Jump to content

Ламповый корректор В.В.Пузанова


Valinor

Recommended Posts

ВКН
Опубликовано: 9 июня 2015

Применял множество EF37-ME1400-CV358-OM5-CV1056. Дело не столько в названии и логотипе, сколько в экземпляре.


bobig
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

при большом коэф усиления, а это корректор - шум будет всегда, сумашедшее усиление, хоть транзюки ставь шум будет, но на унч 10 ватт он не критичен и не заметен, крутишь громкость и вас должен встретить шум а не фон, а когда честный 100 ватт то шум уже приличный , плюс лампы некоторые скворчат и пукают, одни меньше шумят другие больше, динамики еще потеряете на максимуме,каменные корры шумят на порядок а то и 2 меньше . А вот унч однотакт всего 4 ватта 2 лампы и на максималке тишина- ни фона ни шума.

борьба с фоном: берем осцил или комп с прогой шмелева и выводим на минимум 100 и 50 Гц вашу конструкцию, хотя бы -70 Дб


J.Impro
Опубликовано: 10 июня 2015

Здесь совет по компоновке всегда один: выносной БП. Скажите, кому-нибудь удавалось сделать корректор в одном корпусе? С приемлемым фоном? Какие для этого нужно применить средства?


АлексейР
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

J.Impro писал:
Здесь совет по компоновке всегда один: выносной БП. Скажите, кому-нибудь удавалось сделать корректор в одном корпусе? С приемлемым фоном? Какие для этого нужно применить средства?

Когда ездил к А Шумилову сравнивать его оригинальный EAR 834 c моим, сделанным по схеме Пузанова, но с трансформаторным выходом и отдельным выносным БП, причем со стабилизацией, то мой на слух оказался с большим уровнем шумов, хотя у меня дома шума практически не было слышно. Первая лампа была вроде EF806 Tesla.


J.Impro
Опубликовано: 10 июня 2015

Ну, я так и думал, отдельна компоновка - это совет на всякий случай...

Леша, а на чем стабилизация сделана? Из чего вытекает требование к ней? Например, усилитель работает вблизи доп. мощности - стаб предохраняет от вылета в разогрев. Зачем стаб в корректоре?


StanMarsh
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

J.Impro писал:
Скажите, кому-нибудь удавалось сделать корректор в одном корпусе?

Разумеется.


АлексейР
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

J.Impro писал:
Ну, я так и думал, отдельна компоновка - это совет на всякий случай...
Леша, а на чем стабилизация сделана? Из чего вытекает требование к ней? Например, усилитель работает вблизи доп. мощности - стаб предохраняет от вылета в разогрев. Зачем стаб в корректоре?

Стабилизатор для того, чтобы режимы ламп в корректоре не плавали, плюс - это позволяет уменьшить емкости БП и оперативно подстроить напряжение. Стабилизатор на лампе. А вообще было два небольших листа алюминия под шасси и поэтому решил сделать раздельно.

(вложение не сохранилось)


kozij
Опубликовано: 10 июня 2015

Юрий , у меня в одном корпусе, никаких проблем. На всяк случай , корпус поделен экранами на
силовую и усилительную части.


J.Impro
Опубликовано: 10 июня 2015

Алексей, спасибо за фотографии.

Надеюсь, применение торов поможет снизить наводки. Теперь спрошу еще о другом у всех, стоят сейчас окталы, есть возможность для ПЛК9 установить их через резиновую амортизирующую прокладку от сантехника Афони(шведскую). Нужно ли это для 86 дамочки?


BigBoris
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

Тут постоянно упоминаются некие наводки. Так как я с ними не сталкивался даже в однокорпусном корректоре то скажу следующее - прежде чем затевать с ними борьбу надо их услышать, а звучат они совсем не так как накальный фон. И вообще это надо сильно постараться нарушить все правила монтажа чтобы зазвучали эти самые наводки. А вот взаимопроникновение сигналов от разных входов на блоке коммутации если все они "горячие" вот это вещь посерьезнее.

Link to comment
Share on other sites

Ivankaz
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Тут постоянно упоминаются некие наводки. Так как я с ними не сталкивался даже в однокорпусном корректоре то скажу следующее - прежде чем затевать с ними борьбу надо их услышать, а звучат они совсем не так как накальный фон. И вообще это надо сильно постараться нарушить все правила монтажа чтобы зазвучали эти самые наводки. А вот взаимопроникновение сигналов от разных входов на блоке коммутации если все они "горячие" вот это вещь посерьезнее.

Была проблема с наводками в корректоре с трансформаторами на выходе, т.к. корпус небольшой, двигал двигал и так и сяк, блок питания не хотелось выносить, послушал уважаемых товарищей, поставил транс хашимото и наводки пропали.


S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

bobig писал:
при большом коэф усиления, а это корректор - шум будет всегда, сумашедшее усиление, хоть транзюки ставь шум будет, но на унч 10 ватт он не критичен и не заметен, крутишь громкость и вас должен встретить шум а не фон, а когда честный 100 ватт то шум уже приличный , плюс лампы некоторые скворчат и пукают, одни меньше шумят другие больше, динамики еще потеряете на максимуме,каменные корры шумят на порядок а то и 2 меньше . А вот унч однотакт всего 4 ватта 2 лампы и на максималке тишина- ни фона ни шума.
борьба с фоном: берем осцил или комп с прогой шмелева и выводим на минимум 100 и 50 Гц вашу конструкцию, хотя бы -70 Дб

Давно ничего более смешного не читал! Типа, чем мощнее усилитель, тем он громче орёт?

Мощность с чувствительностью спутали? Десятиватные уси тихие очень?

Нормальные лампы не скворчат и не пукают, "пукал" корректор у Пузанова, пять лет назад!

Каменные шумят меньше, на два порядка, т.е. в 100 раз? Хоть один слышали?

Цитата

J.Impro писал:
Здесь совет по компоновке всегда один: выносной БП. Скажите, кому-нибудь удавалось сделать корректор в одном корпусе? С приемлемым фоном? Какие для этого нужно применить средства?

Когда толку не хватает сделать нормально, без фона, делают выносной. Почти все в ветке сделали в одном корпусе. Почти все на свете корректоры в одном корпусе, в том числе и 90% промышленных.

Цитата

ХРЮН писал:
"Камни с неба падать не могут, потому что их там нет!" - было заявлено некогда Французской Академией Наук :)

Это точно, но ведь валятся :D!

Цитата

Ivankaz писал:
Была проблема с наводками в корректоре с трансформаторами на выходе, т.к. корпус небольшой, двигал двигал и так и сяк, блок питания не хотелось выносить, послушал уважаемых товарищей, поставил транс хашимото и наводки пропали.

Единственно правильное решение, с трансформатора и нужно начинать постройку.


BigBoris
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

Ivankaz писал:
Была проблема с наводками в корректоре с трансформаторами на выходе, т.к. корпус небольшой, двигал двигал и так и сяк, блок питания не хотелось выносить, послушал уважаемых товарищей, поставил транс хашимото и наводки пропали.

Ну так это другое дело. У меня-то все каскады резистивные.


КАА
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
надо сильно постараться нарушить все правила монтажа чтобы зазвучали эти самые наводки.

Увы, почтеннейший, Вы заблуждаетесь. Как-то с целью проверки причин очень странного поведения вполне грамотно спроектированного корректора был проведён простейший эксперимент, в результате которого выяснилось: уровень высокочастотных наводок в помещении таков, что на короткозамкнутый по входу щуп осциллографа наводилось примерно 100 милливольт от располагавшегося через двор ретранслятора. Корректору это очень не нравилось. К сожалению, времена единичных трамваев безвозвратно (ну по крайней мере до третьей мировой) прошли, электромагнитная совместимость теперь важнейший аспект проблем высокочувствительных аудиоизделий.


BigBoris
Опубликовано: 10 июня 2015

Речь насколько я понимаю в данном контексте обсуждения шла о внутренних наводках от элементов корректора 50,60,110,120гц. А так можно корректор на высоковольтную трансфоматорную будку поставить или под радиолокатор ПРО и потом удивляться содеянному.


alpatov.andrey
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Тут постоянно упоминаются некие наводки. Так как я с ними не сталкивался даже в однокорпусном корректоре то скажу следующее - прежде чем затевать с ними борьбу надо их услышать, а звучат они совсем не так как накальный фон. И вообще это надо сильно постараться нарушить все правила монтажа чтобы зазвучали эти самые наводки. А вот взаимопроникновение сигналов от разных входов на блоке коммутации если все они "горячие" вот это вещь посерьезнее.

Боря. Это же твоя личная инициатива -корректор - коммутатор. Скажу больше и с этой "бедой" (взаимопроникновение сигналов) знающие люди справляются ,не очень сильно стараясь.


BigBoris
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
"Камни с неба падать не могут, потому что их там нет!" - было заявлено некогда Французской Академией Наук :)

Видишь суслика? Нет. А он есть! (С) к-ф ДМБ.

Цитата

alpatov.andrey писал:
Боря. Это же твоя личная инициатива -корректор - коммутатор. Скажу больше и с этой "бедой" (взаимопроникновение сигналов) знающие люди справляются ,не очень сильно стараясь.

Было такое. И как справиться знаю, хотя к "знающим" не отношусь.


S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Ну так это другое дело. У меня-то все каскады резистивные.

Речь идёт о силовом трансформаторе, в этом корректоре, других трансов, слава богу нет!

Цитата

KAA писал:
Увы, почтеннейший, Вы заблуждаетесь. Как-то с целью проверки причин очень странного поведения вполне грамотно спроектированного корректора был проведён простейший эксперимент, в результате которого выяснилось: уровень высокочастотных наводок в помещении таков, что на короткозамкнутый по входу щуп осциллографа наводилось примерно 100 милливольт от располагавшегося через двор ретранслятора. Корректору это очень не нравилось. К сожалению, времена единичных трамваев безвозвратно (ну по крайней мере до третьей мировой) прошли, электромагнитная совместимость теперь важнейший аспект проблем высокочувствительных аудиоизделий.

+ 100500!

Это самая главная проблема теперь, особенно в городах.

Цитата

BigBoris писал:
Речь насколько я понимаю в данном контексте обсуждения шла о внутренних наводках от элементов корректора 50,60,110,120гц. А так можно корректор на высоковольтную трансфоматорную будку поставить или под радиолокатор ПРО и потом удивляться содеянному.

И без радиолокатора помех хватает, просто катастрофа!


BigBoris
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Это самая главная проблема теперь, особенно в городах.
И без радиолокатора помех хватает, просто катастрофа!

Слава богу не в мегаполисе живу, можно сказать в деревне. Хотя конечно осциллограф много всякой дряни показывает, особенно при разомкнутых щупах. Безпроводный интернет да сотовая, мать их...

Link to comment
Share on other sites

S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015

А я в городе, пока, две телевышки не очень далеко, сотовый ретранслятор на соседнем доме... но это ведь не всё.

Вот и поэтому, в том числе, корректора в деревянных корпусах, никто больше в мире и не делает...


Архип
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Вот и поэтому, в том числе, корректора в деревянных корпусах, никто больше в мире и не делает...

Тогда надо делать по принципу КВ-УКВ приёмо-передатчика.;)


КАА
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Вот и поэтому, в том числе, корректора в деревянных корпусах, никто больше в мире и не делает...

Именно. И в том числе поэтому глубоко прав коллега Архип: "детекторные" и "кроссмодуляционные" свойства изделий вылезли на самый первый план. Это, к слову, обязательно надо учитывать, когда речь идёт о пентодности/триодности, линейности и перегрузочной способности. Один кривой каскад может такого насажать в звук, что никакими хайэндностями не исправить. Хорошо тому, кто в глухой деревеньке. А у кого ретранслятор напротив окна - вот он попрыгает в полный рост.


BigBoris
Опубликовано: 10 июня 2015

Взять пилу и ночью потихоньку вышку спилить, пусть думают что конкуренты наехали. Никто не догадается что аудиолюбитель.


