Денис ДС
Local-
Posts
427 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Денис ДС
-
Генерация с мкт относительно просто ловится. Может чуть сложнее, чем с резистором или српп. Если загенерил каскад с мкт, значит с резистором будет генерить однозначно. А иеньшая склонность к аозбудам обусловлена меньшим значением милеровой ёмкости. Насчет ухудшения звучания каскада с возбудом - полностью согласен, звучать будет хуже. Мкт в этом вопросе не панацея.
-
Зачем такое вообще делать? Если только от недостатка питания. Вся честная компания 6с2с,6с5с и 6н8с умеют хорошо играют при токах более 10 ма, нагрузках более 4Ri и значении сигнала на аноде не более 20-22 В действующего. Иными словами не стоит экономить на питании, дайте им 400 В и будет счастье. Отсюда связка 6с2с+6п6с дает замечательные параметры и звучание. При полной раскачке ГМ70, значение действующего напряжения на аноде 6с2с не превышает 10-12 В, что автоматически дает 0,5-0,7% искажений против 2-3% при 30В и более. Мкт и дроссель* в аноде драйвера лучше уже хотя бы тем, что миллерова емкость у такого каскада в 3-5 раз меньше, чем у резисторных каскадов на тех же лампах и в тех же режимах, но с непосредственной или емкостной связью со следующим каскадом. Кроме этого, такие каскады менее склонны к генерации, чем резисторные и српп. Это помимо работы с сеточными токами выходных ламп, о которых упомянул Сергей Ал. А токи эти могут начинаться при -15..-25 В на сетках выходных ламп. С учетом милеровой емкости трансформаторного каскада и работы с сеточными токами следующего каскада, ПСН по Макарову получается выше, при прочих равных. Стоит упомянуть ограничение ИМИ трансформаторными скадами. Вам все еще не хватает аргументов? *Дроссельный каскад с непосредственной связью со следующим за ним.
-
Например потенциал относительно земли и надежность изоляции на пробой. Оне же тогда на века делали. Работает как трансформатор. Пульсации на полуобмотках равны и противофазны. При одинаковости полуобмоток пульсации на выходе равны 1-(кпд+рассеяние) такого транса. Теоретически.
-
Юрий Робертович, перестаньте со мной пикироваться и будем жить дружно. А спектры и лампы неразделимы, как близнецы-братья... Ну, Вы наверное помните, это из Вашей молодости... И моей немного.
-
Здравствуйте. Предлагаю квартет великолепных нч-сч динамиков Philips, оставшихся после реализации проекта типа линейный массив. Динамики были приобретены для замены 4 из 48 шт 5гдш-4-4 с целью снижения общей добротности массивов. Хранились в домашних условиях. Параметры динамиков: Диаметр 165 мм Сопротивление постоянному току 5,5 Ом Частота основного резонанса 70 гц Полная добротность 0,95-0,96 Чувствительность в диапазоне 100-3000 гц 90 дб/вт Подвесы - вспененный полимер. Динамики рассчитаны на работу в открытом оформлении или ЗЯ от 65 л. Цена 1500 р/шт продаются квартетом. Находятся в г. Наро-Фоминск , М. О. Отправка сдэк, боксберри, почтой.
-
Все еще надеюсь найти
-
Дык, читайте снова, за 50 лет уже успели поди все забыть или наоборот, с высоты накопленного опыта что-то прочтется по-новому. ;) Забавно, спектры на 1 странице созданы в 2010-2011 гг., опубликованы на АПе в ветке "вахи, которые мы выбираем" в 2013 г. пост А. Бокарёва от от 2018 г. Получается до 2018 года вам сректры были неведомы, даже с учётом 0701 от 1979г. ))))
-
Раз не видите, то и объяснять нет смысла. Но попробую. Мдп от частоты имеет смысл рассматривать только для цепей переменного тока, пульсирующего или суммы постоянного с переменным. со значением переменной составляющей превышающей мдп. Такое в удифилическом раскладе встречается крайне редко. Для 160 В мбго 5% это 8 В, дря 300В - 15, соответственно. Ну и где вы хотите найти такие значения для частот выше 2 кГц. Мбго и мбгч - метало -бумажные, соответственно смотрим одну строку. Вы что хотите доказать?
