Jump to content

SE на 300В кто делал??? (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Lex
Опубликовано: 5 марта 2014

Цитата

Юрий_Б писал:
Трех фирм.И не может звучать трехсотка при 220 и 75 проверено.

***Технически обоснуйте свое утверждение.


Гэгэн
Опубликовано: 5 марта 2014

Звучать-не звучать, это чисто субъективно...

При этом режиме в А1 у 300В выходная мощность порядка 1,3Вт с учётом КПД трансформатора, стоит ли так делать, сомневаюсь...В-)


дроздов сергей
Опубликовано: 5 марта 2014 (изменено)

Цитата

kozij писал:
А 2А3 уделает их обеих в этих режимах (да и в других, тоже:D )

А можете сказать какие именно 2А3-только старые 30-50гг или современные 2А3EH( с золотой сеткой)? ( Макетил трехсотку в разных режимах,не понравилось однако,2С4С и 6С4С звучат лучше.)Пробовали на готовом усилителе или просто на макете? 2С4С после фонящих 6С4С субъективно звучат лучше(но для себя все таки выбрал "Китай и 2С4С стали совершенно не интересны тем более цены на них сильно завышены из за того,что они очень редко встречаются.300В("Светлана") в предыдущем усилителе при одинаковых режимах(так как для 300В анодное было занижено не смогла прозвучать лучше 2А3)..Теперь уже пробую второй раз в другом усилителе(с другими режимами ) и вот теперь трудно отдать какой то лампе предпочтение ..


ХРЮН
Опубликовано: 5 марта 2014

Цитата

дроздов сергей писал:
А можете сказать какие именно 2А3-только старые 30-50гг или современные 2А3EH( с золотой сеткой)?

2а3 современных не бывает, к сожалению (или "к счастью"?).


дроздов сергей
Опубликовано: 5 марта 2014 (изменено)

Не бывает ,название взяли от старых,но ведь бывает звучат ни чем ни хуже 6С4С,2С4С:D (у меня чуть лучше если ставлю вместо 6АС7 от RCA "немцев в стекле").Да ,тогда как же эти все 300В? не бывает к сожалению или..?


Dalka
Опубликовано: 5 марта 2014

Усилитель 6п9-300б А. Манакова (трехсотки 300B gold EH, 6П9 светки 1959 г.) звучит на мой ух полудче Лофтина Уайта Манакова на 6N7-6С4С (6N7 RCA 1954, 6с4с светки 1958 г.)


Гэгэн
Опубликовано: 5 марта 2014

Цитата

ХРЮН писал:
2а3 современных не бывает, к сожалению (или "к счастью"?).

Ой, не скажи, Никита! В-)

Мой товарищ, на форуме ник sapere audi, взял себе 2А3 "Эмишн Лаб" и вторую неделю мается с ними, разыгрывает безостановочно...звучание с привкусом железа.

2 Dalka.

Спасибо за отзыв, это дело вкуса, драйвер 6П9 придаёт этому усилителю некоторую "живость", взамен "академичности" 6N7-6С4С с непосредственной связью.

Очень неплох и драйвер на каскоде 6С5С


Юрий_Б
Опубликовано: 6 марта 2014 (изменено)

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Вы для всех перечисленных ламп использовали тот же драйвер? Какой, если не секрет?

Не секрет.Макетил 6Н12С,6А6.


Воевода
Опубликовано: 16 марта 2014

Позвольте полюбопытствовать о трех парах входных разъемов....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Komsomolec
Опубликовано: 16 марта 2014

ИМХО: селектор входа на три источника, никаких чудес


Dalka
Опубликовано: 16 марта 2014

Цитата

Komsomolec писал:
ИМХО: селектор входа на три источника, никаких чудес

Так оно и есть. Выходы на 4 и 8 ом.


Воевода
Опубликовано: 16 марта 2014 (изменено)

Я собственно чего интересуюсь:

Заканчиваю сборку данного усилителя по схеме А.Манакова 6П9-300В. Регулятор громкости 10Ком.

Для CD-плеера нормально, а как будет для лампового фонокорректора (примерно по схеме В.Пузанова) с его довольно высоким выходным сопротивлением?

Даже в сравнении с 47К, 10К - лучше звучит, а 100К не испытывал.


alss
Опубликовано: 16 марта 2014

Цитата

Воевода писал:
Я собственно чего интересуюсь:
Заканчиваю сборку данного усилителя по схеме А.Манакова 6П9-300В. Регулятор громкости 10Ком.
Для CD-плеера нормально, а как будет для лампового фонокорректора (примерно по схеме В.Пузанова) с его довольно высоким выходным сопротивлением?

Выходное сопротивление Пузановского корректора навскидку 2 кОм, при выходном напряжении 2 В выходной ток 2 В/10 кОм = 0,2 мА при токе покоя выходной лампы 15 мА (кажется) не должен навредить никому и ничему. Ну будет небольшая просадка выходного напряжения без катастрофических последствий в части искажений.


IPF
Опубликовано: 19 марта 2014

Для входа корректора в теме, по-моему, почти народный корректор , признали необходимость более высокоомного регулятора громкости 22-27, а лучше более Ком.


Гэгэн
Опубликовано: 19 марта 2014 (изменено)

Цитата

Воевода писал:
Заканчиваю сборку данного усилителя по схеме А.Манакова 6П9-300В. Регулятор громкости 10Ком.
Для CD-плеера нормально, а как будет для лампового фонокорректора (примерно по схеме В.Пузанова) с его довольно высоким выходным сопротивлением 2к?

При регуляторе громкости 10к будет небольшое ослабление сигнала корректора, 1,14-1,15дБ, совсем немного.
АЧХ не пострадает.
Удачи!

P.S.
Если это нежелательно, есть корректор с выходным сопротивлением около 100 - 150 Ом.
Адрес в подписи.


yroxi
Опубликовано: 19 марта 2014 (изменено)

Скажите пожалуйста, а практически, кто нибудь пробовал драйвером 6П6С и ее аналоги? image021.gif Сделал с 6Ж8, нравится, стоит ли пробовать с 6П6С?

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 19 марта 2014 (изменено)

1. 6G6G не является аналогом 6V6 - 6П6С.

2. 6П6С в тетродном режиме линейна, может служить драйвером при Ua=150-160V, Ug2=100V, Ia=25mA, Ra=16k, динамический коэффициент усиления К~48. Ориентировочно напряжение смещения Ug1=-2,5-2,7V.

3. В другом тетродном режиме может служить драйвером при Ua=100-110V, Ug2=100V, Ia=15mA, Ra=7,5k, динамический коэффициент усиления К~22. Ориентировочно напряжение смещения Ug1=-5V.


yroxi
Опубликовано: 19 марта 2014 (изменено)

Спасибо! Просто к этой схеме есть рекомендация:"Вместо 6G6G могут быть использованы 6K6GT, 6F6GT, 6V6GT." Вот я и подумал...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 19 марта 2014 (изменено)

Достаточно скачать даташиты 6G6G и 6K6GT, 6F6GT, 6V6GT, посмотреть и понять, что это разные лампы, и первая сильно отличается от остальных.

http://frank.pocnet.net/index.html


Гэгэн
Опубликовано: 20 марта 2014

Сорри за сдваивание писем.

Посчитал ещё один режим для 6П6С - 6V6GT, 6K6GT, 6F6GT.

В тетродном режиме может служить драйвером при Ua=150-155V, Ug2=100V, Ia=16mA, Ra=13-14k, динамический коэффициент усиления К~40. Ориентировочно напряжение смещения Ug1=-5V.


Sceptic
Опубликовано: 23 марта 2014

Цитата

Гэгэн писал:
При регуляторе громкости 10к будет небольшое ослабление сигнала корректора, 1,14-1,15дБ, совсем немного.
АЧХ не пострадает.
Удачи!
P.S.
Если это нежелательно, есть корректор с выходным сопротивлением около 100 - 150 Ом.
Адрес в подписи.

Дядя Толя а можно мне эту схему?

Почему Вы не выкладываете свои новые схемы а держите их в секрете? :D


ХРЮН
Опубликовано: 23 марта 2014

Еще можно всякие ел84-образные в кач. драйвера, тоже результаты неплохие, весьма. Причем, можно и в пентодном вкл, и в триодном, во втором случае и с резистором и с МК тр-ром.


yroxi
Опубликовано: 23 марта 2014

Слушаю клон WE-91 с драйвером на 6Ж8, все жадничал заменить на бренд, но взял на пробу 6SJ7 RCA и GE и не пожалел. Очень заметно, динамичнее, меньше мути, более "натурально".


ВКН
Опубликовано: 23 марта 2014

Попробуйте 6Ж7 и её вариации (EF36-EF37-CV358-6J7-CV1056-ME1400).

Или старые американские 6С6 и "77".


Гэгэн
Опубликовано: 23 марта 2014 (изменено)

Цитата

Sceptic писал:
Дядя Толя а можно мне эту схему?
Почему Вы не выкладываете свои новые схемы а держите их в секрете? :D

См. #116 в этой ветке. В-)

Пришлю.

Не хочу и не держу, я лучше пошлю нормальным ребятам, которые сделают для себя, правильно и хорошо.

Выложишь, всегда найдутся LP, которые сначала не поймут, будут флеймить-офтопить, требовать, чтобы на языке родных осин им всё разжевали до состояния манной каши с киселём, потом поставят резисторы не тех номиналов, непроверенные детали, конденсаторы с утечкой, сделают ошибки в монтаже, a потом будет устраивать головняки и выносить мозги участникам форума, как это делается LP в разных ветках сплошь и рядом.

Сорри за офтоп.


yroxi
Опубликовано: 23 марта 2014

Цитата

ВКН писал:
Попробуйте 6Ж7 и её вариации (EF36-EF37-CV358-6J7-CV1056-ME1400).
Или старые американские 6С6 и "77".

Дак вроде 6J7 это та же 6SJ7, только с выводом сетки на колпачек? Так же и 6Ж8, а с колпачком 6ж7. Хотя конечно надо слушать.


Моня
Опубликовано: 23 марта 2014

Цитата

Гэгэн писал:
Сорри за сдваивание писем.
Посчитал ещё один режим для 6П6С - 6V6GT, 6K6GT, 6F6GT.
В тетродном режиме может служить драйвером при Ua=150-155V, Ug2=100V, Ia=16mA, Ra=13-14k, динамический коэффициент усиления К~40. Ориентировочно напряжение смещения Ug1=-5V.

Выходит Uпит. каскада всего 230 В,значит излишки придется гасить резистором развязывающего фильтра драйвера или питать драйвер от отдельного источника. Может есть какой-то вариант питания от того же источника,что и 300В? Стаб какой-то,что-ли... Не хочется высаживать Вольты впустую...


Гэгэн
Опубликовано: 24 марта 2014 (изменено)

Миша, сорри за резкость, арифметику в школе учат, а не прогуливают. В-)
При Ia=16mA, Ra=13,5k падение напряжения на анодном резисторе составит 13500*0,016=216В.
Еа=155+5+216=376V
Rk=0,3-0,33 k
Мощность, рассеиваемая на анодном резисторе Ро=216*0,016=3,436W.

Link to comment
Share on other sites

Ghost
Опубликовано: 7 апреля 2014

Попробовал некоторые варианты с анодным напряжением и током 300-ки. Трансформатор позволяет дать более 400в анодного.

Что интересно, при небольшом анодном и сохранении тока звучание нравилось больше - посчитал на проге - а там и демпинг фактор выше и искажения меньше!

Вообще лампа "просит" поддать току, а напряжение анода убавить так, что бы только смещение пропускало максимальный входной сигнал.


yroxi
Опубликовано: 7 апреля 2014

А какой способ подачи смещения у Вас? И интересно, какое соотношение ток/напряжение, Вам больше понравилось? Тоже читал , что конкретная 300В любит анодное поменьше, а другой производитель побольше. У меня клон WE-91,пока больше уделял внимание подбору элементов и схемы драйвера и БП, чувствую, с режимами 300В нужно тоже поэспериментировать, хотя вроде все нравится.


Ghost
Опубликовано: 7 апреля 2014

У меня фикса. Ток более 75-80мА немного поджимает звук, хотя искажения при этом вроде меньше... лампы JJ.


yroxi
Опубликовано: 7 апреля 2014

Поэкспериментировать с фиксированным конечно интересно, но рисковать весьма не дешевыми "WE" лампами не хочется, да и 75-80 ток уже запредельный.


АлексейР
Опубликовано: 7 апреля 2014

Цитата

yroxi писал:
Поэкспериментировать с фиксированным конечно интересно, но рисковать весьма не дешевыми "WE" лампами не хочется, да и 75-80 ток уже запредельный.

А в чем риск, главное не превышать рассеиваемую анодом лампы мощность. Вообще сама лампа довольно надежна. На сайте WE есть таблица с уровнем гармоник в зависимости от тока и напряжения на аноде. Можете ее поизучать если нет желания поэкспериментировать.


yroxi
Опубликовано: 7 апреля 2014 (изменено)

Интересно, если все так хорошо, почему нет (я не видел) заводских усилителей на 300В, с фиксированным смещением? Да таблицы есть. Там указаны "правильные" положения рабочей точки, при различном анодном и сеточном напряжениях, и судить по этим точкам о звуке вряд ли можно. Нужно конечно слушать и выбирать оптимальное. Режимы даны от 200 до 450в. анодного, сомнительно, что звук будет одинаковым при 200 и 450 вольтах.


