Jump to content

SE на 300В кто делал??? (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Гэгэн
Опубликовано: 30 июня 2011

Практически не влияют, но если так уж сильно хочется - сделать не отключение индикаторов, а замыкание резисторов 1 Ом.


talex
Опубликовано: 30 июня 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Практически не влияют, но если так уж сильно хочется - сделать не отключение индикаторов, а замыкание резисторов 1 Ом.

спасибо, Анатолий - делал так на SE Г-807, но раз влияния нет то оставлю , как есть


Гэгэн
Опубликовано: 30 июня 2011

Правильно, ток постоянно на контроле и и для красоты можно подсветку сделать. В-)


talex
Опубликовано: 1 июля 2011

Анатолий, есть ли смысл увеличить (и в каких пределах) емкость переходного конденсатора для расширения (поднятия) нч - где то
читал, что ставят до 4 мкф КБГ-МН ( я понимаю, что косяк в тракте и этим мы только исправляем искусственно)


Гэгэн
Опубликовано: 1 июля 2011

Для уменьшения фазовых искажений НЧ - стОит.

В одном из моих усилителей разделительный стоит Audiоphiller MKP 4,7мкФ через резистор 10к, параллельно этой цепи К40У-9 0,47мкФ и параллельно ему 0,047 ФТ.

Товарищу сделал так, Audiоphiller MKP 4,7мкФ через резистор 8,2к, параллельно этой цепи сильвер "Аудио Ноте" 0,33мкФ, бумага в масле производства 90х годов, когда этой фирмой руководил Хирояши Кондо а не спекулянт вортруп.

Этим мы ничего не "поднимаем" и не "исправляем", просто расширяем полосу пропускания и уменьшаем фазовые искажения на НЧ.


talex
Опубликовано: 3 июля 2011

заменил в усилителе всего два номинала ВС 300к в цепи упр. сетки 6п9 и 100 ом в цепи катода 6п9 на "Рикен Ом" серии RMA (больше пока приобрести не удалось) - переслушал несколько

дисков - :ku) - сидел и слушал часа три - ну почему я это не сделал раньше - настолько разительный результат - усилитель имеет большой

потенциал по улучшению качества звука - неужели получилось :D и двигаюсь в правильном направлении ? (или схема удачная - скорее всего так )

p.s схема М.А.И. - 6п9-300в


Bulat
Опубликовано: 5 июля 2011

Цитата

talex писал:
склоняюсь к JJ - подскажите где - интересует добропорядочный продавец

посмотри здесь: http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/1201/300b/


pviktor
Опубликовано: 14 августа 2011

Товарищи, а какую лучше повторить схему? В обоих схемах хочу попробовать в параллель 300B запустить.


Tommy
Опубликовано: 14 августа 2011

pviktor, а чем они отличаются?


pviktor
Опубликовано: 14 августа 2011

Цитата

Tommy писал:
pviktor, а чем они отличаются?

Эм, режимами, дополнительными деталями, раздельным питанием, извиняюсь, если ахинею пишу, на мой неопытный взгляд это разные схемы.

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 14 августа 2011

Я бы собирал верхнюю схему, там хоть деталей меньше, а значит и звуку
лучше.Имхо.


Pavel
Опубликовано: 14 августа 2011

По-моему, на верхней схеме просто многое не показано (регулировка смещения, фильтр питания и т.д.)
Извините, что встрял.


Sceptic
Опубликовано: 14 августа 2011

Цитата

Meloman писал:
Я бы собирал верхнюю схему, там хоть деталей меньше, а значит и звуку лучше.Имхо.

Зри в корень! гы-гы

Схемы почти одинаковые, в верхней питание драйвера через гасящий резистор нижней от отдельного выпрямителя.
Верхняя кажется проще потому что нет элементов анодного питания, смещения и балансировки накала выходных ламп.
А если всё нарисовать-силовой и питание анодов и смещения от кенов, дросселя, электролиты-мама негорюй!
Есть нюсы-в нижней межкаскадный транс нагружен и ПХ ровная, а в верхней нет и нужно возиться с настройkой ПХ.


Meloman
Опубликовано: 14 августа 2011

Цитата

Sceptic писал:
Зри в корень! гы-гы
Схемы почти одинаковые, в верхней питание драйвера через гасящий резистор нижней от отдельного выпрямителя.

Та шо ты говоришь. На верхней, хотя бы, на 2 дросселя меньше по питанию,
уже приятнее для кармана.


zaurih
Опубликовано: 14 августа 2011

Цитата

Meloman писал:
Та шо ты говоришь. На верхней, хотя бы, на 2 дросселя меньше по питанию,
уже приятнее для кармана.

Если добавить в нижнюю схему БП, дроссель/дроссели добавится. Если схемы отстраивались в реале, то нюанс-с какими трансами строить усилитель. Возможно, каждая схема лучше для своего комплекта трансов. Для нижней-выдержит ли две // лампы те трансы, что на схеме?


Lex
Опубликовано: 14 августа 2011

***Наверно мое самое любимое решение. Ничего лишнего и полностью все. Повторяйте!:) Вопрос лишь в комплектующих. :) От самого просто к сложному. Володя правильно задал вопрос...:) и ответ там же. :) Все одинаковое.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 15 августа 2011

Цитата

Meloman писал:
Та шо ты говоришь. На верхней, хотя бы, на 2 дросселя меньше по питанию, уже приятнее для кармана.

1. Вы не учли дроссель в БП, анодном питании 300В, или "приятнее для кармана" вместо дросселя применить резисторы в фильтре в анодного питания? В-)

2. На гасящем резисторе фильтра драйвера 10к при токе 20мА посадится половина питающего напряжения(200В), может это решение и "приятнее для кармана", но не является корректным и потребует проволочного резистора большой мощности, и рассеивания на нём несколько большей мощности, чем на аноде лампы драйвера.


pviktor
Опубликовано: 25 августа 2011

Поковыряв форумы опять сталкиваюсь с вопросом, который озвучил тут (ссылка нерабочая)

Я понимаю схемы похоже, но так не выбрал какую, в заморской как я понимаю более щадящие режимы стоят и в в драйвере 6С45П? Но если ее использовать все равно придется делать раздельное питание каскадов? с большой вероятностью выпрямлять накал (хотя тут много написано что категорически этого делать нельзя). Да и анодное повышать хотя бы вольт на 40-50 (опять таки слышал что 300B звучит только при высоком)

Но основной вопрос, заказываю межкаскадные в заморской схеме 1:2.25 (а с таким схем больше, и честно говоря не нашел у LL трансов с 1:2 (хотя там вообще трудно разобраться)), а в нашей 1:2. Межкаскадные дорогие и хотелось бы понять что будет звучать лучше (когда нибудь даже может LL бы попробовал купить)

Если брать 6с3п+300B то для перевода в параллель транс ищем с не с Ra 3к-4k, а с 1,5к-2к? Колонки 8омные.

И еще, в теории из за более низкого Ri должно быть лучше демпфирование?

Прикладываю еще раз заморскую схему и заранее извиняюсь за глупые вопросы.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 25 августа 2011

Не намного более "щадящие".

Можно поставить межкаскадный транс 1/2,25, большой роли в сравнении с 1/2 это не играет, главное, чтобы он был рассчитан на ток подмагничивания несколько больший, чем ток покоя драйверной лампы.

Ток покоя 20мА для 6С45П маловат, нужно бы около 30-32, до 35 для большей линейности.

Если хочется, и Вы любитель хорового пения, можно поставить в параллель две 300В, но наше ухо слышит по логарифму и прирост громкости будет не столь значителен, кроме того, лампы 300В придётся подбирать.

Если для одной 300В Ra-5k, то для двух в параллель Ra-2,5k.

Вторичную обмотку межкаскадного трансформатора для улучшения переходной характеристики желательно нагрузить на резистор, подобрав его по форме синала. Для этого на вход усилителя подаётся меандр и форма сигнала на выходе смотрится с помощью осциллографа.

А вообще, прежде, чем браться за что-то сложное, сначала нужно приобрести необходимые знания и опыт на более простых конструкциях.


Lex
Опубликовано: 25 августа 2011

***Все же совсем не понятно зачем параллельно ставить трехсотки? Один балон при хорошем выходном трансе обеспечивает достаточную мощность чтобы члушать музыку на большом уровне громкости даже при обычной акустике с 90 дб чувствительностью. Мой товарищ редко слушает музыку на половине громкости на мониторах Голд. Хорошо собранный усилитель на 6ф3п "качает" трехполосные голды. Вообщем не понятно! :) Что касается "мук выбора" схемного решения. Остановитесь на любом проверенном. Их достаточно! И поверьте, трехсотка поет в "любом положении" (режимы), даже при 250 анодного и обеспечивает более ясное звучание чем 6с4с в с этим же анодным. Просто сделайте выбор и вперед! И нужно понимать что гармонизировать тракт все одно придется. Сразу хороший усилитель на 300В не получится.

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 55 по 64 не сохранились)

valy
Опубликовано: 12 октября 2011

Цитата

Zorg86 писал:
Как лампы с аудиоинструмента может кто заказывал.

В инструменте из наводельных брал Sovtek 5AR4 ,работают хорошо и надежно.Когда имел американский 2х тактник брал у них и 4 EL34 кажется саратовские из одной партии.Парамеры схожие у всех 4х ,в усилителе была подстройка по милиамперметру ,подстроились легко.Предыдущие "хвирменные"(тоже саратовские) настраивались с трудом ,а у одной отгорел накал. Вообще по общению с Сергеем создалось впечатление ,что к продаваемой продукции относится серьезно.Правда всетаки 300в у него небрал ,забугорные как-то "роднее":D


pviktor
Опубликовано: 12 октября 2011

Товарищи, а между двумя 300B, дросселями и выходными трансформаторами какое расстояние должно быть, а то никогда раньше в руках их не держал - как фонят и греются не знаю, поеду к другу в другой конец города шасси делать, хочу два моноблока сварить. компоновка будет такой (55см*30см*6см) шасси - параллелепипед сварим, а сверху лист нержавейки кину, а потом коробочки сделаю для трансформаторов.

(вложение не сохранилось)


Олег
Опубликовано: 13 октября 2011

В таких размерах и два канала расположатся вполне комфортно. Ну может быть чуть больше 30 см в глубину...


Алексей Липин
Опубликовано: 28 октября 2011

Здравствуйте, уважаемые учасники форума!

Принял решение собрать ламповый ус., и поскольку я хочу собрать один усилитель и слушать его, а не заниматься вечным "ковырянием" железа и пробованием новых ламп, ищу проверенную временем и людьми схему. Перечитал всю ветку, и еще много чего:). Схем и мнений о них несметное количество! В итоге запутался. Чтож, такой вопрос тут задавали многие, и я не исключение.

Пришел к выводу что мне нужен однотактник на 300В с фикс. смещением и накалом постоянкой, мощностью 8-10Вт. Для меня важно мягкое звучание, корректное отображение сцены, воздух и простор, детальность сцены. Для классики, джаза.

Недели за 2 чтения образовалось Много вариантов:): 6П9-300В, схема Манакова с межкаскадным конденсатором и драйвером на 6Ж4, 6П14+300В, схема Райчерта. И отдельным пунктом тут схема Суккумы из поста #460:). Но смущают габариты и сложность. Да и цена тоже:). Поскольку я пока еще не силен в анализе схем, возможно многие можно исключить, или просто посоветовать что-то лучше. Надеюсь на вашу помощь.

П.С. в процессе изготовления и отладки есть кому помогать, но пока изучаю матчасть:).


ZXS
Опубликовано: 29 октября 2011

Если вопрос ставится таким образом :

Цитата

Алексей Липин писал:
хочу собрать один усилитель и слушать его, а не заниматься вечным "ковырянием" железа
и пробованием новых ламп, ищу проверенную временем и людьми схему.

То тогда : C3m + 300B или 24A + 300B , схема "Смитта".


Моня
Опубликовано: 29 октября 2011

Цитата

ZXS писал:
Если вопрос ставится таким образом :
То тогда : C3m + 300B или 24A + 300B , схема "Смитта".

Поддерживаю! 24А переиграла все,что до этого слышал. Ну а Смитт вне конкуренции ИМХО. И не жалеть денег на трансформаторы! Я бы посоветовал заказать М6 и попросить Томми намотать для него катушки.


Алексей Липин
Опубликовано: 29 октября 2011

Цитата

ZXS писал:
Если вопрос ставится таким образом :
То тогда : C3m + 300B или 24A + 300B , схема "Смитта".

Дайте ссылку,плз, на эти схемы, посмотреть:) В этой и других ветках мог пропустить, но вроде не попадались.

Вопрос пока поставлен так, но я могу быть в чем-то не прав, на пример давний вопрос компромисса качества звука и мощности. Ведь тут обратнопропорциональная зависимость:) А как же все мои варианты? Неужели все они уступают?


ZXS
Опубликовано: 29 октября 2011

Цитата

Алексей Липин писал:
Дайте ссылку,плз, на эти схемы, посмотреть:)
В этой и других ветках мог пропустить, но вроде не попадались.

