Jump to content

Recommended Posts

Posted

Простейший диммер, но мощный.

  Есть у меня ТСО142-50-10,  но они не изолированные от радиатора.

Есть также МТОТО 80,  изолированный!    Вот и хочу его применить в данной схемке.

Можно ли?

1)  Светодиоды включить параллельно, мой "расчёт" выдал R4 будет 19 Ом ( но потянет ли КТ117  2 светодиода ?). И правильно ли я насчитал резистор. в чём сильно сомневаюсь...)

  2)   Светодиоды последовательно,  R4 у меня получается  7 Ом.   ( и здесь вот задумался...а не будет ли какая не синфазность  работы силовой части, 2 тиристора...? )

И  7 Ом верно ли?

    В общем нужен совет радиоинженера.

Технические характеристики тиристоров оптронных симметричных ТСО142-50:

Наименование
оптотриака
Максимально допустимые значения параметров при Тп=100°С Значения параметров при Тп=25°С Tj
IT(AV) UDRM   IDRM   ITSM UMG rT (duD/dt)crit (diT/dt)crit UTM UT(TO) IL IGT UGT tgt tgd Rthjc
А В мА А В Ом В/мкс А/мкс В В мА мА В мкс мкс °С/Вт °С
ТСО142-50-2 50 200 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-3 50 300 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-4 50 400 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-5 50 500 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-6 50 600 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-7 50 700 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-8 50 800 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-9 50 900 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-10 50 1000 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-11 50 1100 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-12 50 1200 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100

 

Технические характеристики модулей оптотиристорных МТОТО-80:

Наименование
оптотиристорного
модуля
Максимально допустимые значения параметров при Тп=110°С Значения параметров при Тп=25°С Tj
IT(AV) UDRM/URRM IDRM/IRRM ITSM rT (duD/dt)crit (diT/dt)crit UTM UT(TO) i2t IH IGT UGT tgd tq Rthjc
А В мА А МОм В/мкс А/мкс В В кA2с мА мА В мкс мкс °С/Вт °С
МТОТО-80-4 80 400 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-5 80 500 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-6 80 600 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-7 80 700 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-8 80 800 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-9 80 900 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-10 80 1000 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-11 80 1100 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-12 80 1200 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110

 

 

      

 

P1010001 (15).JPG

 

мтото80-10-2_enl.jpg

Posted

117 пиковый ток ~1A. Совсем нехорошо регулировать один полупериод. Так как опто развязанное то ставим мостик. Сопротивление ББ можно измерить ~10 кОм. Все по памяти , прошу пардону если ошибаюсь - 30 лет назад было. Из последнего можно посчитать стабилитрон 15В(150 мка в двухбазовик). Можно и без стабилитрона  - пока не будем.  У ОПТ есть ток удержания (не помню как правильно) ток заряда конденсатора дожен быть меньше => сопротивление резистора и емкость времязадающие.
Обязательно (sic!) типа 10-20 ом (МОН или объемник, уголь/кермет ) и 0,01...0,1 мкФ RC цепь, параллельно гуаноприбору МТОТО. Можно дросселек впослед для все того-же.

Posted
28 минут назад, BAA сказал:

117 пиковый ток ~1A. Совсем нехорошо регулировать один полупериод. Так как опто развязанное то ставим мостик. 

Александр понял!  Будет мостик.

  На схеме полной он и есть.  Это я уже спортачил.

Про цепочку RC в курсе.   С дроссельком видимо проблемно будет, всё таки тэн(ы)  от 4-х кВт.

http://www.gelezo.com/home_electronics/1004000/elektronniiy_regulyator_dlya_elektroinstrumenta_s_plavnim_puskom.html

1-41.jpg

Posted

А что оптотриаки плохо?  Что то я читал про них подобное....

Значит лучше эту же схемку на кт117 прицепить к  BTA41, ВТА100 (оба изолированные) ??  Наш мощный симистор увы...имеет намного больше ток управления.

А вообще прощё купить китайский диммер на 10кВт, он на симисторе вта100.

У меня тэн до 5-ти кВт, но всё равно радиатор сменю-увеличу.

     Но пока вопросы не снимаю!:smile-60:

И самому интересно сделать.

       

Posted
2 hours ago, ДимДимыч said:

А что оптотриаки плохо?

Кпд оптопары есть 0,5...1%. Поэтому приборы крайне чуствительны к помехам и d/dt. Забирали в свое время отборные, прямо с завода в Краснодаре. По сравнению с ТЧ - просто дрянь, но для ТЭНа пойдет. Надеюсь вам газ протянут.
И не надо про всякие приборы во вставках постоянного тока, управляемые по "оптике" - просто зайдите на сайт ABB и посмотрите на полностью управляемый тиристор на несколько ампер, для примера.
IGCT-Thyristor-fuer-10-kV-Foto-ABB.png
Банка для формирования импульсов управления через стадо транзисторов рядом. Справа видно "оптику".

