Jump to content

Valinor

Recommended Posts

DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Интересуют его "жанровые" предпочтения.
Меня интересует рок, металл, изредка джаз.

Выбор данной схемы обусловлен неплохой выходной мощностью (всё-таки 1-2 Вт маловато будет), невысокими требованиями к блоку питания, очень недорогими лампами (это тоже немаловажно).

Единственное - не буду я делать кенотронное питание.
Ест он много (3А не шутки), да и не хочу напряжений выше 300в :)

Какие будут мнения по этой схеме?

001.thumb.jpg.9c692d00c46529f942c2286354a04806.jpg

 

paulmark
Опубликовано: 11 мая 2007

СХЕМА отличная, но входной каскад предпочёл сделать как здесь (ссылка нерабочая) , анодный транс ТС180, выходники намотаны на железе от ТС 80, ЗА НЕИМЕНИЕМ 6Н9 поставил 6Н2П, в целом доволен

Аудиофильский SE УМЗЧ Манакова на 6Н9С+6П13С.pdf

 

maestro
Опубликовано: 11 мая 2007

Схема очень неплохая, но с 6Н9С вместо 6Н2П будет звучать лучше.
Првда вместо 5Ц3С я ставил 5ц4с две штуки.


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Как быть подводом анодного? Колхозить из авто-проводков не тянет, все-таки open design делать буду :)


ХРЮН
Опубликовано: 11 мая 2007

Насчет "колхозить". Неужели, живя в Москве, невозможно приобрести нормальные карболитовые колпачки для 6П13С ?! Два радиорынка как минимум... На авто-проводках, кстати, бывают замечательные угловые колпачки подходящего размера из силиконовой термостойкой резины

(на проводах к стартеру и т.п.).


booch
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

DIP20 писал:
Меня интересует рок, металл, изредка джаз

При всем уважении к схемам СЕ ( и к даной в частности, тем более с рекомендациями Хрюна), но учитывая жанровые предпочтения DIP20, я бы все-таки задумался о двухтактнике. В данном "ценовом диапазоне" легче добиться "динамики и драйва" от недорогого РР чем СЕ.


paulmark
Опубликовано: 11 мая 2007

в качестве анодных колпачков хорошо идут свечные колпачки от ВАЗа , диаметр как раз тот ,термостойкая резина , хороший контакт, легко припаять провод, но booch прав, по поводу использования РР в данном случае,


maestro
Опубликовано: 11 мая 2007

На истоке 2 этого добра довольно много.И очень хорошего качества.


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Ну вот, а мне пара человек (ники называть не буду) сообщили что хороший SE всеяден. Или же данная схема есть неплохой SE, но никак не "хороший"? :)


Васянин Сергей
Опубликовано: 11 мая 2007

И я тоже скажу, что хороший SE - всеяден.

Link to comment
Share on other sites

EduardR
Опубликовано: 11 мая 2007

+1 (хороший SE - всеяден) :)
Но только вот получится ли у начинающего с первого раза хороший???


ХРЮН
Опубликовано: 11 мая 2007

Если уж так речь пошла, то ХОРОШИЙ РР также всеяден и вовсе недешев!


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

Eduard Rusanov писал:
+1 (хороший SE - всеяден) :)
Но только вот получится ли у начинающего с первого раза хороший???

Выходные трансформаторы будут готовые.

Силовик, дроссели есть. Подобрать резисторами режим лампы сможет каждый. Диодный мост спаять, наверное, смогу гы-гы

Тут вот в чем вопрос. Лампы, в общем-то, дешевые (весь комплект встанет примерно в 300 рублей). Силовик есть. Дроссели есть. Остается: резисторы (копейки), конденсаторы 6шт 220х450 Jamicon (80х6=480рублей). КД226 не считаем, это вообще смешно. Панельки 60х4=240 рублей. В общем, тысяча рублей уходит на лампы и мелочевку. Корпус сам сделаю, хлама на балконе завались. На выходные трансформаторы планирую потратить до 4000 рублей. Что я получу? :)


ХРЮН
Опубликовано: 11 мая 2007

Если не планируется на эти 4 тыс приобрести железо и провод и намотать самому - то во всех иных случаях: ОДНОЗНАЧНО НИЧЕГО ХОРОШЕГО.

Кстати, при РАВНОЙ цене РР транс с большой вероятностью будет по совокупности свойств лучше СЕшного.


Nemo
Опубликовано: 11 мая 2007

Я эту схему делал, на 6Н9С и 6П3С, трансформаторы на железе от ТС-160. Отлично звучит.


EduardR
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

DIP20 писал:
Выходные трансформаторы будут готовые.
Силовик, дроссели есть. Подобрать резисторами режим лампы сможет каждый. Диодный мост спаять, наверное, смогу гы-гы
Тут вот в чем вопрос. Лампы, в общем-то, дешевые (весь комплект встанет примерно в 300 рублей). Силовик есть. Дроссели есть. Остается: резисторы (копейки), конденсаторы 6шт 220х450 Jamicon (80х6=480рублей). КД226 не считаем, это вообще смешно. Панельки 60х4=240 рублей. В общем, тысяча рублей уходит на лампы и мелочевку. Корпус сам сделаю, хлама на балконе завались. На выходные трансформаторы планирую потратить до 4000 рублей. Что я получу? :)

:)

Силовики и дроссели они очччень разные бывают. И вообще детали, тоже разные бывают. Не сомневаюсь, что диодный мост спаять, таки наверное сможете... :) :)

Но в целом, Вы, видимо, не совсем понимаете о чем я. Просто если выдать 5 разным людям (с разным опытом и подготовкой) 5 комплектов из одинаковыех деталей, то я уверен, что они собирут 5 разных усилителей. Думаю, что и остаток "лишних" деталей будет разным... :) И разница будет не только в дизайне и схеме, но и звучании... :) И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Из личного опыта - КД226 лучше не применять(имхо недостаточно надежные). Уж лучше что то типа КД248, 206, 208, 210 или импорт...

И еще, я думаю, что после сборки ламповика, Ваши музыкальные приоритеты постепенно станут немного другими... Чуть больше джаза, инструментальной музыки и даже классическая музыка... :)


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

Eduard Rusanov писал:
И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Безусловно.

Цитата

Eduard Rusanov писал:
Из личного опыта - КД226 лучше не применять(имхо недостаточно надежные).

как и большинство российских полупроводников... Из наших деталей использую разве что 5-ую приемку... Конечно, ставить буду импорт, ультрафасты.

Цитата

Eduard Rusanov писал:
И еще, я думаю, что после сборки ламповика, Ваши музыкальные приоритеты постепенно станут немного другими... Чуть больше джаза, инструментальной музыки и даже классическая музыка... :)

:D Джаз люблю, но редко включаю. Инструментальная - тоже хорошо. А вот с классикой не сложилось. Савсэм.


Васянин Сергей
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

Eduard Rusanov писал:
:)
И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Различия в звучании будут даже если будет компоновка одинаковая! :)


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Угу, направленность проводов, сетевого кабеля, изгиб ножек резисторов... Если изгиб резкий - электроны будет заносить на повороте...

гы-гы


Васянин Сергей
Опубликовано: 11 мая 2007

А вот это здесь совсем не причём :)

Link to comment
Share on other sites

Dik
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

Nemo писал:
Я эту схему делал, на 6Н9С и 6П3С, трансформаторы на железе от ТС-160. Отлично звучит.

Также собрал и слушаю ненарадуюсь. Только выходная лампа 6П36С, силовой ТС-160, а выходные - КИНАПовские трансформаторы от М.А.И., переделаны для SE. Усилитель получился универсальным- хватает динамики для рока, для джаза и классики тем более. И вых. мощность до 6вт, что также не плохо:D .


paulmark
Опубликовано: 11 мая 2007

а я ещё в этой схеме включал 6П31С , звук отличается в лучшую стотрону , мощность немного больше,


Master3000
Опубликовано: 11 мая 2007

Ребята, подскажите пожалуйста новичку как для такого усилителя (планирую поставить 6Н9С + 6П7С) намотать трансформатор на ТС-180? У ТС-180 вроде двухкатушечное железо а усилитель ведь однотактный? Распишите пожалуйста сколько витков на первичке и вторичке и каким проводом, схема ходовая и доступная так что думаю многим поможет это описание. Заранее Благодарю!!!

На выходе решил поставить 6П7С так как она вроде бы самая лучшая даже по сравненю с 6П3С не говоря уже о 6П13С.


VAK
Опубликовано: 11 мая 2007

To Master3000

___________________________________________________________

В любой общественной библиотеке можно найти "Справочник радиолюбителя" ,кстати Киевского издательства, за 1961 год. Прочитать необходимо лишь два параграфа:

- "Однотактный оконечный каскад" из главы X "усилители низкой частоты";

-"Расчет выходных трансформаторов" из главы VI "Трансформаторы".

Элементарный калькулятор даст Вам гораздо больше, чем любой, самый пространный ответ на Ваш вопрос. Ведь только Вы сами сможете определиться с выбором режима выходного каскада , сопротивлением звуковых колонок, диаметром имеющегося провода для вторичной обмотки выходного трансформатора (в качестве первичной подойдут коммутированные высоковольтные обмотки ТС-180) и т.д.

Вам придется рассчитать, через коэффициент трансформации, число витков вторичной обмотки и величину зазора.

Всей работы на один день, включая расчет, приобретение обмоточного провода, саму намотку и распайку трансов в макет. Удовольствия хватит надолго, по крайней мере, до постройки следующего усилителя.

Так что, добро пожаловать в палату № 6.

_____________________________________________________________________________VAK

VAK


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

В размышлениях о комплектующих.

Предполагаю так:
смещение - Sanyo MV-AX (или ELNA RJH)?
шунты электролитам по питанию - RIFA PHE426 2.2х400
Межкаскадный - MKP - 65-475-41 (№ по каталогу ELFA)
Либо WIMA FKP1 65-663-68
РГ ALPS RK18
Диоды FR607
Электролиты в БП Jamicon :(

Конечно, хотелось бы RIFA PEH200, но 25 евро за штуку.... Samsung/Hitachi днем с огнем не сыщешь, в чип и дипе и на митинском одно левое г...но вроде Jakson, Elzet, Chang....

А вот насчет резисторов пока что не знаю. По сути, вклад в звучание вносят резисторы, нуждающиеся в подборе...

Придется ставить из чип и дипа. У них есть С2-23 (металлопленочные) и С1-4 (углеродистые). Какие мнения насчет SQP 5W? (в смещение 6п13с).

В общем, по прикидкам, около 1500 р уходит на "обвязку", 200 на лампы :) , 4000 на выходные трансформаторы, силовик (хороший) есть, дроссели есть. Будет звучать рок? При условии верного монтажа и не кривой земли :)


Elektrofil
Опубликовано: 11 мая 2007

Дмитрий, ты забыл митинские Rukicon-ы и Rulicon-ы ))). Весьма недурственны))).

А если серьезно, попробуй бумажные конденсаторы в шунты электролитам, и фторопласт/слюду/бумагу в проходной.

Жалко что рифы на 150...200В нет (((


DIP20
Опубликовано: 11 мая 2007

Цитата

Elektrofil писал:
Дмитрий, ты забыл митинские Rukicon-ы и Rulicon-ы ))). Весьма недурственны))).

:eusa_sile

Цитата

Elektrofil писал:
А если серьезно, попробуй бумажные конденсаторы в шунты электролитам

Наверное, всё-таки металлобумажные ;) МБГО, МБГЧ имеются. Хотя по опыту с каменными однотактниками в качестве разделительного мне больше по душе PHE426, нежели МБГО.

Цитата

Elektrofil писал:
и фторопласт/слюду/бумагу в проходной.

Есть ОДИН ССГ-3. Один человек дал :)
Бумагу (МБМ что ли?) туда вообще ставить нельзя.

Цитата

Elektrofil писал:
Жалко что рифы на 150...200В нет (((

А зачем? Бери с запасом, на 400. Кстати, может, покупку в ELFA вместе организуем? ;)


Сергей Джа
Опубликовано: 11 мая 2007

Будет звучать ,не побоюсь этого слова и рэп ..с хорошими выходными трансформаторами.Попробуйте в Москве найти резисторы ПТМН,БЛП,С2-10,конденсаторы к71-4,к72п-6,ФТ3 ,электролиты свежего года

выпуска к50-27. Уверен, сУрпиз буит :D


DIP20
Опубликовано: 12 мая 2007

Цитата

Сергей Джа писал:
Будет звучать ,не побоюсь этого слова и рэп ..

