Jump to content

Свечение ламп.


Recommended Posts

Лампа как лампа, распиарена Хоменкой и прочими намнетоварищами. Позволяет приподняться над толпой, если толпа жадно читала и свято верила мурзилкам. Из остатков прежней роскоши и на всё той же волне явлен миру выкидыш ЕВ. К счастью, писанье кипятком по этому поводу перестало быть актуальным.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

6С18С была вытеснена 33-й

Я их обоих застал в авиации, у нас в группе РЭО они и 30ки ящиками стояли, кто знал, можно было по ящику умыкнуть, я ж приемник припер РПС, и кабеля РК-50 40 метров.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
43 минуты назад, Stan Marsh сказал:

6С18С была вытеснена 33-й сестрой, которая была гораздо надёжнее в передвижных устройствах. Кстати, 6С19П в космос-таки летал. 

Меня всегда удивляло применение в космической РЭА стандартных элементов, панелек, монтажных колодок, разьемов, всего того, безчего  в одноразовой аппаратуре можно обойтись и снизить вес. Ну ладно, вообще без разьемов не обойтись, но лампы, даже пальчиковые  можно делать на гибких выводах (минус панельки), колодки заменить на более легкие и более функциональные

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Zampotech сказал:

Меня всегда удивляло применение в космической РЭА

Так все лампы с гибкими выводами шли  в космос, я застал то  время когда переходили на микромодули, но лампы присутствовали. Тут палка о двух концах, на лампах надо охлаждать, пп надо греть, первое предпочтительнее, да радиации они не боятся.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Zampotech сказал:

При подключении баллон лампы греется, свечения накала не видно, ну и соответственно лампа как лампа не работает.

Вакуум вытек. Через натекший воздух идет интенсивный отбор тепла от катода и он не достигает температуры свечения.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zampotech сказал:

лампы, даже пальчиковые  можно делать на гибких выводах (минус панельки), колодки заменить на более легкие и более функциональные

Обратитесь к истории вековой давности. Там найдётся множество примеров. 

image.thumb.jpeg.01df9c706462fd66868c47efbca415c3.jpeg

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Zampotech сказал:

Были еще лампы для  допплеровких радаров зенитных снарядов. Ресурс 30 сек при температуре 500С. Хотел купить для попробовать, но лень победила

Кажется сверхминиатютные типа 1ж38б с крашенным колпачком? Три или четыре лампы в комплекте снаряда - триод, пентод и тиратрон.

Я купил немного, для коллекци. Видел в сети на них и гитарные примочки делают и проч.... Работают гораздо дольше, чем указано в справочнике.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...