Jump to content

AlexKorotov

Local
  • Posts

    963
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by AlexKorotov

  1. Кстати, выкладывал схему, которая конденсатор заменяет на ОУ ад822. Двухполюсник, но ведёт себя как большой конденсатор. Хороша, когда резистор постоянной времени разряда изменить на больший невозможно, в хочется именно пиковый индикатор.
  2. Эти светодиодные мельтешат. Боковым зрением заметно особенно, меня раздражает.
  3. У техникса они "ленивые". Делал в усилитель пиковые для того, что бы посмотреть, какая мощность мне нужна "на каждый день" :) после этого, некоторые проекты мощных усилителей были забыты. Оказалось ок. 5 Вт в пике достаточно, а если хочется больше, то можно что то транзисторное включить. Но пока не было необходимости.
  4. Вот примерно так для готового стрелочного прибора, с родной шкалой. Для полноценного использования в диапазоне более 40 дБ нужно цепь из встречно включенных диодов замкнуть перемычкой. Конденсатор 0,22 мкФ в буфере "ускоряющий", тоже желательно подобрать под конкретный прибор.
  5. Автор этого индикатора двигался в правильном направлении. Он добавил буфер после малой ёмкости на выходе 157да1. Только с входными токами он не разобрался. Если отключить временно на выходе да1 эту фильтрующую ёмкость, и подключить к выходу осциллограф, то на нем можно увидеть при уровнях ок -40дб заметную разницу в величине полуволн. Разные входные токи по входам ОУ перекрашивают его, что и проявляется в разнице полуволн и в особо тяжёлом случае даёт на выходе да1 напряжение отличное от нуля. Для улучшения ее работы желательно всё таки выровнять эти входные токи, причем не допуская их перекоса при регулировании чувствительности устройства (именно такая ошибка в журнале), причем хорошо ещё и снизить чувствительность увеличением дубины ООС у ОУ. Типовая схема имеет усиление +5, как мне помнится. Снижение усиления позволить снизить начальный сдвиг нуля на выходе детектора. Этот сдвиг имеется и у BA6138, поэтому в усилителях техникс с большими стрелками буфер после детектора выполняет функцию дифф усилителя. Это необходимо для того, что бы стрелка не отклонялась от нуля при отсутствии сигнала. Посмотрите для примера на схемы этих техниксов.
  6. Что бы ОУ в 157да1 сбалансирования,нужно выровнять входные токи. Для этого вместо перемычек 1-3 и 5-7 нужно использовать резисторы такого же номинала, как и на входе. Это самое простое решение из букваря.
  7. В теме про переделку магнитофона teac я выкладывал схему индикатора. Если там убрать антилогарифм. цепь, то можно реализовать ок 50 дБ диапазона. Про прибор: тут все как с динамиками - у них тоже есть момент инерции и добротность. Если крутнуть прибор по оси его вращения и посмотреть на реакцию стрелки, то можно сделать некоторые выводы. Если стрелка раскачивается - это высокая добротность, такие приборы (как и динамики), будут показывать что то очень приблизительно. Нужно решить какой диапазон нужен, отсюда уже выбирается тип преобразования. 157да1 сделана на основе ОУ с очень приличными входными токами, к тому же сдвиг нуля у нее тоже может быть значительным. Ок 40 дБ она в типовой схеме выдает сразу, более нужно выравнивать входные токи или балансировать ОУ. При работе на стрелочный прибор с линейной шкалой будет ок 20 дБ. Видел схемы, в которых в детектор включают несколько диодов, таким образом после выпрямления пытаются дополнительно логарифмировать. Лучше логарифмировать на входе у 157да1, с учётом ее косячности. В этом случае лучше использовать BA6138, она сразу логарифмирует входные сигналы. Как и 157да1 выходной ток у нее невелик, поэтому зарядить даже небольшую ёмкость, а тем более управлять "тупыми" приборами с большим током отклонения сразу, подключив прибор параллельно конденсатору - это ошибочное решение. Конденсатор лучше взять как можно меньше, а выход микросхем буферизировать ещё одним ОУ который кроме усиления тока может выполнять функцию дифференцирования и компенсировать энерцию прибора. В этом месте потребуется подбор конденсатора по величине, так, чтобы стрелка вылетала максимально быстро но перерегулирование было не более 10%. Таким образом этот второй ОУ становится чем то вроде УВХ или пикового детектора. Наблюдая качающиеся стрелки большинства измерителей мне становится грустно. Вместо отображения пиков в большинстве случаев получается что то типа "дворников" автомобиля .
