Jump to content

SE на 300В кто делал??? (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Гэгэн
Опубликовано: 25 февраля 2015 (изменено)

Достаточно на накал плюс 85-90, до 100В.

Эту схему с 6Н8С я сделал году в 1996м, 300В тогда не было у меня, применил ГУ-50 в выходном каскаде, хотя с какскодами на ВЧ "познакомился" и работал с 60х.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/5.php

0561 А.П. Ложников, Е.К. Сонин. Каскодные усилители.


talex
Опубликовано: 24 марта 2015 (изменено)

Цитата

sdl2003 писал:
Подскажите, ток при фиксированном смещении измерять включая миллиамперметр в катод или анод лампы? Спасибо.
На схеме показано напряжение 0,9v на катоде 300В на резисторе 1 ом. Как подсчитать ток?

у меня в усилителе вольтметр измеряет падение напряжения на катодном резисторе, шкала показывает реальный ток анода лампы


Lex
Опубликовано: 2 сентября 2015

Добрый вечер всем!

Сражу скажу, что пост наверно больше для начинающих 300В-строителей. :) Подниму одну схему с "бородой" на трехсотке. Райчерт. Я очень давно хотел ее повторить, но всегда чего-то не хватало, и я переносил изготовление. Но вот как то случилось, что собрались нужные (и по корману) компоненты. Скажу сразу, что моя система монофоническая и стерео-"пространственные" характеристики этого усилителя мне не известны. :) Компоненты: 6sn7gtb от GE, 300B EH Gold, ТВЗ на 5к, силовой трансформатор с 5-кратным запасом по току, конденсаторы питания наши булькающие СМ, разводка моножилой из серебра, резисторы правда пока ВС, конденсаторы межкаскадные Дженсен медь. Что можно сказать? ХА-РА-ШО!!! Даже более чем. Он действительно очень ясный несмотря на три каскада. Он "быстр" и напорист. У него отличный тональный баланс и главное он звучит по "ламповому". Очень певучий!! Сменю резисторы и оставлю как "мониторный". :) пробуйте! Только БП сделайте хороший.


Юрий Робертович
Опубликовано: 3 сентября 2015

Олег, попробуйте в катоде 300В резисторы Caddock MP930, ~1k, звучат оч. хорошо (у меня в катоде 6с4с).


Михаил44
Опубликовано: 3 сентября 2015

Цитата

Lex писал:
Добрый вечер всем!
Сражу скажу, что пост наверно больше для начинающих 300В-строителей. :) Подниму одну схему с "бородой" на трехсотке. Райчерт. Я очень давно хотел ее повторить, но всегда чего-то не хватало, и я переносил изготовление. Но вот как то случилось, что собрались нужные (и по корману) компоненты. Скажу сразу, что моя система монофоническая и стерео-"пространственные" характеристики этого усилителя мне не известны. :) Компоненты: 6sn7gtb от GE, 300B EH Gold, ТВЗ на 5к, силовой трансформатор с 5-кратным запасом по току, конденсаторы питания наши булькающие СМ, разводка моножилой из серебра, резисторы правда пока ВС, конденсаторы межкаскадные Дженсен медь. Что можно сказать? ХА-РА-ШО!!! Даже более чем. Он действительно очень ясный несмотря на три каскада. Он "быстр" и напорист. У него отличный тональный баланс и главное он звучит по "ламповому". Очень певучий!! Сменю резисторы и оставлю как "мониторный". :) пробуйте! Только БП сделайте хороший.

Так и должно быть. Эти лампочки намного линейнее пентодов, 6ф6с в триоде, 6н12с и тому подобных. Три каскада лучше двух.


Al-Ur
Опубликовано: 3 сентября 2015

На счет лучше, вопрос пожалуй для многих не закрыт, но после долгих мытарств, я так же пришел к трем каскадам..


ВКН
Опубликовано: 3 сентября 2015

Буквально вчера запустили UPgrade-ванный усилитель на 300в (корейская поделка Woojoo Electric)

Вместо EF86 поставили 5687 с непосредственной связью. Второй каскад нагружен дросселем (самомотанный) + Дженсен медь.

Трёхсотку перевели на фикс.смещение.

Не всегда два каскада лучше трёх.


Stan Marsh
Опубликовано: 3 сентября 2015

Не надо бояться третьего каскада, надо просто переставить его в источник!;)


Ghost
Опубликовано: 3 сентября 2015

to Lex

Вы в каждой ветке по прямонакалам на каждой странице пишете одно и тоже распиаривая везде схему рейчарта .
Может уже достаточно писать одно и тоже.
Есть в правилах пункт который запрещает создавать одинаковые сообщения.


Lex
Опубликовано: 3 сентября 2015

***Не придумывайте! Как я могу ее пиарить, если собрал ее на прошлой неделе?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страница 169 несохранилась)


В И Т А Л И Й
Опубликовано: 12 октября 2015

Приветствую всех участников обсуждения! Довелось и мне собрать усилитель на 300В. Первый вариант был трехкаскадный-половинка 6Н8С+6П9 в триоде, смещение автомат. Не понравилось! Второй вариант 6П9 в пентоде, экранная сетка стабилизирована СГ13П смещение фиксированное. Не понравилось! Убрал стабилитрон с сетки 6П9 и в таком варианте звук уже понравился. 300В во всех вариантах с фиксированным смещением, накал переменкой.


Al-Ur
Опубликовано: 12 октября 2015

Похоже процесс бесконечен, сам периодически ревизирую драйвера к 300ке и всегда чего то не хватает, но два каскада раскачки по любому, ни как иначе..


Arkadi
Опубликовано: 13 октября 2015

Нехватает всегда лучших межкаскадников, выходных трансформаторов
и хорошего блока питания, на остальное можно не обращать большого
внимания. :)


Al-Ur
Опубликовано: 13 октября 2015

Что ж, высказывание похоже на правду, но в моем случае большое и тяжелое питание есть, выходники совсем не дурны, а вместо межкаскадника огромный анодный дроссель, все вроде как красиво, но как у нас бывает, голова рукам покоя не дает;)


r777
Опубликовано: 13 октября 2015

Цитата

Arkadi писал:
Нехватает всегда лучших межкаскадников, выходных трансформаторов
и хорошего блока питания, на остальное можно не обращать большого
внимания. :)

А как насчёт акустики?


sdl2003
Опубликовано: 19 октября 2015

Цитата

В И Т А Л И Й писал:
Приветствую всех участников обсуждения! Довелось и мне собрать усилитель на 300В. Первый вариант был трехкаскадный-половинка 6Н8С+6П9 в триоде, смещение автомат. Не понравилось! Второй вариант 6П9 в пентоде, экранная сетка стабилизирована СГ13П смещение фиксированное. Не понравилось! Убрал стабилитрон с сетки 6П9 и в таком варианте звук уже понравился. 300В во всех вариантах с фиксированным смещением, накал переменкой.

А схемой с номиналами не поделитесь? Сам перешел с 6SN7 на 6П9... низы получше, но появилась резкость в звуке, не так мягко.


Гэгэн
Опубликовано: 19 октября 2015

Cноска 6П9 внизу.

7 минут назад, Valinor сказал:

Однотактный усилитель 6Ж4-300В.pdf 289.4 \u043a\u0411 · 0 загрузок

 

В И Т А Л И Й
Опубликовано: 19 октября 2015

Я пришел к такому режиму 6П9 : анодный резистор 6,2к экранной сетки 39к конденсатор 10мкф пленка, катод на земле смещение -3v питание каскада 380v На аноде 200v на сетке 150v


Гэгэн
Опубликовано: 19 октября 2015

(ссылка не сохранилась)


ogp64
Опубликовано: 19 октября 2015 (изменено)

Цитата

Al-Ur писал:
Похоже процесс бесконечен, сам периодически ревизирую драйвера к 300ке и всегда чего то не хватает, но два каскада раскачки по любому, ни как иначе..

Может быть менее затратно будет воспользоваться результатом чужих ошибок? :)

Очень рекомендую проверенный вариант. Запустился сразу.

1.Схема

2.Вариант заводского исполнения

3.Самопальный вариант. Замены: EL83 на 6п14п, 6н2п на 6с5с(именно она и стоит в моём варианте),6с2с,6J5,6н8с,е88сс,е80сс и т.п. Смещение лучше квазификсированное на двух дешёвых красных светодиодах.

(вложения не сохранились)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы 171-177 не сохранились)


Канделев
Опубликовано: 26 января 2016 (изменено)

Цитата

sdl2003 писал:
Спасибо за ответы, но Что значит фазировка анодных обмоток?

Ниже речь шла о фазировании вторичек относительно первичной обмотки, включенной в сеть (т.е. в определенной степени и относительно самой сети).

В Вашем случае (три фиксированных вывода) для такой фазировки анодных обмоток достаточно поменять положение сетевой вилки. В каждом положении сетевой вилки усилителя поменяйте также положение сетевой вилки источника. Получится 4 варианта положения сетевой вилки источника и усилителя - запомните наилучшее. Отметьте оптимальное положение сетевой вилки, например цветным лаком для ногтей с одной стороны вилки. Это важно также для лучшей слышимости изменений в звучании при фазировке накальных обмоток.

В этом положении сетевых вилок фазируйте "на слух" накальные обмотки, как описано в посте 1778. Т.е. меняйте местами их концы одновременно в обоих каналах, начиная с драйверных каскадов и заканчивая выходными. При этом для уменьшения вариантов желательно, чтобы до начала фазировки начала и концы накальных обмоток были одинаковым образом подключены к одним и тем же выводам ламп в одних и тех же каскадах обоих каналов усилителя.

Цитата

Цитата
Канделев Вы это всё на полном серьёзе ?

Вполне, для юмора есть другая ветка. Попробуйте сами - степень слышимости улучшения фазировки зависит также и от качества компонентов системы.


Al-Ur
Опубликовано: 27 января 2016

Пожалуй надо проверить на практике ваши доводы...включил через неделю после настройки свой 6ж4-300В и был разочарован его звучанию, ведь прекрасно звучал!...может действительно вилку воткнул не так..


Канделев
Опубликовано: 27 января 2016 (изменено)

Может улучшиться стереоэффект.

Гораздее будет 6П9-300В в режимах из статьи Гэгэна с 6П9 в пентодном включении старых (60-х и начала 70-х годов).


sdl2003
Опубликовано: 27 января 2016

А как лучше расположить силовой тр-р для уменьшения наводок на выходные?

(вложение не сохранилось)


Al-Ur
Опубликовано: 27 января 2016

Конечно же пробовал и этот вариант, но девятка жрет многовато и просаживает анодное порядком, я сам очень надеялся , что этот вариант будет лучшим в моем проекте, однако четверка звучит лучше и ест меньше, оставил ее пока...


harkovchanin
Опубликовано: 27 января 2016

ТО SDL 2003:Нижний вариант ,по моему мнению, гораздее! Силовые линии в сердечнике в силовом и выходных трансформаторах взаимно перпендикулярны,что может снизить наводки.


alss
Опубликовано: 27 января 2016

На макете подключите первичку сетевого трансформатора к сети на холостом ходу, без нагрузки вторичных обмоток (наводки не зависят от нагрузки сетевика. Пока он не перегружен).

Подключите осциллограф к первичной обмотке выходного трансформатора на холостом ходу (с неподключенными обмотками) и поворотом выходника добейтесь минимума наводок по переходу фазы наводки (синхронизация от сети).

Если осциллографа нет, то наушники ко вторичке выходника.

Бывают интересные наблюдения...


sdl2003
Опубликовано: 27 января 2016 (изменено)

Да хотелось бы установить и распаять, потом разворачивать будет сложнее. Я тоже думаю на нижней картинке правильнее, но еще правильнее было бы,наверно, развернуть тр-р на себя, как на нижней картинке, обмоткой вверх, но крепить будет сложнее. Спрашивал,потому что засомневался... Остановимся как на нижней картинке. Спасибо.

