Jump to content

Recommended Posts

Posted

А почему не провод в двойном лаке? Выше по ссылке табличка с пробивным напряжением  Довольно впечатлительные данные указаны.

Posted
3 часа назад, Nittis сказал:

Пройден максимум негатива... или Всё Хреново 2

 В нескольких словах без эмоций, хотя еще вчера они, как Вы понимаете, меня переполняли.

Щёчки на заготовке(катушке) развёрнуты относительно друг друга на 180 градусов, что позволило делать выводы слоёв в разрезы без перехлёста. Намотка слоёв также с разворотом катушки.
Небольшое отступление. Пробовал вести намотку в ту же сторону, что и предыдущий слой, но укладывать провод строго в «ручеёк» не получилось. К середине ширины намотки провод «выталкивался» на следующий виток по предыдущему слою, образуя пропуски в своём слое. Мой Наставник об’яснил этот дефект неравномерностью толщины лаковой изоляции.
Одиннадцать слоёв дали 9265pF. Завершающий слой был «подгонным», вот в каком смысле: Хотелось сделать его во всю ширину намотки, но по ёмкости это было избыточно. Поэтому подбиралась бумага под завершающий слой с приемлемой толщиной. Подошла конденсаторная, в два слоя. Результат виден на фото.

IMG002.jpg.2bf91a82a53a490a38bd92e88ae76ab9.jpg
IMG003.thumb.jpg.c1d38dfa9a6448e0d257b502d2c69879.jpg
image.jpeg.8e5e7246e4609b02e24162a42c2d6713.jpeg
image.thumb.jpeg.834ca52816df9fed255cdc6e2da29b12.jpeg
Умер конденсатор при подаче на выводы постоянного напряжения 250V.:smile-16:
Какие выводы из этого?
Либо проблемный провод ПЭВ-2, либо кривые руки. Мне видится второе.
А ведь не зря Старшие Товарищи по Партии рекомендовали в два провода.
С уважением, Nittis
p.s. почти как некролог.
Провод жалко, и, само собой, потраченного времени. А с другой стороны приобретен опыт.

возможно провод. Попалась катушка 0.14мм., при намотке обрывался, тоже на ру́ки грешил. А так 300В держит, и ёмкость не течёт

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

А почему не провод в двойном лаке? 

Если учесть только диаметр по лаку, то его увеличение на 6% не сильно изменит габарит намотки.
С уважением, Nittis

Posted

 "Раскатал" пробитый конденсатор. Как и предполагалось пробой в первом слое. Ничего удивительного. Он, как наиболее нагруженный давлением всех находящихся над ним слоёв, оказался слаб лаком + может быть попадание чего инородного. Провод убран с глаз долой и применяться будет для других нужд.
Выводы. Надо прислушиваться к СТпП. Если этого не делать:smile-11:, то надо вести намотку со средним натяжением, или ниже среднего. Хотя, конечно, среднее натяжение у каждого своё. При этом, предположительно, несколько уменьшится итоговая ёмкость при том же количестве слоёв на той же ширине.
Да, to be, как говорится, continued.
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1
Posted

 ... или не Всё Хреново 2
Намотал другим проводом с тем же диаметром по меди.
Волнуха, конечно, была, когда пришла мысль, на которую натолкнул Наставник, о подаче сразу трехсот вольт постоянки. Прошло гладко. Под этим напряжением каждый из "клетчатых" простоял не меньше получаса:smile-18:
Дал отлежаться сутки перед финальным измерением ёмкости 9588pF и 9563pF. Как видите, выйти на 10тысяч не удалось по вполне об'яснимым причинам. Меньшее натяжение и, возможно, чуть больше слой лака.
Радости от содеянного мало. И половина пути не пройдена. Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие. Кроме того, не определился способом намотки и не ясны ожидаемые габариты. Скорее всего, придётся перейти на провод меньшего диаметра - 0,14mm.
Может, выскажутся СТпП, если не ушли в отпуска?
С уважением, Nittis

IMG 4.jpg

P1140005.JPG

P1140006.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

А я бы фоьгу резать не стал, короткозамкнутые витки добьют индуктивность, если там какая и была, и съедят всяческие импульсные выбросы, коих там точно есть, и ещё и на высоких частотах.

Posted
3 часа назад, VTver сказал:

Интересно ,если этот кондер пробьется ,какие будут последствия для изделия?

Если коррекция развёрнута в землю, то никаких.

  • Smile 1
Posted
6 часов назад, Nittis сказал:

Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие.

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Сергей Б сказал:

А я бы фольгу резать не стал...

Была такая мысль. Поверх "клетки", которая в два слоя, навернуть фольгу, дотянувшись до 10тысяч. Она же пошла бы в землю в цепи коррекции.
С уважением, Nittis

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Это очень логично и практично, разве что номиналы резисторов будут большими... Как у тебя по шумам получалось, норм?

