Jump to content

Моделирование и расчёт фильтров АС


Recommended Posts

На одном из соседних аудиофорумов мне припомнили разговор об апгрейде кроссовера Altec 14, который я спроектировал взамен оригинального. До переделки мне совершенно не нравилось звучание этих мониторов. Они не играли на малой мощности, тем более с лампой, да и на средней звучало отстранённо и без музыкальной выразительности. В общем - не интересно и не вкусно! Возник интерес к переделке кроссовера под нужды домашнего использования с однотактным ламповым усилителем для воспроизведения всего разнообразия музыкальных жанров, в том числе и симфонической музыки. В итоге был спроектирован и собран последовательный фильтр на хорошей элементной базе. Результат был достигнут. Для моделирования и предварительного расчёта использовал измерения и данные производителя, а также обычный Multisim 14.

Предлагаю в этой теме делиться наработками и личным опытом. Возможно кому-то это будет полезно, учитывая значительное число слушателей 2 и более полосных систем. Во вложении картинка моего кроссовера для Altec 14. В данном случае с использованием рупора Monterrey (введена частотная коррекция), но можно применить к любым наборам 8-ом динамиков 414, 416, 802. Небольшие корректировки можно вводить на лету.

Altec 14 Xover.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

А какие элементы фильтра остались родные, R2 понятно уже был, он как бы должен влиять при регулировке на изменение общего сопротивления ВЧ динамика. И ещё вопрос , включение последовательного фильтра и фактически параллельного на С2 первого порядка ( частотная коррекция я так понимаю реализована  таким образом вместе с резистором R1 ),  как отражается на звуке, в том числе цепочка R3,C3. Где то читал, что такое сочетание сводит на нет все преимущества последовательного. Так ли это? Из вложений не понял частоту среза. И ещё если С1 16 мкФ , такое ощущение , что вообще на ВЧ не работает. Разъясните , может я чего не понимаю?

 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Андрей63 сказал:

А какие элементы фильтра остались родные, R2 понятно уже был, он как бы должен влиять при регулировке на изменение общего сопротивления ВЧ динамика. И ещё вопрос , включение последовательного фильтра и фактически параллельного на С2 первого порядка ( частотная коррекция я так понимаю реализована  таким образом вместе с резистором R1 ),  как отражается на звуке, в том числе цепочка R3,C3. Где то читал, что такое сочетание сводит на нет все преимущества последовательного. Так ли это? Из вложений не понял частоту среза. И ещё если С1 16 мкФ , такое ощущение , что вообще на ВЧ не работает. Разъясните , может я чего не понимаю?

 

Никаких не осталось. Фильтр полностью другой.

R3C3 - это же "цобель". R1R2R4C2 как раз и формируют необходимый компенсационный подъём на ВЧ. Элементы работают все, в том числе и С1. Можете проверить как теоретически, так и практически )))

П.С. Проблема или особенность, если хотите, последовательного фильтра в том, что все элементы взаимосвязаны, в отличие от параллельных фильтров, потому довольно много времени уходит на доводку и поиск оптимального баланса желаемых характеристик. Зато звучание и простота всегда подкупают! 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если интересно то могу выложить и раскладку по фазе, что тоже довольно интересно. По итогам можно и классифицировать тип фильтра ).

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мой интерес в этой теме не просто ради любопытства , сам пробовал последовательный фильтр рассчитанный по известным всем формулам, для Supravox и ленточника. Вопрос, в этой программе вводятся  все параметры Т и С или выборочно, я английским не владею, потому и задаю возможно примитивные  вопросы, да  опыта в построении акустики у меня мало. Перечитано много, а вот практики - кот наплакал, потому больше спрашиваю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...