S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

Архип писал:
Тогда надо делать по принципу КВ-УКВ приёмо-передатчика.;)

Это как? У приёмника на первом месте селективность, у передатчика, качество, правильность формы сигнала и отсутствие побочных излучений, а у нас что?


Архип
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

S.Laptev писал:
а у нас что?

У нас конструктив. Мы же говорим о помехах.


S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

Архип писал:
У нас конструктив. Мы же говорим о помехах.

Да, а у нас довольно широкополосный конструктив, и все меры, направленные на борьбу с помехами, портят звук, лишние конденсаторы, катушечки, кольца, всяческие эраны, сетевые фильтры.


Igor Nikolaevich
Опубликовано: 10 июня 2015

Добавлю свои 5 копеек. И не только корректоры. В бытность свою жил почти под ТВ вышкой местного ТЦ. Так вот несмотря на все свои ухищрения, экранировки, фильтры и т.д. и т.п. записывать на магнитлфон (а был вполне приличный Тандберг) было невозможно вплоть до выключения ТЦ на ночь. Вот такая была у меня ночная жизнь. Город не называю, думаю таких мест было в каждом городе..... Сейчас ситуация думаю только ухудшилась. Переселяйтесь ребята за город!


alpatov.andrey
Опубликовано: 10 июня 2015

Серёжа:beer: , на этой стадии уже финансовое состояние диктует свои условия-приходится выбирать, а чаще искать компромиссы со всеми упомянутыми тобой последствиями.


КАА
Опубликовано: 10 июня 2015

На самом деле, на моё глубочайшее имхо, в нынешних условиях электромагнитных помех рассмотрение особенностей схемотехники и элементной базы корректора в отрыве от вопросов его помехозащищённости малопродуктивно.

Link to comment
Share on other sites

S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

Цитата

Igor Nikolaevich писал:
Добавлю свои 5 копеек. И не только корректоры. В бытность свою жил почти под ТВ вышкой местного ТЦ. Так вот несмотря на все свои ухищрения, экранировки, фильтры и т.д. и т.п. записывать на магнитлфон (а был вполне приличный Тандберг) было невозможно вплоть до выключения ТЦ на ночь. Вот такая была у меня ночная жизнь. Город не называю, думаю таких мест было в каждом городе..... Сейчас ситуация думаю только ухудшилась. Переселяйтесь ребята за город!

Со слышимыми проще, чистим контакты в случае старых тандбергов, выкидываем советско-китайские панельки и лампы, как правильно отметил ув. Анатолий, это "детекторные" проблемы, много неслышимых помех, с огромным уровнем, тогда принимаем другие меры, или уезжаем за город.

Цитата

alpatov.andrey писал:
Серёжа:beer: , на этой стадии уже финансовое состояние диктует свои условия-приходится выбирать, а чаще искать компромиссы со всеми упомянутыми тобой последствиями.

Точно так, одни компромиссы. Не очень портил звук Фиш с семью набалдашниками, но цена!

Кое что, конечно, вырисовывается, никаких деревянных корпусов и муляжных, деревянных крышек на трансформаторы, никакого "открытого" дизайна с торчащими лампами, закрытый корпус из хорошего железа, тогда можно обойтись без перегородок, лишних экранов на лампах, без части экранированных проводов, портящих звук.


КАА
Опубликовано: 10 июня 2015 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
выкидываем советско-китайские панельки и лампы.
Дизайна с торчащими лампами

Советские панельки выкидывать не обязательно - они по качеству лучше большинства импортных (разумеется, те разновидности, которые выпускались). Лампы тоже раз на раз не приходятся. Когда будете фрязинки и узбечки выбрасывать - скажите куда :)...

Есть замечательная штука - металлические лампы. У меня в своё время отличный комплект на корректор подобран был, наряду с прочими - никак жабу не победю расстаться :)...


S.Laptev
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

KAA писал:
Советские панельки выкидывать не обязательно - они по качеству лучше большинства импортных (разумеется, те разновидности, которые выпускались). Лампы тоже раз на раз не приходятся. Когда будете фрязинки и узбечки выбрасывать - скажите куда :)...
Есть замечательная штука - металлические лампы. У меня в своё время отличный комплект на корректор подобран был, наряду с прочими - никак жабу не победю расстаться :)...

Советские панельки - только ножки у хороших ламп портить впустую... стоит только раз заменить их сразу на хорошие, но только все сразу, скопом.

Все плохие, или почти все, а я застал ещё из гетинакса...

Не скажу куда, почти от всех избавился :D

Знаю, что есть, по работе, ещё есть металлокерамические, разные есть. Ещё есть нувисторы, вообще кошмар.


КАА
Опубликовано: 10 июня 2015

Цитата

S.Laptev писал:
я застал ещё из гетинакса...
Ещё есть нувисторы, вообще кошмар.

Я тоже. Но речь не о них, а о нормальных изделиях с ножевыми серебрёными контактами.

Не согласен :). Впрочем, на портале давно известно, что я к нувисторам хорошо отношусь.


SSnessarev
Опубликовано: 6 августа 2015 (изменено)

Собрал данный корректор уже дважды за этот год.

Всем нравится :)

В последнем варианте - ОранжДроп и КСО в коррекции, понравились в тандеме больше, чем одни ОранжДропы.

Данная схема звучит особенно хорошо с е182сс.

Звук сильно зависит от применяемых деталей, более всех понравились угольные резисторы.


ТаргеТ
Опубликовано: 6 августа 2015

ОранжДроп и КСО в коррекции каких номиналов применили???


CHEL_EV
Опубликовано: 1 января 2016

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Опять же, применение ламп с высокой крутизной, звучание на любителя.
Трошкин (Хрюн) прав, когда говорит, что в первом каскаде лучше "вообще без крутизны". Именно поэтому и применяет народ EF86-EF40 или 6Ж7-6Ж8.

Всех с Новым Годом!

Всю тему не реально просмотреть. Может у кого есть эта схема с номиналами и режимами под 6Ж8?

Спасибо

В выходной каскад планирую тогда поставить 6Н12С

Вообщем корпус уже сделан под октальный вариант.


ХРЮН
Опубликовано: 1 января 2016

Точно есть в теме про "Антинародный Комиссарова" ;), посмотрите там.


CHEL_EV
Опубликовано: 1 января 2016

Не могу найти не поиском не в аналоговом разделе.

Интересуют режимы и номиналы анодной коррекции для 6Ж8 в корректоре Бокарев-Пузанов.


Locken
Опубликовано: 1 января 2016

У меня питание каскада 300в, анадный резистор 120к, на аноде 100в, смещение 1,2в. Все.

Link to comment
Share on other sites

CHEL_EV
Опубликовано: 1 января 2016

Цитата

Locken писал:
У меня питание каскада 300в, анадный резистор 120к, на аноде 100в, смещение 1,2в. Все.

Емкости конденсаторов те же???


ХРЮН
Опубликовано: 1 января 2016

Цитата

Locken писал:
У меня питание каскада 300в, анадный резистор 120к, на аноде 100в, смещение 1,2в. Все.

А какие резистор и конденсатор в цепи второй сетки и какое напряжение на ней? А также токи анода, второй сетки и катода?


Гэгэн
Опубликовано: 1 января 2016

Ad usum.

6j8.djvu

(вложение не сохранилось)


Locken
Опубликовано: 1 января 2016

Так же как на вашей схеме (корректор Хрюна) вторая сетка от резистора и конденсатора, отличие только в наличии двух стабилитронов для анодного. На второй сетке 45в накрутил. Токи не мерял


CHEL_EV
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

Locken писал:
Так же как на вашей схеме (корректор Хрюна)

Коррекция как у Бокорева идёт в аноде. В корректоре Хрюна уже по другому, по классике

Может всё же кто собирал на 6Ж8 с коррекцией по аноду

уже паяльник грею... хочу запаять

preamps_3.thumb.jpg.e86380d79aa9a060cf0867bcf6558bd5.jpg

 

Stan Marsh
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

CHEL_EV писал:
Может всё же кто собирал на 6Ж8 с коррекцией по аноду
уже паяльник грею... хочу запаять

И вперёд! Она вполне подходит для коррекции "по аноду".


ВКН
Опубликовано: 2 января 2016

Я недавно делал на 6sj7gt.

120к в аноде + цепь коррекции от Никиты + 680к в сетке 6SN7GT.


ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Цитата

CHEL_EV писал:
Коррекция как у Бокорева идёт в аноде. В корректоре Хрюна уже по другому, по классике
Может всё же кто собирал на 6Ж8 с коррекцией по аноду

И в чем (принципиально) заключается это самое "другое"? И, если не "по аноду", то по чему такому другому коррекция в корректоре Хрюна, если не секрет? :roll:Я вот, скажем, собирал корректор ("Хрюна базовый") в том числе и на 6ж8...


Stan Marsh
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
И в чем (принципиально) заключается это самое "другое"?

Принципиально - ни в чём. Мы все эти "термины" специально закавычиваем. "В аноде", "в сетке", "горизонтальный резистор"(это мне особенно нравится!), что там ещё...


CHEL_EV
Опубликовано: 2 января 2016

Я не профи в этом деле. пообщался с товарищем, он мне посоветовал уже много раз спаянную, и проверенную в сравнении, схему Бокорева-Пузанова, и сообщил мне что коррекция по аноду будет лучше. Я ему просто верю на слово, так как он будет в этом деле уже давно не новичок (за шестьдесят). А так как я уже сделал всё под октал, то у меня встал вопрос, паять как тут или тут только с режимами под 6Ж8.

Может Вы объясните соль?! и не только мне

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Я ("лично") бы спаял, скорее, "как тут",
https://умзч.рф/?p=949
только, конечно, "на землю" непосредственно. Но, не настаиваю, коли человек с опытом за шестьдесят сказал, что "по аноду будет лучше".

Кстати, вопрос к знатокам - спаял я тут надысь коррекцию, в которой, в частности, имеется цепочка, которая включена между анодом и сеткой лампы (один вывод к аноду, другой к сетке). Это, интересно, какая коррекция - "по аноду" или "по сетке" :roll: в аудиофильской терминологии?


Stan Marsh
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

CHEL_EV писал:
Может Вы объясните соль?!

(ссылка нерабочая)


ВКН
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

ХРЮН писал:
имеется цепочка, которая включена между анодом и сеткой лампы...... интересно, какая коррекция - "по аноду" или "по сетке" :roll: в аудиофильской терминологии?

Коррекция "в проходе". :)


CHEL_EV
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

ХРЮН писал:
Я бы спаял, скорее, "как тут".

Я и выбрал этот первоначально вариант (первую схему), но вот разговор с товарищем про схему Вадима Пузанова с коррекцией в аноде, меня и остановил уже как на неделю.. плюсом почитал в теме про корректор Хрюна и про корректор Торопова который же расхваливал Вадим, и потом взял под сомнения КАА, и потом же так же был затёрт и вычеркнут из обсуждения..

Всё меня это и навело на мысль - что не всё так гладко в этой самой коррекции.

Буду паять, спасибо


ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Вот как раз в "канонической" коррекции - все просто "глаже некуда" (в отличие от "шашлычной", пришедшей из двухкаскадников с ОС на есс83, но там она стояла в цепи ОС!), с любой практически требуемой точностью следования РИАА. Независимо от того, "в аноде" она будет или "в сетке" (что, на самом деле - строго одно и то же с т.з. работы коррекции). Настоятельно рекомендую почитать все-таки, как минимум "Одесский букварь" по корректорам, который в 6 частях. КАА, насколько я понимаю, усомнился никак не в конфигурации кор. цепи, а в одной из точек ее подключения, и, в общем случае - усомнился абсолютно обоснованно.


Архип
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

CHEL_EV писал:
Буду паять, спасибо

Чем Вам не понравилась EF86 , которая была разработана специально для входного каскада, если не ошибаюсь, магнитофона?

С 6Ж8 тоже играть будет, но это пентод для усиления промежуточной частоты. Там ему место.