А их, вроде бы, пока и не было на форуме, по кр.мере на 24A . :smile:

Выкладываю свой черновик.
Если вам будет кто-то помогать, как вы пишите, и у него все в порядке с головой и руками :smile:
- информации достаточно.
Если не разберетесь вдвоем, наверное, не стОит делать подобные схемы.

Повторяю еще раз, это "очень и очень начерно" в смысле режимов.
Величина R5 определяет желаемое усиление первого каскада.
Резистором R6 устанавливается нужный режим ОБОИХ каскадов.
Ток оконечного каскада ( на схеме не указан ) выбирается из таблиц к лампе 300B .
Резистором R4 можно изменить режим первого каскада,
если кому-то покажется, что 24-я работает в запредельном режиме. :smile:
Напряжения через дробь - для удобства :
первое число относительно "земли", второе - относительно минуса источника питания оконечного каскада.

Цитата

Алексей Липин писал:
А как же все мои варианты? Неужели все они уступают?

Вы спросили - я ответил. А рассказывать что да как, да почему - можно долго.

Схема на C3m строится аналогично, только анодный ток первого каскада - 20 mA , смещение на первой сетке - 7 V .

Осторожно, схема работает при весьма высоких напряжениях !!!.

(вложение не сохранилось)


Алексей Липин
Опубликовано: 29 октября 2011

Спасибо, поспрашиваю у людей, подумаю. Возможно, в самом деле, побоюсь взять эту схему. Хочется чего-то, повторенного многими:)

Думаю Ваш черновик будет интересен тут еще многим:)


ZXS
Опубликовано: 29 октября 2011

Цитата

Алексей Липин писал:
Хочется чего-то, повторенного многими:)

Ну уж "Смитт"-то повторен о-очень многими.

А если посчитать вместе с "Лофтин-Уайтом", из которого он вырос, то ...

Подключите к точкам 0 и -С соответствующий резистор с конденсатором -
и вот уже это "изначальный" Лофтин.
И не нужны два источника питания.
Правда, звучит "победнЕе".

Link to comment
Share on other sites

(страница 66 не сохранилась)

Dalex
Опубликовано: 4 ноября 2011

Цитата

Stan Marsh писал:
Достаточно ясно написано:Поэтому правильно: -276,+400(без учёта падения на обмотке выходного трансформатора).

Прошу прощения затупил. Питание данной схемы +400/-276.
Посто ввела в заблуждение надпись 276/0 которую я приянял как питание верхнего плеча, в точка +В


ZXS
Опубликовано: 4 ноября 2011

А вот и первое уточнение к режимам схемы из # 770 :

Напряжение в точке -С : 0 V / - 277.3 V .
Соответственно на катоде 24A : 7.3 V / - 270 V .

Но, думаю, катодный ток 24A можно снизить до 5..6 mA с соотв. коррекцией анодной нагрузки.


VovaZ
Опубликовано: 14 ноября 2011

Удалось добиться на выходе предварительного усилителя величин 2/ 2.4 / 3.9 Vrms ( по амплитуде будет в 1,4 раза больше). Дискретно меняется переключателем. Есть еще волшебная кнопочка +6dB. Но это уже крайний случай.

Вопрос: если отталкиваться от величины 2.4 Vrms на входе драйверного каскада. Какую лучше лампочку выбрать для раскачки 300B-XLS http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML300B-XLS.htm межкаскадная связь трансформаторная 1:1. Компоновка моноблоками.

Присматривал ECC99. Но там два триода в одном баллоне. Запаралелить?...

Или использовать какие-то другую лампу?

Может кто подскажет?


Гэгэн
Опубликовано: 15 ноября 2011

ЕС93 с Ri-1,9k, ЕС94 с Ri-2,2k, можно попробовать 6АF4 с Ri-2,1k.
Неплоха ЕС90, но Ri-7,5к.
Можно 6АG7-6П9 в триоде при Ri-2k


VovaZ
Опубликовано: 16 ноября 2011

Цитата

Гэгэн писал:
ЕС93 с Ri-1,9k, ЕС94 с Ri-2,2k, можно попробовать 6АF4 с Ri-2,1k.
Неплоха ЕС90, но Ri-7,5к.
Можно 6АG7-6П9 в триоде при Ri-2k

Спасибо за информацию к размышлению.
ЕС93- даташит я не нашел.
Посмотрел ЕС94=6АF4. Редкий зверь в наших краях.
ЕС90 действительно не плоха. Удручает величина Ri-7,5к.
6П9- у меня целый ящик.
Аппетит приходит во время еды. Все-таки поднял напряжение на входе драйверной лампы до 4Vrms.
Это может изменить список кандидатов в драйверную лампу? Или принципиальных изменений не предвидится?


talex
Опубликовано: 17 ноября 2011

поставил в цепи экранных сеток 6AG7 - конденсаторы Solen 6,8 мкф х 400 в
результатом доволен :D - один момент : через 3 часа усилитель стал
звучать поинтереснее - греем дальше ... (усилитель 6П9 - 300В по схеме
Манакова)


Sceptic
Опубликовано: 19 ноября 2011

Солен, МБГЧ, К42Ч-6 хорошие решения в в цепи экранных сеток.


valy
Опубликовано: 19 ноября 2011

Цитата

talex писал:
через 3 часа усилитель стал
звучать поинтереснее - греем дальше ... (усилитель 6П9 - 300В по схеме
Манакова)

Пробовал в схеме WE-91 использовать 6П9(древние и не очень) ,обеспечив ее отдельным питанием,и всем необходимым,режимы близкие к режимам Анатолия . Звук получился мощным ,масштабным ,но менне подвижным чем с 6ж8.Вернул 6Ж8.Всего лишь наблюдения ...Давно это было.


Вольдемар
Опубликовано: 19 ноября 2011

valy, обратите внимание, в первом случае драйвером Вы поставили лампу с веерообразным расположением ветвей смещения, а во втором с горизонтальным. Так вот, во втором случае драйвер работал источником тока, концы линии динамической нагрузки скользили по горизонтальным участкам ветви смещения. Амплитуда тока оставалась одинаковой что на положительной что на отрицательной полуволне сигнала, и в точности повторяла входной сигнал.

У ламп с веерообразным расположением ветвей смещения такого эффекта нет, у них изменение тока на положительной полуволне сигнала больше, чем на отрицательной, т.е. происходит искажение сигнала. Как видите, для 300В больше подходит драйвер работающий источником тока (ИТУН). Кто это понял, сидят потихоньку ото всех, и наслаждаются звуком, а другие поругивают усилители на 300В. А кто виноват?


Sceptic
Опубликовано: 19 ноября 2011

Уважаемый Вольдемар, 6П9 в пентоде имеет параллельные характеристики и 6Ж8 тоже.
Веерность их в пентоде-понятие условное, более чем. :D

Link to comment
Share on other sites

Вольдемар
Опубликовано: 19 ноября 2011

На первый взгляд похожи. Но нас интересуют отличия, почему на слух 6Ж8 оказалась предпочтительнее? Посмотрите ее анодно-сеточную характеристику, например для смещения -2 В. Расстояния вверх и вниз до соседних ветвей смещения одинаковые в диапазоне от 100 до 180 В, т.е. приращение тока симметрично, что на положительной, что на отрицательной полуволне сигнала. Линейность этой лампы очень высокая.

У 6П9 для смещения -2 В я вообще не нашел симметрии, вниз до минус 3-х вольт 2 клетки, вверх до -1 В 2,5. При качании линии динамической нагрузки положение еще больше усугубляется. Нижний конец так и продолжает скользить по горизонтальному участку ветви смещения, т.е. максимальный ток остается постоянным, а вот верхняя часть скользит по горбатому участку ветви смещения, такой же горбатый будет и прирост тока, т.е. положительная полуволна будет искажена, и не соответствовать входному сигналу.

Таким образом, 6Ж8 гораздо предпочтительнее. И по этой причине ищите лампы для драйвера с параллельным расположением ветвей смещения во всем рабочем участке качания линии динамической нагрузки.

(вложение не сохранилось)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 19 ноября 2011

Цитата

Вольдемар писал:
На первый взгляд похожи. Но нас интересуют отличия, почему на слух 6Ж8 оказалась предпочтительнее?......
Таким образом, 6Ж8 гораздо предпочтительнее. И по этой причине ищите лампы для драйвера с параллельным расположением ветвей смещения во всем рабочем участке качания линии динамической нагрузки.

Владимир, приветствую Вас.
Вот так, взяли и всё выдали. Никаких секретов не осталось :beer:


Sceptic
Опубликовано: 19 ноября 2011

Вольдемар

Ваши размышления интересны, но лучше правильно выбрать рабочую точку и нагрузку и потом настроить усилитель.

А большинство повторителей слушают без настройки, как дельтапланеристы любители-собрал и полетел, а как-не вопрос. :D

И стандартный выходной сигнал источника с максимальной амплитудой 1,5в тоже нужно учитывать. И выходное сопротивление драйвера-тоже.

Короче-факторов много и однозначного ответа нет.

(вложение не сохранилось)


Вольдемар
Опубликовано: 19 ноября 2011

Вадим, добрый вечер. У меня этих секретов целый мешок. Иногда через дырочку что-то протекает:D

Для скептика. Посмотрел Ваш график, вполне прилично выглядит, но я опять прошу обратить внимание на верхний конец линии динамической нагрузки. У Вас нарисовано в статике, а в реальности линия динамической нагрузки качается. При увеличении нагрузки, она опускается вниз, длина отрезков на положительной и отрицательной полуволне становится разной. В данном случае, верхний будет короче, это рост второй гармоники. Третью надо посчитать. У 6Ж8 такого эффекта нет.

Некоторые собирают одноламповый усилитель на 6П9, и слушают его с большим процентом 2-й гармоники, а потом говорят, вот мол слушал пентодный усилитель, но пентодного окраса не услышал. Это потому, что она консонансная, т.е. не раздражает наши уши, т.к. к таким звукам мы привыкли с детства. Но если хотите слушать чисто пентодный звук, то постарайтесь чтобы и на положительной полуволне сигнала длина отрезка была равна на отрицательной.


ZXS
Опубликовано: 19 ноября 2011

При всем уважении к обоим "спорщикам", я бы не "закладывался" на загиб характеристик на больших токах и малых анодных напряжениях.

Вполне можно и без него. Для этих конкретных ламп.


valy
Опубликовано: 19 ноября 2011

Цитата

Вольдемар писал:
valy, обратите внимание, в первом случае драйвером Вы поставили лампу с веерообразным расположением ветвей смещения, а во втором с горизонтальным.

Вольдемар ,спасибо что подкинули интересную идею. Век живи -век учись!:D

Когда снова вернусь к усилителям (теперь ГМ-70 и 6С33С) обязательно проведу несколько эксперементов с драйверами с ярко выраженными веерообразным и горизонтальным расположением ветвей смещения.

Для СКЕПТИК . В случае с 6п9 пробовал несколько рабочих точек ,в том числе и близкую к Вашей. Думаю на 6п9 тоже можно изловчиться и получить желаемый результат. Просто на 6ж8 как-то все оказалось проще и без напрягов.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 19 ноября 2011

Цитата

Вольдемар писал:
Вадим, добрый вечер. У меня этих секретов целый мешок. Иногда через дырочку что-то протекает:D

Да я уж знаю. Ту, Вашу последнюю статью, что Вы мне прислали, я штудировал наверное с неделю, пока "врубился" полностью. Век живи-век учись. Спасибо большое за Ваши мысли. Мне, к примеру, в своё время (Вы догадались, о чём я) они здОрово помогли.


Grade
Опубликовано: 11 января 2012

Кто-нибудь схему Yamamoto A09 на 300-ке знает? Там C3m есть...


PC97
Опубликовано: 16 января 2012

Цитата

Grade писал:
Кто-нибудь схему Yamamoto A09 на 300-ке знает? Там C3m есть...

имено схему Yamamoto A09 на 300В не знаю. нашел разные c3m + 300B

(вложение не сохранилось)


Grade
Опубликовано: 16 января 2012

О, спасибо большое. Думаю собрал, в основном, коллекцию. Будем теперь чего-то решать - пробовать.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Valinor сказал:

...на 24A .

Выкладываю свой черновик.
Если вам будет кто-то помогать, как вы пишите, и у него все в порядке с головой и руками :smile:
- информации достаточно.
Если не разберетесь вдвоем, наверное, не стОит делать подобные схемы.

Повторяю еще раз, это "очень и очень начерно" в смысле режимов.
Величина R5 определяет желаемое усиление первого каскада.
Резистором R6 устанавливается нужный режим ОБОИХ каскадов.
Ток оконечного каскада ( на схеме не указан ) выбирается из таблиц к лампе 300B .
Резистором R4 можно изменить режим первого каскада,
если кому-то покажется, что 24-я работает в запредельном режиме. :smile:
Напряжения через дробь - для удобства :
первое число относительно "земли", второе - относительно минуса источника питания оконечного каскада....

 

SE на 300В кто делал_682(24A_300B).GIF

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 69 по 78 не сохранились)

MaXL
Опубликовано: 27 февраля 2012

После отладки макета по схеме Рейчерта. Отпишу результаты, если кому интересно. Компоненты нашел все кроме выходных Tango XE-60-5s. Кто может подсказать где можно найти их или чем заменить?