По 6П9 : звучит хорошо, детально, хорошие низы, но мне показалось немного цифровой звук, металлический, резкий. Вернусь назад на 2 каскада 6SN7 и сравню. Лампа 300В в однотактнике.


Гэгэн
Опубликовано: 28 января 2016

Цитата

sdl2003 писал:
А как лучше расположить силовой тр-р для уменьшения наводок на выходные?

В первом случае магнитные силовые линии силового и выходных трансформаторов расположены перпендикулярно, втором - параллельно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Гость dilin
Опубликовано: 28 января 2016

Цитата

sdl2003 писал:
А как лучше расположить силовой тр-р для уменьшения наводок на выходные?

Любой вариант если силовой "положить"(чтобы катушка смотрела вверх и вниз ) и надеть кожухи на все .....


sdl2003
Опубликовано: 30 января 2016

Откуда лучше (или правильнее) взять питание (+) после кенотрона-с накала или с середины накальной обмотки 2.5 и 2.5 вольт? Или разницы никакой? В большинстве схемах берется с накальной обмотки.


Buran81
Опубликовано: 30 января 2016

Просто с накальной обмотке .


Сергей Алекс.
Опубликовано: 30 января 2016

Если есть средняя точка – лучше, конечно, от неё (нет подмагничивания и др. неприятностей).


Efim
Опубликовано: 3 февраля 2016

Добрый день.

А как вот такая схемка? Двухтактный драйвер для однотактного выхода, попытка соединить достоинства однотактной и двухтактной схем. Уже работает и не плохо. Хотелось бы получить критику, советы по улучшению, вопросы.

(вложения не сохранились)


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 февраля 2016

А в чём Вы видите достоинство двухтактного драйвера?


Efim
Опубликовано: 3 февраля 2016

До усовершенствования этот усилитель у меня был сделан однотактный трехкаскадный по стандартной схеме, с разделительными конденсаторами. Первая лампа Тип 76, драйвер 6SN7GTB на одной половинке, на выходе лампа 300В. Моноблоки, Блок питания отдельный на кенотронах 5R4GY.

Усилитель работал отлично, половинка 6SN7GTB на мощности 4,5 Вт. при токе 0,015 А. хорошо раскачивала 300В. 300В тоже работала в напряженном режиме, Uак= 410 В, на максимуме рассеиваемой мощности. На широкополосные динамики Audio Nirvana Super 12” Alnico ( В колонках чувствительность около 100 дб) вокал отличный, голос телесный, проникновенный, плавный, певучий, в нем слышны все нюансы. Инструменты, сцена, все прекрасно.

Но! НЧ хоть и достаточно глубокие, объемные, но какие-то расплывчатые, вальяжные, нет собранности, упругости. Особенно это заметно при проигрывании рока. Т.е. я конечно понимал, что от однотактной схемы не надо ожидать большего, но хотелось. Тем более я видел, что динамики, хоть и широкополосные, имеют в этом плане достаточный потенциал.

По ВЧ не хватало количества и разрешение было слабовато, - списал на недостатки широкополосных динамиков.

Вводил двухтактный каскад основываясь на том, что двухтактные дают более плотные, собранные НЧ, ну и хороший мощный драйвер трехсотке не помешает, она мощные драйвера любит. Оставил однотактный выходной, чтобы попытаться сохранить преимущества однотакта на средних частотах.

Результат в основном все предположения подтвердил. НЧ стали намного более собранные и упругие, звук в целом получил дополнительную динамику. ВЧ тоже стали лучше. По средним частотам пока еще прислушиваюсь, только недавно запустил. Возможно потребуются дополнительные настройки.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 февраля 2016 (изменено)

Тот же самый результат (скорее всего и лучший) можно было бы получить от трёхкаскадного усилителя с драйвером на 6ВХ7 (или 6BL7) с трансформаторной связью. А незашунтированные резисторы в катодах, повышающий межкаскадник в драйвере и электролит 100 мкФ в питании выходного каскада как-то не очень вяжутся с «плотными, собранными НЧ». Дело это, впрочем, субъективное, главное – чтобы результат устраивал.


Efim
Опубликовано: 3 февраля 2016

Да, возможно вы и правы. Но ведь приходится ещё подгонять под имеющийся динамик. На счёт конденсатора в катоде - пробовал ставить 50,0; 100,00; пробовал вообще стаб. Тока на LM317, но для моих динамиков понравилось лучше просто резистор. Как-то почище играет. Может я не прав, но рассуждаю так: двухтактный каскад понизил четные гармоники (на слух звук чище) но при этом выпятились нечетные - появилась некоторая жесткость особенно в варианте со стабилизатором тока. Поэтому местная ООС только на пользу. Хотя с другими колонками возможно было бы все наоборот.

А вообще двухтактный драйвер для однотактного выхода попробовал сделать в основном потому, что прошуровал интернет и не нашёл чтобы кто нибудь описывал что-то подобное, ни у нас, ни в коварном зарубежье. Интересно ведь!


S.Laptev
Опубликовано: 3 февраля 2016

Цитата

Efim писал:
...двухтактный драйвер для однотактного выхода попробовал сделать в основном потому, что прошуровал интернет и не нашёл чтобы кто нибудь описывал что-то подобное, ни у нас, ни в коварном зарубежье. Интересно ведь!

Ну не сами же придумали, Сакума так делал много раз и на протяжении нескольких десятилетий!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы 180-181 не сохранились)


АлексейР
Опубликовано: 4 февраля 2016

Цитата

Дим Димыч писал:
Видимо Сакума Сан просто экспериментатор новых необычный решений.:)

Да похоже трансы ему некуда было девать.


S.Laptev
Опубликовано: 4 февраля 2016

Цитата

Дим Димыч писал:
Что в итоге от звука останется после такого длинного ряда трансформаторов.
Динамика? Это не есть музыкальность.имхо.
Видимо Сакума Сан просто экспериментатор новых необычный решений.:)

На самом деле при записи, сигнал проходил через куда большее количество трансформаторов, в те времена, по крайней мере, и музыкальность никуда не девалась.

Цитата

АлексейР писал:
Да похоже трансы ему некуда было девать.

Это точно, их было у него!


Efim
Опубликовано: 5 февраля 2016 (изменено)

Цитата

АлексейР писал:
Извиняюсь. Сейчас посмотрел, что у Сакумы стоит регулятор громкости всего 10 Ом и двухтакт нагруженный на трансформатор конечно обеспечивает работу с такой низкой нагрузкой. Но у Efim все совсем иначе, входной транс с повышением сигнала и в его нагрузке неизвестно какого номинала резисторы. Вообще непонятно какое будет входное сопротивление этого усилителя и какой пред или источник его потянет.

Когда я решил начать улучшение усилителя собранного по стандартной схеме, я нашел на сайте

http://www.sowter.co.uk/, что они выпускают трансформаторы для улучшения согласования выхода ЦАП с ламповым усилителем, например Sowter 9545, которые представляют на выход ЦАП низкий импеданс, и это позволяет, по их мнению, улучшить частотную характеристику, повысить качество звука, обеспечить полную изоляцию от цифрового шума и др.

Я решил попробовать и использовать для этого Sowter 9063. Все полностью подтвердилось.

Вначале использовал его как не балансный.

При настройке пришлось подбирать сопротивления во вторичной обмотке тр-ра 9063 чтобы в первичной получился нужный импеданс. Причем мне понадобилось получить 2 разных импеданса, один для подключения лампового фонокорректора/предварительного усилителя у которого выходной импеданс 600 Ом и второй для подключения ЦАП у которого вых. импеданс 10 Ом.

На выходе ЦАП QA860 стоит OPA2134 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa2134.pdf Экспериментально на слух наилучший результат для ЦАП дал импеданс в первичной около 2 кОм.

Для предварительного усилителя около 6 кОм.

Нужные сопротивления во вторичной просто переключаю при использовании ЦАП или предварительного усилителя.

Это все было до того как я ввел двухтактный драйверный каскад. Перед двухтактным драйверным каскадом стал использовать Sowter 9063 как балансный. Подбор необходимого импеданса аналогично описанному выше. Я специально не указал номинал переменного сопротивления на схеме.

Вставляю еще раз схему, а то ее уже с другой путают и заодно несколько фоток.

(вложения не сохранились)


АлексейР
Опубликовано: 5 февраля 2016

А почему не сделали фиксированного смещения на 300В, ведь при наличии межкаскадного транса оно явно напрашивается и НЧ сразу бы почетче стали, чем при автомате.

Лучше бы модераторы перенесли ваши сообщения в тему по системам участников, а то тут много другого (пред с трансами Хашимото меня больше интересует), что не касается усилителя на 300В. Все таки не понял преимущества двухтактной раскачки в данном случае.


Efim
Опубликовано: 5 февраля 2016

До фиксированного в 300В еще не добрался. Ну может еще не делал потому что где я его не пробовал, не понравилось. Кроме первого каскада фонокорректора - там сделал фиксированное для лампочки 5691, помогло здорово. На счет преимуществ двухтактной раскачки не знаю, может какой другой вариант однотактной раскачки будет и лучше, не пробовал, но по сравнению с тем что была у меня 6SN7GTB на полной мощности около 5 Вт двухтактный получше будет. Хотя предыдущий вариант тоже хорошо работал.


sdl2003
Опубликовано: 5 февраля 2016

Подскажите, использую одну половинку лампы 6sn7, выходная лампа 300В. Раскачки вполне хватает ( с дака идет 2v.) Как лучше-заземлить вторую половинку лампы или запараллелить ее? Или оставить 2 каскада (схема рейчарта), где то читал что в этой схеме 2 каскада компенсируют друг друга по гармоническим икажениям.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 5 февраля 2016

Цитата

Efim писал:
..На счет преимуществ двухтактной раскачки не знаю, может какой другой вариант однотактной раскачки будет и лучше..

У Е.Карпова была статья по аналогичной схемотехнике.

http://next-tube.com/articles/sse/SSEru.pdf


Efim
Опубликовано: 6 февраля 2016

Спасибо, почитал, интересно. Все таки народ периодически задумывается о возможности соединения достоинств однотактного и двухтактного.

Считаю, что у меня в определенной степени это получилось. У кого есть возможность рекомендую для повторения, не пожалеете.

Тем более, что можно сделать с умеренными расходами. Предыдущий вариант у меня был дороже. 4 конденсатора Jensen серебро стоили дороже чем 4 вновь установленных трансформатора.

Кстати заменил в предварительном конденсаторы ФТ-3 0,22 на освободившиеся Jensen, и сразу рассеялась какая-то муть, от которой никак не мог избавиться.


Arturas-M
Опубликовано: 13 февраля 2016

Цитата

Гэгэн писал:
1. 6Н1П имеет Мю-35, в дроссельной схеме коэффициент динамического усиления К будет близок к этому значению, но для раскачки 300В при стандартном выходном сигнале 0 дБ этого маловато.
Лучше заменить на лампу с бОльшим коэфициентом усиления, можно попробовать 6Н26П, если одна на два канала, если моноблоки можно попробовать 6С3П.