CHEL_EV
Опубликовано: 2 января 2016

Я выше сообщил что сделал корпус под октал

EF всем устраивает, только не в данный момент

Читаю соль по ссылке что выложил Станислав, уже на пятой странице читаю, а там только споры споры споры..


ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016

А откуда известно, что 6ж8 - исключительно для УПЧ? :shock:Мировая практика говорит о строго противоположном - это одна из самых "звуковых" ламп. "Звуковее" ее разве что 6ж7 ;).

Мне почему-то кажется, что "соль" по ссылке вся была сконцентрирована искл. на первой странице и вообще только в первом сообщении (от Е.К.)...


Архип
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Ну, я не знаю... Вы же музыку слушать будите, а не корпус под "октал"? Звук с EF86 лучше будет. Вам выбирать.

ХРЮН: Извиняюсь. Для усиления высокой частоты. Это из ТУ на эту лампу.


ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

С хорошей 6ж8, а тем более с ее хорошей импОртной родственницей звук будет ничуть не хуже. Но с еф86 Телефункен или, скажем, Муллард - еще лучше. Но с 6SJ7 Телефункен или Муллард - еще лучше. И т.д. Так что тут дело искл. в доступности той или иной элементной базы. В конце концов, еф86 всегда можно в окт. панель поставить на переходнике, обратную замену делать сложнее.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Кстати, вопрос к знатокам - спаял я тут надысь коррекцию, в которой, в частности, имеется цепочка, которая включена между анодом и сеткой лампы (один вывод к аноду, другой к сетке). Это, интересно, какая коррекция - "по аноду" или "по сетке" :roll: в аудиофильской терминологии?

Не знаток , но если дело в терминологии то "параллельный шашлык" :D

Анодное питание - точно такая-же (а может и лучшая) ЗЕМЛЯ для переменного тока, как и привычная земля. Не , лучшая ЗЕМЛЯ на катоде выходной лампы, подключенном к земле и анодному питанию "растяжкой" из двух конденсаторов.


CHEL_EV
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

Цитата

Архип писал:
Вы же музыку слушать будите, а не корпус под "октал"? Звук с EF86 лучше будет. Вам выбирать.

Согласен. Будем слушать лампу - не корпус.

Повторюсь. Изначально хотел сделать схему Торопова на 6Ж8

Потом мне посоветовал знакомый мастер что лучше делать коррекцию по аноду как в данной теме Вадима Пузанова.

Судя по тому что есть много мнений на этот счёт, и даже больше чем я предполагал, я уже совсем в ступоре что собрать хорошее на лампе 6Ж8

Извиняюсь что пишу в этой теме про 6Ж8, но всё же может мастера посоветуют более менее реальную схему на ней.

Спасибо

Что скажете про эту схему?

(вложение не сохранилось)


Alexey_NNZ
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

Архип писал:
ХРЮН: Извиняюсь. Для усиления высокой частоты. Это из ТУ на эту лампу.

Открываем оригинальный даташит RCA от 1948 года и ничего кроме amplifier class A1 pentode и amplifier class A1 triode connection

не видим ;-) Так что чисто звуковая лампа .


Архип
Опубликовано: 2 января 2016 (изменено)

У меня вот так:

1606022746_1050105410560101.thumb.GIF.48decba468b4b63faf4d098d2cb41ecd.GIF

 

ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

Архип писал:
У меня вот так:

И у меня в "КХ" практически точно так же. Что, полагаю, НЕудивительно.


Архип
Опубликовано: 2 января 2016

Таки да.:beer:


Сергей Торопов
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

CHEL_EV писал:
Что скажете про эту схему?

Схема 100% работоспособна, номиналы коррекции правильные - вперёд, смелее...


ХРЮН
Опубликовано: 2 января 2016

Но ведь в ней же коррекция не по аноду :(... "Ведь так, ведь правильно?" (С) А по аноду - лучше, по слухам.


S.Laptev
Опубликовано: 2 января 2016

Цитата

ХРЮН писал:
А откуда известно, что 6ж8 - исключительно для УПЧ? :shock:Мировая практика говорит о строго противоположном - это одна из самых "звуковых" ламп. "Звуковее" ее разве что 6ж7 ;).
Мне почему-то кажется, что "соль" по ссылке вся была сконцентрирована искл. на первой странице и вообще только в первом сообщении (от Е.К.)...

Мало что говорит нам мировая практика... это 40-е и начало 50-х, в основном применяли в самых простых и дешёвых гитарниках, потом "пальцы" их вытеснили, понятное дело.

Цитата

Alexey_NNZ писал:
Открываем оригинальный даташит RCA от 1948 года и ничего кроме amplifier class A1 pentode и amplifier class A1 triode connection
не видим ;-) Так что чисто звуковая лампа .

Открываем и смотрим: рэдио фриквэнси амплифаерс энд детекторс :D, это в первую очередь -

..."are used as RF amlifiers and biased detectors. As a detector, either tipe is"...

(вложение не сохранилось)


Сергей Алекс.
Опубликовано: 3 января 2016

Цитата

ХРЮН писал:
...А по аноду - лучше, по слухам.

У АМЛ, помнится, были другие соображения (вполне обоснованные) по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 3 января 2016

Цитата

Сергей Алекс. писал:
У АМЛ, помнится, были другие соображения (вполне обоснованные) по этому поводу.

Были, согласен. Но не всем АМЛ авторитет (он, кстати, не помню, чтобы и "шашлычную" конфигурацию советовал), есть и поавторитетнее :

Цитата

CHEL_EV писал:
Потом мне посоветовал знакомый мастер что лучше делать коррекцию по аноду как в данной теме Вадима Пузанова.


Дмитрий Гриценко
Опубликовано: 3 января 2016

To CHEL_EV

Евгений, давай быстрее делай на 6ж8, сравним с моим "Пузановским"! Как спаяешь, звони! Ну и если что-то надо. Лампы эти вроде старого выпуска есть, или ещё чего.


Stan Marsh
Опубликовано: 4 января 2016

Цитата

Сергей Торопов писал:
Схема 100% работоспособна, номиналы коррекции правильные...

Тоже 100%(?)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 января 2016

Я извиняюсь. что вклиниваюсь в Ваш интеллигентный разговор. Хочу чуть сказать о фоне. Помните, меня маленький фончик беспокоил. Ни за что не догадаетесь, как я его уменьшил.

У меня от силового трансформатора до кенотрона идут три ПЕРЕВИТЫХ провода. Два из них, это на аноды кенотрона, а третий - средняя точка анодной обмотки на "звезду".

Так вот, я выплел из перевития корпусной провод и просто отдельно его провёл на "звезду". Всё, можно про фон забыть. Представляете, насколько в корректоре всё чувствительно!


Al-Ur
Опубликовано: 10 января 2016

Да уж... исходя из практики, порой самые "безобидные" манипуляции с монтажом дают как положительные, так и крайне отрицательные результаты. Мне все же думается, что это сугубо индивидуальные особенности монтажа и применяемых технических решений..


Dalex
Опубликовано: 10 января 2016

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Я извиняюсь. что вклиниваюсь в Ваш интеллигентный разговор. Хочу чуть сказать о фоне. Помните, меня маленький фончик беспокоил. Ни за что не догадаетесь, как я его уменьшил.
У меня от силового трансформатора до кенотрона идут три ПЕРЕВИТЫХ провода. Два из них, это на аноды кенотрона, а третий - средняя точка анодной обмотки на "звезду".
Так вот, я выплел из перевития корпусной провод и просто отдельно его провёл на "звезду". Всё, можно про фон забыть. Представляете, насколько в корректоре всё чувствительно!

Вадим, добрый вечер.

Еще раз спасибо а схему.

Я повторил за тобой все что ты делал.

Остановился с непосредственной связью.

Единственное, что изменит, так включил на выходе трансформатор.

Параллельно собрал схему Комисарова на6АU6+6Н30П-ДР, выходной каскад (в обоих случаях) на межкаскадных трансформаторах.

Твой вариант, в моей системе, в плюсе.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 11 января 2016 (изменено)

Привет! В корректорах непосредственной связи бояться не стОит.

Во-первых, особой печки в катоде выходной лампы нет, так как токи не очень большие.

Во-вторых, не надо бесконечно отслушивать разделительные конденсаторы, кторые, ну ОЧЕНЬ слышны, а в корректорах особенно.

А вариант с разделительным конденсатором я дал для тех, у кого идиосинкразия на Лофтины в принципе.


sova355
Опубликовано: 11 января 2016

Большой катодный резистор во 2 лампе лофтина и шунтирующий его электролит тоже весьма слышны, а хороший электролит найти не просто, проще межкаскадный хороший найти.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 11 января 2016 (изменено)

Цитата

sova355 писал:
Большой катодный резистор во 2 лампе лофтина и шунтирующий его электролит тоже весьма слышны, а хороший электролит найти не просто, проще межкаскадный хороший найти.

Согласен!

Однако от перебора межкаскадных конденсаторов можно сойти с ума.

А в катод устанавливаем самый, что ни на есть, аудиофильский Jamicon, да с резистором С5-5 или Welwin, и всё в порядке. Конечно, есть в моём посте доля шутки. Она в том, что вместо Jamicon лучше установить Roe, они пока ещё доступны. Стоят не дёшево, согласен, однако цель оправдывает средства. А резисторы я указал нужные, тут без шуток.

Я не случайно это всё сказал. У меня год стоял Jamicon. Некогда было ждать, надо было корректоры делать, опять же, шило в жо... никто не отменял. Потом пришли Roe. Я скажу прямо, разница очень малА. Да, она слышна, но на уровне тонких нюансов.


Архип
Опубликовано: 11 января 2016

Вадим, смотри ЛС. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Сергей Алекс.
Опубликовано: 12 января 2016

Цитата

Вадим Пузанов писал:
...Потом пришли Roe. Я скажу прямо, разница очень малА..

Серию Roe не уточните?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 января 2016 (изменено)

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Серию Roe не уточните?

EB или EBM, может EK надо крышку нижнюю открыть и посмотреть поточнее. Нет не EK, они коричневые (бакелитовые), а у меня золотистые.


mak36
Опубликовано: 13 февраля 2016

Добрый день.

Помогите разобраться какой трансформатор подойдет и правильности его подключения.

Выбор пал на ТАН75. Соединяем последовательно выводы с 7 по 15 получаем 318v, средняя точка для анода будет 8 вывод. 5v возьмем с 22-23 выводов, а вот где взять 6.3v на накал ламп корректора и среднюю точку я не знаю. Так или не так?


Гэгэн
Опубликовано: 14 февраля 2016

У ТАН 75 две накальные обмотки 13-14-15 и 22-23-24, среднюю точку накала сделать искусственную на резисторах.

Макс ток накала 2,8А.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 9 марта 2016

Цитата

Сергей Алекс. писал:
Серию Roe не уточните?

Открыл вчера крышку, посмотрел. Серия ROE конденсаторов - EB.


ТаргеТ
Опубликовано: 9 марта 2016

Вадим, добрый день! В цепи коррекции не пробовали Оранж дроп 715 серия - полипропилен? Хочу попробовать вместо К71-7, но надо набирать из трёх - 0,022; 0,0047 и 0,0015 Также можно попробовать оранж дроп но с полиэстером. Может кто-то ставил такие? Как они себя проявили?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 9 марта 2016

Цитата

ТаргеТ писал:
Вадим, добрый день! В цепи коррекции не пробовали Оранж дроп 715 серия - полипропилен? Хочу попробовать вместо К71-7, но надо набирать из трёх - 0,022; 0,0047 и 0,0015 Также можно попробовать оранж дроп но с полиэстером. Может кто-то ставил такие? Как они себя проявили?

Привет!

Нет, не пробовал.


zvuk24
Опубликовано: 31 марта 2016

Сейчас провожу модернизацию блока питания для данного корректора . Т.к. есть приличный запас напряжения на вторичной обмотке тран-са , то решил сделать стабилизатор анодного на каждый канал . Транс со средней точкой , т.е. минус будет общий для каналов. Если смысл поставить еще такой же и сделать полностью

раздельное + и - на каждый канал. Как это отразится в целом на звуке ( сцена , разрешение и т.д. ), хотя усилитель оконечный имеет общий блок питания . И вот

это последнее обстоятельство не сведет ли все старания на нет.