Вот еще вариант на тему 6SN7/300 B http://diyaudioprojects.com/Schematics/300B-SE-Tube-Amp-Schematic.htm

300B Single-Ended (SE) Tube Amplifier Schematic (6SN7 input).pdf

 

Гэгэн
Опубликовано: 27 февраля 2012

Вообще-то многие, если не большинство, делали или начинали с Рейчарта усилители на 300В.

Трансы можно посмотреть в "Когерере" или на е-бее, стоимость их от 700$ шт и более.

Можно "Хашимото" 5к.

http://www.tube-amps.net/Hashimoto_Products.htm


VovaZ
Опубликовано: 6 марта 2012

Лампа: 300B Mesh. Режим: 300В , 70мА
Отдельный блок питания.
Какой кенотрон выбрать - 5U4GB или GZ 34 S?


Meloman
Опубликовано: 6 марта 2012

Цитата

VovaZ писал:
Какой кенотрон выбрать - 5U4GB или GZ 34 S?

Я бы первый выбрал, мне нравятся кены помощнее.;)


Канделев
Опубликовано: 6 марта 2012

300В нуждается в 380-400 вольт.

По кенотрону смотрите даташит - максимальное обратное напряжение (в ДППВ Uобр=2,84Uвторички (полуобмотки) ), максимально допустимый выпрямленный ток и внутреннее сопротивление - оно зависит от выпрямляемого тока, но меняется не в разы - обычно приводится график.


pviktor
Опубликовано: 6 марта 2012

Мне 5ar4 (gz34?) больше чем 5u4gb понравилась.


VovaZ
Опубликовано: 6 марта 2012

Meloman, валераканделев, pviktor - пасибо за «информацию к размышлению».

-Для 300B Mesh выбрал именно такой режим: 300В , 70мА. Хотя она и 450В «держит».

-Кеноторон 5U4GB- конечно мощнее GZ 34 S. Но в данном случае это оправданно?

Просто пытаюсь сформировать заказ на лампочки производства JJ. На драйвер выбрал EZ81. На выход выбор остается между GZ 34 S - 5AR4 или 5U4GB. Оба варианта (GZ 34 S - 5AR4 и 5U4GB) сейчас приобрести возможности нет.

Так что выбрать?


Meloman
Опубликовано: 6 марта 2012

Я голосую за 5U4-GB, тк он мощнее и у него меньше внутреннее сопротивление, что немаловажно для кена, наряду с допустимым U обр.


Канделев
Опубликовано: 6 марта 2012

Лучше с меньшим внутренним сопротивлением - звучание будет более динамичным.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 80 по 87 не сохранились)

Fedgen
Опубликовано: 17 августа 2012

Построил первый свой ламповый SE на 300В!

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36227-Гибридный-усилитель-проект-Zarathustra/page63

Ламповые унч которые до этого приходилось слушать- НИОЧЁМЩИНА!!!

Лет 10-12 ушло на поиски звука для себя! Помог случай. Знакомый вытащил из Японии с помощью саундплюса КИТа на З00В.Мне доверить сборку не решился(а жаль).Отдал Алексей КИТа ЛАМПОМАСТЕРУ ГУРЕЕВУ.Прошло два года, КИТ не был собран.В итоге Алексей доверил сборку мне.От КИТа оставил корпус, трансформаторы , плату питания,лампы 300В.В итоге получился SE на 6Э5П и 300В.6Э5П с переключением режима пентод- триод.Родная китовская схема на двух триодах как неприемлемая была удалена.Немножко повозившись с режимами 6Э5П был получен прекрасный результат.

Вот с этого момента понял это то что мне нужно. По моему совету знакомый купил уже готовый такой же Кит.Он был прослушан с родным драйверным каскадом на 6н8 который был отключен банальным удалением лампы 6н8 и подан сигнал с проекта Zarathustra.Разница была заначительной(офигенной).До этого был пренисён и прослушан красненький РР на 6С4П.Звук нас очень не порадовал- рычало ,громыхало,раздражало.

Вот с этого начал строить свой ТРИСТАБЭШНИК! Заказал трансформаторы на железе М6, первичка 3ком,вторичка на 4ом.Трансформатор питания габаритной мощностью 450 (изготовлен в Донецке).Смещение- фиксированное.Электронный дроссель.Конденсаторы:

анодные-2000мкф
накал на 300В-30000мкф(каждая)
накал 6Э5П- 30000мкф

Первое включение - разочарование!

После тонкой настройки:
смена разделительного конденсатора
смена типа резистора в сетке 300В
перевод 6Э5П на фиксированное смещение(литий в сетке 3.5V)

После этих изменений стало то что надо!!!

Работает как в фоновом режиме с током 45мА так и в режиме- КАЙФА- 60-70мА

Спасибо случаю с КИТом и ЛАМПОМАСТЕРУ без него случай не случился бы!

В дальнейших планах РР на трансформаторах-"МЫШОНОК"


Lex
Опубликовано: 17 августа 2012

***Можно озвучить остальные компоненты системы!? Ну в смысле на чем и с чего слушаете?


Fedgen
Опубликовано: 18 августа 2012

Да я ошибся с РР не на 6с4п а на 6с4с.
Слушаю в основном компьютер через усилитель цифрового сигнала.
APOGEE MINI-DAC
Apogee DA-1000E-20
YAMAHA CDX-1050
акустика yamaha ns-1000m , Quad ESL-2905
SE на 300В для акустики yamaha ns-1000m
Стыковка акустики с усилителем просто ошеломляющая .
Как отыграл саундтерк к Пиратам Карибского моря не передать.
Любой жанр музыки отыгрывает великолепно!
Пригласил знакомых для прослушки нормального унч на лампах.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 19 августа 2012

Цитата

Fedgen писал:
Да я ошибся с РР не на 6с4п а на 6с4с.
Слушаю в основном компьютер через усилитель цифрового сигнала.
.....
Стыковка акустики с усилителем просто ошеломляющая .
Как отыграл саундтерк к Пиратам Карибского моря

Уважаемый, только без обид, предупреждаю сразу.

Читая Ваши посты, у меня создаётся впечатление, что Вы уверены в том, что знает всё лучше всех.

Считаете себя великим специалистом, НО, ваши посты говорят, как раз, о недостаточном уровне знаний нашего дела (как, впрочем, и у меня). НО, я стараюсь своё незнание или непонимание чего-либо не навязывать окружающим. К примеру, я не верю в направленность проводника, НО всегда говорю "С моей точки зрения" или "Я её никому не навязываю".

Понимаете??

То, что Вы слушаете, и как, у меня лично вызывает улыбку. Такое ощущение, что музыкального слуха Вы не имеете.

Поэтому не будьте так категоричны в своих суждениях. Ваши посты, в моих глазах, выглядят несколько примитивно, с большой долей отсебятины и спорных моментов.


Канделев
Опубликовано: 19 августа 2012

6Э5П - вряд ли является хорошим драйвером к 300В. Последняя имеет хорошую микродинамику и малые нелинейные искажения. 6Э5П - этим не блещет хоть в пентоде, хоть в триоде.


Гость Светлана
Опубликовано: 19 августа 2012

Канделев, а как вам такая раскладка?

Ну и как бы вот это http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000216

(вложения не сохранились)


Олег
Опубликовано: 19 августа 2012

Это что за токи такие?
0,03 mA :shock:


Гость Светлана
Опубликовано: 19 августа 2012

Ну кто не без ошибок амперы там.:D
Замеры коллеги из Лондона.


-Linux-
Опубликовано: 19 августа 2012

Ток вероятно всё-таки в амперах.
Если можно хотелось бы ссылку на первоисточник, очень уж интересно как они THD считали.


Fedgen
Опубликовано: 19 августа 2012

Да , есть момент СЧАСТЬЯ!

Я думаю что во многом виноват сам что не разобрался что ЛАМПОМАСТЕР имет свой взгляд , идеологию в звукоизвлечении (звуковоспроизведении).

Также не было счастья и от услышанного у других менее лампомастеровитых

мастеров.В салонах что прослушивал не соответствовало цене- качество какое тут счастье!В Сургуте есть немножко лампомастеров у одного целая комата-мастерская. Трансформаторов звуковых (для меня показалось -море)

разных производителей и разных ламп в достатке.Сравниваем его и мой унч (гибридный)нbкакой разницы.Вот по этим моментам сделал вывод что ламповые унч не для меня. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36227-Гибридный-усилитель-проект-Zarathustra

Гибридный усилитель - проект Zarathustra вернул для меня унч на лампах.Огромное автору пректа Zarathustra -СПАСИБО!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Гость Светлана
Опубликовано: 19 августа 2012

Копайте, Шура, копайте...
http://www.bartola.co.uk/valves/


Канделев
Опубликовано: 19 августа 2012

Расчеты по программным модуляторам часто далеки от реальных ламп по причине несовпвдения ВАХ. Меня не оставляет чуство, что и многие ВАХ там смодулированы аппроксимацией. По западным лампам убеждался, что используемые там ВАХ отличаются от приведенных производителями в даташитах.

Возьмите ВАХ 6Э5П из справочника и нарисуйте линию нагрузки через рабочую точку использованную при измерении. Посчитайте КНИ - получите по меньшей мере на порядок больше чем в приведенном расчете.

На практике достаточно послушать 6Э5П с 300В - я несколько лет назад слушал ее в пентоде, в том числе в UL включении по схеме Торреса. В пентоде она проигрывает 6П9 во включении, использованном Гэгэном в усилители на 300В.

В триодном включении - 6Ж43П (6ж23П) в триоде не оставляют ей никаких шансов.

Спорить в пустую можно долго. В теории важно посмотреть спектр гармоник. В разделе около ламповый флейм приводится ссылка на книгу Гаврилова, где изложены современные воззрения (из западных источников) на восприятие нелинейных искажений, исходя из их спектра - все станет более понятно. На практике -надо просто послушать в сравнении - бывает и так все ясно.


Гость Светлана
Опубликовано: 19 августа 2012

Канделев, ну нельзя же так всех под одну гребёнку. Почитайте приведенную мной ссылку, поинтересуйтесь замерами человека.


Канделев
Опубликовано: 19 августа 2012

Эта гребенка не одна - у каждого своя.


Fedgen
Опубликовано: 19 августа 2012

Сейчас есть у меня от чего отталкиваться.6п9.6ж43 да много чего могу но вот времени не хватает.Со временем прослушаю разные драйвера к 300В.Сделаю отдельно драйверный блок для экспериментов.А сейчас наслаждаюсь ЗВУКОМ!

Respect!!!! Производителю трансформаторов для моего ТРИСТАБЭШНИКА--

Василию Боднарь!!!!


Канделев
Опубликовано: 19 августа 2012

6Ж43П в триоде хорошо (Ri=1,6 ком) в трансформаторном каскаде, если у трансформатора первичка и вторичка в соотношении 1:1, то Кдин будет порядка 45.


tolik501
Опубликовано: 19 августа 2012

Цитата

Канделев писал:
6Ж43П в триоде хорошо (Ri=1,6 ком) с трансформаторным каскадом, если у трансформатора первичка и вторичка в соотношении 1:1, то Кдин будет порядка 45.

под 6с4с так вообще супер.


Гэгэн
Опубликовано: 20 августа 2012

Цитата

Канделев писал:
6Э5П - вряд ли является хорошим драйвером .

Предубеждение, Валера.

Как у большинства ламп с высокой крутизной, необходима настройка, это мало кто делает.

При правильных режиме и нагрузке в трансформаторных и резистивных каскадах; небольшой КНИ в триоде, чуть больше в пентоде, на Форуме есть ветка о 6Э5П, где В.Луценко выложил руководство - таблицу измерений,сделанных собственноручно.

Единственное - в SRPP у неё удлинённый спектр гармоник, поэтому нравится тем, кто делает гибридные конструкции и переносит это звучание в ламповые.


Канделев
Опубликовано: 20 августа 2012

Спасибо за информацию. Когда слушал видимо не самые удачные режимы были для 6Э5П


Grif
Опубликовано: 20 августа 2012

Доброго времени суток коллегам! А 6Э5П-И кто нибудь пробовал в схеме? Интересно, как они по звучанию. Случайно "откопал" у себя неск. штук, все новые. Характ-ки немного отличаются от 6Э5П...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 90 по 103 не сохранились)

pviktor
Опубликовано: 7 марта 2013

Еще на такую наткнулся в интернете, может кому понравится, нечто похожее слушаю только с одним межкаскадным трансформатором.

(вложения не сохранились)


АлексейР
Опубликовано: 7 марта 2013

А что все-таки надежнее: делать смещение на батарейках или получать отрицательное напряжение с силовика?


Андрианов Игорь
Опубликовано: 7 марта 2013

Мысли вслух: батарейки - стабилизированное питание, анод и накал – не стабилизированы. Как-то неорганично ИМХО ;)


ATI
Опубликовано: 7 марта 2013

Цитата

АлексейР писал:
Хоть и не особо приветствуется применение ламп с большим усилением в звуке, но очень заманчиво сделать усилитель на 300В с одной лампой в раскачке, т.е. поставить в драйвере всего одну WE437 с нагрузкой на межкаскадный транс, а на входе транс-аттенюатор с Ктр. до + 6дБ и через вторички можно подавать напряжение смещения на эти лампы. Следующий проект на 300В планирую делать таким.

