Jump to content

Ламповый корректор В.В.Пузанова


Valinor

Recommended Posts

BigBoris
Опубликовано: 28 февраля 2014

А какое реактивное сопротивление между накалом и катодом на 50гц?


Stan Marsh
Опубликовано: 28 февраля 2014

BigBoris, чтоб не превращать форум в чат, рекомендую самому себе ответить на вопросы:

"С какой целью подаётся положительный(относительно катода) потенциал на подогреватель?"

"Каков порядок величин резисторов делителя?"

"Какова функция конденсатора шунтирующего нижнее плечо?"


alpatov.andrey
Опубликовано: 2 марта 2014

"У меня напр. питания 3,15-0-3,15 так что рекомендации по ссылке в посте № 2389 о питании выпрямленным током не подойдут. нужно напр. 12,6 В."

А про выпрямленный ток -Вам никто и не рекомендовал. Прочтите ещё раз повнимательней до абзаца про питание накалов ламп входных каскадов напряжением постоянного тока.


ТаргеТ
Опубликовано: 3 марта 2014

Цитата

alpatov.andrey писал:
"У меня напр. питания 3,15-0-3,15 так что рекомендации по ссылке в посте № 2389 о питании выпрямленным током не подойдут. нужно напр. 12,6 В."
А про выпрямленный ток -Вам никто и не рекомендовал. Прочтите ещё раз повнимательней до абзаца про питание накалов ламп входных каскадов напряжением постоянного тока.

Прочитал. Но что-то путное не увидел. Как и в схеме Вадима - резисторный делитель и конденсатор подают 62 В на сред. точку обмотки трансформатора. Средняя точка в обмотке у меня уже есть. Искусственно её делать мне не надо.


Stan Marsh
Опубликовано: 3 марта 2014

ТаргеТ, если Вы уверены, что фон "от накала" (я-нет), то выпрямляйте. 6,3 удвоением Латура дадут искомое напряжение.


alpatov.andrey
Опубликовано: 3 марта 2014 (изменено)

"Блок питания переделал как в последней схеме автора, единственное - это оставил подъём накала +62В". Накал у Вас организован по образу и подобию рис. 5-б из данной ссылки или иначе?С-14 и С-15 в "Вашем накале" присутствуют или уже нет ?

P.s. Может фон и не от накала - разделяю предположение Станислава.


Архип
Опубликовано: 3 марта 2014

Скорее всего именно не от накала. Легко проверить, отключив накал на секунду. Если силовой трансформатор расположен рядом, как правило наводки от него.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 14 марта 2014

Брюки превращаются...превращаются брюки - в элегантные шорты.

Эта схема с последними изменениями.

(вложение не сохранилось)


bobig
Опубликовано: 14 марта 2014

добрый день Вадим,ну и а как фон, удалось распрощаться с ним?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 14 марта 2014

Цитата

bobig писал:
добрый день Вадим,ну и а как фон, удалось распрощаться с ним?

Отвечу честно - НЕТ. Он исчезающе мал, особенно после установки дросселей, нужно прислушиваться, но он есть.

Link to comment
Share on other sites

Dalex
Опубликовано: 14 марта 2014

Вадим и все таки ты пришел к дросселям.

Скажи какое у твоих дросселей при индуктивности 10 Гн сопротивление обмотки по постоянному току.


Комелев Константин
Опубликовано: 14 марта 2014 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Брюки превращаются...

Вадим, R9, случаем, не между R5 и R7 ?


kozij
Опубликовано: 14 марта 2014

Таки да, R9 должен быть там.

Вадим, я тут в процессе эволюции своей схемы ,пришел к выводу, что земля для цепи коррекции находится на катоде выходной лампы. Не хочешь попробовать?

P.S. "остаточный" фон от накала, в дополнение к конденсаторам (надеюсь они на панельках EF86 и их соединение подключено на локальную звезду земли вх. каскада) поставить биас на накальном трансформаторе в среднюю точку двух резисторов.


BigBoris
Опубликовано: 14 марта 2014

И возможно накал первого каскада придется выпрямить ибо подогреватель у некоторых ламп гудит, это не характерный нежный фон, а именно давящее на мозги гудение, заметное лишь на большом усилении.


kozij
Опубликовано: 14 марта 2014

Борис, все же нужно пробовать забороть фон без выпрямления (у меня же получилось:D ) При питании

постоянкой EF86- образные имеют склонность "осветлять" звучание, то есть на слух теряем твердость и основательность баса (правда на приборах все гут, усиление на НЧ не меняется, а вот поди-ж ты)


Al-Ur
Опубликовано: 14 марта 2014

у меня без выпрямления не вышло, ставил мост на Д7+СRC, получилось очень даже, в аноде большие железки и литы с добавкой КБГ-МН


Stan Marsh
Опубликовано: 14 марта 2014

Цитата

BigBoris писал:
И возможно накал первого каскада придется выпрямить...

С EF86 это совсем даже и необязательно.:D Она "малофонящая", в отличии от...

Цитата

kozij писал:
Борис, все же нужно пробовать забороть фон без выпрямления...

Нужно, переменкой - оно правильней.


BigBoris
Опубликовано: 14 марта 2014 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Борис, все же нужно пробовать забороть фон без выпрямления (у меня же получилось:D )

Так я завсегда сторонник не плодить лишних сущностей ибо все они вносят дополнительные искажения. Начал с поднятия накала, оказалось недостаточно для корректора, а в усилителе ведь было вполне. Добавил конденсаторы на панельки, стало еще лучше, но все равно не совсем то и только выпрямления накала плюс ко всему вышеупомянутому решило проблему. Многое от лампы зависит, я использую 6Ж4 в пентоде, усиление каскада 140 и похоже гудел именно ее подогреватель, это однозначно были не наводки и тем более от транса, у наводок совсем другой звук, поприятнее да и отключение напряжения накала тут же ввергало в тишину.

Я так понимаю что тут все дружно против 6Ж4, но в инете пишут что у 6Ж8 подогреватель гудит еще сильнее! Ну не лежит у меня душа к трехкаскадному триодному корректору, а без пентода нужного усиления не вытянуть да и большая входная емкость мне лично ни к чему, кто бы и что про головки не говорил.


kozij
Опубликовано: 14 марта 2014

Борис, да попробуйте 6sj7, (покупал в Америке ,гы) и с фоном, и со звуком полный порядок, а ж4 оставьте на выход (или вообще, оставьте :D ).


Stan Marsh
Опубликовано: 14 марта 2014

Цитата

BigBoris писал:
6Ж4

Хм, в справочнике Гурлева написано примерно следующее: "...при условии питания нити накала постоянным током."

...

Кстати, мы совсем не против 6Ж4, а уж её импортные аналоги! Или 7W7, например. А 1851RCA - вообще!

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

(страницы 242-267 не сохранились)


АлексейР
Опубликовано: 1 апреля 2014

Цитата

ТаргеТ писал:
А Nichicon окрашивают или нет? Их надо шунтировать или тоже неплохо??

Лучше сами попробуйте зашунтировать на время небольшой емкостью и послушайте, что больше понравиться то и оставляйте. Часто бывает так, что услышать изменения не позволяет остальной тракт, так зачем что-то лишнее. А Ничиконы бывают довольно неплохие.


Ygens67
Опубликовано: 1 апреля 2014

Цитата

ХРЮН писал:
Ну, или, как вариант, с е80сс, если к ел84 есть предубеждение. 5687 лампа хорошая и вполне "звуковая", но не единственный вар-т. Также следует "на всякий случай" попробовать 6п9 в триоде, тоже не самый плохой вариант,тем более за такой "спрос" уж точно "денег не берут". Кабы были бы в природе "стеклянные" 6п9 - я б их точно применял бы ;).

А может кто пробовал на выход 6BX7G или 6BL7G, или может соображения по этому поводу кто то выскажет.;)


пятачок
Опубликовано: 1 апреля 2014

Пробовал на выходе 6BX7G,отличная лампа, току просит поболе.По звуку напоминает 6н12с


SVK
Опубликовано: 1 апреля 2014

Режим на 6BX7 озвучьте, пжл. Она с трансом или капаситором? Вроде внутреннее 1,2к, и позволяет нагрузить трансом.


пятачок
Опубликовано: 2 апреля 2014

Режимы не помню, стояли с межкаскадными трансформаторами на аморфе.Режимы подобрать по ВАХам


ТаргеТ
Опубликовано: 4 апреля 2014

Заблудился в трёх соснах.... вернее в четырёх диодах. Подключил на накал мост (не Шотки) и параллельно почти 12000 мкф. электролитов, напряж. х.х 8,8В под нагрузкой накала 7,5 В. Я-то готовился, что у меня будет меньше 6В, ан нет. Понятно что много, но низкоомного резистора не нашлось. Ну думаю, попробую не надолго послушать, что получиться - результат: фон 50 Гц прёт на все 100% как будто я питаю не постоянкой а переменкой. В полном недоумении выкинул мосты и по совету уваж. S.Laptev кинул накал сразу на ноль без конденсатора. Так и слушаю. Что-же не так с я сделал с выпрямлением накала??


vetsom
Опубликовано: 4 апреля 2014

Так и постоянный нужно было землить тоже.


ТаргеТ
Опубликовано: 4 апреля 2014

Цитата

vetsom писал:
Так и постоянный нужно было землить тоже.

Почему? В чём тогда разница?


BigBoris
Опубликовано: 4 апреля 2014

Выпрямление накала позволяет избавиться от фона термомеханического происхождения если конечно таковой вообще слышен в конкретном случае. По-другому от этой разновидности фона избавиться нельзя.


ТаргеТ
Опубликовано: 4 апреля 2014

Цитата

vetsom писал:
Так и постоянный нужно было землить тоже.

Верно, посмотрел схему в предыдущих постах - накал ноже на земле сидит.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 269-278 не сохранились)


skydog
Опубликовано: 25 июня 2014

Спасибо всем за подсказки. Причесали немного разводку, по приборам всякие ненужности( а было немного) ушли. При включении - опять фон и на том же уровне. Делаю вывод: к фонокорректору вопросов вроде нет, звук в целом приемлемый(насколько можно слышать вместе с фоном), надо ждать прогрева ламп и всего аппарата. Причина фона - в завязке с усилителем. Хотя странно. Ибо до этого использовался встроенный корректор в другом усилителе и фона не было. Основной усилитель- ламповик на 300В Consonance 5.5. Он сам по себе дает едва слышымый фон, который практически уходит при подключении СD плеера. При подключении корректора сейчас - конкретно фонит с увеличением громкости.

Будем искать землю, вернее где она не на месте...

А с корректором вроде все ОК, как писал, он заработал сразу. Автору - GRAND MERCI. Вкусность звука проявится после нормального прогрева всех деталей и очевидной на мой взгляд замены ламп на соответствующие.


skydog
Опубликовано: 25 июня 2014

Мда, найдя косяк, подумалось, что проблем решена. Ан-нет... Устранив косяк по земле, фон никуда не делся. Решил проверить кардинально. Подключил корректор к другому усилителю - фон на том же месте. С увеличением громкости растет и фон.

Будем искать дальше...


Вадим Пузанов
Опубликовано: 26 июня 2014

Цитата

boris80 писал:
Еще хотел спросить,как вам конденсаторы obbligato и какие вы ставили,они все премиум.
За раннее спасибо.
С ув. Борис.

Борис, привет. Я ставил разные Obbligato и остановился на аксиальных. Во-первых звучат как-то приятнее, а во-вторых, размер небольшой (относительно). У меня они даже в подвал уместились.


CL6
 Опубликовано: 27 июня 2014

Здравствуйте Вадим

В последнем варианте вашей схемы

(вложение не сохранилось)

Напряжение питания 310 В, и напряжения на аноде и катоде EF86 и напряжение на катоде 5687 указаны правильно?

Я повторил эту схему. Номиналы элементов соответствуют указанным на схеме, кроме резистора в катоде 5687, я его, по вашей рекомендации из поста 2781 уменьшил с 10к до 7,7 к.

Корректор работает, фона нет. Но меня беспокоит то, что у меня при питании 310 В напряжения:

Анод EF86 80 В - по схеме должно быть 100В.

