Jump to content

Recommended Posts

Posted

Т.е. если коротко и по существу - Михаил SM категорически рекомендует есс85 в српп как драйвер к 300В или НЕ рекомендует? Сергей Ефимов (в практическом опыте которого сомнений нет никаких, надеюсь?), например, рекомендовал 6Г7/6Q7, помнится. Бокарев А.С., также не совсем новичок в данном вопросе, рекомендует 6sl7 и 6с7б.

Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Т.е. если коротко и по существу - Михаил SM категорически рекомендует есс85 в српп как драйвер к 300В или НЕ рекомендует? 

На счет 85й, я здесь консультировался, к Михаилу по такой лампе обращаться у меня и мысли не было, он ее и в руках то не держал, лампы которые использует Михаил, мне не доступны. Я у него консультировался в основном по элементной базе, режимам ламп...

О 85й, Бокарев хорошо отзывался, он ее в Покемоне пробовал.

Posted

Можно спросить у Михаила, но думаю, почему-то, что есс85 и близкую к ней 81 он в руках держал, и наверняка не раз... Когда то я использовал опционально есс85 как драйвер к 2а3, бывало дело. Без српп и с анодным питанием каскада 400 +/- вольт. 

Posted
35 минут назад, Xрюн222 сказал:

Можно спросить у Михаила, но думаю, почему-то, что есс85 и близкую к ней 81 он в руках держал, и наверняка не раз... Когда то я использовал опционально есс85 как драйвер к 2а3, бывало дело. Без српп и с анодным питанием каскада 400 +/- вольт. 

Может и держал, но в его конструкциях в основном старые немцы и англичане. Посмотрел, кто делал 85ю, есть Телефункен, но у всех "товар не отправляется в Россию"...  Хотелось бы конечно Телековскую послушать...

А глаз лег на 85ю, да просто, они у меня есть,  выбирал из наличия. Из 82й, 83, 85, 88й., 85я наиболее отвечает требованиям драйвера для 300В. 

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, юрий робертович сказал:

 

ПС: есс85 никогда не рекомендовал ни я, ни Саша Бокарёв для 2а3 и 300в

"Никогда не говори никогда!"

.thumb.JPG.99aab9a2b79b88c5a23141f9a9d16824.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

ЕСС85 имеет веерность характеристик и, как следствие, повышенную вторую гармонику, что для SE ,оказалось, "на руку" для эффективного использования параметрической компенсации. Она относительно низкоомная, с приличным Кус и током, что позволяет обойтись одним каскадом, не прибегая к более высокоомным высокомюшным триодам с малым током. "Попробовал" разное (6н7с,6н8с,6н9с,6н1п,6н6п,6н23п) и в два каскада тоже, в итоге, SRPP на ECC85 по совокупности, оказался лучше. Вообще, несколько иначе взглянул на каскад с динамической нагрузкой, который ранее незаслуженно игнорировал. Просто перетыкать в данную схему 6н1п не стал бы, т.к. при 10мА ей будет тяжеловато, это не 6н8с, баллон почернеет менее чем за год, хоть и работать будет весьма успешно.

SRPP_ECC85.JPG

SRPP_6н1п.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

Думаю, ничего страшного с 6н1п при токе 10 ма не произойдёт, учитывая мощность накала, которая раза в 1,5-2 выше, чем у есс85. По опыту ремонта укв-блоков радиоприемников с есс85 - при токе 10 ма они тоже не так чтоб вечно зелёные, отнюдь...Другой вопрос, нужно ли в српп каскаде именно 10 ма, а, например, 5 никак не хватит? 

Интересно, что есс85 была разработана как аналог есс81 по параметрам, но для работы именно в укв-блоках, где 81 - е при токах около 10 ма жили совсем уж недолго... 

Posted
15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Думаю, ничего страшного с 6н1п при токе 10 ма не произойдёт...Другой вопрос, нужно ли в српп каскаде именно 10 ма, а, например, 5 никак не хватит? 

Не произойдёт, конечно, но прослужит она меньше, чем хотелось бы :). По опыту, при 7.5мА 6Н1П-ЕВ покрывалась "копотью" уже чуть более чем за год. Тут цель была не в 10мА. В представленном сообщении Бокарёва, написано, что можно менять простым перетыком ЕСС85 на 6н1п, вот я и просиммулировал этот "простой перетык" применительно к режимам Yroxi и только.

Posted
23 минуты назад, юрий робертович сказал:

 про есс8с с 2017г даным-давно изменил свое мнение. 