АлексейР
Опубликовано: 7 апреля 2014

Цитата

yroxi писал:
Интересно, если все так хорошо, почему нет (я не видел) заводских усилителей на 300В, с фиксированным смещением?

Потому что автоматическое смещение обеспечивает более надежную работу усилителя, правда в разрез с качественными показателями, но для производителя это более важно с точки зрения обеспечения гарантийных обязательств.

Если Вам не нравятся эти таблицы, то кто мешает самому послушать разные варианты, только лень.


дроздов сергей
Опубликовано: 7 апреля 2014

Алексей а по каким именно качественным показателям автосмещение уступает фиксированному?(В основном все пишут про улучшение НЧ диапазона)..


yroxi
Опубликовано: 7 апреля 2014 (изменено)

Алексей, с таблицами все нормально, Вы правильно пишите "лень", да и вовремя остановиться в бесконечном поиске (или хотя бы притормозить) тоже не помешает. Для WE- 91, есть выбранный разработчиком режим, ему и доверился.

Link to comment
Share on other sites

АлексейР
Опубликовано: 7 апреля 2014

Цитата

дроздов сергей писал:
Алексей а по каким именно качественным показателям автосмещение уступает фиксированному?(В основном все пишут про улучшение НЧ диапазона)..

Резистор в катоде это вроде ОС, которую по переменке шунтируют конденсатором и у которого в любом случае есть конечное сопротивление. Когда катод на земле, то всего этого нет.


дроздов сергей
Опубликовано: 7 апреля 2014

Мне интересней "понять" на сколько Вы слышите эту качественную "разницу" в звучании..


ХРЮН
Опубликовано: 7 апреля 2014

Цитата

АлексейР писал:
Резистор в катоде это вроде ОС, которую по переменке шунтируют конденсатором и у которого в любом случае есть конечное сопротивление. Когда катод на земле, то всего этого нет.

Ну, бывает и так, что и катод "на земле", и смещение "автоматическое", вообще-то. Даже очень модное нынче решение . "С подземным резистором" :).


АлексейР
Опубликовано: 7 апреля 2014

Цитата

дроздов сергей писал:
Мне интересней "понять" на сколько Вы слышите эту качественную "разницу" в звучании..

Сергей, я уже достаточно давно использую во всех своих SE-усилителях фиксированное смещение, да и в одном сделанном РР тоже, поскольку использую межкаскадные трансы и через вторичку очень удобно формировать смещение и оперативно, если надо, его регулировать. У меня конструктивно оси потенциометров выведены на шасси и в цепи катода всегда ставлю миллиамперметр. Всегда можно посмотреть и подрегулировать ток. Сравнения проводил с автоматическим уже давно, но при фиксированном звучит более динамично, а про НЧ диапазон Вы и сами сказали, бас менее размытый.


Гость Светлана
Опубликовано: 7 апреля 2014 (изменено)

Клон, клон WE-91. В первоисточнике в драйвере лампы 310A. :D

(вложение не сохранилось)


дроздов сергей
Опубликовано: 7 апреля 2014

В первый раз пробовал 300В(Светлана) с автосмещением не совсем "удачно",решил недавно попробовать 300В ЕН с фиксированным (с возможностью подстройки напряжения смещения с подачей смещения через вторичную обмотку межкаскадного трансформатора(345В-360В анодного, 65-70мА ток покоя)..хотелось начать делать на них РР ,но в итоге выбраны 2А3 ЕН.

(вложение не сохранилось)


Grade
Опубликовано: 7 апреля 2014

Может кто-то поделиться впечатлениями о "разности" звука при разном анодном?

Потом, таблицы WE не полны - там меняется ток, сопротивление нагрузки и два одинаковых режима не найдешь... Надо полагать что хотя бы представлены оптимальные рабочие точки?


АлексейР
Опубликовано: 7 апреля 2014

Я изменял только ток, практически при неизменном анодном около 400в., от 65 до 80 мА и остановился на 80 мА. Показалось что при таком токе лучшая динамика, при 65 звучало как-то более вяло, к тому же у меня плавало сетевое напряжение. С этой же целью увеличил емкости фильтра БП до 1320 мкФ, но как и Сергей Дроздов сейчас слушаю в основном другой SE на любимых ХРЮНом 2А3.


alss
Опубликовано: 7 апреля 2014

Цитата

yroxi писал:
Интересно, если все так хорошо, почему нет (я не видел) заводских усилителей на 300В, с фиксированным смещением?

Opera Reference 5.5 - изначально (с завода) фиксированное смещение, в выходных каскадах SE - по паре весьма тщательно подобранных 300В. После "мелких" переделок с конденсаторами по 3300 мкФ на каждый выходной каскад хорошо заработал (правда, от родного осталось только "железо" - корпус и трансформаторы. Да, и выпрямители. И добавился подвал в виде подставки чуть меньшего в плане размера и невысокий, так что визуально замаскирован).


Ghost
Опубликовано: 7 апреля 2014

АлексейР,
Возможно что напряжению 400в более соответствует и ток 80мА. А при 360в хорошо будет 60ма. Получаются схожие параметры в программе, только мощность меняется...

Link to comment
Share on other sites

АлексейР
Опубликовано: 8 апреля 2014

Цитата

Grade писал:
АлексейР,
Возможно что напряжению 400в более соответствует и ток 80мА. А при 360в хорошо будет 60ма. Получаются схожие параметры в программе, только мощность меняется...

У меня такой силовик, что анодное после выпрямления в зависимости от выставляемого тока выходной лампы получается 390-410в. А работает усилитель на выходной мощности думаю не более 0,5 Вт, а то и меньше.


vmelan
Опубликовано: 8 апреля 2014

Я себе также задавал вопрос - зачем такой усь когда лампа берет (400*0,08=32Вт) а на выходе 0,5Вт. Мучил я 300В долго и как не крути но для раскачки мало одного каскада , остановился на спарке 10Ж12С+6Н8С+300В .


АлексейР
Опубликовано: 8 апреля 2014 (изменено)

Цитата

vmelan писал:
Я себе также задавал вопрос - зачем такой усь когда лампа берет (400*0,08=32Вт) а на выходе 0,5Вт. Мучил я 300В долго и как не крути но для раскачки мало одного каскада , остановился на спарке 10Ж12С+6Н8С+300В .

Не совсем так, максимальная выходная мощность усилителя при входном сигнале около 1в. конечно в районе 8 Вт, но реально слушаю как написал выше, но это связано больше с чувствительностью акустики, необходимым уровнем громкости для комфортного прослушивания и конечно со значительно более низким уровнем искажений, чем при работе усилителя при максимальных режимах.

Одним каскадом для раскачки 300В вполне можно обойтись. У меня в драйвере всего одна WE437A, а на входе транс-аттенюатор с повышением на 6 дБ, но можно обойтись и без него.


Гэгэн
Опубликовано: 8 апреля 2014 (изменено)

Цитата

yroxi писал:
почему нет (я не видел) заводских усилителей на 300В, с фиксированным смещением?

"Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам." - В.Шекспир.
Я не только видел, но и юзал и апгрейдил, отзыв есть в этой ветке.

Цитата

дроздов сергей писал:
Мне интересней "понять" на сколько Вы слышите эту качественную "разницу" в звучании..

Сергей, качественную слышно очень хорошо, при слепом прослушивании - тоже, вот в количественном выражении - затрудняюсь ответить. В-)

Удачи!

Цитата

vmelan писал:
зачем такой усь когда лампа берет (400*0,08=32Вт) а на выходе 0,5Вт. Мучил я 300В долго и как не крути но для раскачки мало одного каскада , остановился на спарке 10Ж12С+6Н8С+300В .

Почему же 0,5, до 8Вт, другое дело, что в средней комнате около 18-20кВ.М и чувствительности АС от 95дБ на такой мощности от 5-6Вт слушается очень и очень редко и весь подъезд в доме бывает очень "доволен" с первого по 9й этажи(живу на пятом).

Я недавно товарищу драйвером к 300ВWE поставил ОМ4, при АС 96дБ усиления этой лампы вполне достаточно, у другого товарища "Клипш Ла Скала" 104 дБ, с ними уже при 1Вт начинают дрожать стёкла. В-)


vmelan
Опубликовано: 8 апреля 2014 (изменено)

Какие плюсы и минусы для 300В при автоматическом и фиксированном смещении ? Я может быть и долго мучился с 300В , потому что применил фиксированное смещение ...


Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

А вот интересно, какие требования к схеме фиксированного смещения? Я имею ввиду не рекомендованное в сетке лампы, а так сказать принцип организации этого смещения - куда землить фильтрующие емкости, лучше чтобы цепочка была низко или высокоомная от отрицательного источника? Какая часть сопротивлений больше "слышна" - от земли до резистора смещения или от источника до этого резистора?

Ну и, наконец, сколько минимум кОм должно разделять два канала (если двигаться от источника отр. напряжения) для их развязки между собой? Позволю себе привести часть схемы одного очень уважаемого человека...

3.jpg

И может ли резистор, скажем 1М (красный) выполнять защитную функцию с таким же успехом что и включение переменного резистора реостатом - при обрыве смещения?

(вложение не сохранилось)


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014

Цитата

Grade писал:
лучше чтобы цепочка была низко или высокоомная от отрицательного источника? Какая часть сопротивлений больше "слышна" - от земли до резистора смещения или от источника до этого резистора?
Ну и, наконец, сколько минимум кОм должно разделять два канала (если двигаться от источника отр. напряжения) для их развязки между собой?

Резисторы через которые подается напряжение смещения являются нагрузкой для драйверного каскада и все будет зависеть от его Rвых. Но чем оно больше, тем выше опасность наловить всяких помех и шумов, к тому же максимальная величина гридлика тоже ограничена.


Дим Димыч
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

А что он даст 1М включённый параллельно к 47к ? Ничего.
Я так понимаю что слабое звено зто переменный 22...33к ? Даже и вкл...реостатом.
А такая мысль глупая?: включить с -150В диод с резистором последовательно,
т.е. параллельно реостату, и подобрать резистор так, чтобы смещение на вольт (5...10) ? было меньше положенных. Подбирать с отключённым 33к.
При обрыве 33к включится эта цепочка.
В нормальной ситуации цепочка просто висеть будет.
Можно конечно 33к заменить постоянным, но ток уже не порегулируешь.:)


Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

Спасибо, Алексей.

Да, Димыч, я не то прилепил - поправил...

При обрыве ползунка (переменник включенный не реастатом) отрицательное напряжение пойдет на лампу. Можно посчитать и запирать ее в экстренной ситуации.


Дим Димыч
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

Так и там 100к есть.:)
Снова никакой функции.
И я что то перемудрил, не проще ли резистор параллельно к 33к.
Хотя смещение может и раньше оборваться.

Цитата

Grade писал:
Спасибо, Алексей.
Да, Димыч, я не то прилепил - поправил...
При обрыве ползунка (переменник включенный не реастатом) отрицательное напряжение пойдет на лампу. Можно посчитать и запирать ее в экстренной ситуации.

Так а откуда тогда возьмётся отрицательное напряжение?

Link to comment
Share on other sites

Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014

Ток продолжает идти через R2-R9-R8, оборван только ползунок к смещению 100к. Его начинает подменять 1Мом.

Напомню, что это для случая обычного включения переменника. Отрицательный потенциал берем через мегомный резистор с нужного места 120-70в.


yroxi
Опубликовано: 9 апреля 2014

Цитата

vmelan писал:
Какие плюсы и минусы для 300В при автоматическом и фиксированном смещении ? Я может быть и долго мучился с 300В , потому что применил фиксированное смещение ...

При автоматическом, очень большое влияние оказывает качество RC в катоде. Конечно если использовать Джамикон и белые проволочники из Чип и Дип, результат плачевный. Попробовал поставить такой белый проволочник вместо мощного углерода, разница в звуке разительная. Так же и качество конденсатора, замена Джамикона, на Элну Силмик, дает четкую разницу в звуке (прозрачность,трехмерность, качество НЧ) Остановился на BG 470мфХ100в. и 15Вт углеродный резистор и очень сомневаюсь, что разница с фиксой будет сильно заметна.


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

Цитата

yroxi писал:
Остановился на BG 470мфХ100в. и 15Вт углеродный резистор и очень сомневаюсь, что разница с фиксой будет сильно заметна.

А Вы не сомневайтесь, будет и достаточно заметно. Фиксированное смещение сложнее и затратнее реализовать, к тому же оно менее надежно чем автоматическое как в части обеспечения отрицательного напряжения на сетке до подачи анодного, так и возможного обрыва контакта движка регулирующего потенциометра ( у меня уже не раз это происходило) А в автоматическом катодный резистор очень надежный элемент, а также служит еще и естественным ограничителем тока лампы и по-моему в основном только поэтому автоматическое имеет значительно более частое применение. Резистор проще припаять, что многим и нравиться.

Цитата

Grade писал:
Спасибо, Алексей.
Да, Димыч, я не то прилепил - поправил...
При обрыве ползунка (переменник включенный не реастатом) отрицательное напряжение пойдет на лампу. Можно посчитать и запирать ее в экстренной ситуации.