Катод EF86 1,4 В - по схеме 1,7 В

Катод 5687 83 В - по схеме 105 В.

Почему-то у меня напряжения на 20 процентов ниже. Лампы я менял, у меня несколько экземпляров. Напряжения меняются, но в пределах на 30-20 процентов ниже, чем указано на вашей схеме. Что у меня не так?

До этого я повторял первую вашу схему (по Бокареву), второй вариант с разделительным конденсатором. Напряжения в моем корректоре всегда соответствовали указанным на схеме с минимальным разбросом. Почему теперь у меня несоответствие?


kozij
Опубликовано: 27 июня 2014

Резистором второй сетки R5 установите желаемое напряжение на аноде EF86.

Все остальные напряжения установятся автоматом.


bobig
Опубликовано: 27 июня 2014

Вадим уже писал, что по ссылке на схему он тока указал 420вольт до дросселей, все остальные напряжения на схеме он не исправил, настройте как вам нравиться и слушайте музыку.


CL6
Опубликовано: 27 июня 2014

Цитата

bobig писал:
Вадим уже писал, что по ссылке на схему он тока указал 420вольт до дросселей, все остальные напряжения на схеме он не исправил, настройте как вам нравиться и слушайте музыку.

Большое спасибо за советы. Но хочется как можно точнее повторить оригинал.


boris80
Опубликовано: 27 июня 2014

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Борис, привет. Я ставил разные Obbligato и остановился на аксиальных. Во-первых звучат как-то приятнее, а во-вторых, размер небольшой (относительно). У меня они даже в подвал уместились.

Вадим,привет.Аксиальные это черные,самые не дорогие.В БП С9 И проходной С7 одинаковые? Jamicon серии HP 105c подойдут в питание?

Хочу заказывать,пока не использовал Jamicon и не знаю какие лучше.

Link to comment
Share on other sites

(страница 280 не сохранилась)


skydog
Опубликовано: 28 июня 2014

Уточнение по фону. Ближе полуметра к корректору транс ТАН-32 подпускать нельзя. Отнеся этот брронивичек на 0.5м, фон исчез. Наверное, ему просто здесь не место. Надо искать что-то другое.

Такой вопрос: а что если запитать корректор с основного усилителя? Есть у кого такой опыт? + - ?


CL6
Опубликовано: 29 июня 2014

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Привет!
По мнению большинства участников форума, наилучший звук у EF86 получается при 100 вольтах на аноде.
Резистором экранной сетки пентода, как правильно сказал Олег, можно это напряжение регулировать.
Поскольку У БОЛЬШИНСТВА маломощных пентодов, ток экранной сетки составляет четверть от анодного, резистор оной нужно взять больше анодного в 4 раза. У меня там в аноде 120кОм, значит в экранной сетке - 480кОм. 680кОм, как на схеме, осталось после каких-то регулировок (уже не помню сам).
А вообще, не обращайте такого пристального внимания на напряжения, в попыхах я мог что-то пропустить.
Есть три контрольных точки.
1) Анодное пентода - примерно 100 вольт
2) Напряжение на катоде лампы 5687 (соответственно на сетке, только с минусом), должно быть на 2-3 вольта больше напряжения на аноде лампы EF86.
3) Напряжение на катоде пентода (им тоже можно регулировать ток через лампу).
Третий пункт - менее важен, чем первый и второй, ведь мы работаем с мизерными входными сигналами и перегрузки не произойдёт в любом случае.

Большое спасибо!


bobig
Опубликовано: 30 июня 2014

Цитата

skydog писал:
Уточнение по фону. Ближе полуметра к корректору транс ТАН-32 подпускать нельзя. Отнеся этот брронивичек на 0.5м, фон исчез. Наверное, ему просто здесь не место. Надо искать что-то другое.
Такой вопрос: а что если запитать корректор с основного усилителя? Есть у кого такой опыт? + - ?

в корректоре транс играет основную роль: надо или ставить правильный или блок питания делать выносным; запитать то можно, но не нужно, почитайте ветку


ХРЮН
Опубликовано: 30 июня 2014

Цитата

skydog писал:
Уточнение по фону. Ближе полуметра к корректору транс ТАН-32 подпускать нельзя. Отнеся этот брронивичек на 0.5м, фон исчез. Наверное, ему просто здесь не место. Надо искать что-то другое.
Такой вопрос: а что если запитать корректор с основного усилителя? Есть у кого такой опыт? + - ?

Можно подпускать, но либо засунув в экран, либо (как минимум, и часто этого достаточно) сделав вокруг КЗвиток.

Но, при возм-ти, лучше конечно применить не зеленый ТАН, а что-нибудь иное (например, на торе).


skydog
Опубликовано: 5 июля 2014

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Есть три контрольных точки.
1) Анодное пентода - примерно 100 вольт
2) Напряжение на катоде лампы 5687 (соответственно на сетке, только с минусом), должно быть на 2-3 вольта больше напряжения на аноде лампы EF86.
3) Напряжение на катоде пентода (им тоже можно регулировать ток через лампу).
Третий пункт - менее важен, чем первый и второй, ведь мы работаем с мизерными входными сигналами и перегрузки не произойдёт в любом случае.

Поменял зеленый ТАН-32 на попавшийся трансик от УМ-109 (1964г). Фона значительно меньше. Особенно после замены провода на экранированный на аноде 6Ц5С, но окончательно еще не ушел.

Напряжение у транса 190 в. Чтобы вывести где-то на 100в по первой контрольной точке на 6Ж32П пришлось R5 увеличить до 1.19М, а на второй контрольной точке - R8 на катоде 6Н6П до 20К.

Звук весьма и весьма приличный! Эти винил, на лампе! Недостает немного высоких, хотелось их немного акцентировать. Это возможно? Где-то писалось, что АЧХ можно подкорректировать, если я правильно понял. Ткните носом аматора где контрольные (болевые ) точки в данном вопросе.


gogabob
Опубликовано: 6 июля 2014

корректор должен соответствовать стандарту RIA, за него отвечает с2 r2, c3,r3, изменяя их, вы измените его в ту или другую сторону, я это не одобряю, так как это не правильно и уводит вас в не ту сторону.


skydog
Опубликовано: 6 июля 2014

Да, спасибо, все правильно. Проверил схему, а там C3 6500 стоит. Да и Крис Ри тупой попался, когда слушал, вернее диск тупой. Поставил правильный номинал в 6800 и все стало хо-ро-шо(!!). Нашелся К40У-9, правда, он только 200в, боязно, однако, напряжение у меня на нем около 180в. Целый день гоняю на конкретной громкости - пока полет нормальный.


kozij
Опубликовано: 7 июля 2014

Цитата

skydog писал:
К40У-9, правда, он только 200в, боязно, однако, напряжение у меня на нем около 180в. ...

Это нормально, не беспокойтесь.


Kaberne
Опубликовано: 11 июля 2014

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Переделал монтаж звездой и организовал анодное питание, как Женя подсказал. Неплохо, и по фону и по звучанию.
Как видите, один дроссель общий на оба канала, а потом ещё по одному поканально. На анодные напряжения не обращайте особого внимания, по памяти написАл. 420 вольт анодного правильно, остальное не смотрите (пока).

Этот вариант итоговый или что-нибудь еще изменилось?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 июля 2014

Цитата

Kaberne писал:
Этот вариант итоговый или что-нибудь еще изменилось?

Нет, больше пока ничего не изменилось. Если вдруг что-то изменю, обязательно сообщу.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 282-288 не сохранились)


BigBoris
Опубликовано: 31 июля 2014

У меня есть и керамика и тефлон. Тефлоновые на ощупь как-бы чуть-чуть мягкие, поэтому и возникают сомнения с учетом высокотемпературных режимов эксплуатации. И в тех и в других разъемы на гайках, если их подкрутить перед пайкой то они не болтаются, обжим ножек со всех сторон, контакт судя по всему хороший. Керамические напоминают старую советскую белую керамику, но в тех контакты болтались только так.


ХРЮН
Опубликовано: 31 июля 2014 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Да поинтересуйтесь сначала, нет не из д....а, там тоже несколько слоёв, всё учтено,

А Вы думаете - не интересовался? Никогда лампу в руках не держал и самолично внутри всего этого "специально подобранного" добра

нормальный контакт не восстанавливал... Где-то лежат "образцово-показательные" "глобе" 27 из ранних и железный 5Z4, с ножками из тонкой жести (т.е. стали!), которые были на заводе "авторитетнейшего производителя ламп" запаяны, явно с кислотным флюсом, "чудодейственным американским" третником (!)-редкостная дрянь припой!, посему, будучи вполне живыми внутри - перестали накаливаться из-за потери контакта в ножках.

Цитата

S.Laptev писал:
и взаимодействие материалов со стеклом, чтобы не было проблем при нагреве, у пальчиковых, прочность на истирание, ну на износ, как-то они между собой должны были сочетаться, не окислятся, должны иметь определённую прочность, на слух да, не подбирали...

У "презренных пальцев" как правило, проблем действительно нет (все сделано оптимально, с учетом огромного практического опыта, к тому времени накопленного), да и лишних ненадежных переходов между выводами и ножками цоколя, соответственно, нет, чем они, среди всего прочего, и хороши.

Для Бориса. Контакты в панельках всегда ДОЛЖНЫ чуть-чуть "болтаться", особенно в панельках для бесцокольных ламп!


BigBoris
Опубликовано: 31 июля 2014 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Я бы не стал покупать тайваньское, китайское, наверное, там, у канадцев, ещё Азума продаётся.

Azuma там есть: (ссылка нерабочая)

И стоит кстати заметно дешевле тайванского тефлона. А чем Azuma хороша? И она лучше чем те мои предыдущие ссылки?


Андрианов Игорь
Опубликовано: 1 августа 2014

У меня есть такая Азума (4 pin), покупал 14-15 лет назад в Гиросе, тогда еще китайских панелек не было, они появились лет через 5-6 только. Так вот, Азума эта - гуано полное, типичный маркетинговый развод. Кстати, и паяется очень плохо (рука к паяльной кислоте так и тянется).

Настоятельно рекомендую брать советские панельки в керамике или американские панельки, тоже в керамике, сделанные в 30е-40е годы для войны.

Если интересно, вечером могу понаделать фоток разных импортных панелек (советские знают все, они ничем не хуже), неплохих по качеству.

Китайские лучше не брать вообще, панельки на фторопласте - идиотизм по определению.


Вольдемар
Опубликовано: 1 августа 2014

Как почистить ламельки? Я готовлю раствор, на 1/3 стакана воды по пол-чайной ложки поваренной соли и питьевой соды. Из рулона пищевой алюминиевой фольги вырезаем кружок, и немного нарезаем лапши, кладем не дно банки (должен быть контакт серебра с алюминием). Для помешивания кусочек алюминиевой проволоки.

Реакция начинается сразу, но я жду еще пару минут. На ламельках образуется слой киселя, который легко удаляется белым ластиком (сильно тереть не надо). Затем промывка и сушка. Сами панельки легко отмываются стиральным порошком и зубной щеткой. Чистке поддается все, ВЧ разъемы, цепочки, ложки и вилки.

(вложение не сохранилось)


Андрианов Игорь
Опубликовано: 1 августа 2014

А просто нашатырным спиртом пробовали ? на тряпочку и потереть


Вольдемар
Опубликовано: 1 августа 2014

Игорь, перепробовал много способов и рецептов, но этот лучше всех. Пробовал раствор нашатыря + раствор перекиси водорода. На 2 части нашатыря 3 части перекиси. Реакция бурная, всплывает грязная пена.

Пробовал лимонной кислотой, тоже получается, но кислота она так и остается кислотой, как ее не смывай, тем более в корректоре, где действуют микротоки. А этот экологически самый чистый. Вот еще одно фото, готовый результат.


S.Laptev
Опубликовано: 1 августа 2014

Цитата

BigBoris писал:
Azuma там есть:
И стоит кстати заметно дешевле тайванского тефлона. А чем Azuma хороша? И она лучше чем те мои предыдущие ссылки?