SSnessarev
Опубликовано: 31 марта 2016

Цитата

ТаргеТ писал:
Вадим, добрый день! В цепи коррекции не пробовали Оранж дроп 715 серия - полипропилен? Хочу попробовать вместо К71-7, но надо набирать из трёх - 0,022; 0,0047 и 0,0015 Также можно попробовать оранж дроп но с полиэстером. Может кто-то ставил такие? Как они себя проявили?

Добрый день.

Я пробовал 715 и 716 серию - обе серии фольговый полипропилен. 0,22+0,056 и 0,0068.

Очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

ТаргеТ
Опубликовано: 31 марта 2016

Цитата

SSnessarev писал:
Добрый день.
Я пробовал 715 и 716 серию - обе серии фольговый полипропилен. 0,22+0,056 и 0,0068.
Очень хорошо.

Наверное 0,022? В сумме 0,078 как-то отразилось на звуке? Тау ведь изменилась? Тоже уже приехали 715 но в номиналах 0,022, 0,047, 0,0015 пока не ставил, думаю всяко получше должно быть чем К71-7. А вот 0,0068 оставил СГМ.


sova355
Опубликовано: 31 марта 2016

Цитата

zvuk24 писал:
Как это отразится в целом на звуке

В зависимости от конкретного воплощения


SSnessarev
Опубликовано: 31 марта 2016

Цитата

ТаргеТ писал:
Наверное 0,022? В сумме 0,078 как-то отразилось на звуке? Тау ведь изменилась? Тоже уже приехали 715 но в номиналах 0,022, 0,047, 0,0015 пока не ставил, думаю всяко получше должно быть чем К71-7. А вот 0,0068 оставил СГМ.

Написано правильно.

Получаем, почти 28 наноФарад и 6.8 наноФарад - т.е. оба конденсатора коррекции.


mumus
Опубликовано: 18 апреля 2016

Всем привет.

поделитесь опытом, какого брэнда лучше заказать 5687?

случилось горе..уронил лампочку и теперь периодически пропадает накал одного канала..

была тунгсол, но она дороговата.. что посоветуете из Raytheon,Sylvania,GE или HYTRON (это из доступных NOS)

спасибо


SSnessarev
Опубликовано: 18 апреля 2016

По своему опыту скажу, что, лучше звучат 7044 и е182сс.

Цоколевка одинаковая, режимы те же.

Лампа нужна одна, поэтому вполне недорого можно купить на еВау.


MSound
Опубликовано: 18 апреля 2016

#3668

Вам предоставилась счастливая возможность попробовать сделать все на октале.

Не пропустите шанс!


SSnessarev
Опубликовано: 18 апреля 2016

Какая из этих - 5687, 7044, е182сс - октал?


vetsom
Опубликовано: 18 апреля 2016

Про недорого и 182 была острая шутка, даа.


SSnessarev
Опубликовано: 18 апреля 2016

Я вполне серьезно.

Кто мешает мониторить аукцион, ну хоть пару раз за неделю?

Можно недорого купить - купить сейчас, либо поиграть на аукционе...

Да, может и месяц и дольше ничего не попасться по устраивающей цене, но......кто ищет....


mumus
Опубликовано: 18 апреля 2016

меня больше чем устраивает звучание 5687, но не хотелось бы ошибиться с брэндом..

...ради октала переделывать весь конструктив включая корпус и покупать заново всякие рикены позолоченные, рое и панельки, не вижу смысла..

Link to comment
Share on other sites

SSnessarev
Опубликовано: 18 апреля 2016

Ратеоны вроде понравились и Тунг-Сол с коробчатым анодом.

Может еще и Сильвания.


MSound
Опубликовано: 18 апреля 2016

#3671

Речь о том, что иногда, подобные события ("разбил лампу новую" и т.д.) сподвигают на шаги, котор. приводят к более интересному результату. Ни с кем не собираюсь дискутировать, но двойные триоды в октальном исполнении (не буду продолжать в глубь веков), звучат не хуже, а зачастую гарантированно интереснее своих пальчиковых отпрысков... Да и не только триоды! Но я не настаиваю!!! Все только ИМХО.

Я к тому, что может "расширить кругозор" и не гоняться за 5687,7044,7119,E182CC ...?

И по деньгам, может, выйти доступнее...


ТаргеТ
Опубликовано: 18 апреля 2016

Цитата

mumus писал:
Всем привет.
поделитесь опытом, какого брэнда лучше заказать 5687?
с.. что посоветуете из Raytheon,Sylvania,GE или HYTRON (это из доступных NOS)
спасибо

Имею Raytheon и GE. Последняя мне больше понравилась по звуку и ножки у неё не магнитные. Её и оставил.


SSnessarev
Опубликовано: 18 апреля 2016

В данном корректоре, следующим проектом (или двумя проектами), собираюсь попробовать некоторые связки:

6ж8 - 6п9

6sj7 - 6bl7

6sj7 - 6н12с

6ж8(6sj7) - 6н8с впаралель

6ж8 - 6п6с (может и с 6ф6с)


mumus
Опубликовано: 18 апреля 2016

#3676

согласен, но в ближайшее время не получится...

обязательно попробую другие варианты, но с этим корректором вел экперименты более года, подбирал детали, прослушивал, и так много много раз, остались только лампы разных годов и брэндов попробовать.

так что мне пока хватит этого конструктора. :)

спасибо за отзывы:beer:


Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016 (изменено)

Цитата

SSnessarev писал:
В данном корректоре, следующим проектом (или двумя проектами), собираюсь попробовать некоторые связки:
6ж8 - 6п9
6sj7 - 6bl7
6sj7 - 6н12с
6ж8(6sj7) - 6н8с впаралель
6ж8 - 6п6с (может и с 6ф6с)

Я данную схему переделал под Brimar cv2135 (6br7). Гораздо интереснее звучит, чем EF86 (ставил EF86 от Mazda, Tesla EF806). Собирал так же корректор на 6AU6 Telefunken (6Ж4П). В итоге остановился на схеме с 6br7. Накал переменкой, фона нет. Выход на 5687, перевел на фиксированное смещение. Разница в звуке с автоматическим огромная и не в пользу последнего.


SSnessarev
Опубликовано: 19 апреля 2016

Цитата

Antes писал:
Выход на 5687, перевел на фиксированное смещение. Разница в звуке с автоматическим огромная и не в пользу последнего.

Спасибо! Надо попробовать....


vetsom
Опубликовано: 19 апреля 2016

Гридлик до 100 кОм снизили?


Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016

Нет, сделал делитель в сумме 1М (по даташиту для 6br7 вх. сопротивление следующего каскада), на него подал отрицательное напряжение. В итоге -4.2В на сетке. Иначе, придется пересчитывать и менять корректирующую цепочку.


vetsom
Опубликовано: 19 апреля 2016

Не совсем понял про делитель. В сигнале появляется резистор? :-0

Link to comment
Share on other sites

Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016

Цитата

vetsom писал:
Не совсем понял про делитель. В сигнале появляется резистор? :-0

Нет, гридлик сопротивлением в 1М состоит из двух последовательно соединенных резисторов, в точку их соединения подается -Uсм.


vetsom
Опубликовано: 19 апреля 2016

Понятно. Как себя ведет 5687 при этом? Даташит говорит, при фиксированном смещении гридлик 100К ей подавай.


Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016 (изменено)

Ток порядка 15мА, на аноде 130В. Не менял пока резистор анодный с прошлой схемы включения - 12к так и стоит. Звучит определенно лучше: чище, детальнее, динамичнее. Назад возвращать точно не хочется. Немного кривоват режим: при -4В нужно 23мА и 130В в аноде, если по ВАХ смотреть. Планирую вывести ее на эту точку ВАХ. А что может быть с ее поведением?

Читаю даташит 5687: maximum external grid circuit resistance (each unit) 1 MEGOHM


vetsom
Опубликовано: 19 апреля 2016 (изменено)

Превышение гридлика, да еще в 10 раз, может выдать сюрпризы в виде нестабильности режима, по идее. А может и нет, от лампы зависит. Пока она выдерживает ВАХ и не стреляет и не шуршит, может это и терпимо. Вопрос, навсегда или нет.

А по режиму, все-таки ей конечно трансформатор бы в анод, или хотя бы дроссель. Резистор роняет нагрузочную в подвал.

В даташите два значения - для автомата и для фиксированного они разные.


Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016 (изменено)

Это понятно - сам хотел бы трансформатор на выход, но... БП не позволяет организовать нормальный режим работы обоих каскадов, с трансом если на выходе. Нужно делать два источника анодного, а у меня еще и на каждый канал по отдельному источнику сейчас - общий только силовой трансформатор. Думаю, эту затею (с трансом на выходе) только в следующем проекте реализую... если желание еще будет.


Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016

http://frank.pocnet.net/sheets/127/5/5687.pdf

http://frank.pocnet.net/sheets/049/5/5687.pdf

Я вот эти смотрю.


Antes
Опубликовано: 19 апреля 2016

Цитата

vetsom писал:
Вот более подробно.
(ссылка нерабочая)
Страница 3, Notes, пункт B.
Для всех ли брендов/конструкций, вопрос конечно.

Да, точно... Спасибо!

Оставлю пока как есть, дальше будет видно.


Штурман
Опубликовано: 1 февраля 2017

Появилась пара Телефункеновских EF804S. Хочу попробовать вместо EF86,говорят,что кошернее будет.Но заплюхался с цоколёвкой лампы! Подскажите,как колодку распаять? Сам не додумаюсь,глупый наверное....:(page4.png

Вот это вот цоколь EF 804.

(вложение не сохранилось)


alss
Опубликовано: 1 февраля 2017 (изменено)

Какую колодку? Переходную? Или таки ламповую панель под EF804S?

Сравните цоколевки:

вывод 1: EF86 сетка 2 (экранная)/EF804S сетка 3 (антидинатронная)

вывод 2: EF86 экран/EF804S экран - совпадают

вывод 3: EF86 катод/EF804S катод - совпадают

выводы 4 и 5 - накал - совпадают

вывод 6: EF86 анод/EF804S экран

вывод 7: EF86 экран/EF804S анод

вывод 8: EF86 сетка 3 (антидинатронная)/EF804S сетка 2 (экранная)

вывод 9: EF86 сетка 1 (сигнальная)/EF804S сетка 1 (сигнальная) - совпадают

Попарно переставлены местами выводы 6/7 и 1/8, остальные совпадают.

 

Link to comment
Share on other sites

Штурман
Опубликовано: 1 февраля 2017

Нужно перепаять ламповую панель ,чтобы вместо EF86 поставить EF804s. Спасибо за ответ,пошёл разбираться...


Agats
Опубликовано: 2 июня 2017

Уважаемый Вадим, дочитал все страницы, благодарю вас за тему. Подскажите куда заземляли С1, С8, С10 и минус БП с С15 так же куда подсоединен к корректору? У вас в БП одна звезда? Сколько звезд в корректоре, может есть хоть от руки макетная схема нарисованная разводки земли или фото? Благодарю.

ПС Ужас, у меня так полтора метра свиты, трансформатор вынесен...фон замучил....попробую.

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Я извиняюсь. что вклиниваюсь в Ваш интеллигентный разговор. Хочу чуть сказать о фоне. Помните, меня маленький фончик беспокоил. Ни за что не догадаетесь, как я его уменьшил.
У меня от силового трансформатора до кенотрона идут три ПЕРЕВИТЫХ провода. Два из них, это на аноды кенотрона, а третий - средняя точка анодной обмотки на "звезду".
Так вот, я выплел из перевития корпусной провод и просто отдельно его провёл на "звезду". Всё, можно про фон забыть. Представляете, насколько в корректоре всё чувствительно!


Архип
Опубликовано: 3 июня 2017

IMG_0478.jpg

Вот, пожалуйста. Ранее выкладывал. Блок питания выносной.