А я бы советовал опробовать в драйвере 1626 с межкаскадником, а на вход поставить что-либо по вкусу из ламп со средним Мю (6Н8С, 6С2С, и пр.). Такое решение отлично себя показало и с трехсоткой, и с 211. Более серьезный вариант-10-й триод, либо его умощненный аналог 801A, но из-за высокоомности лампа эта требует более серьезного межкаскадного трансформатора.


Alnic
Опубликовано: 7 марта 2013

Цитата

pviktor писал:
Еще на такую наткнулся в интернете, может кому понравится, нечто похожее слушаю только с одним межкаскадным трансформатором.

Я выше писал о ней, хотя пост испарился:D. Правда, 6С45 там никогда не стояло. И трансы, мягко говоря, специфические:D


АлексейР
Опубликовано: 7 марта 2013

Цитата

ATI писал:
А я бы советовал опробовать в драйвере 1626 с межкаскадником, а на вход поставить что-либо по вкусу из ламп со средним Мю (6Н8С, 6С2С, и пр.). Такое решение отлично себя показало и с трехсоткой, и с 211.

Жду прихода 6CU6 и 1626 как раз для этих целей, даже попросил намотать 12в. накальник. Как все придет буду проводить эксперименты


egor-r
Опубликовано: 7 марта 2013

Цитата

АлексейР писал:
Для следующего прокта в имеющихся сейчас силовиках есть обмотка 90-0-90, как раз подходит под смещение и есть еще накальные под кенотрон 6АХ5. Имеет ли смысл делать выпрямитель для напряжения смещения на кенотроне и как скорость выходя на рабочие режимы этого кенотрона будет обеспечивать наличие отрицательного напряжения. Анодное будет выпрямляться кенотроном 5R4WGA. .

Алексей. У меня отдельный транс. на накал и смещение. Сначала включается он а через примерно 40 сек. анодный. Смещение на 6Н6(сильвания).Если от одного транса то нужно делать задержку включения анодной обмотки.Если смещение на диодах то можно сразу все включать. Хотя предварительное вкл. накала предпочтительней.


Gavrik
Опубликовано: 7 марта 2013 (изменено)

Цитата

АлексейР писал:
А что все-таки надежнее: делать смещение на батарейках или получать отрицательное напряжение с силовика?А.

Всё упирается с нестабильность напряжения питающей сети. Если на батарейке выполенено смещение, то оно стоит намертво, и, если питание усилителя не застабилизировано, то могут возникнуть последствия из-за изменений анодного тока покоя каскадов. Можно сделать организационные выводы. Я намотал питание для нестабилизированных анодного напряжения и напряжений фиксированного смещения, они будут изменять свои значения примерно синхронно, по динамике (зависит от постоянных времени цепей фильтрации), и в одинаковой пропорции, с изменениями напряжения сети. Накалы кенотронов, выходных прямонакалов и смещения (для каждой лампы - своё) намотаны на одном трансформаторе: до подачи анодного, на лампах уже присутствую все необходимые напряжения, они готовы к работе. Смещение на кенотронах.


egor-r
 Опубликовано: 7 марта 2013

Лампа 6AV5GA
Драйвером для 300В.Есть какие либо мнения?.Кто нибудь использует?

6AV5GA.pdf

 

PPS
Опубликовано: 7 марта 2013

Писано не раз, что 6AV5 триодом, это 6B4G ( c косвенным накалом ). Вот и будет драйвер 6B4G (2А3, 6С4С) для 300В.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 105 по 107 не сохранились)


Stan Marsh
Опубликовано: 12 марта 2013 (изменено)

Вр всяком случае, межкаскадный трансформатор, будучи правильно сделан или применён, обеспечивает гораздо меньшую возможность "изменять звук", нежели конденсатор.

Цитата

АлексейР писал:
Во всяком случае сравнивал NC-20 и NC-14 и разница была.

Была, разумеется, но не драматическая. Несмотря на мифическое "сужение частоты", В-5005 не звучали хуже, хотя, следует оговориться, это всё очень и очень субъективно.

Цитата

Grade писал:
...вроде заметно хуже стало.

Бог его знает, мой приятель предпочёл 16-ые, хотя и 20-ые может себе позволить.


АлексейР
Опубликовано: 13 марта 2013 (изменено)

Цитата

Stan Marsh писал:
Бог его знает, мой приятель предпочёл 16-ые, хотя и 20-ые может себе позволить.

Если в усилителе на 300В планируется в драйвере лампа WE437 с анодным током порядка 30-35 мА, ни о каком NC-16 и речи быть не может с его макс. током 15 мА. Критерии отбора транса у Вашего знакомого думаю совсем не относятся к области- может себе позволить или не может, а вполне технически обоснованные.

Подскажите, если по схеме Шишидо запитывать второй каскад напряжением 400-450 в., чтобы напряжение на лампе 6АН4 увеличить до 250в., т.е. выбрать более линейный участок характеристики при том же токе, возражений по ее применению не будет или все-таки 6CU6 более предпочтительна. Конденсатор между первым и вторым каскадом ставить не буду. Связь однозначно либо гальваническая либо через транс, пусть даже еще один.


Grade
Опубликовано: 13 марта 2013 (изменено)

Имелось ввиду, наверное, что при небольшом токе можно было взять и 16-е и 20-е.

Чего-то я не вижу в схеме Шишидо межкаскадного конденсатора - или это после поднятия напряжения?

Хорошо бы свой вариант схемы сбросили, более предметно кто-то подсказал что-нибудь...


АлексейР
Опубликовано: 13 марта 2013

Цитата

Grade писал:
Имелось ввиду, наверное, что при небольшом токе можно было взять и 16-е и 20-е.

Если ток небольшой (до 15 мА), то это конечно нормальный выбор, зачем переплачивать. Относительно конденсатора, то это из переписки с Гэгэном, по его схеме усилителя на 300В, где у него между первым и вторым каскадом предложен конденсатор, а между 2 и выходным на 300В - транс.


Гэгэн
Опубликовано: 14 марта 2013

Три драйвера:

Однокаскадный 5842 с трансформатором, двухкаскадный с разделительным конденсатором и трансформатором, двухкаскадный с непосредственной связью и трансформатором.

Два последних с заходом в А2.


АлексейР
Опубликовано: 14 марта 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Три драйвера:
Однокаскадный 5842 с трансформатором, двухкаскадный с разделительным конденсатором и трансформатором, двухкаскадный с непосредственной связью и трансформатором.

Анатолий, а усиления 5842 вроде маловато для 300В или трансформатор с повышением. И очень интересует какое решение на Ваш взгляд больше всего понравилось, как с точки зрения простоты реализации, так и режимов работы ламп и конечно звучания.


pviktor
Опубликовано: 15 марта 2013

Цитата

АлексейР писал:
Анатолий, а усиления 5842 вроде маловато для 300В или трансформатор с повышением. И очень интересует какое решение на Ваш взгляд больше всего понравилось, как с точки зрения простоты реализации, так и режимов работы ламп и конечно звучания.

5842/6С45П вполне хватает 1:1.25, если 300ка работает в режиме около Ua360/ma60 - и звук хороший, и мощности достаточно, и работать долго будет.

>> Правда сейчас другой нюанс, LL1660 в режиме 1:1.125 рекомендуется 10ma 130H, звук намного лучше чем в режиме 20ma 1:2.25 33H, но транс местами начинает от себя добавлять. Так и не смог найти интересную драйверную лампу, для этих параметров, 6Ж3/6Ж4 и их аналоги, но нужно брать 100 штук сразу, да и не производят их. Буду искать где можно купить интересные трансформаторы, например хашимоты, так как LL под эти параметры не делает серийники и оставлю красавицу 6с45п


Stan Marsh
Опубликовано: 15 марта 2013

Цитата

pviktor писал:
...6Ж3/6Ж4 и их аналоги, но нужно брать 100 штук сразу...

Зачем? Берите 6АС7, не дифицит. Лундал - недоразумение, а не трансформаторы, мягко говоря. Довольно элегантно можно одним каскадом, на той же 6С45П, раскачать трёхсотку через трансформатор 1:2. Хотя, лучше всё же 6АС7 или 6N7 в параллель.


Рижанин
Опубликовано: 15 марта 2013

От 1660 остались не очень хорошие впечатления.Сравнивались 1660,NC-14 и бифиляр.Живее всех звучал бифиляр,танго- несколько слащаво,лундал тускло и бледно.Драйвером была 5842.В конце концов поставил 1 к 2 повышающий аттенюатор и остановился на бифиляре.


Бегемот
Опубликовано: 15 марта 2013 (изменено)

pvictor,.....60ma несериозно, долго жить будет, но звук - прямо недоразумение. У меня работает JJ на 90 ма и звук то что надо. Лучше с удовольствием буду слушать 2-3 года, чем портить себе уши....И драйвер у меня E180F Phillips. Вобщем глубокая сцена и детайл-зашибись....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

АлексейР
Опубликовано: 15 марта 2013

Цитата

pviktor писал:
5842/6С45П вполне хватает 1:1.25, если 300ка работает в режиме около Ua360/ma60 - и звук хороший, и мощности достаточно, и работать долго будет.

У 5842 и 6С45П Ri различается в 2 раза, т.е. это совсем не аналоги и назвать "красавицей" 6С45П по звучанию язык не поворачивается.


Stan Marsh
Опубликовано: 15 марта 2013

Нет никакого смысла применять лампы с экстремально высоким μ и низким Ri, разве только для реализации довольно спорной идеи о желательности "малокаскадности". ;) Уж сколько говорено, маломюшные триоды в два каскада - лучше!


Grade
Опубликовано: 15 марта 2013

Цитата

Бегемот писал:
pvictor,.....60ma несериозно, долго жить будет, но звук - прямо недоразумение. У меня работает JJ на 90 ма и звук то что надо. Лучше с удовольствием буду слушать 2-3 года, чем портить себе уши....И драйвер у меня E180F Phillips. Вобщем глубокая сцена и детайл-зашибись....

E180F.jpg - прямо космический корабль!
У вас в триоде, ку вроде около 40? С межкаскадником?


АлексейР
Опубликовано: 15 марта 2013 (изменено)

Цитата

Stan Marsh писал:
Нет никакого смысла применять лампы с экстремально высоким μ и низким Ri, разве только для реализации довольно спорной идеи о желательности "малокаскадности". ;) Уж сколько говорено, маломюшные триоды в два каскада - лучше!

Тоже присоединяюсь к этому мнению, но как заманчиво раскачать 300В одним каскадом до мощности 7-8 Вт и при этом получить хороший звук.

Цитата

Рижанин. писал:
От 1660 остались не очень хорошие впечатления.Сравнивались 1660,NC-14 и бифиляр.Живее всех звучал бифиляр,танго- несколько слащаво,лундал тускло и бледно.Драйвером была 5842.В конце концов поставил 1 к 2 повышающий аттенюатор и остановился на бифиляре.

Сравнение этих трансов с драйвером на 5842 по-моему не совсем корректно. Чтобы их сравнивать надо лампу с более низким Ri. Поэтому и бифиляр больше понравился.


pviktor
Опубликовано: 15 марта 2013

Цитата

Рижанин. писал:
От 1660 остались не очень хорошие впечатления.Сравнивались 1660,NC-14 и бифиляр.Живее всех звучал бифиляр,танго- несколько слащаво,лундал тускло и бледно.Драйвером была 5842.В конце концов поставил 1 к 2 повышающий аттенюатор и остановился на бифиляре.

Интересно, а можно подробней про вашу схему, драйвер, токи.


Гэгэн
Опубликовано: 15 марта 2013

Цитата

АлексейР писал:
усиления 5842 вроде маловато для 300В или трансформатор с повышением. И очень интересует какое решение на Ваш взгляд больше всего понравилось, как с точки зрения простоты реализации, так и режимов работы ламп и конечно звучания.

5842-417А близка к нашим 6С3/4П, при Мю~43-45, S~20, Ri~2,2k; трансформатор 1,5, без захода в А2 до 6Вт, наиболее просто реализуема, звучание близкое к естественному.

12С3С-6АG7(6П9) c разделительным конденсатором и 6ЕА7/6ЕМ7 с непосредственным включением звучат ярко, динамично, чуть разухабисто, в режиме А2 до 10Вт.

Второй и третий вариант неплохи при работе с АС с небольшой чувствительностью.


Бегемот
Опубликовано: 15 марта 2013

Grade,.....в пентоде с ФТ-3 0,47мкф.


ХРЮН
Опубликовано: 15 марта 2013

К 1116. Хм, ну разломанная аккуратно 6ж9п-Е точно такой же космический карапь! Да и 6ж11п-Е почти точно такой же. гы-гы Что, мягко говоря, не совсем жестко связано с качеством звука при использовании. Но е180ф действительно неплохА, не без того...


pviktor
Опубликовано: 15 марта 2013

Извиняюсь, если уж обсуждалось, имеет смысл пробовать к моему межкаскаднику покупать EF806 или 6SJ7?