Я Вам ответил, что брать, а каких производителей надо бы избегать, я бы взял Азуму.

Она легче, там меньше материалы весят. Тефлона, впрочем, не нужно боятся, от высокой температуры с ним ничего не делается. Купите Ямомото, тоже нет плохих отзывов.

Цитата

Андрианов Игорь писал:
У меня есть такая Азума (4 pin), покупал 14-15 лет назад в Гиросе, тогда еще китайских панелек не было, они появились лет через 5-6 только. Так вот, Азума эта - гуано полное, типичный маркетинговый развод. Кстати, и паяется очень плохо (рука к паяльной кислоте так и тянется).
Настоятельно рекомендую брать советские панельки в керамике или американские панельки, тоже в керамике, сделанные в 30е-40е годы для войны.
Если интересно, вечером могу понаделать фоток разных импортных панелек (советские знают все, они ничем не хуже), неплохих по качеству.
Китайские лучше не брать вообще, панельки на фторопласте - идиотизм по определению.

Ложь 100%, первый негативный отзыв за много лет, будет теперь висеть в сети годы... печалька.

Прекрасный фарфор, плотный, идеально белый, отличные контакты, паяется идеально, глаз да глаз нужен, мгновенно растекается, даже без флюса!

Многие китайские подделки повторяют форму 1:1, почему-то.

"Настоятельно рекомендую брать советские панельки в керамике..." всё .. приехали, люди целую страницу зря писали.


Андрианов Игорь
Опубликовано: 2 августа 2014 (изменено)

Ведь что такое Азума ? Это даже не бренд! Обычная подвальная кустарщина.

Внизу привел фотку разных 4pin панелек + 1 одной 6pin.

Первая – китайчатина, медные заклепки, очень тонкие прокладки под контактами, сероватая (видать пытались сделать белой) сверху глазированная керамика. Дальше – «та самая» Азума, белее китайской (нарядная), тоже глазированная сверху (интересно зачем ?), часто сверху в районе отверстий появляются сколы на этой самой глазури. Под ней – 6pin NOS американская карболитовая панелька с такой же примитивной системой контактов (что бы было понятно «откуда у Азумы ноги растут»), но американские паяются отлично, чем же покрыта Азума – вообще не понятно (может никель ?).

Дальше идут пару американских 30х годов для «военщины» и наша для Г811. Наиболее качественно выполнены из этих трех две последнии (посеребрение и все такое), но в нашей контакты крепятся на высококачественных латунных винтах в отличии от заклепок на американских. На первой из американских сбоку маркировка “222-224-1”, на второй снизу по керамике выдавлено “Johnson 224”, именно последние я и использую, т.к. наши достать сложно.

У Азумы и Китая большие размеры отверстий и соответственно технологических допусков (кустарщина ведь!), во все остальные, приведенная 2A3 RCA входит жестко как по рельсам.

(вложение не сохранилось)

Позволю себе еще раз повториться – не покупайте панелек современного производства, как бы их не расхваливали форумные «эксперты», покупайте по возможности керамические панельки изготовленные в те времена, когда эта продукция пользовалась большим спросом у военных и прямо для них же и предназначалась, совсем другое качество! Советские соответствующие панели НИЧЕМ не уступают самому лучшему импорту.


BigBoris
Опубликовано: 2 августа 2014

Я сейчас очень крамольную вещь скажу. По моим ощущениям лучшие панельки по соотношению цена качество да и вообще это современные керамические на которые я давал ссылку, а не та тоже современная но дрянь которая приведена на фото выше. Я имел дело и с американскими и с немецкими времен 2-й мировой и с советскими послевоенными. Все они хороши но дорогие тайваньские керамические с контактами на гайках ИМХО лучше, их сейчас и пользую. Тефлон еще дороже но как то не то на ощупь.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 290-303 не сохранились)


ТаргеТ
Опубликовано: 7 сентября 2014

Цитата

sova355 писал:
С нормальными лампами нет надобности не то что в постоянке накала, но и в поднятии, просто на землю, и все. И звук лучше.

У меня так и было. Но вот 50 гц. фон.... достал. Поэтому решил попробовать постоянкой, фона нет и звука тож.


Архип
Опубликовано: 7 сентября 2014

ТаргеТ: Попробуйте выдернуть вилку из розетки. Если фон сразу пропадает - 100% трансформатор. Тогда только выносной БП и другой транс.


BigBoris
Опубликовано: 8 сентября 2014 (изменено)

Нифига, накальный фон при выдергивании вилки тоже пропадет мгновенно, а это уже 100% не трансформатор. Опять-таки ИМХО, при нормальном трансформаторе и нормальной компоновке про наводки и экраны можно забыть, фоном корректора будет рулить накал первого каскада ну или анод при совсем уж неграмотной фильтрации. Опять-таки если первым каскадом корректора триод то вряд ли возникнет необходимость выпрямлять накал. С пентодами сложнее, хотя не фонящие на переменке пальчиковые найти наверняка можно, а вот с октальными похоже не получится, увы.


tolik501
Опубликовано: 8 сентября 2014

EF37a


АлексейР
Опубликовано: 8 сентября 2014 (изменено)

БП корректора с выпрямлением накала и стабилизацией анодного. К сожалению силовой транс на R-core не совсем оправдал ожидания, поэтому пришлось все выпрямлять и стабилизировать. Т.к. шасси было небольшого размера все железо разместил на верху шасси, что позволило делать хоть и плотный, но удобный для работы монтаж и если надо, то апгрейда или ремонта. Зачем делать нагромождение деталей и проводов, а потом долго и нудно бороться с наводками и фоном, да еще выпаивать одни детали чтобы подобраться к другим.

(вложение не сохранилось)


bobig
Опубликовано: 8 сентября 2014

Цитата

ТаргеТ писал:
У меня так и было. Но вот 50 гц. фон.... достал. Поэтому решил попробовать постоянкой, фона нет и звука тож.

поэтому: 1-накал переменкой, 2- в вашем случае нужен эксперимент относить транс с кеном на расстояние, вы сами это поймете когда будете подвигать транс ближе к корру, 3 - чтобы делать корр плотным нужны правильные детали и знания, 4 - чтобы сразу делать так как ваш монтаж то их нужно сделать с десяток и все пропустить через шмелева. Мой совет - отдельно БП без замены деталей.


bobig
Опубликовано: 8 сентября 2014

да забыл написать, тонкое железо не спасет от наводок


gbd
Опубликовано: 8 сентября 2014

Здравствуйте!

Хочу заказать трансформатор для сабжевого корректора.

Подскажите на какое переменное напряжение вторичку заказывать для кенотронного выпрямителя, что бы после выпрямителя выйти на необходимые 330-340в.

Спасибо!


Вадим Пузанов
Опубликовано: 8 сентября 2014

Цитата

gbd писал:
Здравствуйте!
Хочу заказать трансформатор для сабжевого корректора.
Подскажите на какое переменное напряжение вторичку заказывать для кенотронного выпрямителя, что бы после выпрямителя выйти на необходимые 330-340в.
Спасибо!

Если будете заказывать, то нормальному намотчику не составит особого труда сделать выводы через 10 вольт, к примеру 320-330-340. Цена от этого не должна сильно увеличиться. У меня именно такой транс. В процессе наладки используете нужные выводы.


alpatov.andrey
Опубликовано: 8 сентября 2014 (изменено)

Да. По силовику совершенно правильно .ТаргеТ:Попробуйте удлинить провода и вынести из корпуса, как ранее советовали мэтры...Но Сергей Лаптев зря писать не станет.

Вообще ,если корпус единый,лучше располагать силовик сверху (над крышкой) как у Вадима Пузанова.

Link to comment
Share on other sites

ТаргеТ
Опубликовано: 8 сентября 2014

Цитата

alpatov.andrey писал:
Да. По силовику совершенно правильно .ТаргеТ:Попробуйте удлинить провода и вынести из корпуса, как ранее советовали мэтры...Но Сергей Лаптев зря писать не станет.
Вообще ,если корпус единый,лучше располагать силовик сверху (над крышкой) как у Вадима Пузанова.

Буду рассматривать (пробовать) след. варианты:

1. ещё раз сделаю экранирование на основе рекоменд. Г. Отт. Подскажите плиз как выглядит пермаллой - в руках его ни разу не держал и где его можно найти?

2. Вынести имеющийся транс (но это надо ещё один корпус, разьёмы и т.д. ). В принципе это быстро можно сделать, временно на "соплях", для понимания результата.

3. найти (купить) фирменный транс (может у кого есть? пишите в личку) и оставить его в корпусе.


alpatov.andrey
Опубликовано: 8 сентября 2014

1)пермаллой -подходящих размеров добыть трудно.Именно поэтому я советую Вам компромиссное решение.

2)Правильное решение - с этого и нужно начинать.Из экрана при этом можно не вынимать.А результат подскажет ответ на третий пункт.


gbd
Опубликовано: 9 сентября 2014

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Если будете заказывать, то нормальному намотчику не составит особого труда сделать выводы через 10 вольт, к примеру 320-330-340. Цена от этого не должна сильно увеличиться. У меня именно такой транс. В процессе наладки используете нужные выводы.

Вадим, добрый вечер! Спасибо за ответ.

Такой и хочу заказать, с отводами, но при заказе нужно указать значение переменки на выводах транса,

а 320-330-340 это, скорее значения постоянки на выходе выпрямителя, или я не прав?


Архип
Опубликовано: 9 сентября 2014

DSCN5543.jpg

Или сделать выносной блок питания.

(вложение не сохранилось)


Архип
Опубликовано: 9 сентября 2014 (изменено)

Цитата

gbd писал:
... нужно указать значение переменки на выводах транса...

Это напряжение зависит от типа кенотрона (разное внутреннее сопротивление), от падения напряжения на фильтре. Питание будет на каждый канал своё или общее на оба канала?

В общем от многих факторов.

У меня обмотка одна на оба канала. кенотрон 6Ц5С. Раздел после первого конденсатора на два дросселя и т.д. При этом на трансе две обмотки 300 + 300 Вольт переменки.


gbd
Опубликовано: 9 сентября 2014

спасибо! Теперь понятно.


SVK
Опубликовано: 9 сентября 2014 (изменено)

Цитата

Цитата
но при заказе нужно указать значение переменки на выводах транса,
а 320-330-340 это, скорее значения постоянки на выходе выпрямителя, или я не прав?

делайте с шагом 10в, начиная с 300-310в, а постоянку с нужным током подстроите номиналом первой ёмкости после кенотрона.


ХРЮН
Опубликовано: 9 сентября 2014

Цитата

alpatov.andrey писал:
Уважаемый ТаргеТ. Г.Отт Методы подавления шумов и помех в электронных системах.Прочтите, и Вы поймёте ,что геометрия экрана важна не менее его материала.

Совет хороший, книжка "маст хэв", безусловно, однако,если уж читать такие книжки, то надо бы, сначала, выбросить куда подальше все RCA-разъемы. И поставить, как минимум, 3-штырьковые XLR. Причем, не только в "виниловой" части тракта.


alpatov.andrey
Опубликовано: 10 сентября 2014 (изменено)

Никита -доброго Вам здоровья. Да уж не до "тонкостей"... На этот источник только в этой ветке несколько раз ссылался. Всё больше поговорить(поболтать), а вдумчиво почитать да проанализировать- уже напряг-работа. Поэтому и дежавю (на гвозде висит мачало- начинаем всё сначала)...


Phlanger
Опубликовано: 10 сентября 2014

Цитата

ХРЮН писал:
надо бы, сначала, выбросить куда подальше все RCA-разъемы

и разориться на трансформаторах

и на каждом выдохе повесить по катодному повторителю - аудиофилисты негодуэ...

Link to comment
Share on other sites

(страницы 306-324 не сохранились)


ВКН
Опубликовано: 18 ноября 2014

Хорошие лампочки.
Хотя, действительно, лучше в более информативных значениях крутизны и токов.


ollleg
Опубликовано: 28 ноября 2014

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Вроде Никита (Хрюн) рекомендовал EL84 (6П14П) и говорил об отличном звуке. Я даже схему рисовал. Думаю, что 6П14П (6П43П, 6П18П) найдёте без проблем.