Posted

 Теплофизики!?:smile-10:

  2 тэна по 4кВт последовательно по закону Ома дадут 2кВт.

А вот как это на практике?

Будет ли такая спарка равноценна по отдаче тепла в водяной системе одному тэну 2кВт ??

Для меня такой расчёт не под силу.

Единственно конечно обнадёживает что площадь 2-х 4кВт тэнов больше площади одного 2кВт раза в 4-е!

Ну а главная цель такого включения тэнов это безьотказность на лет 10 точно.

Фиг сгорят!  У нас сейчас в сети 235...245В.

Дело не в экономии на тэнах, а в том что замена сгоревшего тэна требует слива воды из всей системы, а это очень большая проблема

 по сложности и времени.

А зимой так это вообще невозможно сделать.

Posted

О! Не понимаю почему я раньше не задал этот вопрос...:smile-60:

Кто живёт в частном доме с отоплением электрокотлом от хорошего производителя?

Как часто меняете тэны??

Posted

Уважаемый ДимДимыч!

Как профессионал в практической теплотехнике обращаю Ваше внимание на два, принципиально отличающихся от Вашего подхода, момента.

На примере котла Протерм, несколько ТЭНов, но включены не последовательно, они как бы мигают: 20 ... 30 секунд одна группа, ...остывая отдает тепло , а вторая - получает электропитание... нагревается. Экономия. Родовые недостатки этого замечательного котла - рэле. Обычные 10-ти амперные. Они маловаты для такого тока, и крышки изнутри зарастают графитом от искрения, и начинают проводить ток, даже когда выключены. Решение, безусловно, твердотельные реле. На них и падение напряжения существенное, - то что Вам нужно.

Второе касается  Ваших технических решений. КТ117 перестали выпускать, поскольку транзисторная комбинация, - замена, работает гораздо лучше.

Коммутация мощных тиристоров оптотиристорами типа MOC3062, MOC3063.

МОС 3063 включится только в следующем полупериоде, при переходе через 0, а МОС 3062 "шарахнет в моменте" , т.е. если управляющий сигнал придет в пике синуса, значит на холодный тэн - пиковое напряжение. На  3063 можно регулировать инерционную нагрузку (тэн) количеством полных полу-синусоид ( пропуская одну , две , три синусоиды. или каждую вторую, каждую третью ...), а 3062 реализует фазовое управление.

По моему опыту, выгорают ТЭН от "плохой" воды: осаждается кальций на поверхность ТЭНа, - ухудшается теплоотдача - ТЭН перегревается и рвётся оболочка ТЭНа.  Или от перегрева котла, - плохо прижимают датчик температуры к стенке (надо КТП помазать и деревяшкой прижать и поглубже в гильзу протолкнуть), и  ТЭН продолжат фигачить до вскипания воды, хотя регулятор могут поставить на 60 град. Пики напряжения не так страшны...

  • Like (+1) 1
Posted

У родственника до газофикации стоял котел 10квт, сколько ему лет было не скажу, тэны ни разу не менял, так и продал его, но в системе была не вода, какой то незамерзающий теплоноситель. Проблема тэна в основном не в перегорании спирали, а сквозная коррозия. Это я заметил по водонагревателю. В водопроводной воде много растворенного кислорода он со временем вызывает коррозию трубок, а электро коррозия сьедает тэны из нержавейки. Лет 7 тэн служит.

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

замена сгоревшего тэна требует слива воды из всей системы

Переделать то нормально никак, хотя бы котел отсечь запорной арматурой?

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 hours ago, ДимДимыч said:

Единственно конечно обнадёживает что площадь 2-х 4кВт тэнов больше площади одного 2кВт раза в 4-е!

Ну а главная цель такого включения тэнов это безьотказность на лет 10 точно.

В дополнение...

Ошибка!

Это как греться лампами накаливания (две лампочки последовательно ни светить , ни греть не будут), для передачи тепла нужна разность температур (разность потенциалов), а тэн на 220, включеный на 110,  не нагреется до нужной температуры и не нагреет воду.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, x22 сказал:

 

МОС 3063 включится только в следующем полупериоде, при переходе через 0, а МОС 3062 "шарахнет в моменте" , т.е. если управляющий сигнал придет в пике синуса, значит на холодный тэн - пиковое напряжение. На  3063 можно регулировать инерционную нагрузку (тэн) количеством полных полу-синусоид ( пропуская одну , две , три синусоиды. или каждую вторую, каждую третью ...), а 3062 реализует фазовое управление.