6н1п отлично звучит как драйвер для 300 с конденсатором. Особенно одна лампочка попалась из резерва, 64 года с ромбиком и каким то пятиугольным знаком, по форме как бывший знак качества. Ток анода 7.5 ма, на аноде около 240в, коефициент усиления каскада ~27. При подаче на вход 2в на выходе усилителя 8 ватт, кг ~1,5%. Выходная лампа 300b TJ full music, смещение фиксированное на аноде 400в, ток около 66 ма. Вами рекомендуемых 6Э5П, 6П9 не смог у себя достать, их заказал, пока жду. Изначально была 6П3С, менял на 6SN7 (Ming da Globe, намного лучше по звуку, чем 6н8с что у меня есть, но склонна микрофонить даже на 7-8 ма), 6н8с, 6н6п, ECC85. 6н6п лучше чем 6п3с, ECC85 как бы лучше неё. Были у меня 6н23п, воткнул (усиление каскада около 30, приятно басит), звук стал лучше чем 6н6п. Раз на то пошло, воткнул 6н1п. По началу не понял, с ней зазвучало как то плоско, по сравнению уже с 6н23п. Но после того как проработалась, стало понятно что 6н23п красит. На спектроанализаторе видно, что коефициент гармоник у последней выше, чем у 6н1п. Пробовал и 6н2п, 6н9с совсем не понравились. Пока 6н1п лучший вариант.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 13 февраля 2016 (изменено)

Цитата

Arturas-M писал:
6н1п отлично звучит как драйвер для 300 с конденсатором... Ток анода 7.5 ма, на аноде около 240в, коефициент усиления каскада ~27. При подаче на вход 2в на выходе усилителя 8 ватт, кг ~1,5%. Выходная лампа 300b TJ full music, смещение фиксированное на аноде 400в, ток около 66 ма... На спектроанализаторе видно...

Вообще-то такие смелые утверждения желательно подтверждать спектрограммами (в т.ч. драйвера при напряжении сигнала, соответствующем указанной мощности). Можно уточнить величины смещений и анодных нагрузок 1 и 2 каскадов?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Anturas-M
Опубликовано: 13 февраля 2016 (изменено)

Сергей, почти нет проблем, просто чуть изменил режим, так как я уже поднял ток выходного каскада до 80 мА. Так как питание с одного кенотрона, меняется и режим драйвера. Буду ставить второй кенотрон для драйверной лампы, чтобы облегчить себе жизнь. Теперь опять играть с первым конденсатором после кенотроа нет желания, хотя резерв достаточный - пока только 4.7 мкф мундорф стоит. Для 5ц3с до 20-30 мкф можно спокойно набирать.

На данный момент:

6н1п питание каскада 366V
катод: резистор 500 Ом, напряжение 3.27, шунт 100 мкф
анодный резистор 22К, напряжение на аноде 223V
300b питание 368V (увеличение тока выходных ламп снизило напряжение с ~400V)
анод 359V
смещение 68.5V
Ток 80мА

Коефициент трансформации выходного трансформатора около 30+, используется с 6 Om двухполосными колонками ~80 литров фи, низко/средне частотный от сюда (ссылка не работает), высокачастотный Sonido SFR-145a, по этому нагрузил 6 Ом резистором при измерении.

Одна картинка при выходной мощности 6 ватт, вторая 1 ватт. Сигнал с компакта, на входе 2 вольта, больше на данный момент не имею. Фактически для меня нужна мощность около 1 ватта, 2 наверно максимум, полная громкость только очень кратковременно ;) Перед тем написал 8 ватт, так как мерил прямо на колонке, получил 7 вольт и анализатор смотрел прямо с микрофона. Теперь подключал к выходу усилителя. Пока не анализировал где начинают появлятся искажения, когда получу 6Э5П, 6Э6П-ДР, 6Н6П-И, 6С4П-ЕВ, 6П9 буду тестировать все одним махом.

(вложения не сохранились)


Сергей Алекс.
Опубликовано: 14 февраля 2016

Вторая картинка, конечно, смотрится неплохо. По первой – если б была выполнена калибровка (сигнал на 0 дБ), всё выглядело бы понагляднее.


Anturas-M
Опубликовано: 14 февраля 2016

Сергей, учитывая то что 6н1п не очень дефицитная, особенно у тех кто из РФ, видимо очень просто повесить пару резисторов и измерить. 6н1п-ев у меня звучит хуже. Если не мешает убеждения, что пальчиковые лампы некошерные ;)

Также вижу смысл глянуть и на 6н23п, так как с этими же номиналами резисторов рабочая точка для неё даже лучше. 9мА ток анода и на аноде ~210V, мощность на аноде предельная. Пока я только слушаю, измерять буду когда получу все интересующие лампочки. Несмотря на приятну окраску 6н23, всё таки 6н1 звук честнее. И если при 6 ватт удалось бы третюю гармонику снизить хотя бы на 6 дб, было бы неплохо.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 14 февраля 2016

Я не зря просил спектрограмму на выходе драйвера. Возможно, ошибаюсь, но, думаю, невысокий уровень 2-й гармоники – результат компенсации вторым каскадом. В динамике всё может оказаться хуже. И Вы не написали про величину нагрузки трёхсотки.

Звук 6н1п мне, кстати, нравится, пару раз пробовал драйвером к 6с4с. С 6н23п и импортными аналогами как-то не сложилось, ни одной удачной попытки.


Reut SAV
Опубликовано: 14 февраля 2016

Подскажите пожалуйста схему и режимы на 6н26п в драйвере.


Гэгэн
Опубликовано: 16 февраля 2016 (изменено)

Схема обычная, резистор в катоде, резистор в аноде, резистор утечки 100к в сетке.

Два варианта.

Аттач.

(вложение не сохранились)


Reut SAV
Опубликовано: 22 февраля 2016

Спасибо. Теперь надо разобраться с графиком и какие резисторы в аноде и катоде по номиналу будут.


Гэгэн
Опубликовано: 22 февраля 2016 (изменено)

Закон дедушки Ома для участка цепи, и арифметика 3-4го класса.

Напряжение смещения 2В, ток покоя 14мА, Rk=2:14=0,143к, и тд...


sdl2003
Опубликовано: 22 февраля 2016

Почему, интересно, в большинстве схем первого каскада усилителя есть резистор утечки сетки, если сама сетка соединена с переменным резистором (громкости).

(вложение не сохранилось)


vokivon
Опубликовано: 22 февраля 2016

Цитата

sdl2003 писал:
Почему в большинстве схем первого каскада усилителя есть резистор утечки сетки, если сама сетка соединена с переменным резистором (громкости).

Всё дело связано с "неуверенностью" схемостроителей в надёжности контакта ползунка в потенциометре - при наличии шорохов и пропаданий подвижного контакта сетка оказывается "подвешенной" в воздухе = режим лампы становится непредсказуем.

Link to comment
Share on other sites

sdl2003
Опубликовано: 22 февраля 2016

Ну я так и думал)), надеюсь RK40 Alps можно не шунтировать для безопасности.


BG master
Опубликовано: 22 февраля 2016

Цитата

sdl2003 писал:
Ну я так и думал)), надеюсь RK40 Alps можно не шунтировать для безопасности.

сеточный резистор припаивается непосредственно на ламповую панель и имеет назначение не шунтировать РГ, а служить именно резистором утечки данной лампы.


kozij
Опубликовано: 23 февраля 2016

Гридлик дело хорошее и по науке верное, НО звук портит , увы.
Как раз RK40 Alps использую без резистора утечки, лет 10-уж.


ХРЮН
Опубликовано: 23 февраля 2016

Если себе-любимому, если не жалко ламп и динамиков - почему бы и нет?


Гэгэн
Опубликовано: 24 февраля 2016

Объяснили человеку, и достаточно.

Кто хочет - ставит, кто хочет - не ставит резистор утечки в 1м каскаде, устраивать двухстраничный флуд с оскорблениями - нехорошо, право слово.


Reut SAV
Опубликовано: 29 февраля 2016

Спасибо посчитал. Rk=150Om, Ra=11kOm при 320В питания драйвера.


Vadja
Опубликовано: 27 июля 2016

Добрый вечер.

Кто-нибудь юзает 300b ЕН при максимальной мощности(40вт),или близко к ней?Смещение фиксированное.


Канделев
Опубликовано: 27 июля 2016 (изменено)

Цитата

Цитата
Кто-нибудь юзает 300b ЕН при максимальной мощности(40вт)...

Неплохо бы раздобыть их даташит, но ЕН его по крайне мере несколько лет назад не выдавал. В предельных параметрах наряду с Pa max важны максимальные Iк и Uа. Два последних параметра могут у таких ламп как 300B EH в конкретном режиме ограничивать Pa менее заявленной предельной его величины. При использовании фиксированного смещения даташиты 300В некоторых изготовителей дают меньшее значение Iк max.

ИМХО: Имел в конце 90-x годов опыт использования 300В ЕН и 300В Cветланы (завод в Малой Вишере еще кое-как работал). Если "Светки" нормально функционировали при достижении Pa=40вт, то ЕН начинали серьезно капризничать уже при достижении Pa 30-32 вт в режимах с фиксированным смещением.


Vadja
Опубликовано: 27 июля 2016

С Ра 30вт,они работают уже четыре года.Uпит у меня получилось завышенным,пришлось погасить резистором после кенотрона(5ц3с),сейчас хочу его убрать,но Uа поднимется вольт на 15,а за ним и мощность,под предел,вот и задумался - как-бы от резистора избавиться и лампочки сохранить:D


Канделев
Опубликовано: 27 июля 2016

Обычно поднимая напряжение и желая сохранить Pa уменьшают Ia регулировкой фиксированного (как у Вас) смещения.

Из любопытства можете поэкспериментировать и применить комбинированное смещение. Для этого замените гасящее сопротивление в цепи питания соответствующим по величине Rк, зашунтированным конденсатором и затем измените фиксированное смещение, чтобы немного увеличить Pa и Pвых. Прироста в разы этих параметров не будет, но позволит попробовать то, что Вы хотели и сделать выбор.

Link to comment
Share on other sites

Arkadi
Опубликовано: 28 июля 2016

А завышенное питание это сколько?

Если анодная нагрузка достаточно велика 5-7К то можно снизив ток анода и 450В А-К подавать,

для сохранения вых. мощности драйвер должен быть способен отдать несколько большее напряжение.

При нагрузке типа 3,5К подобная процедура неизбежно приведет к увеличению второй гармоники.


rams
Опубликовано: 28 июля 2016

Цитата

Канделев писал:
Неплохо бы раздобыть их даташит, но ЕН его по крайне мере несколько лет назад не выдавал.

Дык на Истоке лежат

5636_1.thumb.gif.d5d11d71ad38bbb76b87ca8b80d8bef7.gif

Al-Ur
Опубликовано: 28 июля 2016

какой же драйвер лучше применить при нагрузке 7-8к??


Arkadi
Опубликовано: 28 июля 2016 (изменено)

Если бюджет позволяет то 6П9 в родном включении с межкаскадным трансформатором в аноде.
Индуктивность нужна порядка 200Гн. усиления хватит даже от ноутбука его танцевать.
Если дешево и напряжение позволяет то можно 6ж3 в триоде: se_6sh8_300b_spl_1.jpg
Играет хорошо, но с межкаскадником лучше.

Усилитель 6Ж4/6П9-300В
Усилитель 6С3П-300В


Глухов Василий
Опубликовано: 28 июля 2016

300В "SED" приобреталось много, до2002г., по звучанию в выходном каскаде сравнить было не с чем. Надёжность низкая, половинка катода отгорела у 8 или 10 ламп. работали у меня в "самопале" в М7 Past Audio, две лампы параллельно. Одна из "выживших", несколько лет работала в драйвере, недавно преподнесла неприятный сюрприз. При подаче анодного громко хлопнула, усилитель сразу выключил. Внутри выбило кусок стекла в месте выход электродов. Погремушка, могу попробовать сделать фото.

По звучанию в драйвере для ГМ70 распределились так: 300В SED (куплены примерно в 2005г. в СпБ, в индивидуальных упаковках с указанием токов накала и анода); 300В ЕН (купил по случаю б/у); JJ (брал на пробу).