Попрошу так не выражаться :evil: гы-гы
Думаю, "рэперы" слушают музыкальные центры LG и "сандбуферы" и "саббуферы" Sven гы-гы

Никого не хотелось бы оскорбить или обидеть, но этот "жанр" считаю вообще ерундой (мягко сказано).
Что и послужило разлукой с одной девушкой... Ну не перевариваю я ЭТО...

Так, довольно офф-топа.
Нашел в закромах 510 Ом ПТМН-0.5 510 Ом (как раз в смещение 6Н9С) 78 года. Ромбик (значит военные). Допуск 0.5%. Думаю, неплохи.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 мая 2007

Я эту схему нарисовал года 3 назад. Статья была опубликована в каком-то из номеров журнала "Радиолюбитель". Её повторили очень многие, с разными лампами на входе. Можно спорить об особенностях звучания, о применении кенотронов и т.д. и т.п., но никто ничего плохого про неё мне тогда не написал. Были негативные отзывы про 6П13С, но на других форумах и отзывы эти, в основном, сводились к слишком нейтральному звучанию 6П13С.

Link to comment
Share on other sites

DIP20
Опубликовано: 12 мая 2007

Цитата

Вадим Пузанов писал:
сводились к слишком нейтральному звучанию 6П13С.

Т.е. она просто усиливает, но не звучит, я вас верно понял? Так это наоборот плюс :)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 мая 2007

А это кому как. Кому плюс, а кому не очень.


booch
Опубликовано: 12 мая 2007

Цитата

Вадим Пузанов писал:
к слишком нейтральному звучанию 6П13С

Добиться нейтрального звучания от однотактника достаточно сложно-возможно это была похвала :). Вадим, думаю, что многие сказали бы Вам спасибо за эту схему ( а сколько еще скажут :)).


Nemo
Опубликовано: 12 мая 2007

> Усилитель получился универсальным- хватает динамики для рока...

Я так тоже думал, пока не сделал усилитель на 6П42С - вот там динамики для рока точно хватает.

Трансы на на ТС-180 для обсуждаемого усилителя я делал так:

на каждой катушке половина первичной обмотки, разделенная на 3 секции (всего 6 секций на двух катушках). Вторичная обмотка - 4 секции (по 2 на каждой катушке), расположенные между секциями первички. Сеции первички соединяем последовательно, вторички - паралельно.


Dik
Опубликовано: 12 мая 2007

"Я так тоже думал, пока не сделал усилитель на 6П42С..."

Также задумал однотактный на 6П42С или 6П45С, правда выходной тр-р планирую около 40см.кв.:roll: , на звук должно повлиять в лучшую сторону.:D


Евгений 073
Опубликовано: 12 мая 2007

Ну трансформатор на 40 см.кв. сделать-то можно, но вот хавтит-ли сил всё как следует расчитать??? в противном случае тот-же ТС-180 сможет тот-же эфект как и ошибочно расчитаный транс на 40 см.кв.


Dik
Опубликовано: 12 мая 2007

Цитата

Евгений 073 писал:
Ну трансформатор на 40 см.кв. сделать-то можно, но вот хавтит-ли сил всё как следует расчитать??? в противном случае тот-же ТС-180 сможет тот-же эфект как и ошибочно расчитаный транс на 40 см.кв.

Конечно, с расчетом необходимо будет обратиться к знающим, имеющим опыт форумчанам. А пока выбираю лампы,( 6П42С; 6П45С; 6С41С) какую из них применить в качестве выходной?


Dik
Опубликовано: 13 мая 2007

Подскажите, если в качестве драйверной лампы применить 6Э5П, "споётся" ли она с 6П42С?


Сергей Z
Опубликовано: 13 мая 2007

Алексей! Подскажите, пожалуйста, по 6Ж43П. Какое у неё усиление в триоде? Какое внутреннее сопротивление?
С уважением, Сергей.

Нашел. Кстати Ваш пост. Усиление в триоде 44. Из другого источника - 27-28. Где правда? и внутреннее сопротивление?


Бурцев
Опубликовано: 13 мая 2007

Цитата

Сергей Z писал:
Усиление в триоде 44. Из другого источника - 27-28. Где правда?

Правды нет. :) У них разброс большой - 38-52, хотя у большинства 40-42.

Цитата

Сергей Z писал:
и внутреннее сопротивление?

около 1300 ом

Link to comment
Share on other sites

Сергей Z
Опубликовано: 13 мая 2007

Спасибо, сориентируюсь на среднее. Хотя и 38 не слабо.


Канделев
Опубликовано: 14 мая 2007

6ж43п имеет два анода,конструктивно возможен их разбаланс,что нехорошо в звуке.Более предпочтительна для драйвера 6ж51п. Параметры в триоде у них близкие,но у последней анод один.:D А с 6ж43п было бы занятно сделать усилитель высокой (или промежуточной) частоты-в каждом аноде контура на разные частоты -отсюда проще их коммутация.В многополосных усилителях низкой частоты для 6ж43п можно в один анод один частотный фильтр(НЧ), в другой анод - другой частотный фильтр (СЧ и ВЧ). Тогда взаимовлияние разделительных фильтров минимальное.Естественно катод и сетки 6ж43п общие относительно обоих анодов.


ХРЮН
Опубликовано: 15 мая 2007

На 48. 6Н1П, ЕСС88, 6С19П, 6С4С и еще много-много кто - имеет два анода, соединенных внутри сопливой проволочкой. Конструктивно возможен (и с ГОРАЗДО большей вероятностью) их разбаланс, и наверняка он имеет место быть, что почему-то на звук не сильно влияет в сторону ухудшения.... Тем более ничтожно влияние указанных погрешностей в пентоде, где анод можно расположить где угодно и это

практически ни на что не повлияет. См. учебник по ЭВП.


Канделев
Опубликовано: 15 мая 2007

Цитата

Алексей Шалин писал:
У 6Ж43П в триоде усиление - 45, крутизна - 30.У 6Ж51П - 65 и 18 соответственно.Да и 51-я существенно "покривее" в триоде, чем 6Ж43П, что видно из ВАХов.

Алексей! Ваши данные почти совпадают и с моими расчетами по известным формулам внутреннего сопротивления в паспортных режимах этих ламп: 1.7 ком у 6ж43п с запараллелеными анодами и 3,9 ком у 6ж51п. ВАХов этих ламп в триоде не встречал - если сможете выложить будем все Вам очень благодарны.Как на Ваш взгляд эти лампы (и если можно другие 6ж... )в триоде в качестве драйверных в звуке?С уважением!


Карта
Опубликовано: 15 мая 2007

Цитата

Алексей Шалин писал:
Триодных ВАХов 6Ж43П в сети по-моему нет. А 6Ж51П есть - но не помню где. Может, кто подскажет?

Не оно?

Tube Tester Files - 6J51P.pdf

 

Карта
Опубликовано: 15 мая 2007

Цитата

DIP20 писал:
А зачем? Бери с запасом, [вместо 200 В] на 400

Так вроде нельзя брать с таким запасом - кондеры деградируют


Канделев
Опубликовано: 17 мая 2007

Режимы ламп важны и внутренее сопротивление у них разное, а отсюда и разные ТВЗ и напряжения питания и смещения. На форуме много полезного о режимах ,в которых эти лампы хорошо звучат. 6п13с и 6п31с в таких режимах слушал: обе хороши, но последняя понравилась больше в режиме ркомендованном Гэгэном - анод-катод 250 вольт 60-65 ма. Но если ориентироваться на "Рамштайн" тогда как уже много раз обсуждалось: большие трансы и 6п42с, 6п45с (оба в триоде), 6с33с, 6с41С, сдвоенные 6с19с,ЕС360 и к ним довольно жирное питание с пачкой кондеров и соответствующую басам акустику . Ибо нельзя заставить соловья петь басом.:lol:


Tommy
Опубликовано: 18 мая 2007

Цитата

Цитата
При выходе за границы оограничения по доп .мощности, по звуку имеем положение схожее с недокалом лампы. Наверное это связано с плотностью элктронного потока в лампе.

По поводу недокала ламп есть любопытная заметка

DHT with starved filaments.pdf

Ден 123

Цитата
Через 12 часов потерял обе лампы, но звук был значительно чище, точнее и приятнее, чем в ее рабочем режиме. Лампы были бу.

Может все же потому что б/у?

ЗЫ. для выделения цитат пользуйтесь тэгом

 

DIP20
Опубликовано: 18 мая 2007

Хотелось бы узнать мнение гуру о разводке земли.
Начеркал вот в Splan'е...

(вложение не сохранилось)


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

paulmark писал:
СХЕМА отличная, но входной каскад предпочёл сделать как здесь, анодный транс ТС180, выходники намотаны на железе от ТС 80, ЗА НЕИМЕНИЕМ 6Н9 поставил 6Н2П, в целом доволен

Насколько SRPP звучит лучше запараллеленой 6н9с? Какое у Вас напряжение питания?

 

Link to comment
Share on other sites

Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Насколько SRPP звучит лучше запараллеленой 6н9с? Какое у Вас напряжение питания?

Я уже писал много раз и на этом форуме тоже были обсуждения.

Среди моих друзей есть как и поклонники, так и  противники SRPP.

Объективно - хвост гармоник у SRPP чуть длиннее, по сравнению с каскадом на резисторе, но выходное сопротивление каскада раз в 5 меньше и динамика лучше.

Насчёт звучания - всё это субъективно, вчера нравилось, сегодня в плохом настроении - нет, а завтра снова  будет нравится.

Насчёт параллельного включения - при всех достоинствах (повторяться не буду, все знают) есть один недостаток. Лампы (триоды) внутри одного баллона поют дуэтом из-за неидентичности параметров. Если есть возможность подбора - всё нормально, а если нет......?

Если Вы заметили, в своих последних конструкциях, я перестал применять параллельное включение ламп как на входе, так и на выходе. В какой-то ветке Игорь из Сибири очень наглядно, с помощью графиков, продемонстрировал, что получается при использовании параллельного включения двух неподобранных ламп.

Просто в этой конкретной схеме мы с Манаковым сочли возможным применить 6Н9С в SRPP без особого ущерба для звучания. Лампа 6П13С из-за сравнительно низкого внутреннего сопротивления позволила получить  до 4 Вт выходной мощности, что в принципе не достижимо для ламп  6П3С,  6П7С, Г-807, и с меньшим уровнем КНИ, чем у  них.

И  влияет не "токовость",  а выходное сопротивление драйверного каскада


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

И еще вопрос. В схеме с SRPP http://www.high-end2003.narod.ru/2.13.htm напряжение питания допустимо до 360в. Это лучше, нежели 300в? (для выходной лампы)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
И еще вопрос. В схеме с SRPP http://www.high-end2003.narod.ru/2.13.htm напряжение питания допустимо до 360в. Это лучше, нежели 300в? (для выходной лампы)

Нежелательно превышать предельную мощность рассеивания. Для 6П13С с учётом мощности рассеивания 2 сетки она составляетт 16 Вт. Вот от мощности и пляшите.

Например, при токе анода 50ма, напряжение анод катод может быть

16/0,05=320 вольт.

Если у Вас напряжение анод-катод 360 вольт, то ток через лампу должен быть не более

16/360=0,0444 А (44ма)

С моей точки зрения, ток лучше побольше, а напряжение поменьше.

Кстати, не путайте напряжение питания и напряжение анод-катод.

А вообще - лампа очень надёжная и долговечная, легко терпит всяческие издевательства.


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Да, но где-то 5в мы теряем на трансформаторе и около 30 на автосмещении, так что 35 можно сразу убрать.
И получаем, что при 360в можно дать 50 мА. Я не ошибаюсь?


Fil
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
напряжение питания допустимо до 360в. Это лучше, нежели 300в? (для выходной лампы)

98й бензин лучше 95го ? А 95й лучше 92го ? Если не известно о каком двигателе речь идет, что можно сказать ???

У вас транс уже есть ? Тогда можно нарисовать линию нагрузки и подобрать рабочую точку. Если нет, тогда лучше взять рабочую точку предложеную МАИ, это гарантировано положительный результат.


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Транс есть (Ra=4k, Imax=100ma, S=13 cm^2). Линию нагрузки рисовал, рабочую точку подбирал (см. рисунок).