По моему опыту, выгорают ТЭН от "плохой" воды: осаждается кальций на поверхность ТЭНа, - ухудшается теплоотдача - ТЭН перегревается и рвётся оболочка ТЭНа.  Или от перегрева котла, - плохо прижимают датчик температуры к стенке (надо КТП помазать и деревяшкой прижать и поглубже в гильзу протолкнуть), и  ТЭН продолжат фигачить до вскипания воды, хотя регулятор могут поставить на 60 град. Пики напряжения не так страшны...

1)Про МОС 3063 и подобные безпомеховые регуляторы знаю.  Схемы простые, сделать не сложно.

Работают они не на фазном методе с помехами, а подача напряжения пачками.

Отсюда возможны мигания в сети дома.

Ну да ладно, можно и без этих диммеров обойтись.

2) По поводу плохой воды это тоже не айс,  но благо хоть у нас именно "мягкая" вода, менее вредная.

3)  Перегрева тэна в моём случае никогда не будет,  всё самодельное....большой пенал на литров 100 и в нём тэны.  Система работает по принципу недобора перебора мощности.   Никаких переключений автоматики.  У меня её просто нет!  Сами термостаты на тэнах только для случая если откажет циркулярный насос.  Заводской котёл это не на мой характер...слушать эти щелчки и бояться за всякие залипания контактов в малом объёме электрокотла.  Можно конечно поискать и более серьёзные котлы на твердотельных реле, но это уже другая история по сложности и ценнику.  Мне проще было сделать так как сделал.

Всё уже испытано прошлой зимой.

  Ну а если пики напряжения не опасны, так и зря тогда "паникую".

 

Posted
27 минут назад, x22 сказал:

В дополнение...

Ошибка!

Это как греться лампами накаливания (две лампочки последовательно ни светить , ни греть не будут), для передачи тепла нужна разность температур (разность потенциалов), а тэн на 220, включеный на 110,  не нагреется до нужной температуры и не нагреет воду.

 Вот про это я конкретно и спрашивал. Спасибо!

Включал я так  недавно...и да, что то эффекта обогрева я конкретно пока не понял.

  Но опять же я от них ждал всего лишь 2кВт условных тепла.

И это было,  пенал и вся система была тёпленькая. :)

Я к тому что есть возможность ещё прикрутить 2 тэна по 4кВт.

    

Posted
1 hour ago, ДимДимыч said:

Всё уже испытано прошлой зимой.

  Ну а если пики напряжения не опасны, так и зря тогда "паникую".

Ну "толчковое питание" существенно выгоднее постоянного нагрева, если конечно не "на проток"... Это как раскачивать качели или раскручивать карусель: толчками! а можно качели раскачивать постоянно прилагая вектор вынуждающей силы, изменяющийся по знаку, величине и направлению. Толчками - эффективнее.

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

Но опять же я от них ждал всего лишь 2кВт условных тепла.

И это было,  пенал и вся система была тёпленькая. :)

Я к тому что есть возможность ещё прикрутить 2 тэна по 4кВт.

Из P=U^2/R следует, что при понижения напряжения в 2 раза выделяемая мощность уменьшится в 4 раза, т. е. 2 последовательных ТЭНа по 4 кВт отдадут 2 кВт в сумме, т. к. каждый отдаст по 1 кВт. Следовательно, в сумме с еще одной такой сборкой будет-таки 4 кВт, а за счет уменьшенного объема температура воды может даже и повыситься (мабуть).

Posted
11 minutes ago, alss said:

Из P=U^2/R следует, что при понижения напряжения в 2 раза выделяемая мощность уменьшится в 4 раза, т. е. 2 последовательных ТЭНа по 4 кВт отдадут 2 кВт в сумме, т. к. каждый отдаст по 1 кВт.

а теплопередача Ку=С*м* (Т2 - Т1). ТЭН нелинейный элемент, как и лампа. И разогрев его будет не до номинальной  температуры (120 или сколько там по паспорту) а до существенно низкой . Теплопередача будет ниже. Надо по ВАХ (шутка) ТЭНа опрделить температуру нагрева при заданом напряжении (половина от 220 В). И получить температуру. А потом считать теплопередачу. Имейте ввиду, что ТЭН, как правило, нагревательный элемент, внутри герметичного кожуха, засыпаного песком или пудрой. Это является термо-сопротивлением и  электрозащитным сопротивлением. То , что мы видим, это кожух , тэн - внутри. Ну не 220В мы же в воду сунем!!! Поэтому нагретый до температуры Т2 тэн, внутри кожуха , отдает тепло преодолевая тепловое сопротивление защитных оболочек. Поэтому сама спираль нагревается существенно сильнее, чем вода заданой температуры.