(вложение не сохранилось)


Agats
Опубликовано: 5 июня 2017

Благодарю


Antes
Опубликовано: 14 июня 2017 (изменено)

Уважаемые коллеги! Изменил топологию фильтра БП корректора и наткнулся на следующую проблему. Было: кенотрон + 3,8мкФ + 20Гн + 2200мкФ. Стало: кенотрон + 3,8мкФ + 5Гн + 470мкФ + 5Гн + 470мкФ. Питание разделено по каналам полностью, общий только силовой трансформатор. Фона, в сравнении с прежней схемой, не стало совсем, но заметил "дыхание" динамиков в акустике, если выкрутить громкость на оконечнике. Инфранизкие колебания, какие бывают и при воспроизведении пластинки, возникают без какой-либо закономерности, но синхронно в обоих каналах. При прежней схеме фильтра не замечал такого эффекта. В чем может быть причина такого явления?


Гость dilin
Опубликовано: 14 июня 2017

Как вариант ,раньше Вы этого не видели из-за фона ,возможно "шумят" лампы ,попробовать другие ,так же похожая низкочастотная дрянь может быть от плохого контакта в панельках ,почистить поменять на крайний случай ....ну и блуждающие токи по земле тут уж сами ищите где что не срослось ....надеюсь смотрите с закороченным входом ,а то мало ли что там головка поймала из эфира


Андрей Бочкарев
Опубликовано: 14 июня 2017

Если убрать один дроссель , возбуд уйдёт.Или конденсатор, который между дросселями


Antes
Опубликовано: 14 июня 2017

Цитата

Андрей Бочкарев писал:
Если убрать один дроссель , возбуд уйдёт.Или конденсатор, который между дросселями

Так смысл замены и был в том, чтобы свести на нет фон, увеличив количество звеньев. Однозвенный фильтр, дроссель 250Ом 20Гн, был небольшой фон. Заменил на двухзвенный, два дросселя по 50 Ом, фона нет совсем, но есть "инфраниз". Изначально установил конденсаторы между дросселями (во второй схеме) по 150мкФ. "Болтанка" была большая, увеличил до 470мкФ, заметно меньше, но есть. Выше емкости ставить не планирую.


Сергей Торопов
Опубликовано: 14 июня 2017

Antes писал:
Инфранизкие колебания, какие бывают и при воспроизведении пластинки, возникают без какой-либо закономерности, но синхронно в обоих каналах. При прежней схеме фильтра не замечал такого эффекта. В чем может быть причина такого явления?

Это НЧ "болтанка" сети, питающей, избавиться от неё очень сложно - проще - не обращать внимания...


Гость dilin
Опубликовано: 14 июня 2017

Если есть время и желание ,соберите электронный фильтр ,и ничего этого не будет ,если это сеть ,конечно если нет аллергии на диоды и прочие каменные детали ,ИМХО конечно в корректоре разница если и будет то не в худшую сторону

Link to comment
Share on other sites

Agats
Опубликовано: 14 июня 2017

Господа, а кто замерял на выходе сингал при закороченном входе милливольтметром? Вот сколько сам шумит корректор в мВ? Не важно, лампы ли это сами или по питанию или еще что то, вот что на выходе имеем так сказать в х.х в виде фона шума треска и т.д так сказать "левого сигнала", который потом намотается на полезный сигнал и усилится оконечником?


alss
Опубликовано: 14 июня 2017

Цитата

Сергей Торопов писал:
Это НЧ "болтанка" сети, питающей, избавиться от неё очень сложно - проще - не обращать внимания...

В первом варианте с 2200 мкФ на выходе эта болтанка явно была меньше - вот и способ решения (хотя и дикостью кажутся тысячи микрофарад в малопотребляющем устройстве).


Гость dilin
Опубликовано: 14 июня 2017

Цитата

alss писал:
(хотя и дикостью кажутся тысячи микрофарад в малопотребляющем устройстве).

Золотые слова во истину ...в целом оконечнике в два раза меньше имею ....


Beorn
Опубликовано: 14 июня 2017

Цитата

alss писал:
В первом варианте с 2200 мкФ хотя и дикостью кажутся тысячи микрофарад в малопотребляющем устройстве).

Как и дросселя на таких мизерных токах, лучше заменить на резисторы.


Гость dilin
Опубликовано: 14 июня 2017

Ну есть вариант ,если дроссель нравиться ,повесить параллельно ему (при индуктивности 5Гн ) получается 0.47 мФ (если не ошибаюсь) ,при этом емкости фильтра можно будет наверно уменьшить ,вариант при малых токах сомнительный ,но может сработает ...


Antes
Опубликовано: 15 июня 2017 (изменено)

Цитата

Beorn писал:
Как и дросселя на таких мизерных токах, лучше заменить на резисторы.

Вместо дросселей с общим сопротивлением в 100 Ом для приемлемого уровня фона нужно ставить несопоставимо бОльшие номиналы резисторов, что не на пользу пойдет звуку. Это уже всё было опробовано ранее. Я как раз и стремился уменьшить до возможного минимума значения емкости и сопротивления в БП. Большой номинал индуктивности и емкости дают свои положительные результаты: минимум фона и небольшое активное сопротивление БП. Решил теперь попробовать заменить один дроссель парой. Дроссели я ставлю началом обмотки в анод лампы, и вплотную к "выходному" дросселю стоят конденсаторы фильтров. Теоретически, данные моменты не должны стать причиной "болтанки".


Гость dilin
Опубликовано: 15 июня 2017 (изменено)

Минимальное сопротивление БП получиться при использовании каменных диодов и электронного дросселя ,с кенотроном и железными дросселями такого не будет никогда , повесьте емкость параллельно дросселям как я писал выше (при этом может и одного дросселя хватит),чего сложного то и посмотрите на результат .... можете концы дросселя местами поменять ...ИМХО эффективность кенотронного питания и дросселей для слаботочных устройств сомнительна ......


Antes
Опубликовано: 15 июня 2017

Цитата

dilin писал:
Минимальное сопротивление БП получиться при использовании каменных диолов и электронного дросселя ,с кенотроном и железными дросселями такого не будет никогда , повесьте емкость параллельно дросселям как я писал выше (при этом может и одного дросселя хватит),чего сложного то и посмотрите на результат .... можете концы дросселя местами поменять ...ИМХО эффективность кенотронного питания и дросселей для слаботочных устройств сомнительна ......

Спасибо за Ваши рекомендации! Попробую.


Гость dilin
Опубликовано: 15 июня 2017

Емкость вешать на первом после кенотрона дросселе ,на втором уже не имеет смысла ....


ТаргеТ
Опубликовано: 14 октября 2017

Всем привет! Собрался апгрейдить свой корректор: перенести его в железный корпус и комплектуху получше поставить.

Возник вопрос по Rдоп. 300 Ом. В. Пузанов так пишет о его назначении: "...R доп. предназначен для удлинения полки по ВЧ, и в случае, если увеличить доп. резистор до 560 Ом - укладываемся в допуск плюс-минус 0,1 дБ вплоть до 25 кГц, если, конечно, не вмешается "виниловый резонанс" на высоких частотах". Однако далее на схемах приведенных автором схемы Rдоп. убран вовсе. Вопрос - так все-таки нужен этот резистор или и без него все отлично в звуке? Сейчас он у меня стоит, но буду перебирать корректор может убрать его? по принципу - меньше деталей, лучше звук. У кого как собрано? Да, кстати у меня схема с межкаскадным конденсатором,в приведенных ниже схемах - резистор.

1752794630_669..thumb.GIF.ec4110b56a1a23c86128631ea8589b4d.GIF

1293379927_1220142308.thumb.GIF.38453d19ef35ead440bc8340ee9e3684.GIF

Link to comment
Share on other sites

пятачок
Опубликовано: 15 октября 2017

В Rдоп нет необходимости, если у вас снятая АЧХ RIAA укладывается в стандарт.

Бывает другой момент, когда вы цепь коррекции чуть подстраиваете под определенную голову, там возможны вариации....


gogabob
Опубликовано: 19 октября 2017

у меня 2 корректора с разделительным конденсатором и все устраивает, при проверке RIAA доп резистор не понадобился, многое зависит от головы. на головах попроще верхняя середина звенит, но думаю виной этого их просто дубовая конструкция и тогда можно поэкспериментировать с доп резюком.


ТаргеТ
Опубликовано: 21 октября 2017

Цитата

gogabob писал:
многое зависит от головы. на головах попроще верхняя середина звенит, но думаю виной этого их просто дубовая конструкция и тогда можно поэкспериментировать с доп резюком.

У меня Градо Голд.


lentim2
Опубликовано: 28 января 2018

Добрый день. Уважаемые Гуру, подскажите пожалуйста хочу собрать данный корректор. Но лампы 5687 нет, а нашу 6н6п ставить не очень хочется. Но есть лампы ECC 82. Я слабоват в расчете схемотехники. Но по схеме собрать могу. Подскажите пожалуйста, если эту лампу применить, какой у не должен быть режим? Какие детали в обвязке поставить? Большое спасибо!


Stan Marsh
Опубликовано: 28 января 2018

Цитата

lentim2 писал:
нашу 6н6п ставить не очень хочется

Напрасно, ставьте 6Н6П.


lentim2
Опубликовано: 28 января 2018

Спасибо большое. Ну вариант с 6н6п это в любой момент можно попробовать. Хотелось бы всё-таки попробовать с ECC 82


Stan Marsh
Опубликовано: 28 января 2018

Она сюда не совсем годится, довольно большое внутреннее сопротивление. Втрое, по крайней мере, больше чем у 6Н6П.


пятачок
Опубликовано: 28 января 2018

Пробуйте 6Н6П, в особенности с индексом И-Р...после таких ламп с облегчением раскидал импорт, типа 5687 ( которые смею заметить, довольно-таки микрофонистые), не все , конечно...но в целом я бы не сказал, что они превосходят наши шестерки....


lentim2
Опубликовано: 28 января 2018

Понял. Ну 6н6п значит 6н6п! Есть десяток с военной приемкой. А схему какую лучше? Где межкаскадный конденсатор или резистор?


ТаргеТ
Опубликовано: 29 января 2018

Цитата

пятачок писал:
особенности с индексом И-Р...после таких ламп с облегчением раскидал импорт, типа 5687 .

Ещё пару таких постов и цена дорастет до уровня американских ламп. И так уже...

Link to comment
Share on other sites

lentim2
Опубликовано: 29 января 2018

Ну так если наши лампы выростут в цене, то американские окажутся и не такими уж дорогими. А всё-таки по какой схеме лучше собирать с кондецатором межкакскадным или с резистором?


ТаргеТ
Опубликовано: 29 января 2018

Лучше в чём? С резистором дешевле. Я собирал с межкаскадным конденсатором, сравнить с резистором не могу, так как такую схему и не собирал.


lentim2
Опубликовано: 29 января 2018

Ну так может, кто-то собирал два варианта. И может сказать какой по звуку лучше.


sova355
Опубликовано: 29 января 2018 (изменено)

Цитата

lentim2 писал:
А всё-таки по какой схеме лучше собирать с кондецатором межкакскадным или с резистором?

Зависит видимо от того, какой конденсатор или резистор есть возможность поставить


Al-Ur
Опубликовано: 30 января 2018

я делал оба варианта, однозначно сказать трудно, но думаю все же надо самому выбрать лучший, тем более времени займет не много..


lentim2
Опубликовано: 30 января 2018

Большое спасибо всем откликнувшимся. Буду на днях собирать с 6н6п. И хочу всё-таки попробовать поставить ecc 82. Хоть по отзывам она не сильно сюда применима, но послушать и сравнить мне будет интересно.


ВВФ58
Опубликовано: 30 января 2018 (изменено)

Плиз,сообщите о результате.И о впечатлениях.


Smith_Tambov
Опубликовано: 5 апреля 2018

Прошу совета.