Как бы 34-ую ёлку ставить не пришлось :(

Вылетаю я из оптимума, рабочая точка сильно смещена вправо относительно середины линии.

Еще прикол был - забыл на одну анодный колпачек нацепить. Хм, разницы не заметил... Бедная вторая сетка... :oops:

(вложение не сохранилось)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 сентября 2007

Фил говорит абсолютно точно. Вы, надеюсь, всё правильно поняли. От напряжения анодного питания отнимаем падение напряжения на трансе и напряжения автоматического смещения. Результат - и есть напряжение анод-катод. Его умножаем на ток - получаем мощность, рассеиваемую лампой.

Всё элементарно.

Насчёт 34-ки всё тоже неоднозначно. Лампа имеет "жирное", "мясистое" звучание с моей точки зрения. Я бы сказал - прямая противоположность 6П13С. Но всё дело вкуса.


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Я и не спорил :beer: , в доказательство привел график ВАХ 6П13 в триодном включении, который измалевал в Paint'е гы-гы В общем-то даже точка 270в@50ма не совсем идеальна-несимметричность (хоть и небольшая)_ но присутствует... Чувствую, сюда просится EL34. Низковольтная лампочка 6П13С, мда-с.

А с 45-кой уже и драйвер менять, и транс с меньшим Ra брать надо... В общем, другой усилитель. Савсэм...

На ум кроме EL34 и 6П45С ничего не приходит... :(


Fil
Опубликовано: 12 сентября 2007

Хотите повысоковольтнее ? 6п36с в студию :) ! Хотя и ей для нагрузки в 4кОм Еа нужно не больше 300В.
ЗЫ. MSPaint - мой любимый CAD (или САПР) для таких расчетов :beer:


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

Fil писал:
MSPaint - мой любимый CAD (или САПР) для таких расчетов :beer:

гы-гы:beer:

Я сперва хочу SRPP 6н9с 6П13, затем EL34 попробовать, авось прокатит :) А потоооом.... Попробовать с 6н8с (лофтин). В общем, пока все возможные вариации с лампами не перепробую, фигушки усилитель получит корпус :evil: Нехай пока на дощечке лежит :roll:

Link to comment
Share on other sites

Аркадий
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
гы-гы:beer:
Я сперва хочу SRPP 6н9с 6П13, затем EL34 попробовать, авось прокатит :) А потоооом.... Попробовать с 6н8с (лофтин). В общем, пока все возможные вариации с лампами не перепробую, фигушки усилитель получит корпус :evil: Нехай пока на дощечке лежит :roll:

Токо что поставил вместо 6п13с 36-ю. Режим рекомендованный Шалиным.
Анод-катод 280, смещение-40, ток-75.
Тринадцатые отдыхают
Первый каскад-6н9 СРПП манакова. Питание 310


Аркадий
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Аркадий, а какие номиналы резисторов в цепи катодов 6Н9С? Какую выходную мощность получили? Я так понял под SRPP Вы имели ввиду данную схему - http://www.high-end2003.narod.ru/104.jpg
Так же интересно, какой резистор и к-р в цепи автосмещения 6П36С.
Еще не ясно, как Вы получили при питании 310в катод-анод 280в :shock: Ведь 280+40=320, 5 на трансе - нужно питать 325в, а не 310... Хм... :roll:

В первом каскаде пока ничего не менял.Тупо переставил лампы и выставил токи.
Ошибочка вышла. Питание 320. Я не там померял.
Транс самотальный на ОСМ-0.1 3,5\8
После часа прогрева режимы встали такие:
Анод-катод 265
смещение 40
ток-75
В катоде 510 и 530 Ом (Лампы без подбора, что под рукой было)
Конденсаторы 470х100, тоже, что под рукой было (Джамиком)
Завтра попробую поднять питание, резерв есть.


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

Аркадий писал:
Ошибочка вышла. Питание 320. Я не там померял.
Транс самотальный на ОСМ-0.1 3,5\8
После часа прогрева режимы встали такие:
Анод-катод 265
смещение 40
ток-75
В катоде 510 и 530 Ом (Лампы без подбора, что под рукой было)
Конденсаторы 470х100, тоже, что под рукой было (Джамиком)

Ближе к истине :) Только не понял, 510 и 530 Ом это в цепи катодов 6н9с? (http://www.high-end2003.narod.ru/104.jpg - разница в 4 раза.... - R4 и R3). Или Вы про 6п36с? Проясните пожалуйста. Меня интересуют номиналы катодных резисторов для SRPP 6н9с и для 6п36с. Наверное, я немного сумбурно выразился.

Да, и что там с выходной мощностью, не ниже ли она чем у 6п13с?

К ентой даме (6П13С) у меня есть претензия... Такое чувство что в музыке чего-то очень не хватает... Какой-то... Не описать словами, что-то с серединой сделали, будто сделали резкий спад вниз шириной 1 кГц (в районе вокала) дБ эдак на 20 :shock:


Аркадий
Опубликовано: 12 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Ближе к истине :) Только не понял, 510 и 530 Ом это в цепи катодов 6н9с? (http://www.high-end2003.narod.ru/104.jpg - разница в 4 раза.... - R4 и R3). Или Вы про 6п36с? Проясните пожалуйста. Меня интересуют номиналы катодных резисторов для SRPP 6н9с и для 6п36с. Наверное, я немного сумбурно выразился.
Да, и что там с выходной мощностью, не ниже ли она чем у 6п13с?

Предыдущее сообщение поправил.

Выходная однозначно больше.


DIP20
Опубликовано: 12 сентября 2007

Аркадий, там (SRPP 6н9с) допуски 2.2-2.4к, 1.8-2к, поэтому я не случайно спросил :)

Цитата

Аркадий писал:
В катоде 510 и 530 Ом

Т.е. оба резистора в параллель? А что со второй сеткой?

А как ощущения по звуку? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее :ku)


Аркадий
Опубликовано: 13 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Аркадий, там (SRPP 6н9с) допуски 2.2-2.4к, 1.8-2к, поэтому я не случайно спросил :)
Т.е. оба резистора в параллель? А что со второй сеткой?
А как ощущения по звуку? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее :ku)

6н9с в катодах резисторы 2кОм

А 510 и 530 это в катодах 36с (разброс в параметрах ламп, соответственно разные номиналы)

А 6п13с я, случайно, слушал 2 недели в таком режиме: анод-катод 315, ток 60, смещение , кажется 30, не помню. Играли неплохо, токо периодически попахивало озоном. Потом снизил мощность до 16 Вт и стало серенько. Поэтому и решил попробовать 36, тем более, что были.

Переделывать практически ничего не пришлось, кроме как панельки перепаять. Звук плотнее, что-ли, и на верху разрешение лучше, и низ мясистее... Мне больше понравились 36. ВАХи бы 36 в триоде, посмотреть что в получившемся режиме вышло.

Да, и межкаскадник 1мФ


DIP20
Опубликовано: 13 сентября 2007

Цитата

Алексей Шалин писал:
Индуктивность первички 26 гн.
Транс вполне можно использовать и с 6П36С в режиме: 280 в, 70 ма.
Ra = 4,84 ком ляжет на ВАХи 36-й весьма линейно.

Спасибо, Алексей! :beer:

Номиналы катодного резистора в цепи автосмещения не подскажете? 260 Ом нормально будет?

И еще... Какие у Вас взгляды на к-р в автосмещении выходной лампы? Часто вижу 220, 470. У меня стоит 4700. Особой разницы почему-то не ощутил. Может, переходить на фиксу? :roll:


Аркадий
Опубликовано: 13 сентября 2007

Алексей? А на автомате 36-е уходят в саморазогрев?

У меня похоже одна лампа уплыла:ku)


ХРЮН
Опубликовано: 14 сентября 2007

Кондиционные 36-е вообще-то не так уж и склонны к "разносу". Уж на автомате точно никак! У меня много лет работают в режиме 290 В 75 мА

с утечкой аж 300 кОм и все стабильно даже при отклонениях сети 190...240 В. Правда, в свое время прям из новых ушли в отвал при испытаниях несколько ламп недавних лет выпуска (Ульяновск).


Dik
Опубликовано: 14 сентября 2007

Цитата

Алексей Шалин писал:
Фикса однозначно лучше автосмещения. QUOTE]

Срушаю с фиксированным смещением ::D

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Аркадий
Опубликовано: 14 сентября 2007

Цитата

ХРЮН писал:
Кондиционные 36-е вообще-то не так уж и склонны к "разносу". Уж на автомате точно никак! У меня много лет работают в режиме 290 В 75 мА
с утечкой аж 300 кОм и все стабильно даже при отклонениях сети 190...240 В. Правда, в свое время прям из новых ушли в отвал при испытаниях несколько ламп недавних лет выпуска (Ульяновск).

Во-во, Ульяновская 89г. Отработала часов 6 и отвалилась.


Vikt0r
Опубликовано: 14 сентября 2007

Аналогичный опыт с ульяновскими "новыми". Причем, 83-го года лампы все пучком, одна была 89-го - навернулась СРАЗУ.


DIP20
Опубликовано: 14 сентября 2007

Цитата

Dik писал:
Срушаю с фиксированным смещением ::D

Dik

6н9с у Вас в SRPP?


Dik
Опубликовано: 14 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Dik
6н9с у Вас в SRPP?

Да, в SRPP. Но пробовал параллелить входные лампы. Послушав некоторое время вернулся опять к СРПП.


Dik
Опубликовано: 14 сентября 2007

Для DIP20:

Схема с фикс. смещением, а также Б.П.

Б.П. делал с одним мостиком, разводка по каналам перед дросселем, как в схеме с тиратроном.

Резистор в катоде вых.лампы мощностью не менее 4вт. Напряжение в контрольной точке 0,08-0,09в.Резистор R7- 200-220ом.

Вот и вся замена вых. лампы 6П13С на 6П36С. Забыл сказать межкаскадная емкость для 6П36С - 0,22мкф.

(вложения не сохранились)


DIP20
Опубликовано: 14 сентября 2007

Спасибо! А зачем 1 ом не менее 4 Вт? Там же мощность смешная - менее 10 мВт...


Dik
Опубликовано: 15 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Спасибо! А зачем 1 ом не менее 4 Вт? Там же мощность смешная - менее 10 мВт...

Можно и менее. Где-то читал, что для звука лучьше если качественный резистор 1ом брать с запасом по мощности. (у меня стоит С5-16 10вт.)


DIP20
Опубликовано: 15 сентября 2007

Может быть, однако я не думаю, что он может сильно влиять... Кроме того, после настройки усилителя его вообще убрать можно :)


Dik
Опубликовано: 15 сентября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Может быть, однако я не думаю, что он может сильно влиять... Кроме того, после настройки усилителя его вообще убрать можно :)

Обычно оставляют, приходиться иногда контролировать смещение на то оно и фиксированное, мало-ли что, может уйти:roll: .


DIP20
Опубликовано: 15 сентября 2007

На мой взгляд, самым качественным резистором (а именно - обладающий наименьшими паразитными свойствами - например, индуктивность) в данном случае, учитывая ничтожное тепловыделение... Будет... SMD резистор :)

Link to comment
Share on other sites

zyher
Опубликовано: 15 сентября 2007

SMD резистор на 10... ватт?
Есть конечно и такие - но это дорого :)


DIP20
Опубликовано: 15 сентября 2007

Цитата

zyher писал:
SMD резистор на 10... ватт?
Есть конечно и такие - но это дорого :)

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни...

Резистор 1 Ом. Напряжение на нем 0.09в. Чему будет равен ток? I=U/R I=0.09в/1ом=0.09а. Чему равна мощность? P=U*I (хотя можно было сразу I^2*R) = 0.09в*0.09а=0.0081 Вт или 8.1 мВт. SMD резистор размера 1206, кажется, легко 125 мВт переживает. Откуда Вы взяли 10 Вт? :shock:


Alex Torres
Опубликовано: 15 сентября 2007

1206 - это 1/4 Вт., 125мВт - это 0805.


DIP20
Опубликовано: 15 сентября 2007

Тем более.

Отпишусь о результатах.

