Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть у меня один известный катушечный магнитофон и захотелось слегка его модернизировать. А именно поставить на входе УВ полевой, а именно JFET транзистор. Это обещает несколько неплохих "плюшек". :er:  

Вот такая схемка УВ: 

106.thumb.jpg.0f0f92e1352cab4546702022ef267e97.jpg

В общем неплохой подбор элементов но есть несколько "косяков". Стал поправлять. :smile-59:

Транзисторы нашел самые незамысловатые КП303В.  В отличии от мосфетов с изолированным затвором, они не так боятся пробоя статикой. За много лет ни разу не убил ни одного, хотя ни как не защищался..

Для простоты нарисовал как расположены "ключи" в полевых сборках. Так нагляднее.

Posted

А зачем и что Вы от этого хотите получить, ведь крутизна у полевика гораздо меньше , а значит и Ку упадёт, кроме того фликер шумы у полевиков высокие. В своё время году этак 1985-ом, я пытался на на КП307А построить линейный входной каскад в УВ , не помню причину ( знаний тогда наверно не хватило ) но что то пошло не так. отказался от этой затеи.

Posted

Да конечно усиление у полевика много меньше но запас по усилению у схемы в целом есть. Так что это не проблема. Полевик более линеен чем биполярник и к тому же он меньше шумит даже по сравнению с КТ3102. Ну и входное сопротивление УВ...

После подбора режима и некоторого изменения в цепях после первого каскада, получил тоже усиление что было. Схема стала такой: 

106.jpg.fac2fad49491f27b4edbcc17e710e910.jpg

Однако появились несколько но. :smile-59:  Как обычно.

Posted

Звук есть но какой то грязноватый, стал смотреть осциллографом. Оказалось УЛ-ка генерит на частоте в несколько мегагерц. :smile-57:  Конденсатор между 1 и 2  сыграл злую шутку. Зачем его так поставили я хз. 

Переставил как должно быть по "даташит", с 2 на землю. "Дуло пропало". :smile-59: В смысле генерации не стало.

Posted

Звук стал чище однако АЧХ была явно не та что должна быть. Высоких чуть, зато НЧ прям заваливают всё. Первую ТАУ я явно нарушил. 

Чтобы не высчитывать долго, использовал симулятор. Набросал упрощенную схемку. Вот Такая АЧХ у исходного УВ:

.thumb.jpg.ca5f81e63b5513bfc014103d8d4b8150.jpg

Вполне себе красивая, для УВ прям классика. Между 20гц и 9кГц  примерно 30дБ. разницы.

У схемы переделанной под полевик, конечно не такая. :biggrin: Стал кумекать дальше.

Если кому интересно вот моделька:  predus_korr.zip

Posted

Интересно  ,  а как с шумами, и ещё можно ли убрать электролит на входе. Резистор в затворе можно попробовать уменьшить.

Posted
4 часа назад, ТимВал сказал:

Да конечно усиление у полевика много меньше но запас по усилению у схемы в целом есть. Так что это не проблема. Полевик более линеен чем биполярник и к тому же он меньше шумит даже по сравнению с КТ3102. Ну и входное сопротивление УВ...

После подбора режима и некоторого изменения в цепях после первого каскада, получил тоже усиление что было. Схема стала такой: 

106.jpg.fac2fad49491f27b4edbcc17e710e910.jpg

Однако появились несколько но. :smile-59:  Как обычно.

С3 на входе не нужен, головку параллельно затвору включают, напрямую.

С4 тоже не нужен, избыток усиления.

Правый вывод С14 переключить с истока на землю.

С6 под вопросом...

Posted

Кто-то просто взял этот кусок входной от схемы с пассивной коррекцией и прилепил на вход УЛ. Это типа кусок от формирователя АЧХ по ВЧ. 
С6 R8 вообще убрать. Отсюда и кондер в истоке

Тогда бы взяли схему от корректора с полевиками на входе и немного пересчитали коррекцию.
Либо надо в УЛке коррекцию пересчитывать . Там расчитано на входное 0.2 мВ , а усиление полевика не учтено. Смысл гасить его подстроечником на выходе ? 

  • Like (+1) 1
Posted

В конце 70-х годов выпускался 8-канальный катушечник FOSTEX A8 . Его УВ - как раз был с полевиком на входе ( 2sk117 ) .

Качество скана  сервис-мануала неважнецкое . Но эту схему так же упоминал Н. Сухов в одной из своих публикаций в Радиоежегоднике 1986 ( там есть небольшое описание этой схемы )   . 

П.С. - этот катушечник работал на 38-й скорости , под другую скорость - наверное , придется настраивать  цепь коррекции УВ .  