Канделев
Опубликовано: 28 июля 2016 (изменено)

Цитата

Цитата
на Истоке лежат

В этом даташите для 300В EH Gold предельные параметры не указаны, но есть намек, что Iаmax=75ma, Uа-кmaх=450в (сомнительно-имхо). Тогда ориентировочно Pamaх: 450*0,075=34 вт для "золотых" и поменьше для обычных 300В ЕН, что примерно совпадает с моими наблюдениями, описанными постом ниже. Для сравнения у 300В JJ: Ua-кmax=400v, Iamax=Iкmax=100 ma, Pamax= 36 вт.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 29 июля 2016 (изменено)

300B.thumb.jpg.65c56b86f63b37edbeb473f7900f16c0.jpg

300B.pdf

 

Канделев
Опубликовано: 29 июля 2016 (изменено)

Спасибо. В этом даташите для 300В ЕН уже другие параметры чем в предыдущем: http://www.istok2.com/data/5636/

Я в свое время настойчиво просил у ЕН даташит на 2A3 ЕН Gold и после нескольких попыток получил типовые значения для 2A3 RCA, что не совсем то...В этом даташите для 300В EH приведено боюсь что-то подобное: имхо если 40 вт рассеиваемых на аноде для нее удастся получить, то выдержит она их боюсь недолго.

Хотя возможно имело место и серьезное изменение конструкции лампы - сейчас например, в Саратове выпускается PX300В, которая продается под лейблом Genalex - возможно этот даташит ее "праобраза", что требует уточнения.

PS: В предыдущем моем посте сравнительные данные: Ua-кmax=400v, Iamax=Iкmax=100 ma, Pamax= 36 вт приведены для "классической" 300В WE (JJ-опечатка):

300B_1.pdf

 

Al-Ur
Опубликовано: 29 сентября 2016

Несколько последних дней вновь вернулся к проекту "300В", с имеющимися в наличии трансами 8к\8ом так ничего путного у меня не получилось, и по случаю прикупил пару трансов UBT-3, (3к\4;8;16ом.) поставил их в готовый усь, драйвером стояла 6ж4 пентодом по МАИ.. картина сразу изменилась в лучшую сторону, но явно проявлялась какая то резкость в звучании, за то теперь усилитель ожил, чутья хватает с лихвой и для комфортного прослушивания ставлю РГ в районе 9-10часов. После 6ж4, драйвер заменил на каскод 6н8с, понравилось больше на слух, потом смакетил "Райчерта", то же не плохо, а вчера поставил 10Ж12С...пожалуй самый интересный получился звук на первый взгляд, трогать не стану пока, послушаю недельку, да бы окончательно определиться с лампой. Расклад получился такой: питание от ТА-244 (380-0-380), кенотрон заменил на диоды, накал переменкой от ТН-46, анодное вышло 410-420, на лампе 400х90мА фикс, фона почти нет, хотя акустика порядка 100дБ. Трехсотки стояли шугуановские, сейчас заменил их на саратовки от "Алаев и Ко" Лаб. Звучание очень быстрое и сбалансированное, слышно много ньюансов и мелких деталей, сцена большая как в ширину, так и в глубину, бас глубокий и четкий. До замеров дело пока не дошло, привожу в порядок макет.


Дим Димыч
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

И потом не нужно трогать, да и рука не поднимется...уши не дадут.:)
10Ж12С и подобные 6ж7,6ж8... это самый лучший драйвер к таким лампам.
6ж4 не то, и оказалось что и 6н8с хоть каскодом..хоть по Райчерту.
А замерять лучше не нужно.
Единственно можно снова послушать трансы 8к....
И БП правильный сделать.

Link to comment
Share on other sites

x22
Опубликовано: 29 сентября 2016

Цитата

Дим Димыч писал:
...
И БП правильный сделать.

А что неправильного в БП?
Зная та-244, предполагаю двухполупериодную схему
со средней точкой, на 2-х диодах, как в Dynaco ST-35.
Что может быть правильнее?


Al-Ur
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

Возможно вы и правы, только торопиться не буду с выводами, с трансами 8к не раскачивает 300ку толком ни кто, а если раскачивает, то слушать тошно... с 10ж12с пара неудобств помимо звука: вход на голове, да панель не стандарт)), а БП в этот раз делаю без фанатизма как первый раз, но разумно-достаточно, после первого С ставлю большой дросс 100ом 12Н, бумажный кондер.. потом еще пару Д-48 по каналам и по емкости, лучшие из наличия...дальше на слух, бумага в масле или... ну пока в таком духе, главное запела 300ка после долгих мытарств В-)

есть хорошие кены, но для них лишнего питания нет под рукой пока, с диодами проще и по звуку не плохо..


Дим Димыч
Опубликовано: 29 сентября 2016

Цитата

x22 писал:
А что неправильного в БП?
Зная та-244, предполагаю двухполупериодную схему
со средней точкой, на 2-х диодах, как в Dynaco ST-35.
Что может быть правильнее?

Кенотрон.
Но по последним прослушиваниям кенотрона и газотрона...пожалуй соглашусь что и хорошие диоды вполне хорошо.
Минимум падения на выпрямительном элементе хорошо.
И всё же вакуумные выпрямители лучше диодов.
Для звука.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 29 сентября 2016

Цитата

Al-Ur писал:
...анодное вышло 410-420, на лампе 400х90мА...

Т.е. смещение около 80В? Дело, конечно, вкуса, но есть сомнение, что сигнал такой амплитуды без заметных искажений можно получить однокаскадным драйвером.


Дим Димыч
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

Цитата

Al-Ur писал:
есть хорошие кены, но для них лишнего питания нет под рукой пока, с диодами проще и по звуку не плохо..

Я это сразу понял, потому и написал про БП.

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Т.е. смещение около 80В? Дело, конечно, вкуса, но есть сомнение, что сигнал такой амплитуды без заметных искажений можно получить однокаскадным драйвером.

У меня вообще под 90В.
Искажения при мах немного слышны.
А я и не слушаю так.:)
Пробовал раньше 6н8с 2 каскада , 6н9с и 6ф5м, скукотища плоская.
Только не надо про мах "звуковой" режим для 6ф5м.
Не играет она.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

Цитата

Дим Димыч писал:
У меня вообще под 90В.
Искажения при мах немного слышны.
А я и не слушаю так.:).

Зачем тогда мощная лампа? Есть 2А3, 45 и т.п.

Цитата

Дим Димыч писал:
...Не играет она по любому.

У меня, на моё ухо, с сорок пятой очень неплохо играет


Al-Ur
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

смещение не помню, но где то в пределах 80-90, с 10ж12с звучит на 12 часов прекрасно, дальше конечно искажения, но хватает раскачки вполне...

раньше с кеном было порядка 425в с полной нагрузкой и было двойное моно, по трансу на канал и кена два... на трансе еще две обмотки по 20 вольтей... подключал и их и грузил БП 27к 50вт... емкости литы стояли 1500 на 450в, все боялся не привысить предельное, дабы конфуза не вышло.


Кружка
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Т.е. смещение около 80В? Дело, конечно, вкуса, но есть сомнение, что сигнал такой амплитуды без заметных искажений можно получить однокаскадным драйвером.

Как на счёт варианта: ЕС52 с небольшим повышающим трансом по входу? Если источник позволяет, можно и без транса.

ВАХ у них весьма линейны при достаточно больших амплитудах. Как ни как, а лампа позиционируется как выходная! Пусть и не большой мощности.

Питание правда понадобится значительно больше, чем для 300В.


Юрий_Б
Опубликовано: 29 сентября 2016

Цитата

Кружка писал:
Как на счёт варианта: ЕС52 с небольшим повышающим трансом по входу? Если источник позволяет, можно и без транса. ВАХ у них весьма линейны при достаточно больших амплитудах.
Питание правда понадобится значительно больше, чем для 300В.

Хорошая лампа, но панель.


Кружка
Опубликовано: 29 сентября 2016 (изменено)

Кто ищет - тот найдёт! Я себе для макета! парочку фирменных нашёл. Если хочется дешевле ламп - добро пожаловать к Китайскому производителю.

Лампочки к стати мало востребованные и не дорогие. Пока.... Думается, по причине требуемого высокого анодного и естественно панелек, которых требуется всего лишь пара для хорошей жизни :D

Link to comment
Share on other sites

alss
Опубликовано: 30 сентября 2016

Сделал заказной двухблочный макет почти по Васянину 6С5С (у него 6Г1) - ГИ-3 - это от 450 В; 300В Shuguang от 350 В. Слушали выходники 3,8 кОм/8 Ом на ПЛ25х45-105; 4,1 кОм/8 Ом на Ш32х50 (0,35) и от Tommy VR40CSE 7 кОм/8 Ом. Хозяин в глубоких раздумьях...

Питание ТАН115 на драйвер со входом, ТА244 на выход, все накалы переменкой от ТН36 и ТН16, кенотроны везде - и на смещение (отдельный трансик наоборот от накала) и даже на три реле задержки, работающих по очереди от разных источников питания.


Дим Димыч
Опубликовано: 30 сентября 2016 (изменено)

Загадочно как то без нормальной схемы, не на мятой бумажке, как выкладывают некоторые рационализаторы.

А главное что?


Al-Ur
Опубликовано: 30 сентября 2016

Во и я по началу городил подобные огороды: ТА-244, ТН-61, Д-48, два кена в аноде, 6Ц5С на драйв + дросс, 6Х6С на смещение + еще дросс, умножить все на два..кил 10 КБГ-МН,СМ, МБГЧ литы и т.п. далее по ходу... сейчас на порядок легче, но поет и радует..


alss
Опубликовано: 30 сентября 2016

Цитата

Дим Димыч писал:
Загадочно как то без нормальной схемы, не на мятой бумажке, как выкладывают некоторые рационализаторы.
А главное что?

Схемы не будет даже на мятой бумажке ввиду ее отсутствия в бумажном виде вообще, только в пикаде.

Главное, из-за чего откликнулся - что подобный #1858 набор не одинок.

Может, и я дойду до 10 кГ на все про все, но пока 19 на БП и 16 на усилитель устраивают не только меня.


Дим Димыч
Опубликовано: 1 октября 2016 (изменено)

Ну до 10кг доходить не нужно. Это уже анорексия.:)

Меня тоже мой усилитель устраивает, вес такой же, в районе 35кг, может чуть больше.


Петяя
Опубликовано: 5 января 2017

Цитата

Гэгэн писал:
Схема обычная, резистор в катоде, резистор в аноде, резистор утечки 100к в сетке.
Два варианта.
Аттач.

Выходное сопротивление драйвера в данном случае будет примерно 3-4кОм. Не будет ли гораздее применить для 6Н26П СРПП или ОК+КП? Решил попробовать эту лампу и задумался, какая схема будет лучше?


Гэгэн
Опубликовано: 6 января 2017 (изменено)

2 Петяя, Димитровград.

Примените 6Н26П, если хотите, лучше будет та, что Вам больше понравится. В-).

Коэффициент днамич. усиления 6Н26П; К=32-35, аттач.

При выходном сопротивлении драйвера 3,5к ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,25дБ.

(вложение не сохранилось)


Петяя
Опубликовано: 6 января 2017

Цитата

Гэгэн писал:
Примените 6Н26П, если хотите, лучше будет та, что Вам больше понравится. В-).
Коэффициент днамич. усиления 6Н26П; К=32-35, аттач.
При выходном сопротивлении драйвера 3,5к ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,25дБ.

Выбирать не приходится. Других ламп с таким большим мю у меня нет.

Касательно расчётов. Резисторы в аноде 16,5кОм (два пятиватника по 33кОм в параллель, других вариантов у меня нет). Тогда выходное сопротивление драйвера составит 3,8кОм при шунтированном катодном резисторе и примерно 6кОм без шунта. Суммарная входная ёмкость каскада на 300в примерно равна 100пФ (Свх=9пФ, Спр=15пФ и Смонтажа=10пФ). Тогда ослабление на 20кГц составит 0,4дБ и 0,6дБ соответственно для шунтированного и не шунтированного катодного резистора. Имеется желание не ставить катодный конденсатор. Поэтому завал 0,6дБ на 20кГц, возможно, будет заметен, например, вялая атака ударных или щипковых инструментов.

В этой связи вопрос, какой вариант для снижения выходного сопротивления драйвера на 6Н26П будет предпочтительней, СРПП или катодный повторитель?


alss
Опубликовано: 6 января 2017

Не надо ничего предпринимать для снижения выходного сопротивления каскада на 6Н26П - эти 5% на 20 кГц никто не услышит, а в любительских условиях их и измерить трудно. Просто выбросьте из головы эти десятые доли децибела и наслаждайтесь звуком.