6н9с SRPP (я пока что не менял НИЧЕГО, кроме включения драйвера) - играет заметно быстрее и четче, нежели просто запараллеленая 6н9с. По крайней мере, я, как любитель рока и тяжелого рока/метала, сделал выбор в сторону SRPP. Будто подтянулись НЧ и ВЧ, Ozzy больше не ленивец с дерева, а адский сатана гы-гы

Вывод пока один - большое сопротивление в анодную нагрузку драйверу (47к) - плохо.


nniikk
Опубликовано: 15 сентября 2007

Подскажите попалась мне партия 6П13 58 года только они внутри вообще отличаются от имеющихся у меня как они по звуку на фото 2 типа ламп первая 58 г анод у неё черный как сажой покрыт вторая 64г серый анод без дырок .Есть ещё 6П13 аноды с серые с дырками на фото их нет .У кого есть опыт использования какие лучше звучат?

(вложение не сохранилось)


DIP20
Опубликовано: 15 сентября 2007

У меня есть только серые с круглыми отверстиями (по 3 с каждой стороны, всего 6) и одна просто без отверстий. Первые 67-го года, Светлана, вторая - без отверстий - производителя не знаю (всего одна лампа, маркировка еле видна - завода-изготовителя вообще не знаю, равно как и год выпуска). Последняя играла заметно хуже двух предыдущих. Жестче, неэмоционально, утомительно. Насчет Ваших, с прямоугольными отверстиями - увы, не встречал.

Есть подозрение, что Ваши 6п13с 58-года - лучшие из всех 6п13с. Однако, это лишь догадки...


nniikk
Опубликовано: 15 сентября 2007

они 58 года светлановские и анод черный блестящий

В общем чем старше лампа тем лучше делали.Повезло значит по случаю десяток таких прикупил а еще парочку старых 6Н9С с белым блестящим анодом такое бывет.


QQHeaD
Опубликовано: 22 сентября 2007

Какова чувствительность сабжа? (самая первая схема). От встроенной звуковухи компа запитать удастся?


DIP20
Опубликовано: 23 сентября 2007

Цитата

Аркадий писал:
После часа прогрева режимы встали такие:
Анод-катод 265
смещение 40
ток-75

Аркадий

ВАХ (см. аттач) 6п36с. Желательно анодное до 285-290в поднять, а то выходит максимальный ток 45 мА.

Кроме того, по моим расчетам вышло - оптимальный режим (нагрузочная прямая для Ra=4k - почти идеальная симметрия):

275, -40, 0.06

Выходная мощность аж 4.9 Вт, при этом анод особо-то не мучаем - 16,5 вт она стерпеть должна без проблем.

Питания надо 320-325.

А вот номинал катодного резистора (если использовать автосмещение) - поистину страшен :shock:

(вложение не сохранилось)


Tommy
Опубликовано: 23 сентября 2007

DIP20

Вы правы. Если ориентироваться на ВАХи, то я бы еще поднял анодное, вольт до 300. Но лампы имеют большой разброс, возможно у экземпляров Аркадия х-ки отличаются от приведеных.

Link to comment
Share on other sites

DIP20
Опубликовано: 23 сентября 2007

Кроме того, по моим расчетам вышло - оптимальный режим (нагрузочная прямая для Ra=4k - почти идеальная симметрия):

275, -40, 0.06

Выходная мощность аж 4.9 Вт, при этом анод особо-то не мучаем - 16,5 вт она стерпеть должна без проблем.

Питания надо 320-325.

А вот номинал катодного резистора (если использовать автосмещение) - поистину страшен :shock:


r777
Опубликовано: 23 сентября 2007

6П36С спокойно и 20Вт на аноде терпит.

У меня сейчас в РР на аноде 350В, ток 0,055А

Звук прекрасный :)

Вчера усилитель проработал почти весь день, стоял под эквивалентом для обкатки.

Ради эксперимента ток анода поднимал до 100мА - лампе хоть бы что . Ульяновские, 85г, из одной коробки


DIP20
Опубликовано: 23 сентября 2007

У меня вопрос по SRPP 6н9с подбор R4, R8 и R3.

Так как питание может быть не 300, а 320 (ну или 325), какие здесь контрольные напряжения и токи?

(вложение не сохранилсь)


r777
Опубликовано: 23 сентября 2007

Не делайте СРПП, звук с ним не очень.

А если без него никак, то питать его нужно минимум на 100В больше.


DIP20
Опубликовано: 23 сентября 2007

Уже сделал :) Просто смущает такой разброс резисторов. Ведь один можно сделать минимальный, а другие два - максимальные. И наоборот. В итоге режим будет все-таки разным. Я про то, как по науке делать :)

А звук на самом деле лучше спаралленой 6н9с - выходное сопротивление ниже в 2 раза. Это большой плюс, 6п36с не очень жалует лампы с высоким Ri из-за довольно высокой входной емкости. Лично я сразу почувствовал изменение звука в лучшую сторону (особенно по ВЧ).


Kholonkin
Опубликовано: 23 сентября 2007

ЧТо то здается мне, что у СРПП выходное сопротивление все таки ниже чем у спараллеленных ламп.


DIP20
Опубликовано: 23 сентября 2007

Видимо, перед словом "спаралленой" кто-то украл "чем у" :) У SRRP выходное около 10к, а у спараллеленой 22к (соответственно, у одиночной вообще атас - 44к). Для 6п36с драйвер с выходным 10к - почти максимум, лучше - ниже. Поэтому либо SRPP на 6н9с, либо другой драйвер.

Мне звук у драйверов с большим мю нравится больше. К тому же, усилитель получается более универсальным - раскачать можно многими источниками.


nniikk
Опубликовано: 24 сентября 2007

Цитата

QQHeaD писал:
Мужики, ну помогите же! Пост #109.

Делай хватит чувствительности


Master3000
Опубликовано: 29 сентября 2007

Здравствуйте! Мужики, решил к Вам обратиться с последней надеждой :( . В интернете выкачал много программ по расчету выходных трансформаторов, но к сожалению все дают разные результаты, а хотелось бы сделать 1 раз но правильно.

Выкладываю схему усилителя 6Н9С+6П3С и размеры железа (2 идентичных трансформатора от трансляционного усилителя 100У-101). пожалуйста, для кого такой расчет является минутным делом - помогите пожалуйста!!!

Проволока для первички 0,3, для вторички 0,7, мотать планирую слоями (без секционирования).

В первом каскаде будут 6Н8С (из-за отсутствия 6Н9С), во втором 6П3С - все остальное без изменений.

P.S. - это кстати будет мой первый ламповый усилитель :ku)

(вложение не сохранилось)


EduardR
Опубликовано: 1 октября 2007

А без секционирования на таком железе ничего хорошего в любом случае и не выйдет.

На одних программах, без опыта намотки далеко не уедешь...

Для начала, надо отталкиваться от кол-ва места имеющегося на реальной катушке. Для новичка, я бы порекомендовал для начала сделать пробные обмотки -уложить плотно в 1 ряд провод 0.3 и 0.7(не помешает и уточнить диаметры проводов измерив их по меди и по лаку микрометром), а затем прикинуть можно будет, что реально хорошего можно намотать на данный каркас имеющимся проводом. Посчитать то я могу (и многие другие тоже), но ведь мотать Вам, поэтому сделать это нужно самому, чтобы могли оценить свои реальные возможности заранее.

Это все нужно для того, что бы все влезло. Уж многие обжигались на том, что у них не влазит столько витков провода как у "намотчиков со стажем"...

А дальше уже с помощью программ разных можно реальнее оценить Ваши возможности. :)

Link to comment
Share on other sites

Master3000
Опубликовано: 2 октября 2007

Эдуард, спасибо Вам за совет, обязательно уточню фактор "вмещаемости" для данных катушек.

Вот кстати рассчитанные мною данные для указанной выше схемы:

Первичка - 2262 витка проводом 0,23мм, сопротивление 234,5 Ом.

Вторичка - 64 витка проводом 1,1мм, сопротивление 0,29 Ом.

Зазор - 0,08мм :D

Еще небольшой вопросик по теме: в случае вмещаемости проволоки на сколько секций лучше делить катушку? По сколько витков мотать в секции и можно ли мотать в секциях в разном направлении чтобы таким образом снизить емкость не проиграв в плане индуктивности? Если что не так, извините, я только учусь! :(


EduardR
Опубликовано: 3 октября 2007

На будущее: лучше перейти с таким обсуждением в ветку про звуковые трансы...

А пока отвечу, что программы обычно выдают диаметры проводов минимально возможного значения исходя из плотности тока 2А/мм2.

Часто с такими рекомендациями ничего хорошего не намотать, т.к. сопротивление первички будет велико (примерно как у всяких там мелких промышленных ТВЗ1-9). Для такого размера трансов с небольшим окном обычно провод берут 0.3-0.4 для первички (часто и больше, если транс низкоомный 1-3К), тогда первичку можно намотать ом 100-130 (и даже меньше)сопротивлением, что будет несравненно лучше 200-250 ом.

Надо же оценивать коэфф заполнения. а то намотаете по рекомендации программки проводом 0.23, а там места еще на катушке останется просто валом... А КПД никакой... :(

Секций первички для такого железа рекомендую н/м 3-х, но и н/б 5.

Уточнить также сопротивление АС. Как я понимаю 4 ома?

А вообще почитайте ветку (ну оччень полезную) Все про зв. трансы, многие вопросы отпадут.


DIP20
Опубликовано: 10 октября 2007

Стоят 6п36с, все остальное по схеме, питание 320.

Режим 280, -40, 65ма, в катоде 583 ом.

Даю на вход 0.5в (1кгц 0дб) - снимаю 2.5вт.

Стоит сделать 0.7в - на 1-й сетке 6п36с получается отрицательное напряжение и идут искажения. Напряжение на автосмещении, разумеется, снижается. Стоит вломить 2в - анодный ток падает аж до 30ма и лампа подозрительно хрустит, при этом на 1-й сетке -80в :) Что это - фиг поймешь. Вроде и в ВАХ влезаю. Вроде и лампы менял. Вроде и источник питания хороший. А неискаженного напряжения выше 3.5в на выходе (синус 1кгц по уровню 0дБ) получить не могу. Т.е. больше 2.5вт выжать не получается. Обидно как-то, такие дуры, столько кушают а результат - :(

По моим результатам измерений:

µ 6н9с = 45.6

µ 6п36с = 5.3

Пока выводы такие - либо транс нужен с меньшим Ra или лампочку с бОльшим усилением нуна...

Однако, судя по ВАХ в данном режиме можно снять 8-9 Вт на нагрузке 4 ом. Мммистика :oops:


ХРЮН
Опубликовано: 11 октября 2007

Размер для справок: в моем РР усе с 2 6П36С на канал практически в таком же режиме снимается порядка 15 Вт. Так что с расчетами по ВАХам совпадает.


DIP20
Опубликовано: 11 октября 2007

В автосмещении 6н9с было 1.1в, увеличил с 510 до 560, стало 1.45в. Теперь искажения идут только после 650мв на входе (все измерения - 1кгц 0 дб). Снял 3Вт. Включил музыку и установил РГ в то положение, где еще нет искажений. В том же положении РГ 1кгц 0 дб есть искажения, а на музыке нет. Замерял - вышло 6 вт :)

Только вот непонятно, по какому из этих уровней смотреть выходную громкость - то ли по 0 дб, то ли на музыке... Хм...


DIP20
Опубликовано: 12 октября 2007

опечатка: "по какому из этих уровней смотреть выходную мощность - то ли по 0 дб, то ли на музыке..."


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 октября 2007

Цитата

DIP20 писал:
опечатка: "по какому из этих уровней смотреть выходную мощность - то ли по 0 дб, то ли на музыке..."

На синусоиде измерить вольтметром переменное напряжение в момент появления ограничения сигнала. Далее, квадрат этого напряжения делим на сопротивление нагрузки. Получаем максимальную выходную мощность.


DIP20
Опубликовано: 12 октября 2007

Тогда 3 Вт. Странно.

Кстати, еще один баг: SRPP на 6н9с в ограничение начинает входить раньше, чем просто спараллеленая. Анодное 290в. Р-ры 1.8к и 2.2к Видимо, 6н9с в SRPP надо побольше, 350в хотя бы... Или переходить на что-нибудь более низковольтное вроде 6н23п. Правда, мне её звук не нравится, резкий чересчур (не четкий, а именно резкий).

Так же не покидают мысли, что для 6п36с нужен драйвер с более низким выходным сопротивлением. Быть может, 6н8с попробовать? Источник 2в (ЦАП), так что, думаю, проблем быть не должно.

Вадим Пузанов

У меня вышло, что чувствительность данной схемы около 650-700мВ. Я прав?