  8. Про напыление: оно разное бывает. Когда эти конденсаторы начали выпускать, одно из их преимуществ было самовосстановление после пробоя (за счёт испарения этого напыления). Понятно, что оно всяко тоньше, чем у фольги, и может иметь весьма заметное сопротивление, причем я видел и сотни ом! Поэтому кроме ёмкости теперь имеем ещё и последовательное сопротивление. При значительной токовой нагрузке это напыление отгарает и ёмкость не тянет большие токи. Наблюдал это по работе: в электроприводах моторов и источниках бесперебойного питания конденсаторы долго не жили. Гарантийный срок конечно отрабатывали, а потом их меняли. Причем это был не Китай, а европейские производители: сортировщики банкнот английские и бесперебойники итальянские. Поэтому покупая бывшие в употреблении "банки" нужно понимать, что возможно они сняты с подобных устройств и совершенно негодные.
  9. Так это же аналог таной . У меня кажется д700 на складе, в итоге...
  10. Скорее схемы были всюду однотипные: двойки/тройки на транзисторах. Я как то ради спортивного интереса хотел сделать корр по другой идеологии: использовать очень малый участок ВАХ у триода. Взял 6э15п и включил ее триодом. Вообще то и 6с40п примерно такой же результат давали в этой схеме. А схема то простая: триод с нагрузкой в 5 мом, потом горизонтальный резистор разделительный конденсатор ФТГИ и коррекция на воздушных конденсаторах. Напряжение на аноде 5 кв. После них разрядник на 100 вольт и повторитель на 6н23п с сервосистемой. Одна разделительная ёмкость ФТГ 0,05 мкФ 10 КВ перед повторителем. Источник питания первой лампы 10 КВ. Повторитель на 6н23п питался от +/- 100 в. Искажения были менее 0,05 % Правда послушать этот макет не удалось, нужно было сразу делать начисто, с экранами и проч т к Миллер у первой лампы при усилении в 60 дБ был большим, лампа должна размещаться в отверстии экрана, со стороны цоколя цепи смещения, со стороны анода нагрузка, коррекция, и разделительный конденсатор ФТГИ. Вот только корпус доделать осталось, начинка давно готова в основном... А по теме корректоров: почему то всегда лучше суб'ективно пассивная коррекция, что в LP, что в УВ, что в УЗ магнитофонов.
  11. Может быть разработчики хотели получить именно такой звук? Добавить эмиттер повторитель было бы можно, но не стали же они этого делать по какой-то причине? Есть и другие схемы с подобной концепцией (ООС с постоянной глубиной), например у харман-кардона и корр для винила и УВ для магнитофона сделаны также, т е последний транзистор нагружен на генератор тока и цепь ООС (т е как у Сухова).
  12. Вот, источник 3 соединён с усилителем 3.
  13. На мою? Я же сказал, что как в Л3-3, только немного больше. Фото сделаю, позже.
  14. Модуляция это изменение сопротивления канала полевого транзистора от приложенного напряжения между каналом и затвором. Эта нелинейность создаёт вторую гармонику. Устраняется в простом ключе двумя транзисторами разной структуры, и возможно большим соотношением как напряжения отсечки, так и напряжения управления. Искажения тем меньше, чем выше будет напряжение на затворе. У многих ключей это напряжение можно выбирать до +/- 15 вольт. Ключей сейчас выпускают много с сопротивление канала до 50 ом. У перемножающего ЦАПа входом является Uref , которое умножается на код. Все ЦАПы в звуковых картах перемножающие. Поэтому возможно самые низкие искажения следует ожидать при уровне затухания близком к нулю. Ключи на полевых транзисторах находясь на инвертирующем входе работают при напряжении на самом транзисторе близком к нулю, что и даёт низкие искажения. По теме коммутатора, я взял коммутационную панель от пром оборудования, которая выглядит как поле для установки перфокарт прибора Л3-3, и припаять к ней провода с rca раз'емами на концах. Очень удобно стала все соединять в любой комбинации. Кстати, подобные панели в студиях использовали, только там были ножевые раз'емы в виде звёзды и соединялись сразу оба канала. У меня замыкающие штырьки, для левого и правого канала отдельно. Хоть я и слышу разницу в кабелях, раз'емах и проч, но в моем случае победило удобство.
  15. Это конечно не в тему топика, но я не верю, что там что то сильно лучше стало после замены конденсаторов. Все эти однобитные ЦАП можно улучшить только лишь убрав все ОУ из преобразователя (дифф усилителя). Что пионеры, что техниксы я когда то переделывал включая между выходами ЦАП трансформатор (1:1 с очень большой индуктивностью).