Вадим, доброго вечера.

Спасибо за созданные темы, проштудировал полностью.

Насколько, на Ваш взгляд, реально вместо предложенных 6п14п поставить 6п1п?( нашёл у себя не б/у 2 шт 67года, хотя и 6н6п имеется также новая 70года....


gogabob
Опубликовано: 29 ноября 2014

за вадима скажу, что можно но не нужно, спереди EF86 или подобные а сзади тока 5687, все остальное будет другое, вы же все прочитали?


Alex1976
Опубликовано: 24 декабря 2014

Ух,ef 40 , как понравилась! Я бы рекомендовал попробовать. У меня Филипс , есть ,наверное,еще лучше.


ВКН
Опубликовано: 24 декабря 2014

Когда-то я Константину (Чапай) отправил пару EF40 MAZDA (Бельгия кажется). Он сравнивал их с Филипсами (ХЗ кто реально смастерил).

Может откликнется, опишет разницу звучания?


Alex1976
Опубликовано: 24 декабря 2014

Костя,это и не важно,Филипсы устраивают. Вот с 86 ми их кто то лоб в лоб сравнил? Твоя 5687-изюмительна!


ВКН
Опубликовано: 24 декабря 2014

Я могу дать "поиграть" пару ЕФ86 (Гамбург и Блэкборн).

Филипс - картинка. Надо смотреть кто реально сделал лампы (код).


Alex1976
Опубликовано: 24 декабря 2014

Фото,конечно,то еще.... Внизу с торца следующее- 867 и 8di , перед последними,вроде как +- написано плюс над минусом. Вот такая штука.

(вложение не сохранилось)


GSInt
Опубликовано: 24 декабря 2014

Цитата

Alex1976 писал:
Фото,конечно,то еще.... Внизу с торца следующее- 867 и 8di , перед последними,вроде как +- написано плюс над минусом. Вот такая штука.

http://frank.pocnet.net/other/Philips/PhilipsCodeListAB.pdf

французская Радиотехника


Alex1976
Опубликовано: 25 декабря 2014

Ой,спасибо! Очень интересно! Я уже сегодня вглядываться буду,вдруг там Мюнхенский Сименс. Маркировки похожи.Год ориентировочно 49й ,как я понял.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 326-336 не сохранились)


mumus
Опубликовано: 12 февраля 2015 (изменено)

всем доброго времени суток. собрал корректор в новый корпус, правильно развел землю, распаял все серебряным припоем..все работает и даже антизвон не понадобился, сейчас на обкатке..спасибо за рекомендации!!

но назрел вопрос по тюнингу.. подскажите,кто знает, в чем отличия в конденсаторах ROE EGC, EGМ, ЕВМ и просто EG? разница в цене ощутимая но инфы по ним чтото не нашел

спасибо


Штурман
Опубликовано: 13 февраля 2015

Я тоже затеял этот корректор строить. Сейчас собираю комплектуху. И подвернулась совсем не за дорого подобраная пара Telefunken EF804S . Думаю применить вместо EF86,какие проблемы ожидать? Ткните носом пожалуйста......


sova355
Опубликовано: 13 февраля 2015

804 даже лучше, ИМХО.


Штурман
Опубликовано: 13 февраля 2015

А проблемы то какие? Цоколёвка отличается? Как настраивать? Простите за глупые вопросы.....:oops:


sova355
Опубликовано: 13 февраля 2015 (изменено)

По отзывам 804 имеет такую же электродную систему, но термообработанная, что дает меньшие токи сетки, и позволяет ставить больший сеточный резистор . Цоколевка другая. (ссылка нерабочая)

804s ставили в профи магнитофоны 50-х годов буква s- малошумящий вариант.

Настраивать -также, здесь в ветке был описано, я вместо 86 ставил еф40 -проблем нет. 804 тоже дома лежат пока.


skydog
Опубликовано: 17 февраля 2015

А пойдет ли E80F? Вроде ее не упоминали. Прямая ли она замена или режимы надо будет подбирать ?


ТаргеТ
Опубликовано: 19 февраля 2015

Вчера ковырялся с лампами в своём корректоре, менял их туда-сюда пытаясь найти оптимальную пару EF86 и решил померить заодно напряжение накала. На кенотроне EZ80 - 6,8 В. На лампах EF86 и 5687 6,5-6,6 В. Обмотки для кенотрона и для ламп разные. Насколько критично такое увеличенное напряжение накала?


Гость dilin
Опубликовано: 19 февраля 2015

На новодел EF 86- 5.7 min 6.9 max ,на 5687 +-5% ,на EZ80 по моему тоже 5%


ТаргеТ
Опубликовано: 19 февраля 2015

Цитата

dilin писал:
На новодел EF 86- 5.7 min 6.9 max ,на 5687 +-5% ,на EZ80 по моему тоже 5%

+5% - это 6,61В для 5687 впритык, а для кенотрона многовато. Гасить резистором?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 338-339 не сохранились)


Антон Степанов
Опубликовано: 9 марта 2015

Уважаемые специалисты, пробовал ли кто нибудь применить в данном корректоре на выходе лампу 6AH4GT (одиночный триод; μ= 8 ) ? И вообще, возможно ли ее применение? Хватит ли усиления?


NITTIS
Опубликовано: 9 марта 2015 (изменено)

Не совсем то. Точнее - совсем не то. Что касается низкого μ, то при высокой чувствительности усилителя допустимо, а вот по рабочей точке... Потребует немалого тока и напряжения питания каскада ни как не меньше 400V. Но это мое мнение.


КАА
Опубликовано: 9 марта 2015

Цитата

NITTIS писал:
не меньше 400V

Зачем?.. Сопротивление нагрузки 5-7 килоом, ток анода 20-25 миллиампер - нормально будет.


NITTIS
Опубликовано: 10 марта 2015 (изменено)

Уважаемый КАА!

Моя(виртуально) нагрузочная прямая проходит через 70mA оси Y и 400V оси X и составляет чуть более 5,7kOm. На пересечении с веткой -5V ток около 48mA при 120V. Лампа-то не слабенькая, и как мне думается, при большем токе лучше себя покажет.

С уважением, Nittis.

http://frank.pocnet.net/sheets/093/6/6AH4GT.pdf


КАА
Опубликовано: 10 марта 2015

Кстати, к слову (вне всякой связи с постом предыдущего оратора). Из того, что 6SF5 - это 6F5 без колпачка, совсем не следует, что 6SJ7- это 6J7 без колпачка.


Smith_Tambov
Опубликовано: 15 марта 2015 (изменено)

Добрый вечер!

Собрал сабжевый корректор по схеме от 12.09.2014 г., правда пока на 6Ж32П и 6Н6П. Резистор R5 уменьшил до 490 кОм.

Помогите разобраться с моими измерениями.

Напряжения измерял в контрольных точках цифровым дешевым китайским мультиметром.

У меня получилось на аноде 6Ж32П 80 В ?

Анодное у меня 315 В и если я измеряю падение напряжения на резисторах R3+R2 получается 216 В, т.е. по расчету 315-216=99 В т.е. как и должно быть.

Я правильно понимаю что мультиметр вносит погрешность в измерения. Надо искать другой вольтметр?


КАА
Опубликовано: 15 марта 2015

А входное сопротивление Вашего вольтметра Вы учли? Оно должно быть указано в паспорте. Поправку сделайте...


Smith_Tambov
Опубликовано: 15 марта 2015

Я измерял прибором DT838, в инете пишут что у него входное сопротивление 1 мОм на всех пределах измерения постоянного напряжения, измерялось мультиметром с сопротивлением 10 мОм. Подскажите пожалуйста как сделать поправку?


КАА
Опубликовано: 15 марта 2015

мОм - это миллиом. Мегом - это МОм. Поправку - очень просто. Я так понял, R3 + R2 - это резисторы от источника питания к аноду лампы? Получается делитель напряжения. Сверху у него - суммарное сопротивление этих резисторов, снизу - внутреннее сопротивление лампы постоянному току в рабочей точке. Коэффициент деления посчитать легко. Как только Вы подключаете вольтметр к аноду лампы - сопротивление нижнего плеча, естественно, меняется. Внутреннее сопротивление 6Ж32П - предположим, два с половиной мегома. Как только Вы к лампе подключаете вольтметр с внутренним сопротивлением 1 мегом, сопротивление нижнего плеча делителя вместо 2,5 мегом становится равным 714 килоом. Вот и посчитайте, как изменится коэффициент деления, и получите поправочный коэффициент.


Smith_Tambov
Опубликовано: 15 марта 2015 (изменено)

Спасибо за консультацию, возьму на вооружение. Но у меня мысли в слух, как только я подключаю прибор например к лампе и все токи уже меняются, т.е. я измеряю уже другие режимы 1Мом это мало, надо другой вольтметр. Я к тому, что если я таким прибором измеряю падение напряжения на R3+R2=120 кОм это где-то примерно 10% погрешности это еще можно померить, а вот измерения на аноде 6Ж32П даже с поправочным коэффициентом я бы подверг сомнению.

Link to comment
Share on other sites

КАА
Опубликовано: 15 марта 2015

Ну а раз так - в таких случаях люди добрые частенько просто берут осциллограф с делителем 10:1 и соответствующим входным сопротивлением, и измеряют посредством него :).


Вадим Пузанов
Опубликовано: 19 марта 2015

Цитата

KAA писал:
Ну а раз так - в таких случаях люди добрые частенько просто берут осциллограф с делителем 10:1 и соответствующим входным сопротивлением, и измеряют посредством него :).

Просто и сердито.


ХРЮН
Опубликовано: 22 марта 2015

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Просто и сердито.

Цитата

KAA писал:
в таких случаях люди добрые частенько просто

Когда я когда-то еще был "простым" и "добрым, но сердитым", то к мультиметру дт838 у меня был щуп с резистором 9 МОм :). То бишь "1к10".


ТаргеТ
Опубликовано: 18 апреля 2015

Help. Помогите разобраться с лампами.

Один раз купил пару ламп в корректор ЕF86 Вальво, но одна из "пела" так, что слушать невозможно, выбросил. Заказал и получил с ЕБЕЯ из Германии ещё одну пару - выбирал NOS в описании, с доставкой обошлись под 40 евро. Поставил, померил, первая Uсетки- 118В, Uанода 107В., шума почти нет. Вторая Uсетки- 109В, Uанода 97В и зараза, тоже шумит. Оставшаяся из первой партии показала Uсетки- 107В, Uанода 87В., наверное поизносилась.

Всё-таки хочется подобрать хорошую пару ламп, слежу за ЕБЕЕЕМ, но подскажите пож. часто пишут ток ламп в 3mA 100% good. Далее указывают фактический ток и вот тут можно увидеть и 3,2mA и 3,8 и 4,2 и даже одни раз видел 6,1mA. Если кто-то мерил ток ЕF86 новой или почти не работавшей лампы, сколько может быть фактический показатель???


BearMan
Опубликовано: 18 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
сли кто-то мерил ток ЕF86 новой или почти не работавшей лампы, сколько может быть фактический показатель???

Ну так это от режима.

Если так уж хочется с ебея, так нужно брать у давних продавцов с огромным рейтингом.

Вот, например. (ссылка нерабочая)

Там и написано чёрным по белому, как именно подбиралось.

Die Selektion erfolgte unter folgende Bedingungen:
Ua = 200V
Ug1 = - 2 V
Ug2 = + 100V
Ia = bei beiden Röhren immer gleich und liegt zwischen 4,8 - 6,5 mA


kozij
Опубликовано: 18 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Help.Поставил, померил, первая Uсетки- 118В, Uанода 107В., шума почти нет. Вторая Uсетки- 109В, Uанода 97В и зараза, тоже шумит. Оставшаяся из первой партии показала Uсетки- 107В, Uанода 87В.,

Вы это зачем это в такие , гм как бы это по мягче, режимы загоняете лампу?

Напряжение на аноде должно быть всегда выше , чем на 2 сетке с небольшим запасом в 3-5В в данном применении.

