Jump to content

Normann

Master
  • Posts

    1657
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    55

Everything posted by Normann

  1. Это я понимаю прекрасно. У меня уже драйвер 6А6 нагружен на дроссель, потому просто логическое продолжение. Изготовление и установка МКТ - это отдельная тема, финансово затратная и очень габаритная. Анодные дроссели и так с два кулака размером. Вполне возможно позднее, но не в данный момент.
  2. По спецзаказу они делают 1667 на ток 5мА с индуктивностью 800Н. https://www.hificollective.co.uk/components/transformers/lundahl-transformers/lundahl-chokes/ll1667.html
  3. Сто лет ничего не писал и решил освежить тему. Получил сегодня на почте сеточные Lundahl LL1670, приехали с HiFi Collective (спасибо Сергею Криулину!). В выходные поставлю в сетки 2А3, заодно и регламент проведу усилителю. Есть мысли ещё поэкспериментировать с подгрузкой вторички выходника фонокорректора на предмет решения двух задач... Если сеточные от шведов хорошо зайдут, то возможно закажу позднее пару LL1667 в 5мА варианте c максимальной индуктивностью для УМ, а эти перенесу в фонокорр на сетки 6L6. В остальном всё без изменений. Диски крутятся - музыка звучит и радует! Заказал новый ролик для Гейтс в Р-н-Д, но не без препятствий, ожидаю замены... Про проводку тонарма в косичке из винтажного литца от Никиты вроде бы упоминал? Очень хорошо работает, звучит фундаментально и живо одновременно, с хорошими тембрами. Фона практически не набирает, несмотря на полное отсутствие экранирования. В личных допусках.
  4. Именно. Один считает "Сто лет одиночества" нудятиной, а другой боготворит ))) П.С. Признаюсь честно - я не читал полностью Войну и Мир Толстого. Не смог, в отличие от упомянутого выше Маркеса. Видимо не моё...
  5. Это список моих предпочтений, но он у каждого может быть свой, без сомнения.
  6. Как форумчане относятся к творчеству Джона Фаулза? И второй вопрос: достаточно ли Сэлинджеру было написать "Над пропастью во ржи", чтобы обессмертить своё имя? ))) Что определяет величие автора? Вв каком произведении Стейнбек выше, в "Гроздьях гнева" или "К востоку от Эдема"? У меня есть своё субъективное мнение на сей счёт, но оно ведь на то и "субъективное", чтобы с ним молжно было не соглашаться )))
  7. Здесь нужно обладать достаточной храбростью и честностью, чтобы ответить самому себе на вопрос: кто ты в большей степени, Ремесленник или Художник? Ты пишешь картины, создавая искусство, или готовишь краски для кого-то или чего-то (уверен, что не для покраски заборов), пусть и самые лучшие, яркие и стойкие? Есть ответ - готов и план личного жизненного пути, без всякого самообмана.
  8. А это и есть главное, основное в моём понимании - чувствовать музыку, уметь её слушать и воспринимать! То есть часть процесса духовного роста и самосовершенствования. В разы ценнее и полезнее всякого "разрабатывания", бесконечного изобретения велосипеда ))). А пишет он просто гениально, потому заслуженно уважаем и ценим.
  9. Азимова небось? )))
  10. Для точного определения и настройки оверханга. Вопрос риторический )))
  11. Интересный вариант фазовых компенсаторов на керн использовался в Lowther EX-серии. Я же сейчас в своих Сонидо использую вариант напоминающий грушу, как в старых Lowther PM4A. Вариант определён экспериментально по критериям гладкости, отсутствию нервозности звучания, некоторого расширения диаграммы направленности, расширения комфортной зоны прослушивания. Когда-то давно, на рубеже веков, пытался экспериментировать с формами и материалами, посредством измерений результатов, но оказалось, что на картинках различия минимальны, а на слух кардинальны. В итоге субъективный фактор оценки был принят за основу. Материал имеет значение и хорошо слышен, потому вариант лепки из пластилина от Улдыса мне видится не достоверным, если только его не замораживать или не покрывать толстым слоем лака...