ХРЮН
Опубликовано: 15 марта 2013

К межкаскаднику - "адназначна" нет. А без такового можно и попробовать, в принципе...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 110 по 116 не сохранились)

FreddyLu
Опубликовано: 30 мая 2013 (изменено)

Цитата

AWSE писал:
Из всех вариантов (6AG7, 6П9, 6AC7, C3g, 18040, 6Ж43П, 6Э5П, 6Н8С два каскада, 6SN7, 6SJ7 ) как драйвер к 300-ке с межкаскадным конденсатором мне С3g в триоде понравилось больше всех.

Не проверялись ли, случаем, 6V6 и EL84 ?


Гэгэн
Опубликовано: 30 мая 2013

Цитата

AWSE писал:
ВАХ C3g в триодном включении.

Cледовало бы выбрать более корректный режим, великоват разбаланс плеч нагрузочной прямой, или, как говорят японцы: "Кривовато кимоно-то." В-)

Аттач.

Цитата

АлексейР писал:
если А.Монаков...

Правильно - МАНАКОВ, в подписи под каждым моим сообщением.

Цитата

FreddyLu писал:
Не проверялись ли, случаем, 6V6 и EL84 ?

И проверялись, и измерялись и отслушивались....

6V6, 6F6 и их аналоги оч. неплохо, EL84 и её аналоги не очень плохо, но всё-таки похуже первых. В-)

(вложение не сохранилось)


АлексейР
Опубликовано: 30 мая 2013

Цитата

Сергей Алекс. писал:
А чем этот вариант нехорош? При использовании межкаскадника с индуктивностью первички 40-50 Гн и более?

Если вы пишете, что есть более лучший, то хотя-бы этим. Есть еще более лучшие варианты драйверов, чем предложенные Вами, мне больше нравиться WE437A. Все очень субъективно.

А. МАНАКОВУ приношу извинения за допущенную описку.


FreddyLu
Опубликовано: 30 мая 2013

6V6 ...............оч. неплохо

Спасибо!
Значит - правильно иду.


Гэгэн
Опубликовано: 30 мая 2013

И под звуки трубы мы идём по грибы...В-)
42 в триодном вкл, Uak-300V, Ia-35mA, Ug1~-25V, Ra-5k, K~8.


АлексейР
Опубликовано: 31 мая 2013

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Хотя мне, как и Александру, более «по вкусу» 6П6 и 6Ф6, правда в первом каскаде – 4П1Л (с трансформаторной связью между 1 и 2 каскадом).

Еще раз перечитал Ваше сообщение и заинтересовала схема, у Вас 2 межкаскадных транса или драйвер работает с 300В как-то иначе. Смещение автомат или фиксированное, как в усилителе Томми на ГМ-57.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 31 мая 2013

2 межкаскадных тр., смещение автоматическое (при фиксированном в сеточной цепи получаем конденсатор, с типом которого я пока не определился). Пока всё на макете, есть над чем поработать.

(вложение не сохранилось)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 31 мая 2013

Обычно так: драйвер для 300в-это Лофтин по схеме Шишидо либо двухкаскадный с разделительной ёмкостью, а межкаскадник работает на сетку трёхсотки. 4П1Л я не пробовал, но идея хороша, лампа очень ровная и усиление то, что надо.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 31 мая 2013 (изменено)

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Обычно так: драйвер для 300в-это Лофтин по схеме Шишидо ..., а межкаскадник работает на сетку трёхсотки.

Получаем в цепи катода драйвера «кипятильник» и соотв. теряем динамику на басах. Такой вариант я, конечно, пробовал. Другой вопрос, что для драйвера нужен очень хороший межкаскадник с приличной индуктивностью при токе 45-50 mA. Трансформаторы Марка Фельдшера здесь (для моих ушей) – самое то. Для 4П1Л использованы трансформаторы ВКН (стоят в подвале).


АлексейР
Опубликовано: 31 мая 2013

Цитата

Сергей Алекс. писал:
2 межкаскадных тр., смещение автоматическое (при фиксированном в сеточной цепи получаем конденсатор, с типом которого я пока не определился).

А с конденсатором в катодах определились, интересно какие. Резисторы в катодах (смещения) тоже давят динамику.

А. Бокареву- посмотрите схему усилителя Томми на ГМ-57, у него эта идея давно реализована, даже 4П1Л стоит.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 118 по 119 не сохранились)


maximka
Опубликовано: 14 июля 2013

Подскажите, может кто использовал для драйвера к 300В, или просто слушал данные лампы: EF50. E83F


Гэгэн
Опубликовано: 14 июля 2013

EF50 на уровне нашей 6Ж4, E83F не применял, но при мощности рассеивания 2,1Вт на аноде маловато будет....
Неплоха EL83. В-)


maximka
Опубликовано: 14 июля 2013

но как с EL83 взять мю порядка 120, чутка усилка должна быть 0,5 вольта


Гэгэн
Опубликовано: 15 июля 2013

Ua - 260V, Ug2 - 125V, Ia - 22-23mA, Ug1 -2V, Ra - 11-12k.

Коэффициент динамического усиления более 100, мощность, рассеиваемая Ra - 5,8W


Vari-mu
Опубликовано: 23 июля 2013

Такие-БЫ послушать , за $9000....,
или уже кто-нибудь слушал .... ?

300-B-11.jpg

(вложение и ссылка не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 23 июля 2013

"Глядеть - не владеть!"
Такие - нет; см. #104, такие - да. В-)


BigBoris
Опубликовано: 23 июля 2013 (изменено)

Покупать американские лампы у продавца с Тайваня я бы не стал даже при наличиии шальных $9000 Скорее всего фейк загримированный под старину, они это умеют.

Пардон, не с Тайваня а с Гонг Конга - еще хлеще. Этого добра и за $200 не надо. Берутся дешевенькие поделки местных умельцев, надписи старые смываются или вообще без них и рисуются всякие вестерн электрики. Версия моя, только что придуманная, юридически значимых доказательств мошенничества нет, для этого надо сначала $9000 потратить.


Гэгэн
Опубликовано: 23 июля 2013

Дяде Ляо - ну уж нет! В-)

У меня такие, фром оттуда, тоже в деревянной коробке, онли для них. В-)

(ссылка нерабочая)


АлексейР
Опубликовано: 23 июля 2013 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Покупать американские лампы у продавца с Тайваня я бы не стал даже при наличиии шальных $9000 Скорее всего фейк загримированный под старину, они это умеют.
Пардон, не с Тайваня а с Гонг Конга - еще хлеще. Этого добра и за $200 не надо. Берутся дешевенькие поделки местных умельцев, надписи старые смываются или вообще без них и рисуются всякие вестерн электрики. Версия моя, только что придуманная, юридически значимых доказательств мошенничества нет, для этого надо сначала $9000 потратить.

А Вас что, кто-то пытается заставить их купить? И все-то Вы знаете как подделывают и у кого не надо покупать, но в итоге сами написали, что все придумали.

Если это старые оригинальные Вестерны судя по номеру, то звучат они даже очень хорошо и вопрос больше в адекватных компонентах. Интересно почему не может быть оригинальных Вестернов в Гон-Конге, вопрос больше в гарантиях по данному девайсу. По лампам, которые показал Гэгэн, продажа только в Штатах, иначе бы цены были совсем другие.


ХРЮН
Опубликовано: 23 июля 2013

По лампам, которые показал Гэгэн - четко написано в описании - отправлю куда хошь по всему миру, но стоить это будет от 65$ и выше. Что вполне понятно, т.е. экспресс-почтой, регистрированной посылкой со страховкой на всю стоимость.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы с 121 по 126 не сохранились)

vmelan
Опубликовано: 25 августа 2013

Может 300B EH - полное г...о ?


Дим Димыч
Опубликовано: 25 августа 2013 (изменено)

Вместо 300В притули 6С4С и всего делов.
Накал 5,5В вполне пойдёт проверить.
Не УО-шкой же рисковать.:)


Бегемот
Опубликовано: 25 августа 2013

Попробуйте поменять развязъвающий кондер 0,47.


sova355
Опубликовано: 25 августа 2013

Цитата

vmelan писал:
Может 300B EH - полное г...о ?

Это без сомнения, но громкость быть должна. На сетке 300-ки не замеряли уровень сигнала? Чтобы точно драйвер исключить из рассмотрения..


vmelan
Опубликовано: 25 августа 2013

Цитата

Дим Димыч писал:
Вместо 300В притули 6С4С и всего делов.
Накал 5,5В вполне пойдёт проверить.
Не УО-шкой же рисковать.:)

"тулил" только 2А3 уменьшив накал через сопротивление - виноват драйвер .


Дим Димыч
Опубликовано: 25 августа 2013

2А3 и 300В цоколёвка одинаковая.
Может сетку с анодом перепутал?
Глупо конечно...:)


vmelan
Опубликовано: 25 августа 2013

Подкрадывалась такая мысль71733538.jpg я подключил так

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 25 августа 2013 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
П.С. Только заметил, там со смещением 300В что-то непонятное...

Нет у неё по схеме сейчас смещения ни автоматического, ни фиксированного, холодный конец резистора утечки в воздухе.

2 vmelan

Самое простое сейчас, вместо 1 Ом резистор в катод 750-800 Ом, Шунтировать электролитом 200-300мкФ/75=100В, напряжение на катоде относительно земли порядка 55-60В, холодный конец резистора утечки 100к на землю.

В этом режиме при напряжении питания 355-360В выходная мощность до 5Вт.

С фиксированным при Еа-355В Рвых до 6,5Вт, если всё будет правильно, монтаж-тоже.


Дим Димыч
Опубликовано: 25 августа 2013

Цитата

vmelan писал:
Подкрадывалась такая мысль[ATTACH=CONFIG]117701[/ATTACH] я подключил так

Правильно.


vmelan
Опубликовано: 25 августа 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Нет у неё смещения ни автоматического, ни фиксированного, холодный конц резистора утечки в воздухе.

Есть смещение , я не дорисовал - там 10кОм подстроеный через 10 кОм на землю.

Пробовал я и автоматическое смещение - результат тотже.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страница 128 не сохранилась)


Гэгэн
Опубликовано: 26 августа 2013

Цитата

vmelan писал:
Померял - 16 вольт переменки 1кгц

1. Напряжение входного сигнала?
2. Входное сопротивление прибора?
3. Сеточная цепь выходной лампы была отключена?


pviktor
Опубликовано: 26 августа 2013

Здравствуйте, могли бы посоветовать драйвер для данной схемы? Единственно в дальнейшем планирую поменять межкаскадный трансформатор на более приемлемый с коэффициентом 1:1 (Ra / Rн 5 КОм / 5 КОм 1 : 1).

(вложение не сохранилось)


vmelan
Опубликовано: 26 августа 2013

Входной сигнал 1 вольт 1 кгц.
Прибор ТЛ-4
Сеточная цепь 300В подключена , а при отключеной цепи - 24 вольта


ko4e8nik
Опубликовано: 26 августа 2013

Причина в резисторах.
Прозвоните их ( на номиналы) все .


BigBoris
Опубликовано: 27 августа 2013

Diagram1.jpeg

Имеет ли подобное включение двух шунтирующих конденсаторов C1, C2 в цепи автоматического смещения лампы 300В преимущества (недостатки) по сравнению с распространенной схемой, когда единственный конденсатор шунтирует резистор R3 ? ИМХО в обычной схеме резисторы R1, R2 организующие среднюю точку прямонакала заодно ведь организуют и ООС. Вопрос именно по данной схематике, а не по типам, номиналам и качеству используемых конденсаторов или преимуществам фиксированного смещения.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 27 августа 2013 (изменено)

Цитата

vmelan писал:
Входной сигнал 1 вольт 1 кгц.
Прибор ТЛ-4
Сеточная цепь 300В подключена , а при отключеной цепи - 24 вольта

Входное сопротивление прибора ТЛ-4 по переменке 0,6к/В.

Выходное сопротивление 1го каскада по "родной" схеме около 90к.

Sapiemti sat.

Возьмите прибор с входным сопротивлением не менее мегОма для измерения напряжений, и измерьте омметром сопротивление резистора утечки выходной лампы.

2 pviktor

При Ктр=1:1,

6Ж4 в триоде имеет Мю-50, 6С3/4П имеет Мю=50, 6С15/45П имеет Мю-50, 6Ж52П имеет Мю-70.

2 BigBoris

При питании накала переменкой - неприемлемо, поскольку через эти конденсаторв будет КЗ по переменке.

При постоянке имеет место, преимущества оч. невелики.


majordom22
Опубликовано: 27 августа 2013 (изменено)

Нужно действовать по классике отыскания неисправностей. Первое правило - нужно локализовать дефект. Для этого каскады нужно исследовать отдельно. Я бы рекомендовал начать с выходного. Драйвер извлекается из панельки. Берётся ЛАТР (любой годный) и трансформатор с первичкой 220 В и вторичкой порядка 100-120 В. Мощность трансформатора не важна. Первичку к ЛАТРу, а вторичку одним концом на землю, другим на анодный вывод драйвера.

