Jump to content

Recommended Posts

Posted

Спасибо, вторая схема очень даже интересная.

У меня почему-то то открывается, то не открывается сайт по ссылке. Поэтому под спойлером даю описание второй схемы с машинным переводом и во вложении оригинал в пдф.

Спойлер

Введение

Усилитель P3A оказался чрезвычайно популярным, а DoZ (Death of Zen — см. Project 36) продолжает обеспечивать энтузиастов простым, надежным и простым в сборке усилителем класса A. Для некоторых DoZ слишком прост, и у меня было много запросов на печатную плату для Project 10 — усилитель класса A, не слишком отличающийся от P3A. К сожалению, P10 все еще настолько отличается, что нельзя использовать печатную плату P3A, поэтому после некоторых начальных симуляций и пробного запуска родилась эта новая версия.

Поскольку доступны печатные платы (с использованием печатной платы для P3A), это значительно упрощает сборку, и в ней используются новейшие транзисторы OnSemi, разработанные специально для аудиоприложений. Эти новые транзисторы были протестированы в P3A и P3B и показали отличные результаты.

Устройствами вывода являются MJL4281A (NPN) и MJL4302A (PNP), они отличаются широкой полосой пропускания, отличной SOA (зоной безопасной работы), высокой линейностью и высоким коэффициентом усиления. Драйверные транзисторы — MJE15034 (NPN) и MJE15035 (PNP). Все устройства рассчитаны на 350 В, при этом силовые транзисторы имеют рассеиваемую мощность 230 Вт, а драйверы — 50 Вт.

Вы также можете использовать транзисторы BD139/140 в качестве драйверов и силовые транзисторы MJL21193/4 практически без потери производительности.

Усилитель также может работать при более низком напряжении питания для меньшей мощности, но я не рекомендую менее ±18 В, что обеспечит около 15 Вт на 8 Ом. Это напряжение питания (приблизительно) может быть получено при использовании трансформатора 15-0-15В.

Описание

Основа для этого усилителя существует уже несколько лет как Project 3A, и для работы в классе A требуется только увеличение тока покоя. Самое большое изменение коснулось выходной мощности (значительно сниженной по сравнению с 60-100 Вт версии Class-AB), но 25 Вт по-прежнему более чем достаточно для многих людей.

Вы увидите изменения в блоке питания — он должен обеспечивать непрерывный ток 1,5 А и иметь очень низкий уровень пульсаций и шума. Конструкция, показанная ниже, будет очень дорогой в изготовлении, но это относится к любому усилителю класса А, и этого следует ожидать.

Первое, что необходимо проверить при работе с усилителем класса А, — это рассеиваемая мощность выходных транзисторов, а также драйверов. При рекомендуемом напряжении питания ±25 В постоянного тока (номинальное) и токе покоя 1,5 А каждый силовой транзистор будет рассеивать 37,5 Вт или 75 Вт для пары в одном канале. Термические сопротивления, которые необходимо учитывать, перечислены ниже вместе с типичными значениями...

Rth Typical Value
Junction - Case 0.7°C / W
Case - Heatsink 1.0°C / W
Heatsink - Ambient 0.5°C / W
Total (Junction - Ambient)filler.gif 2.2°C / W

Таблица 1. Термическое сопротивление (каждый транзистор)

Типичное снижение номинальных характеристик представляет собой линейную кривую, начинающуюся при температуре перехода 25°C и обеспечивающую нулевое рассеяние при 150°C. OnSemi часто используют коэффициент снижения номинальных характеристик 1,43 Вт/°C, начиная с 25°C, что не является необоснованным значением, но это предполагает максимальную температуру перехода до 200°C. Для максимальной надежности я буду использовать показатель 1,6 Вт/°C, который снижает мощность 200-ваттного транзистора до нуля ватт при 150°C, что намного безопаснее.

Исходя из таблицы 1, каждый транзистор будет работать при...

Tj = Rth × Power So ...
Tj = 2.2 × 37.5 = 82.5°C Above Ambient!