Приведенная схема и без этого резистора в 1 МОм довольно надежна. Обычно у потенциометра самое слабое место это контакт движка, а когда он включен реостатом, то при обрыве этого контакта будет просто полное сопротивление и отрицательный потенциал на сетке останется или для еще большей надежности (на случай обрыва всех контактов) зашунтировать его резистором, но сопротивлением не больше 200-300 кОм, а может и меньше, т.к. потенциометр имеет намного меньшее сопротивление.


Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014

Для приведенной - понятно что это перестраховка, я же указал для какого случая...
А вот при обрыве в приведенной может выскочить маленькое, -40 -60, и тогда попрет ток больше 100мА(?).
Еще вопрос - 10Ом или 1Ом в катоде будет разница или не услышать?


vmelan
Опубликовано: 9 апреля 2014

Значит фиксированное от автоматического отличается только "надежностью" ? А как на счет "звука"?


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014

Цитата

vmelan писал:
Значит фиксированное от автоматического отличается только "надежностью" ? А как на счет "звука"?

Как раз звуком и отличаются и в пользу фиксированного, ведь об этом как раз и написал А. Манаков. Какое звучание у полуавтомата спросите у Никиты ХРЮНа, я такого никогда не делал.

To Grade

По моему разницы в звуке при сопротивлении 10 или 1 Ом не будет. При 10 Омах просто можно замерить поточнее ток лампы, особенно если мультиметр простенький.


yroxi
Опубликовано: 9 апреля 2014

Цитата

АлексейР писал:
По моему разницы в звуке при сопротивлении 10 или 1 Ом не будет. При 10 Омах просто можно замерить поточнее ток лампы, особенно если мультиметр простенький.

По номиналам может и не сильно будет, а материал раб. слоя хорошо слышен. Стояли в катодах измерительные резисторы 10 Ом, углерод, посоветовали поменять на тантал, поменял и не пожалел.


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014

Цитата

yroxi писал:
По номиналам может и не сильно будет, а материал раб. слоя хорошо слышен. Стояли в катодах измерительные резисторы 10 Ом, углерод, посоветовали поменять на тантал, поменял и не пожалел.

Может быть какие-то мизерные изменения присутствуют, только я не любитель ловить блох. Этот резистор просто для измерения тока лампы и выслушивать разницу в звучании на уровне самовнушения по-моему непродуктивно. Более интересны и показательны с точки зрения обобщения положительных моментов разных схемных подходов такие решения по организации смещения как предложил Никита (ХРЮН).


Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014

Ваше счастье, можете заняться конструктивом...:)
Да, yroxi, слышно. Можем считать схему фиксы, процитированную мной, оптимальной?
И ради любопытства - мегомный резистор имеет право применяться вместо реостата?


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

Цитата

Grade писал:
И ради любопытства - мегомный резистор имеет право применяться вместо реостата?

По-моему нет. R9-R8 это обычный делитель для регулировки отрицательного напряжения смещения выходной лампы. Хотя номиналы могут изменяться по большей части в зависимости от полученного с транса отрицательного напряжения. И эту схему можно немного упростить.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ENERGIJA2011
Опубликовано: 9 апреля 2014

А вообще,какой сигнал даете,что за источник,может я что-то не то делаю.Может со слухом что-то медвежье.Тоже мучаюсь с 300В.Были схемы U.L.F., и А.И.Манакова и с межкаскадниками Дим Димыча.Звучит,но большой разницы нет.Вопрос не праздный-пора отходить от макетов,а я топчусь.Как слушаете,методика?


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014

Цитата

ENERGIJA2011 писал:
А вообще,какой сигнал даете,что за источник,может я что-то не то делаю.Может со слухом что-то медвежье.Тоже мучаюсь с 300В.Были схемы U.L.F., и А.И.Манакова и с межкаскадниками Дим Димыча.Звучит,но большой разницы нет.Вопрос не праздный-пора отходить от макетов,а я топчусь.Как слушаете,методика?

Услышать разницу должны позволять остальные компоненты тракта и в первую очередь акустика. Вы лучше напишите что не нравиться и над чем мучаетесь, тогда хоть можно будет определить это узкое место. Может это и не усилитель, а Вы с ним мучаетесь.


ENERGIJA20
Опубликовано: 9 апреля 2014

Акустика самодельная-240 литров:НЧ-2Х6ГД-2,СЧ-5ГД-1,ВЧ-ВГД-1.Я не большой спец,в основном только повторяю конструкции авторов.СД-Pioneer PD-S507,оптика и простенький китайский ЦАП Zero.Я уже писал,что не улавливаю большой разницы в звучании .Вы отслушиваете на музыкальном сигнале или на каких-то тестовых фрагментах.Вот у меня перед 300В стояли 6Ж3,6Ж4,C3g с межкаскадниками.Разницу в звучании ламп я слышу.А вот когда,допустим,с 6Ж3+300В я начинаю подбирать в катоде 6Ж3 электролиты,ну не слышу и все.Скорее всего-слух.Вот и и менял схемы,а выбрать не могу.


Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014

Во-первых, уровень ваших компонентов действительно должен "соответствовать".

Во-вторых, я, например, на тестовых сигналах мало что слушаю, только осциллографом. А на классической музыке - вот здесь здорово понятно...

Вы выберите схему из того что пробовали (на одинаковых деталях), а уж потом ее причесывайте. И можно попросить, скажем источник, у друзей повыше уровнем, чтоб "прочувствовать".

Алексей, интересует упрощенный вариант:)


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

Цитата

Grade писал:
Алексей, интересует упрощенный вариант:)

Я бы викинул R1 и R2, т.к. со стороны (-) питания такое ограничение не надо и при питании смещения -120в. реостаты будут практически на максимальном сопротивлении. После этого конденсаторы С11 и С12 можно заменить одним или вообще убрать, если в выпрямителе отрицательного напряжения смещения на выходе и так стоит конденсатор. Качественным должен быть конденсатор шунтирующий R8- 47кОм. Если ток выходной лампы будет мал , отрицательное напряжение на сетке большое, то можно немного уменьшить R8.

Цитата

ENERGIJA2011 писал:
Разницу в звучании ламп я слышу.А вот когда,допустим,с 6Ж3+300В я начинаю подбирать в катоде 6Ж3 электролиты,ну не слышу и все.Скорее всего-слух.Вот и и менял схемы,а выбрать не могу.

Дело не в слухе, не занимайтесь ерундой. Можно этот электролит попробовать зашунтировать бумажным или полипропиленом небольшой емкости, но если изменений нет, то оставить как есть. Лучше отслушивать это на музыкальном сигнале.

Только хорошо бы сначала снять АЧХ усилителя, может быть мешает завал на НЧ или ВЧ.


Grade
Опубликовано: 9 апреля 2014

Алексей, я видел схемы смещения где идущий на землю резистор (R8) не шунтировался, только до R1(R2) и после. Это не правильно?


АлексейР
Опубликовано: 9 апреля 2014 (изменено)

Этот конденсатор работает как дополнительный фильтр в питании смещения и отсекает переменную составляющую полезного сигнала, что уменьшает взаимовлияние каналов через резисторы в смещении. По-моему хуже от его установки точно не будет.


Grade
Опубликовано: 15 апреля 2014

Можно ли в 3-ех каскадном усилителе драйверный и выходной каскад посадить на одну точку анодного - без разделительного резистора?

Хочется обойтись одним блоком питания, а драйвер требует высокого напряжения.


Stan Marsh
Опубликовано: 15 апреля 2014

Цитата

Grade писал:
Можно ли в 3-ех каскадном усилителе драйверный и выходной каскад посадить на одну точку анодного - без разделительного резистора?

Т.е. без RC-фильтра? Можно.

Link to comment
Share on other sites

Grade
Опубликовано: 15 апреля 2014

Да, без промежуточного.

Спасибо, просто не встречал такого варианта, думал какие-то подводные камни могут быть...


Дим Димыч
Опубликовано: 15 апреля 2014 (изменено)

Цитата

Grade писал:
Хочется обойтись одним блоком питания, а драйвер требует высокого напряжения.

1961153816_0004.thumb.jpg.277c1fba7cdf2e81dbf194ab1c16b085.jpg

- а если так?

 

Доктор Ноу
Опубликовано: 15 апреля 2014 (изменено)

Цитата

АлексейР писал:
Дело не в слухе, не занимайтесь ерундой. Можно этот электролит попробовать зашунтировать бумажным или полипропиленом небольшой емкости, но если изменений нет, то оставить как есть.

«Вы спрашиваете: какой уклон хуже? Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже, и первый, и второй уклоны» (Сталин И.В.( Из Политического отчета ЦК XIV съезду РКП(б) в 1925 г.))

Не лучше ли катод заземлить, а в разрыв сетки воткнуть батарейку?


АлексейР
Опубликовано: 15 апреля 2014 (изменено)

Цитата

Доктор Ноу писал:
«Вы спрашиваете: какой уклон хуже? Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже, и первый, и второй уклоны» (Сталин И.В.( Из Политического отчета ЦК XIV съезду РКП(б) в 1925 г.))
Не лучше ли катод заземлить, а в разрыв сетки воткнуть батарейку?

Вы сначала прочитайте полностью что комментируете, а не выхватывайте кусок из контекста, тем более не к месту цитировать Иосифа Виссарионовича или это основной аргумент.


Колхозавр
Опубликовано: 15 апреля 2014

Цитата

ENERGIJA2011 писал:
...Разницу в звучании ламп я слышу.А вот когда,допустим,с 6Ж3+300В я начинаю подбирать в катоде 6Ж3 электролиты,ну не слышу и все.Скорее всего-слух.Вот и и менял схемы,а выбрать не могу.

Ещё такой момент есть, как его описывали другие, соглашусь, слышу: меняется подача на уровне интонаций в музыке, характере звучания инструментов и голосов, меняется восприятие смысловой стороны речи. "Звон кафедральный зовёт на Аве..." - слушал (45 + AZ1, один каскад). Шмяк по головушке... )) Очень интересные моменты бывали, трудно поддаётся объяснению.


ХРЮН
Опубликовано: 15 апреля 2014

Цитата

Колхозавр писал:
Ещё такой момент есть, как его описывали другие, соглашусь, слышу: меняется подача на уровне интонаций в музыке, характере звучания инструментов и голосов, меняется восприятие смысловой стороны речи. "Звон кафедральный зовёт на Аве..." - слушал (45 + AZ1, один каскад). Шмяк по головушке... )) Очень интересные моменты бывали, трудно поддаётся объяснению.

А сколько и каких каскадов было до "одного каскада на 45 + АЗ1"? Ведь, все-таки 50 вольт раскачки просто так мало где "валяется", да еще с требуемым качеством...


Колхозавр
Опубликовано: 15 апреля 2014

Да тут освещали такие аппараты... Входные трансы на пермаллое сводили в моно (2 Х 1:2.5) - и сразу на сетку. Автоматическое смещение, МБГО 200Х1000 в питании и в катоде. Миливатты на выходе, конечно же, но хватало для нормального восприятия. Получил огромное удовольствие, макет разбирал с неохотой, после месячного баловства. Сечас организую потихоньку похожее, но на 2 каскада (45 + 45, мне хватит), с трансформатором между каскадами.


Grade
Опубликовано: 15 апреля 2014

Цитата

Доктор Ноу писал:
- а если так?

Видел, но там, во-первых, еще дросселей подбросить надо, а некуда, а во-вторых диоды не хочу ставить.


Доктор Ноу
Опубликовано: 15 апреля 2014 (изменено)

Цитата

Grade писал:
Видел, но там, во-первых, еще дросселей подбросить надо, а некуда, а во-вторых диоды не хочу ставить.

Диод там германиевый - при должном качестве его не слышно, а вот выигрыш от "раздельного питания" - весьма...


Николай Григорьевич
Опубликовано: 25 мая 2014

Делаю сейчас усилитель по схеме We-91.

Подскажите, надо ли ставить антизвонные резисторы в сетки 300b, если предыдущий каскад не может прокачать на ВЧ емкость выходной лампы?

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 25 мая 2014

Лампы с малым Мю (300Би) не склонны к возбуждению, резистор не нужен, тем более при относительно большом выходном сопротивлении драйвера.

"Прокачать" - термин сантехников, автомобилистов, трубопроводчиков...


qwe
Опубликовано: 15 июня 2014 (изменено)

Господа! Кто собирал усилитель на 300b по данной схеме (только в первом каскаде с лампой 6п9) http://www.radiolamp.ru/shem/unch/97/ , напишите хватает ли 6п9 для раскачки 300b? Хочу собрать именно с 6П9, так как до этого делал на ней усилитель в связке с 2А3 ( http://tubeaudi.ucoz.ru/index/usilitel_na_2a3_s_pentodnym_drajverom/0-72 )- звучание очень понравилось!

ampl_07_1.gif.2e4d4ae90ae4d62fa777eafba61f6fce.gif

AleksZVT
Опубликовано: 15 июня 2014

Делал. Вполне хватает.


Sceptic
Опубликовано: 15 июня 2014

Делал, хватает, звук отличный.


BigBoris
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Цитата

qwe писал:
напишите хватает ли 6п9 для раскачки 300b?