-
Вы привели зависимость мдп от частоты для Мбгч и мбгч-1 оба частотные. Ва. Не смущает, что это конденсаторы разные?
-
Вас не смущает, что это разные конденсаторы?
-
Тогда было повальное увлечение стриптизом. В моем случае требовалось запихнуть 3000 мкф в ограниченный объём. Раздетые мбго влезали, одетые на помещались.
-
Дорогой коллега! Вы "своих тараканов на меня не переживайте" и если перешли на мою личность - извольте получить полную оценку вашей. Опять таки оказывается, Бехтерев однозначно прав в части связки "отсутствие чувства юмора - неспособность понять поступки людей". Как думаете, к вам это относится? ? О чем вы можете предупредить людей? О том, что конденсаторы сименс не держат напряжение выше указанного на корпусе, хоть раздетые, хоть одетые. Очевидно не можете этого знать - не проверяли. Да и статистики за 15 лет пр отказам и изменениям параметров раздетых конденсаторов у вас нет. Насчет вашего опыта - ни разу не видел вашего решения, которое хотелось бы повторить. Резвого, Васянина, Хрюна, Гапонова, Торреса... повторял, хотя бы в макетах, а ваши - нет. Причина банальная - они безыдейные. И уж поверьте, с моим опытом , все таки более 100 конструкций, доведенных до формы законченных изделий и отработанных и полностью отлаженых макетов, я знаю о чем пишу. На всякий случай, история с варкой мбго, сименсов, рфт и прочего уходит в глубь веков как раз те самые 15 лет, упомянутые ранее. Вы немного опоздали с предупреждениями - но спасибо за заботу о моей безопасности. ))) PS Хрюн, Баранов, Князев, Ковалевский не брезговали ставить мои конденсаторы в свои усилители. А Мусатов с Разиным даже заняли 1 место на выставке. Правда им перепали сборки из "идеологически верных" мбгч, которые они использовали в акустике.
-
Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? ??? Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. ? И поправьте пожалуйста ваш русский язык, поток сознания - "не есть хорошо".
-
Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе.
-
Посмотрел. Любопытно. Разница заключается в проварке и заливке. Вы просто заливали воском. Я свои варил в ёмкости с парафином (церезином). Для этих целей купил высокую железную цельную кружку. Варил до окончания газовыделения с контролем температуры парафина примерно в середине. К нижней стороне блока крепил текстолитовую прокладку. Варка без водяной бани, прямо на конфорке - у меня индукционная электроплита. На газу так не стоит делать.
-
В моем случае обьем уменьшился в 2 раза. На фото 4 шт 30,0*160 и блок 120 мкф, собранный из таких же. Насчет качества, сравните вашу сборку с батареей равной емкости из неразобранных мбго. Если разницы нет или стало хуже, тогда увы.
-
Олег, спасибо. Только смысла раздевать, если не стало лучше, наверное нет. Кстати "баночки" от мбго не выбрасывайте. При заполнении баночки от 30,0*160 парафином и погружении в оный резисторов, допустим 1 Вт ВС или 0,5 блп, получается резистор мощностью честных 20 Вт. Такая конструкция работает уже лет 10, температура баночки не превышает 50-60 гр, при рассеиваемой мощности 10 Вт.
-
После раздевания мбго, пропаивания контактов и варке в парафине снижаеся ЕСР, тангенс угла на 10 кГц и уменьшается габарит. С мбгч надеюсь понятна причина раздевания? Если нет, то посмотрите хотя бы на организацию выводов - сразу сделаны земляные и "+" шины. Это крайние конденсаторы в бп, от них сразу к унч. На земляной шине конденсаторов собирается земля унч. И кстати ЕСЛ для переменного тока - практически 0.