Исходя из типичной температуры окружающей среды 25 °C, это означает, что транзисторные переходы будут работать при 107,5 °C, а с учетом коэффициента снижения 1,6 Вт/°C мощность транзистора должна быть снижена на 87,5 × 1,6 = 140 Вт. Устройство мощностью 200 Вт теперь рассчитано на максимальное рассеивание 60 Вт! Это предполагает использование радиатора 0,5°C/Вт для каждого транзистора или всего 0,25°C/Вт — это действительно очень большой радиатор.

Запаса не так много, поэтому, хотя транзисторы могут работать немного горячее, чем рекомендуется (используя меньший радиатор), я категорически не рекомендую этого делать. Лучший способ уменьшить тепловое сопротивление — использовать как можно более тонкую изоляцию и убедиться, что интерфейс транзистор-радиатор идеален (или настолько близок к идеалу, насколько это возможно).

Использование зажимной планки (вместо того, чтобы полагаться на монтажные отверстия транзистора) поможет снизить тепловое сопротивление до минимально возможного в сочетании с тонкими изоляторами и точным количеством необходимой термопасты. Рассмотрите возможность использования небольшого вентилятора, работающего на низкой скорости. Поток воздуха должен быть направлен к ребрам радиатора, и даже небольшое количество воздуха будет иметь удивительно большое значение.

Как и почти во всех усилителях класса А, здесь нет защиты от короткого замыкания на выходе, поэтому, если провода динамика закорочены во время работы усилителя с сигналом, существует реальный риск разрушения транзисторов.

Напряжение питания должно быть не более ±25 В. Это питание легко получить от трансформатора 20-0-20 В, как показано ниже.

Как видно, это не сложный усилитель, а по сути абсолютно идентичный таковому для P3A.

Для использования на 4 Ом (включая шунтирование нагрузки на 8 Ом) не превышайте ±25 В и не превышайте ток покоя 1,5 А. Усилитель будет работать в классе A примерно до 9 Вт на 4 Ом, а после этого перейдет в режим класса AB.

D1 — это стандартный зеленый светодиод, он не является дополнительным и не должен использоваться в качестве индикатора на панели! Не используйте светодиод высокой яркости и не меняйте цвет. Это не для внешнего вида (хотя зеленый светодиод выглядит на плате довольно аккуратно), а для падения напряжения - разные цветные светодиоды имеют немного разное падение напряжения. Светодиод устанавливает ток через входной каскад дифференциальной пары. Цель состоит в том, чтобы иметь напряжение на светодиоде около 1,9-2 В. Это может показаться недостаточным для типичных зеленых светодиодов, поскольку они обычно рассчитаны на 2-2,2 В (хотя некоторые из них намного выше и не могут использоваться). Однако светодиод с номинальным напряжением 2,2 В будет иметь правильное напряжение при малом токе — R8 обеспечивает только 1,1 мА при питании ±25 В.

VR1 используется для установки тока покоя, и обычно он составляет максимум 1,5 А. Усилитель будет успешно работать при более низком токе, но не будет класса А. Драйвер класса A (Q4) имеет постоянную токовую нагрузку благодаря схеме начальной загрузки R9, R10 и C5. Стабильность определяется C4, и значение этого предела не должно уменьшаться. С быстродействующими выходными транзисторами, такими как указанные, полоса пропускания по мощности превышает 30 кГц.

С предлагаемыми и рекомендуемыми источниками питания 25 В Q4 обычно не требует радиатора. Выходные драйверы (Q5 и Q6) выиграют от радиатора, хотя он не обязательно должен быть большим.

Хотя я показывал выходные транзисторы MJL4281A и MJL4302A, они совсем новые, и их может быть трудно достать какое-то время. Рекомендуемые альтернативы: MJL21193 и MJL21194.

Больше невозможно рекомендовать какие-либо устройства Toshiba, поскольку они являются наиболее часто подделываемыми транзисторами из всех. 2SA1302 и 2SC3281 в настоящее время устарели, и если вы их найдете, то почти наверняка они поддельные, поскольку Toshiba не производила эти устройства примерно с 1999–2000 годов.

Перед подачей питания убедитесь, что VR1 настроен на максимальное сопротивление, чтобы получить минимальный ток покоя. Это очень важно, так как при минимальном сопротивлении ток покоя будет действительно очень высоким (достаточно, чтобы перегореть выходные транзисторы!).