У меня корректор собранный по схеме В.В.Пузанова, винил-проигрыватель "Вега-122С" с головой "Unitra MF-104"(новая). Так вот, когда диск проигрывателя крутится, входы корректора закорочены на землю, фона нет. Но стоит мне включить микролифт, т.е. игла начинает опускаться на винил и тут, же появляется как бы рокот, на фон не похож. Музыку при этом можно слушать, но этот рокот тоже слышно. Тип MF-104 MI, не могу найти чем она отличается от MM-головки и подходит ли для данного корректора?


alss
Опубликовано: 5 апреля 2018

Рокот от самого проигрывателя, посмотрите:

Доработка электропроигрывателя "Вега-110-стерео", Радио,1990-10-62;

Доработка электропроигрывателя "Арктур-006", Радио, 2006-9-24;

"Электропроигрыватель "Электроника Б1-01 Improved" (АудиоМагазин, 1995-4-59);

К статье "Электропроигрыватель "Электроника Б1-01 Improved" (АудиоМагазин, 1995-4-59) + ответ.


a-korsh
Опубликовано: 8 апреля 2018

Попробуйте опустить иглу не на пластинку, а на корпус проигрывателя, будет понятно идет ли рокот от двигателя.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 9 апреля 2018 (изменено)

Цитата

Smith_Tambov писал:
Тип MF-104 MI, не могу найти чем она отличается от MM-головки и подходит ли для данного корректора?

B MM головках имеется небольшой магнитик на иглодержателе, MI головки с наведённым магнитным полем, в головке имеется магнит(вытащите картридж и увидите под ним на башке магнит-маленький металлический пятачок).

Подходит, действие ММ и MI головок одинаково, выходное сопротивление - тоже.


alexkhar
Опубликовано: 22 мая 2018

Всем доброе утро. Собрал корректор по мотивам того, что из темы, но на октальных. Все детали хорошие, возбуд, фон и т.д. победил. Но вот играет как-то мутновато. Нет деаталей, четкости, голос исполнителя слышно не четко. Покритикуйте, плз, схему. Может что-то напутал с режимами пентода и цепью коррекции? Очень буду признателен за любые советы и помощь.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 22 мая 2018

6Н8С Ri~8k, Ra - 18k следует увеличить.

Аттач.

(вложение не сохранилось)


Юрий_Б
Опубликовано: 22 мая 2018

Цитата

alexkhar писал:
Всем доброе утро. Собрал корректор по мотивам того, что из темы, но на октальных. Все детали хорошие, возбуд, фон и т.д. победил. Но вот играет как-то мутновато. Нет деаталей, четкости, голос исполнителя слышно не четко. Покритикуйте, плз, схему. Может что-то напутал с режимами пентода и цепью коррекции? Очень буду признателен за любые советы и помощь.

Попробуйте С 2мкф со 2 сетки на катод 12SJ7 подключить, или на катод 6Н8, с 560к в сетке 6Н8 можете поиграться, от кондеров в катоде тоже многое зависит.


alexkhar
Опубликовано: 22 мая 2018

Цитата

Гэгэн писал:
6Н8С Ri~8k, Ra - 18k следует увеличить.
Аттач.

33кОм, я правильно рассчитал?


Гэгэн
Опубликовано: 22 мая 2018 (изменено)

Да, Rk - 0,54-0,55k


lexkhar
Опубликовано: 22 мая 2018

Цитата

Гэгэн писал:
Да.

Спасибо большое.

А может тогда может такой режим? В нем анодный резистор получается 30к, а катодный останется 680 Ом. Питание можно отрегулировать - оно у меня с запасом сделано. Да, и пентод в нормальных режимах? Цепь коррекции? Извините, что спрашиваю, делал корректор в первый раз, допускаю, что где-то ошибся.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 22 мая 2018

1. Без надобности.

2. Режим пентода и коррекция в норме, Вы, очевидно, просто привыкли к звучанию CD, оно более яркое, чем у винила.


sova355
Опубликовано: 23 мая 2018

Цитата

alexkhar писал:
Но вот играет как-то мутновато.

Меняйте мутные детали -конденсаторы лампы резисторы-на более лучшие.


Гэгэн
Опубликовано: 24 мая 2018

Межкаскадный разделительный конденсатор дополнительно имеет функцию рокот - фильтра.

Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович
Опубликовано: 24 мая 2018

Анатолий Иосифович, такой конденсатор, как говорят, ни в ..., ни в Красную Армию. Хотя бы 0,05 мкф. И на выходе 10мкф уж точно не надо. Для вх. сопр. 47ком достаточно 1,5мкф. Качество - как можно лучше, кому бумага-масло, кому полипропилен...


Гэгэн
Опубликовано: 24 мая 2018

Взять нижнюю граничную 5-7Гц, посчитать разделительные ёмкости, потом их поставить никто не мешает.


GaLeX
Опубликовано: 15 июня 2018 (изменено)

Всем доброго времени суток!

2alexkhar:

С коррекцией есть ИМХО небольшие проблемы. При сопротивлении 110 кОм расчет дает значения:

- второго сопротивления 9,34 кОм (а не 10), емкости будут 29 нФ и 8 нФ.

Если брать одно из сопротивлений 10 кОм - второе будет 120 кОм, емкости 26,5 нФ и 7,4 нФ.

Это расчетные значения, в реальности может чуток поменяться, но не сильно.

С указанными на схеме номиналами АЧХ будет не совсем по RIAA, и это таки слышно.

На всякий случай формулы для расчета (не во всех источниках они правильные!)

t1=R1C1=3180 mks

t2=R1R2(C1+C2)/(R1+R2)=318 mks

t3=R2C2=75mks

Сказанное справедливо, если Ri пентода и включенное с ним в параллель входное сопротивление следующего каскада будет хотя бы в 10 раз выше, чем полное сопротивление корректирующей цепи во всем диапазоне частот (т.е. в идеале Ri > 1,2 Мегом). В схеме это не выполняется, так что возможно небольшое изменение элементов коррекции. Какое - можно было бы рассчитать, если бы у меня были ВАХ лампы.


бывалый
Опубликовано: 15 июня 2018

Еще немного о применении 6н6п - ни с басами, ни с верхами проблем нет, но звук сильно опрощается.


alexkhar
Опубликовано: 16 июня 2018

Цитата

GaLeX писал:
Всем доброго времени суток!
2alexkhar:
С коррекцией есть ИМХО небольшие проблемы. При сопротивлении 110 кОм расчет дает значения:
- второго сопротивления 9,34 кОм (а не 10), емкости будут 29 нФ и 8 нФ.
Если брать одно из сопротивлений 10 кОм - второе будет 120 кОм, емкости 26,5 нФ и 7,4 нФ.
Это расчетные значения, в реальности может чуток поменяться, но не сильно.
С указанными на схеме номиналами АЧХ будет не совсем по RIAA, и это таки слышно.
На всякий случай формулы для расчета (не во всех источниках они правильные!)
t1=R1C1=3180 mks
t2=R1R2(C1+C2)/(R1+R2)=318 mks
t3=R2C2=75mks
Сказанное справедливо, если Ri пентода и включенное с ним в параллель входное сопротивление следующего каскада будет хотя бы в 10 раз выше, чем полное сопротивление корректирующей цепи во всем диапазоне частот (т.е. в идеале Ri > 1,2 Мегом). В схеме это не выполняется, так что возможно небольшое изменение элементов коррекции. Какое - можно было бы рассчитать, если бы у меня были ВАХ лампы.

Есть дотащит на лампу. Подойдет? http://www.r-type.org/pdfs/6sj7.pdf


Канделев
Опубликовано: 16 июня 2018 (изменено)

Применительно к обозначениям на схеме корректора Пузанова расчетные формулы от GaLeX (пост 3747) примут вид:

t1=R2C2=3180 mks

t2=R2R3(C2+C3)/(R2+R3)=318 mks

t3=R3C3=75mks

Где: С - в нФ (1 нФ=0,001 мкф = 1000пФ), R - в ком.


alss
Опубликовано: 16 июня 2018

Цитата

alexkhar писал:
Есть дотащит на лампу. Подойдет? http://www.r-type.org/pdfs/6sj7.pdf

Для минус 1,5 В смещения внутреннее на уровне 1,5 МОм.

PS. Кто дотащит, куда дотащит - чего-то не понял совсем...


alexkhar
Опубликовано: 16 июня 2018

Цитата

alss писал:
Для минус 1,5 В смещения внутреннее на уровне 1,5 МОм.
PS. Кто дотащит, куда дотащит - чего-то не понял совсем...

то есть делать вот так: "При сопротивлении 110 кОм расчет дает значения:- второго сопротивления 9,34 кОм (а не 10), емкости будут 29 нФ и 8 нФ."?

"Дотащит" - опечатка. верно "даташит"


GaLeX
Опубликовано: 16 июня 2018 (изменено)

Доброе время суток!

Можно попробовать 110 ком, 9,1 ком, 29 нФ, 8 нФ. Это первое приближение. Фактически, из-за шунтирующего действия гридлика второго каскада и собственного Ri пентода, при этом не избежать ощутимого завала на низах (ниже 100 Гц). Так как есть ВАХ лампы - попробую вырулить цепь коррекции точнее.


GaLeX
Опубликовано: 16 июня 2018 (изменено)

Еще раз доброе время суток!

По результатам расчетов корректора в SPICE получается следующее.

Чтобы выровнять АЧХ этого корректора (по электрическому тракту), требуется:

1) в цепи коррекции:

-резисторы 110 ком и 8,2 ком.

-конденсаторы 35 н и 8,6 н. Последовательно с 8,6 н еще резистор 470 Ом.

2) для устранения завала на НЧ ниже 100 Гц - убрать фильтрующие конденсаторы 10 мкФ и 180 мкФ из цепи питания первого каскада и вместо них установить конденсатор 0,33 мкФ (именно столько, на полном серьезе!) Номинал указан для резистора развязки по питанию 39 ком.

3) Между каскадами лучше поставить 0,1 мкФ.

4) В катодах обеих ламп по 1000 мкФ.

Это даст требуемую АЧХ по электрическому тракту (практически "в ноль"). Я бы сделал именно так, если цель - выставить АЧХ точно по RIAA.

Для проверки этих результатов можно спаять цепь инверсной RIAA, подать сигнал на вход и смотреть линейность суммарной АЧХ.

Само собой, АЧХ связки головка-корректор корректировать уже по измерительной пластинке.

Link to comment
Share on other sites

alexkhar
Опубликовано: 17 июня 2018

спасибо вам большое. попробую все реализовать в ближайшее время.


GaLeX
Опубликовано: 17 июня 2018

Доброе время суток!

Не за что! Успехов и удачи! Важно знать, что расчеты и прикидки - это первое приближение. Жизнь сложнее и богаче теории, все факторы учесть нельзя, поэтому настраивать по любому надо бы на макете - в реальности "правильные" номиналы могут быть другими. Спаять цепь "инверсной RIAA" (схемы выкладывались), подавать сигнал (на вход этой цепи - полвольта где-то), и смотреть, чтобы суммарная АЧХ была линейной. Со спектроанализатором - делается быстро, и все оч. хорошо видно.


alexkhar
Опубликовано: 17 июня 2018

Обязательно сделаю как вы советуете. Спасибо.


mumus
Опубликовано: 19 февраля 2019 (изменено)

Цитата

GaLeX писал:
Еще раз доброе время суток!
По результатам расчетов корректора в SPICE получается следующее.
Чтобы выровнять АЧХ этого корректора (по электрическому тракту), требуется:
1) в цепи коррекции:
-резисторы 110 ком и 8,2 ком.
-конденсаторы 35 н и 8,6 н. Последовательно с 8,6 н еще резистор 470 Ом.
2) для устранения завала на НЧ ниже 100 Гц - убрать фильтрующие конденсаторы 10 мкФ и 180 мкФ из цепи питания первого каскада и вместо них установить конденсатор 0,33 мкФ (именно столько, на полном серьезе!) Номинал указан для резистора развязки по питанию 39 ком.