  16. Тоже вариант, но все это уже есть в ха27 и 51971. Да, забыл про энкодеры. Я к сожалению расслабился и не стал их добывать из списанного оборудования, а ведь как датчик они бывают очень неплохие. Снял один и теперь жалею об этом. Можно ещё напечатать на лазерном принтере диск на пленке, с метками и использовать энкодеры которые во всяких принтерах стоят, они интегрирующие, такое тоже пробовал. Не понравилось в этом случае необходимость подбора зазора между пленкой и датчиком.
  17. Там ни к чему контроллер. Даташит на микросхему двигателя нужно изучить, и все. Управление у них, старых микросхем было по напряжению. Разобраться с реверсом. Крайний раз я исполтзовал микросхему, у которой позиция стоп была где то ок. 3 вольт, ниже трёх вольт включался реверс, выше прямой ход, пропорционально отклонению от этих 3 вольт. Кажется от ф. Санье. Вот по этому входу управления ее нужно согласовать с м51971, если количество импульсов за оборот датчика избыточно, поделить счётчиком. Есть ещё наши 1021ха27 (могу ошибаться), тоже от дисководов, но мне пока с ними не приходилось дел иметь, лежат, ждут. По количеству деталей у 1021ха27: она менее удобная, деталей нужно больше. Где то лежит таблица с микросхемами контроллерами оборотов двигателя, их много было выпущено, я запасся с разбора этими 51971 и поэтому на них остановился. Делал как то плату с шагом 2,5 мм и на ней в размерах регулятора скорости от нашего кассетника 2 класса все умещалось в минималистичном варианте с родным тахо датчиком. Размер просто совпал, с рчв, не планировал я им рчв заменять. Это был по моему альпайн900, который я потом разобрал, не найдя в нём ни чего хорошего. Там стаб мотора изначально был сделан по технологии в которой плата с проводниками и напыленными резисторами была неисправна, т к она была сделана из тонкого материала.
  18. Я с год назад делал схему в которой тахо датчик охватывается пассиком в том месте, где длинна ремня максимальна. Т е не обязательно иметь таходатчик на валу двигателя. Ещё есть вариант в котором таходатчиком служит шаговый мотор от СД рома или трёх дюймового дисковода соосно связанный с осью маховика. Можно от маховика видеомагнитофона взять магнитное кольцо вместе с магниторезистивным датчиком, тоже хороший вариант. И пожалуй самый лучший вариант, это использовать без коллекторным двигатель от видеомагнитофона, сняв с него магнит и магнитную систему из катушек. Нужно только (желательно) сбалансировать все в сборе, т е с магнитом. Я ту в источниках писал, как я это делал, как раз использовал те камни и ножи от аналитических весов.
  19. Вроде от ВМ12 туда мотор подходит. Но это тоже самое @-ще, я бы лучше взял наш ДП с немагнитным ротором, и к нему приделал родной тахо датчик. Все таки у ДП щёточный узел сделан лучше, в моторе от ВМ12 есть риск получить тот же износ коллектора. Вначале стоит попробовать новый разместить мотор на месте и в режиме воспроизведения оценить уровень помех. Эти моторы с немагнитным якорем в виду высокой добротности катушек якоря могут давать широкополосную помеху. Да, мне последнее время нравятся стабилизаторы M51971, там очень понятный даташит, в котором описано как его использовать. Есть такие микросхемы в древних планшетных копирах, марку к сожалению не помню...
  20. Весы здесь как раз в тему. Можно рассматривать как источник деталей, а можно как годные инженерные решения. Вы надеюсь не будете утверждать, что трение в опорах проигрывателя винила меньше, чем трение в опорах аналитических весов. На фото видно, как это сделано правильно, а для аудио применений вам решать нужно или нет. Сегодня например можно купить штук пять таких обломков за 500 рублей, и сделать лучше, чем на заводе, где делали опоры из призмы и подушки (так опора называется).
  21. Вот так например это выглядит. Под камнями шарики, их к сожалению плохо видно.
  22. Я имею в виду весы АВД, в ВЛР уже все ближе к опорам тонарма, но нужно иметь ввиду, что первые весы 100 гр, а вторые 1 кг.
  23. По поводу призматических опор: делать их занятие неблагодарное, их и в весах не делали в виде площадки, их составляют из четырех камней, которые образуют два Х- образных упора, но не площадку. Камни с двумя отверстиями, что даёт им возможность центрироваться относительно ножа.
  24. Эта призматическая опора часто продавалась на "мешке" как обломки аналитических весов. Там (в весах) четыре камня из агата и твердосплавная призма. Я думаю эти штуки сделаны гораздо гораздее, чем в тонарме. Я накупил таких обломков и использовал их для приспособы, которой балансировал маховики магнитофонов. Продавал их некто "Абрикосов" больше всех.
  25. Переделать с этой японской дряни на наши моторы ДП с немагнитным якорем и забыть навсегда.
×
×
  • Create New...