Теперь связка ЛАТР-понижающий трансформатор выполняет роль драйвера. Если резистор 91 кОм будет греться, нужно его отключить, хотя бы один конец. Выставляете оптимальный режим выходной лампы по постоянке, подключаете резистор, равный расчётному сопротивлению нагрузки, на выход усилителя и, увеличивая напряжение ЛАТРом, проверяете параметры выходного каскада. Если скоп вышел из строя, в данном случае можно обойтись вольтметром переменного тока. На такой частоте подойдёт любой мультиметр. Начало клиппинга можно определить на слух. Обычно, ТВЗ начинает стрекотать в тон с входным напряжением.

К примеру, на нагрузке, до начала клиппинга, мощность соответствует расчётной. ЗамерЯете напряжение на вторичке входного трансформатора. Допустим, вышло 50 В. Нужно помнить, что это эффективное значение. Оно соотв. амплитудному 70 В. Если и далее пользоваться только вольтметром, можно не пересчитывать.

Вариант: выходной каскад не обеспечивает расчётную мощность. Здесь нужно разобраться. Если ТВЗ заведомо годный, нужно выставить максимум сигнала до клиппинга и замерять напряжение на первичке ТВЗ. Если оно намного меньше, чем рассчётное, при том, что режим по постоянке выставляется, то скорее всего, лампа некондиция.

Допустим, выходной каскад работоспособен. Теперь нужно вынуть из панельки выходную лампу, восстановить схему, и, подав с генератора на вход драйвера 50 Гц, добиться, чтобы на гридлике 300В обеспечивалось падение напряжения не менее 50 В эфф. Конечно, весьма желательно контролировать форму сигнала осциллографом, чтобы не пропустить начало ограничения сигнала на выходе драйвера.

А вообще согласен с МАИ, чаще всего причина такого поведения новосозданного усилителя - банальный косяк. Но, по предложенной методике, можно его хотя бы, локализовать покаскадно.

ЗЫ клиппинг выходного каскада можно заметить по увеличению напряжения смещения, при детектировании слишком большого напряжения на входе.


Arkadi
Опубликовано: 27 августа 2013 (изменено)

Цитата

Цитата
Здравствуйте, могли бы посоветовать драйвер для данной схемы? Единственно в дальнейшем планирую поменять межкаскадный трансформатор на более приемлемый с коэффициентом 1:1 (Ra / Rн 5 КОм / 5 КОм 1 : 1).

6С3/4П, 6Ж43Пт, если индуктивности межкаскадника достаточно то 6Ж4т, 6Ж5Пт, C3g и т.д.

Все они в реальности имеют Мю 38-45, редкие экземпляры 50, если повезет.

Току при нагрузке 5К для 300В желательно дать побольше 75-85мА и увеличить последнюю
емкость в БП раза в 2-5.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 27 августа 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Входное сопротивление прибора ТЛ-4 по переменке 0,6к/В.

У меня ТЛ-4М. Его входное сопротивление на постоянке = 10кОм/В, а по переменке 2,5кОм/В.

Это просто в качестве уточнения, а в принципе, разумеется, входное сопротивление прибора желательно на порядок или два больше.


pviktor
Опубликовано: 27 августа 2013

я просто думаю пока оставить трехкаскадную конструкцию, думаю 6П6С тут с помощью 6н8с раскачивать

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страница 130 не сохранилась)


BigBoris
Опубликовано: 27 августа 2013

Этот самый Миллер напрочь убивал звук у меня при попытках раскачки 300В слаботочным двойным триодом 6SL7GT (6Н9С) включенным по столь популярной для него схеме SRPP, причем Миллер в этом случае гадил дважды - на входе самого драйвера и на входе трехсотки. А вот пентод 6П9 раскачивает 300В на ура причем без всяких миллеров.


Дим Димыч
Опубликовано: 27 августа 2013 (изменено)

На 20кГц получилось порядка -2дб.
Так не про это ж разговор,а куда товарищ подевал напряжение при 1кГц.vmelan: Померял - 16 вольт переменки 1кгц
Как то давно я макетил эту лампу с 44кОм в аноде, при 1В входном на выходе получилось около 60В.
Чушь какая то, в 3-х резисторах заблудился.
Завёл разговор и "смылся". Видите ли схему переделал....
Удалить эти посты к чёрту....
Миллер, не миллер..но никак не 1Вт получилось бы.


Buran81
Опубликовано: 27 августа 2013 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
А вот пентод 6П9 раскачивает 300В на ура причем без всяких миллеров.

+100

Отличная лампа. АЧХ не валит,усиление более чем, а про звук можно и не говорить. Лично у меня качает 2А3
Есть еще аналоги 6AG7 в нете. Дешево и сердито:)
Но было бы интересно все таки узнать развязку "истории"с 10ж12с... У меня тоже пара таких есть для будущего " аля WE91"
Полюбому что-то не так или с лампой или схемой...Вопрос только ЧТО.


tolik501
Опубликовано: 27 августа 2013

ef37a c 3.5ma c Ra 68k спокойно раскачивает подтверждаю Ua 250v


vmelan
Опубликовано: 27 августа 2013

Я не "смылся" , а в отличии от некоторых пошел работать паяльником и прочими инструментами , надо доделывать шасси , доматывать силовой и т.д и т.п.
А посты можете удалить - пускай еще кто-то идет таким самым путем.
Теоретикам прошу не "паясничать" пусть выложат свою поделку в ЮТУБ и посмотрим как 10Ж12С качает 300В .
6П9 у меня тоже качала 6С4С без проблем , но ее нехотел ставить (металл , хотел красивого стекляного вида)
Я считаю что 300В не корректно сравнивать с УО186 ( у меня она прекрасно работает , правда с 6Ф5М)

Насчет последних 70 лет - может и правда , но не факт что 10Ж12С может полноценно заменить WE310A , если да то я значит неважный радиолюбитель ...


Дим Димыч
Опубликовано: 27 августа 2013 (изменено)

Цитата

vmelan писал:
Померял - 16 вольт переменки 1кгц

Единственно непонятно, почему столько? Без лампы 300В ?
На входе 1В?
От этой схемы "смылся", я это имел в виду.:)
А 10ж12с полноценно заменит по параметрам we310a, вон даже на ebay их полным полно...


ko4e8nik
Опубликовано: 27 августа 2013

Цитата

vmelan писал:
Я не "смылся" , а в отличии от некоторых пошел работать паяльником и прочими инструментами , надо доделывать шасси , доматывать силовой и т.д и т.п.
А посты можете удалить - пускай еще кто-то идет таким самым путем.
Теоретикам прошу не "паясничать" пусть выложат свою поделку в ЮТУБ и посмотрим как 10Ж12С качает 300В .
6П9 у меня тоже качала 6С4С без проблем , но ее нехотел ставить (металл , хотел красивого стекляного вида)
Я считаю что 300В не корректно сравнивать с УО186 ( у меня она прекрасно работает , правда с 6Ф5М)
Насчет последних 70 лет - может и правда , но не факт что 10Ж12С может полноценно заменить WE310A , если да то я значит неважный радиолюбитель ...

Тут Вы не совсем правы , у меня сейчас в макете 10Ж12С + УО-186 правда говоря не совсем по вашей схеме ,

но звучит хорошо и мощности валом .

Если не влом будет завтра вместо УО-186 подключу 300B , но как по мне увеличится мощность , и звук чуточку другой станет.

Но всё таки у Вас косяк где-то .

Насчёт 6Ф5М + УО-186 (или 300В) - связка хорошая , но не хватает усиления , буквально чуть-чуть .

А 10Ж12С может полноценно (почти) заменить WE310A - Поверьте !!!!


pviktor
Oпубликовано: 27 августа 2013

Я просто стараюсь на легкодоступных и еще выпускающихся лампах собрать, буржую еще видел 6L6 и даже EL34 в драйвере используют, правда не знаю что у них там за трансформаторы.


ko4e8nik
Опубликовано: 27 августа 2013

Цитата

pviktor писал:
Я просто стараюсь на легкодоступных и еще выпускающихся лампах собрать, буржую еще видел 6L6 и даже EL34 в драйвере используют, правда не знаю что у них там за трансформаторы.

Да , причём тут трансформаторы , если Вы ещё со схемой не определились и с лампами !

Ваш подход к усилителю как-то не понятен.....

Вы начните собирать , а потом уже тут и совета спрашивайте если что .

Тут люди хорошие и помогут !

А так Ваши рассуждения о лампах и трансформаторах , которых нет ( только в проекте ) как-то неуместно и не понятно .

Начните что-то делать , а не рассуждать что лучше что хуже .

По секрету Вам скажу :
ещё не кто не сделал усилитель - супер пупер !!!
все только стремятся к этому......


pviktor
Опубликовано: 28 августа 2013

Тут немного другое, усилитель почти собран, связка 6v6+300b мне нравится по звуку, но когда слушал я ее, не учел, что там трансформаторы в разы лучше стоят, по этому в отдаленной перспективе хочу их поменять. Сейчас есть уже два моноблока, 6v6+300b с межкаскадным 1:2, который и в 1:1 быстро переключается.

Думаю собрать третий моноблок, в котором будет регулятор громкости и который будет расскачивать 6v6. Вот про третий и его схемотехнику и прошу совета.

(вложение не сохранилось)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

vmelan
Опубликовано: 28 августа 2013

Цитата

ko4e8nik писал:
Тут Вы не совсем правы , у меня сейчас в макете 10Ж12С + УО-186 правда говоря не совсем по вашей схеме ,
но звучит хорошо и мощности валом .
Если не влом будет завтра вместо УО-186 подключу 300B , но как по мне увеличится мощность , и звук чуточку другой станет.
Но всё таки у Вас косяк где-то .
Насчёт 6Ф5М + УО-186 (или 300В) - связка хорошая , но не хватает усиления , буквально чуть-чуть .
А 10Ж12С может полноценно (почти) заменить WE310A - Поверьте !!!!

Выложите режимы ламп , если не секрет


Arkadi
Опубликовано: 28 августа 2013

Цитата

Цитата
Тут немного другое, усилитель почти собран, связка 6v6+300b мне нравится по звуку, но когда слушал я ее, не учел, что там трансформаторы в разы лучше стоят, по этому в отдаленной перспективе хочу их поменять. Сейчас есть уже два моноблока, 6v6+300b с межкаскадным 1:2, который и в 1:1 быстро переключается.
Думаю собрать третий моноблок, в котором будет регулятор громкости и который будет расскачивать 6v6. Вот про третий и его схемотехнику и прошу совета.

А какой смысл собирать третий блок, если проще все переделать
под другую октальную лампу и остаться всего при двух каскадах?!

Поставьте 6Ж4т или 6П9т, у них усиления поболее будет, чем у 6П6С.

Вами скорее всего так нравится, потому как у Вас трехсотка работает
в кривоватом режиме и 6П6С тоже, вот они и "компенсируют" свои
искажения. Если межкаскадник 1:2 то чувствительность будет вполне
достаточной для двух каскадов.


pviktor
Опубликовано: 28 августа 2013 (изменено)

Цитата

Arkadi писал:
А какой смысл собирать третий блок, если проще все переделать
под другую октальную лампу и остаться всего при двух каскадах?!
Поставьте 6Ж4т или 6П9т, у них усиления поболее будет, чем у 6П6С.
Вами скорее всего так нравится, потому как у Вас трехсотка работает
в кривоватом режиме и 6П6С тоже, вот они и "компенсируют" свои
искажения. Если межкаскадник 1:2 то чувствительность будет вполне
достаточной для двух каскадов.

Просто перерыв весь форум пришел к мнению, что лучше 3 каскада, чем лампы с высоким мю или повышающий трансформатор. Да и дома накопилось всяких трансформаторов, дросселей огромное количество. А еще хочется, что бы лампы были доступными и потеря лампы, не превращалась бы в трагедию, по этому я даже при очень хорошем, пускай и самом лучшем звуке какой-нибудь AD1, не стал бы ее ставить. 6Ж4 пока есть, а вот 6Ф6 уже даже на истоке не продают, нужно искать. Я уверен, что то что вы советуете будет звучать очень хорошо и возможно существенно лучше.

Схемотехника к которой я сейчас близок прикрепляю к рисунку, но режимы у меня несколько другие получились и не совсем уверен, что 12au7 лучший из доступных вариантов, думаю лучше будет 6н8с и вот тут хотелось бы услышать ваши советы :-)

PS Лучший вариант схемы, самый чистый и с хорошим диапазоном получается от 6Ф6 (видимо из за низкого сопротивления) и с трансформатором 1:1, но пока у меня не будет пару наборов 6Ф6, я этот вариант не рассматриваю.

(вложение не сохранилось)


sova355
Опубликовано: 28 августа 2013

Цитата

pviktor писал:
перерыв весь форум пришел к мнению, что лучше 3 каскада, чем лампы с высоким мю или повышающий трансформатор.

Мнения были разные, и 2 и 3. Многие, весьма авторитетные, использовали пентод, драйвером, по типу WE91 усилителя.

На обычных лампах третий каскад здорово замутняет звук, ИМХО. На старых, заслуженных лампах, можно и 3.


АлексейР
Опубликовано: 28 августа 2013 (изменено)

Цитата

pviktor писал:
Просто перерыв весь форум пришел к мнению, что лучше 3 каскада, чем лампы с высоким мю или повышающий трансформатор.

