Jump to content

Схема защиты АС и управления питанием усилителя


konstantin72

Recommended Posts

 Хочу поделиться схемой и конструктивом аналогового блока защиты, управления питанием и индикацией для УМЗЧ.

 Вот и возникла идея сделать всю логику на аналоговых таймерах LM556-LM555. Схема получилась не самой простой местами непонятной для мультисим-симулятора, хотя по-кускам всё отрабатыват!

U5A и U5B оптроны-датчики клиппинга-перегрузки по напряжению, они подкорачивают на землю триггерные входы таймера U1 и на выходе образуется сигнал логической единицы длительностью хорошо заметной для глаза свечением LED1 и LED2, иначе короткие импульсы перегруза не будут явно заметны. На таймерах U3 реализован формирователь импульса сброса-выключения если импульсы перегрузки любого канала через D4 будут систематическими, то есть с частотой выше постоянной времени R17-C10.

 На таймере U2B сделан делитель на 2, это кнопка "ON/OFF power", она через ключ Q1 управляет релюхой подачи сетевого питания 220V. U2A нужен для формирования импульса задержки для сигнального реле и для плавного включения тока покоя выходного каскада усилителя (нога 5 U2A). Так как защита и включение-выключение усилителя происходит через релюху по сети, а выход на акустику идёт напрямую нужна и сигнальная релюха, иначе выключение питания при наличие музыкального сигнала на входе  будет сопровождаться неприятным затухающим хрюком. Так-же сдвоенный красно-синий светодиод с общим катодом "on-off" визуально покажет эту самую задержку.  

 Детектор постоянки на выходе усилителя  реализован на доработанной схеме А.Котова, элементы D7,R16,C13 формируют сброс для того чтобы при появлении дежурного питания 12 Вольт сетевая релюха всегда была выключена. Таймер U4 формирует импульс примерно 1сек для буззера LS1. Он подаёт сигнал когда появилось дежурное питание и когда произошёл сброс питания в результате длительной перегрузки.

 Если весь этот огород показался слишком громоздким привожу фотографии платы в сборе с регулятором громкости. Собственно сама схема защиты занимает менее 80Х20 мм вдоль края фигурной платы. Электронная кнопка включения-выключения также расположена на плате, а физическая кнопка это двухцветный светодиод на металлической пружинной пластине что является креплением и экраном потенциометра громкости!

плата сбоку.png

плата сверху.png

плата снизу.png

плата.JPG

блок защиты и индикации.zip

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...