Posted

Ну да,  конечно, тут баланс надо выдерживать между достижимым качеством резисторов и соотв.им конденсаторов. 

Posted

Хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты, если Вы позволите...

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке...

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Ваше наблюдение относится к длинноволокнистым конденсаторам с намоткой в два провода, или ко всем проволочным, невзирая на способ намотки?
Ваше наблюдение относится межкаскадному применению, или к цепям коррекции?
К чему такие вопросы? Может мне надо остановиться "на достигнутом" и свернуть "поисковую компанию".
С уважением, Nittis

Posted
9 часов назад, Nittis сказал:

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

До 10нФ у меня проволочные, большие - фольговые. 

Были ранее проекты с полностью проволочными в коррекции, вплоть до 27нФ. Намотаны они были разными людьми, но субъективные ощущения схожи, если опустить нюансы. Это в коррекции. Намотка в два провода. Начало и конец объединены. Потому я и предлагал иметь доп. отводы, которые стоит соединить. Мне видится это решением проблемы. В межкаскадах даже и не думал о проволочниках, учитывая используемые номиналы.

Posted

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, Normann сказал:

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Posted
58 минут назад, DSH сказал:

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
23 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

Posted
1 час назад, VinVal сказал:

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Posted
2 часа назад, sound сказал:

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

Позаботился, в метрологии принято рассчитать длину провода / сопротивление, отмерить половину с припуском, сложить пополам и намотать на катушку, подгонка осуществляется по двум концам.

  • Smile 1
Posted
41 минуту назад, DSH сказал:

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Простейшая приспособа, можно термопару притулить

https://www.avito.ru/ekaterinburg/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/nabor_vakuumnoy_varki_2514527676?slocation=637640 

 

Posted

Учебно-тренировочные - 2 или возврат к названию ветки.
Вспомнил, що було в мене
 в остатке некоторое количество медной фольги от "располосовки" более широкой ленты под трансформаторные нужды.
Итак: Два куска фольги - ширина 19,3mm,  длина 200mm, толщина 0,04mm
Два куска полиимидного скотча: ширина 25mm, длина 250mm, толщина 0.045...0.005mm
Керамическая гильза: диаметр наружный около 8mm, длина 32mm
В условном начале ленты паял поперёк сквозные выводы, выполненные "раздавленным" в тисках с плоско-параллельными губками, зачищенным медным проводом с "первоначальным" диаметром 0,6mm. Затем наклеивал скотч, оставляя равные продольные поля. Наматывал на гильзу "ремешки" со средне сильным натяжением(при большем натяге проворачивалась гильза на оправке). Крепление "скатки" происходит за счёт излишек(захлёстов) скотча по длине + поля по ширине.
Итог: 3860pF
P1140008.thumb.JPG.8afd1b1a609c58948bc19e13c95a3373.JPG
С уважением, Nittis
p.s. Коллеги, а есть ли необходимость делать на "ремне" два вывода, в начале и в конце? А может нуегонафик?

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
    • Доброго дня, что такое ор? У меня ширик сонидо 10ка, в Норманна векторхорне, во всю ширину пущен. До вч уже который год не доберусь,вроде как и надо добавить, а вроде всё и не доберусь.  50гц обратный рупор Сергея держит почти в полочку, но большие барабаны или басс гитара на концертах звучат объемней, понимаю что это концерт, и понимаю что и орган не запоет во всю свою широту и "низоту". Поэтому вспомниая как когда то звучал у меня 2а11 в 600л  ОЯ, хочу поставить на верх, на акустику Сергея ящик ОЯ или ЗЯ или аШфрейм, каких 180л можно выделить вверх. Разделения по частотам и фильтрам еще не знаю, буду на поклон бежать к уважаемому АБ чтоб сделать такую вот двухполоску. Если мне запорят 2а11 на которые я покупал у Сергеева диффузоры, то тогда куплю FaitalPro 18FH500 они стоят у нас в деревне 330евро штука в магазинах. Убежусь чтотбумага диффузор.  Больше и не знаю 18ек, почитаю у ББ, что у него была за 18ка. 
    • В низу две 15, выше и выше что? Благодарю вас
    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
    • USB -модуль от ЧиД c гальваноразвязкой, блютуз -https://www.ozon.ru/product/qcc5125-bluetooth-5-1-i2s-modul-antenna-bez-vyzova-3211419514/. Следует обратить внимание продавца на то, что нужен именно I2S выход, а то программировать его замаешся... Вместо AD1896 пркрасно работает модуль https://aliexpress.ru/item/1005008240761569.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36a94aa6eG3bpa&sku_id=12000044341930102&_ga=2.265851721.773284295.1782101844-625226273.1646814973. Но перемычки придется делать припоем. На модуль AD1865 можно напаять штыри и пользоваться джамперами.
    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...