Лучше все таки 2 каскада с входным (усиление до 6 дБ), межкаскадным (1:1) и выходным трансами, аналог схемы приводили ранее (ИМХО). Кто-то на форуме мне посоветовал такую связку и после ее реализации пришел к такому выводу. Драйверная лампа WE437A (усиление около 40), но можно с незначительным ухудшением звучания применить более доступную и недорогую 5842 (аналог WE417A), нагруженную так же на межкаскадный транс 1:1. Для чувствительной акустики усиления хватает и без повышения напряжения входным трансом, можно даже и без него. По поводу доступности ламп конечно важный аргумент, но тут более правильнее то, кто какие ограничения себе ставит и как их обосновывает. Что-то похожее на Вашу схему делал Дмитрий ULF, посоветуйтесь с ним по поводу комплектации.


pviktor
Опубликовано: 28 августа 2013 (изменено)

Я собирал подобную схему, только была 6с45п лампочка, звук показался очень стерильным если включать трансформатор с 1:2, а с 1:1 звук был хороший, но тихий, не для моей акустики. Подробней описать проблему не могу, так как осциллографа тогда не было и настройка вся проводилась только по току согласно паспортам ламп. Акустика дубовая, но хорошая, иногда даже думал на 845 собрать, но там бы я точно свихнулся бы от сложности и дороговизны комплектующих.


KNLL
Опубликовано: 28 августа 2013 (изменено)

На мой взгляд, 6v6 в драйвере сильно избыточна будет, я бы по возможности попробовал туда 6к6 или 41. А на вход что-то типа 6SR7/6BF6


Arkadi
Опубликовано: 28 августа 2013

Если у Вас есть питание выше 450в и автоматическое смещение то тогда возьмите за основу эту схему:

1054180260_SEmit6sh3und300B.jpg.506c3b834b4a8867b3f714d3d689eed7.jpg

Можете модернезировать ее под свои нужы. С моими выходниками играла довольно таки хорошо,
как будет с Вашими не знаю. Скорей всего прийдется увеличить емкость в катоде и питании трехсотки.

 

АлексейР
Опубликовано: 28 августа 2013 (изменено)

Цитата

pviktor писал:
Я собирал подобную схему, только была 6с45п лампочка, звук показался очень стерильным если включать трансформатор с 1:2, а с 1:1 звук был хороший, но тихий, не для моей акустики.

Не стоит сравнивать 6С45П с 5842, а тем более с WE437A. Это лампы совершенно разного уровня и звучания, да и акустика играет первостепенную роль в формировании звучания.

Какая у Вас акустика? Тут могут и не помочь любые усилители.


BigBoris
Опубликовано: 29 августа 2013

Думаю многим будет интерсно:

Вскрытие лампы 6П9.pdf

Link to comment
Share on other sites

(страница 133 не сохранилась)


ХРЮН
Опубликовано: 31 августа 2013

Цитата

ko4e8nik писал:
Просто не понятно что у vmelan-а с усилителем, почему мощности нет.

Да, где-то какой-то, как говорят мОлодежЪ и пОдростки - "косяк". Вон у Дим Димыча в соседней ветке мощность есть "на полную", все работает правильно.


Дим Димыч
Опубликовано: 31 августа 2013 (изменено)

Примерно режим такой же, только ток в 2..2,5 раза больше.
Про М"ю"ллера не смотрел.:)


Tommy
Опубликовано: 31 августа 2013

Цитата

ko4e8nik писал:
Совершенно верно , сначала стояла 45 , потом УО-186 , сейчас 300В
Не хватает времени так сказать (позатачивать)

И какая Вам больше понравилась по звуку?


ko4e8nik
Опубликовано: 31 августа 2013 (изменено)

Цитата

Tommy писал:
И какая Вам больше понравилась по звуку?

Добрый день !
При таком низком анодном около 270 В - мне лучше УО-186
Ещё раз повторюсь это макет который изначально был сделан под 45
потом её заменила УО-186
а 300В была включена для снятия режимов для vmelan-а ( звучала неплохо )
Согласен что для УО-186 и 300В надо анодное - 400 Вольт не меньше .
Сегодня нашёл трансик а обмотками по 360 Вольт , завтра может и дам УО-шке и 300B около
400 Вольт.


Дим Димыч
Опубликовано: 31 августа 2013

При 450В питания поставил сименсы на 510/550В.
На больше вольт таких даже не знаю, 440мкф замеренные.


pviktor
Опубликовано: 3 сентября 2013

Итак собрал я два блока по схеме 6v6 межкаскадный 300b, звук лучший из всего, что у меня было ранее, с 6с45п это даже сравнивать грешно. На CD выходе 2,5 RMS хотя 6v6 и можно подать 10 RMS, но громкости иногда даже вполне достаточно.

Сейчас все еще ищу драйвер, будет три блока. Хотелось бы 6v6 раскачивать тоже через трансформатор, может кто подскажет по лампам и трансформаторам, или даже готовым решениям?


Buran81
Опубликовано: 3 сентября 2013

А какой межкаскадник вы использовали с 6V6?


pviktor
Опубликовано: 3 сентября 2013

Сейчас стоит 1:2 качества ниже среднего (10K/10K/10K), в обозримом будущем планирую заменить на что-то более вменяемое и только 1:1.


Гэгэн
Опубликовано: 3 сентября 2013 (изменено)

Цитата

pviktor писал:
Итак собрал я два блока по схеме 6v6 межкаскадный 300b, На CD выходе 2,5 RMS хотя 6v6 и можно подать 10 RMS, но громкости иногда даже вполне достаточно.
Сейчас все еще ищу драйвер, будет три блока. Хотелось бы 6v6 раскачивать тоже через трансформатор, может кто подскажет по лампам и трансформаторам, или даже готовым решениям?

Попробуйте 6П9 в триодном режиме при Ia=30-40mA, Ug1=-4V без доп драйвера, в отличие от 6V6 у неё Мю~27, S~12,5.

Link to comment
Share on other sites

BigBoris
Опубликовано: 3 сентября 2013

Пока отлаживал свою связку 6П9 в пентоде + 300В возникла маленькая коллекция ламп 6П9/6AG7. Пробы показали следующий порядок в сторону улучшения качества звучания:

Китайские стеклянные новодельные


U.L.F.
Опубликовано: 3 сентября 2013

Цитата

BigBoris писал:
Пока отлаживал свою связку 6П9 в пентоде + 300В возникла маленькая коллекция ламп 6П9/6AG7. Пробы показали следующий порядок в сторону улучшения качества звучания:

Китайские стеклянные новодельные Очень похожие ощущения. У меня тоже "Светки" из 70-ых звучали лучше импорта. Я тогда отнёс это в сторону просто случайно неудачных импортных экземпляров. Значит всё-таки не случайность была...


pviktor
Опубликовано: 5 сентября 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Попробуйте 6П9 в триодном режиме при Ia=30-40mA, Ug1=-4V без доп драйвера, в отличие от 6V6 у неё Мю~27, S~12,5.

Это я попробую, но очень хочется доделать шишидовскую схему и сравнить, а у нее 1 и 2 я лампа соединены непосредственно, а в моем корпусе на первую лампу уже никак места не найти.

Думаю если в третьем корпусе собрать преамп, то можно развернуться например 6v6 будет раскачивать через 1:1 или 6с5с и непосредственная связь с 6v6 (но с непосредственной и разными источниками питания даже не знаю как это можно без особой переделки блоков реализовать)


АлексейР
Опубликовано: 5 сентября 2013 (изменено)

Цитата

pviktor писал:
Это я попробую, но очень хочется доделать шишидовскую схему и сравнить, а у нее 1 и 2 я лампа соединены непосредственно, а в моем корпусе на первую лампу уже никак места не найти.

Я собирал схему усилителя по Шишидо,

Гэгэн раскритиковал режимы драйверных ламп и он был прав, режимы на грани линейности ВАХ и совсем не оптимальны.

Сейчас переделал усилитель и остановился на схеме с одной драйверной лампой WE437A, а на месте второй, чтобы не переделывать шасси, собрал стабилизатор для питания драйвера. Сейчас планирую на такой основе собрать моноблоки с входным трансом-аттенюатором Воробьева с усилением 1:2, межкаскадником 1:1 и выходником 6,5 кОм : 8 Ом. Планирую БП с LC фильтрами, если хватит напряжения вторички силовиков. Выпрямление смещения на кенотроне 6Х5. Если кто знает подскажите время их прогрева и выхода на режим.


Гэгэн
Опубликовано: 5 сентября 2013

Время прогрева 6Х5 30-35 сек.


АлексейР
Опубликовано: 5 сентября 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Время прогрева 6Х5 30-35 сек.

Анатолий Иосифович, тогда интересует Ваше мнение. Успеет ли напряжение смещения сформироваться на сетке 300В ( будет подаваться через вторичку межкаскадника) с выпрямлением на кенотроне 6Х5, если выпрямление на аноде 300В будет на кенотроне 5R4WGA, дальше LC-фильтр с индуктивность 5 Гн и емкостью 400 мкФ.


Гэгэн
Опубликовано: 5 сентября 2013

Нет, не успеет, прямонакальный 5R4WGA прогреется раньше, в этом случае следует применить в анодном питании 5AR4/GZ34 с косвенным накалом и временем прогрева около одной минуты, или применить в выпрямителе смещения наши диоды Д223Б 150В, граничной частотой 20мГц, которые не уступят кенотронам, о них , их применении не раз писалось на форуме и есть соответствующие отзывы.


АлексейР
Опубликовано: 5 сентября 2013

Спасибо. Откровенно говоря тогда больше склоняюсь к диодам, чтобы оставить прямонакальный кенотрон.


Гэгэн
Опубликовано: 5 сентября 2013

Не делайте из прямонакала кумира, В-), 5AR4/GZ34 имеет оч хорошее "звучание" и применяется знающими людьми.


АлексейР
Опубликовано: 5 сентября 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Не делайте из прямонакала кумира,

Да у меня просто есть некоторое количество 5R4WGA и звучание их мне нравиться.

Link to comment
Share on other sites

Юрий_Б
Опубликовано: 26 сентября 2013 (изменено)

А кто нибудь пробовал женить 6А6 с 300В?

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 27 сентября 2013 (изменено)

6А6 имеет Мю порядка 34 и S-2, один триод Ri~17k, два в параллель - 17/2.

Чтобы получить нужную амплитуду для раскачки 300В, нужно применить повышающий трансформатор для раскачки 6А6.

См. правильные ВАХ, аттач

(вложение не сохранилось)


maximka
Опубликовано: 29 сентября 2013

Скажите кто не будь слушал драйвером к 300В EF91


Гэгэн
Опубликовано: 29 сентября 2013

В пентоде.
Ua=Uc2=250V, Ia=12mA, Ra=15k, Uc1=-1,75V, Ea=420V, K=114.


maximka
Опубликовано: 29 сентября 2013

Ea такое не подойдёт, трансы силовые намотаны, всего 400 вольт А в плане звуковых качеств, стоит ли ее применять


Гэгэн
Опубликовано: 29 сентября 2013

Тогда Ra=12-13k при Еа=400V, со звуком у неё всё в порядке.


ХРЮН
Опубликовано: 29 сентября 2013

Цитата

Гэгэн писал:
Тогда Ra=12-13k при Еа=400V, со звуком у неё всё в порядке.

К 300Б не пробовал, а к 2а3, etc - более чем. Особенно у синих! ;)


pviktor
Опубликовано: 17 октября 2013

На днях купил пару 6с2с, а какие режимы у 6с2с/6j5 звучащие? Больше тока или больше анодного ей давать коэфициент усиления мне не важен, будет у меня предуселительной в связке 6c2c-6ф6с-300b. Ни с 6c2c, ни с 6н8с сам никогда не сталкивался, теперь нужно силовик подобрать.


ХРЮН
Опубликовано: 17 октября 2013

Ей надо дать анодного току 10 мА, ну, если в "предувеселительной связке" то можно "сэкономить" и ограничиться примерно 8 мА. И вольт эдак 150 на аноде, смещение смотрите по ВАХам. Можно посмотреть и "обратным" образом - задаться смещением в пределах 3...4 вольта и током 6-8 мА, тогда по ВАХам найдем требуемое анодное в данной РТ.


maximka
Опубликовано: 17 октября 2013

Цитата

ХРЮН писал:
К 300Б не пробовал, а к 2а3, etc - более чем. Особенно у синих! ;)

Никита а в чем разница синего баллона от полностью черного или прозрачного, есть все типы

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 17 октября 2013 (изменено)

2 pviktor

Аттач.

Ua-125V, Ia-7.5mA, Ra-27k, Ea-330V, Rk-0,27k

Ua-120V, Ia-7mA, Ra-24k, Ea-290V, Rk-0,3k

(вложение не сохранилось)


pviktor
Опубликовано: 17 октября 2013

Цитата

ХРЮН писал:
Ей надо дать анодного току 10 мА, ну, если в "предувеселительной связке" то можно "сэкономить" и ограничиться примерно 8 мА. И вольт эдак 150 на аноде, смещение смотрите по ВАХам. Можно посмотреть и "обратным" образом - задаться смещением в пределах 3...4 вольта и током 6-8 мА, тогда по ВАХам найдем требуемое анодное в данной РТ.