  12. А мне в последние несколько лет очень хорошо заходит Мураками. Его стиль повествования нравится свой неспешностью и органичностью. Сейчас дочитываю "Хроники Заводной Птицы". Он к тому же ещё и наш коллега - большой ценитель музыки, меломан с обширной коллекцией и очень приличной аппаратурой.
  13. Совершенно согласен. Фольга даёт фору напылению в токовых цепях. Цена тому - габаритные размеры при аналогичной ёмкости.
  14. Смещение на подземном резисторе увеличивает внутренее БП и уменьшает его энергоёмкость. Для пентодников это не страшно, а вот для триодов с низким Ri очень критично, звучит аморфно. Я даже в предах отказался от подземного, совсем не моё! Для радива катит без проблем. ))) Шучу, конечно.
  15. Пара дросселей по 4Н имитирует смещение на "подземном"резисторе
  16. Насколько я понимаю, Константин имел ввиду дроссели в земляной цепи?
  17. Конечно. Я сделал акцент на фразе "разумное" вязкостное демпфирование. Степень его нужно подбирать индивидуально. Лучше немного "недо-", чем "пере-". Как, впрочем и в любом другом деле. ) Здесь нужно помнить о разнообразии механики подвижек головок. Например, у моей головки гибкость вертикальная и горизонтальная отличают очень сильно, и просто подобрать универсальный тонарм не представляется возможным. Вот в таком случае демпфирование может помогать. Я у себя имею возможность регулирования демпфирования индивидуально в двух плоскостях от нуля и до... изменением формы, размеров весла и вязкости жидкости. Полная свобода действий ) А для типовых подвижек с резиновым кольцевым демпфером демпфирование и не требуется, если тонарм подходит по эфф.массе, что не всегда бывает, судя по многочисленным темам о подборе тонармов и головок, их "гармонии".
  18. А если добавить разумно вязкостное демпфирование, то 6-7гц не проблема, а даже и лучше! Низкий резонанс формально может создавать проблему проигрывания коробленых пластинок и эксцентриситетом, но.... Нужно чётко понимать баланс достоинств и недостатков в каждом конкретном случае и не строить иллюзий добиться абсолютного идеала во всех случаях.
  19. Зачем? У тебя же есть HiFi News. Там есть треки для настройки антискейтинга. ) Я этой пластинкой прекрасно пользуюсь. К тому же на ней есть треки для определения основного резонанса, в отличие от указанной выше, что намного важнее "микронной" настройки антискейтинга. Косвенно можно и без пластинки понять, когда антискейтинг не в порядке по искажением в одном из каналов на треках с очень большой амплитудой. Просто нужно больше слушать музыку и не кушать себе мозг разного рода сомнениями. Улдыс, забей на несущественное и не трать деньги на лишнее железо и прочее. Сосредоточься на одном основном! )
  20. Значит это скорее всего фольга, а не напыление.
  21. Юрий, а что мешает попробовать хотя бы по временной схеме? Заодно и общественности расскажете что это за "зверь" и "с чем его едят". ) Я лично таких ни разу не встречал...
  22. 100В заявлено. Только не помню, амплитудного или действующего. Скорее второго. У меня смещение -57В. Хватит при любом раскладе. Немного сомневаюсь в одном моменте. Максимальный предельный ток для дросселя указан в 10мА, рабочий до 0,8мА. У меня разделительная ёмкость в 1мкФ. Зарядный ток при старте беспокоит. Я хоть и плавно анодное подаю, но жим-жим... П.С. На досуге просимулирую переходный процесс заряда с сеточным дросселем для понимания токовой нагрузки в самом худшем раскладе
  23. Я немного другие качества дросселей ценю, в зависимости от места применения, вытекающие из низкого активного и высокого реактивных сопротивлений. Это главные их достоинства, а остальное определяется конструктивом и материалами. Но в любом случае считаю дроссельную нагрузку очень хорошим вариантом для себя.
  24. Спасибо за пояснения! Я в сетки 2A3 планирую приобрести Lundahl LL1670. Но также есть желание протестировать их на входе УМ с 6А6, а также в выходном каскаде корректора с 6L6 в триоде с раскачкой от VT231. Думаю, что 540Н должно хватить.
  25. Стоит ли? Всё таки это токовые цепи и очень слышно лишнее сопротивление в БП.
×
×
  • Create New...