Амплитуду 80V сигнала на вход 300В лампа 6П9 даст без проблем. ИМХО отличная связка, чтобы найти лучшую нужно уж очень постараться. У меня например никакого желания и стимула менять этот драйвер нет.


qwe
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Ясно, спасибо! А какие лампы 300B лучше по звуку? Анатолий Манаков ранее писал что у JJ самые низкие искажения, но я так полагаю в Москве их не найти, только на ebay и прочих забугорных сайтах. Зато есть EH, Sovtek, Genalex и Светлана кто-нибудь их применял? Каким лучше отдать предпочтение? Да и еще, на какое Ra лучше делать выходник под 300b? Железо - немецкое М6 25см2


ХРЮН
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Амплитуду 80V сигнала на вход 300В лампа 6П9 даст без проблем. ИМХО отличная связка, чтобы найти лучшую нужно уж очень постараться. У меня например никакого желания и стимула менять этот драйвер нет.

Чтоб не найти лучшую - нужно очень полениться, особенно живя в США! ;)

Вот железо надо только "самолучшее" - м6 и никак иначе, 300Б - с "самыми низкими искажениями", а в драйвер при этом "самое оно" - 6п9! Yesss!!! :) На всякий случай все-таки посоветую вопрошающему "попробовать" триодные драйверы, а также драйвер пусть на пентоде, но с невысокой крутизной - всякие 6ж7-6ж8 - образные (начиная от старинных, дооктальных, которые не столь и дефицитны, все еще).

А уж к какой-нибудь 2а3 (или, скажем, 45) с ее максимум 50 вольтами амплитуды на сетке и "отн. небольшой" входной емкостью - тем более не вариант.


Buran81
Опубликовано: 16 июня 2014

Цитата

qwe писал:
Да и еще, на какое Ra лучше делать выходник под 300b? Железо - немецкое М6 25см2

Можете выбрать что-то от 3,5К до 5К. Это "стандартные" цифры для 300ки ,так сказать:-)


Гэгэн
Опубликовано: 16 июня 2014

Цитата

qwe писал:
EH, Sovtek, Genalex и Светлана - предпочтение? Да и еще, на какое Ra выходник под 300b? Железо - немецкое М6 25см2

Пробовал Sovtek и Светлана, вторые предпочёл более. Ra - 4,7-5к


BigBoris
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Чтоб не найти лучшую - нужно очень полениться, особенно живя в США! ;)

Никита, это наша с Вами давняя тема. Давайте глянем на ВАХи 6Ж8. Черт с ним с малым усилением драйвера по сравнению с 6П9, добавим еще каскады, но как выжать из нее 80V амплитуды так чтобы при этом и выходное сопротивление было приемлимым для Миллера трехсотки и искажений по минимуму? Я вот только что опять с линейкой и карандашом по ВАХам прошелся, ну нет у 6Ж8 с резистивной нагрузкой ничего подходящего чтобы до конца раскачать 300B, слабовата она. Можете привести рабочую точку?

А триоды, у Emmision Lab есть специальные драйверные для трехсоток:

EML-20A-20B-30A Data sheet. By Emission Labs.pdf

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Черт с ним,...., добавим еще каскады

Нет, если условия расширить настолько, то, безусловно, поставим перед 300б "какую-нибудь" 45, 4п1л в триоде,и т.п. и т.д.,и перед ней какой-либо триод с умеренным МЮ, это совершенно отдельная история, тут и обсуждать нечего. Если мы можем себе позволить "такое".

Но, мы в данном случае ставим ограничение на 2 каскада, и никак не больше, что также имеет право на жизнь, но не без своей специфики.

Например, в Вашей местности, два каскада на буквально "копеечных" аналогах 6г1 и 6ф6 - будут существенно "гораздее" 1 каскада на 6п9. Такому варианту позавидовал бы САМ Шишидо-сан... В нашей тоже, но насчет "копеечности" может быть уже не в силе. И даже "гораздее" 1 каскада на "всяких ел84-образных", которых много вариаций, они, будучи близки к 6п9, в ряде случаев НЕ уступают ей никоим образом. Причем, что в пентоде, что в триоде.


Канделев
Опубликовано: 16 июня 2014

Цитата

ХРЮН писал:
Нет, если условия расширить настолько, то, безусловно, поставим перед 300б "какую-нибудь" 45, 4п1л в триоде,и т.п. и т.д.,и перед ней какой-либо триод с умеренным МЮ, это совершенно отдельная история, тут и обсуждать нечего. Если мы можем себе позволить "такое".

Но, мы в данном случае ставим ограничение на 2 каскада, и никак не больше, что также имеет право на жизнь, но не без своей специфики.

Почему-то, непременно, нужно, чтобы выходная лампа имела техничскую возможность быть "раскачанной" "на всю калитку", такие условия при конструировании ставят перед собой. А для чего? Чтобы раз в пятилетку включить его так, а остальное время слушать 0.5 Вт, а то и значительно меньше? Наверное, интереснее ставить цели более художественные, как то: "Мне нравится звучание такой-то комбинации ламп, мощность меня устраивает, а то, что лампы получаются недоиспользованными по мощности - полная ерунда."


BigBoris
Опубликовано: 16 июня 2014

На #1515

Отлично! Рамки строго очерчены, двухкаскадный усилитель. Итак мое резюме: я не вижу рабочей точки у 6Ж8 способной в резистивном каскаде нормально, без искажений и без завала верхов и при этом до конца раскачать трехсотку с одного вольта амлитуды на входе драйвера, а вот 6П9 это сделает на ура. Если я не прав то соглашусь с этим лишь когда мне покажут такую рабочую точку. Свои ошибки признавать умею.


kozij
Опубликовано: 16 июня 2014

Борис, возможность драйвера дать необходимую амплитуду без завала это важно, безусловно, но нас еще интересует и звучание:D Мои пробы 6п9 (правда в связке с 6с4с-образными) разочаровали. Для военных маршей годится, а на остальных жанрах ,увы.


Гэгэн
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Но, мы в данном случае ставим ограничение на 2 каскада, и никак не больше, что также имеет право на жизнь, но не без своей специфики.

Кстати можно и не применять 6П9 и её аналоги, 6П15П и близкие ей пентоды ЕL83 и пр...,

когда мацупусенькие триоды ЕС91, ЕС80, ЕС95 справятся с раскачкой, имея такое же и даже немного меньшее выходное сопротивление каскада, что и пентоды для усиления видеосигналов, упомянутые выше.

Колхозавр писал:
Почему-то, непременно, нужно, чтобы выходная лампа имела техничскую возможность быть "раскачанной" "на всю калитку", такие условия при конструировании ставят перед собой.

Желательно, но не всегда. Я вечерами к 6A5G с удовольствием слушаю 6J5GT, своему товарищу к 300В посчитал и напаял каскад на ЕВС33, она же ОМ4...

Само-собой, "Елло" с их утробныи басом, не "навернёшь" так, чтобы дрожала селезёнка....но джаз, классику, барокко, аутенчичную музыку с удовольствием...В-)

Зависит от того, что и как слушать и чувствительности АС.


BigBoris
Опубликовано: 16 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Для военных маршей годится, а на остальных жанрах ,увы.

Не знаю, может разница на клипшах RF-5 просто не видна, но у меня 6П9+300B справляется и с Deep Purple и с многоинструментальным джазом и с фортепьяно да и с саксофоном Армстронга тоже, не говоря уж о вокале. Я вчера клипши продал и доделываю более серьезную акустику, посмотрю, если действительно вылезут до сих пор неслышимые недостатки девятки то конечно буду думать чем ее заменить.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 16 июня 2014

Из опробованных мной для двухкаскадного с 300B неплохо звучала C3m. Думаю, локтальный цоколь и накал 20 В – не проблема.


ХРЮН
Опубликовано: 16 июня 2014

С3ж и м - скорее, ближе к 6ж3/6ж4, чем к 6п9.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 16 июня 2014

С 6Ж3 как-то не приходилось сталкиваться, а от 6Ж4 существенно отличается в лучшую сторону. На мой, разумеется, вкус.Может быть из-за того, что крутизна пониже.


BigBoris
Опубликовано: 16 июня 2014 (изменено)

Нет ребята, только что опять пересмотрел ВАХи всех упомянутых выше альтернатив 6П9 для двухкаскадного усилителя на трехсотке без межкаскадного транса. Увы, подходящих по ВСЕМ моим критериям альтернатив не обнаружил. Т.е. для себя подтвержден прежний вывод - либо 6П9 либо двухкаскадный драйвер на каких-нибудь звуковых триодах. Третьего увы не дано.

Link to comment
Share on other sites

Sceptic
Опубликовано: 16 июня 2014

Цитата

Гэгэн писал:
мацупусенькие триоды ЕС91, ЕС80, ЕС95 справятся с раскачкой,

Дядя Толя Вы слушали все лампы о которых пишете, а не как LP у которых Армстронг играет на саксофоне, а Ростропович на балалайке. гы-гы

Субъективно на Ваш слух какую лампу Вы предпочли в драйвер к 300В?


BigBoris
Опубликовано: 16 июня 2014

Цитата

Sceptic писал:
а не как LP у которых Армстронг играет на саксофоне, а Ростропович на балалайке. гы-гы

Один хрен - трампет все равно дудка. А по балалайке и смычком можно, видел. Гы, Гы!


Гэгэн
Опубликовано: 17 июня 2014 (изменено)

Цитата

Sceptic писал:
Дядя Толя Вы слушали все лампы о которых пишете, а не как LP у которых Армстронг играет на саксофоне,
Субъективно на Ваш слух какую лампу Вы предпочли в драйвер к 300В?

Труба - trumpet, саксофон - saxaphone, путать эти инструменты, их звучание - как красное и зелёное, кислое и солёное, сухое и креплёное...может кому-то и "один хрен". В-)

Субъективно, мне более - каскод на 2х 6С5С(6С5G) или на 6Н8С(6SN7), кстати, Alcher из #116 перепаял драйвер на каскод 6Н8С и слушает по сей день.

Насколько помнится, и ты делал каскод на 2х 6С5С к 300В.

(ссылки нерабочие)


Ясный Сокол
Опубликовано: 18 июня 2014 (изменено)

А зачем нужно обязательно резистор в нагрузке? Если лень мотать межкаскадный транс, то можно сделать промежуточный вариант - дроссель в аноде. Он обеспечит горизонтальную линию нагрузки на вах и максимальное усиление. Дроссель можно приобрести готовый, вот например такой, на аморфе:

http://www.ebay.com/itm/Valab-100H-40ma-Anode-Choke-Amorphous-Metglass-Double-C-core-UTC-Transformer-/251447820052?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item3a8b753f14

С дросселем и питание легче сделать - меньше напряжение и меньше амплитуда сигнала через бп (так как ток в идеале переменный почти не протекает)

Ну и в принципе, можно подумать о смещении для 300в за счет падения напруги на дросселе.


kozij
Опубликовано: 18 июня 2014

Хм, каскод на 6с5с вещь парадоксальная, собственно из двух пентодов (включенных триодом прямо внутри лампы) делаем
псевдопентод. Надо попробовать, заитриговало.


adianovse
Опубликовано: 18 июня 2014

Для Ясного Сокола

С дросселем в нагрузке получите увеличение гармонических составляющих на ВЧ. Если даёте подобные советы, надо самому пробовать прежде всего...


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 18 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Хм, каскод на 6с5с вещь парадоксальная, собственно из двух пентодов (включенных триодом прямо внутри лампы) делаем
псевдопентод. Надо попробовать, заитриговало.

Есть у меня микр. преамп на 6н16б-в (каскодом) , отлично звучит! Согласен с Гэгэном насчёт звучания 6с5с (каскодом). Интересно будет и ваше мнение!!!!


Гэгэн
Опубликовано: 19 июня 2014

2 Ясный Сокол.

Дроссель -индуктивность, увеличение реактивного сопротивления с ростом частоты XL=6,28*F*L, с увеличением нагрузки динамический коэффициент усиления каскада растёт, поэтому нужно вводить компенсацию.

Есть и др. нюансы, упоминаемые adianovse

Писалось об этом не раз и не два на форуме, опять 25...

2 Гаврилов Валентин

На 6С5С насколько знаю, сделал один Скептик, на 6Н8С прислали положительный отзыв 3 человека, для 6Н8С Ra cледует увеличить до 24-27к.

По ссылке в #1521.

Каскод к 300В на 6Н8С был мной применён в начале 2001г.


Ясный Сокол
Опубликовано: 19 июня 2014

Цитата

Гэгэн писал:
2 Ясный Сокол.
Дроссель -индуктивность, увеличение реактивного сопротивления с ростом частоты XL=6,28*F*L, с увеличением нагрузки динамический коэффициент усиления каскада растёт, поэтому нужно вводить компенсацию.
Есть и др. нюансы, упоминаемые adianovse
Писалось об этом не раз и не два на форуме, опять 25.

Ага, но я имел в виду каскад с лампочкой в триодном включении, с мю 35-40. У 6п9, насколько я помню, мю в триоде около 20, мне не очень понравилось


qwe
Опубликовано: 19 июня 2014 (изменено)

Цитата

Цитата
Каскод к 300В на 6Н8С был мной применён в начале 2001г.

А схемки у Вас не осталось?

Пробовали сравнить этот SRPP драйвер с драйвером на 6п9 в пентодном включении? Хочу понять что все таки лучше.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 19 июня 2014 (изменено)

Цитата

qwe писал:
А схемки у Вас не осталось?

(ссылки не сохранились) в аноде 24-27кОм.

Ну ,во первых, это не СРПП. а каскод. 6п9 пробовал - не понравилось, эту схему еще не макетил.