Смещение первой сетки -1,3-1,6В , на аноде 100В , анодный резистор 100кОм, напряжение на 2 сетке вторично, от экземпляра

от 70 до 90В устанавливается подстроечником.


sova355
Опубликовано: 18 апреля 2015

Да, надо резистор второй сетки поболее величиной. Лампы все довольно индивидуальны, если крутизна у ламп сходная, то небольшой разброс напряжений на элетродах не страшно.


ТаргеТ
Опубликовано: 18 апреля 2015 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Вы это зачем это в такие , гм как бы это по мягче, режимы загоняете лампу?
Напряжение на аноде должно быть всегда выше , чем на 2 сетке с небольшим запасом в 3-5В в данном применении.
Смещение первой сетки -1,3-1,6В , на аноде 100В , анодный резистор 100кОм, напряжение на 2 сетке вторично, от экземпляра
от 70 до 90В устанавливается подстроечником.

Я ничего не загонял. До этого стояли тангусрамы на сетке было примерно 90 В. на аноде 100В. Затем решил поставить Вальво и вот что получилось.

Я помню, что здесь рекомендовались лучшие режимы в 90-100В., но пока мне хотя бы подобрать пару более менее, потом все выровняю резисторами сетки.

Вот Sova правильно говорит "если крутизна сходна", но как определить сходную крутизну. У меня прибора нет, кто мерил ток анода прибором отзовитесь.


ТаргеТ
Опубликовано: 18 апреля 2015 (изменено)

Цитата

BearMan писал:
Ну так это от режима.
Если так уж хочется с ебея, так нужно брать у давних продавцов с огромным рейтингом.
Вот, например.
Там и написано чёрным по белому, как именно подбиралось.
Die Selektion erfolgte unter folgende Bedingungen:
Ua = 200V
Ug1 = - 2 V
Ug2 = + 100V
Ia = bei beiden Röhren immer gleich und liegt zwischen 4,8 - 6,5 mA

И что это значит? у одной 4,8 у другой 6,5 mA. 6,5mA - максимальный ток новой лампы? На АВИТО от 50 евро начинается цена за шт.


kozij
Опубликовано: 19 апреля 2015

Знач так, берем типовой режим корректора Хрюна , питание 280В, анодный резистор 100кОм в сетку батарейку -1,6В и с

помощью напряжения на 2 сетке выставляем 100В на АНОДЕ. Все. Все Ваши Валво будут в режиме и оч. хороши:D

Link to comment
Share on other sites

BearMan
Опубликовано: 19 апреля 2015 (изменено)

Цитата

ТаргеТ писал:
И что это значит? у одной 4,8 у другой 6,5 mA. 6,5mA - максимальный ток новой лампы? На АВИТО от 50 евро начинается цена за шт.

И что? Немец ведь не с авиты перепродаёт. Ебей это та же толкучка, только гораздо более старая, многочисленная и, в отличие от молотков и авит, предоставляющая покупателям определённые гарантии.

Указан диапазон значений тока для исправных ламп при указанных напряжениях на электродах.

При подобных значениях тока в пары продавцы обычно подбирают с точностью +-0.2...0.3мА

Ну и почитайте внимательно то, что Вам написали про соотношение напряжений на экранирующей сетке и аноде.

Скорее всего, выполнение этих условий снимет проблемы и терзания.


ТаргеТ
Опубликовано: 19 апреля 2015

Цитата

BearMan писал:
И что? Немец ведь не с авиты перепродаёт. Ебей это та же толкучка, только гораздо более старая, многочисленная и, в отличие от молотков и авит, предоставляющая покупателям определённые гарантии.
Указан диапазон значений тока для исправных ламп при указанных напряжениях на электродах.
При подобных значениях тока в пары продавцы обычно подбирают с точностью +-0.2...0.3мА
Ну и почитайте внимательно то, что Вам написали про соотношение напряжений на экранирующей сетке и аноде.
Скорее всего, выполнение этих условий снимет проблемы и терзания.

Поэтому я и не хочу больше покупать с авито.

Вот нафига нужен ДИАПАЗОН значений? Ну, что нельзя точно указать ток при УКАЗАННЫХ значениях напряжения?

По сути вопроса никто ничего не сказал, на какой ток ориентироваться, желающим купить почти новую лампу, так называемые NOS.

У меня корректор Пузанова, батареек в нем нет, но спасибо за совет, воспользуюсь.


Stan Marsh
Опубликовано: 19 апреля 2015

...

ef86.png

(вложение не сохранилось)


ТаргеТ
Опубликовано: 19 апреля 2015

Цитата

Stan Marsh писал:
...


Вот и немцы пишут, что 3 - good. А потом фактически измеренное и 3,2 и 4,5 и т.д. Т.е. разные токи они меряют при разных напряжениях? На что же ориентироватся, чтобы купить отличную лампу?


BearMan
Опубликовано: 19 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Ну, что нельзя точно указать ток при УКАЗАННЫХ значениях напряжения?

Ну так напишите продавцу и попросите, какой смысл сотрясать воздух там, где Вам никто ничего не продает?


ТаргеТ
Опубликовано: 19 апреля 2015

Цитата

BearMan писал:
Ну так напишите продавцу и попросите, какой смысл сотрясать воздух там, где Вам никто ничего не продает?

Этот Вопрос был риторический и отвечать на него Вам не нужно было. Если у Вас есть "лампомер" и Вы когда либо им мерили EF86 вот тогда ответьте. А так и вправду, что воздух сотрясать


BearMan
Опубликовано: 19 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Этот Вопрос был риторический и отвечать на него Вам не нужно было. Если у Вас есть "лампомер" и Вы когда либо им мерили EF86 вот тогда ответьте.

Отвечаю. Мерял. Четыре.


ТаргеТ
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

BearMan писал:
Отвечаю. Мерял. Четыре.

Вот спасибо. Значит буду ориентироваться на значение тока более 4 mА.


sova355
Опубликовано: 20 апреля 2015

При применении 108 кОм резистора как у Вадима указано, потребуется 500 вольт анодного. И резистор ватт в 5 в аноде. Лампа долго не прослужит на практике в таком режиме ИМХО.


ТаргеТ
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

sova355 писал:
При применении 108 кОм резистора как у Вадима указано, потребуется 500 вольт анодного. И резистор ватт в 5 в аноде. Лампа долго не прослужит на практике в таком режиме ИМХО.

У меня схема с проходным конденсатором 0,22 Мкф. В аноде последовательно R2-10кОм и R11-110 кОм. В сетке по схеме должен быть резистор R5-680кОм, но при таком номинале напряж. на сетке было 70В. и я уменьшил номинал до 510 кОм, тогда на сетке стало примерно 90-107В (в зависимости от характеристики и состоянии EF86). Питание 300В.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

sova355
Опубликовано: 20 апреля 2015 (изменено)

Счяитаем - 4 ма проходящих по резисторам в аноде, на них упадет более 400-х вольт. Плюс на аноде должно быть 100. Получаем необходимое питание -более 500 Вольт. Прибавим потери на фильтрах БП- подберемся к 600-ам на первом конденсаторе БП. И зачем нам это надо?


kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
... В сетке по схеме должен быть резистор R5-680кОм, но при таком номинале напряж. на сетке было 70В. и я уменьшил номинал до 510 кОм, тогда на сетке стало примерно 90-107В (в зависимости от характеристики и состоянии EF86).

По хорошему R5 надо отмечать звездочкой* , так как его номинал нужно подбирать для каждой лампы отдельно и лучше всего поставить многооборотный подстроечник.

Ставьте в свою схему любую EF86 и этим резистором загоняйте в требуемые режимы, сколько там по схеме на аноде? 130В , вот и крутите R5* пока на аноде не будет 130В, а сколько получится на 2 сетке это вторично:D


ХРЮН
Опубликовано: 20 апреля 2015

Можно еще катодным резистором еф86 "поиграться", до получения требуемых режимов.

На вопрос про ток могу сказать, что много-много еф86 и т.п. промерил, с помощью "лампамера"(С) Л3-3 и у всех ток 1,5 мА был ;). Хоть у 6ж32п, хоть у супер-пупер Телефункен.


ТаргеТ
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

kozij писал:
По хорошему R5 надо отмечать звездочкой* , так как его номинал нужно подбирать для каждой лампы отдельно и лучше всего поставить многооборотный подстроечник.
Ставьте в свою схему любую EF86 и этим резистором загоняйте в требуемые режимы, сколько там по схеме на аноде? 130В , вот и крутите R5* пока на аноде не будет 130В, а сколько получится на 2 сетке это вторично:D

По моему Е. Коммисаров на ветке писал, что оптимальная (наилучшая по звуку) работа пентода это на сетке 90-100В и на аноде 100-110В, так что и 130 В. Многовато. В тоже время напряжение на сетке влияет на входную чувствительность корректора, поэтому при 70В на сетке для меня было слишком "чувствительно".

Просто купил две лампы с авито - одна брак и выкинул, потом пару с ебеея - одна отличная, вторая шумит. Т.е. из 4-х штук по сути только две вышло (по описаниям продавцов они были NOS, хотя формально работают), вот и весь выбор оказался.

Что-то я забыл- при уменьшении сеточного напряжения напряжение на аноде будет расти?


sova355
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Что-то я забыл- при уменьшении сеточного напряжения напряжение на аноде будет расти?

Уменьшение сеточного (второй сетки ) вызовет уменьшение анодного тока и соответственно,уменьшение падения на резисторе-анодное напряжение увеличится. По старым лампам и не по старым-это часто лотерея. Я получал с ебея- процент неважных ламп был намного ниже Вашего. Просто не повезло.


ТаргеТ
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

sova355 писал:
Счяитаем - 4 ма проходящих по резисторам в аноде, на них упадет более 400-х вольт. Плюс на аноде должно быть 100. Получаем необходимое питание -более 500 Вольт. Прибавим потери на фильтрах БП- подберемся к 600-ам на первом конденсаторе БП. И зачем нам это надо?

Нам такое не надо. Наверное важнее крутизна ВА характеристики лампы.


sova355
Опубликовано: 20 апреля 2015

Крутизна должна быть в пределах даташита. Считается легко по 2-м точкам ВАХ, меняя сеточное напряжение и меряя ток..


kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
... оптимальная (наилучшая по звуку) работа пентода это на сетке 90-100В и на аноде 100-110В, так что и 130 В. Многовато. В тоже время напряжение на сетке влияет на входную чувствительность корректора, ...
из 4-х штук по сути только две вышло

И я, и Никита (ака Хрюн) не единожды писали о "золотых" 100В на аноде ЕФ-ки,

лампы имеют конструктивный разброс, вот что бы их привести к одному знаменателю и настраивайте каскад напряжением на 2 сетке.

И обе Ваши оставшиеся Вальво будут замечательно и одинаково по Ку работать, если на АНОДЕ будет одинаковое напряжение, даже если на 2 сетке у одной будет 90В, а у другой 80В.


ТаргеТ
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

kozij писал:
И я, и Никита (ака Хрюн) не единожды писали о "золотых" 100В на аноде ЕФ-ки,
лампы имеют конструктивный разброс, вот что бы их привести к одному знаменателю и настраивайте каскад напряжением на 2 сетке.
И обе Ваши оставшиеся Вальво будут замечательно и одинаково по Ку работать, если на АНОДЕ будет одинаковое напряжение, даже если на 2 сетке у одной будет 90В, а у другой 80В.

Это да. И Вы тоже говорили об этом. В теории согласен с Вами, но как представлю, что вместо резистора КИВАЙН воткну тайванский подстроечный, так руки не поднимаются.;). Как они повлияют на звук? не знаю, но лучше точно не будет и лишь бы хуже не стало. Какие подстроечные посоветуйте?


kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Ай , не морочьте себе голову, резистор во 2 сетке ,конечно "слышен", но его влияние не сравнимо с работой лампы не в режиме:D

Сейчас на работе на память тип не помню, ставлю синие кубики с винтиком под шлиц (три вывода вниз)

наверное Тайвань:D , но надежны как танки и есть ограничительная "трещетка" по краям диапазона регулировки, то есть случайно "голову не скрутишь".

