Jump to content

Yamaha C-4, 2sk100 (y-k100) загадка


Sergei

Recommended Posts

Знатокам добрый вечер,

пытливый ум не дает покоя. Купил Yamaha c-4 С замененными сборками на 2sk170, продавец отдал и выпаянные сборки. Купил тестер транзисторов, проверил, по моему недалекому разумению они живые. (Нет знаний утверждать точно, поэтому здесь). См. фото. Хочу услышать независимое мнение.

или был непропай и мастер не убедившись выпаял и заменил. Или у мастера не было возможности проверить выпаянные транзисторы. Или прибор показывает хороший тест, но в схеме транзистор не работает.

хочу знать просто для понимания, остановится в своих муках или продолжить копать. Играет аппарат хорошо, фона нет, на все регулировки откликается, даже что то заметно при игре на входных сопротивлениях и емкостях корректора.

IMG_7694.jpeg

IMG_7695.jpeg

IMG_7696.jpeg

IMG_7697.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Непонятно, что показывает прибор. Если ток и напряжени Uзи  то, согласно источнику ниже, они нерабочие.
Ток должен быть значительно больше.


Из DIYAUDIO
I have once measured the four k100, labeled Y-K100, of an A1 and the Yfs is in the range of 25 mS, IDss about 10mA to 15mA. Therefore I think 2SK389, if you can find them, or a matched pair of 2SK170, high BL grade or V grade, will do nicely.


Есть схема, насколько корректная - не знаю, не менее тем имеем примерно 30 В падения R191||R193, то есть 8,8 мА на пару при Uзи 0,3 В. или 4,4 мА при 0,3В на транзистор.
Замена на 170-е говорит о том же. 170 имеют большой начальный ток и крутизну.
Выводы делаем сами.
220.thumb.png.ee9f702cb5bedde4d93c87467a9ed2f1.png

 

Link to comment
Share on other sites

У меня есть китайский блок питания импульсный с регулировкой напряжения, кто подскажет какую схему собрать, простую, что бы испытать Y-k100?

Link to comment
Share on other sites

Затвор к минусу, первый конец резистора 100 (edit 50) Ом к минусу, второй конец резистора к истоку, сток на плюс, вольт 5...10. Напряжение на резисторе в 1 В=20 мА. Ожидаемое миллиампера 2. Можно конечно резистор поменьше, но страшно.

Link to comment
Share on other sites

Как это поможет, в выяснении работоспособности приборов? Вы знаете уровень вопрошающего?
Если бы он знал, вопрос не задал бы. Для курса ПП надо курс химии, физики и вышки.
А рисовать трубопровод с краном и крутящим его "затворным человеком" хорошо для 10-12 летних.
Если совет был сильно простой - вопрощающий сказал бы, я надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

Да, слона-то я и не приметил. От 100 лист данных счас посмотрю. Прибор может и правильно показывает, но у транзисторов небольшое напряжение отсечки, около 0,55-0,6 В. поэтому так прибор и показывает, и я некорректно выразился. Есть возможность схему собрать?
Должно получаться примерно как на картинке. Для BL верхние 3 кривые, типовая в середине (8 мА при соединении затвора с истоком)
221.png.d8ff1774b7673bcfd524ae7b13d87689.png

Link to comment
Share on other sites

Собственно 2sk100, разброс начальных токов большой, см аттач. Чтобы иметь 4,4 мА при 0,3 В надо ольносительно большой начальный ток, миллиампер 25. Хотя в "длиннохвосте", в смысле диф паре с почти источником тока, будет 0,12...0,2 В. Короче измеряйте в схеме.100_.jpeg.903b70275572bfb5213598310fdd07ac.jpeg

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, BAA сказал:

Собственно 2sk100, разброс начальных токов большой, см аттач. Чтобы иметь 4,4 мА при 0,3 В надо ольносительно большой начальный ток, миллиампер 25. Хотя в "длиннохвосте", в смысле диф паре с почти источником тока, будет 0,12...0,2 В. Короче измеряйте в схеме.100_.jpeg.903b70275572bfb5213598310fdd07ac.jpeg

Спасибо за помощь, собираю и замеряю напряжение на резисторе 50 ом, по закону Ома узнаю ток. Предварительно точно измерив номинал резистора

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, BAA сказал:

Затвор к минусу, первый конец резистора 100 (edit 50) Ом к минусу, второй конец резистора к истоку, сток на плюс, вольт 5...10. Напряжение на резисторе в 1 В=20 мА. Ожидаемое миллиампера 2. Можно конечно резистор поменьше, но страшно.

Студент-аспирант выполнил домашнее задание, см. Фото. Также измерил 2sk170  из Чип и Дип апрель  2023. Надеюсь на Ваше заключение, сам выводов делать не могу, нет знаний.

IMG_7717.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Вроде живые. Чип и Дип странные, хотя если ecли это правда 170-е, то не BL.
Попарный подбор плюс-минус норм. Более того, надо измерять очень быстро, кристалл греется.
Осциллограф +генератор есть? Усилитель с ними работал?

Link to comment
Share on other sites

У меня были парочка случаев - когда пришлось заменять транзисторы входного каскада ( в корректоре )  из-за появления сильных шумов ( это были   аппараты 70-х годов  ) . Транзисторы не были пробиты . И до  замены транзисторов - я проверял всю их обвязку ( резисторы , кондёры , качество паек , пульсации питания и пр ) . Бывает такое с некоторыми старыми транзисторами . Может и в этой Ямахе - причина для  замены тоже была . 

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, vs music said:

У меня были парочка случаев - когда пришлось заменять транзисторы входного каскада ( в корректоре )  из-за появления сильных шумов ( это были   аппараты 70-х годов  ) . Транзисторы не были пробиты . И до  замены транзисторов - я проверял всю их обвязку ( резисторы , кондёры , качество паек , пульсации питания и пр ) . Бывает такое с некоторыми старыми транзисторами . Может и в этой Ямахе - причина для  замены тоже была . 

Спасибо за второе мнение.
Я конкретно с 170 или 362, для примера, не работал.
Со всякими J1xx  в том числе сдвоенными (парными) от siliconix  - да, но там отсечка в разы больше.
Утечку бы измерить, но даже при нагреве будет непросто.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Вроде живые. Чип и Дип странные, хотя если ecли это правда 170-е, то не BL.
Попарный подбор плюс-минус норм. Более того, надо измерять очень быстро, кристалл греется.
Осциллограф +генератор есть? Усилитель с ними работал?

В ЧиД в то время в бухгалтерии работала знакомая , ей подтвердили местные , что типа правильные транзисторы

IMG_7718.jpeg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Вроде живые. Чип и Дип странные, хотя если ecли это правда 170-е, то не BL.
Попарный подбор плюс-минус норм. Более того, надо измерять очень быстро, кристалл греется.
Осциллограф +генератор есть? Усилитель с ними работал?

Эти 2sk170 новые, в усилитель не полезу, для меня это уже запредельно. Думал выяснить про сборки и отправить в надежные руки, но все надо обдумать хорошенько. Генератор есть , китайская коробочка, и осцил тоже китайский DSO , экран со спичечный коробок.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Sergei said:

что типа правильные транзисторы

1 hour ago, BAA said:

Я конкретно с 170 или 362, для примера, не работал.

Я покупал 1058/162 оригинал оказались.

Это никак не приближает нас к решению
www.diyaudio.com/community/threads/how-to-identify-fake-jfets.338779
s-l1600-jpg.780305

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...