Posted
5 минут назад, alss сказал:

Из P=U^2/R следует, что при понижения напряжения в 2 раза выделяемая мощность уменьшится в 4 раза, т. е. 2 последовательных ТЭНа по 4 кВт отдадут 2 кВт в сумме, т. к. каждый отдаст по 1 кВт. Следовательно, в сумме с еще одной такой сборкой будет-таки 4 кВт, а за счет уменьшенного объема температура воды может даже и повыситься (мабуть).

Александр Степанович! А что вы имеете в виду под уменьшенным объёмом?

 

Posted
8 минут назад, x22 сказал:

а теплопередача Ку=С*м* (Т2 - Т1). 

А нельзя какие конкретные цифры вставить для обеих вариантов ?

Что такое С,м, Т2,Т1  ?

 

Posted

Ну первая формула

  Колличество тепла для нагрева Массы в 100 кг на сколько-то градусов равно удельной теплоемкости, умноженной на массу и на разность температур (была вода 20 град, хотим 50 , значит 50 -20 Т2-Т1)

Теперь вопрос: За какое время хотим нагреть ? за 1 секунду? Ку = 4200 Дж/кг град * 100 кг * (50-20) град = 12,6 МегаВатт Мощности. Аххренеть!

Ну ясно, что не за секунду, а за час. Тогда  делим на 3600. и получаем 3 с половиной киловатта. Но эту мощность надо передать от Тена  к воде. Вода хочет получать 3500 Ватт в течении часа, а для этого мы должны создать разность температур, раскочегарить ТЭН до более высокой температуры!!! Чтобы эта мощность перетекала от более нагретого к менее нагретому, от ТЭНа к воде.

Второе . Значит подводимую к воде тепловую мощность посчитали. А откуда мы её возьмем? От ТЭНа. С учетом КПД и тепловых сопротивлений ( от спирали к воде). Скорость передачи тепла тоже зависит  от разницы температур ТЭНа и воды. Поэтому , если ТЭН нагреется половинным напряжением только до 40 градусов, то никаких заданых 50-ти Вы не получите, даже если электрическая мощность будет достаточной. Да и вообще никакого заметного нагрева не получите, если вода в контуре будет циркулировать. Так что хотим 50 градусов, значит обеспечиваем на кожухе 90, а на самой "спирали" ТЭНа ещё больше. 

Posted
11 минут назад, x22 сказал:

получаем 3 с половиной киловатта. Но эту мощность надо передать от Тена  к воде. Вода хочет получать 3500 Ватт, а

Да и не забываем, что это идеальные условия без учета теплопотерь. В реалиях или время больше или мощность.

  • Like (+1) 1
Posted

Не к месту, многие баки предусматривают защиту от легионел, микробов, нагревом до 95 град. Ночью ( по программе) . Это говорит нам , специалистам, что это и есть максимальный расчетный режим агрегата. То есть тэн включен для достижения такой температуры на макс, и на постоянно. А "крейсерский" режим, на меньшую температуру ТЭна и воды,  будет , типа ШИМ, ВИМ и пр. Уменьшеной мощности. 

Posted

Пардон не увидел
Самое главное сеть не гадится.
У американских электроплит и нагревателей регулировка осуществляется не "ШИМ"ом а импульсной модуляцией, используя управление с переключением в нуле.  https://www.vishay.com/docs/49828/49828_sg2131.pdf

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

многие баки предусматривают защиту от легионел, микробов, нагревом до 95 град

Речь идёт о бойллерах в системе ГВС (кроме косвенного нагрева), а вот модели в которых это реализовано не подскажите?

Posted

я имел  виду связку электрокотел и бойлер . Что-то типа протерм скат. Котел электрический и бойлер косвенного нагрева.

Но смысл был в другом. ТЭНы в электрокотлах работают не всю мощность, а диммируются.

Posted

Понятно.

Про диммирование тэнов, не совсем понимаю нужно ли это. По сути задача котла как можно быстрее загрузить бойллер или нагреть систему. Диммирование на мой взгляд растягивает это по времени. Ну а мощность необходимую для нагрева можно выбрать и в ручную. В любом случае задача нагреть как можно быстрее, дешевле при этом не усложняя излишней электронной автоматикой, чувствительной к всяческим аказиям электросети?

Предстоит выбор котла для отопления дома 120м2, газ в перспективе, котельную сразу под два котла планирую. Пока смотрю в сторону котлов "Зота"

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...