Думаю сам, сможет ли конкурировать это решение с тетродом 36.


Гэгэн
Опубликовано: 19 июня 2014 (изменено)

Цитата

qwe писал:
Пробовали сравнить этот SRPP драйвер с драйвером на 6п9 в пентодном включении? Хочу понять что все таки лучше.

Как правильно написал kozij, это каскОд, ессно - "и пробовали и кушали", поэтому и я и мой товарищ Alcher, и Sceptic остановились на каскодной схеме.

Чтобы понять, что для Вас лучше - нужно сделать и отслушать самому, какая может быть польза от чужих эмоций при прослушивании музыки?


Михаил44
Опубликовано: 19 июня 2014

Анатолий Иосифович! Так делать или не делать на 300-ке усилитель? Я совершенно не понимаю.


Гэгэн
Опубликовано: 19 июня 2014 (изменено)

Мон ами, хотите - делайте, хотите - не делайте, по вашему усмотрению.

Просто, если люди хотят узнать, что для них предпочтительнее по звучанию, нужно экспериментировать и отслушивать самому, не пытаясь "жить чужими эмоциями".

Одни любят металл, трэш, другие - техно, прогрессив, клубняк, рэп, есть любители классического рока с винила, как некоторые мои друзья, есть - джаза, классики, барокко, аутентики, как ваш покорный слуга...

Поэтому каждый решает сам за себя и для себя.

Л.Кэролл.

... Вслух же она спросила:
- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.


Михаил44
Опубликовано: 19 июня 2014

Я уж делал и на 6п9, и с 6н8с+6ф6с в триоде. Разобрал. Что то не нравилось в звуке. Не могу описать.


BigBoris
Опубликовано: 19 июня 2014

Хочу в будущем попробовать 6Г1 + 6П9 в триоде + 300B. По ВАХам все очень красиво получается.


Гэгэн
Опубликовано: 20 июня 2014

Делалось так моим товарищем Павлом Черновым, оч неплохо и с резистивныи каскадом на 6П9 и с трансформаторным.


BigBoris
Опубликовано: 20 июня 2014

Я смотрю на резистивный вариант т.к. напряжения хватит для Ea, самое обнадеживающее то что удалось в ВАХах найти рабочую точку для 6П9 в триоде, которая при малом выходном сопротивлении выдает амплитуду 80V вообще без искажений, точнее искажения по трем ординатам посчитать не удается из-за того что допуски лежат внутри интервала погрешностей зрения и линейки с карандашом. У других предлагаемых драйверных триодов я на такой амплитуде без искажений ничего так и не нашел.


Михаил44
Опубликовано: 20 июня 2014

Попробую каскод. Чем линейнее, тем лучше.


kozij
Опубликовано: 20 июня 2014

А если так?

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Канделев
Опубликовано: 20 июня 2014 (изменено)

Цитата

Цитата
Хочу в будущем попробовать 6Г1 + 6П9 в триоде + 300B.

В триоде 6П9 звучит так себе, лучше что-то другое поискать.


Гэгэн
Опубликовано: 21 июня 2014 (изменено)

"Звучит-незвучит" - понятие субъективное.

6П9 в триодном вкл. имеет ВАХ, близкие к параллельным, Мю~25, небольшой уровень КНИ.

При внутреннем сопротивлении порядка 2к, желательна нагрузка 10К.

Драйвер 6Г1-6П9 имеет ровное, близкое к естественному звучание с малым ур-нем гармоник, очень неплох к 300В и др. лампам с большим напряжением раскачки.


BigBoris
Опубликовано: 21 июня 2014 (изменено)

Я нашел вот такую точку:
Ea=480V (относ. катода)
Ra=8K
Ua=180V
Ug=-4.5V
Ia=37.5mA
Ri=1.75K
Kус=17.8

max амплитуда на выходе 80V
КНИ на максимуме вычислить невозможно ввиду малости.

Высокое Ea не проблема ибо берем его из БП трехсотки. Ровное звучание это как раз то что надо ибо "раскрашивателей" звука и без усилителя хватает. Задача усилителя ИМХО честно и прозрачно усиливать то что подано на вход, а не "улучшать" и не "облагораживать" входной сигнал артефактами пусть и благозвучными.


kozij
Опубликовано: 21 июня 2014

Анатолий Иосифович, как думаете, верхний триод лучше применить ЕСС82

или попробовать ЕСС81 , тогда катодный резистор будет 530-600 ом и смещение 2,6-3 В ?

Думаю сегодня-завтра попробовать каскод и это извращение.

(вложение не сохранилось)


ХРЮН
Опубликовано: 21 июня 2014

ИМХО, в данной конфигурации есс82 как-то "некошерно". Почему бы не те же 6ж7-6ж8 в триоде и т.п.? Из которых и каскод будет, я так понимаю?


Канделев
Опубликовано: 21 июня 2014

В тандем к 6Г1 также подходит С3m в триоде: мю=18, Ri=2,2 ком, суммарная максимальная мощность рассеиваемая на аноде, второй и третьей сетках 5,0вт. Ее режим напрашивается в где-то в границах Ua=180-240в, Ia= 20-25ма, Uc=-7-9в. С параллельностью ВАХ там в порядке, преимущество в большем раскрыве чем у 6П9 и возможно в лучшем звучании (не сравнивал). Минус - накал 20в, что решаемо.


ХРЮН
Опубликовано: 21 июня 2014

По-моему, все-таки желательно придерживаться "принципа воронки". Т.е. уменьшения усиления каскадов по мере роста амплитуды сигнала на "стыках" каскадов. Например, первый каскад - 10, второй - 5, третий - 3.


Канделев
Опубликовано: 21 июня 2014 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
По-моему, все-таки желательно придерживаться "принципа воронки". Например, первый каскад - 10, второй - 5, третий - 3.

Если: 10=Кдин 6Г1, 3= Кдин 300В, 5=Кдин неизвестной лампы, у 300B при Ra=5,0 ком, т.е. для нагрузки 8 ом Ктр=25. То: при входном 0,8 rms на выходе даже без учета кпд получим:

0,8*10*5*3/25= 4,8 в rms или при кпд=0,85 Рвых=0,85*4,8*4.8/8=2,4 вт.

Т.е. Кдин второго каскада в этом примере должно быть раза в 1,5 больше, т.е.примерно от 7,5. Понизить Кдин до нужного можно исключением блокировочного конденсатора в катоде или частичным его включением. Т.е. по Кдин должно распределяться примерно так:

10 (6Г1) - от 7,5 (лампа Х) - 3 (300В).


ВКН
Опубликовано: 21 июня 2014

Если Никита Сергеевич подразумевает трансформаторный (1:1) драйвер, то на роль подходит "1626" (усиление = 5).

Я буквально вчера запустил "ушной" усилитель на этом триоде.

Обязательно предоставлю схемку в продолжение темы про "darling"

Link to comment
Share on other sites

BigBoris
Опубликовано: 21 июня 2014

Не забываем что для настоящей раскачки лампы 300В нужно иметь запас по амплитуде 80V причем без искажений и с низким выходным сопротивлением. Это не просто (см. ВАХи всех претендентов). И ради этого в линейном тракте из 5-ти каскадов нарушить правило "воронки" в предпоследнем каскаде не бог весть какая крамола ИМХО. А убирание конденсатора из катода это уже ООС, а если такое для нас приемлимо то для чего спрашивается нужны все остальные заморочки с поиском низких внутренних сопротивлений ламп, борьбы с Миллерами, подбором качественных комплектующих и т.д. и т.п.


ВКН
Опубликовано: 21 июня 2014

Цитата

BigBoris писал:
для чего спрашивается нужны все остальные заморочки с поиском низких внутренних сопротивлений ламп

А кто сказал, что это панацея хорошего звучания?

Это лишь удобство в достижении цели. :)


Михалыч
Опубликовано: 21 июня 2014

У меня сейчас играет 6г1-6н30п-300б питание 400 в. нагрузка 4.4 ком. Отличная получилась связка. Трехсотки светлановские. У моих особенность - с изменением тока через лампу спектр изменяется кардинально. При 60 мА спектр точно как у двухтакта, второй гармоники почти нет, торчит третья, при увеличении тока третья приседает, растет вторая. Во вложении итоговый спектр при 4 вт выходной. Не знаю, может трехсотки других производителей ведут себя иначе. Старший товарищ недавно сделал аналогичный драйвер, только вместо 30-ки 6н12с, говорит при 80в амплитуды искажений почти нет

(вложение не сохранилось)


BigBoris
Опубликовано: 21 июня 2014 (изменено)

С пальчиковыми лампами возможны варианты, но не кошерно это и пардон 6Н30П это двойной триод. Оба канала в одну лампу или этажерка?

Насчет 6Н12С смотрим ВАХи, для 80V амплитуды они КРИВЫЕ даже для невооруженного глаза. Искажения при такой амплитуде там явно есть, с 6П9 она и близко не стоит.


Сергей Алекс.
Опубликовано: 21 июня 2014

6BL7 (триоды параллельно) неплохо показала себя в трансформаторном драйвере.


Михалыч
Опубликовано: 21 июня 2014

6н30п у меня по одному триоду на канал. А кошерно-некошерно для меня вторично.


BigBoris
Опубликовано: 21 июня 2014

Дело вкуса конечно. Для себя ведь делаем.


Гэгэн
Опубликовано: 21 июня 2014

Цитата

BigBoris писал:
А убирание конденсатора из катода это уже ООС, а если такое для нас приемлимо то для чего спрашивается нужны все остальные заморочки с поиском низких внутренних сопротивлений ламп, борьбы с Миллерами, подбором качественных комплектующих и т.д. и т.п.

Несколько дней назад ко мне приезжал товарищ из другого города на консультацию и "послушание", примерно с такими же ортодоксальными утверждениями.

У меня усилитель с отключаемыми конденсаторами в катодной цепи 1го каскада, и он сам производил манипуляции, щёлкал тумблером включения, манипулировал регуляторами, чтобы была равная громкость, и в конце сказал: "Так лучше", отключив катодные конденсаторы.

Слушали джаз, классику, даже Пола Маккартни с винила.

Такие же манипуляции разрешил ему проделать и мой друг Юрий, о котором упоминал Юра Лиховол в своём обзоре

И товарищ снова пришёл к тому же решению. В-)

(ссылка не сохранилась)


BigBoris
Опубликовано: 21 июня 2014 (изменено)

Я отключал у себя, не понравилось. Впрочем буду перепроверять с новой акустикой если суммарного усиления тракта после всех апгрейдов хватит, что не факт. Слушаю джаз, классику, старый рок, с цифры и с винила.


kozij
 Опубликовано: 21 июня 2014

Итак, итог сегодняшних паяний.

Сначала попробовал свою схему

не понравилось, немного хуже, чем если в аноде стоит резистор 50кОм.

Со скептицизмом собрал каскод на 6н8с в аноде 24кОм , в катоде 360 Ом. Сеточный конденсатор подключен

на катод выходной лампы, катодный резистор не шунтирован конденсатором.

Запело, да еще как! Это без сомнения, лучший драйвер из всех мной опробованных. Гэгэн ,респект! Спасибо!

(вложение и ссылки не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 156 по 157 не сохранились)


ХРЮН
Опубликовано: 22 июня 2014

Поскольку, все-таки, каскод "в основном" эквивалентен пентоду, но НЕ полностью - для каскода конденсатор сетки верхнего триода надо "сажать" прямо на "землю" совершенно "адназначна", по кр. мере, "в базовой конфигурации".


Гэгэн
Опубликовано: 22 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Начнем от Адама.
Исходя из этого выводы: конденсатор 2 сетки (сеточный конденсатор каскода) если мы не желаем обратных связей , должен быть подключен на катод.

Хоть от сотворения мира. Софизм,мон ами. В-)
Каскодный усилитель - комбинация ОК и ОС.
http://www.radiolamp.ru/library/mrb/5.php
0561 А.П. Ложников, Е.К. Сонин. Каскодные усилители.


Eugene K.
Опубликовано: 22 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Начнем от Адама. Для того, что бы вторая сетка оставалась экранной и не становилась маленьким анодом или управляющей сеткой, ее потенциал по переменному току должен быть равен потенциалу катода.

Это решается только одним способом - использованием отдельного источника постоянного тока, подключенного непосредственно к катоду и второй сетке.

Подключая же шунтирующий конденсатор к катоду, мы запускаем переменный ток, проходящий через него, в цепь входного сигнала (сеточную), я это специально для Вас нарисовал на схеме. И это в основном и "мутит" звук.


kozij
Опубликовано: 22 июня 2014

"Втроем на одного, да?" :D
Однако, лучшее подключение сеточного конденсатора получилось на катод выходной лампы.


Eugene K.
Опубликовано: 22 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Однако, лучшее подключение сеточного конденсатора получилось на катод выходной лампы.

Есть основания в этом сомневаться. Эксперимент не подтверждается, что, по законам экспериментальной физики, обнуляет его ценность.


kozij
Опубликовано: 22 июня 2014

По видимому эксперимент был не корректным :D , у меня подтверждается и в УМ ,и в корректоре.

P.S. подумалось, концептуально весь усилитель напоминает это (ссылка не сохранилась)


Гэгэн
Опубликовано: 22 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Однако, лучшее подключение сеточного конденсатора получилось на катод выходной лампы.