Конструкция

Поскольку у меня есть платы для этого усилителя, я, очевидно, предлагаю использовать их, так как это значительно упрощает сборку и гарантирует соответствие характеристикам производительности. Обратите внимание, что компоновка любого усилителя мощности очень важна, и были предприняты большие усилия, чтобы свести к минимуму проблемные области - если вы сделаете свою собственную печатную плату, маловероятно, что вы сможете соответствовать опубликованным спецификациям. Печатная плата P3A спроектирована так, чтобы ее можно было разрезать посередине, чтобы получить два отдельных усилителя, и это очень важно для этой конструкции. Даже не думайте пытаться запустить пару усилителей на одном радиаторе!

Все резисторы должны быть 1/4 Вт или 1/2 Вт с металлической пленкой 1% для наименьшего шума, за исключением R9, R10 и R15, которые должны быть типа 1/2 Вт, и R13, R14 должны быть с проволочной обмоткой 5 Вт.

Начальный конденсатор (C5) должен быть рассчитан на напряжение не менее 25 В, но остальные электролиты могут иметь любое доступное напряжение. Подстроечный потенциометр (VR1) должен быть многооборотным, так как текущая настройка имеет решающее значение.

Для каждого из этих усилителей потребуется радиатор 0,25°C/Вт (очень большой). Подумайте об использовании вентилятора или даже водяного охлаждения, чтобы поддерживать температуру как можно ниже. Помните - не бывает слишком больших радиаторов.

Не используйте «Sil-Pads» — даже если у вас есть доступ к самым лучшим (и самым дорогим) типам с низким термическим сопротивлением, поскольку, по моему опыту, они все еще недостаточно хороши. Рекомендуется каптон (максимум 25 мкм или 0,001 дюйма). Если вы не можете получить слюду размером 25 мкм или меньше (примерно до 10 мкм), не используйте ее, так как тепловое сопротивление будет слишком высоким.

Основные характеристики

Ниже приведены основные результаты измерений...

Parameter Measurement
Gain 27dB
Input Impedance 24k
Input Sensitivity 600mV for 25W (8 ohms)
Frequency response [1] 15Hz to 30kHz (-1dB) typical
Distortion (THD) 0.04% typical at 1W to 25W, 1kHz
Power (25V supplies, 8 ohm load) [2]filler.gif 25W
Power (25V supplies, 4 ohm load) [3] 50W
Hum and Noise [4] -73 dBV unweighted
DC Offset < 100mV (< 25mV typical)

Заметки ...

Частотная характеристика зависит от номинала входных конденсаторов и конденсаторов обратной связи, и приведенное выше является типичным (при полной мощности), когда используются указанные номиналы. Высокочастотная характеристика фиксируется C4, и ее не следует менять.

Эта цифра является типичной и зависит от регулирования источника питания (как 3 ниже).

Типичный. В классе A будет производиться только около 9 Вт, после чего усилитель вернется в класс AB.

В частности, шум сильно зависит от компоновки, источника питания и внутренней проводки.

Включение

Если у вас нет настольного блока питания с двумя выходами...

Перед первой подачей питания временно установите «защитные» резисторы с проволочной обмоткой 22 Ом 5 Вт вместо предохранителей. Не подключайте нагрузку в это время! При подаче питания убедитесь, что напряжение постоянного тока на выходе меньше 1 В, и измерьте каждую шину питания (на усилителе и после предохранительных резисторов). Они могут немного отличаться, но оба должны быть не менее примерно 20В. Если сильно отличается от вышеперечисленного, проверьте все транзисторы на нагрев - если какое-либо устройство горячее, немедленно отключите питание, затем исправьте ошибку.

Если у вас есть подходящая настольная поставка...

Это намного проще! Медленно повышайте напряжение до тех пор, пока оно не составит примерно ±20 В, наблюдая за током питания. Если ток вдруг начинает быстро расти, а напряжение перестает расти, значит что-то не так, в противном случае продолжайте тестирование. (Примечание: по мере увеличения напряжения питания от нуля выходное напряжение будет уменьшаться - примерно до 2 В, а затем быстро вернется к 0 В. Это нормально.)

Как только все будет хорошо, подключите нагрузку динамика и источник сигнала (все еще с установленными предохранительными резисторами) и убедитесь, что издаются подходящие шумы (такие как музыка или тон) - держите громкость низкой, иначе усилитель будет сильно искажать звук. резисторы все еще там, если вы попытаетесь получить от него слишком много энергии.