VAGOR
Опубликовано: 12 октября 2007

Цитата

DIP20 писал:
Так же не покидают мысли, что для 6п36с нужен драйвер с более низким выходным сопротивлением. Быть может, 6н8с попробовать?

6Н8С можно, неплохо получается с 36-oй, но 290 В питания будет мало для нее, надо от 400 В. При 290 В можно еще попробовать 6Н6П (Rа = 4.7-5.6k, Rк=120-160) хотя, опять же, 350В - лучше.


DIP20
Опубликовано: 12 октября 2007

А что скажете о 6с2с? Это действительно половинка 6н8с? Ходят слухи - площадь анода больше чем у половинок 6н8с...

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 12 по 16 не сохранились)

DIP20
Опубликовано: 2 декабря 2007

Забыл отписаться. Пробовал я 6ж4. Чуть детальнее чем 6н9с, но "девятка" на мой вкус играет музыкальнее. В общем, с драйвером пока открытый вопросец... :oops:


VLADIV
Опубликовано: 5 декабря 2007

Помогите! СРПП на 6н9с,Как настроить каскад ,чтобы не было спада по ВЧ .НАПРЯЖЕНИЕ каскада 380 в -360 в.На катодном резисторе 2ком-1,7 в,
на катоде верхнего триода 185 в.


Древний юзер
Опубликовано: 5 декабря 2007

А по справочнику макс. катод подогреватель - 100В.


VLADIV
Опубликовано: 5 декабря 2007

Усилитель собран на 6н9с по совету Укладчикова српп катодные резисторы оба 2 ком (схема Манакова)далее через конденсатор 0,22 мкф на 6п41с ,фиксированное см. Ток покоя 0,055 а. питание от360 до390 вольт. Работает нормально,лампа не краснеет. Звук прекрасный. Мучает ,что на осциллографе после первого каскада спад по ВЧ на20 кгц

.Может ток 6н9с поднять,но как? 1,7 в делим на 2 ком будет всего0,00085.


victorvvo
Опубликовано: 5 декабря 2007

Цитата

VLADIV писал:
Усилитель собран на 6н9с по совету Укладчикова српп катодные резисторы оба 2 ком (схема Манакова)далее через конденсатор 0,22 мкф на 6п41с ,фиксированное см. Ток покоя 0,055 а. питание от360 до390 вольт. Работает нормально,лампа не краснеет. Звук прекрасный. Мучает ,что на осциллографе после первого каскада спад по ВЧ на20 кгц
.Может ток 6н9с поднять,но как? 1,7 в делим на 2 ком будет всего0,00085.

А на катоде верхнего триода 185В, то есть между ним и накалом. Накал желательно "поднять".:D

На какую нагрузку работает SRPP?

По опыту могу сказать, что на нагрузку 100 Ком полоса такого каскада по -3dB по ВЧ будет около 70 kHz.


victorvvo
Опубликовано: 6 декабря 2007

Так о том и речь, что у SRPP на 6Н9С даже при нагрузке только на резистор полоса в общем-то узка, а если принять во внимание еще и емкостную составляющую нагрузки...:(


Гэгэн
Опубликовано: 6 декабря 2007

Цитата

victorvvo писал:
Так о том и речь, что у SRPP на 6Н9С даже при нагрузке только на резистор полоса в общем-то узка, а если принять во внимание еще и емкостную составляющую нагрузки.
Сергей Z
Но не на лампу с большой входной ёмкостью. (

Вообще-то желательно приводить не только утверждения, но и цифры. В-)
Примем во внимание и "поверим алгеброй гармонию", сделаем измерения.
Каскад SRPP 6H9C, напряжение питания 300В, смещения -1,5В ток покоя 1мА.
Приборы - Г3-111, В3-38 с входной ёмкостью 10пФ, соединительный кабель РК-100 ёмкость 50пФ.
Суммарная ёмкость 60пФ, что равно входной динамической ёмкости 6С41С, 6П42С, 6П45С.
Ослабление -3дБ на частоте измерений 200(двести)кГц, ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,3дБ.
При последовательном включении в цепь сетки резистора 2,5к, иммитирующем регулятор громкости,
ослабление на ч-те 20кГц увеличилось до -0,5дБ, на частоте 200кГц до -5дБ.
Если перевести в относительные единицы, на частоте 20кГц Мв=1,06.
Как говорится на Руси: "Не так страшен чёрт, как его малюют." В-)


Гэгэн
Опубликовано: 6 декабря 2007

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Блин, где Вы все лампы мешками покупаете?

"Исток" http://www.istok2.com
Вадим, ты в Москве бываешь довольно часто.
В МитькЕ в цоколе находится их магазин, где лампы за наличку в полцены,
от декларируемой на сайте.
Удачи, и не забудь захватить мешок для ламп! В-)


victorvvo
Опубликовано: 6 декабря 2007

Цитата

Гэгэн писал:
Вообще-то желательно приводить не только утверждения, но и цифры. В-)
Примем во внимание и "поверим алгеброй гармонию", сделаем измерения.
Каскад SRPP 6H9C, напряжение питания 300В, смещения -1,5В ток покоя 1мА.
Приборы - Г3-111, В3-38 с входной ёмкостью 10пФ, соединительный кабель РК-100 ёмкость 50пФ.
Суммарная ёмкость 60пФ, что равно входной динамической ёмкости 6С41С, 6П42С, 6П45С.
Ослабление -3дБ на частоте измерений 200(двести)кГц, ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,3дБ.
При последовательном включении в цепь сетки резистора 2,5к, иммитирующем регулятор громкости,
ослабление на ч-те 20кГц увеличилось до -0,5дБ, на частоте 200кГц до -5дБ.
Если перевести в относительные единицы, на частоте 20кГц Мв=1,06.
Как говорится на Руси: "Не так страшен чёрт, как его малюют." В-)

Ну, не знаю, что и сказать. Мои измерения SRPP на 6Н9С в указанном выше режиме -- работает на лампу 6П45С, сеточный резистор 150К, переходной конденсатор 0.22 -- имеет полосу по ВЧ 67 кГц по -3dB. Измерения проводились непосредственно на выводе сетки 6П45С.

Монтаж вполне "обыкновенный", навесной, макет :D

Приборы -- Вольтметр В3-56, Генератор Г3-112, осциллограф С1-96, все с родными щупами :D :D


Сергей Z
Опубликовано: 6 декабря 2007

У меня было нечто близкое, но кажется, ещё ниже при питании каскада под 600 В. Хотя звучало вполне приятно и по спектролабу хорошо.

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 18 по 21 не сохранились)

EduardR
Опубликовано: 21 декабря 2007

Цитата

kik писал:
Ну есть же статья Сергеева С.
http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/23
где он пишет
"Тем не менее, вот что получилось- Fн-23гц. Fв-26000гц на уровне -1db.Измерялось на мощности 4 ватта. Мощность до ограничения-8вт. Максимальная-12вт. "
Это при вых. трансе на железе от ТС-180
с витками 1500/120 (8 Ом), 6П45С.
Если до ограничения действительно 8Вт, то гуд.
Да и люди неплохо отзываются об этом усе, в
т.ч. и на НЧ.
Неужели при переходе, например,
на железо ОСМ-0.4, будет такой уж заметный прирост
качества
на НЧ ?
на ВЧ ?

Ну так можно тогда без особого гемора просто твз1-9 (или еще какой) с помойки взять и с 6Н2П/6П14 его скрестить. Только мощность будет поменьше. :)

А так, по загрузке железа по самое "немогу" оба варианта на тс180(250)/160ма и твз1-9/35-40-45 мА будут работать примерно в равных условиях.

Что касается прироста качества в зависимости от размера железа - то когда попробуете, все станет понятно СРАЗУ!!!


aluma
Опубликовано: 21 декабря 2007

Цитата

Fil писал:
посчитать != послушать. Ой как не равняется.

Согласен,особенно если слушать не совсем то,что считаем. :)

Считаем полосу на макс. мощности, а слушаем?

По данным С.Сергеева 4Вт при 23Гц по -1дБ,индукция,имхо,в районе 0.6-.08Тл.Это,имхо,самое большее,что "может" транс с таким сердечником.

4 Вт устроят нас в большинстве случаях,но зачем тогда 10-ваттный усь?

Тем более если АС 86-87дБ(боюсь они сами по себе "бумкают" не слабо,лампа+маленький транс-гудеть будет,имхо).


EduardR
Опубликовано: 23 декабря 2007

Вот-вот! 4 Вт можно получить при токах куда меньше 160 мА, с другой лампочкой и с куда большим качеством!


DIP20
Опубликовано: 23 февраля 2008

Ну что ж, господа, поздравьте меня, я определился с концепцией. E88CC Tesla (каждая половинка на канал) + 6п36с на канал. Около 4-5 выходной мощности. Окончательный вариант в плане готового изделия вывалю не ранее, чем через месяц-два (речь о фотках). Всё пучком, звук радует. Жаль только то, что от схемы в заголовке не осталось ничего общего.... Впрочем, я даже рад этому. Ибо понял - автору по душе классика и старый джаз (В. Пузанов, поправьте, если не прав). А мне как-то больше по душе старый-добрый рок вроде Led Zeppelin, а так же современные группы вроде Paradise Lost.

Вместо кенотрона/дросселей - диоды-ультрафасты и бета-конденсатор на полевике (некоторые ...... его называют "электронным дросселем"). По лампам и так ясно, я всё озвучил. Скажу лишь, что постройка SE - дело сугубо личное. Всё ОЧЕНЬ зависит от вашего вкуса. На мой взгляд, лампа - не цель, а ценна она именно СЦЕНОЙ - ТАКОГО объема от транзистора редко услышишь...

Фото выложу, как мой усь приобритет более-менее вменямый вид.


Marenkov
Опубликовано: 1 марта 2008

Тема хорошая,но почему никто не сказал о 1579 в качестве замены 6Н9С? У меня неплохо она звучала с батарейкой(-1,5V) в сетке.


DIP20
Опубликовано: 11 марта 2008

-1.5V, однако, маловато будет! Учитывая пик-фактор, амплитуда с выхода ПКД может запросто достигать 2в.


Fil
Опубликовано: 11 марта 2008

Цитата

DIP20 писал:
-1.5V, однако, маловато будет! Учитывая пик-фактор, амплитуда с выхода ПКД может запросто достигать 2в.

Думаю, что ограничение по напряжению на сетке оконечной лампы наступит раньше.


DIP20
Опубликовано: 12 марта 2008

В случае с вариантом 6н9с и 6п13с - да :) "Девятка" запросто зарубает смещение 13-й. Вот и затарился я 36-ми. И - тс-с-с! Даже 6п20с, правда, какой режим выбрать пока не знаю, ВАХи найти не удалось.


victorvvo
Опубликовано: 12 марта 2008

Режим "Тс-с-с" :D был на форуме озвучен уважаемым Шалиным ==> 300В 90mА при Ra ~ 3...3.5К. У меня сейчас -- 310В 90mA Ra 2.5К. На выходе 7.8Вт очень неплохого звука. Пробовал другие значения Ra (до 5К), для моей акустики все-таки оптимально 2.5-3К.


DIP20
Опубликовано: 12 марта 2008

Цитата

victorvvo писал:
Режим "Тс-с-с" :D был на форуме озвучен уважаемым Шалиным ==> 300В 90mА при Ra ~ 3...3.5К. У меня сейчас -- 310В 90mA Ra 2.5К. На выходе 7.8Вт очень неплохого звука. Пробовал другие значения Ra (до 5К), для моей акустики все-таки оптимально 2.5-3К.

У вас ВАХ 6п20с случаем нет? Какое Ri в данном включении? Неясно со смещением...

Ra у меня 3.5к кажись. Оно ж и от Ri зависит, вот и не знаю, какое будет. Активное первички у меня 100 ом. Ток до 100 мА (предел). Питания как раз 320в :) На трансе упадет 100 ом х 90 ма=9в, так что режим будет такой же. Драйвер е88сс Tesla.

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 23 по 24 не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 11 декабря 2009

Цитата

meandr писал:
Анатолий Иосифович, а с 6Ж6С ничего нельзя сделать?(она как-бы близка к 6ж7).

Судя по по параметрам, она ближе к 6Ж4, но я не мог найти ВАХ на неё, а гадать не умею.
Если будут ВАХ - пожалуйста.