В этом случае сигнал одновременно подаётся на катод и сетку лампы, получается анодный повторитель.


kozij
Опубликовано: 22 июня 2014

Подключил конденсатор на землю (сейчас бумаго - масленый, до этого полипропилен на "землю" не спел) , слушаю, пока нравится.

Трудно дать предпочтение , каждое хорошо в своих нюансах. Как много зависит от типа конденсатора.

Спасибо ,други мои , за пинки в нужную сторону. Каскод не пентод, адназначна тренер:D


Eugene K.
Опубликовано: 22 июня 2014

А вот качество конденсатора и его направленность влияют очень сильно, точно так же, как качество разделительного конденсатора. Цепь звуковая на все 100% и требует особого внимания.


Гэгэн
Опубликовано: 23 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Подключил конденсатор на землю Трудно дать предпочтение , каждое хорошо в своих нюансах.

А теперь интересное решение, подключите конденсатор с сетки верхней лампы на катод нижней, шунтирующий катодный конденсатор отключить.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 23 июня 2014

Анатолий Иосифович, катодный конденсатор не шунтирую (отслушано давно и это константа) ,
пробовал сеточный конденсатор подключать на катод нижней лампы. Вообще опробовал все мыслимые
места его подключения , наихудший вариант - на анодное питание, потом на катод нижней лампы,
а вот варианты на катод выходной лампы или на землю конкурируют за первое место.

Вывел проводочки на верх усилителя , переключаю двумя тыками паяльника.

Попробую описать:
Конденсатор на земле - высочайшая детальность, "слышно как шелестят купюры в кармане пианиста",
но на некоторых фонограммах это утомляет, женский голос бывает "истерит".

Конденсатор на катоде выходной лампы - звук глаже , более цельный, усиление чуть ниже , но хватает
с головой. Слушать хочется весь диск , а не скакать по трекам. Но на некоторых фонограммах хочется той акцентации тихих звуков, как в первом случае.

Хоть переключатель ставь:D


alss
Опубликовано: 23 июня 2014

Цитата

alss писал:
Конденсатор в катоде? - завтра устрою отслушивание, должен придти весьма резкий в суждениях товарищ.

Прослушка показала наличие двух мнений - товарищ однозначно за отсутствие конденсатора в катоде каскода на 6Н8С, мне однозначно все равно...пока. Конденсатор 22000 мкФ 6,3 В, старый Frolyt (емкость соответствует).

Как всегда, оставлю на неделю, потом отключу еще на неделю.

С коэффициентом усиления не очень получилось - всего 45 (анодный резистор 30 кОм, питание 400 В, ток 8 мА).


Канделев
Опубликовано: 23 июня 2014 (изменено)

Цитата

Цитата
С коэффициентом усиления не очень получилось - всего 45 (анодный резистор 30 кОм, питание 400 В, ток 8 мА).

Кдин=45 - это с блокирующим конденсатором в катоде нижней лампы?

При Кдин=45 и стандартном входном 0,775 в rms амплитуда сигнала на выходе драйвера 0,775*1,41*45=49,2 в, что для трехсотки маловато.

То Kozij:
Олег, а у Вас, что получилось с Кдин (без ОС с катода выходной лампы) - как понял блокировочный конденсатор в катоде (не шунтированный) стоит?


kozij
Опубликовано: 23 июня 2014 (изменено)

Цитата

Канделев писал:
То Kozij:
Олег, а у Вас, что получилось с Кдин (без ОС с катода выходной лампы) - как понял блокировочный конденсатор в катоде (не шунтированный) стоит?

Как раз, получается примерно 45 без шунтирующего конденсатора ,действительно для 300ки может быть маловато (с некоторыми источниками) ,с катодным конденсатором должно быть в районе 62 . Для 6с4с- образных усиления достаточно вполне и без катодного конденсатора.

alls , а зачем такой ток (8мА) ? На анодном резисторе упадет 240В и на два триода останется 160В , режим не оптимален. У меня 4,8мА.


alss
Опубликовано: 23 июня 2014

Цитата

kozij писал:
alls , а зачем такой ток (8мА) ? На анодном резисторе упадет 240В и на два триода останется 160В , режим не оптимален. У меня 4,8мА.

Как оказалось, напряжение питания из-за повышенного напряжения сети стало 435 В (а на стенде-то я работал при 220 В сети) и 8 х 30 = 240 В, т. е. на две последовательных лампы 435 - 240 = 195 В, что уже не так плохо как 160 В, однако, видимо, придется подстраивать режим во время прослушки (у меня сеть стабильно плавает, т. е. предсказуемо, вечером 230-240 В). Лампа не 300В, а 6С4С, но смещение у них одинаково (примерно), на 6С4С идет 290 В питания, а на драйвер вольтодобавка от отдельного трансформатора (так получилось). Впрочем, макет себя показал вполне достойно даже при этих недочетах и другой товарищ продолжил работу над своей заготовкой, в которой было разочаровался.


kozij
Опубликовано: 23 июня 2014

Нашел точку G :D , очень эрогенная.
Поиск оптимального подключения сеточного конденсатора продолжил , были ранее опробованы точки A, B, C, D.
Как писал, A и D вполне не плохо, но совместить их достоинства удалось в точке G.

Вот такая геология (geology):D

(вложение не сохранилось)


Ясный Сокол
Опубликовано: 24 июня 2014

Цитата

kozij писал:
Как писал, A и D вполне не плохо, но совместить их достоинства удалось в точке G.
Вот такая геология (geology):D

Это что же получается, резистор в 1 ом влияет на результат??


kozij
Опубликовано: 24 июня 2014

Ага, на нем выделяется сигнал для ОС (пусть и не глубокой).


Ясный Сокол
Опубликовано: 24 июня 2014 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Ага, на нем выделяется сигнал для ОС (пусть и не глубокой).

Может, тогда вместо R2+R3 резистор-крутилку поставить, с отводом на кондер и ОС, и послушать, в каком положении больше нравится?

Но вообще-то, по переменному току точка G сидит на земле. Если кондер "идеальный", то между А и G не должно быть разницы. Т.е. если она есть, то компенсируется уже что-то непонятное: на другой паре резистор-конденсатор окажется по другому. Или если емкость мала и RC на НЧ режет, и это как то в ОС попадает..


kozij
Опубликовано: 24 июня 2014

В принципе вариант, но и при 1 Ом обратная связь уже слышна, делать ее глубже (во всяком случае у меня) надобности нет.

С тетродом 36 на входе с такой ОС было оптимально, с каскодом лучше без нее, но очень слышно куда конденсатор подключать.

Как оказалось, самая землистая земля в цепи катода выходной лампы.

Link to comment
Share on other sites

Сергей Банковский
Опубликовано: 26 июня 2014

Цитата

Ясный Сокол писал:
Это что же получается, резистор в 1 ом влияет на результат??

На результат влияет все, Александр Юрьевич, но больше всего пользы для качества звуковоспроизведения приносит использование правильных древних компонентов. Как то ламп АД1 и РЕ604, трансформаторов РСА и Гёрлер, вообщем самого настоящего раритетного хлама:D.

(вложения не сохранились)


Arkadi
Опубликовано: 26 июня 2014

Цитата

Цитата
В принципе вариант, но и при 1 Ом обратная связь уже слышна, делать ее глубже (во всяком случае у меня) надобности нет.
С тетродом 36 на входе с такой ОС было оптимально, с каскодом лучше без нее, но очень слышно куда конденсатор подключать.
Как оказалось, самая землистая земля в цепи катода выходной лампы.

Если конденсатор в цепи катода выходной лампы исправен и емкость выбрана правильно,
то обратной связи в слышимом звуковом диапазоне быть не должно в принципе, так как
он "садит" сетку по переменке на землю. Если вы уверены, что чтото слышите, тогда попробуйте
во время прослушивания с "ОС" просто закоротить этот конденсатор. Если будет слышна разница,
то тогда кондер неисправен или его емкость выбрана не правильно и эта цепь работает в качестве
фильтра. Вообщето, это все можно будет увидеть приборами.


kozij
Опубликовано: 26 июня 2014

Цитата

Ясный Сокол писал:
Но вообще-то, по переменному току точка G сидит на земле. Если кондер "идеальный", то между А и G не должно быть разницы. Т.е. если она есть, то компенсируется уже что-то непонятное: на другой паре резистор-конденсатор окажется по другому. Или если емкость мала и RC на НЧ режет, и это как то в ОС попадает..

Ключевое слово здесь "идеальный" конденсатор в катоде выходной лампы. Так как он "реальный" , его
влияние на звук, почти не у кого, сомнения не вызывает. С сеточным конденсатором тоже самое.

Теперь представим , что земля начинается:D в катоде выходной лампы (или после измерительного резистора, если он есть ), тогда любое подключение сет. кондера , кроме как в точку G, влечет последовательное включение не "идеальных" конденсаторов (катодный и анодного питания, если
подключать в точку С)


Ivankaz
Опубликовано: 28 июня 2014

Здравствуйте уважаемые коллеги, пишу здесь в первый раз, это вроде единственная ветка тут про 300В, эту лампу я насилую уже три месяца без остановки, испробованы драйверы: 6sl7, 6ac7, 6ag7, в разных вариантах с разными режимами и смещениями, схемы Глубоко Уважаемого МАИ и другие...с сожалением все эти схемы на переиграли простенький вариант на el86 ):Я уже подумал может в 6 дело, поставил 417А, немного лучше, но это лишь весьма немного...Лампы ЕН 300В Gold. Новодел не у дел. Кто-то может использовал лампы emission lab? Стоит раскошеливаться или забыть?


Гэгэн
Опубликовано: 29 июня 2014 (изменено)

По 300В есть и другие ветки, просто нужно листать страницы раздела и смотреть, потом листать страницы веток и читать.

Да, целых три месяца, и как Гильгамеш, уже дошедший до края мира...В-)

Я с этой лампой знаком более 15лет, скоро отметим совершеннолетие. В-)

300В имеет нейтральное звучание, общее звучание такого усилителя зависит от схемотехники, фиксированное-автоматическое смещение, выходного трансформатора, применяемых - драйвера, деталей схемы, блока питания...даже проводов, тут очень много нюансов...

О звучании ламп 300В разных производителей (в том числе и эмишн) писал мой товарищ sapere aude в ветке "Рейтинг 300В".

Читать и думать, кто же кроме Вас за Вас решит - купить или забить? В-)

(ссылка не сохранилась)


Ivankaz
Опубликовано: 30 июня 2014 (изменено)

Да, спасибо, нашел

Ну буду тут писАть, раз уж эта тема про 300в, опыта у меня совсем мало, так что заранее прошу прощения если что ляпнул... Вот смотрю я на свои трехсотки, странные они какие то одна потолще и пониже, другая худая и длинная, к тому же в ней какой то кусочек проволоки болтается, хотя я читал что это ничего... и потом при фиксированном смещении 90ма, одна вполне нормально , вторая начинает краснеть, меняю местами, то же самое. Что это, брак?


AleksGit
Опубликовано: 18 августа 2014

После борьбы с СРПП, ОК+КП, паралель на 6Н9С, сделал каскод на 6Н8С но Кус 48,5 (вход 0,57 выход 27,7) Чтобы поднять Кус никто не делал каскод на 6Н12С, 6BL7, 6BX7, всё таки Ri в три раза меньше, а S в три раза больше. У меня нет этих ламп попробовать не могу. Покупать или нет вот...


Гэгэн
Опубликовано: 18 августа 2014

Важна не столько крутизна, а Мю, для увеличения коэффициента усиления нужно взять не 6Н12С с Мю-17, не 6BL7 с Мю-17, 6BX7 с Мю-10, а из октальных ЕСС32 с Мю-33, ЕСС33 с Мю-35, из пальчиковых ЕСС88 с Мю-35, Ri~3k.

Можно пока попробовать с 6Н23П с Мю-35, с бОльшим коэффициентом динамического усиления 6Н26П с Мю-50.


AleksGit
Опубликовано: 18 августа 2014 (изменено)

Цитата

Гэгэн писал:
Важна не столько крутизна, а Мю, для увеличения коэффициента усиления нужно взять не 6Н12С с Мю-17, не 6BL7 с Мю-17, 6BX7 с Мю-10, а из октальных ЕСС32 с Мю-33, ЕСС33 с Мю-35, из пальчиковых ЕСС88 с Мю-35, Ri~3k.
Можно пока попробовать с 6Н23П с Мю-35, с бОльшим коэффициентом динамического усиления 6Н26П с Мю-50.

С Мю всё понятно это больше к каскаду с ОК с резистором в аноде. У Ложникова и Сонина на ст.12 последний абзац 3-го раздела написано: Для достижения наибольшего коэффициента усиления в широкополосном каскодном усилителе следует выбирать в качестве лампы Л1 триод с возможно большей крутизной характеристики.

У меня получилось что лампа Л1 усиливает всего в 3,15 раза ,а Л2 в 15,39. Если взять лампу с большей S то в Л1 будет больше усиление вплоть до усиления Л2. Мне Кус довести до 63 и счастье.

Анатолий Иосифович за наводочку на ЕСС32,ЕСС33 спасибо.


Гэгэн
Опубликовано: 18 августа 2014

Верхняя лампа в каскоде вкл. с общей сеткой и имеет небольшое входное сопротивление, поэтому при равных Мю больший динамический коэффициент усиления каскада у лампы с бОльшей S, соответственно, меньшим внутренним сопротивлением.