здравствуйте. ..вот решил вернуться к своему ламповому корректору. хочу попробовать коррекцию как было предложено Вами.

скажите, это последний правильный вариант? ..просто на протяжении 5 лет я вношу все новые и новые изменения а добиться нужного для меня звучания так и не получается.

вопрос.."убрать фильтрующие конденсаторы 10 мкФ и 180 мкФ" -10мкф и 180 где по схеме стоит?

"для резистора развязки по питанию 39 ком" - не 3.9к случайно, не ошибка?

..и еще.. если брать к71-7 то 4000пФ+4650пФ и 0,024мкФ+0,011мкФ -пойдет? или можно вместо 35н -одиночными 0,0333мкФ или 0,037мкФ?

спасибо


mumus
Опубликовано: 19 февраля 2019

прошу прощения, был невнимателен. обсуждение одной схемы плавно перешло в обсуждение другой.

вернемся к корректору В.В.Пузанова...

(ссылка нерабочая)

скажите. цепь коррекции оставить как есть или всетаки нужен пересчет?

ну не нравится как он звучит... поможете пересчитать?

спасибо


Lifeyar
Опубликовано: 22 февраля 2019

Здравствуйте всем! Прошу помощи по резисторам, применяемым в фонокорректоре. Точнее - их мощность. Где какие ставить?

Раньше на схемах принято было указывать ваттность полосками, кто в теме, тот помнит. Теперь не принято. Может кто проставить эти самые полоски, ну или, так сказать "на пальцах" объяснить? Схему собирать буду вот эту. Аттач.

2006322118_.thumb.png.838e9ac80c015331d6866a34a1ab714e.png

Спасибо!

 

Климентий
Опубликовано: 22 февраля 2019

По закону Ома, (I=U/R) определите токи ламп, т.к. на схеме указаны напряжения на катодах, которые как раз соответствуют падению напряжения на катодных резисторах R4, R8. Зная токи, можно также по закону Ома посчитать токи на анодных резисторах. Зная ток и напряжение рассчитать мощность P=UI. Напряжение в вольтах, ток в Амперах, сопротивление в Омах.

Резисторы в сетках ламп, а также на входе и выходе устройства 0,5 Вт выше крыши.


ТаргеТ
Опубликовано: 23 февраля 2019

Из практики -0,5 Вт достаточно в схему корректора, кроме анода 5687 - надо 10Вт или более. В катод 5687 я поставил С2-10 мощ. 2 Вт.


Вольдемар
Опубликовано: 23 февраля 2019

Полоски не рисуют потому, что в базе нет готовых моделей, а вручную рисовать лень. У Вадима Пузанова на схемах информации вполне достаточно для того, чтобы немного самому поработать головой, вспомнив закон Ома. На катодном резисторе R4 сумма токов анода и экранной сетки создает падение напряжения 1,8 В, сопротивление обозначено в 1 кОм, т.е. через него протекает ток: Ik = 1,8/1000 = 0,0018 A. И рассеиваемая мощность Pk = 1,8*0,0018 = 0,003 Вт.

В анодной цепи на резисторах R2,R3 падение напряжения составляет: U = 315-130 = 185 В. Ток анода: Ia = 185/120000 = 0,0015 A. На R3-110 кОм он создаст падение напряжения 170 В, и мощность P=170 * 0,0015 = 0,25 Вт. На R2 15 В, и мощность 0,02 Вт.

На R9 падение напряжения 15 В, и ток I=15/4700 = 0,0032 A. Соответственно мощность Р = 15 * 0,0032 = 0,05 Вт.

Мощность резисторов берут с запасом от перегрева (из-за него уходит его номинал), я обычно ставлю с 3-х кратным.


mumus
Опубликовано: 25 февраля 2019

Цитата

mumus писал:
прошу прощения, был невнимателен. обсуждение одной схемы плавно перешло в обсуждение другой.
вернемся к корректору В.В.Пузанова...
скажите. цепь коррекции оставить как есть или всетаки нужен пересчет?
ну не нравится как он звучит... поможете пересчитать?
спасибо

...я что то не то спросил??

Link to comment
Share on other sites

ТаргеТ
Опубликовано: 26 февраля 2019

А какие конденсаторы в цепи коррекции, номинал и марка? Что не нравится в звуке?


mumus
Опубликовано: 26 февраля 2019

пробовал разные... сейчас 0.028 к71-7 и и вима FKP 6н8..резисторы riken rmg 10к и 110к..

на более ярко записанном виниле еще сносно. в остальном все как то ватно..замылено

второй корректор на операх звучит порядком лучше..


SVS
Опубликовано: 26 февраля 2019

Цитата

mumus писал:
пробовал разные... сейчас 0.028 к71-7 и и вима FKP 6н8..резисторы riken rmg 10к и 110к..
на более ярко записанном виниле еще сносно. в остальном все как то ватно..замылено
второй корректор на операх звучит порядком лучше..

Попробуйте 6800 слюдяной, можно даже КСО.


mumus
Опубликовано: 26 февраля 2019

пробовал давно КСО...не понравилось..хотя ожидал от него "стекла", в итоге получил нехватку середины..почемуто..


ТаргеТ
Опубликовано: 26 февраля 2019 (изменено)

В моем корректоре: R2-10к, R3-110к такман пленочные, R5 - 560к тантал, R4,Rдоп, R1, R6, R10 тантал. Емкость конденсаторов коррекции немного пересчитал по формулам в статье Пузанова. Получилось С2 - 6790 пф, С1 -0,0284 мкф. С2 поставил СГМ. А вот С1 ставил КБГ-И - глухо, нет ни середины, ни верхов, деталей нет. Оранж дроп 716 - получше, появилась середина, но все равно "мылит". Начал делать комбинации - КБГИ с 716, 716 с СГМ, КБГИ с 716 и с СГМ. Всё грел по 2-3 дня, слушал. Думал, ну счас прогреется.... Нет всё тухло. Мучился, пока у бабки на базаре не купил ССГ почти в номинал, поставил и вот без прогрева детальность, прозрачность, глубокий бас, фактурная середина. Запаял, всё закрепил, закрутил. Доволен.

Rдоп стоит 300 Ом, у меня играет значительную роль, пробовал без него- появляется возбуд, 330 Ом выпирает бас, 270-250 Ом выпирают верхи. Вот как-то по схеме Вадима 300 Ом тютелька в тютельку.

к71-7 тоже пробовал - "визгливый" звук выкинул.


ew2fj
Опубликовано: 26 февраля 2019

А я думаю, что радиоэлементы( тем более наши СССР -- ские) здесь не при чём, всё дело в схемотехнике.


ТаргеТ
Опубликовано: 26 февраля 2019

Цитата

ew2fj писал:
А я думаю, что радиоэлементы( тем более наши СССР -- ские) здесь не при чём, всё дело в схемотехнике.

А я не думаю, я знаю на основе собственных экспериментов. У Вас есть опыт замены радиоэлементов в корректоре по схеме Пузанова? Поделитесь.


mumus
Опубликовано: 26 февраля 2019

спасибо. попробую найти ССГ и проверить..

..может стоит еще и Рикены карбоновые на танталы сменить? может уголек тоже подмыливает?


ТаргеТ
Опубликовано: 26 февраля 2019

Цитата

mumus писал:
спасибо. попробую найти ССГ и проверить..
может уголек тоже подмыливает?

Может быть. Я уголь оставил только R9-4,7 к


КАА
Опубликовано: 26 февраля 2019

Цитата

ТаргеТ писал:
Я уголь оставил только R9-4,7 к

И правильно. В микротоковой схемотехнике по-настоящему высокого класса угольным резисторам делать вообще нечего, только если ради дизеринга. В крайнем случае - бороуглеродистые.

Link to comment
Share on other sites

mumus
Опубликовано: 26 февраля 2019

..а я так и знал, что погоня за красивыми деталками к добру не приведёт..

Посоветуйте, что лучше заказать из этого ? https://www.hificollective.co.uk/catalog/-c-61_62.html

Спасибо


ТаргеТ
Опубликовано: 27 февраля 2019

Takman Metal Film Resistors, Shinkoh Tantalum Resistors, Audio Note Non-Magnetic Resistors, межкаскадный MultiCap RTX Series Film Capacitors.

https://www.partsconnexion.com/audio-note-non-magnetic-resistors.html


КАА
Опубликовано: 27 февраля 2019

Если именно из этого, учитывая, что Caddock у них реально нет, то: маломощные - Shinkoh, помощнее - прецизионные японские TKD, ещё помощнее - Ohmite. Если уж выдрючиваться с толком, то я бы порылся на еВау в поисках Corning/CGW. По соотношению цена/качество ничего лучше для корректоров не придумано. То есть лучше есть, но за другие деньги. С рекомендацией Мультикап RTX всецело согласен. Если на свете есть конденсаторы, вообще не вносящие никакой окраски в звучание, то это они.


mumus
Опубликовано: 27 февраля 2019

Спасибо.

сейчас у меня уже стоят Caddock в катодах ламп и MultiCap RTX 0.22..

поменять думаю так: R5-Shinkoh Tantalum, R2,3,6-TKD..

остальное оставлю R1-riken RMG, R10-PRP

что скажете?


КАА
Опубликовано: 27 февраля 2019

Гридлик - последнее место, где должен стоять карбоновый резистор. Вот из всех - самое последнее. Либо безындукционная проволока, либо металлоплёнка. Утечка сетки потому так и называется, что в цепи протекает обратный термоток сетки, имеющий малый и нестабильный уровень. А напряжение шумов резистора утечки сетки "в лоб" усиливается последующими каскадами, и поэтому самый лучший вариант - когда стоящий там резистор изготовлен из максимально "аморфного" материала и по возможности никаких шумов сверх тепловых не имеет.


ТаргеТ
Опубликовано: 27 февраля 2019

Вот как раз R1, R10 надо ставить танталовые (наверное и 0,25 Вт можно, но я ставил 0,5 Вт). Про PRP на других сайтах пишут нелестно, "мылят".


Канделев
Опубликовано: 27 февраля 2019

Цитата

Цитата
MultiCap RTX 0.22..

Могут пока "не разыграются - не прогреются" создавать некоторую "упрощенность" звучания.


mumus
Опубликовано: 27 февраля 2019

..посмотрел..нужных номиналов в Shinkoh , Holco и Caddock нет...на hificollective (есть возможность заказать на партконекшне, но оочень долгая доставка..около 3х мес.)

что. если так..R5-Shinkoh Tantalum, R2,3,6-TKD.., R1,10-Takman Metal Film ?


КАА
Опубликовано: 27 февраля 2019

Нормально.


ew2fj
Опубликовано: 27 февраля 2019

Цитата

ТаргеТ писал:
А я не думаю, я знаю на основе собственных экспериментов. У Вас есть опыт замены радиоэлементов в корректоре по схеме Пузанова? Поделитесь.

Схема Пузанова вполне самодостаточна и замены р/элементов не требует.

Link to comment
Share on other sites

ТаргеТ
Опубликовано: 27 февраля 2019 (изменено)

Цитата

mumus писал:
есть возможность заказать на партконекшне, но оочень долгая доставка..около 3х мес.

Ну неправда.. Заказывал в марте 2018 года. Даже без отслеживания номера (дешевле) все дошло за 2 недели. Платил через Палку. Не боись...

Так на HIFI коллективе есть танталовые аудионот. Ничем не хуже шинкона.


КАА
Опубликовано: 27 февраля 2019

Цитата

ТаргеТ писал:
Ничем не хуже шинкона.

Только в два раза дороже, а так-то ничего... Цены на резисторы AN абсолютно психопатичны и никак не соотносятся с их реальным качеством. Просто копеечные по сравнению с ними Корнинги из оксида олова на стекле великолепны и вообще не красят звук.


mumus
Опубликовано: 27 февраля 2019

Цитата

ТаргеТ писал:
Ну неправда.. Заказывал в марте 2018 года. Даже без отслеживания номера (дешевле) все дошло за 2 недели. Платил через Палку. Не боись...