-
Все просто. Прогнал 4 шт 71-4 не генераторе - поют. Решил отыскать источник "пения". В числе подозреваемых были: корпус, не плотная намотка и плохо заделанные контакты. Раздел. Прогнал на гене. Раздетый поет тише. Посадил в термоусадку. Стало еще тише. Снял термоусадку. Разогрел парафин. Изготовил из парафина пластину шириной в намотку и толщиной 3 мм. Взял термоусадку, натянул на рулон и погрел с одной стороны, что бы немного уселась с одной стороны. Снял термоусадку. Намотал парафиновую пластину на рулон. Одел термоусадку на эту сборку. Погрел, что бы термоусадка плотно уселась с одной стороны. Потихоньку усадил. Попутно парафин саплавился и обжал рулон. По сравнению с исходным вариантом громкость пения снизилась на 18 дб. Кроме того, изменился характер звука - стал чище.
-
Экий вы малохольный, мбго, как и все советские конденсаторы, проходят испытания при 3 кратном превышении напряжения. Рабочее напряжение у всех бумажных конденсаторов СССР определялось значением тангенса. Выше напряжение - больше тангенс - поляризация диэлектрика, квантовые эффекты, однако. ))) С другой стороны, 2 блока, собранные из рфт и семенс на 300 В и проверенные в парафине, дружно выгорели при достижении напряжения 480 В. В прямом смысле выгорели. Прямо при проверке. Отсюда вывод - рфт и сименс - отстой. ))))
-
-
-
Мбго 30,0*160 спокойно держат 300 В, а 30,0*300В держат 650 и не трещат. Исходя из этих рассуждений в 2011 году "распотрошил" 30,0*160 и собрал 6 блоков по 120 мкф. Блоки проварил в парафине. Работают по сей день при напряжении 230 В. Перед установкой были измерены емкость, утечки при 200 В, тангенс угла на 1000 Гц и еср с ЕСЛем. На каждый блок была налеплена наклейка. Месяц тому назад проверил каждый блок - изменения в пределах +/-2%. Парафин добывал из хозяйственных свечей - у него самая высокая температура плавления, около 96 гр. С. Скорее это стеарин. Аптечный плавится при 65, даже если написано 85. Если фото найду - закину. Кстати, разбирать мбго имеет смысл только для замены отваливающихся контактов - они у всех мбго отваливаются. После мбго пришла очередь мбгч 4,0*500. И, о чудо, внутри обнаружилось 2 галеты по 8,0 мкф самого восхитительного качества, соединенные последовательно. Вот оно удифилическое счастье - поиметь 16,0 мкф из одного конденсатора на 4,0. Варить их в воске не имеет смысла - они становятся "мутными" по звучанию. При сборке сэкономил на термоусадке - использовал пэт бутылки из-под пепси, сосасолы.... и термоклей. Но некоторые ммбгч разочаровали - в них было "всего" по одному рулону на 4,0 мкф. Но это более поздние примерно 84-90 гг выпуска. Позже обнаружились такого же размера 2,0*500 В. В них было по 3 галеты по 6,0 мкф кажлая Итого 18,0 мкф из 2,0. кстати звучат такие галеты весьма неплохо.
-
Почитайте лучше Войшвилло - это будет вам куда полезнее. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYSHVILLO_Georgiy_Valerianovich/_Voyshvillo_G.V..html Вообще-то тема не про звучаЧие лампы, а про спектры и что с этими спектрами делать., что бы из незвуЧаЧих получились обратно звуЧаЧие. PS Тембральный окрас, вносимый исправными и настроенными однотактами, на 90% определяется спектрами гармоник.
-
По моим наблюдениям строчные лампы в триоде в однотактных схемах обладают выраженным порогом изменения спектра от сопротивления нагрузки. Порог настолько выраженный, что увеличение приведенннго всего на 200 Ом "убирает" 4 и 5 гармоники под пьедестал шумов, но немного поднимают 2 гармонику. В наблюдениях участвовали 6п13с, 6п31с, 6п36с, 6п45с. Естественно, режимы и трансформаторы отличались.