С расчетами я не очень силен, если 1 к 1 запустить сойдет или Копия 813_se_amp.gifнеправильные номиналы?

(вложение не сохранилось)


Tommy
Опубликовано: 17 октября 2013

Усиления в этой схеме не будет, мало питание и R21


U.L.F.
Опубликовано: 17 октября 2013

Цитата

pviktor писал:
На днях купил пару 6с2с, а какие режимы у 6с2с/6j5 звучащие? Больше тока или больше анодного ей давать коэфициент усиления мне не важен, будет у меня предуселительной в связке 6c2c-6ф6с-300b. Ни с 6c2c, ни с 6н8с сам никогда не сталкивался, теперь нужно силовик подобрать.

Может чем-то поможет вот такая схемка, всё очень даже звучно: http://tubeaudio.ucoz.ru/index/moja_realizacija_se_usilitelja_na_lampe_300v/0-44


pviktor
Опубликовано: 18 октября 2013

Спасибо за статью, странно что не видел, весь интернет казалось бы уже изучил. Прикупил 6J5 - я так понимаю можно считать её в этом частном случае полным аналогом 6C5. Завтра поеду покупать мелочевку.


Юрий_Б
Опубликовано: 19 октября 2013 (изменено)

Нет 6J5 аналог 6C2C СССР, 6С5 аналог 6С5С СССР. Лампы практически с одинаковыми параметрами, могут заменять друг друга но сигнатура разная.


U.L.F.
Опубликовано: 19 октября 2013

Цитата

Юрий_Б писал:
Нет 6J5 аналог 6C2C СССР, 6С5 аналог 6С5С СССР. Лампы практически с одинаковыми параметрами, могут заменять друг друга но сигнатура разная.

Разная, но очень близкая.


pviktor
Опубликовано: 19 октября 2013

Для себя постараюсь подытожить - при питании 6j5/6с2с около 300 вольт, сеточный резистор должен быть 220к, анодный 24к, катодный 1к, межкасадный конденсатор есть хороший на 1,8 мкф. На аноде лампы должно получиться около 120-130 вольт. Дальше через 0,5 RCA кабель все это подключается к моноблокам,

Link to comment
Share on other sites

oksalan
Опубликовано: 27 октября 2013 (изменено)

Анатолий Иосифовичь, а каково Ваше отношение к драйверу на любимой итальянцами C3m ?

А по звуку как? Ну если оценивать как в школе по 5 бальной системе?


Гэгэн
Опубликовано: 28 октября 2013 (изменено)

Хорошее, линейная лампа. В-)
Ua=170-175V, Ia=17mA, Uc2=100V, Ra=10k, Ea=350V, Uc1=-2V, выходная амплитуда до 120В.

По звуку оч неплоха, оцените сами.
Каждый индивидуум в отдельности не может являться критерием абстрактного субъективизма.


2AM
Опубликовано: 18 января 2014

Собирал усилитель на 300в по схеме Манакова (драйвер 6п9) На медленных композициях звук отличный, на быстрой же музыке все очень вальяжно и как бы затянуто.

Посоветуйте схему(концепцию) на 300в наиболее оптимальную в.т.ч и для быстрой музыки


Гэгэн
Опубликовано: 19 января 2014

С пентодным драйвером 6П9 - 300Би "вальяжно и затянуто", и неизвестен выходной трансформатор и не указаны АС....В-)

Подключите ШП ГГ с лёгкими диффузорами.

(вложения не сохранились)


2AM
Опубликовано: 19 января 2014

Цитата

Гэгэн писал:
С пентодным драйвером 6П9 - 300Би "вальяжно и затянуто", и неизвестен выходной трансформатор и не указаны АС....В-)
Подключите ШП ГГ с лёгкими диффузорами.

Спасибо за схему и ответ. Пентод 6п9 с лампой гу50 и 6п31с звучал "быстрее" всех. А вот с 300в, да "вальяжно и затянуто". Я думал такой звук это особенность именно 300в или я не прав?


Sceptic
Опубликовано: 19 января 2014

У меня этот усилок 6П9-300В с 2004г.

Выходные трансы Аудиоинструмент TWB20SE варил сам, колонки Онкен петит 4А-32 с пищалками DHT9 с разделом на 15кгц.

Динамично на любой музыке, но однотакт МАИ из ТВ деталей на 6Н9-6П36С звучит плотнее.


Buran81
Опубликовано: 19 января 2014 (изменено)

Цитата

Sceptic писал:
Динамично на любой музыке, но однотакт МАИ из ТВ деталей на 6Н9-6П36С звучит плотнее.

Я заметил что все лампы с косвенным накалом ( что я пробывал) звучат "плотней". Поэтому мне,лично, и нравятся прямонакалы ;-)


adianovse
Опубликовано: 19 января 2014

Цитата

Buran81 писал:
Я заметил что все лампы с косвенным накалом ( что я пробывал) звучат "плотней". Поэтому мне,лично, и нравятся прямонакалы ;-)

Ещё бы "расшифровать" термин .


Buran81
Опубликовано: 19 января 2014 (изменено)

Ну это лучше взять и послушать разок.
У меня было и есть несколько усилителей, так что я как бы просто понимаю это описание :-)
И по-видимому не я один:-)


Гэгэн
Опубликовано: 19 января 2014

Цитата

Sceptic писал:
звучит плотнее.

У ламп с косвенным накалом бОльшая площадькатода, & dI/dt.

Можно сравнить звучание традиционных 6В4G & 6B4G с косвенным накалом ф-мы "Сильвания" при равных условиях. Я делал и писал ранее на форуме.

Link to comment
Share on other sites

ogp64
Опубликовано: 26 января 2014

Опробовал сегодня макет SE на 300В с межкаскадным тр-ром. Если уж описывать звук эпитетами, то он "лёгок и прозрачен" :) по сравнению с подобным УЗЧ, на ес360,но с конденсаторной связью. Возможно "плотность" обьясняется ещё и подкраской конд-ра.


ВКН
Опубликовано: 26 января 2014

Олег, что не позвонили? Я сегодня был волен. :(


Buran81
Опубликовано: 26 января 2014

Цитата

ogp64 писал:
Возможно "плотность" обьясняется ещё и подкраской конд-ра.

Нет,это не конденсатор , просто вы услышали "Эффект" прямого накала:D


Lex
Опубликовано: 26 января 2014

***Что за эффект? Что я пропустил...?:)


Бегемот
Опубликовано: 26 января 2014 (изменено)

Может не в порядке рамъшлении въше....но я хотел написать, что в моем СЕ 300В-JJ с пентодом E180F, я заменил пентод. кот. звучал немножко жестще, на двухкаскаднъй пред на РСС88 с непосредственной связью и еще вдобавок совет уважаемого МАИ насчет усиления. Звук помегчал, стал ненапряженнъй, чистъй, спокойнъй....действительно 300В нуждается в хорошем драйвере, ну конечно на предпочтение...


yroxi
Опубликовано: 12 февраля 2014

Собрал однотакт на 300В по схеме WE-91 на 6Ж8. Помучался со второй сеткой, но результатом доволен. С СРПП на 6Н9С никакого сравнения. Вопрос, кто нибудь сравнивал звучание 6Ж8 и 6SJ7? Большая ли разница в звучании и если да, то в чем она?


Гэгэн
Опубликовано: 12 февраля 2014 (изменено)

Эффект новизны.

SRPP 6H9C имеет выходное сопротивление порядка 7,5к, 300В входная динамическая ёмкость 60пФ ослабление на ВЧ(20кГц) менее 0,5дБ.

WE-91 пентодный каскад 6Ж8 - выходное сопротивление порядка 100к, с 300В ослабление на ч-те 20кГц - 4,8 дБ.

На форуме писалось о недостаточности ВЧ и общей "вялости" звучания этой схемы.

---------

6SJ7 и 6Ж8 небольшая разница в звучании есть, несущественна.


Алексей Липин
Опубликовано: 25 февраля 2014

Цитата

ogp64 писал:
Опробовал сегодня макет SE на 300В с межкаскадным тр-ром. Если уж описывать звук эпитетами, то он "лёгок и прозрачен" :) по сравнению с подобным УЗЧ, на ес360,но с конденсаторной связью. Возможно "плотность" обьясняется ещё и подкраской конд-ра.

Доброго времени суток, уважаемый ogp64. Хочу попросить у вас схему вашего SE на 300В с межкаскадным тр-ром. Сам хочу попробовать 6п9-300В с межкаскадником. Заранее благодарен. С ув. Алексей.


ogp64
Опубликовано: 26 февраля 2014 (изменено)

Цитата

Алексей Липин писал:
Хочу попросить у вас схему вашего SE на 300В с межкаскадным тр-ром. Сам хочу попробовать 6п9-300В с межкаскадником.

Смысл был в том, чтобы сравнить по звуку схему прототипа (ALFI) с такой же,но с межкаскадным трансформатором. В обоих случаях в µ -повторителе использованы 6п14п и 6с5(в готовом виде будут EL84 & 6J5). Главная проблема была в подключении МКТ на выход драйвера. Огромную помощь в этом оказал Александр Резвой,за что ему огромное спасибо!

Насчёт 6п9-300В:скорее всего ничего путного из этого не получится. Хоть с МКТ,хоть с конд-ром. Поскольку пробовал множество схем,якобы, с "супер-звуком" на 6П15П,6Э5П ,но все они мягко говоря-не то. Варианты же с µ -повторителем и δ - повторителем на 6н8с оказались превосходны. Потому и предлагаю.

24317116_948-10871086107410901086108810801090107710831100.thumb.jpg.33cd6a06e61c1cf2ead07a7a7d6da11b.jpg

Цитата

ВКН писал:
Олег, что не позвонили? :(

Константин,не позвонил потому, что межкаскадник я не сам намотал, а использовал давно купленный в "Аудиоинструменте"TZ10LF. Так что хвастаться особо было нечем. Вот когда сам намотаю-тогда да!

121077369_hqse_181-10871086107410901086108810801090107710831100_61.thumb.jpg.8f3bee85dcf70ab71ba4d11ffed16dc1.jpg

1321948407_hqse_181-10871086107410901086108810801090107710831100_61.thumb.jpg.07d04e789833597a30582070b97748ba.jpg

 

516439918_181-10871086107410901086108810801090107710831100.thumb.jpg.2acb7ac488e83f15e923b4588ab05346.jpg

 

Dalka
Опубликовано: 3 марта 2014 (изменено)

Интересный у Вас режим трехсотки. На аноде 280V, на катоде 60V при токе 80 мА. Ето полудчаетса 17.6 W - для 2А3 режимчик вполне линейный и с фоном проблем меньше.

А "Насчёт 6п9-300В" с нормальным питанием 400+ вольт и фиксой как раз полудчится очень даже путное :) ИМХО конечно.

Link to comment
Share on other sites

Ghost
Опубликовано: 4 марта 2014

Для 300В нормальная напруга анод-катод 360-400В, а 220В с током 75мА голодный паёк. гы-гы


Lex
Опубликовано: 4 марта 2014

*** Ну я бы не стал так категорично! Она отлично себя чувствует и с 250 вольтами... и "поет" лучше чем 6с4с. Проверено неоднократно.


kozij
Опубликовано: 4 марта 2014

А 2А3 уделает их обеих в этих режимах (да и в других, тоже:D )


Юрий_Б
Опубликовано: 4 марта 2014

Макетил трехсотку в разных режимах,не понравилось однако,2С4С и 6С4С звучат лучше.


Lex
Опубликовано: 4 марта 2014

*** Ну вот. :) Диаметрально противоположные мнения. :)


adianovse
Опубликовано: 4 марта 2014

Цитата

Юрий_Б писал:
Макетил трехсотку в разных режимах,не понравилось однако,2С4С и 6С4С звучат лучше.

Когда начинаются такие категоричные заявления, всегда удивляюсь этому. Вы что, использовали 300В разных производителей? Может у Вас одна в руках и та за 500р. Какие режимы использовались? И самое главное : на чём слушали эту лампу?


Lex
Опубликовано: 4 марта 2014

***Не удивляйтесь... так и должно быть. Не приборами измеряли... А "нравится-не нравится":)


Юрий_Б
Опубликовано: 4 марта 2014

Цитата

adianovse писал:
Когда начинаются такие категоричные заявления, всегда удивляюсь этому. Вы что, использовали 300В разных производителей? Может у Вас одна в руках и та за 500р. Какие режимы использовались? И самое главное : на чём слушали эту лампу?

Трех фирм.И не может звучать трехсотка при 220 и 75 проверено.


BigBoris
Опубликовано: 4 марта 2014 (изменено)

А еще можно проверить на 150V и на 50V. Если у человека нет подходящих по вольтажу и амперажу силовых трансов, желательно по отдельному на каждый канал, то ему не стоит на трехсотку замахиваться и уж тем более далеко идущие выводы делать. Почему-то трудно некоторым людям распечатать ВАХу трехсотки и взять в руки карандаш и линейку прежде чем за паяльник браться.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 5 марта 2014

Цитата

Юрий_Б писал:
Макетил трехсотку в разных режимах,не понравилось однако,2С4С и 6С4С звучат лучше.

Вы для всех перечисленных ламп использовали тот же драйвер? Какой, если не секрет?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...