DIP20
Опубликовано: 6 мая 2010

Бросил я лампы, да и паять почти перестал... Утомило. Простите за измену :oops: Коплю на PCP винтовку, шоб карошлепингом из винтовки с оптикой с 50 метров заниматься на даче гы-гы

Убил ворону = спас 60 уток. Эти твари гнезда хороших птичек разоряют + гадят на мою машину + каркают громко.


Tuks
Опубликовано: 23 сентября 2010

Первое мое сообщение. Привет аудиопортал! :)

Собираю детали для данного усилителя.

Хочу сделать двухполупериодное выпрямление на демпферных диодах в БП - я так понимаю нужен транс, который выдает порядка 2x280В переменки. Подойдет ли ТС-270-1?

1 секция
4-4' 244В 0,4А
5-5' 141В 0,2А
6-6' 141В 0,2А
7-7' 193,6В 0,075А
8-8' 32,4В 1,2А
4-9 2,4В ---
10-10' 6,6В 0,9А
11-11' 6,65В 2,08А
12-12' 6,8В 2,915А

2 секция
4-4' 244В 0,4А
5-5' 141В 0,2А
6-6' 141В 0,2А
7-7' 193,6В 0,075А
8-8' 32,4В 1,2А
4-9 2,4В ---
10-10' 6,6В 0,9А
11-11' 6,65В 2,08А
12-12' 6,8В 2,915А

Можно ли задействовать обмотку 32,4В для фиксированного смещения 6п13с?

Спасибо.


Гэгэн
Опубликовано: 23 сентября 2010

Не совсем так, секции на катушках имеют половинное напряжение и эти секции на трансформаторе соединяются последовательно, в результате имеем:

1-1' - соединяются вместе.
2-2' - 220V, 2-3' - 237V, 3-3' - 254V, - сетевая
4-4' - 244В, 0,4А
5-5' - 141В, 0,2А
6-6' - 141В, 0,2А
7-7' - 193,6В, 0,075А
8-8' - 32,4В, 1,2А
10-10' - 6,6В, 0,9А
11-11' - 6,65В, 2,08А
12-12' - 6,8В, 2,915А

В аттаче намоточные данные трансформатора.

Двухполупериодное выпрямление на демпферных диодах со средней точкой неосуществимо, можно на обмотки 244В ПП мост, постоянное напряжение под нагрузкой будет порядка 305-310В.

Обмотки с напряжением 32В можно применить для смещения, сделав для верности выпрямитель с удвоением напряжения.

(вложение не сохранилось)


Smith_Tambov
Опубликовано: 24 сентября 2010

Цитата

Tuks писал:
Большое спасибо. Это в корне меняет дело. Значит буду искать подходящий ТАН.

Я думаю, что для макета ТС-270-1 подойдет, вместо демпферных диодов можно поставить, как рекомендовал МАИ, диодный мост например на FR307 зашунтировав каждый конденсатором 10 нФ, а потом после запуска и отладки усилителя БП можно и поменять;)


Tuks
Опубликовано: 24 сентября 2010

Цитата

Smith_Tambov писал:
Я думаю, что для макета ТС-270-1 подойдет, вместо демпферных диодов можно поставить, как рекомендовал МАИ, диодный мост например на FR307 зашунтировав каждый конденсатором 10 нФ, а потом после запуска и отладки усилителя БП можно и поменять;)

Очень рад, что оживилась тема и подтянулись люди.

В общем то собираюсь делать питание на демпферных диодах не только из-за желания попробовать двуполупериодное выпрямление. Для мостовой схемы советуют использовать ультрафасты, а мне их достать очень проблематично. Жил бы я хотя бы в России - можно было бы по почте заказать детали... А так собираю из того что имею в наличии - покупаю детали на белорусском интернет-аукционе.

Еще вопрос к специалистам: Подойдут ли для этого усилителя дроссели, если намотать проводом скажем 0,2 мм внавал на железе от ТВЗ-1-9?


Гэгэн
Опубликовано: 24 сентября 2010

Вполне в выпрямитель подойдут и наши КД226, после выпрямителя до первого элекролита резистор 5-7, до 10 Ом.
Можно и внавал, можно применить дроссели от Ч-Б ТВ, ДР2-ЛМ, или ДР2,3-0,2 обмотка 1, выводы 1-2.

Дроссель на железе от ТВЗ-1-9 и подобных.

Габарит намотки 26Х8

Провод 0,25, в изоляции до 0,3.
Количество витков в слое - 84
Количество слоёв с учётом коэффициента вспучивания 20.
Отвод от конца 4го слоя, начала 5го.
Изоляция между слоями-упаковочная полиэтиленова плёнка, толщина 0,02мМ
Слоёв - 20
Общее количество витков 1680

Зазор в сердечнике:
При токе до 60мА - 0,07мМ индуктивность около 7Гн.
при токе до 100мА - 0,1мМ индуктивность около 5Гн.

Дроссель варить в парафине, и для формирования зазора, через резиновые прокладки от автомобильной камеры
стянуть в тисках после сборки до полного остывания.


Tuks
Опубликовано: 26 сентября 2010

Большое спасибо за подробный мануал. А отвод зачем?
Спасибо


Гэгэн
Опубликовано: 27 сентября 2010

http://audioportal.su/showthread.php?t=1302&page=10 #228
Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.narod.ru
Статья Никитина "Электропитание радиоаппаратуры: Мифы и реальность"
в разделе Tips http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html

Много нужного и полезного на этом сайте


venia
Опубликовано: 23 октября 2010

Вопрос начинающего.

Хочу собрать усилитель на 6н9с + 6п13с.

но встретил два варианта. В первом триоды в 6н9с включены паралельно, а во втором анод первого триода соединен с сеткой второго напрямую и катодом через резистор 2.2ком,

а сигнал для 6п13с снимается с катода 2 лампы.

Какова разница в звучании этих двух вариантов и какую в конечном итоге стоит собирать?

Link to comment
Share on other sites

(страница с 26 по 27 не сохранились)

пятачок
Опубликовано: 31 июля 2013

1)Для начала подойдут и ваши выходники,но в последствии (по желанию)может применить более качественное,допустим, на М6 да с большей индуктивностью первички;

2)кенотроны можно и запараллелить,оставить можно как есть;

3)это уже будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений,нужно слушать самому и сравнивать.Я как то раньше холодно относился к SRPP,но вот собрал пентодник и на входе применил српп на E81CC,и мне даже очень понравилось;

4)фиксированное можно брать и с одного транса,как я уже писал напряжение смещения у меня 35-36 вольт.,но это на EL36


Гэгэн
Опубликовано: 1 августа 2013 (изменено)

2 vasssikas

Величина зазора ваших выходных трансформаторов рассчитана на ток подмагничивания 75мА, пересчитайте зазор на ток подмагничивания 55-57мА.

http://www.audioportal.su/showthread.php/22-SE-на-6П45С?p=810656&viewfull=1#post810656 #703


vasssikas
Опубликовано: 1 августа 2013

Спасибо друзья. Пересчитал зазор получается примерно 0,126 мм. Буду искать микрометр и подбирать прокладку. Но у меня небольшая проблема с железом: одна половина подковы расслоилась на отдельные пластинки. Я их склеил, но получилось не совсем ровно(возился целый час, все руки в эпоксидке измазал и все равно никак ровно не ложилось). Выход один - шоркнуть болгаркой, сровнять торец, затем все отполировать до блеска. А можно?

Насчет железа м6, думаю я пока не дорос) Дороговато оно стоит, да и найти в наших краях проблема. Сначало доделаю этот проект, а потом уже будет следующий более серьезный и трансы на железе ОСМ 0,25 скорее всего, но это потом. А пока нужно полностью разобраться со всеми мелочами в схемотехнике, найти необходимы компоненты и собрать макет.

Значит беру схему из поста 285, но не понимаю зачем там стоит переменник на фиксированом питании? я так понимаю чтобы погасить напряжение до 36 вольт? Или это не совсем правильная схема? Кстати на моем трансе под фиксированое питание имется еще одна обмотка на 8 вольт. Можно подключить ее последовательно к имеющейся обмотке на 31 В и в итоге после выпрямления получится что то порядка 55 вольт.


Гэгэн
Опубликовано: 1 августа 2013

Переменный резистор служит для регулировки напряжения смещения, с помощью которого подстраивается ток покоя выходной лампы.


Канделев
Опубликовано: 1 августа 2013

Цитата

Цитата
Но у меня небольшая проблема с железом: одна половина подковы расслоилась на отдельные пластинки.

Для этих целей не встречал ничего лучше, чем современный БФ-2 для металлов с высокой текучестью и жесткостью после склеивания с зажимом струбциной - все пластины точно на своих местах. Зачистка торцов может повредить сердечник.


K.U.E.
Опубликовано: 2 августа 2013

Вмешательство "болгарки", уж точно повредит сердечник! Особенно если "шоркнуть".


vasssikas
Опубликовано: 3 августа 2013

Спасибо. Буду значит отмачивать транс в растворителе и переклеивать БФ-ом.

Решил разобраться с питанием и вот какие мысли пришли. Задумался, а хватит ли мне мощи трансформатора. ОТкрыл схему той самой "Нева-55" которая послужила донором. Посчитал все анодные токи лам, у меня получилось что-то около 126 мА. Мощность транса 80 Вт. И вот я не знаю выдержит ли он 2 кенотрона 5ц4с? Наверно нету смысла ставить 2 кенотрона 5ц4с, ведь примерный потребляемый ток будет 3мА(6н9с)*2 + 55мА(6п13с)+5 или 10 ма(6е5с) = 126мА. А у 5ц4с наибольшее значение максимального выпрямленного тока 125 мА. Вроде как должно хватить.

Справшиваю это потому что лучше подстраховаться с питанием, будет обидно если что то не получится. Да и тем более я начинающий и хотелось бы разобраться с этим вопросом. Сразу прощу прощения за глупые вопросы и возможные ошибки в расчетах.


PPS
Опубликовано: 3 августа 2013

5Ц4М - 140мА.

Почитав "портал", поймёте, что силовой трансформатор хиловат, но у Вас ещё всё впереди.


Гэгэн
Опубликовано: 4 августа 2013 (изменено)

Цитата

vasssikas писал:
а хватит ли мне мощи трансформатора. ОТкрыл схему той самой "Нева-55" которая послужила донором. Посчитал все анодные токи лам, у меня получилось что-то около 126 мА. Мощность транса 80 Вт. И вот я не знаю выдержит ли он 2 кенотрона 5ц4с?

"Вот то-то и оно: как часто смотрят, куда тянется дым, вместо того, чтобы поинтересоваться, откуда дует ветер." - Карел Чапек. В-)

См намоточные данные силового трансформатора "Нева-55".

Сетевая обмотка - провод 0,51.

Повышающая обмотка - провод 0,25.

Обмотка накала кенотрона - провод 1,0.

Обмотка накала ламп - провод - 1,25.

Считаете площади сечения проводов и определяете максимальный ток каждой обмотки, при плотности тока 3А/кв.мМ этого трансформатора.

Это несложно, в пределах четырёх действий арифметики начальной школы. В-)


vasssikas
Опубликовано: 14 октября 2013

Наконец то пришли мне анодные колпачки из Китая, можно дальше двигаться. Собрал макет по схеме с фиксированным смещением. Смещение от отдельного транса через мостик и конденсатор в 330 мкф. Кручу регулятор смещения, примерно на напряжение 36 В, ток покоя лампы получился около 70 мА, многовато. Кручу дальше, выставил 50 мА, получилось что то около 43,5 В. Но звук ужасный, высокие аж дребезжат. В чем модет быть причина? Есть вот такой осцилограф Hantek DSO1060 http://masteram-online.ru/ru/Handheld-Digital-Oscilloscope-Hantek-DSO1060.php. Как им произвести необходимые измерения?

Спасибо

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

igor1969
Опубликовано: 14 октября 2013

Какие выходники? Какой силовой трансформатор? Поставьте межкаскадный конденсатор 0,47 мкф, я делал на 6П13С (6п31С) никаких проблем не было. В драйве и СРПП на 9-ке, 6Ж8 пентодом, сейчас стоит 6П31С в драйве EF800 пентодом со стабами str 150/30 в сетке.


vasssikas
Опубликовано: 14 октября 2013 (изменено)

Простите, совсем забыл. Силовой и выходной прежние, то есть силовик от радиолы "Нева", питание кенотронное. Выходной самодельный на железе от трнаса ТСА-30, я ранее о нем писал. Межкаскадник к40-у9 на 0,47 мкф. Я сравниваю звук с тем что было на 6п3с (я ранее о нем писал), теперь звук просто ужас((

Поставил в катод драйвера обычный электролит на 100 мкф, танталового пока не нашел. Попробовал вместо него поставить КБГЧ на 10 мкф, улучшений не заметил.