И еще - оцените среднегеометрическую частоту усилителя с выходным трансформатором - это корень квадратный из произведения верхней и нижней частоты, взятых по одному уровню. Для классической музыки приемлема цифра 700 Гц±100 Гц. Не имеет смысла расширять полосу вверх без существенного расширения полосы вниз, а это дается гораздо труднее.


Петяя
Опубликовано: 7 января 2017

Цитата

alss писал:
И еще - оцените среднегеометрическую частоту усилителя с выходным трансформатором - это корень квадратный из произведения верхней и нижней частоты, взятых по одному уровню. Для классической музыки приемлема цифра 700 Гц±100 Гц. Не имеет смысла расширять полосу вверх без существенного расширения полосы вниз, а это дается гораздо труднее.

Выходные трансформаторы пока не обмерял. Но они стандартные, возможно эти данные кто-нибудь уже выкладывал . Вот спецификация:

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

(страницы 188-189 не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 29 января 2017

Цитата

Grade писал:
Такое огромное Ri 6П9 - это что нормально для 300B?

А если хоть немного почитать учебник и подумать?
Выходное сопротивление драйверного каскада - параллельное соединениение Ri & Ra 6П9, = 7,5к


Grade
Опубликовано: 29 января 2017

Спасибо, конечно. Например 6Э5П поменьше будет иметь... даже по формуле из учебника.
Воевода. А вы плотность звука связываете именно с достаточно высоким током? Это вопрос без подвоха.


Воевода
Опубликовано: 29 января 2017

Если честно, сам хотел уменьшить ток через 6П9, посмотреть - как это скажется на звуке. Такое желание возникло из-за одной особенности, которая меня не совсем устраивает. Спектралаб показывает на выходе усилителя сильную компенсацию чётных гармоник, что делает звук "прохладным". Некоторые называют его угрюмым, минорным и т.п.. Вот и хочется его немного "подогреть"... Меняя в небольших пределах напряжение на 2-й сетке (150 -+10В) картина с гармониками немного меняется, но не кардинально. Может Анатолий Иосифович подскажет как улучшить хорошее?


Grade
Опубликовано: 30 января 2017 (изменено)

Спасибо. Мне как раз хотелось бы чуть теплее получить звук. Раскачиваемая катодником 300-ка давала больше баса (и ниже). Правда с 6П9 звук ширше в диапазоне и разделение - детальность повыше. От этого кажется быстрым. Может конечно еще прогрев...

Кто сравнивал C3M и 6П9, чем отличается звучание?


Петяя
Опубликовано: 30 января 2017

Цитата

Воевода писал:
Вот и хочется его немного "подогреть"... Меняя в небольших пределах напряжение на 2-й сетке (150 -+10В) картина с гармониками немного меняется, но не кардинально.

А почему бы не «подогреть» звук уменьшением номинала анодного резистора?

С 9кОм, согласно схемы, его вполне можно уменьшить до 6кОм, как раз под Еа=400 вольт. Правда коэффициент усиления снизится примерно до 60.


Воевода
Опубликовано: 30 января 2017

Уменьшал до 6,5К. Сейчас 7,5К при питании 370В. Больше дать не могу. "Прохлада" осталась... Режим, в основном, подбирал по минимуму ТНD (0,41%) при 3Вт на выходе. А видать не это главное....


Grade
 Опубликовано: 2 февраля 2017

Здесь писали что пентод с3м качает 300-ку с искажениями порядка 5-6%. Так?

Ладно, а я всеж спрошу...)

Драйвер.

EF860/800
6Э5П
6Э6П
C3M
E55L
6П15
6Ж8
6SJ7
6EJ7/EF184
D3A
EL802

Нужен Ку не меньше 55 в пентоде, звук не хуже 6П9.

Масштабный не надоедливый. Что точно можно выбросить из списка?


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 февраля 2017

C3m на моё ухо покомфортней остальных (E55L и D3A не пробовал), но 2-х каскадный драйвер любому пентоду не оставит ни одного шанса.


Воевода
Не претендуя на истину:

6Э5П
6Э6П
6П15П
6Ж8.

Это всё сравнивалось с 6П9. Звук разный, но если сложить плюсы-минусы, то девятка впереди на полшага-шаг.

А 2-х каскадный, етить колотить, конечно чемпион, хто ж спорить будет!;) А Вы пентодом раскачайте:D


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 февраля 2017

Пентодом худо-бедно можно раскачать 6С4С, 2А3, но 70-80В (желательно с запасом) неискажённого сигнала с минимальным "хвостом" гармоник …:sad:

Link to comment
Share on other sites

Grade
Опубликовано: 3 февраля 2017

А какой же не оставит шансов: два триода или...


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 февраля 2017 (изменено)

Вопрос цены. Но даже связка 6С5С(6С2С)-6П6С(6Ф6С) даст приличную фору. Я уж молчу про 76-45 и т.п.


alss
Опубликовано: 3 февраля 2017

Двухкаскадный драйвер на 6П14П в триоде с межкаскадным бифилярным трансформатором давал усиление под 200 с громадным размахом выходного напряжения.

А ГИ-3 с межкаскадным конденсатором при питании 600 В (перед ней 6С5С, 6С2С, 6Г1...) даст все что угодно.


Grade
Опубликовано: 3 февраля 2017

Дополнительное условие: не больше 1 конденсатора меж каскадами, трансформатор не желателен. Пока).

Неужели 140-150в в мало от 6П9? Сколько тогда?


Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

6П14П - это скорей всего Стародубцев применял, но с таким тр-ром можно и ГМ-70 качать. А для 300В межкаскадник можно и с понижением 2:1 применить. А что там на входе, перед 6П14П стояло, напомните пожалуйста.


Grade
Опубликовано: 3 февраля 2017 (изменено)

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Вопрос цены. Но даже связка 6С5С(6С2С)-6П6С(6Ф6С) даст приличную фору. Я уж молчу про 76-45 и т.п.

У вас, по-моему, аж два межкаскадника применялось.

P.S. А при чем тут цена? Давайте без нее)


Саша1965
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Вопрос цены. Но даже связка 6С5С(6С2С)-6П6С(6Ф6С) даст приличную фору. Я уж молчу про 76-45 и т.п.

Немного не в тему. Константин "ВКН" советовал для раскачки 45-го триода аналогичную связку...


Гэгэн
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Grade писал:
А какой же не оставит шансов: два триода или...

Четыре тетрода...В-)

Драйвер 6ЕА7-6ЕМ7, по схеме "Лофтин", Еа-400В, с трансформатором 2:1 легко раскачает 300В с заходом в А2 до Рвых - 10Вт. Ессно, вторичная обмотка межкаскадного тр-ра должна быть   нагружена на резистор, чтобы драйверная лампа работала в номинальном динамическом режиме.


Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

6ЕА7-6ЕМ7 в наших краях "lampe exotique":(. Недавно пробовал "нечто похожее", а именно 6Ф3П. Катод триодной половинки не шунтировал конденсатором, режим - рекомендованный для Лофтина в древней ветке для начинающих. В нагрузке пентода (в триоде) тр-р 2:1. Звук не впечатлил. Прилизано-гладенько, и вяленько внизу.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 февраля 2017

По поводу 6П9 – вспомнилась статья в Вестнике А.Р.А. №6

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Сергей Алекс. писал:
По поводу 6П9 – вспомнилась статья в Вестнике А.Р.А. №6

Не все так однозначно. Вот спектр на выходе усилителя 6П9-300В (3Вт):

(вложение не сохранилось)


Visooleg
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Воевода писал:
Не все так однозначно. Вот спектр на выходе усилителя 6П9-300В (3Вт):

Хороший спектр! А режим 6п9 при таком не подскажете?


Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

Режим может и не идеальный, но я его подбирал по минимуму искажений на выходе усилителя.

Питание 350В, анодный резистор 7,5 кОм, на аноде 153В, на 2-й сетке 150В, катодный резистор 98 Ом, смещение 3,15В.


Канделев
Опубликовано: 3 февраля 2017 (изменено)

ИМХО в пентоде:

С3m звучит получше 6П9 выпуска до 1966-1965гг. - разница не большая, но заметная (звучание заметно чище), а последняя звучит получше 6П15П. Недостаток С3m в нестандартном накале 20в 125 ма.

6П9 выпуска до 1965-66 годов и после этого звучат почти как разные лампы, у первых почти в два раза ниже КНИ, лучше (мягче) звучание, которое получше звучания их зарубежного аналога 6AG7, а он в свою очередь звучит заметно получше 6П9 выпуска после 1966г.

Звучание 6П15П интереса к ней не вызвало: ИМХО безоговорочно проигрывает по звучанию 6П9 ранних выпусков - в лучшем случае дотягивает до уровня 6П9 поздних (после 1966г.) выпусков. Возможно попались такие 6П15П.


alss
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Воевода писал:
А что там на входе, перед 6П14П стояло, напомните пожалуйста.

Если это вопрос ко мне (по сообщению #1909), то 6П14П в триоде с резистивной нагрузкой с автосмещением.


Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017 (изменено)

Канделеву: А Вы ведь когда-то отметили эту особенность девятки по компенсации чётных гармоник. Кстати, её родственница 6П15П на такое не способна - с 300В компенсации не происходит и характер звучания это подтверждает. Может нужно заведомо "перекосить" режимы для девятки, чтобы немного вернуть эти чётные гармоники (извините, если ересь сказал:D)?


Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

alss писал:
Если это вопрос ко мне (по сообщению #1909), то 6П14П в триоде с резистивной нагрузкой с автосмещением.

Неожиданно, если честно... Я тут немного покопал и нашёл, что Стародубцев применил 12АХ7 в SRPP или 6Н14П, но это для ГМ-70. А для 300В, как писал ж-л "Аудиомагазин": "Предварительный каскад усилителя выполнен на лампах 6Н1П и 6Н23П, соединенных между собой по схеме “каскод - мю-каскад”, обеспечивающей высокие динамические характеристики драйверной части усилителя."


Канделев
Опубликовано: 3 февраля 2017 (изменено)

Да, я писал позже так же о том, что имея место в статике частичная (отнюдь не полная) взаимная компенсация в двухкаскадном усилителе четных гармоник (нечетные не компенсируются) драйвера и выходного каскада "распадается в динамике", т.е. при реальном прослушивании. Лучшие результаты "на слух" получаются при отборе среди нескольких ламп драйвера и выходного каскада ламп с заведомо (до взаимокомпенсации) наименьшими значениями КНИ. В последующем "исскуственный перекос" режимов одной из таких ламп для еще большего увеличения взаимной компенсации гармоник ухудшал звучание усилителя и я такой "перекос" с тех пор не применяю.

Встречались и случаи изначально "плохой совместимости ламп" , например, когда однажды пытался соединить половинку 6Н26П в драйвере с 6C4C в выходном каскаде.


Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Канделев писал:
Да, я писал позже так же о том, что имея место в статике частичная (отнюдь не полная) взаимная компенсация в двухкаскадном усилителе четных гармоник (нечетные не компенсируются) драйвера и выходного каскада "распадается в динамике", т.е. при реальном прослушивании. Лучшие результаты "на слух" получаются при отборе среди нескольких ламп драйвера и выходного каскада ламп с заведомо (до взаимокомпенсации) наименьшими значениями КНИ. В последующем "исскуственный перекос" режимов одной из таких ламп для еще большего увеличения взаимной компенсации гармоник ухудшал звучание усилителя и я такой "перекос" с тех пор не применяю.
Встречались и случаи изначально "плохой совместимости ламп" , например, когда однажды пытался соединить половинку 6Н26П в драйвере с 6C4C в выходном каскаде.