Дык их каждой лампы куча производителей от Телефункен до.... По нескольку вариантов анода, у 83й их три, маленький, средний и большой анод. Только перетыкай и сравнивай. К примеру у меня по работе было очень много ЕСС.  одни были с красивыми блестящими ножками другие со страшненькими серыми , "отстой" короче... Конечно использовал "блестящие". Со временем дошло..., а ведь "серенькие" все в штампах и цветных метках и что "серые ножки" это доп. обработка в ВЧ печи... и звук в них другой....

535123221_.JPG.1cbdf5be267d8e3e36f1ae1a7d80172f.JPG

Posted
35 минут назад, Xрюн222 сказал:

Интересно, что есс85 была разработана как аналог есс81 по параметрам, но для работы именно в укв-блоках, где 81 - е при токах около 10 ма жили совсем уж недолго... 

Да, странно,  у ЕСС81 анодный ток в 10мА не относится к предельным режимам, впрочем, как и у ЕСС85.

Posted
4 часа назад, Dolboyacher сказал:

Не произойдёт, конечно, но прослужит она меньше, чем хотелось бы :). По опыту, при 7.5мА 6Н1П-ЕВ покрывалась "копотью" уже чуть более чем за год. Тут цель была не в 10мА. В представленном сообщении Бокарёва, написано, что можно менять простым перетыком ЕСС85 на 6н1п, вот я и просиммулировал этот "простой перетык" применительно к режимам Yroxi и только.

Странно, я ей 18-20 наваливал, и не какой копоти, мож партия такая.

Posted
12 минут назад, Юрий_Б сказал:

Странно, я ей 18-20 наваливал, и не какой копоти, мож партия такая.

Такого не исключаю, тем более , что работать она хуже не стала и параметры серьёзно не ушли, но насторожило. А зачем столько наваливать ?

Posted
1 час назад, Dolboyacher сказал:

Такого не исключаю, тем более , что работать она хуже не стала и параметры серьёзно не ушли, но насторожило. А зачем столько наваливать ?

В балалаечном усилителе, иногда и 30 накручивал, ЕВ она вообще стойкая,как оловянный солдатик. 

Posted

Ну тогда , Yroxi, ради интереса, может попробовать воткнуть и 6н1п c понижением чувствительности на 35% и повышением приятной 2ой гармоники на 1-2% на выходе . Лампа детальная, но немного тела ей не хватает, хотя, при таком анодном токе, может, всё будет иначе. Как-то, побоялся ей наваливать, выходит, зря переживал :)

Posted
15 минут назад, Dolboyacher сказал:

Ну тогда , Yroxi, ради интереса, может попробовать воткнуть и 6н1п c понижением чувствительности на 35% и повышением приятной 2ой гармоники на 1-2% на выходе . Лампа детальная, но немного тела ей не хватает, хотя, при таком анодном токе, может, всё будет иначе. Как-то, побоялся ей наваливать, выходит, зря переживал :)

В том то и проблема, что посмотрел в сторону 85й, не от хорошей жизни. У транса две накальные обмотки, для драйвера, рассчитаны на 6н9. Накал у 85й и 6Н9 примерно одинаковый, 300 с копейками ма., у 6н1п/6н8с  по 600ма... уже многовато, провод накальной обм. тощий.Если бы был запас по накалу, конечно бы попробовал SRPP, на 6SN7 (6н8с). У меня в ЦАПе выход 1-2-или 4 вольта, так что с чувствительностью по входу проблем нет. Ограничения по току накала и анода, транса. По току анода, имею ввиду, что не могу попробовать 6П9, 6н6п/6н30п, 6э5п....

Posted

А я бы взял в СРПП пару штук 6Ж1П триодами. По току накала - 350 мА на пару. Анод-катод 150в ток порядка 10мА.

Но судя по тому, что решение найдено я со своим ИМХО уже опоздал.

 

6ж1п.gif

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Posted
2 часа назад, юрий робертович сказал:

Кривой лампой есс85 исправлять правильную 2а3, 300в, это нонсенс!

Даже Dolboyacher не может понять... Две половинки 6н8с, и ВСЕ

Юрий Робертович, вы как-то предвзяты к ЕСС85, неужели, веерность ВАХ так сильно смущает?.  "такая личная неприязнь даже кушать не могу" (c) :smile-03:  Тут речь о не "исправлении кривого прямым", а о прогнозируемом процессе компенсации, который ,всё равно, неизбежен. Уже даже пояснил, почему эта лампочка вполне годится для этой схемы, а Вы всё никак не успокоитесь :) Я очень хорошо отношусь к 6н8с, 6sn7, 6с2с и подобным, но в этой схеме ,по совокупности, удобнее использовать ECC85, тем более, Yroxi написал, что в его усилителе накальный трансформатор 6н8с "не потянет" , т.к. не имеет необходимого запаса по току.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...