Jump to content

Денис ДС

Local
  • Posts

    427
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Денис ДС

  1. Здравствуйте Евгений. Ломал голову и никак не могу понять, по какой причине при изменении режима работы может измениться приведенное сопротивление плеча в 2 раза?
  2. В пятницу, 19.07.24 грядет повышение цены до 11000 рублей за пару.
  3. Коллега, разница между скрином и бафлом, наверное не имеет особого значения, если устраняется акустическое короткое замыкание и выполняется функция изолирования переднего и тыльного излучений. В случае отсутствия переотражений акустическая прозрачность диффузора не имеет значения, хоть в поршневом, хоть в зональном режиме излучения. Насчет земли вы правы. Однако при условии перпендикулярности щита земле и отсутствии других отражающих поверхностей переотражения никак не смогут вернуться в в точку излучения. PS Скрин, насколько я помню, относится к визуальным штукам типа кина.
  4. Занятно, сначала привести текст с вики и заявить о единственно верной трактовке, а после начать изворачиваться, опровергать им же приведенный текст и ссылаться на псевдоавторитетов. Не зря я ВАА послал в игнор. Больше не буду даже замечать его посты.
  5. Про выделенный кусочег о бафл степе я совсем запамятовал (выделен в переводе статьи с вики, приведенном ниже). Точно, у бесконечного экрана не бывает бафл степа во всем рабочем диапазоне. сей перевод посвящается изучавшим немецкий и японский: "концептуальные термины бесконечная перегородка – это плоская перегородка, которая простирается до бесконечности, так называемая "бесконечная пластина". Настоящую бесконечную перегородку построить невозможно, но ее практическим эквивалентом можно считать очень большую перегородку, например, стену в комнате. Настоящий громкоговоритель с бесконечной перегородкой имеет бесконечную громкость (полупространство) с каждой стороны перегородки и не имеет ступени перегородки. Однако термин "громкоговоритель с бесконечной перегородкой" вполне применим к любому громкоговорителю, который во всех отношениях ведет себя (или почти полностью соответствует) так, как если бы приводной блок был установлен в настоящей бесконечной перегородке. Этот термин часто и ошибочно используется по отношению к герметичным корпусам, которые не могут работать с бесконечными перегородками, если их внутренний объем не намного превышает объем приводного устройства, а размеры передней перегородки в идеале составляют несколько длин волн самой низкой выходной частоты. Важно проводить различие между подлинной топологией с бесконечными перегородками и так называемыми "корпусами" с бесконечными перегородками или IB, которые могут не соответствовать критериям подлинных бесконечных перегородок. Это различие становится важным при интерпретации использования этого термина в учебниках (см. Беранек (1954, с. 118) [13] и Уоткинсон (2004)[14])."
  6. Напомню, 83 газотроны ищут усилитель, в котором будут долго и честно трудится не покладая электронов.
  7. Обмен на дензнаки.
  8. Потому что гу15 в триоде в рр и хотелось 20 гц. ? Опять же окошко небольшое.
  9. В случае 34, да еще если в пентоде и в Б классе, Вы правы маловато. Однако вот какое дело, есть максимальная индукция, витки, сечение, нижняя частота и мощность. Все величины связаны через ампервитки. Сечение (грязное) 18 кв. см, мощность 10 вт, 20 гц и 2550 вит. Вполне съедобно выходит для 10-12 вт рр.
  10. Коллеги, пардоньте, ввел всех в заблуждение. Посмотрел свои записи и понял, что сослепу удвоил количество витков. Намотка выглядит следующим по бразом: 1- 425 2 - 2*25 (2*0,75) 1* - 850 2 - 4*25 (2 слоя 2*0,75) 1- 850 2- 2*25 (2*0,75) 1*-425 Тотал: 2550 витков А-А. Ктр 1:25 и 1:34 (средняя секция 2 включена параллельно) Все выше приведённые цифирьки измерений без изменений.