Поэтому, как один из вариантов я посоветовал ЕСС88-6Н23П с Мю-35, S-12, Ri~3k, а не 6Н1П с Мю-35, S-4,4, Ri~8к.

Link to comment
Share on other sites

AleksGit
Опубликовано: 18 августа 2014

Цитата

Гэгэн писал:
Поэтому, как один из вариантов я посоветовал ЕСС88-6Н23П с Мю-35, S-12, Ri~3k, а не 6Н1П с Мю-35, S-4,4, Ri~8к.

Анатолий Иосифович,а октальные лампы есть с такими параметрами как ЕСС88?


Гэгэн
Опубликовано: 18 августа 2014

К сожалению, мне не известны, сколько ни искал...


paha
Опубликовано: 9 октября 2014 (изменено)

Здравствуйте! Хочу обратиться с вопросом: кто бы мог подсказать оптимальные режимы для PL83 в пентодом включении, в драйвере 300B и подойдут ли к ней режимы 6п9 в ранее изложенной схеме (6ж4+300В) разработанной Анатолием Манаковым?


Гэгэн
Опубликовано: 10 октября 2014

PL83-EL83.
Аттач, выбирайте на вкус.

(вложения не сохранились)


BigBoris
Опубликовано: 10 октября 2014

При любых анодных нагрузках взял бы Ug1=-2V и Ua>=300V для раскачки 300В, другие смещения заметно повышают KHИ, амплитуда без искажений ведь нужна 60-75V. Разумеется если верить графикам.


Михаил44
Опубликовано: 10 октября 2014

Неправильно считаешь, Боря.


Ghost
Опубликовано: 10 октября 2014

Цитата

BigBoris писал:
При любых анодных нагрузках взял бы Ug1=-2V и Ua>=300V для раскачки 300В, другие смещения заметно повышают KHИ, амплитуда без искажений ведь нужна 60-75V. Разумеется если верить графикам.

Комплекс дилетантства, хочется самому выделится поэтому бесчётное количество пустых сообщений с корявыми утверждениями, сообщениями о всякой ерунде, и такими же схемами.


valve
Опубликовано: 10 октября 2014

Борис а Вы покажите свои режимы на графиках, тем самым дадите отпор троллям.

(вложения не сохранились)


BigBoris
Опубликовано: 10 октября 2014

Спасибо за хороший график. На нем -3V выглядят привлекательнее, а на том который я смотрел -2V. Все зависит от графика, я ведь не зря оговорку сделал. А с троллями разговаривать не о чем кроме как в стиле "сам дурак", но за это банят.


valve
Опубликовано: 10 октября 2014 (изменено)

Анатолий Иосифович, извиняюсь за оффтоп, пользуясь случаем не могли бы Вы нарисовать пару линий для ламп 6С4С и 300B на графике триодного включения EL83 или слабо усиление?

Борис Вы не нарисовали линию свою, так что тролль пока Вы.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 10 октября 2014 (изменено)

2 valve.

Мон ами, EL83-6CK6 in triod имеет Мю-25, динамический коэффициент усиления порядка 17-18, и может применяться либо с входным повышающим трансформатором, либо с межкаскадным повышающим трансформатором с указанными Вами лампами 6С4С и 300В.

"Напрямую" их можно применить с лампами EL156 in triod, хотя EL156 у меня прекрасно играли с EF12 в триоде.

2 BigBoris.

Зависит не от графика, а от режимов лампы и правильного определения этих режимов в статике и динамике.

2 ALL.

Уважаемые, предупреждаю, ваша перепалка может надоесть, технический форум - не чат.


rams
Опубликовано: 13 октября 2014

В ветке про рейтинг 300В, натолкнулся на рекомендацию делать накальный выпрямитель для 300В, на Д302. У меня выпрямитель на Шотки. Кто пробовал? Стоит ли менять Шотки, на Германиевые?


Гэгэн
Опубликовано: 13 октября 2014

Думаю, нет смысла.


IVANCO
Опубликовано: 25 октября 2014 (изменено)

Всем доброго времени, вопрос по схеме которая в этой ветке всплывала,
для чего нужны резисторы в блоке питания, обведены красным.

Заранее благодарю за ответы.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 26 октября 2014

Для уменьшения влияния переходных процессов в момент вкл тумблера на нижней схеме.

Для дополнительной нагрузки на верхней схеме выпрямления и получения нужного напряжения питания 190В при напряжении обмотки 300В. Обычно, при номинальной нагрузке выходное напряжение Г или L фильтра до 0,9 от напряжения обмотки.

Также эти резисторы служат разрядными.

Раздел "источники питания", в соответствующих ветках расписано.


Al-Ur
Опубликовано: 25 декабря 2014

Более трех лет слушал свой SE на трехсотке (6с3п+300в)и все же решился взяться за реконструкцию, низкая чувствительность и явно "сонное" звучание усилителя все же вынудили, после очередного прослушивания сторонних коллег по цеху. Полтора месяца прошло с момента вскрытия, претендентов на место драйвера было достаточно, многие форумчане поднимали эту тему... на текущем этапе остановился на варианте двух каскадов: СРПП на 6sn7+6sn7паралельно с дросселем в аноде, звук коренным образом преобразился и опустил на нижний уровень имеющихся в наличии конкурентов, теперь его просто тянет послушать, есть мысль во втором каскаде применить 6н7с.


kozij
Опубликовано: 25 декабря 2014

Цитата

Al-Ur писал:
остановился на варианте двух каскадов: СРПП на 6sn7+6sn7паралельно с дросселем в аноде, .

Попробуйте каскод на 6н8с по этой схеме

(ссылка нерабочая)

в аноде 24кОм , в катоде 360 Ом.


Ghost
Опубликовано: 25 декабря 2014

6SN7

(ссылка нерабочая)


Андрей Бочкарев
Опубликовано: 25 декабря 2014 (изменено)

Как раз сейчас слушаю каскод на 6н8с с 300в, очень неплохо, до этого была 6п9, теперь понял, что эта чёрная железка не лучший вариант.


Al-Ur
Опубликовано: 25 декабря 2014

и какое же чутье получилось?.. 6п9 я пробовал пентодом, с тем же дросселем в аноде, с низом вышли проблемы, как в прочем и с 6п14п..

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 25 декабря 2014

"Каскод не пентод" (с)Никита Хрюн, попробуйте , лампы 6н8с (6sn7) судя по всему, у Вас есть.


AleksGit
Опубликовано: 25 декабря 2014

Цитата

Al-Ur писал:
и какое же чутье получилось?.. 6п9 я пробовал пентодом, с тем же дросселем в аноде, с низом вышли проблемы, как в прочем и с 6п14п..

Почитайте с поста 1605 и т.д.


sdl2003
Опубликовано: 2 января 2015

Собрал схему Райчерта на 6SN7 и 300B. Звук устраивает,но слышал плохие отзывы об этой схеме, стоит ли изменить схему на SRPP на входе ? На той же лампе. Звук изменится в лучшую сторону? Спасибо.

300BSE6S.thumb.gif.9d056498a8badd93a37504e4869bdf45.gif

vmelan
Опубликовано: 2 января 2015

не меняйте , это лучший вариант


Гэгэн
Опубликовано: 2 января 2015 (изменено)

Нет. На SRPP в первом каскаде - не стОит.
Ra - 2,5k маловато для 300B


sdl2003
Опубликовано: 2 января 2015 (изменено)

Кстати, покупал на ебей у китайцев электролитические конденсаторы Jensen 47+47 x 500v 36,5$+6$ доставка. Кто нибудь покупал такие? Насколько они настоящие или это китайская поделка?, то же самое о проходных Jensen 0,1x630v...по 26$. Покупал старые West-Cap 0,47x400v,как проходные, мне показалось звук лучше чем у Jensen.

Почему же в начале ветки критиковали схему Райчерта? А Ra можно как нибудь измерить? У меня акустика на 6 ом (Зингали). Вых трансформаторы мотал специалист из Украины.,(кстати играют лучше чем Tango х20). Но никаких характеристик на трансформатор нет, мотались для 300В и 8 ом.

Цитата

vmelan писал:
не меняйте , это лучший вариант

вы про эту схему? она лучше чем на SRPP?

richert.thumb.gif.1090df494f600ecdfd4d8ed35e0a0310.gif

Гэгэн
Опубликовано: 2 января 2015 (изменено)

1. По электролитическим и разделительным конденсаторам есть отдельные ветки в разделе "Комлектующие и компоненты" , посмотрите-почитайте.

2.Проходные конденсаторы служат для подавления помех по цепям питания и имеют соответствующую конструкцию.

3. Потому критиковали, что "рейчарт" кому-то лучший, кому-то не лучший вариант.

4. Вы не написал, какой специалист с Украины мотал выходные трансформаторы, знаю В. Рыжкова(Tommy) и Ю. Малышева, оба достойные специалисты.

5. Упрощённо:

Ra=K^2*Rн

Полный расчёт:

Ra=K^2*Rн+r1+K^2*r2

К - коэффициент трансформации
Rн - сопротивление нагрузки
r1 - активное сопротивление первичной обмотки
r2 - активное сопротивление вторичной обмотки


sdl2003
Опубликовано: 2 января 2015

Вых. трансформаторы мотал PANSTEP. http://panstep.com.ua/transformatory/


DIM
Опубликовано: 2 января 2015 (изменено)

Цитата

sdl2003 писал:
Вых. трансформаторы мотал PANSTEP. http://panstep.com.ua/transformatory/

Надо было у Томми заказать . Никаких "танцев с бубнами" и с известно - прогнозируемыми параметрами. Уж извините, не удержался.

Еще подойдут 8010, или 810 триодом. Или та же D3A.


Arkadi
Опубликовано: 2 января 2015 (изменено)

Или у нас. :))) Нет ничего лучше настоящего немецкого М6-0,35мм! :)
Странная цена за киллограм японского железа. Мне всегда "казалось",
что японское гораздо дороже немецкого. :)

2,5К не просто мало, а даже очень мало для этой лампы. Это так, что бы
играло все жанры без разбору хорошо.

Схема вполне работоспособна, не вдаваясь в подробности, а вот кондер
в катоде трехсотки лучше увеличить раз в 10-30, а может и больше, как
собственно и в питании, вместо 3х40 поставитьхотябы по 470-1000 на
один канал, если выходник обладает достаточной индуктивностью 25-50Гн.

А еще лучше при наличии такого напряжения для драйвера ограничиться всего одним каскадом драйвера
на 6С3/4П или 6Ж3, типа как здесь:

155575874_SEmit6sh3und300B.jpg.9f7650649d79dfec86a12eaf360a969a.jpg

Правда в таком случае чувствительность будет порядка 2,4-2,8В амплитуды или тогда применить
лампу с большим усилением и током анода не менее 12мА типа 6Ж51П, 6Ж52П и т.п.
6Ж51П тоже, что и EF184, но меньше микрофонит.

Link to comment
Share on other sites

sdl2003
Опубликовано: 3 января 2015

Стоит ли сделать автоматическое смещение в схеме Райчерта? Изменит ли это звук и в какую сторону?


Гэгэн
Опубликовано: 3 января 2015

Схема рейчарта и так с автосмещением.


sdl2003
Опубликовано: 3 января 2015

Ошибся, я имел в виду стоит ли делать фиксированное смещение.....


Гэгэн
Опубликовано: 3 января 2015

Делать ли сейчас фиксированное смещение лампы выходного каскада - зависит величины Еа, если такое - 490-500В, как Вы привели в своих схемах - нет.


sdl2003
Опубликовано: 3 января 2015

Спасибо за ответы.Сейчас не имею возможности померить Еа, но если не изменяет память 430-440 вольт. То есть при меньшем чем 500в. на аноде есть смысл попробовать?


Eugene K.
Опубликовано: 3 января 2015

300-ку с автоматическим смещением вообще слушать сложно :)
С фксированным легчает.


Гэгэн
Опубликовано: 3 января 2015

2 sdl2003

При Еа=430-440В, Ia~75mA, ориентировочно напряжение смещения у разных экземпляров -90-95В.
При Ra ~5k средний КНИ около 3,5%


Nomitus
Опубликовано: 4 января 2015

Анатолий Иосифович, вопрос может и наивный, но проблема для меня возникла большая: усилитель по системе Dual Mono, что делать с массой? Шасси из 5 мм калёного алюминия Д16ТМ, общее, накальный транс общий, как и анодный... питание ламп преда- переменкой, одна обмотка на оба канала. Вопрос :на какую массу симметризировать резисторами переменку 6,3 в.?И попутно,что делать с заземлением на корпус общих шин каждого из каналов? Хотелось бы вообще иметь полное разделение, но как?


KNLL
Опубликовано: 4 января 2015 (изменено)

Цитата

Nomitus писал:
усилитель по системе Dual Mono, .........., общее, накальный транс общий, как и анодный... питание ламп преда- переменкой, одна обмотка на оба канала. ?

Двойное моно это когда всё раздельно и нет ничего общего, в том числе и в питании. (сетевой шнур допускается общий на оба канала :) )

В Вашем случае - на корпус сажать только массу одного канала, переменку на него-же. Хотя, в зависимости от монтажа и особых случаев - можно просто проверить по минимуму шумов от накала.