С 6П9 получилась ситуация, когда наилучшие режимы действительно подбирались для драйвера и выходной отдельно, а затем в усилителе на выходе уже автоматически наблюдалась такая глубокая компенсация чётных гармоник. Небольшие "перекосы" в режимах девятки или трёхсотки приводили к изменениям в общей картине, но 2-я гармоника почти всегда была меньше 3-ей. И это действительно в статике. А при работе усилителя, ухо печалит "прохладный" или "угрюмый" характер звука. Можно много всяких слов привести, но это будет всё, конечно, субъективно...


Grade
Опубликовано: 3 февраля 2017 (изменено)

Подытожу.
Поскольку E55L, D3A никто не пробовал, то оптимальный и проверенный вариант - 6П9.
Хотим нюансов, большей вых. мощности - два каскада (возможно с трансом). Так?
Если два каскада, то триод и пентод (может в триоде) или два триода?

Воевода, а то что Серг.Алекс. предложил не пробовали 6С5С(6С2С)-6П6С(6Ф6С)?

Link to comment
Share on other sites

Воевода
Опубликовано: 3 февраля 2017

Недавно пробовал вот такую пару: 6Ж7(тр.) - 6П31С (тр.) тр-р 2:1. А 6Ж7 в триоде это та же 6С5С (пусть бросят в меня камень:D). Звук даже в Лофтин-варианте интересный получился: детальный, легкий и динамичный. Но не без недостатков. В одном канале я оставил 6П9 для сравнения и было заметно, что в нижнем регистре девятка имела преимущества, кроме того 2-х каскадный давал "теплую" окраску. В ближайшее время планирую сделать связь в 2-х каскадном через конденсатор, 6П31С перевести на фиксированное смещение. Но Вы не забывайте, что всё это требует хорошего питания и в конечном итоге придётся искать компромисс...


Петяя
Опубликовано: 3 февраля 2017

Цитата

Воевода писал:
С 6П9 получилась ситуация, когда наилучшие режимы действительно подбирались для драйвера и выходной отдельно, а затем в усилителе на выходе уже автоматически наблюдалась такая глубокая компенсация чётных гармоник. Небольшие "перекосы" в режимах девятки или трёхсотки приводили к изменениям в общей картине, но 2-я гармоника почти всегда была меньше 3-ей. И это действительно в статике. А при работе усилителя, ухо печалит "прохладный" или "угрюмый" характер звука. Можно много всяких слов привести, но это будет всё, конечно, субъективно...

Отключение катодного конденсатора в драйвере звук не «согревало»? Спектр гармоник не смотрели при отключённом катодном конденсаторе?


Гэгэн
Опубликовано: 4 февраля 2017

Цитата

Воевода писал:
6ЕА7-6ЕМ7 в наших краях "lampe exotique". Недавно пробовал "нечто похожее", а именно 6Ф3П. Катод триодной половинки не шунтировал конденсатором, режим - рекомендованный для Лофтина в древней ветке для начинающих. В нагрузке пентода (в триоде) тр-р 2:1. Звук не впечатлил. Прилизано-гладенько, и вяленько внизу.

Кто хочет, ищет способ...

В этом разделе "Усилители, Лампы, Трансформаторы" есть тема "Усилитель для друга", такой же использовался как драйвер.

Межкаскадный трансформатор должен быть нагружен, амп настроен по ПХ с любыми лампами, в том числе и 6Ф3П.


Михаил44
Опубликовано: 4 февраля 2017

Цитата

Grade писал:
Подытожу.
Поскольку E55L, D3A никто не пробовал, то оптимальный и проверенный вариант - 6П9.
Хотим нюансов, большей вых. мощности - два каскада (возможно с трансом). Так?
Если два каскада, то триод и пентод (может в триоде) или два триода?
Воевода, а то что Серг.Алекс. предложил не пробовали 6С5С(6С2С)-6П6С(6Ф6С)?

Поставь ИТ в анод драйвера и забудь про пентоды и их искажения. Триоды есть для раскачки и железка с проводами не нужна.


Воевода
Опубликовано: 4 февраля 2017

Цитата

Петяя писал:
Отключение катодного конденсатора в драйвере звук не «согревало»? Спектр гармоник не смотрели при отключённом катодном конденсаторе?

При отключённом конденсаторе уменьшилось усиление и плотность звука в нижнем регистре, поэтому этот вариант отпал. Соответственно спектр смотреть уже было не интересно.


Grade
Опубликовано: 4 февраля 2017

Михаил, есть конкретный вариант? А то я не конструктор, я - реализатор.
А вы, вроде, возвращались на 6П9, или опять ушли?


АлексейР
Опубликовано: 4 февраля 2017

Цитата

Grade писал:
Михаил, есть конкретный вариант?

каскад СРПП


alss
Опубликовано: 4 февраля 2017 (изменено)

Цитата Сообщение от alss

Если это вопрос ко мне (по сообщению #1909), то 6П14П в триоде с резистивной нагрузкой с автосмещением.

Цитата

Воевода писал:
Неожиданно, если честно...

Связка из двух 6П14П в триоде позволяет не делать отдельный источник питания для драйвера, т. к. достаточно 260-300 В. И очень дешева. К сожалению, дальше макета не пошел, т. к. заказчик отказался от МКТ по "идеологическим" соображениям (а мне звук понравился; и с Г-811 тоже хорошо было).


Гэгэн
Опубликовано: 4 февраля 2017

Цитата

Grade писал:
есть конкретный вариант? А то я не конструктор, я - реализатор.

Есть и оч. неплохо работает, реализуйте.

(вложение не сохранилось)


Воевода
Опубликовано: 4 февраля 2017

alss: Есть желание повторить Ваш макет на двух 6П14П. Если можно, немного информации: ток для ламп и трансформатор (площадь сердечника, витки)?

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 4 февраля 2017

AB POTENTIAM AD ACTU

Аттач.

(вложение не сохранилось)


alss
Опубликовано: 4 февраля 2017 (изменено)

Воевода, точно не помню, дело было лет 5 назад. Первый каскад ток 20-25 мА, второй 30-35 мА, трансформатор Ш24х45, окно 26х60, бифиляр внавал ПЭЛШО и ПЭЛ, по 3000-3200 витков, индуктивность при этом токе и напряжении на обмотке 40 В 50 Гн. Такое сочетание ламп прочитал у кого-то из мастеров, сейчас вряд ли найду первоисточник.

(вложение не сохранилось)


Grade
Опубликовано: 4 февраля 2017

Цитата

Гэгэн писал:
Есть и оч. неплохо работает, реализуйте.

Спасиб! А какое минимально допустимое напряжение на аноде и блоке питания каскада?

Все - 6П9 макет отставлен. Холодность не оттолкнула, но плотности, "напора в последней точке" так сказать не хватает. Хотя обрисовывает все красиво. Да и бас не появился... В сравнении с раскачкой КП.


Гэгэн
Опубликовано: 5 февраля 2017 (изменено)

Еа допустимо +380.

После привычки к КП трудно угодить...


Воевода
Опубликовано: 12 марта 2017

Испытал таки двухкаскадный драйвер на 2-х 6П14П в триодном включении, предложенный ALSS и одобренный МАИ. Первая 6П14П - с резистивной нагрузкой, вторая - с межкаскадным трансформатором (понижающим 1,75:1), между ними полистирольный конденсатор МПГО 1мкф х 400В. Режим первой лампы: питание 224В, анодный резистор 5,1 кОм, на аноде 118 В, катодный резистор 122 Ом, смещение 2,56 В, ток 21мА. Вторая лампа: на аноде 280В, смещение фиксированное -9,5В, ток 41 мА. Кус. первой лампы (катод.резистор не шунтирован) =10,5. Общее усиление 2-х каскадов, на выходе тр-ра =154. Может для 300В это и многовато. Прослушивал КД, с записями 60-х (классика) и записанных после 2000-х с нейтральным по тембру звучанием. Если не расписывать долго нюансы, то в звучании преобладал звуковой почерк именно 14-ой лампы. Мягкий, обволакивающий, приятный для уха, но… его было слишком много. Т.е. не ощущались различия в записях старых, которые звучат «тепло» и современных – более «прохладных». Края звукового диапазона звучали сдержано, не раздражающе, но хотелось больше драйва…

Смена декораций.

Давно хотел попробовать СРПП на входе совместно с 6П14П - эдакий «шишидовский вариант». Прочитав статью А.Л.Гурского «СРПП каскад -теория и практика» решил испытать именно «перекошенный» вариант СРПП для получения от первого каскада низкого Кни, низкого выходного сопротивления, а также низкого усиления (что для последующей 6П14П будет очень приятно :D). В тумбочке как раз оказалась 6Н16Б-В, испытанная автором, и хотя она оказалась не в фаворитках, но и не пасла задних… Не став изобретать велосипед, я повторил соотношение резисторов нижнего и верхнего этажа как 390 Ом/100 Ом; питание 185В, ток 7мА.

Прослушивание показало некоторые преимущества перед пентодным драйвером на 6П9. В первую очередь, это разделение инструментов в больших составах, т.е. скрипочки поют каждая себе отдельно с отсутствием «мыла» в звуке. Кроме того, 6П9 немного окрашивала верхнюю часть звукового диапазона, в отличие от этого нового варианта, который сохранял разнообразие тембров. Где 6П9 чувствовала себя уверенней – так это в диапазоне, ближе к НЧ. Там она звучала более плотно и убедительно. Из недостатков новоиспечённого варианта – где-то через полчаса прослушивания стала ощущаться какая-то лёгкая синтетическая окраска. Возможно нужно поиграться с детальками (ставил - что под руки попадёт).

Следующий претендент в первый каскад – это хорошо забытая, но иногда вспоминаемая (В.Стародубцевым, например) 6Н14П. Разработанная для каскодного включения, эта лампа должна была, по идее, превзойти малышку 6Н16Б-В. Предварительно провел небольшую лабораторную работу, где менял ток через каскад, перебирая «перекос» в резисторах верхнего и нижнего этажа. Без Спектралаба, все эти опыты, конечно же, не получились бы. Подытожив результаты, вышел на оптимальный режим. Его спектр имеет такой вид (0,5В входного1кГц сигнала, как и у Гурского):

Питание 180В, соотношение резисторов в «этажах» 390 Ом/ 118 Ом, ток 7мА, усиление каскада =8. Кни =0,36. Третью гармонику убрать не удалось, но более высокие «сидели и не высовывались»…

Второй каскад оставил такой, как в варианте с 6Н16Б-В. Слушаю… Чуда, однако, не произошло. Да, разделение инструментов сохранилось, уши не ощущали дискомфорта, но звучание было каким-то скучным, эмоций как с малышкой 6Н16Б-В, уже не возникало.

О перспективах: Гурский сделал вывод о лидере в своих испытаниях – это 6Н28Б. В тумбочке её не оказалось, но может кто-то уже прошёл этот путь?

(вложение не сохранилось)


alss
Опубликовано: 12 марта 2017

Воевода, спасибо за оценку звучания - таки да две подряд 6П14П, наверное, перебор, но работает, особенно в случае необходимости большого усиления и большого выходного тока.


Grade
Опубликовано: 3 апреля 2017

Мучаю опять 6п9. 190 анод, 145 сетка, 8к анод. рез.

Бас в этом макете появился... Все неплохо. Волнует отработка пиков БСО - заход в сеточные токи, как я понимаю, здесь не прокатит(


Петяя
Опубликовано: 4 апреля 2017

Цитата

Grade писал:
Бас в этом макете появился...

За счёт каких технических решений появился бас и насколько дБ удалось его поднять?


Grade
Опубликовано: 5 апреля 2017

Если б я знал...)


Канделев
Опубликовано: 6 апреля 2017

Улучшается макродинамика... На слух может восприниматься как улучшение баса.

Link to comment
Share on other sites

Воевода
Опубликовано: 9 апреля 2017

Хорошая новость для сторонников двухкаскадных драйверов на доступных лампах.

