад, VTver сказал:

Если взять пластинку Модерн токинг, которая выупскалась в разных странах ,штук пять разного прессинга и у каждой будет разный звук ,в том числе по высоким частотам, будете ковырять переключатели подбирать ачх? друзей приглашать, так в принципе со всеми популярными пластинками

Тоже ответил про ачх и "услышать" понятно и доступно.

Так в чём и кому определяться нужно? Мне или Вам?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

И как быть с любимыми удифильскими корректорами, "чиста" триодными и без ОСов, где на входе уже сразу хорошо если 250 пф миллеровских намертво гвоздями прибито? 

О, ли? Это у кого аж 250пф набегает по входу ? Или мы что считать будем?  У меня монтаж 25-30 обычно, 40 максимум было,  плюс шнурок 50-70.

Если у 440й штатно 160 пф, тогда понятно, что ёмкость в 100пф максимум нужна, ну а для шура 15 в разы более, там штатно более 700пф (точно не помню), здесь уже соткой не обойтись.

Галетники ? Себе оставьте, я с одной головы на другую редко прыгаю, мне проще определённую ёмкость на входе запаять и если потребуется - заменить на другую или без оной слушать.

Из стандартного подхода слона создавать не нужно. А уж подбирать ёмкость под пластинку Модерн токинг, это вообще бредом отдаёт, маразм на яву, мы где находимся вообще? На каком форуме? Никто ёмкость входную никогда не подбирал? Забыли, как это делается?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

О, ли? Это у кого аж 250пф набегает по входу ? Или мы что считать будем?  У меня монтаж 25-30 обычно, 40 максимум было

Это измерено как и в каком режиме? При выключенном корректоре или включённом? И о каком идёт речь - с пентодом на входе или с какой-нибудь 6н9с? 

Link to comment
Share on other sites

Чем вам Модерн Токинг не угодил? Похоже вы не ушами слушаете ,а осцилографом . Даже одинаковая пластинка ,только с разными яблоками и разных выпусков звучит по разному,с одного завода. Если пластинка звучит паршиво,то вы хоть обутыкайте пикофарадами электронику, не поможет все равно.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, VTver сказал:

Чем вам Модерн Токинг не угодил? Похоже вы не ушами слушаете ,а осцилографом . Даже одинаковая пластинка ,только с разными яблоками и разных выпусков звучит по разному,с одного завода. Если пластинка звучит паршиво,то вы хоть обутыкайте пикофарадами электронику, не поможет все равно.

Тема техническая, попрошу не засирать её гуманитарными домыслами. Словоблудие буду удалять.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Ollleg сказал:

??? Я про что то другое написал?

Господа, Вы читаете но не понимаете? Издёвка такая, что ли?

Олег, так я этим постом поддакнул Вам, ещё примеры добавил и только, вот этим:

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, S.Laptev сказал:

В электронике 001 у армбазы 270 пф напаяно, у тонарма шур-сме 3009 II 330 пф, по памяти, не точно, не суть, на проводе, прямо в разъёмах, у дюалей 701 и других на панели с шестерёнками тоже ёмкости стояли и т.д. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...