Jump to content

6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?


чатем

Recommended Posts

1 минуту назад, Константин сказал:

По 1664, спасибо. А 47е наверное в двухтакт. Если у кого есть наработки по выходникам-поделитесь, я двухтактные еще не рассчитывал.

Наблюдаю, сколь кто ни рассчитывает однотакты к примеру, на разное железо  итп, все выходит по 3000 витков, плюс минус немного :)) А там коэфф.трансф известен по нужной приведенке,  витки вторички тоже. Что такого в рассчете супер сложного? :)) 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 минут назад, чатем сказал:

Спасибо. интересная лампочка. При 170 анодного, 110 сеточного и смещении -3,5в ток 150ма, мощность на аноде порядка 25ватт, в пределах нормы. Труднодоставаемая? Дорогая? А как звучание?

На все время нет, на перспективе, только изготовлены рр выходники и силовик для ник 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, maximka сказал:

На все время нет, на перспективе, только изготовлены рр выходники и силовик для ник 

Посмотрел, EL3010 стоит около 100 баксов. Вот бы еще узнать как она звучит.А то выкинуть впустую 15 000 рублей как то не очень хочется. Хотя вряд ли кто ее пробовал возможно.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sova сказал:

Наблюдаю, сколь кто ни рассчитывает однотакты к примеру, на разное железо  итп, все выходит по 3000 витков, плюс минус немного :)) А там коэфф.трансф известен по нужной приведенке,  витки вторички тоже. Что такого в рассчете супер сложного? :)) 

Ну не у всех по 3000. В моих под 5к). Рассчитать витки, проблем нет, конечно.) Интересует живой опыт. Какую А-А выбрать для минимума нечетных гармоник, какое железо лучше, две катушки или одна, геометрия намотки. Учиться на чужом успехе всяко приятней, чем на своих ошибках)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, чатем сказал:

Посмотрел что же у меня есть из импорта. Немного, нашел EL12, EL3,EBL1, 6L6, 6F6 и всякая мелочевка EF12, EB11, EF11, EF13, EBF11, ECH11. Правда все в неизвестно каком состоянии.

Я раскачивал пентод (косвеннонакальный), прямонакалом выходным, старинным. Очень понравилось.  Свобода динамики и натуральность звучания совсем другого уровня чем даже с хорошими косвеннонакальными драйверами.

А одним каскадом  раскачивать АС ? Можно но тогда тот же драйвер придется перенести в корректор или отдельный предусилитель, как еще один каскад плюсом :)) То на то и получится.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ел12 - вполне рабочий вариант. Вольт 270 на анод, вольт 240 на 2 сетку, а приведенку я бы искал в районе 4-5 кОм. Но тут конечно про справочные 8 ватт забыть.

При этом...

Ел3 или 6Ф6 в двухтакте, на мой взгляд, могут выиграть - в первую очередь из-за того, что не надо особо париться со стабилизацией импеданса акустики: двухтакт гораздо менее зависим в отношении "нагрузка-искажения". А голоса что у одной, что у другой очень хороши. Еще 6V6, она же наша 6П6С, туда же. (Хотя 6L6 вроде как разработаны специально для звука, в дорогие радиолы РСА предпочитали ставить двухтактные усилки на сдвоенных 6v6. А вот в "первый", но не "высший" класс - ставили версии на паре 6L6) 

Насчет РТ25. В русском транслите это ПТ25, в обозначении буквы "РТ" латинские - кто-то утверждал, что это едва ли не вчистую РХ25 с дополнительной сеткой (здесь тоже имеются в виду латинские РХ) 

Что до ШП решений, то сделать хороший пентодный транс в полную полосу - везение, у меня лично получается реже чем хотелось бы.

Здесь ведь тоже не как у людей: в отличие от триода, пентод мало боится рассеяния, но боится емкостей. Поэтому типичная "пентодная" обмотка - короткая и толстенькая, и чрезмерное секционирование ей порой во вред; и изменение формфактора влияет на всё. А если у первички слишком много ом (для пентода это в разумных пределах терпимо), то надо смотреть, сколько вольт на ней падает. Потому что если 2 сетка висит на плюсе, а анод из-за падения на первичке ощутимо ниже, вторая сетка перегревается и вообще может отгореть, да и на ВАХах лампы это сказывается очень заметно.  

Ренс1374д пользую, у меня на них оформился двухтакт - макетик прижился, время от времени включаю с удовольствием. "Идеальная" сшивка проходных характеристик (минимум искажений на долях ватта) у этих ламп происходит не в чистом А, а в средне-глубоком АВ режиме. Схема без особых выпендров: входной трансик небаланс-баланс, парафазный драйвер на ЕСС32, через кондеры на выходные лампы; в конце удачно приспособились выходники от старого Штудера. Выдает (из-за того что все-таки АБ) прилично, более 4 ватт при искажениях менее 1%, звук очень драйвовый, хотя несколько простоват, но это моя вина. Может, еще переделаю - потенциал у 1374, по мне, вполне серьезный, тем более что достались Кригсмарине, это очень хороший грейд. И - да, сетчатые лучше. 

Рес1664д пользовал, разобрал, планирую возобновить на другом уровне. Минус в том, что это не прямонакал, строго говоря, а кривонакал с подключенным к катоду подогревателем. Если использовать на СЧ-Вч, с "поджатым" НЧ диапазоном (допустим, уменьшенным кондером в катоде), вполне достойный вариант. Если в полную полосу - на чувствительной акустике фон слышен; до тишины, увы, не балансируется. Если кто решит применить, осмелюсь рекомендовать 7..8 кОм, 300 вольт, 40 ма (у нее 12 вт на аноде). Вот как раз она не любит заметного превышения потенциала 2 сетки над анодным, начинает покрикивать. Пара первых ватт вполне. Лампа не рекордно линейная, но спектр хороший и на удивление не сильно зависит от амплитуды (в разумных пределах), подача породистая и комфортная. И красивая, конечно, как сволочь.