Использовал ту же 6П14П, перед которой нужна была лампа с усилением не более 10. Из доступных таких оказалось немного, и одна из них - 6Б8С в триодном включении. Информацию о режиме в триоде не нашёл, поэтому применил следующее: питание 250В, анодный резистор 18кОм, катодный 350 ом, при токе 8мА смещение составило 2,8В. Усиление без шунтирующего катодного конденсатора 6,5. По осциллографу никакого криминала выявлено не было, поэтому состыковал её с последующей 6П14П (в триодном включении) через межкаскадный конденсатор. Режим: смещение фиксированное – 10В, питание 280В, ток 41мА. Межкаскадный трансформатор с понижением 1,33:1.

Звучание порадовало - детально и без «мыла», ясно в верху, упруго в низу. В общем – то что надо.

Затем перешёл на непосредственную связь, т.к. в дальнейшем хочу отказаться от межкаскадного конденсатора. Но не всё гладко - придётся использовать БП почти готового усилителя, а там по вольтажу не густо, и амперов много не возьмёшь – трёхсотке уже будет не хватать… В общем, как всегда поиск компромиссов. А тут ещё электрики всех на одну фазу посадили (в сети - 210, максимум дают - 215В), так что всё что удалось выжать для этого драйверка в «светлую погоду» - 340В. Короче 6П14П перешла на «сухой пайок» - между катодом и анодом 220В, ток уменьшился до 29мА. Возможно, это привело к появлению ненужных гармоник. Вот спектры, снятые на выходе усилителя при 3 и 5 Ватах:

Тем не менее, звук совсем не плох. Басы немного потеряли в упругости, но общий характер звучания не изменился.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 9 апреля 2017 (изменено)

Цитата

Воевода писал:
6Б8С в триодном включении. Информацию о режиме в триоде не нашёл. Басы немного потеряли в упругости, но общий характер звучания не изменился.

Аттач.

Не нужно полагать только на чувственное восприятие, оно субъективно и непостоянно.

Возникает ситуация, когда своё субъективное восприятие человек начинает пытаться объяснять объективными причинами аппаратного свойства, что неверно.

(вложение не сохранилось)


Воевода
Опубликовано: 9 апреля 2017

Анатолий Иосифович, спасибо за ВАХ-и. А интуиция тоже ведь иногда помогает...

Может посоветуете что-то из прилично звучащего (незабугорного) с усилением около 10. В древние года выпускали много таких (УБ-107, УБ-152, ПО-119, СО-184), но это уже экзотика. Из доступных я ещё попробовал 6С3Б, но не смотря на фантастическую линейность, в связке с 6П14П звук не понравился.


Гэгэн
Опубликовано: 9 апреля 2017

12С3С с Мю-12, но панельки - дефицит, я делал сам из контактов от ШР-ов..


alss
Опубликовано: 9 апреля 2017

6Г1, 6Н12С, ГИ-3 в порядке возрастания экзотичности и напряжения питания. Вследствие высокой линейности можно варьировать нагрузку в больших пределах.

Рабочий материал по драйверу для 300В.

(вложение не сохранилось)


Кружка
Опубликовано: 9 апреля 2017

Цитата

Гэгэн писал:
12С3С с Мю-12, но панельки - дефицит, я делал сам из контактов от ШР-ов..

Это если к 12с3с искать, а если к LD1 :D то вполне найти можно.


Гэгэн
Опубликовано: 10 апреля 2017

Цитата

alss писал:
6Г1,

2 Воевода.

Аттач.

(вложение не сохранилось)


Grade
Опубликовано: 3 мая 2017 (изменено)

Хочу в схеме 6п9-300В поменять местами очередность каскадов с целью поднять напряжение на 6п9. Это хороший вариант? А то сейчас только 160в на аноде могу получить.

(вложение не сохранилось)


alss
Опубликовано: 3 мая 2017

Конечно же можно. С3, который и на 290 Ом и на выходной трансформатор, желательно увеличить на порядок.


Grade
Опубликовано: 12 мая 2017 (изменено)

Многие недостатки 6П9-300В пройдены, но:

1. Напрягает тычковость атаки 6П9 - просто как палкой в лоб.
2. На духовых, да, на духовых, а не на скрипках - немного металла. Не резко, но как-то примитивно звучит...

Сетка с емкостью на земле, а не на катоде. Емкость пробовал от 1 до 10мкФ. Балон заземлен.
Думаю может другие модификации 6AK7, VT-247... попевучей нашей 9-ки?
Все пишут о жутком микрофоне импортных 6AG7. Так?

Link to comment
Share on other sites

Дим Димыч
Опубликовано: 12 мая 2017

Цитата

Grade писал:
Сетка с емкостью на земле, а не на катоде. Емкость пробовал от 1 до 10мкФ.

Как лучше?
И если можно подробнее по звуку.:)
1...10 мкф тоже...?
Спасибо.


Grade
Опубликовано: 12 мая 2017

В катод вообще не цеплял. Менял напряжение на сетке - особых отличий не услышал, оставил где-то 155 анод, 135 сетка.

Емкость. Ставил масло 1мкФ Vitamin Q, 3.8Tesla, 10мкФ MKP.

Самый лучший - 3.8 Тесла, но протекли заразы... Играет динамично, воздушно.

С 1мкФ тоже играет, но чуть раскрыва в звуке не хватает. 10 пленка - обычно, но более универсальновозможно. Сказывается качество самих кондеров видимо.


Grade
Опубликовано: 12 мая 2017

6П15П сколько в пентоде с 6-7к даст усиление?
Что-то разговоров про такой драйвер много было, а попробовал кто?
Что в сравнении с 6П9?


Сергей Алекс.
Опубликовано: 12 мая 2017

Цитата

Grade писал:
6П15П сколько в пентоде с 6-7к даст усиление?

1245819148_10511101108510761080_90.jpg.de66cb1e8ecd1c01290470d57d135a48.jpg

 

alss
Опубликовано: 12 мая 2017

6П15П _ 6П _ Алфавит _ Лампы _ Усиление _ БазаПрактики _ AudioDB _ База Знаний Audio.pdf

 

Канделев
Опубликовано: 12 мая 2017 (изменено)

Цитата

Цитата
Все пишут о жутком микрофоне импортных 6AG7. Так?

Не замечал когда пробовал драйвер с ними. Но они значительно проигрывают нашим 6П9 старых до 1966-67 лет по КНИ и характеру звучания.

Мощным пентодам в драйвере свойственна некоторая "огрубленность звучания" при хорошей макродинамике (в т.ч. "атаке"). Причина в спектре искажений значительно ухудшающемся по мере увеличения уровня входного сигнала (громкости).


Grade
Опубликовано: 12 мая 2017

Спасибо alss. Видел. Весь интернет пролистал. Вроде 6П9 и не плохо, но пытаюсь что-то рядом да поглаже найти. 6Ж8, 6п15, 6SJ7 может.

Мне надо смещение не меньше 3в на входе и усиление не меньше 55 фактического...

Похоже Канделев правильно сформулировал.


Серж К
Опубликовано: 12 мая 2017 (изменено)

Цитата

Grade писал:
Все пишут о жутком микрофоне импортных 6AG7. Так?

да, AG7 микрофонят жутко, но не все, из двух десятков подобрал 4шт практически без микр. И ещё, у них металл. корпус соединён с катодом, поэтому пришлось сажать катод на землю. Включал пентодом на межкаскадн. трансформатор, с индукт. более 120 Гн, от Tommy, качал 300. А как в 6П9, тоже катод на корпусе?


Гэгэн
Опубликовано: 12 мая 2017

Цитата

Grade писал:
6п15 Мне надо смещение не меньше 3в на входе и усиление не меньше 55...

Аттач.

1590008625_61055151055_Ug2-150V_din.thumb.png.76209ab0c1e7190a8a2559daf9f4816e.png

 

Grade
Опубликовано: 12 мая 2017

Спасибо, маэстро!
Есть шанс что проклятый спектр гармоник будет лучше, чем с 6П9?
6Ж4, например, мне не понравилась в этом смысле.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 13 мая 2017

EL83 мне более понравилась.

Аттач.

(вложение не сохранилось)


Михаил44
Опубликовано: 13 мая 2017

Цитата

Канделев писал:
Не замечал когда пробовал драйвер с ними. Но они значительно проигрывают нашим 6П9 старых до 1966-67 лет по КНИ и характеру звучания.
Мощным пентодам в драйвере свойственна некоторая "огрубленность звучания" при хорошей макродинамике (в т.ч. "атаке"). Причина в спектре искажений значительно ухудшающемся по мере увеличения уровня входного сигнала (громкости).

Это у всех пентодов такой звук. Физика. Поэтому остановился на 6с45п с ИТ. Триодный звук не такой жесткий.


Гэгэн
Опубликовано: 13 мая 2017

Пентодный драйвер раскачивать с амплитудой 50-70% максимальной, спектр гармоник, близок к триодному.

Так EL83 с раскачкой 1,5V амплитудного напряжения, имеет на выходе до 120V, с коэф. динамич. усиления около 80.


Кружка
Опубликовано: 13 мая 2017

Сколько плясок вокруг 6п9. Кто-нибудь пробовал LV1? Весьма интересы судя по ВАХ.


maximka
Опубликовано: 15 мая 2017

Роман, а разве их легко найти? я около 3-х лет пытаюсь найти в запас к своим, и все что встречалось эта штук 10 одним лотом за 10000р или более, не помню

А так лампа вроде перспективная, но к сожалению раритетная


Кружка
Опубликовано: 15 мая 2017

Да ладно, прямо сейчас с ходу есть и другие предложения. А если уж по искать, тем более. Я со сложностями в приобретении не столкнулся во всяком случае.


maximka
Опубликовано: 16 мая 2017

Да эта я видел, бу, тест хороший ( на сколько), и выйдет под 2000р за баллон.

Я и не гонюсь за этой лампой, мне с 300В понравилась EF91


Гэгэн
Опубликовано: 16 мая 2017

EF91 оч. близка к нашей 6Ж5П, или наоборот...В-)

Аттач.

(вложение не сохранилось)


Grade
Опубликовано: 24 мая 2017

Цитата

Гэгэн писал:
Пентодный драйвер раскачивать с амплитудой 50-70% максимальной, спектр гармоник, близок к триодному.
Так EL83 с раскачкой 1,5V амплитудного напряжения, имеет на выходе до 120V, с коэф. динамич. усиления около 80.

А для EL803 какие-то поправки надо. Пока их поставил. Они лучше? И сколько оптимальная анодная нагрузка для EL803 и EL83?

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 25 мая 2017

EL83 и EL803 очень близкие лампы.

Всё есть на картинке.

(ссылка не сохранилась)


Grade
Опубликовано: 25 мая 2017

Спасибо, принято.

Есть ли какая-то рекомендация или границы для разницы между анодным напряжением и напряжением 2-ой сетки?

Ну, что-то типа "не больше или не меньше".


Гэгэн
Опубликовано: 25 мая 2017

Смотрим даташиты, при разных напряжениях ЭС разные ВАХ, из них исходим при расчётах.
Называется - метод пяти ординат.
С 29.09.2008 можно хоть что-то прочесть и понять.
http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин
Расчёт каскада на триоде - статья В.Юхневича.

http://www.nehudlit.ru/books/detail1186185.html Усилители низкой частоты на электронных лампах. Войшвилло Г. В. 1963

http://www.nehudlit.ru/books/detail1183214.html Электровакуумные приборы. Гуревич М. Д.,

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php

0672. Цыкин Г.С. Усилители электрических сигналов. (1969)


Grade
Опубликовано: 25 мая 2017

Сколько оптимально емкость от второй сетки?


Grade
Опубликовано: 25 мая 2017

Цитата

Гэгэн писал:
Пентодный драйвер раскачивать с амплитудой 50-70% максимальной, спектр гармоник, близок к триодному.
Так EL83 с раскачкой 1,5V амплитудного напряжения, имеет на выходе до 120V, с коэф. динамич. усиления около 80.

Что-то 80 никак не выходит, получается около 50-60. И это с анодной нагрузкой 7к5. Лампа EL803, близкая.