Link to comment
Share on other sites

Alex1976
Опубликовано: 20 апреля 2015

Добрый день.Применил на входе ЕФ 40,номиналы схемы не менял,при этом ,если выставить на анодах 100В номиналом С5,то на вторых сетках получается по 117-124 В по канально.....У всех почему то меньше 100В....Что я делаю не так? Спасибо.


Юрий Робертович
Опубликовано: 20 апреля 2015

Ставте подстроечник СП4-2, он точно не подведет.


kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

Alex1976 писал:
Добрый день.Применил на входе ЕФ 40,номиналы схемы не менял,при этом ,если выставить на анодах 100В номиналом С5,то на вторых сетках получается по 117-124 В по канально.....У всех почему то меньше 100В....Что я делаю не так? Спасибо.

А смещение на первой сетки какое?


Alex1976
Опубликовано: 20 апреля 2015

А вот этого я не измерял....А сколько должно быть?


kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Оптимально от -1,3 до -1,6В , катодным резистором регулируем , как Никита Сергеевич чуть выше писал.


Alex1976
Опубликовано: 20 апреля 2015

Припоминаю,что то около 1.8В,надо измерить.... Значит вместо 1К нужен другой номинал?


kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Поставьте в катод на время подстроечник, установите требуемые режимы с его помощью и с помощью
подстроечника питания 2 сетки. В катоде резистор потом замените на ближайший по номиналу постоянный
и уже потом подстройте напряжением на 2 сетке.
У меня во 2 сетке подстроечники запаяны на постоянное использование.


Alex1976
Опубликовано: 20 апреля 2015

Спасибо за совет!Замерил получается анод-99.8/100.1,2я сетка 115/125,смещение 2.1/2.1. Извиняюсь за невежество....но,в катод получается надо 1.5К примерно. Да? Спасибо.


sova355
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Это да. И Вы тоже говорили об этом. В теории согласен с Вами, но как представлю, что вместо резистора КИВАЙН воткну тайванский подстроечный, так руки не поднимаются.;). Как они повлияют на звук? не знаю, но лучше точно не будет и лишь бы хуже не стало. Какие подстроечные посоветуйте?

Резистор во 2 сетке влияет на звук, и ИМХО более чем режимы лампы. После подстройки лучше поменять на хороший нужного номинала.


BigBoris
Опубликовано: 20 апреля 2015 (изменено)

Цитата

Alex1976 писал:
Спасибо за совет!Замерил получается анод-99.8/100.1,2я сетка 115/125,смещение 2.1/2.1. Извиняюсь за невежество....но,в катод получается надо 1.5К примерно. Да? Спасибо.

Здесь уже говорили что анодное напряжение должно быть ВЫШЕ напряжения на экранной, а Вы опять...

При анодном токе 2mA в катоде нужен резистор порядка 620ohm. Закон Ома 2.4mA * 620ohm = 1.5V. 0.4мА это ток экранной примерно.

И вообще, что у Вас БП способен выдать после фильтрации отталкиваться надо от этого и далее смотреть. Учитываем что на анодном резисторе упадет 100К * 2mA = 200V, а значит если БП выдает менее 300V под полной нагрузкой то ловить ему с EF86 нечего ибо уменьшать ee анодный ток ближе к 1mA это не дело.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 20 апреля 2015

Да, Борис , катодный резистор надо уменьшать. Но из практики не на столько. Если выбрать ток в пределах 1,8мА то катодный резистор будет 910- 820 Ом. Как только мы снижаем напряжение смещения на первой сетке все остальные параметры тоже изменяются.


BigBoris
Опубликовано: 20 апреля 2015 (изменено)

Мне не нравится ток меньше 2mA, хотя я опираюсь на лампу EF804s, может EF86 это и допускает, нет сейчас ее ВАХов под рукой глянуть. У меня они где-то были с разными экранными напряжениями.

И еще из личного опыта расчетов: отталкиваться тут надо от желаемого анодного тока, это позволяет сразу вычислить катодный резистор полагая катодный ток примерно 1.2-1.25 от анодного, катодный резистор фиксируем и далее играем с экранным резистором и напряжением до анодного резистора, а иначе можно совсем запутаться, что и произошло выше у товарища. По этой методике у меня сходу получалось выйти в заданный режим через вычисления почти без подстроек.

Но во всех случаях предложения ставить в катод EF86 резистор 1К и выше я рассматриваю как сознательную идеологическую диверсию и иваносусанизм.

Да, только что нашел ВАХ EF86 для 100V экранного, при -1.5V на первой сетке и анодном 105V имеем 2mA анодный ток. ВАХ для 70V на экранной сетке на мой взгляд при -1.5V управляющей слишком коряв, там надо брать -0.5V будет опять 2mA анодного, но уже запахнет сеточными токами и потому неприемлемо. Пишут что EF86-образные лампы при Ug1 > -1.1V начинают давать измеряемый сеточный ток что ИМХО на входе корректора не есть гуд.


Alex1976
Опубликовано: 20 апреля 2015 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Здесь уже говорили что анодное напряжение должно быть ВЫШЕ напряжения на экранной, а Вы опять...
При анодном токе 2mA в катоде нужен резистор порядка 620ohm. Закон Ома 2.4mA * 620ohm = 1.5V. 0.4мА это ток экранной примерно.
И вообще, что у Вас БП способен выдать после фильтрации отталкиваться надо от этого и далее смотреть. Учитываем что на анодном резисторе упадет 100К * 2mA = 200V, а значит если БП выдает менее 300V под полной нагрузкой то ловить ему с EF86 нечего ибо уменьшать ee анодный ток ближе к 1mA это не дело.

Спасибо,я понял,буду приводить в порядок. БП ,выдает 325В под нагрузкой,это с первым кондером после кена в 1,5мФ а поставить туда можно.....,в общем с напругой нет напряга ;-).

Цитата

kozij писал:
Да, Борис , катодный резистор надо уменьшать. Но из практики не на столько. Если выбрать ток в пределах 1,8мА то катодный резистор будет 910- 820 Ом. Как только мы снижаем напряжение смещения на первой сетке все остальные параметры тоже изменяются.

И вам ,низкий поклон,направление понял.


КАА
Опубликовано: 20 апреля 2015

Цитата

BigBoris писал:
может EF86 это и допускает,
во всех случаях предложения ставить в катод EF86 резистор 1К и выше я рассматриваю как сознательную идеологическую диверсию и иваносусанизм.

Допускает.

В таком случае, разработчики и изготовители EF86 - диверсанты и Сусанины. Даташитное Rk для EF86 для напряжений источника анодного питания 150 вольт и выше при Ra 100K - 1К, а при Ra 220K - 2,2К. При 100 вольтах - соответственно 1,5 и 2,7К.


BigBoris
Опубликовано: 20 апреля 2015 (изменено)

Ну и зачем Вы это здесь процитировали из даташитов? Чтобы сбить с толку и запутать искренне интересующегося человека или честь чужого мундира отстоять? Вы же прекрасно знаете что в анод надо ставить 100К и напряжение источника питания при этом должно быть ну никак не 150V и уж тем более не 100V, а гораздо гораздо выше, а иначе звука не будет. И в этом случае катодный резистор всяко будет меньше 1К при вменяемом анодном токе. А если кто думает по-другому то пусть нарисует свой режим на ВАХах, а если и этого недостаточно то паяльник в руки и проверять. О результатах сравнений сообщать никому не надо, они ИМХО очевидны изначально.


ХРЮН
Опубликовано: 21 апреля 2015

Действительно - очевидны. Многотысячекратно проверенный факт, что усилители (в т.ч. - корректоры разного рода) с еф86 на входе, имеющей порядка 1 кОм в цепи катода - звучат, при надлежащем исполнении, прекрасно!


Eugene K.
Опубликовано: 21 апреля 2015

Цитата

BigBoris писал:
Здесь уже говорили что анодное напряжение должно быть ВЫШЕ напряжения на экранной, а Вы опять...

Оно может быть и выше, и ниже, и таким же. Никаких "должно" в этом случае нет.

Желательно (по опыту) примерно одинаковое, но кто из них выше, а кто ниже - не важно.

Если, конечно, корректор на пентоде, а не на каком - нибудь экзотическом тетроде вроде 24-го.


ТаргеТ
Опубликовано: 21 апреля 2015

Цитата

Eugene K. писал:
Оно может быть и выше, и ниже, и таким же. Никаких "должно" в этом случае нет.
Желательно (по опыту) примерно одинаковое, но кто из них выше, а кто ниже - не важно.
Если, конечно, корректор на пентоде, а не на каком - нибудь экзотическом тетроде вроде 24-го.

Хотелось бы Ваше мнение услышать: лучше подбирать лампы с идентичными характеристиками (пентоды) и таким образом добиваться одинакового напряжения на аноде (насколько это возможно) при этом номиналы сеточных резисторов одинаковые в каналах, или лучше добиваться выравнивания напряжение анода по каналам подбором номинала сеточного резистора, при этом номиналы (соответственно и напряжение на сетке) будут разными?


Eugene K.
Опубликовано: 21 апреля 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Хотелось бы Ваше мнение услышать: лучше подбирать лампы с идентичными характеристиками (пентоды)

Мое мнение - надо подбирать лампы с близкой крутизной, чтобы усиление получилось одинаковым.

А режимы автосмещение само поставит, как надо.

Отклонение напряжения +-20В ни на что не влияет, у вас же не непосредственная связь, если непосредственная - то чуть более актуально.


Alex1976
Опубликовано: 28 апреля 2015

А все же,лампы в режимах,звучат немного иначе. :-) Лучше добиваться тех величин,что посоветовал автор,это не сложно,но того стоит.Хотя и + - 20В,тоже звучит,но уже не так..... ;-) Спасибо,добрым людям,за подсказки!

Link to comment
Share on other sites

ТаргеТ
Опубликовано: 28 апреля 2015

Ещё раз про лампы... Нашел на ебее пару Вальво с заявленными токами в 8 мА. Спросил у немца при каких режимах мерил. Ответ - указанное значение в позиции 12 при Funke W19 считывается....Какие напряжения там точно присутствует, к сожалению, не могу сказать... (перевод через яндекс). Стоит-ли доверять тестеру Funke W19? Кто-то сталкивался?


KNLL
Опубликовано: 29 апреля 2015

Funke W19 нормальный прибор, если калиброванный. Только крутизна не в мА измеряется, а в мА/вольт или мкА/вольт. Значение по шкале, хоть в мА, хоть в "попугаях" должно быть не меньше указанного в таблице к прибору, обычно за основу для измерений и составления таблиц или карт производители приборов брали стандартный режим, указанный в даташите на лампу. Вообще измерение крутизны любой лампомер делает достаточно просто - при неком режиме по постоянному току на сетку подается некоторое переменное напряжение, прибор считывает переменную составляющую анодного тока. У американцев часто шкала уже отградуирована в MHOM - величине, обратной сопротивлению и обозначающей аккурат крутизну хар-ки в точке измерения.


sova355
Опубликовано: 29 апреля 2015

Функе разве меряет крутизну? Токи эмиссии - вроде только это.


ХРЮН
Опубликовано: 30 апреля 2015

Funke Wхх - прибор, удобный для для продавца :). Нормальный крутизномер в нем отсутствует, насколько я помню. О чем, кстати, уже были темы на АП. В сети можно запросто найти документацию на Функе, ознакомиться, дабы было больше ясности в интерпретации показаний.

Вообще, не совсем понимаю сложность проблемы покупки пары еф86, вроде бы даже у "местных" продавцов здесь на АП этого добра навалом, самых всяких бр-р-эндов. В т.ч. и т.наз. якобы "ведущих" производителей престижных марок.


ТаргеТ
Опубликовано: 30 апреля 2015

Цитата

ХРЮН писал:
Funke Wхх - прибор, удобный для для продавца :). Нормальный крутизномер в нем отсутствует, насколько я помню. О чем, кстати, уже были темы на АП. В сети можно запросто найти документацию на Функе, ознакомиться, дабы было больше ясности в интерпретации показаний.
Вообще, не совсем понимаю сложность проблемы покупки пары еф86, вроде бы даже у "местных" продавцов здесь на АП этого добра навалом, самых всяких бр-р-эндов. В т.ч. и т.наз. якобы "ведущих" производителей престижных марок.