Искажения наверно по высоким частотам, например когда скрипка играет прямо слышно "звон" что-ли. В общем звук пока расстраивает((


TANk
Опубликовано: 14 октября 2013 (изменено)

На схеме красным показаны резисторы номиналом 1 кОм, которые желательно припаять одной ножкой прямо на ламповую панель как можно ближе к лампе. очень похоже на самовозбуждение.

Смотреть осциллографом на сетке 6П31С и на выходе на вторичке трансформатора. На вход с генератора дать синус порядка 5-10 кГц. Смотреть где он начнет искажаться. Резисторы добавлять по одному. Сначала в сетку выходной лампы, потом в сетку нижней лампы СРПП и в конце, если не получится исправить положение в сетку верхней половины.

Дело вкуса, конечно, но в катоде мне танталовые К52, К53 не понравились очень. Обычные китайские самые дешевые Джамикоыны и то, на мой взгляд были лучше. Может я не тот тантал пробовал, не аудиофильский?

Я бы в этой схеме вообще конденсатор из катода нижней лампы СРПП убрал. Попробовал без него. Усиления должно хватать.

(вложение не сохранилось)


vasssikas
Опубликовано: 15 октября 2013 (изменено)

Спасибо Александр! Снова направляете меня на путь истинный. Нашел проблему. Сначала подключил осциллограф к выходному трансу, пустил 1 кгц с осциллографа, вот что получилось (фото 3). Далее подключил резистор 1 кОм на сетку выходной лампы, не помогло. Оказалось что дело было в плохой земле+панелька нехорошая, контакт плохой ( гнезда большие какие то). В общем исправил, опять пустил тестовый килогерц, проверил после драйвера, вот такая синусоида на выходе, в общем то неплохо (фото 4). Проверил после выходного транса(фото 1 и 2). Нашел статью про измерения http://radio-gl.narod.ru/remont/osc/osc.htm, не было резистора на 4 Ом, поэтому подключил к громкоговорителю. Значит все не так уж плохо!Да и звук преобразился кардинально.

Проверка усилителя.pdf

НА днях куплю резистор на 4 Ом и проведу повторные измерения. Смутило то что сигнал скачет, то есть при маленьком масштабе весь сигнал рисует синусоиду (фото 2). Это нормально?

(вложения не сохранились)

 

Tommy
Опубликовано: 15 октября 2013

Это значит что либо фон, либо проблема с кабелем скопа


TANk
Опубликовано: 16 октября 2013 (изменено)

Цитата

Цитата
Что такое кабель скопа?

Кабель осциллографа. Возможно обрыв где то или плохой контакт экрана с землей усилителя.

У меня похожую помеху - наложение на синус прямоугольника частотой в районе 60 кГц, дает 80Вт энергосберегающая лампа, которая освещает рабочее место. Приходится выключать когда измерения делаю. Похожие помехи может давать тиристорный регулятор нагрева паяльника китайской паяльной станции.

Еще может подобное проходить по цепи заземления розеток (если осцил заземлен а усилитель нет) или когда измерительный прибор и усилитель включены в разные розетки, которые где то там в щитке подключены в разные фазы. Вобщем надо еще раз проверить то как все соединено и подключено.


vasssikas
Опубликовано: 16 октября 2013 (изменено)

Осциллограф от сети не питается, ничего кроме усилка не подключено. Вот сделал скриншот в мелком масштабе (фото 1), затем выкрутил регулятор громкости в 0 (фото 2). Видно четкую синусойду частой 50 гц. Может это от транса? Он у меня без экрана т.к. макет.

Припаял резистор в 1 кОм к сетке 6п13с, и начал прверять на 60 гц (фото 3), на 10 кгц (фото 5) и на тестовом 1 кгц.

До этого проверили у друга усилок на тда 2050, тот же самый тестовый килогерц. У него все идеально, какой приходит, такой и входит. Без всяких западаний углов и без синусоид. Мне даже обидно стало.

Честное слово не знаю в чем дело,панельку поменял, пропаял земллю. даже убрал конденсатор в катоде первой лампы и электролит в катоде второй. Вот фото монтажа.

P.S. фотки вперемешку выложились, фото подписаны.

(вложения не сохранились)


ВИГ
Опубликовано: 16 октября 2013 (изменено)

Это не монтаж ,а сопли! В этом вся причина синусоид и пр..


Michael-26
Опубликовано: 27 октября 2013

В чём разница по звуку на ваш взгляд????Хочу переделать драйвер под SRPP.А есть ли смысл?


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 27 октября 2013 (изменено)

Разница в обычном и SRPP каскадах обусловлена ,главным образом, спектральным составом каскада и выходным сопротивлением оного. По звуку : с обычным каскадом на 6н9с звук более тёплый и "серединистый" , при SRPP включении звук более яркий ,увеличивается ощущение "воздуха" , но сам звук чуть "жестче". При правильной схемотехнике- изменения "не до противности", а кому что больше нравится. (Я для проф. применения использую и то и другое включения ,правда 6н8с)

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 30 по 31 не сохранились)

Архип
Опубликовано: 11 ноября 2015

DSC_0123.jpg

mumus: У меня усилитель на 6П6С звучит изумительно. И это при 1,5 Вт выходной мощности.

(вложение не сохранилось)


x22
Опубликовано: 11 ноября 2015

И у меня 6п6с - супер. Правда в преде -6ж7.

Но по параметрам от Гегена - U = 320 В и тр-р Ra = 9600.

Между каскадами - к40у-9 0,47 х 400В.


mumus
Опубликовано: 11 ноября 2015

если заменить электролит C1 в аноде драйверной лампы на пленку, какой минимальный номинал конденсатора поставить?


Архип
Опубликовано: 11 ноября 2015

Минимальный - это чтобы не было фона.Начните с 10...20 мкФ.


mumus
Опубликовано: 11 ноября 2015

Цитата

Архип писал:
Минимальный - это чтобы не было фона.Начните с 10...20 мкФ.

это все понятно...но интересует рассчитаная номинальная емкость. например, в корректоре Пузанова, заявлена емкость в 40 мкф, по его заявлению, это оптимальная емкость, и при изменении (в большую сторону например) изменяется АЧХ в целом.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 11 ноября 2015 (изменено)

Цитата

mumus писал:
это все понятно...но интересует рассчитаная номинальная емкость. например, в корректоре Пузанова, заявлена емкость в 40 мкф, по его заявлению, это оптимальная емкость, и при изменении (в большую сторону например) изменяется АЧХ в целом.

Подождите..., это же в корректоре. Там этот конденсатор при увеличении ёмкости начинает влиять на постоянные времени цепей коррекции. Лучше установить 20мкф вместо 40, влияние меньше.

В усилителе этих ограничений нет. Больше ёмкость - меньше пульсаций, но помним про разумную достаточность. Больше 470мкф электролит, на соответствующее напряжение, устанавливать не вижу смысла. Будет здОрово, если шунтирующий плёночник будет иметь ёмкость в 1/10 от ёмкости электролита. В принципе, все ставят 1/100, и это считается нормой.


mumus
Опубликовано: 11 ноября 2015

Спасибо, понял. Мне почемуто казалось, что принцип один, а ано вот как... тогда буду проводить опыты с емкостями..


Архип
Опубликовано: 12 ноября 2015

mumus: Это если точно по формулам.
Rф=(0,2...0,4)Rа; Сф>=(2...5)10^4/f низ.Rф (кОм) мкФ; А так же "Радио №3, 1967 год, стр.51.


zolman
Опубликовано: 21 ноября 2015

Приветствую всех. Еще раз перечитал данную ветку ,но так и не нашел ничего про импортный аналог 6п13с. Как то сравнивал 6п13с и 6п31с звучание оказалось очень схожее.Обе звучат очень не плохо.(после чего с прямонакалами расстался).Пробовал 6п36с понравилась менее. Было бы не плохо поместить Вах и тип импортного аналога сюда.Спасибо за внимание.


Юрий Робертович
Опубликовано: 21 ноября 2015

Лет пять назад были у меня лампы 6AU5GT, близкие по характеристикам к 6П13С, без анодного колпачка.

Работала лучше 6П13С, драйвер был 6г7. Перешел на прямонакалы, лампы продал...

Link to comment
Share on other sites

mumus
Опубликовано: 25 ноября 2015

Всем привет. Расскажите про 6AU5GT на предмет замены 6П13С, что для этого нужно ?


Гэгэн
Опубликовано: 25 ноября 2015

Читать.
Аттач.

(вложение не сохранилось)


mumus
Опубликовано: 25 ноября 2015

Спасибо. ..но так уж вышло, что я не силен в расшифровке даташитов, обхожусь отзывами и рекомендациями специалистов со стажем..:roll:


Гэгэн
Опубликовано: 25 ноября 2015

Разве это так трудно сделать самому???

Сравнить цоколёвки 6П13С и 6AU5GT, перепаять панельку под последнюю и выставить ток покоя для начала 35-40мА, потом после часового прогрева попробовать увеличить до 50мА.


mumus
Опубликовано: 25 ноября 2015 (изменено)

спасибо.

..не трудно, но я так понимаю, параметры лампы 6AU5GT всетаки немного отличаются от 6п13, потому меня интересовало как правильно выставить режимы...
теперь все понятно.
скажите, как 6AU5GT в звуке? стоит ли ее вообще пробовать? очень смущает низкий ценник на эту лампу.


http://www.ebay.com/itm/371479395638?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT вот например...пара новых, б/у вообще но 3 бакса..


Данил***
Опубликовано: 11 декабря 2015

Есть у 6au5gt, старшая сестра 6av5ga они лучше. 6au5 среднее между 6п13с и 6п31с, но по слабее, более 12-14w краснеют аноды


AlexDini
Опубликовано: 24 января 2016

Приветствую лампостроителей.Мой SE по МАИ,трансформаторы от UPS но железо черное,расчет на 3,5к,5Ц3С по питанию на аноде 6П13С 300в,по входу ALPS 50к.Усилитель достойно работает и правдо всеядный,собрал еще в начале 15г работает ежедревно по 5-6 часов.С уважением Алексей.

(вложение не сохранилось)


Дим Димыч
Опубликовано: 24 января 2016 (изменено)

В принципе даже похоже на промышленное изделие.

Мне очень нравится.

AlexDini ! Только оторви эти надписи.:)

"DAUTA" можно оставить.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 января 2016

Очень здОрово смотрится! Молодец!


КАА
Опубликовано: 24 января 2016

Цитата

mumus писал:
немного отличаются от 6п13

6П13С - отлично звучащая, очень линейная и вполне надёжная лампа. За каким лешим её надо на что-то менять?..

Link to comment
Share on other sites

Arkadi
Опубликовано: 24 января 2016

Как зачем!? С фирменной надписью круче! :)
Кстати, а сколько мощности на аноде они способны
долгоременно рассеивать без особого
ущерба для ресурса?


Виталий1982
Опубликовано: 25 января 2016 (изменено)

У меня работала при 300 анодного и 60 мА тока. Полет нормальный.


Sergin
Опубликовано: 28 марта 2016

Закончил макет на 6Н9с (параллель) и 6П13с с автосмещением.
Силовой транс питает под нагрузкой 270В.
Выходные на ОСМ 016 5к/8Ом
Ток выходных ламп пока выставил 52мА.
Звук отличный, фона нет вообще, но, конечно , ещё надо греть.

А теперь вопрос: стоит ли подымать напряжение или увеличивать ток?

ЗЫ. Первый раз делал макет, как прототип усилителя, а не разбросанные детальки с проводами по столу.
Уже жаль разбирать и делать нормальный корпус.


Гэгэн
Опубликовано: 29 марта 2016 (изменено)

2 Sergin

В вашей схеме 6П13С с автосмещением, на катодном резисторе падает часть напряжения, и напряжение анод-катод меньше, порядка 235-240В.

При возможности, с автосмещением Еа можно увеличить до 330-335В, ток покоя - 55-60мА, см #353.

6П13С; Ri~1k, сейчас Рout~2W.

Удачи!


