Денис ДС
Local-
Posts
427 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Денис ДС
-
Компенсируйте Rtr, нарастите др безобразия первую емкость и обеспечьте ток заряда "нарощенной" первой емкости и получите небольшую конденсаторно-трансформаторную будку..... Да, пусть эта хрень остается мечтами. Rtr - приведенное сопротивление трансформатора для конкретной вторички, которое зависит не только от Rе первички и вторички, но и от потребления по другим вторичным обмоткам. Геморрой одним словом. Проще настроить дроссель врукопашную и раз в два года проверять настройку. На кенотроне 5ц3с при токе нагрузки 70 мА падает 15-20 В, попробуйте не учесть. Сергей, вам приходится заново объяснять куда девались 30 из 330 в. Кроме того, есть еще Rtr и прочие сопротивления, активные и не очень. Вероятно я не очень корректно написал, или вы прочитали, имелось ввиду, что активные сопротивления Вы не числите для упрощения. В любом случае, "повторенье - мать... "
-
Помните коэффициент (Uвых/Urms) для синусного напряжения для СЛС =1,41? Так для ЛС он равен 0,9. Urms - действующее значение на выходе трансформатора. Uвых - постоянное напряжение на выходе фильтра. Падение на диодах и активных сопротивлениях не учтены в примере Сергея, т.е. при реальном расчёте еще и на них надо накинуть.
-
Александр Соколов (ака Ясный Сокол) - математик, если ничего не путаю, то дфмн, кфмн точно. Он всегда считает "по тяжелой", особенно если просчитывает мат модели. При этом в его статьях всегда есть описание процессов, изложенное языком, доступным для "простых смертных". Статья о дроссельном фильтре не исключение. Думки 1 - статья Сергея Рубцова "Статья про бп часть 1" - работа Ясного Сокола.
-
Мэтр, у меня в сети других случвЕв даже не обнаруживается.
-
Тогда пардоньте! Практическое применение весьма полезно и прозаично. Настройка еще проще - взял железо, намотал проволоку внавал до заполнения, поставил в схему - встал осциллографом на дроссель и выставил зазор. Собрал, стянул, проварил. Пред намоткой прикинул по дедовским формулам число витков. PS В думках предлагается ставить резистор в землю и на нем смотреть - мне так не очень удобно...
-
Да, вы все правы! Только для относительно точного рассчёта дросселя с неизвестным железом, не обязательно из старого телевизора/приемника, требуется снять характеристики железа. У меня на обмер железа уходит 2-4 часа. И даже при снятых характеристиках ошибка будет +/- 50%. Т.о. все равно придется настраивать зазор уже по месту, что занимает, с учётом времени прогрева ламп, примерно 15 минут на дроссель.
-
Привет Сергей. Все ждал, когда же скажешь веское. Ежели честно, то я полагал, что обе статьи (твою и Сокола) читали все. Выходит я сильно ошибался.
-
Если бы все усилители были настроены одинаково, построены из одинаковых деталей и провода были в одну сторону.... Это значит, что ваше подсознание направляет сознательную часть по пути, прочитанному подсознанием. Иными словами - это опыт. Однако ушами сложно измерять анодное напряжение - оно больно бьется током. (Народная финская шутка)
-
Спасибо. Однако то, о чем я упомянул выше, в Вересовой книге не значится. На стр. 50 предлагается наращивать индуктивность дросселя в целях снижения коэффициента пульсаций, что в нашем, маломощном случае неприменимо по причине описанной выше
-
Настройка первого дросселя в фильтре с L входом основное условие корректной работы всего бп, в т.ч. в части эм помех. При недостаточной индуктивности появятся выбросы на фронтах, обусловленные прерыванием тока через диоды и сопровождающееся "сбросом" энергии, накопленной дросселем, в т.ч. в виде эм излучения. При значительном избытке индуктивности дросселя открытое состояние у диодов имеет перекрытие. Оба диода, в дппв со средней точкой, открыты в течение некоторого времени. Ну а направление проводов и материал обкладок конденсаторов в данном случае к делу относится в очень малой степени.
-
А нижний дроссель настраиваете, в случае установки конденсатора, изображенного пунктиром?
-
-
Доброго! Спектры ваших конструкций на стержневых лампочках не посмотрите? Будет интересно на них взглянуть. У меня получился любопытный результат. К стати, есть еще эм-10, электрометрический тетрод, достаточно интересная лампочка,
-
Для начинающего винило-лампо-страдальца корректор Василича отличное решение и свои 100$ отыгрывает полностью. Что до коров с авито, по схеме Василича, то да, это весьма забавные конструкции. Кстати, обратите внимание на плавное снижение цены на 6н17б. Народ не хочет покупать контрафактные коры и заказывает напрямую у производителя.
-
А их кто-то знает или вообще использует на практике в питании, кроме меня и, может быть, вас? За исключением с2, с3 и л2 это самый обычный фильтр, С1 считается как обычно для первой емкости фильтра. С4 - рабочая емкость бп, соответственно электролиты не возбраняются. с2 и с3 можно посчитать, но проще подобрать по наименьшим пульсациям на выходе фильтра при рабочей нагрузке.
-
Хорошее решение в случае индустриальных помех по сети, например в случае массовой установки соседями кондиционеров с питанием "от розеток". На мой непросвященный взгляд хорошо дополняют эту схему перекрестные конденсаторы (С2 и С3), особенно с мостом Греца и СЛС фильтром. Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1.
-
Да сэр, вы правы. Прошу обратить внимание сэр, что появление Лаптева в любой ветке приводит к переносу этой ветки в гуманитарку. Вывод: необходимо срочно перенести все ветки с участием Лаптева в гуманитарку, а вход в гуманитарку Лаптеву запретить, дабы ветки дальше не соскользнули в пропасть. Зы. Через какое время все без исключения ветки окажутся в гуманитарке, если за прошедшие 48 часов Лаптев отметился в 3, из которых 2 уже там, а одна из этих 2 миновала гуманитарку и движется в слив?
-
Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы. Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне. Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности, прямое и точное научное обоснование. Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток" Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.
-
Ужос... Как теперь с этим жить?
-
-
Как зачем? Ну для начала привлечь ваше внимание. Потом посмотреть на вашу реакцию, что бы затем, конечно же - поглумиться. Первые 2 пункта прошли, вот думаю - осуществлять третий сейчас или подождать, пока вы прочитаете что-нить про гиперконъюгацию, после чего приступить исполнению задуманного коварства. PS это конечно шутка, но в любой шутке...