Спасибо. Читал Ваши ранние комментарии по этому прибору. Может и навалом, только не продают или по цене от 40 евро за шт. На ебее дешевле.


ХРЮН
Опубликовано: 30 апреля 2015

Зато приходится закупать бОльшее количество, ввиду недост. качества. :) Так на так и выходит в результате.


ТаргеТ
Опубликовано: 30 апреля 2015

Цитата

ХРЮН писал:
Зато приходится закупать бОльшее количество, ввиду недост. качества. :) Так на так и выходит в результате.

Ну вот вроде нашел подобранную пару у немца за 60 евро с крутизной" около" 2,6 мА/В (с его слов)и током 4,7 мА. Как Вы считаете это хорошие характеристики?


Валериi
Опубликовано: 30 апреля 2015

Здравствуйте уважаемые участники форума. На днях закончил основную работу по изготовлению обсуждаемого здесь корректора. Решил выложить, может кому-то будет интересно. Схема без межкаскадного конденсатора . Детальки в основном насобирал на работе, в том числе и корпус. Трансформатор и дроссели мотал сам. Транс со средней щёчкой, поэтому все обмотки симметричны. Подковки притирал. Ток х.х. получился- 12ма. Из-за корпуса, монтаж очень плотный , боялся зафонит, но в итоге фона нет, хотя накал переменкой. Т.е. он конечно слышен, если приблизить ухо вплотную к динамику ( 5-10 см.), только в одном канале, в другом вообще его не слышу. Зато там прослушивается какое-то тихое шуршание на средних, думаю лампа (Теслы). Режимы установил точно по авторской схеме. Питание-305в при 230. Настраивал с помощью генератора и осциллографа. Корректор работает с Голдринг 1042. До этого слушал через клон Никитинской «Коры». Начитавшись отзывов, конечно, предполагал, что будет лучше, но чтобы так…! Это просто другой уровень. Звук – живой. Я очень доволен. Теперь буду пробовать, ещё улучшать (в части деталей, да и лампочки у меня без подбора). В заключение, скажу спасибо авторам за схему и всем за мысли и рекомендации при обсуждении в форуме. Извиняюсь, наверно длинно получилось, просто хотел поделиться своей радостью.

1044172975_IMG_10502.thumb.jpg.aa635db17806c36d8dfdfd64e3ac2d6a.jpg

1855318111_IMG_10504.thumb.jpg.63b4b36f2100578dad071d56b7e95e2b.jpg

2034466322_IMG_10501.thumb.jpg.8cc8dddb4563f863c9bf965e6f253136.jpg

1828494847_IMG_10503.thumb.jpg.50600caa291a6178814d7852c5fcf23a.jpg

 

ХРЮН
Опубликовано: 3 мая 2015

Резисторы (зеленые, красивые, "породистые") по 6,2 кОм - анодные нагрузки второго каскада, по 8,2 кОм - в катодах второго каскада?


JMAK
Опубликовано: 3 мая 2015 (изменено)

и саунд тэст макета...

DSC_0124.thumb.jpg.f9f824571b0be3ec34842fbe20fd5f51.jpg

DSC_0123.thumb.jpg.9c3b29b0afd048b5ab20db1d09b25c77.jpg

SRPP.jpg.682e731981808e0cc7087508d8371fb5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Валериi
Опубликовано: 3 мая 2015

Цитата

alpatov.andrey писал:
Поздравляю. Очень классная работа.И детали очень качественные.

Здравствуйте. Спасибо Вам за добрую оценку моего труда.

Никита Сергеевич, зелёные- это Kiwame (углерод с силиконовым диэлектриком). Их, а так же полипропиленовые дженсены и разъёмы, купил в Аудиомании ( угораздило блин на самом пике). Это единственные покупные детали. И у меня к Вам ,как к опытному ламповику вопрос. Смотрю на конструкцию корректора и меня «терзают смутные сомнения» - расстояние от железа трансформатора до электродной системы кенотрона 2,5см. Не может ли оказывать влияние поле транса в конечном итоге на какое либо ухудшение звука. Именно воздействием на кенотрон. При этом ещё раз повторю, что фона практически нет.


JMAK
Опубликовано: 7 мая 2015

Test 2....

https://youtu.be/RjZz1on2v7c


KNLL
Опубликовано: 11 мая 2015

Цитата

ТаргеТ писал:
Спасибо. Читал Ваши ранние комментарии по этому прибору. Может и навалом, только не продают или по цене от 40 евро за шт. На ебее дешевле.

Вот народ, по ебэям лазить научились, а вот даташиты почитать всем то ли лень, то-ли ещё что.

Есть отличный и недорогой вариант замены EF86 - PF86. Та-же лампа, только нить накала нормирована не на 6,3 вольта а на ток 300 мА, соответствующий напряжению 4,5 вольта. Соответственно, добавляем два резистора по 3 ома в цепь накала и экономим кучу денег. Приличные именитые PF86 на том-же наебее - 10-15 евро штука.

Или выпрямляем напряжение накала и стабилизируем, это кому как религия позволяет...


ВКН
Опубликовано: 11 мая 2015

Николай, Вы совершенно правы!

Это бездарные иностранцы ориентируются на стандартные напряжения накалов.

Но мы-то сами можем намотать нужное напряжение накала!

Существуют всякие PCC189, CV1443, SP41 и пр. с накалом отличным от общепринятых 6,3В.


BigBoris
Опубликовано: 2 июня 2015

Однако гудит у 5687 накал переменным током, выпрямлять надо, а иначе никак, ведь ток там 0.9А при 6.3V что немало. Получается что надо весь корректор накаливать постоянкой если хотим иметь качество повыше среднебюджетного.


BearMan
Опубликовано: 2 июня 2015

У меня ничего не гудит.

Наверное, лампа неправославная.


kozij
Опубликовано: 2 июня 2015

Борис, а два конденсатора с накала на землю пробовали?


BigBoris
Опубликовано: 2 июня 2015

Там именно термомеханический гул, остальные виды накального фона убраны поднятием накала на 50-60V на искусственной резистивной средней точке, с нее же 5.6мкф на землю. Лампа вполне исправная и вообще кошерная Tung Sol. И еще, то что я слышу ухом у колонок это на максимальной громкости моего УМ, громкости на которой музыку слушать невозможно физически даже с удаления, барабанные перепонки не выдержат. Но мне хочется абсолютной тишины на максимуме как в моем УМ без корректора. А конденсаторы на землю с накала я попробовал и тут же убрал, они на термомеханический гул никак не влияют, а других фонов нет. Постоянку попробовал только что, гул заметно снизился, видимо так и сделаю начисто ибо ставить стабилизацию для его полного устранения мне что-то совсем не хочется. И вообще, возможно я уже занялся ловлей практически невидимых блох. Подключу осцилл и посмотрю какой уровень и форма фона там на самом деле, объективно.


J.Impro
Опубликовано: 2 июня 2015

Коллеги, какой корректор обсуждается и на какой стр. схема?


sova355
Опубликовано: 2 июня 2015 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Однако гудит у 5687 накал переменным током, выпрямлять надо, а иначе никак, ведь ток там 0.9А при 6.3V что немало. Получается что надо весь корректор накаливать постоянкой если хотим иметь качество повыше среднебюджетного.

Яделал-ничего не гудит, 5687, а весь фон был от первого каскада, да и то мизерный. Накал всего-переменкой. Вмешательства в накал очень влияет на звук, сравните с выпрямлением-и без него, на музыкальном сигнале.

Link to comment
Share on other sites

BigBoris
Опубликовано: 2 июня 2015 (изменено)

Цитата

J.Impro писал:
Коллеги, какой корректор обсуждается и на какой стр. схема?

Да неважно какой корректор и какая схема, обсуждается лампа 5687 на выходе корректора и ее личный вклад в дело накального фона. У В.Пузанова кстати она тоже на выхлопе. Осциллограф с выхода корректора только что дал амплитуду примерно 2mV для 120гц фона выпрямленного накала, вот его я и слышу ухом около колонки на максимальном усилении, которое на самом деле использоваться никогда не будет.

Цитата

sova355 писал:
Яделал-ничего не гудит, 5687, а весь фон был от первого каскада, да и то мизерный. Накал всего-переменкой. Вмешательства в накал очень влияет на звук, сравните с выпрямлением-и без него, на музыкальном сигнале.

У меня видимо намного выше усиление в УМ. На нормальной громкости никакого гудения нет даже с переменкой, ухо вплотную к динамику. Но хочется идеала.

Звучание сравню обязательно ибо много вокруг этого разных мнений, корректор моноблоками, в одном поставлю переменку, а в другом постоянку и послушаю.


ВКН
Опубликовано: 3 июня 2015

ОФФ.

Цитата

sova355 писал:
Вмешательства в накал очень влияет на звук, сравните с выпрямлением-и без него, на музыкальном сигнале.

Не всегда и не везде.

В некоторых корректорах (не RC) приходилось выносить ВСЕ переменки за борт.

Вот и сейчас бъёмся с Никитой за каждый мВ на выходе. Выносной БП + стабилизаторы + саркофаг для первого каскада.

А для банальных корректоров можно и переменкой попробовать, согласен.

Вероятно что-то с лампой :(


Дмитрий Гриценко
Опубликовано: 3 июня 2015

Более года назад обсуждали-обсуждали... Цитирую Е.Комиссарова: (пост 2580)

"Выпрямленный накал ничем не плохо.

Переменный оставляют тогда, когда надо добавить немного модуляции 50-ю герцами и "подкрасить" бас."

На мой взгляд, то же относится и к стабилизации анодного... Кому-то "мертвит", а кому-то в самый раз!

Избави, боже, от такой "музыкальности"!

То BigBoris:

Накал 5687 можно попробовать запитать 12-ю вольтами переменки, может помочь. Но лучше стабилизированным постоянным напряжением. У меня при открытом входе корректора и громкости УМ на максимум фона ноль. Только очень легкое шипение/шкворчание от EF86 (Valvo). И всего делов-то на один стабилизатор.


sova355
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

Цитата

ВКН писал:
ОФФ.
Не всегда и не везде.
В некоторых корректорах (не RC) приходилось выносить ВСЕ переменки за борт.
Вот и сейчас бъёмся с Никитой за каждый мВ на выходе. Выносной БП + стабилизаторы + саркофаг для первого каскада.
А для банальных корректоров можно и переменкой попробовать, согласен.
Вероятно что-то с лампой :(

Когда прямили накал, то детали выпрямителя подбирать пришлось, влияние сильное вплоть до типа провода . Это имел в виду.

Дмитрий Гриценко писал:
И всего делов-то на один стабилизатор.

От стабилизаторов проблемы бывают. Надо пробовать и сравнивать.


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2015

Цитата

Дмитрий Гриценко писал:
Более года назад обсуждали-обсуждали... Цитирую Е.Комиссарова: (пост 2580)
"Выпрямленный накал ничем не плохо.
Переменный оставляют тогда, когда надо добавить немного модуляции 50-ю герцами и "подкрасить" бас."
На мой взгляд, то же относится и к стабилизации анодного... Кому-то "мертвит", а кому-то в самый раз!
Избави, боже, от такой "музыкальности"!
То BigBoris:
Накал 5687 можно попробовать запитать 12-ю вольтами переменки, может помочь. Но лучше стабилизированным постоянным напряжением. У меня при открытом входе корректора и громкости УМ на максимум фона ноль. Только очень легкое шипение/шкворчание от EF86 (Valvo). И всего делов-то на один стабилизатор.

Обсуждали, обсуждали, а толку ноль...

Комиссаров много тут писал, разного...

Если фона нет совершенно при питании переменкой, то каким местом, как и что он будет "подкрашивать"?

Когда своей головой думать начнём?

sova355 писал:
Когда прямили накал, то детали выпрямителя подбирать пришлось, влияние сильное вплоть до типа провода . Это имел в виду.
От стабилизаторов проблемы бывают. Надо пробовать и сравнивать.

Одни проблемы и будут, а звука точно не будет, и нету его у них, пока только частоты одни...