А 1619 в сравнении с 1624, кажется, менее мощные, не совсем синоним. Если не путаю, это такие металлические. Допускаю, что они ближе к прямонакальной версии 6L6... Но здесь по существу не могу быть полезен, с ними повозиться не довелось.

(Константин, очень рад вас видеть).  

  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2023 в 18:31, sova сказал:

А одним каскадом  раскачивать АС ? Можно но тогда тот же драйвер придется перенести в корректор или отдельный предусилитель, как еще один каскад плюсом :)) То на то и получится.

Да, одним каскадом. И никакого дополнительного драйвера, как и входного транса. Источник( напрямую к пентоду) - стандартные недорогие СД проигрыватели или винил. Если акустика с чувствительностью более 96-98дб, то одного такого каскада усиления на пентоде без ООС хватает. На соответствующей музыке конечно. Да, система получается не универсальная, но зачем мне нужен тот  универсализм, если я не слушаю музыку куда надо ввалить мощИ. А если вдруг захочу ввалить( хотя это вряд ли), так у меня Прибой всегда под рукой, стекла из окон может вынести запросто. Но у меня рядом отдел полиции, так что музыка сия будет длиться недолго, попросят...........

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, чатем сказал:

Да, одним каскадом. И никакого дополнительного драйвера, как и входного транса. Источник( напрямую к пентоду) - стандартные недорогие СД проигрыватели или винил.

На ОУ что ли это СД плееры  винил вертушки? :((

С таким стандартным источником по мне,  так уже о числе каскадов можно и не думать.

Если источник винил с ламповым корректором то корректор в 2 каскада не даст раскачать однокаскадный УМ. Двухкаскадный не всегда хватит. То же и ламповый  буфер СД плеера на мультибите.  

 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, sova сказал:

На ОУ что ли это СД плееры  винил вертушки? :((

С таким стандартным источником по мне,  так уже о числе каскадов можно и не думать.

Если источник винил с ламповым корректором то корректор в 2 каскада не даст раскачать однокаскадный УМ. Двухкаскадный не всегда хватит. То же и ламповый  буфер СД плеера на мультибите.  

 

В недорогих СД плеерах на выходе стоят ОУ. Да и во многих более дорогих тоже.

У меня корректор ламповый в два каскада и хватает.

А у вас какая акустика? С какой чувствительностью? Пентод в один каскад без ООС с большинством заводской акустики работать нормально не будет.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Константин сказал:

Может 30P12? В триоде звучит вполне, у моего товарища ушник в один каскад. Недорогая, опять же. Если две впараллель на канал, то вполне.Лампа звуковая, муллард.

30P12.pdf 155.53 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Интересная лампочка, спасибо. Если анодное и сеточное взять порядка 100-110в. то в один каскад вполне прокатит. Мощность правда будет небольшая, на аноде 6 вт всего, но может хватить. Надо бы попробовать достать эту лампочку. Еще раз спасибо.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, чатем сказал:

В недорогих СД плеерах на выходе стоят ОУ. Да и во многих более дорогих тоже.

У меня корректор ламповый в два каскада и хватает.

А у вас какая акустика? С какой чувствительностью? Пентод в один каскад без ООС с большинством заводской акустики работать нормально не будет.

АС порядка 93-95  дБ, также ширики, в том числе на подмагничивании,  те наверное чуть поболее. Корректор в два каскада на АЛ4  в триоде, потому и 2-х каскадов на УМ еле хватает. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, sova сказал:

АС порядка 93-95  дБ, также ширики, в том числе на подмагничивании,  те наверное чуть поболее. Корректор в два каскада на АЛ4  в триоде, потому и 2-х каскадов на УМ еле хватает. 

Может потому, что я люблю слушать негромко? У меня корректор по схеме от С.Сергеева на 6Ф12П в два каскада. Хватает для одного каскада в усилителе и рупоров на ШП.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Константин сказал:

Может 30P12?..... муллард.

Осмелюсь усомниться. Эту лампу разработали MAZDA. Но возможно были внутренние игры в BVA. 

 Спасибо за косвенное упоминание об этом производителе. Действительно, памятуя что Юрий очень любит вокал, порекомендую MAZDAвские pen45 и pen44. Они обладают особенной "магией вокала". 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Константин сказал:

Что то и мне захотелось "ночничек" на пентоде. Но не в один каскад) А делали пентоды с вольфрамовым накалом? Чтоб светилась, как VT25?

Лично я прямонакальных триодов побаиваюсь, хотя их есть у меня. Очень уж они сложны в реализации и имеют неоднозначное звучание в большинстве своем, для меня. Слышал и 300В, и АД1, и ГМ70, но до сборки усилителя не дошел.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ВКН сказал:

Осмелюсь усомниться. Эту лампу разработали MAZDA. Но возможно были внутренние игры в BVA. 

 Спасибо за косвенное упоминание об этом производителе. Действительно, памятуя что Юрий очень любит вокал, порекомендую MAZDAвские pen45 и pen44. Они обладают особенной "магией вокала". 

Все правилььно, Константин! Конечно Мазда, просто мне достался Муллард)

16775746111321107951297456860079.jpg

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Константин сказал:

Все правилььно, Константин! Конечно Мазда, просто мне достался Муллард)

16775746111321107951297456860079.jpg

Присутствует Филлипсовская кодировка/гравировка? Любобытненько!!! 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...