Если усилитель прошел эти испытания, снимите предохранительные резисторы и переустановите предохранители. Отключите нагрузку динамика и снова включите усилитель. Убедитесь, что напряжение постоянного тока на клемме динамика не превышает 100 мВ, и выполните еще один «тепловой тест» на всех транзисторах и резисторах.

Когда вы убедитесь, что все в порядке, установите ток смещения. Подключите мультиметр между коллекторами Q7 и Q8 — вы измеряете падение напряжения на двух резисторах по 0,33 Ом. Правильный ток покоя для «полного» класса А составляет 1,5 А, но я настоятельно рекомендую для начала использовать меньший ток! Напряжение, которое вы измеряете на резисторах, должно быть установлено на 500 мВ ± 5 мВ.

Если вы установите ток покоя около 1 А, усилитель будет работать в классе A примерно до 8 Вт и перейдет в класс AB при более высокой мощности. Это уменьшает рассеяние и по-прежнему позволяет работать в классе A на большинстве уровней прослушивания. Усилители класса А не рассчитаны на большую мощность, и нереально ожидать, что выходная мощность будет соответствовать усилителям класса АВ. Уменьшение тока также означает, что и усилители, и блок питания будут меньше нагреваться.

После того, как ток установлен, дайте усилителю прогреться (что он и будет - и довольно быстро), и отрегулируйте смещение, когда температура стабилизируется или ток превысит номинальные 1,5А - это нужно будет перепроверить пару раз. раз, так как температура и ток покоя слабо взаимозависимы. Ни при каких обстоятельствах вы не должны отвлекаться во время установки смещения! Если ток продолжает увеличиваться, немедленно отключите питание. Если радиатор слишком мал или тепловой контакт между транзисторами и радиатором недостаточно хорош, усилитель будет нагреваться все сильнее и сильнее, пока не выйдет из строя!

Если температура продолжает расти, радиатор слишком мал. Это условие приведет (не может - приведет) к выходу из строя усилителя. Прежде чем продолжить, отключите питание и установите радиатор большего размера. Обратите также внимание на то, что хотя силовые транзисторы установлены на плате, никогда не используйте усилитель без радиатора — даже для тестирования, даже на короткое время. Выходные транзисторы перегреваются и выходят из строя.

Когда все тесты завершены, выключите питание и снова подключите динамик и источник музыки.

Источник питания

Прежде чем описывать блок питания, я должен выдать это ...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Сетевая проводка должна выполняться с использованием сетевого кабеля, который должен быть отделен от всей проводки постоянного тока и сигнальной проводки. Все сетевые соединения должны быть защищены термоусадочной трубкой для предотвращения случайного прикосновения. Подключение к электросети должно выполняться квалифицированным персоналом. - Не пытайтесь подключить электропитание, если оно не имеет соответствующей квалификации. Неисправная или неправильная электропроводка может привести к смерти или серьезной травме.

Простой источник питания с использованием трансформатора 20-0-20 даст номинальную мощность около 25 Вт на 8 Ом. На это влияет очень много вещей, таких как регулировка трансформатора, величина емкости и т. д. Для каждого усилителя трансформатора на 120 ВА будет (едва ли) достаточно, а предпочтительнее 150 ВА. Для работы пары ампер от одного трансформатора мощность трансформатора должна быть не менее 300 ВА. Предпочтительно 500 ВА, чтобы напряжение не падало слишком сильно из-за постоянной нагрузки. Не стесняйтесь увеличивать емкость - как показано, этого достаточно, но все, что выше 50 000 мкФ (на шину питания) для каждого усилителя, не даст значительных преимуществ. Меньшая емкость также может быть использована за счет некоторой дополнительной пульсации. Как показано, пульсации будут около 20 мВ P/P при нагрузке 1,5 А.