  11. Олег, у пентода и триода требования к выходным трансформаторам "немного" отличаются. Пентоды не "любят" паразитные емкости, а триоды - индуктивность рассеяния, хотя емкости они тоже не очень. Соответственно секционирование будет разным. Для пентода достаточно 1-2-1 и разбить каркас надвое , для триода лучше слоевая намотка с 3-4 секциями первички в каждом плече. Пардон за очевидность. ))) Ps. Я бы взял железо от кинаповского вокалиста уо-4 и намотал бы а-а 4000 витков. Собственно я так и сделал под гу-15, только с 5000 витков. Мультиметр показал индуктивность в 27 гн, измерении на 1,5в/50гц - 160 гн. В розетку втыкать не стал. Намотка с возвратом, что бы запихнуть побольше витков и снизить заряд емкостей. Полоса на гу-15 в триоде без ооос 20-60 000 Гц.
  12. Всё-таки токи измерьте, до того, как их в мусор выбрасывать, может режим "дикий" и надо подобрать ток покоя, или вообще генерация на вч. Генерацию смотрим осциллографом с закрытым входом между землей и анодом. Чудеса случаются - поставьте в сетки антивозбудные резисторы по 1-1,5 ком и по 100 ом между вых. трансами и анодами.
  13. Измерьте сопротивления сетка-анод, сетка - катод на холодную. Поставьте под накал пол полчасика и не отключая накал снова измерьте сопротивление сетка-анод, сетка - катод. Если не коротит от провисания сеток, то попробуйте подать анодное, но плавно и через резистор в аноде. Если ток начал расти и напряжение на сетке тоже начало расти - дайте щелбана по макушке, что бы скинуть витки сетки с анода. Если одного щелбана не хватит, можно еще ей тумаков добавить. Когда ток нормализуется и напряжение на сетке тоже, оставьте минут на 30. После чего повысьте напряжение на аноде до максимума минут на 10-15. Мощность не стоит превышать.
  14. C3g, d3a имеют "перелом" примерно на 50-55 в действующего на аноде. Обнаружить "перелом" у 6с15/45п и 6ж11п я не смог, сразу начинаются сеточные токи. "Переломом" я называю некоторый порог действующего на аноде, выше которого начинается быстрый рост искажений. Этот порог замечательно отслеживается на спектрах, приведенных в первом посте ветки "спектры ламп" Роман, ну какие 500 В на аноде? Кроме того наверное стоит учесть, что при смещении -100 В, амплитуда сигнала на сетке не превысит 100 В, а действующее не превысит 71 В. Это если без токов сетки гм70.
  15. Нет конечно. Смотрим ветку "Спектры ламп". В первом посте спектры 6с15п при разных напряжениях на аноде. Нагрузка - дроссель. https://newaudioportal.com/topic/3322-спектры-ламп/#comments Нагрузка 10 ком - мала. Стоит увеличить до 16-17 ком и получите 0,5-0,7% вторая и третья, да еще с изумительной проработкой.
  16. Роман, вы спросили "за режимы", я отписал на автомате мю 40. 6с15п - лампочка известная. Насчет а2 у меня сильные сомнения, поскольку на мой, непросвященный взгляд, а2 это работа с сеточными токами. В приведенных спектрах, в ветке о спектрах ламп, нет даже намека на сеточные токи при 100 В. Токи появляются примерно на 115 в действующего. Это по памяти.
  17. Вы бы лучше справочник открыли, чем "панику поднимать" да спектры посмотрели. Кроме того стоит учитывать, что заметные сеточные токи у лампочки начинаются при +0,5, у нее сетка "золотая". У ее сводной сестры, 6с45п, сетка "простая" и сеточные токи начинаются при -0,7-1,0 В.
  18. Не совсем верно, у 6с15п мю 52. А ветку про спектры посмотрите. Там приведены спектры 6ж11 6с15п при 100 в действующего на аноде.
  19. Можно, спросите! ? Посмотреть спектры можно в ветке "Спектры ламп" по адресу ))): https://newaudioportal.com/topic/3322-спектры-ламп/#comments Дроссельная нагрузка, я ее очень уважаю. Схема с гм70 - классическая скрипка со смещение на анодной нагрузке (RL) драйвера. Режимы: 6ж6с -3 В, 220 В ток 10 ма 6с15а -2,2 В, 200 В , ток 18 ма. Еще есть 6ж11п и 6с45п Остальные "маленькие" лампочки не смогут, хоть наши, хоть хваленые забугорные. Конечно в 3 каскадах легче реализовать, но это не мой путь.
  20. Не возражаю, конечно. Если с измерительными все понятно. То с бесконечным не все просто. Расчет бесконечного экрана ведется через решение волновых уравнений и, в первом приближении, для заданной точки измерения бесконечным считается экран, разность пробега волн от фронта и тыла до точки измерения равна 1/2 длины волны на низшей частоте.
  21. 6ж6с (z62d) в триоде или 6с15п обе с мю 40 обеспечат 90-100 в действующего на сетке гм-70 с искажениями до 0,6-0,7%. Проверено.
×
×
  • Create New...