Воевода
 Опубликовано: 30 мая 2017

Прошу помощи у знатоков...

Вкратце напомню предысторию - поиски первой лампы для двухкакскадного драйвера (вторая: 6П14П с межкаскадником, с которой никак не могу расстаться, уж извините...) неожиданно привели к древней 6Ф7.

Как видно, катод общий для пентодной и триодной части, что несколько озадачивает. Но радует низкий коэффициент усиления 6-8, что для 6П14П с её 8-10В смещения - как нельзя кстати. Нашел в сети ВАХ для 6F7 и попробовал выбрать рабочую точку из условия, что нужно не более 110В на аноде для состыковки 6Ф7 с 6П14П в лофтин. Вот что получилось:

Кто то уже пробовал эту 6Ф7 в подобном варианте? Как правильно поступить с выводами для пентодной части?

Заранее благодарю за ответы.

(вложения не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 31 мая 2017

1. Можно, корректный режим.
2. Все электроды пентодной части замкнуть на корпус.


toha
Опубликовано: 31 мая 2017

При Ri порядка 16 кОм. делать Ra 34 кОм. это нонсенс.


Воевода
Опубликовано: 31 мая 2017

"Сопротивление в цепи анода (Ra) для триода выбирается величиной, равной Ra = (2-4) * Ri, т.е. в два - четыре раза, превышающем внутреннее сопротивление лампы"- пишут в книгах. Так где ж нонсенс?


toha
Опубликовано: 31 мая 2017 (изменено)

Можно ссылку на "книги"?

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

FAK
Опубликовано: 31 мая 2017

Цитата

toha писал:
Можно ссылку на "книги"?

Ну, так Воевода так и сделал - согласно Вашей ссылки на Цыкина.

Ведь 2Ri это меньше 5-10Ri.

Так что, мне тоже непонятно - где нонсенс.


Воевода
Опубликовано: 31 мая 2017

Вот взял первую попавшуюся;) В.Г.Криксунов "Низкочастотные усилители", стр.82

(вложение не сохранилось)


toha
Опубликовано: 31 мая 2017

Тогда вот так:

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 31 мая 2017 (изменено)

Спор схоластический, поскольку ВАХ линейны, Ra выбрано корректно, исходя из необходимого коэф. динамич усиления для раскачки последующего каскада усиления и Еа.

Как писал Норберт Винер в своём романе "Искуситель": "Самое страшное - немотивированный работник."


Сергей Алекс.
Опубликовано: 31 мая 2017

При выборе анодной нагрузки приходится идти на компромисс, иначе получаем напряжение питания слишком высоким. К тому же на выходе первого каскада трёхкаскадного усилителя не требуется большой амплитуды, соответственно и искажения будут невысокими. Кстати, тот же Шишидо ставит в нагрузку 6F6 NC-20 (с декларируемой приведёнкой 5кОм), а в качестве замены рекомендует NC-16 (2,6кОм).


VRG-audio
Опубликовано: 31 мая 2017

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Кстати, тот же Шишидо ставит в нагрузку 6F6 NC-20 (с декларируемой приведёнкой 5кОм), а в качестве замены рекомендует NC-16 (2,6кОм).

Не совсем так.

NC-16 это фазоинверсный ,повышающий 1:2 , 7К трансформатор.


ВКН
Опубликовано: 31 мая 2017

Т.е. его нельзя использовать в паре с 6F6 как SE -> SE ???


Гэгэн
Опубликовано: 31 мая 2017 (изменено)

Аттач.

(вложения не сохранились)


ВКН
Опубликовано: 31 мая 2017

Беда многих в том, что они не совсем понимают эти самые "5к" или "7к" для трансформаторной нагрузки.

Тут правильнее оперировать индуктивностью и как следствие - нагрузкой для разных частот.


АлексейР
Опубликовано: 1 июня 2017 (изменено)

Цитата

ВКН писал:
Т.е. его нельзя использовать в паре с 6F6 как SE -> SE ???

Когда пробовал ставить NC-16, 1:2 как межкаскадник, то по ВЧ начинался завал уже с 17-18 кГц, да и по току он мало держит, что ограничивает подбор ламп, а лампы с низким Ri требуют довольно приличных анодных токов. Ставить конечно можно, но результат получается довольно слабый.

Link to comment
Share on other sites

Grade
Опубликовано: 6 июня 2017

В выходные с удовольствием дегустировал EL803, EL84, 6П18П, 6П43П на предмет однокаскадного драйвера.

Что можно сказать о 6AC5?
Смещение не меньше 2.5, анодное могу дать что-то около 380.

Есть в планах C3M, E55L, 12HL7 - могут подойти?
Опишите звук, можно в личку, пока макет стоит...


Grade
Опубликовано: 4 сентября 2017

Что-то не получаются режимы (красным) как в схеме, а получаются заниженные (зеленый цвет).

Главное резистор в делителе сетки во многих схемах видел 47к, а я меньше 66к уже и боюсь ставить - на аноде итак меньше 200!

А у меня еще и резистора нет одного - зачеркнут - а куда напряжение делось? C3M+300B

(вложение не сохранилось)


Юрий_Б
Опубликовано: 4 сентября 2017 (изменено)

В обоих каналах не совпадает, или только в одном, проверьте все детали, БП, замените лампу, вместо 47к и 68к соберите цепочку 20к - 100к - 20к попробуйте так выставить U, и не забывайте про разброс ламп.


Grade
Опубликовано: 8 сентября 2017

Должен сделать признательные показания - нашел в аноде с3м незарегистрированный резистор утечки - он и просаживал вольтаж! Макет оброс "опциями" вот и проглядел... Но благодаря вниманию откликнувшихся копался в схеме и нашел таки этот артефакт)


Сергей Алекс.
Опубликовано: 15 декабря 2018

Не нашёл более подходящей темы, куда поместить этот пост.

В процессе подготовки к пуску нового усилителя решил смоделировать ситуацию, когда в 2-х каскадном драйвере с непосредственной связью выходит из строя лампа первого каскада. Картинка получилась вот такая, выводы каждый может сделать сам.

(вложение не сохранилось)


Кружка
Опубликовано: 15 декабря 2018

А если ещё и смещение изначально фиксированное, так совсем.....


Гэгэн
Опубликовано: 15 декабря 2018

"Краш-тест"? В-)

А если пробой 1й лампы, не пробовали моделировать? В-)


Сергей Алекс
Опубликовано: 15 декабря 2018

Цитата

Кружка писал:
А если ещё и смещение изначально фиксированное, так совсем.....

В смысле если в катоде стабилитрон? Тогда ситуация существенно ухудшается, в схеме выше «удар» принимает на себя «кипятильник», предохраняя лампу от перегрузки.

Цитата

Гэгэн писал:
А если пробой 1й лампы, не пробовали моделировать? В-)

О каком пробое речь? К.з. между анодом и катодом?


Кружка
Опубликовано: 15 декабря 2018

Да.


КАА
Опубликовано: 15 декабря 2018

Цитата

Кружка писал:
А если ещё и смещение изначально фиксированное

Я вообще плохо понимаю, что такое автоматическое смещение в УПТ. Это называется "плохо стабилизированный режим работы усилительного элемента".

А чтобы лампу не пожечь - в грамотно спроектированных мощных УПТ делаются цепи защиты мощных каскадов, если расчёт показывает, что режим перегрузки при выходе предоконечного каскада из строя усилительный элемент выходного каскада выдержать не может.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сергей Алекс.
Опубликовано: 9 февраля 2020 (изменено)

Промежуточный финиш одного из "вечных макетов"😑 (6J5-MKT4-300B).

Была мысль закрыть всё колпаками, но без них, как показалось, звук чуть лучше. Да и лень снимать их при каждом апгрейде🙂

(вложения не сохранились)


Юрий_Б
Опубликовано: 9 февраля 2020

В основном влияет экран выходника, я тоже это заметил, пробовал металлом и пермаллоем-отказался. Лучше сделать из дерева или пластика.


Grade
Опубликовано: 16 февраля 2020

На максимуме 300В дает искажения (см. фото). Это прям на аноде. Низ синусоиды нормальный. Уровень сигнала 0дб.

Симулятор говорит, что если увеличить ток, то низ исказится, четные гармоники вырастут, нечетные снизятся, но этого не происходит. Верхушка чуть ниже, чуть выше. Крутил +/- 7мА. Смещение менялось соответственно, т.е. то больше открывалось, то закрывалось. -3дб пропускает без искажений. В чем может быть причина?

Резистора в сетке нет, связь конденсаторная, смещение фиксированное (100к). При 0 дб на сетку приходит около 100в амплитудного. Анод 390, -80 смещение. Искажений (видимых на осцил.) до 300-ки нет.

(вложения не сохранились)


alss
Опубликовано: 16 февраля 2020

А вход осциллографа не инвертирован ли? Что-то похоже на инвертированную картинку того, что лампа больше не может открыться.

Если же сигнальный и общий провода кабеля не перепутаны, то
плоская вершина на аноде означает, что лампа сильнее закрыться не может, что не удивительно при смещении 80 В и амплитуде 100 В - 20 В сигнала лишних.
Определите, увеличивая входное напряжение сигнала, напряжение насыщения лампы, т. е. минимальное напряжение на аноде лампы, ниже которого оно опуститься не может. В принципе смещение выбирается таким, чтобы насыщение наступало одновременно и вверху и внизу.

При входном минус 3 дБ все нормально? Значит, эти минус 3 дБ и есть максимальное входное напряжение усилителя.


Grade
Опубликовано: 17 февраля 2020

Да вроде не перевернут сигнал. Земля на земле, щуп на аноде. На осциллографе кнопка "+" нажата...
Вот я и ожидал что с низу и сверху будет подрезано, ан нет...


alss
Опубликовано: 17 февраля 2020

Размах сигнала на аноде при питании 390 В будет вольт 700, поэтому надо работать с делителем 1:10 (если нет, то сделать из резистора 9,1 МОм, который со входным 1 МОм и даст деление в 10 раз; на частоте 1 кГц можно частотной компенсацией не заморачиваться).
С таким делителем можете привести картинку в режиме постоянного тока с примерно 200 В/дел? Общий должен быть на нижней линии разметки трубки, т. е. посмотреть в абсолюте.


gu-48
Опубликовано: 18 февраля 2020

Цитата

16.02.2020 в 15:01, Grade сказал:
Уровень сигнала 0дб.

А это сколько у вас на входе в вольтах эффективное значение?

да и полную схему усилителя не помешало бы увидеть


gu-48
Опубликовано: 18 февраля 2020 (изменено)

Grade а как по вашему однотакт должен ограничивать сигнал? Вот https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2542.0


Grade
Опубликовано: 18 февраля 2020

gu-48 я же указали - 100в амплитудного на сетку приходит при уровне сигнала 0 дб. Т.е. 100  х0.7= 70в эффективного или rms. Акустика не совсем подходит, поэтому так.

Беру паузу - сниму корректней с делителем, как alss правильно заметил.


Гэгэн
Опубликовано: 18 февраля 2020

В SE - несимметричное ограничение вх .сигнала оконечной лампой, поскольку задача - правильно определить рабочую точку на ВАХ и выбрать оптимальную нагрузку, при которой динамич. режим будет максимально линейным в заданном диапазоне напряжений и токов.

В разделе для начинающих, существует тема.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ув. товарищи...
какие мнения будут о  310а ленинград. вх. лампе к усилителю на 300в...
можно ли добиться богатсво тембров,мяса,басов и т.д при пральной реализации оной?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Брошу наш тверской опыт с лампой 300би , было много лет назад мы с Мишей Смирновым решили сделать трехкаскадные моноблоки с межкаскадной связью , звук потрясный был конечно , лампы вестерн орига ,драйвер vt-52 орига тоже , межкаскадники сделанные на заказ в англии, выходные трансы партриджи , на входе 26 триод , сейчас такой проект и невозможен .  

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...