дело а том. что в нашей Белараше есть ограничение на посылки в 22евро, поэтому, через американского и российских посредников получается очень долго..


Lifeyar
Опубликовано: 22 марта 2020

Доброго дня всем! Помогите опознать производителя ламп EF86, что на фото. И второй вопрос - подойду ли они в эту схему, или нужно искать другие? Спасибо.

(вложение не сохранилось)


Stan Marsh
Опубликовано: 22 марта 2020

ГДР Подойдут.


Владимир Ник
Опубликовано: 22 марта 2020 (изменено)

Röhrenwerk Neuhaus, одним словом VEB ГДР.


Сергейй
Опубликовано: 2 июля 2020

Добрый день! С недавнего времени появился и у меня обсуждаемый корректор! Сверяясь со схемой обнаружил что конденсатор С6 пусковой плёночник на 8 мФ, менять буду однозначно на более приличный! Возникает вопрос как влияет ёмкость данного конденсатора на звучание , от  рекомендованной в 3.3 мФ,  в большую и меньшую стороны?

В целом,звуком доволен но этот кондер не даёт покоя, менять на такой же номинал или на рекомендованный либо меньше рекомендованного? В начале ветки присутствует мнение что достаточно 1 мФ...

Спасибо!


Гэгэн
Опубликовано: 2 июля 2020

Влияет на воспроизведение   субнижнего регистра. Также, рокот-фильтр.  При регуляторе громкости 50к, конденсатор  4,7мкФ ослабление на частоте 15Гц  = 0,01 дБ,  3,3мкФ - 0,018дБ, 2,2 мкФ - 0,043дБ, 1мкФ -  0,18дБ.   Разумная достаточность без фанатизма.


Сергейй
Опубликовано: 2 июля 2020

Спасибо! То есть при регуляторе громкости 10 кОм. Применить 3.3 мФ особого смысла нет, и в сравнении с 1 мФ на слух не заметно?

Тогда это упрощает выбор конденсатора!


mumus
Опубликовано: 3 августа 2020

приветствую всех.

посоветуйте, что нужно изменить в корректоре. чтобы поднять усиление немножко... порядком тише по сравнению с CD , даже с мощным Шуром М95..?

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 3 августа 2020

Заменить выходную лампу 5687, Мю-17, Ri-2,5k на ЕСС88(6Н23П), Мю-35, Ri-2,5k.

(вложение не сохранилось)


mumus
Опубликовано: 3 августа 2020

спасибо. ..но мне нравится 5687 и менять, особенно на 6Н23П не хочется.. других вариантов нет?


ВКН
Опубликовано: 3 августа 2020

Применить трансформаторную нагрузку выходного каскада.


Eugene K.
Опубликовано: 3 августа 2020

Цитата

03.08.2020 в 19:48, mumus сказал:
спасибо. ..но мне нравится 5687 и менять, особенно на 6Н23П не хочется.. других вариантов нет?

Увеличить усиление входного каскада. Это же пентод, усиление упирается только в напряжение питания.


Гэгэн
Опубликовано: 4 августа 2020

Безусловно, в этом корректоре, увеличение Еа с 300В до 400В даст увеличение  коэффициента усиления (Voltage gain)  на   10-11, в децибелах это будет порядка 1дБ. Аттач.

EF86_k_u.thumb.png.4dca372eb0eadd83842d3e0a2b7fc58d.png

 

ВКН
Опубликовано: 4 августа 2020

По сути, повлиять на крутизну можно увеличив напряжение на второй сетке. Тот же + 1дб, только гораздо проще! Но ниже +80в на аноде увлекаться не стоит.


mumus
Опубликовано: 4 августа 2020

спасибо. попробую...


Eugene K.
Опубликовано: 4 августа 2020

Цитата

04.08.2020 в 07:19, Гэгэн сказал:
Безусловно, в этом корректоре, увеличение Еа с 300В до 400В даст увеличение  коэффициента усиления (Voltage gain)  на   10-11, в децибелах это будет порядка 1дБ. Аттач.

Нет, не так. Усиление пентода это S*Ra.

Увеличить резистор анодной нагрузки в два раза, пересчитать коррекцию и увеличить напряжение питания так, чтобы напряжение на аноде и второй сетке не изменилось.

В результате +6дБ получится.


ВКН
Опубликовано: 4 августа 2020

Но это будет уже другой корректор...


mumus
Опубликовано: 4 августа 2020

...прошу прощения за "пережеванное", но, напомните пожалуйста какие правильные напряжения должны быть на аноде и 2 сетке EF ? ..гдето раньше это упоминалось..не могу найти.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

ВКН
Опубликовано: 4 августа 2020

На предыдущей странице сообщение Гэгена с сылкой. 140 просмотров. Для чего???


mumus
Опубликовано: 4 августа 2020

Цитата

04.08.2020 в 07:56, ВКН сказал:
По сути, повлиять на крутизну можно увеличив напряжение на второй сетке. Тот же + 1дб, только гораздо проще! Но ниже +80в на аноде увлекаться не стоит.

...поставлю вопрос по другому... какое соотношение напряжений на аноде и 2 сетке допустимо при увеличении напряжения на 2 сетке? ( уменьшение сопротивления R5..я так понимаю..)


ВКН
Опубликовано: 4 августа 2020

Вот и проделайте лабораторную работу! Усиление каскада - функция. Напряжение на сетке2 - аргумент. Подозреваю, катодная цепь(const) не позволит добиться существенного прироста усиления.  Нужны кардинальные меры...


Гэгэн
Опубликовано: 5 августа 2020

Чтобы от EF86 получить динамический коэффициент усиления около 200 : Еа - 400V, Ra - 200-220k, Rg2 - 680-710k,  Rk - 2k.


ТаргеТ
Опубликовано: 5 августа 2020 (изменено)

У меня реализовано так: Еа пентода 310В, R2-10к, R3-110к, R5вторая сетка-510к, Uа-110В, Uсетки-95В. Разные лампы и разные напряжения, могут колебаться около 5-10% (если конечно не убиты). Усиления хватает, почти как у CD

В этой ветке есть инф. о напряж. на аноде больше чем на сетке на 10-20В.


mumus
Опубликовано: 5 августа 2020 (изменено)

спасибо. обратил внимание еще ранее на ваш пост. у меня с диодного моста 302в,Еа пентода 285В, пробовал ставить R5-560к вместо 680к, на аноде стало меньше -87в, а на 2 сетке 110в.. режимы поменялись, усиление нет..


Eugene K.
Опубликовано: 5 августа 2020 (изменено)

Цитата

05.08.2020 в 14:13, mumus сказал:
спасибо. обратил внимание еще ранее на ваш пост. у меня с диодного моста 302в,Еа пентода 285В, пробовал ставить R5-560к вместо 680к, на аноде стало меньше -87в, а на 2 сетке 110в.. режимы поменялись, усиление нет..

Так надо увеличивать резистор анодной нагрузки, и еще пропорционально менять корректирующую цепь - конденсаторы пропорционально уменьшать, резистор  в коррекции - пропорционально увеличивать.

Только так можно увеличить усиление.

И еще - надо емкость Миллера не забыть вычесть, чтобы ВЧ не завалились.


alss
Опубликовано: 5 августа 2020

Ввиду высокоомности цепей измерения надо делать вольтметром с входным сопротивлением не меньше 10 МОм для анодных цепей и желательно большим для экранных, так как (560-680) кОм уже создают делитель и измеренное значение напряжения меньше реального на 5-8 процентов. Ну или учитывать образующийся делитель.

Увеличивать анодный резистор 6Ж32П свыше (100-110) кОм нежелательно даже при токе лампы (3-3,3) мА, т. к. исходная - до коррекции - частотная характеристики каскада заваливается уже в звуковой области и ВЧ-коррекцию придется подбирать индивидуально (по генератору и/или измерительной пластинке).


ТаргеТ
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 14:13, mumus сказал:
у меня с диодного моста 302в,Еа пентода 285В

Что-то не понял, 302В это после фильтра? А куда тогда делось 17В? Можно резистор развязывающий по питанию 4.7К уменьшить до 1К.


mumus
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 19:13, ТаргеТ сказал:
Можно резистор развязывающий по питанию 4.7К уменьшить до 1К.

...была такая мысль, но сомневался... попробую. но для начала попробую домотать на трансик еще вольт 20..и опять таки, сомнения по поводу домотать анодку поверх накальных..

Link to comment
Share on other sites

ВКН
Опубликовано: 5 августа 2020

Пляски вокруг "Москвича" с целью достичь 200км/ч.  Замена аптечки оказалась бесполезна. Замена мотора - моветон. Идеи????


Eugene K.
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 18:55, alss сказал:
Увеличивать анодный резистор 6Ж32П свыше (100-110) кОм нежелательно даже при токе лампы (3-3,3) мА, т. к. исходная - до коррекции - частотная характеристики каскада заваливается уже в звуковой области и ВЧ-коррекцию придется подбирать индивидуально (по генератору и/или измерительной пластинке).

Никто не запрещает вообще увеличить анодную нагрузку настолько, чтобы вообще избавиться от одного корректирующего конденсатора, и использовать вместо него входную емкость второго каскада.

Но в этом случае лучше взять выходную лампу EL11, EL3n, AL4..


mumus
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 21:53, ВКН сказал:
Пляски вокруг "Москвича" с целью достичь 200км/ч.  Замена аптечки оказалась бесполезна. Замена мотора - моветон. Идеи????

..у меня сейчас одна идея...попытаться решить свои проблемы непосредственно с Вадимом..и не выслушивать Ваши пафосные высказывания..


Eugene K.
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 22:19, mumus сказал:
..у меня сейчас одна идея...попытаться решить свои проблемы непосредственно с Вадимом..и не выслушивать Ваши пафосные высказывания..

Вряд ли Вадим Вам чем - то поможет :)


mumus
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 22:24, Eugene K. сказал:
Вряд ли Вадим Вам чем - то поможет :)

..а что не так? мы с ним пару лет назад плотно так общались..


Eugene K.
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 22:26, mumus сказал:
..а что не так? мы с ним пару лет назад плотно так общались..

Все так. Но вопрос выходит за рамки и требует подключения коллективного сознания :)


mumus
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 22:29, Eugene K. сказал:
Все так. Но вопрос выходит за рамки и требует подключения коллективного сознания :)

спасибо. выслушаю все предложения.. благо на форуме еще остались люди готовые помочь советом.


Eugene K.
Опубликовано: 5 августа 2020

Цитата

05.08.2020 в 22:32, mumus сказал:
спасибо. выслушаю все предложения.. благо на форуме еще остались люди готовые помочь советом.

Собственно, все уже было сказано. Варианта два - либо повышать усиление входного пентода, увеличивая его анодную нагрузку, либо во втором каскаде применить лампу с бОльшим усилением.

Других вариантов нет.

Уж поверьте, я этим вопросом занимался еще в 2002-м году, когда делал первый "Народный" и выбирал для него комплект ламп.


Eygene K.
Опубликовано: 5 августа 2020 (изменено)

Мне нравится, как звучит 5687, но мне не нравится, что ее усиление всего 15.

Мне нравится, что усиление E88CC 30, но мне не нравится, как она звучит.

Мне нравится, как звучит 6AU6 с анодной нагрузкой 75К, но мне не нравится усиление 75

Мне нравится, что с нагрузкой в аноде 200К 6AU6 имеет усиление 200, но мне не нравится, как она звучит при таком усилении

Мне не нравится, когда в схеме вообще есть резисторы в 100 более килоом. Я вообще не люблю резисторы больше 1К. Да и 1К лучше заменить дросселем.

Выбирайте метод решения из предложенных вариантов :)


ВКН
 Опубликовано: 5 августа 2020

Буквально в субботу сдал заказчику корректор на связке cv1343+ac2pen/ac5pen/kt41/реna4/7a3. Играя выходными лампами можно менять многое. Но это оффтоп в этой теме. Любителям 5687 ничем помочь не могу....

Мне нравится более 15-летнее сотрудничество с Женей Комиссаровым. И оно всегда звучит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...