Jump to content

Xрюн222

Master
  • Posts

    6030
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    120

Everything posted by Xрюн222

  1. А у меня с ламповым звуком ассоциируется слышанное еще совсем в детстве звучание топовых предвоенных "немцев", всяких там ТФК, Блаупункт, Лоренц и т.п. Тоже, скажете, "мерзкое"?
  2. Можно при навязчивых опасениях сначала включить в сеть через лампочку накаливания, чтонибудь 40...60вт 220в.
  3. Аналог ей, практически точный - советская 6н7c или несоветская 6N7g/gt. Если мы говорим об октальных, не смешивая их в кучу с "презренными пальцами". А так, да, 6н1п, есс40, есс80сс...
  4. Если посмотреть даташит, то смутные сомнения превратятся в уверенность! :)
  5. Терзают меня смутные сомнения, что есс32 НЕ аналог 6sn7, т.к. скорее она аналог 6N7... А результат замены, скажем так, 6н7 на 6н8 не надо быть музыкантом, чтоб услышать... Как обычно, у 6н8- обрАзных звук "никакой"...
  6. А кто то говорил, что аутсайдер?! Ни разу! В корректор или дак на выход, и т.п. и т.д.
  7. Ну дык... Что нам АудиоНоты и Онгаки... В них встречается, порой, не только КП, но и общая ОС... :) Думаю, тут проект вполне допускает даже и "недеццкие компромиссы". 26 хорошо когда их есть пакет, но по усилению она тут скорее всего не потянет...
  8. Как-то странновато, "загнать в стул брильянтов на 100 тыщ руб" (С) - сделать все прямонакальное эксклюзивное, и влепить на вход кривонакал "повышенной" крутизны... Так то конечно дело хозяйское... Вообще, ничего против еф14 не скажу, иногда вполне "к месту". Тоже использовал только в триоде.
  9. Задача то какая основная была - "атслушать" характерный звук еф14 или характерный звук 71? Как мне кажется, это лампы из/для разных концепций.
  10. Разумеется не найдем. Что на свалке есть, то и хорошо :). При реальных для выходника индукциях - да и наплевать на эту ненулевость! Скорее, Фукины токи тихие шорохи и тайный матерок сожрут!!!
  11. При ППГ увидим. Но мы его брать не будем, ведь так?
  12. На осциллографе увидим это, в качестве учебно-наглядного пособия? Предположим, что мы все люди взрослые-адекватные, книжки умные прочитали, и брать ППГшку для выходника не станем.
  13. На осциллографе можем увидеть "потерю" микро и милли звуков? Так как она следует из ссылки на картинку кривых намагничивания? Можем, и то под вопросом, что то увидеть, связанное (возможно) с какими то искажениями формы сигнала, по причине недостаточной индуктивности при малых сигналах. Обычно и этого нет.
  14. Триггер Шмитта - это ППГ. Насколько, скажем, в процентном отношении, заметны потери в стали в выходном трансформаторе, на фоне иных потерь? Как эти потери слышно? И какие именно из возможных потерь слышно сильнее? Каким боком тут потеря микрозвуков? Которой на практике - как правило НЕ обнаруживается даже в РР, где есть переход через 0, а уж в СЕ так и подавно, ибо нет перехода 0. Даже,о ужас! , в усилителях без страшной ужасной ООС. Намагничивание сердечника и передача энергии между обмотками происходят геометрически в одном и том же месте ( и то не совсем), но процессы разные. Выньте железку - сигнал передается, а потерь в сердечнике нет ввиду его отсутствия. Но железо-таки "звучит", да! И оооочень НЕ факт, что " крутое" (с т.з.использования в трансформаторах питания) "звучит" непременно "лучше". Чëто Буран куда то делся... Никто не видал? Он бы "щас спел" бы... В унисон. Да еще с припевом про "горячекатку" и кровельное.
  15. В выходном или в силовом тр-ре? В моем понимании "потери в стали" применительно к выходному некритичны вообще, да и к силовому на 50 гц, 200...500 вт да при любимой удифилами "пониженной индукции" - тоже.
  16. Так и не понял, какое практическое значение имеют ВАХи с картинок про м6 и z11 в рамках тематики АП?...
  17. Может есть смысл спросить указанного на схеме автора? Вроде человек адекватный, уважаемый.
  18. И? Какие выводы надлежит сделать?... По работе имею дело с оборудованием Хуавей, так что представляю, что "могут, если захотят". Или если "никуда не денешься". Но могут и совершенно иначе.
  19. А что требуется получить в итоге, для чего данное решение в данном случан затевается?
  20. И так и так хорошо, когда к месту применено.
  21. Ну так - рассмотрены оба варианта! А уж от второй ли сетке к анодному питанию или наоборот - не будем буквоедствовать. Тем более, кажется, Вы направленность проводков и резисторов не признаете.
  22. Элементарно. "Сам"- пробовал и применял по мере надобности. Когда нужна "триодность" поведения лампы, но по каким то причинам напряжение сетки 2 должно быть ниже анодного, тогда стабилитрон включается между анодом и сеткой. Или, например, надо запитать сетку от анодного источника и обеспечить низкое динамическое сопротивление этого питания - тоже самое решение. Пример: схема Альтека киношного, РР в АВ, ясно дело, где вторые сетки питаются от анодного источника через газовый стабилитрон. На АП сказали - схема неправильная, конструкторА дураки!
  23. Поди, еще и кинап был из солнечного Узбекистана, т.с.технологически суверенный - самаркандские усилители с ташкентскими лампами!
  24. Обычно ни разу не стерео... Типовой шкафчик от кино - 4 или 6 кубиков УНЧ, можно хоть 5.1,хоть биампинг, хоть триампинг :). Точно не помню, вроде и в упомянутом никуда не годном :) КУСУ-52 было 2 или 4 усилителя и блоки кроссоверов, на биамп.
  25. Следует отметить, что рассказы об отвратительном качестве 6р3с появились одновременно с внедрением в массы Прибоев :). Но основания-то имелись. Пока 6р3с были уделом ГГУ на транспорте и Кинапа, проблем особых не было, работали годами. Видимо "они что-то знали!" (С), а то еще и умели...
×
×
  • Create New...