Sergin
Опубликовано: 29 марта 2016

Цитата

Гэгэн писал:
При возможности, с автосмещением Еа можно увеличить до 330-335В,

Полез в транс и немного разочаровался: есть две пары обмоток 24-0-24 и 9-0-9,
"0" можно разорвать - он в два провода, но низковольтные обмотки намотаны в два
провода, т.е. напряжение между витками при коммутировании с высоковольтной
обмоткой может быть высокое, а какая там эмаль? Сколько выдержит?
Можно , конечно , разорвать "0" высокого и добавить симметрично, тогда получится
230+24+9-0-9+24+230, но как выдержит межвитковое напряжение сия конструкция
в той части, что намотана в два провода? Может поставить мост на 230-0-230 и стабилизатор на 330В?


K.U.E.
Опубликовано: 29 марта 2016

Если провод хороший, то можно опереться на эти данные.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 30 марта 2016

Цитата

Sergin писал:
1. 230+24+9-0-9+24+230, но как выдержит межвитковое напряжение сия конструкция той части, что намотана в два провода?
2. Может поставить мост на 230-0-230 и стабилизатор на 330В?

1. Будет нормально.
2. Не стОит множить сущности.


Sergin
Опубликовано: 30 марта 2016

Цитата

Гэгэн писал:
1. Будет нормально.

Перекоммутировал транс: теперь питающее 306В, выставил 60мА.
Грею уже около часа - без звука, чтоб проверить транс - вроде держит.
В катоде 6Н9С для получения на нём падения 1.4В пришлось заменить резисторы на 560 Ом.
Уже ночь и послушать звучание смогу только завтра-послезавтра.
Отпишусь.


Sergin
 Опубликовано: 31 марта 2016

Вот удалось немного послушать при напряжении 306В и по памяти сравнить.
Высоких стало чуть больше и они стали чище (тарелочки просто рассыпаются
по щёточкам), средние более выделились и, как бы отделились от источника,
мощность возросла и вместе с ней низкочастотная составляющая.
А это макет: питание на ультрафастах, подача анодного ступенчато-плавное

(вложение не сохранилось)


Виталий1982
Опубликовано: 19 июня 2016

Собрал усилитель на 6K5-GT и 6п13с, смещение 6п13с фиксированное, питание каскадов раздельное, в БП только бумаго-масло и полипропилен, накалы от разных трансформаторов, анодное через таймер. Режимы ламп следующие: питание 6к5 500В на аноде 243В ток 1.4 мА в аноде 200 КОм , в катоде 1.8 КОм. На аноде 6п13с 330В ток 50мА. Нагрузка 5КОм трансформаторы на осм 016. Звучание просто великолепно! Фото позже выложу.

Link to comment
Share on other sites

Виталий1982
Опубликовано: 4 июля 2016

Фото усилителя

(вложения не сохранились)


semantik
Опубликовано: 2 сентября 2017

вставлю свои пять копеек, силовой тан73 выходники tw6se

(вложения не сохранились)


Sergin
Опубликовано: 22 декабря 2017

Полностью закончил усилок, перенёс с макета на постоянную платформу. И тут выяснилось, из-за того , что собственный фон и шумы в колонках не прослушиваются, стал слышен фон 50Гц силового транса, хотя на макете этого не было. Оказалось, что резонирует плата из цельного дерева на которую корпусом посажен транс. Сделал переходник 2мм стеклотекстолит и 5мм резина, фон уменьшился очень сильно, но не исчез. Вспомнив всё, я переходник установил со сдвигом относительно транса. Фон исчез полностью, отличный получился усилитель. Спасибо всем.

(вложения не сохранились)


MCRaborty
Опубликовано: 14 марта 2019

Здравствуйте господа. Собрал усилитель по схеме. Посоветуйте пожалуйста - что изменить/улучшить?

(вложения не сохранились)


Канделев
Опубликовано: 14 марта 2019

Тут тема про ус-ль на 6П13С,   улучшения (применимы и при замене в схеме 6П31С на 6П13С):

1. Антизвонники примерно 1 ком в сетки 6Н9С и 6П31С - 6П13С.

2. Емкость в питании 6П31С или 6П13С увеличить с 220 мкф до 940-2200 мкф - улучшится четкость баса. Емкость в питании 6Н9С вследствие потребления  небольшого тока можно уменьшить до 47 мкф поставив конденсатор покачественнее, например ROE на 350в, а R1 увеличить c 1,5 ком до 5,1 ком.

3. 6Н9С лучше МЭЛЗ - отличия в звучании (детальность) существенны и легко заметны.

4. Добавить второй тумлер для плавной подачи анодного, который будет включать накал 5Ц3С как на схемах Гэгэна.

5. С2, С4 и С7 лучше бумажные, например МБГЧ - пленка такой емкости звучит резковато. В зависимости от качества С7 и емкости можно попробовать для улучшения воспроизведения ВЧ дополнительно к бумажному и шунтирование пленкой, например WIMA FKP1 емкостью 0,047-0,22 мкф.

6. С5 для НЧ лучше порядка 0,47- 1,0 мкф и не ФТ - для большей детальности на ВЧ-СЧ. Можно, например, параллельно пару  недорогих WIMA FKP1 0,22 мкф - отличия в лучшую сторону будут легко заметны. R4  во избежание термотоков лучше уменьшить до 150 ком.

7. С6 лучше побольше емкостью - 470-1000 мкф - улучшится воспроизведение НЧ.

8. Думается выпрямитель смещения подает излишне высокое напряжение. Обычно для регулировки применительно к 6П31С (EL36), а также 6П13С, при Ua-k порядка 300 в достаточно его изменения переменным резистором на сетке 6П31С или 6П13С в пределах -30-55 вольт - для этого при тех же переменниках нужно уменьшить R8 и увеличить R11. Регулировка станет более плавной и стабильной.  Кроме того, можно уменьшить R10 до 1 ком, а С8 до 5-10 мкф - фона не будет.


MCRaborty
Опубликовано: 14 марта 2019

Большое спасибо. Все попробую. Плюс импортные лампы конечно.


Канделев
Опубликовано: 14 марта 2019

Если вместо 6П31С, то EL36 RFT - вполне и служат дольше. По замене 6П13С  в теме давались советы. 6Н9С если MЭЛЗ можно вообще не менять.


Андрей.С
Опубликовано: 14 марта 2019

Если источник сигнала современный, с низким выходным сопротивлением, настоятельно рекомендую R5 уменьшить до 10к.  Почувствуете как ВЧ по новому зазвучат. Входная емкость этой схемы приличная, и с регулятором громкости 50 к., да еще если межблочный кабель имеет большую емкость, возможен завал по ВЧ. С9 и С12 стоит попробовать зашунтировать полипропиленом 1-10 мкф.


Jaster
Опубликовано: 14 марта 2019

По драйверу из последней схемы вопрос.

Лампы (половинки) с такими параметрами есть смысл параллелить? (это 2 разные пары, первые наши 6н9с, вторые аналог от GE)

(вложения не сохранились)


Канделев
Опубликовано: 14 марта 2019

Можно, разброс у половинок небольшой ( 7%). Возможно потребуется для каждой уточнить (подобрать) величину резистора автосмещения.

Link to comment
Share on other sites

Jaster
Опубликовано: 14 марта 2019

Спасибо. На первом фото указан ток, а вот что за цифры на втором, не подскажете?


Канделев
Опубликовано: 14 марта 2019

Коллеге Jaster:

На первом фото: Вероятно это крутизна половинок.

На втором фото: В числителе вероятно Кдин половинок  - нагрузка и иные условия измерения при этом не известны, и определяются условиями измерения конкретного зарубежного лампомера. В отличие от наших Л1-3 и т.п. у многих зарубежных лампомеров упрощенный подход к измерениям: переключателями выбирается конкретная модель лампы по ее коду для данного лампомера либо без указания условий измерения либо они указываются в таблицах к этому лампомеру.  Важно, что параметры половинок ламп близки (разброс и здесь очень мал), следовательно и Мю близки.  Параметр в самом низу вероятно нижняя граница Кдин, когда лампа считается этим лампомером еще работоспособной .


r-36m2
Опубликовано: 15 марта 2019 (изменено)

Товарищи, научите, как посчитать минимально возможный Iа выходной лампы, при котором она будет приемлемо линейна?
Ua - любое необходимое, транс мотают на заказ.
Собираю монофоническую настольную говорящую коробочку по подобной схеме, на выходе 6п7с.
Нужна синева в лампе, "тёплое" звучание и минимально возможная выходная мощность для твз1-9 и 2гдш (чтобы не порвать динамик и сильно не греть воздух).


VladB
Опубликовано: 15 марта 2019

Для того чтобы прикинуть подходящий режим лампы есть "электронная линейка" Tube Curve зовётся, в неё надо затащить ВАХ лампы и сделать построения. Для рассчёта однотактного выходного каскада есть одна интересная программа SE AmpCAD, но она часто не хочет на современных виндах запускаться и там лампы импортные, соответственно не всегда есть аналог для наших ламп.

Синева в лампе сильно зависти от загазованности баллона, но не раз встречалось мнение, что и от режима тоже зависит.

Вообще, телевизионные ТВЗ нормально работают с относительно небольшими токами, 6П7С для них немного слишком, хотя, если сильно хочется, то кто ж запретит))

Во вложении SE AmpCAD и Tube Curve (в последней моя сборка ВАХ разных ламп)

(вложения не сохранились)


r-36m2
Опубликовано: 15 марта 2019 (изменено)

Спасибо! SEAmpCAD не работает, а c Tube Curve не могу разобраться, помогите, пожалуйста.
За основу взял вах 6п3с. Установил пределы напряжения и тока 400 В и 120 мА.
Уровень гармоник показывает не меньше 30%, как ни крути...


Гэгэн
Опубликовано: 15 марта 2019

2 r-36m2  

Писано 100-500 раз, но читать кому-то в лом.

Ни 6П3С, ни 6П7С ни Г-807 с их "синевой"  не предназначены для работы в SE  в триодном режиме без ООС, они имеют веерные ВАХ и большой уровень КНИ по второй, и особенно - третьей гармонике. Если по второй Кг кое-как можно уменьшить увеличением Ra, то по третьей это не действует, и спектр нечётных всё равно будет длинным.

Ток ТВЗ-1-9  более 50 мА делать нельзя.

Хотите - делайте, выходной каскад 6П7С;  Еа-350В, Ia-50mA, Rk-510 Ом, ТВЗ-1-9,  Рвых-2Вт, U раскачки RMS ~ 17В, драйвер - 6С2С.

Хотите "синеву" - покрасьте  стёкла ламп синей медицинской метиленовой синькой, отломите ключи  и сделайте синюю светодиодную подсветку.


r-36m2
Опубликовано: 15 марта 2019

Анатолий Иосифович, не ругайтесь. "На звук" у меня сейчас работает 6н1п+6п14/15/18/43п.
А это полудекоративная поделка для жены, которую (поделку) нужно заставить сносно звучать.
6п3с я пробовал в se - комментарии излишни, поскольку всем известны. Когда-нибудь сваяю на них PP.

За режим большое спасибо!


АлексКупер
Опубликовано: 13 ноября 2019

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова чувствительность схемы из 1-го поста?

И еще вопрос: есть анодный транс ТА196. Можно ли его использовать для питания этой схемы? Например, с удвоением выходного? Спасибо :)


Гэгэн
Опубликовано: 13 ноября 2019

А посчитать?   напряжение автосмещения  выходного каскада около  40В, коэффициент динамич. усиления 1го каскада  около 50. 40/50=0,8В амплитудного.          ТА196 с удвоением можно, плюс накальный трансформатор.


АлексКупер
Опубликовано: 13 ноября 2019 (изменено)

Вот как оно считается... Я не знал, спасибо :)

Два накальных, по одному на канал. В наличии есть ТН13 - три обмотки 6,3х0,7

Link to comment
Share on other sites

Dpylik
Опубликовано: 10 декабря 2020

Собирал данный усилитель навесным монтажом. Звучит отлично. Только совсем некрасиво выглядит навесной монтаж. Надо перевести на плату.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 27 декабря 2020

10.12.2020 в 06:32, Dpylik сказал:
Звучит отлично. Только совсем некрасиво выглядит навесной монтаж.

Дык, надо его сделать красиво, только и всего!


Гэгэн
Опубликовано: 27 декабря 2020

В ламповом ус-ле навесной монтаж более  оптимален,  и мобилен при любом изменении и настройке схемы.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php 0042.Ф.И.Тарасов.  Практика радиомонтажа

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...