Катушки индуктивности должны иметь минимально возможное сопротивление постоянному току, иначе значительная часть напряжения будет теряться в виде тепла. Вполне допустимо (фактически предпочтительнее) использовать индукторы с железным сердечником, но они должны иметь значительный воздушный зазор для предотвращения насыщения. Катушка индуктивности с сердечником требует меньше витков и имеет меньшее сопротивление, чем катушка с воздушным сердечником той же индуктивности.

p3b-f2.gif.df3a6bbf0087e073a2b9c2505b6bf8bf.gif

Рис. 2. Рекомендуемый источник питания

Для стандартного источника питания, как отмечалось выше, я предлагаю трансформатор минимум 300 ВА для одной платы усилителя (т.е. двух усилителей). Для стран с напряжением 115 В предохранитель должен быть на 6 А, и во всех случаях требуется плавкий предохранитель с задержкой срабатывания из-за пускового тока трансформатора и конденсаторов фильтра. C9 — сетевой конденсатор X2. При размещении параллельно вторичной обмотке трансформатора он снижает радиочастотные помехи (кондуктивное излучение) на полезную величину. Это не обязательно, но рекомендуется.

Напряжение питания будет зависеть от номинальной мощности трансформатора и сопротивления постоянного тока катушек индуктивности 10 мГн. Невозможно получить номинальную мощность, если трансформатор не соответствует требованиям или сопротивление катушки индуктивности слишком велико. Из-за длительной нагрузки и плохого регулирования трансформатора с входными емкостными фильтрами обычно рекомендуется использовать трансформатор с максимальной мощностью ВА, которую вы можете себе позволить.

Мостовой выпрямитель должен быть типа 35А, а конденсаторы фильтра должны быть рассчитаны минимум на 35В. Приобретите конденсаторы с максимально возможным номинальным током пульсаций — ток пульсаций высок и постоянен, и неподходящие конденсаторы выйдут из строя. Вся проводка должна быть толстого сечения, а постоянный ток должен сниматься с последнего набора конденсаторов в фильтре.

25W Class-A Hi-Fi Power Amplifier.pdf

Posted (edited)

Начало вольного перевода
"Не используйте «Sil-Pads» — даже если у вас есть доступ к самым лучшим (и самым дорогим) типам с низким термическим сопротивлением, поскольку, по моему опыту, они все еще недостаточно хороши. Рекомендуется каптон (максимум 25 мкм или 0,001 дюйма). Если вы не можете получить слюду размером 25 мкм или меньше (примерно до 10 мкм), не используйте ее, так как тепловое сопротивление будет слишком высоким."
Конец вольного перевода.
По нынешним временам 
6,5 Вт/Мк плюс-минус нормально, есть и 12. Все вышеупомянутое есть то, что нельзя называть.
Цена может не нравиться https://www.chipdip.ru/product0/8006802637
Купите лучше нитрид алюминия, да потоньше, отечественного производства.
https://c-component.ru/products/keramicheskie-podlozhki/teploprovodyashchie-izoliruyushchie-prokladki-i-shayby/

Edited by BAA
Чтоб не быть голословным
Posted

А в домашних условиях никак нельзя прикрутить транзистор к пластине (хоть медной, хоть алюминиевой) а пластину уже через любой доступный материал прикрутить к радиатору?  Скажем, слюда, но НЕ 10 мкм(!),не дефицит, тонкий лавсан не дефицит и т.п.

Posted (edited)
On 5/30/2022 at 10:51 PM, юрий робертович said:

Не используйте вольные переводы, учите английский.

Как то, при сопровождении делегации, пришлось неделю синхронно переводить, часа по 4 в день, чуть не сдох.
Поучайте... (С) Ю.Энтин

 

Edited by BAA
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Posted

Если просто взять 5532 и вклчить штуки 4-5 впараллель - будет лучше чем Эллиотовская схема.

(А если еще взять не 5532, а 1688, 1656, то будет еще лучше. А если ад8397 лили ора1622 - то и одной хватит).

Posted
7 минут назад, юрий робертович сказал:

Да ладно Вам...

Ну я этот Эллиотовский делал когда-то. Сразу распаял.

Если так хочется класс-А, то надо один из выходных транзистором источником тока включать - тогда оно хорошо.

 

7 минут назад, юрий робертович сказал:

Мне надо было нагрузку 8 Ом.

Наушники?!   

У меня самое маленькое - 40, но они в основном для скайпа/ютуба, а те что в основном для музки - у тех 70 у одних и 250 у других.

8 ом наушников давно не встречал, у меня конечно были ТДС-1, но это было в 70-х.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...