Jump to content

Правильное питание усилителей класса D


Den101

Recommended Posts

Всем добра!

Собираю свой усилитель на TPA3255 в кучу (наконец-то). Блок питания решил делать линейным, благо нашелся трансформатор на 200Вт, который влезает в корпус. Маловато, конечно, в идеале надо бы 400, но с учетом габарита места установки - тогда только импульсный...

В общем, вопрос такой - делать ли стабилизатор напряжения на выходе или напихать неприлично много электролитов, чтобы не было просадок?

Link to comment
Share on other sites

Больше всего порадовали те самые инструменты
вопрос
Do you have any reference designs for a single linear power supply to provide 51V DC and 12V DC to power the TPA3255?
У вас есть пример линейного источника питания для ... 3251

I'm from Audio product line. I'm not a power expert either...
I would suggest you go to the power forum and ask the guys there.
Привет, я из отдела звуковой продукции. Я не эксперт в питании
Предлагаю сходить на силовой форум и спросить там.

 

Чтоб услышать  - а мы не усилительщики? Последнее мое.
Вроде как PSRR 65 min 85 dB typ. Это про проникновение пульсаций и искаженя  сигнала. Там вроде как синхронный сигма-дельта модулятор и по идее ему "все равно". Перемножения в чистом виде нет.
Лист данных говорит о низком импедансе. Более того есть требования к реактивной энергии. То есть конденсаторы надо.
И второе соображение - сколько собственно питания м/сх вытерпит - это к вопросу нерегулируемого источника.
Как-то вот так. Таким образом при стабилизированом питании можно вытащить побольше, а при выпрямитель/конденсатор - поменьше.
То есть на ХХ или сбросе нагрузки и вообще любом случае не должно быть более 69 В питания. Рекомендованое 51 4 Ом, 53 6 Ом, есть зависимость от частоты (стр 31 D/S).

 

TPA3255_Class_D_SCH_001.pdf

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже вначале думал взять импульсный вольт на 40, но решил попробовать с классикой, тем более мне нужно несколько напряжений - 40-48В для питания оконечника, 12В для преда и ещё сервисная обмотка (пока не знаю, понадобится ли) для вентиляторов охлаждения и платы блока индикации.

Link to comment
Share on other sites

Пока не пробовал, у меня усилитель МС очень капризен к близко расположенным импульсным источникам, возможно придется делать трансформаторный блок, в тумбочке есть ТПП 322  и мешок 22000х63В. По поводу стабилизатора пока ничего вразумительного не нашел, нужно пробовать.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Russ3000 said:

По поводу стабилизатора пока ничего вразумительного не нашел, нужно пробовать.

Это так, да еще и нагрузка емкостная. Может просто повторитель на мощном полевике? Только вот смысл тогда в классе D какой? Цена?

Link to comment
Share on other sites

Работал с Power Integrations, с тех пор много воды утекло, а письма с новинками все шлют, была у них тема мощных аудиофильских блоков питания, надо будет программу запустить да глянуть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...