Nomitus
Опубликовано: 5 января 2015

4 KNLL, согласен, что лучше сделать и питание предварительного каскада отдельно,а намотать ещё одну обмотку на 6,3 вольта(для полной чистоты эксперимента) для меня не вопрос....Как тогда поступить с землёй на корпус в такой конфигурации? А без земли на корпусе на напруге в 500 вольт тоскливо как то...

Касаемо двойного моно, то я держал в руках( и даже лазил внутрь) парочку усилков и каменных и ламповых (например Manley DM Tube DI)там трансформаторы питания( как и у меня) общие, раздельны только обмотки и блоки выпрямления и стабилизации с раздельными шинами по питанию вплоть до входа(XLR).

Вот посмотреть как там организовано подключение корпуса к масса у меня мозгов не хватило, вернее вопрос так не стоял.

Link to comment
Share on other sites

KNLL
Опубликовано: 6 января 2015 (изменено)

Nomitus Я хотел сказать, что Ваша схема никак не DUAL MONO. Двойное моно - оно потому и двойное моно, что всё, включая трансформаторы питания раздельно. Это два совершенно независимых моно усилителя, только собранные в одном корпусе.

Чего там отделы маркетинга в названиях напридумывали - это на их совести :) . Хороший трансформатор - вещица дорогая, да и громоздкая, поэтому на нем и экономят производители, обзывая "DM" раздельное питание левого и правого каналов, а то и этого не делая.... Вот только по сути своей даже две раздельные вторичные обмотки на одном трансформаторе совсем не независимые. Потому что на трансформаторе :) .

На металлический корпус в грамотно сделанных промышленных аппаратах сажают "землю" - третий провод в розетке. Земли каналов соединяют с корпусом через RC-цепь, обычно 0.01-0.1 мкф -10-100ком. НО, как говорят что русскому хорошо, то немцу смерть и наоборот. В наших домовых сетях третий провод - земля - в розетке в подавляющем большинстве случаев - та же нейтраль, только подключена до входного "пакетника" Вашей квартиры. В результате, вся дрянь, что есть в сети лезет в звуковой тракт - эффект прекрасно наблюдается спектроанализатором. Поэтому оптимальный вариант я Вам уже сказал ранее - на корпус - землю только одного канала - чтобы не образовалась "петля" через кабели и источник.

Что до 500 вольт - так для того, чтобы "долбануло" надобно приложиться к двум полюсам....

Что до ПУЭ - знаю, положено металлический корпус на землю. Вот только где её взять в квартире, эту землю, кроме как из розетки?


sdl2003
Опубликовано: 6 января 2015 (изменено)

Подскажите, ток при фиксированном смещении измерять включая миллиамперметр в катод или анод лампы? Спасибо.

На схеме показано напряжение 0,9v на катоде 300В на резисторе 1 ом. Как подсчитать ток?


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 6 января 2015 (изменено)

Проще и лучше измерять падение напряжение на 1-10 ом катодном резисторе. Ток посчитать .

По закону Ома , как иначе. Но на 1 Ом резисторе не может быть более 0,1 в (100мА ток). Это у вас какая-то ошибка на схеме . Или 0,09в на 1 Ом ,или 0,9в на 10 Ом -более реальные значения.


Al-Ur
Опубликовано: 6 января 2015

по закону Ома самый верный способ..


sdl2003
Опубликовано: 6 января 2015

Цитата

Гаврилов Валентин писал:
По закону Ома , как иначе. Но на 1 Ом резисторе не может быть более 0,1 в (100мА ток). Это у вас какая-то ошибка на схеме . Или 0,09в на 1 Ом ,или 0,9в на 10 Ом -более реальные значения.

Да, точно, 0,09 вольт на 1 ом. Спасибо.


Lex
Опубликовано: 6 января 2015

Мой совет, если позволите... Не слушайте советов по изменению схемы и элементов. Сделайте так как написано и нарисовано. Обратите внимание на описание силовых трансформаторов. Иначе это будет не Райчерт.


Nomitus
Опубликовано: 7 января 2015

Анатолий Иосифович, как всегда началось "с разбитой чашки"!

Но вот совет в моём случае от Вас для меня был бы очень ценен! Что делать если "нулевые провода" идут раздельно, по двум каналам, а накал надо симметризировать. Плюнуть и вообще не выводить массу( нулевые провода) на корпус и каждый накал 6Н9С симметризировать на свой "Ноль"?


sdl2003
Опубликовано: 7 января 2015

Еще вопрос, при измерении Ia при настройке фиксированного смещения необходимо подключение акустики к вых. трансформатору или можно без нагрузки?


Дим Димыч
Опубликовано: 7 января 2015

Естественно с нагрузкой.


Eugene K.
Опубликовано: 7 января 2015

Можно с нагрузкой, можно без. Важно, чтобы без сигнала.

 

Link to comment
Share on other sites

Nomitus
Опубликовано: 7 января 2015

Коллеги , только что запустил УНЧ на 2А3+ 6Н9С(параллель), -обкатываю шасси для 300В, раздельные шины земли по каналам( это если кто то считает что это не Dual Mono) полностью раздельные источники питания, кенотроны 5Ц4С,завтра попробую 5Ц3С( с чёрным анодом- 1960 г.в. NOS). Ток выходной лампы- 55 мА, транс 2,7 кОм /6 ом, на стали от трансляционных усилителей (Ж/Д) 0,35 мм,керн 10,см кв. Монтаж проводом в шёлково-фторопластовой изоляции( ещё с 90- с родного завода).Кондёры Rubycon, Nichicon серия PW(М)шунтированы Audio Core 15х400v,разделительный той же фирмы 0,33х630v смещение автоматическое резисторы Kiwame ,кондёр Elna Similc II 100х100v, шунтирован Faer Mark 2,2х160v.Примерно так. Всё же не стал землю с каналов пускать на шасси. Фон -75dB, думаю, что приемлемо. Слушаем. Хорошо... пока по крайней мере .

Пока нет трансов на выход 300В, будем обкатывать схему на пониженных режимах питания.


illarionovsp
Опубликовано: 7 января 2015

Цитата

Nomitus писал:
транс ... , на стали от трансляционных усилителей (Ж/Д) 0,35 мм,керн 10,см кв...

Все ширпотребовские дешевейшие трансформаторы делались на горячекатке Э42. Размах рабочей индукции никакой, потери огромные. Они в ж/д и не требовались. Всё равно трансляционные громкоговорители 150 .. 7000 Гц.


Гэгэн
Опубликовано: 8 января 2015

2 Nomitus.
Всё описали подробно и монтаж и чьи детали, не указав напряжение питания, номинал катодного резистора.
Ra - 2,7k мало при токе 55мА, будет великоват КНИ.
Насколько помнится, трансформаторы сечением 10кв.сМ были в усилителях ПГС, сталь Э310.


Nomitus
Опубликовано: 8 января 2015

Анатолий Иосифович, Анодное на трансформаторе 325 в, на аноде примерно 320,на катоде для смещения поставил резистор( в параллель 2х1600 ом Kiwame 5 вт.)) 800ом, получилось 44 вольта. В аноде 6Н9С, я тоже поставил в параллель 2х91 ком( Kiwame 2 вт.)

Трансформаторы от трансляционников были аж 18 см.кв. сердечники, мне 4 штуки досталось.Сталь светло-серого цвета с покрытием лаком, трансы были без пропитки, так что разобрались идеально. Сталь какая не знаю, размер УШ-30.Набрал 35 мм в те, что сейчас стоят.Уже начал думать, может и на 300В на них намотать по моим прикидкам сделать керн 18 см.кв и будет достаточно.

Синусоида ровненькая, ограничивает равномерно, меандр с ровными тоненькими фронтами, полки меандра ровные, горизонтальные.Мощность "в статике" проверял на 6 омах( мои Таннои R3 имеют такой импенданс) до 2,8 ватта,при чувствительности 350 мV. К сожалению нечем померять КНИ, всё на слух.


Гэгэн
Опубликовано: 8 января 2015 (изменено)

УШ 30х60, возможно вых. тр-ры У-100-101.
С этой нагрузкой 2,7к великоват КНИ, 3Вт - 5,5%, 2Вт - 4%, 1Вт - 2,5%.
Следовало бы Ra=4,5k, немного уменьшив мощность, уменьшили бы КНИ около 1,5 раз.
Для себя я предпочту звучание 2А3 более, чем 300В, обе с фиксированным смещением.


Nomitus
Опубликовано: 8 января 2015

Анатолий Иосифович. спасибо за подсказку, но пока не могу поменять трансы, хотя звук на уши не давит, звучит на 50% громкости отлично. На 80%- тоже у меня комната 30м.кв, высота потолка 3 м.. хватает наполнения звуком вполне. В планах в субботу поездка к приятелю- у него колонки Т+А за 10 тыс. евриков... послушаем и на них. Фиксированное смещение тоже у меня в планах, а эти трансы вполне можно использовать на Вашей схеме с параллельными 6С19П.. тоже в планах сделать.

Короче нашему бы теляти...

Касаемо железа, то скорее всего оно в таком усилке и стояло. Причём, что интересно: и выходник и силовой были с одинаковыми наборами- УШ 30х60.


sdl2003
Опубликовано: 8 января 2015

Подскажите, при фиксированном смещении нужно ли резистор в катоде 1 ом шунтировать электролитом? Зависит ли качество звука от качества электролитов в фильтре питаниЯ фикс. смещения? Допустимо ли запитать от отвода обмотки силового тр-ра питания кенотрона с помощью диода и П-фильтра? Или желательно отдельный трансформатор(отдельной обмотки нет). Есть смысл в отдельном трансформаторе с кенотронным выпрямителем для питания смещения сетки? Спасибо.


KNLL
Опубликовано: 8 января 2015

Резистор только для измерения тока, не надо его ничем шунтировать.
Совсем немного, но зависит.
Если анодное снять до отвода, а смещение - после. У старые добрые времена только так и делали.
Отдельный транс для смещения, ИМХО, слишком.


sdl2003
Опубликовано: 30 января 2015

Хочу заменить сил. тр-р на фирменный в однотактнике не 300В с фиксированном смещением. При этом анодное напряжение снизится с 420 до 350вольт. Как поведет себя лампа при таком анодном напряжении? Допустимо ли 350v а аноде 300В? Какой ток смещения при этом лучше выставить? Выходная мощность не волнует, акустика с высокой чувствительностью. Спасибо за разъяснение.


I.V.K.
Опубликовано: 30 января 2015

350 вольт хорошее напряжение для 300 В.Чтобы сохранить ток через лампу необходимо изменить напряжение смещения(уменьшить до 75-80 вольт).

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 30 января 2015

2 sdl2003
При Еа=350В, ток покоя 80, до 85мА, Pout до 5W, смещение фиксированное.


Валентин Рябов
Опубликовано: 2 февраля 2015

Заземление можно организовать, зачистив от краски кусочек трубы от батареи центрального отопления и затянув на зачищенном участке хомутик. Извините за off.


Олег
Опубликовано: 2 февраля 2015

Не стал бы такое рекомендовать - это не ГЗШ.
На другом конце трубы кто-то может тоже что-то присоединить...


Доктор Ноу
Опубликовано: 5 февраля 2015

Цитата

Валентин Рябов писал:
Заземление можно организовать, зачистив от краски кусочек трубы от батареи центрального отопления и затянув на зачищенном участке хомутик. Извините за off.

А вот чтО написано в ПУЭ:

1.7.123. Не допускается использовать в качестве PE-проводников:

металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;

трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;

водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

http://www.topeng.ru/pue-part1-chapter1.7_n.html


Валентин Рябов
Опубликовано: 7 февраля 2015

Михаил, я понял, обтекаю :) придется рыть газон и закапывать бочку по Борисову :)


Andrewthomas
Опубликовано: 7 февраля 2015

Лучше по ГОСТу: 3 штыря и всё такое :). Дело это очччень не простое и опасное, про вёдра/бочки на 1,5 метра под балконом забудьте :(. В большинстве случаев гораздо надёжнее - от щитка.


Гэгэн
Опубликовано: 7 февраля 2015

Достаточно флейма.
Ув. участники, в разделе "Источники питания" много информации на тему заземления, читать ПУЭ.


sdl2003
Опубликовано: 24 февраля 2015

После приобретения высокочувствительной акустики отключил один каскад из двух в драйвере на двойном триоде 6SN7 по схеме Райчерта. Выходная лампа 300В. Есть ли смысл запараллелить анод,катод,сетку лампы? Читал что для многих 6П9 звучит лучше чем 6SN7.... подскажите ссылку на схему, попробую. Спасибо.


Гэгэн
Опубликовано: 24 февраля 2015

Смысла параллелить 6SN7 практически нет, разве что уменьшить внутреннее и соответственно, выходное сопротивление драйверного каскада, это мало что даст.

С 300В можно попробовать её в каскодном вкл:

(ссылка нерабочая)

Для справки и интереса:6SN7 Мю-20, 6АС7 в триодном вкл Мю-50 .

Однотактный усилитель 6Ж4-300В.pdf

Усилитель 300В

Однотактный усилитель 6С3П-300В.pdf


Nomitus
Опубликовано: 24 февраля 2015

Анатолий Иосифович, идея с каскодом мне понравилась, у меня как раз есть "лишние " 6Н8С ,но на накал в такой схеме надо подать потенциал я думаю где то 150 вольт или можно меньше? Я честно говоря не в курсе как считается, от анодного отнимается допустимое напряжение на аноде лампы?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...