Снимок экрана (2585).jpg

Снимок экрана (2586).jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Подогнал элементы коррекции и АЧХ стала как надо. И усиление стало больше, так что подстроечник 47к пришлось убавлять. Вот АЧХ УВ в модели: 

.thumb.jpg.a30af87fc38224b94ca4c2ca7afcc340.jpg

На слух тоже стало норм. НЧ не забивают всё.

Posted
13 часов назад, Андрей63 сказал:

Интересно  ,  а как с шумами,

С шумами очень даже хорошо. Не измерял но на слух шумит гораздо меньше исходной схемы.

13 часов назад, Андрей63 сказал:

можно ли убрать электролит на входе.

Да конечно. Просто был в исходной схеме и пока оставил. Вроде не мешает..

13 часов назад, Андрей63 сказал:

Резистор в затворе можно попробовать уменьшить.

Можно и наверное даже нужно. Полевик имеет очень высокое входное сопротивление и сильно ловит разные ВЧ помехи из эфира. Руку к проводам с головки не поднести-свистит сразу, надо всё экранировать наверное.:smile-55:

Головка феррит, так что 10ком. будет маловато, а вот 100к наверное зайдёт.

Posted

Нашел у себя в старых тетрадках такую схему: 

.thumb.jpg.d4ece3b1bbaea201f95091772a046aac.jpg

У кого то срисовывал но сделать так и не собрался. Источник схемы теперь конечно не узнать но магнитофон вроде был самодельный и выкладывался в каком то журнале.

Полевики на входе КП302А, однако обвязка странноватая. В затворе 2К4, в истоке 270ом, в стоке 910ом. Как то очень уж маленькие номиналы, хотя...

Posted

Не стоит связываться с нашими кп302, 303, 307 и 157ул1. Ни чего хорошего из этого не сделать. Все это шумит слишком сильно. Если хочется быстро микросхему, то лучше поискать LA3161 или  3162, которые в автомагнитолах часто стояли. Их там проще найти оригинальные. Полевики даже китайские 2sk170 (у меня) работают не хуже, чем старые тошибы. Специально не выслушивал, но разницы с ходу не заметил.  Можно поискать м51521, оригинальные мне нравились, ставили их в самодельные тиражники. 

 

Сопротивление по входу - добротность контура, если он настроен на верхнюю частоту. Если с полевиком, только ув, на пермаллое или сендасте, можно вообще не ставить шунт. Диод поставить для защиты встречно затвору. Емкость совсем убрать. Коррекцию ВЧ вынести во второй каскад в ФВЧ как у Сухова. 

Posted

Не ставил себе целью сделать супер качественный УВ, просто хотел улучшить существующий, Теми средствами которые есть в тумбочке. :smile-59: 

Сейчас схема такая: 

106.jpg.e9618169ab3209b94ea9cb68d4c699a0.jpg

Звук гораздо более качественный чем был изначально. Шум стал заметно меньше. 

Может займусь измерениями и ещё скорректирую схему но позже.

Хотелось бы найти измерительную ленту но где ж её сейчас найдёшь... :smile-61:

  • Like (+1) 2
Posted

IMG_8760.jpeg.bb6c3b7d10fb87f3a43a62b98a2f1d62.jpegЕсли интересно с полевиком можно схему из Nagra попробовать. Лишнее там выкинуть ,- оставить одну коррекцию , убрать диодные ключи и контур на выходе от ихней поднесущей в 100 кГц. 
Или вообще правую часть обрезать  оставить 3 тразистора входных , если  амплитуды мало , добавить выходную двойку . Но мне кажется во всех импортных 100-200 мВ на выходе УВ это норма .

Зачем эти 3 ключа и цепи мне неясно .

 

Posted
5 часов назад, Сергей А сказал:

IMG_8760.jpeg.bb6c3b7d10fb87f3a43a62b98a2f1d62.jpegЕсли интересно с полевиком можно схему из Nagra попробовать. Лишнее там выкинуть ,- оставить одну коррекцию , убрать диодные ключи и контур на выходе от ихней поднесущей в 100 кГц. 
Или вообще правую часть обрезать  оставить 3 тразистора входных , если  амплитуды мало , добавить выходную двойку . Но мне кажется во всех импортных 100-200 мВ на выходе УВ это норма .

Зачем эти 3 ключа и цепи мне неясно .

 

Три ключа - переключатель ВЧ коррекции.  Только вот диоды в качестве ключей это ж@па. Может до 50 мв еще и можно с искажениями мириться, больше уже совсем плохо. Резистора на входе схемы нет, это хорошо, меньше шума. 

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...