Дмитрий Гриценко
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

Какие проблемы от нормально работающего стабилизатора? Я без стёба. У меня на 1084. Можете предложить лучший вариант?

О, пока писАл, уже г. Лаптев подтянулся. Добрый день!

Действительно, г. Комиссаров очень много чего написАл. В том числе и прообраз обсуждаемого корректора. Тут уж вы, простите, находитесь в разных "весовых категориях".

А думаю я всегда своей головой, обычно верхней :)

Вот только применение стабилизаторов позволило мне снизить шумы на несколько децибел. Вроде мелочь, а всё польза. Что позволило мне услышать

некоторые детали записи музыки, которые ранее были "замаскированы" ( так что-ли? ) этими шумами. А теперь можете озвучить свою версию ( техническую ) о вредности стабилизаторов? Ответы типа "мы слушали и мы пробовали и всё мертвит" можно не приводить... Интересно именно ТЕХНИЧЕСКОЕ обоснование.

Спасибо.


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2015

Сначала сделайте нормально, чтобы не фонило, чтобы зазвучало, чтобы было слышно каждую детальку и проводок, а так же их "направления", потом можно и про стабилизаторы холивар разводить, тут это делать никто не собирается, у автора нет стабилизаторов никаких.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015

В каждом моноблоке я использую только половинку 5687, вторая всеми концами в землю, но накалы сейчас греются оба. Попробую только один накал, это уменьшит ток в два раза, а значит лучше фильтрация. Посмотрим как это скажется на фоне. И вообще 2мв на выходе это много или мало, у кого какие значения получались?

Фон у меня именно накальный, наводок нет ввиду удаленности БП и вынимание кенотрона фон не обрывает.


Дмитрий Гриценко
Опубликовано: 3 июня 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Сначала сделайте нормально, чтобы не фонило, чтобы зазвучало, чтобы было слышно каждую детальку и проводок, а так же их "направления", потом можно и про стабилизаторы холивар разводить, тут это делать никто не собирается, у автора нет стабилизаторов никаких.

Вот-вот, достойный ответ, другого не ждал.

Только по-моему, сначала сделай нормальное питание, а потом всё остальное. И "холивары" про проводочки - это грамотно... Кстати, у автора, мне помнится, фон есть. А стабилизаторов нет...

На сим "технические прения" закончим.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

Так кто-нибудь измерял уровень фона на выходе корректора? Не жадничайте господа, поделитесь пожалуйста цифирью. Нужна точка отсчета для хорошо-плохо. Ведь заявления типа "а у меня и на переменке тишина, ты лампу порченную смени" зависят от последующего усиления и чуйки акустики. У кого-то 100мв не слышно, а кого-то и 10мкв душат. Мои нынешние 2мв относительно выходного сигнала 1в означают - 54дБ, как я понимаю это средненький результат, нужно как минимум -60дБ.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 3 июня 2015

Борис, дома вечером измерю, для репера. На память не помню, давно было:D


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2015

Цитата

Дмитрий Гриценко писал:
Вот-вот, достойный ответ, другого не ждал.
Только по-моему, сначала сделай нормальное питание, а потом всё остальное. И "холивары" про проводочки - это грамотно... Кстати, у автора, мне помнится, фон есть. А стабилизаторов нет...
На сим "технические прения" закончим.

Нормальный ответ.

Так и начните с питания, поставьте хороший силовой трансформатор, почитайте в разделе для начинающих, как правильно нужно выполнять монтаж, какие меры нужно применять, чтобы фон не появился.

Грамотно, без проводочков и деталек ничего построить не удастся, увы, не понять никогда, как влияет питание, например, постоянкой, или переменкой, правда, чтобы услышать "проводочки", нужно ещё систему построить, а не "Худа" на транзюках с С-90...

Не в состоянии сделать простейший корректор,а еще советуете людям стабилизаторы городить, не простые.

Про автора не знаю, у него он то был, то его небыло, у него вообще деревянное шасси и дрянной трансформатор :shock:.

Почитайте отзывы, почти все фон победили.


kozij
Опубликовано: 3 июня 2015

Борис, 0,6мВ общих шумов-фонов с подключенной головкой, накал переменкой, поднят +60В и два кондера с накальных ножек

выходной (каждой) лампы по 1мкФ на землю.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015

Какая лампа на выходе корректора?


kozij
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

12sj7 в триоде, накал 12В, у меня входн. EF86 накалы обеих каналов последовательно.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015

Не получится с 12 вольтами. Во-первых выносной БП уже сделан начисто, а во-вторых корректор делается моноблоками, так что последовательно соединять в них нечего. Переход на 12V снижает ток накала в два раза, что собственно и отражается снижением фона ИМХО. Ну так питая только одну половинку 5687 я при 6.3V буду иметь тот же накальный ток 0.45А что и при 12.6V на полную лампу вместо 0.9А. Вот это я проверю в первую очередь, ну и еще, только что сообразил что на данном этапе у меня алюминевое шасси пока еще висит в воздухе и ни к каким землям еще не подсоединено, чем черт не шутит, может это и есть причина, я как то про это совсем забыл пока подгонял 6.3V номиналами гасящего резистора.


Андрей Бочкарев
Опубликовано: 3 июня 2015

Да у нас на форуме вообще измерения и децибелы не в чести, тут главное проводок в нужном направлении и ухо в колонку.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

ИМХО все-таки должна быть гармония использования методов оценки, добиваться приемлимых результатов измерений и одновременно подключать уши, которые могут забраковать некоторые использованные методы улучшения численных показателей. Яркий пример - та же ООС. Измерения без ушей ИМХО смерть звуку, а уши без измерений заведут неведомо куда.

Цитата

kozij писал:
12sj7 в триоде, накал 12В

Это ведь совсем другая весовая категория. Ей фонить - нонсенс.


J.Impro
Опубликовано: 3 июня 2015

Измерения ушами - смерть правде. Но ми теперь не противники разбоя. Ми поняли, что каждый имеет право на ложь. В том числе и на звуковое Опахало.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

Не измерения, а о оценка звучания. Измеряют приборами, а слушают ушами ибо слушать глазами это уже, даже и не знаю как это назвать политкорректно. Я ж говорю есть ярчайший пример - ООС здорово улучшает результаты измерений и при этом заметно ухудшает звучание. В данном случае уши и только они могут подсказать нам что выбранный способ улучшения численных показателей не подходит. Ну а про эквалайзацию тракта и активную многополосность я уж лучше промолчу, не буду это далее развивать.

Ну да мы начинаем отклоняться в сторону от фона переменного тока накала лампы 5687 и именно этой конкретно лампы.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 3 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Это ведь совсем другая весовая категория. Ей фонить - нонсенс.

Плавал и в той весовой:D Да, снизить ток за счет экономии второй половины накала и заземлить корпус корра мысли архиверные.

Моя схемка, может будет интерес

(вложение не сохранилось)


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015

Олег, да знаю я про эту Вашу идею, знаю. Не далее как вчера и ее проверял в своем конкретном случае, но не помогла она, убрал в итоге C2,C3 чтобы место не занимали. А вот в предыдущем моем корректоре эта идея очень даже помогла. Кстати какую емкость C1 пользуете?


kozij
Опубликовано: 3 июня 2015

5-10мкФ неполярные. Обратите внимание, подъем накала вводим на нак. трансе, далее витая пара к
панелькам ламп, С2-3 прямо на панельках.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

Разумеется и пара свитая, все по науке, но не помогло. Версий две - либо у меня остался термомеханический шум от нити накала данной лампы из-за недостатков выпрямления (большой 0.9А накальный ток и соответственно просадки напруги с частотой 120гц на электролите) либо провода накала наводят фон через незаземленное шасси, хотя я временно замкнул сетку на землю при измерениях так что куда и откуда фон наводится не очень понятно. Фон от анодного питания исключен т.к. вынимание кенотрона на фон не влияет. Забавно что в предыдущем корректоре на выходе стояла 6Ж4 в триоде, накаливалась переменкой и никакого фона не вкладывала в общую копилку. А тут противоположная картина.


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2015

Цитата

Андрей Бочкарев писал:
Да у нас на форуме вообще измерения и децибелы не в чести, тут главное проводок в нужном направлении и ухо в колонку.

А умное что нибудь написать? Ветку-то не пробовали почитать, что, в ней мало уделено внимания измерениям?

Цитата

J.Impro писал:
Измерения ушами - смерть правде. Но ми теперь не противники разбоя. Ми поняли, что каждый имеет право на ложь. В том числе и на звуковое Опахало.

Очередной тупизм, да и как можно ушами что-то измерить? Как не надоест одно и тоже каждый день писать?

Цитата

BigBoris писал:
Не измерения, а о оценка звучания. Измеряют приборами, а слушают ушами ибо слушать глазами это уже, даже и не знаю как это назвать политкорректно. Я ж говорю есть ярчайший пример - ООС здорово улучшает результаты измерений и при этом заметно ухудшает звучание. В данном случае уши и только они могут подсказать нам что выбранный способ улучшения численных показателей не подходит. Ну а про эквалайзацию тракта и активную многополосность я уж лучше промолчу, не буду это далее развивать.
Ну да мы начинаем отклоняться в сторону от фона переменного тока накала лампы 5687 и именно этой конкретно лампы.

+ 100500! Правда, ООС, иногда и звук улучшает, нужно пробовать, ушами!

Цитата

BigBoris писал:
Олег, да знаю я про эту Вашу идею, знаю. Не далее как вчера и ее проверял в своем конкретном случае, но не помогла она, убрал в итоге C2,C3 чтобы место не занимали. А вот в предыдущем моем корректоре эта идея очень даже помогла. Кстати какую емкость C1 пользуете?

Бесполезная идея, т.к. на среднюю точку подают уже хорошо сглаженную напругу, если помогает, значит накальные цепи неправильно сделаны.

2 мв даже для оконечника очень много, будет слышно!

Могут оказаться и лампы такие, у нас вполне можно купить десяток бракованных ламп, у Цяука, например, но это маловероятно. Тебя, скорее всего, твоя идея с моноблоками подвела, там ищи ошибку, в соединениях.


КАА
Опубликовано: 3 июня 2015

Петлю поискать не вредно бы...


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Тебя, скорее всего, твоя идея с моноблоками подвела, там ищи ошибку, в соединениях.

Сергей, я ведь тестирую выходной каскад изолированно, у меня сейчас даже первый каскад на шасси отключен полностью, двигаюсь потихоньку от конца к началу. До соединений моноблоков и организации общей земли тракта дело еще не дошло, это еще впереди. Видимо придется лампочек прикупить чтобы сравнить если ничто другое не поможет, а пока заземлю наконец шасси и отключу половинку накала.

Цитата

KAA писал:
Петлю поискать не вредно бы...

А это если предыдущее не поможет. Очевидных петлей не просматривается ни сейчас ни в запланированной схеме заземлений, если петли и будут то весьма хитрые. Собственно Сергей на них и намекает.


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2015

Ну разберёшься, не фонят они совсем, не GE и не RCA, как и 6Н6П, правда последняя и не играет никак.


BigBoris
Опубликовано: 3 июня 2015

У меня сейчас NOS Tung Sol, очень хорошо подобранная пара, я сравнивал режимы при одинаковой обвязке.


alpatov.andrey
Опубликовано: 4 июня 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Ну разберёшься, не фонят они совсем, не GE и не RCA, как и 6Н6П, правда последняя и не играет никак.

Слушал такой корректор в корпусе с деревянными боками с блоком питания на борту - тихо.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 4 июня 2015

Цитата

ВКН писал:
Вот и сейчас бъёмся с Никитой за каждый мВ на выходе. Выносной БП + стабилизаторы + саркофаг для первого каскада.

Совместный проект корректора "Авантюрист" :).


Гость dilin
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Цитата

kozij писал:
... может будет интерес

Схемке лет сто уже ,С2 С3 ,излишество ,от каких высокочастотных помех они помогают и откуда они там, непонятно, С1 -50 100 мф наиболее эффективно (когда ее придумали на емкостях экономили ) все разумеется ИМХО

TO Boris У вас сеть должна быть с землей, соедините ее с общей точкой корпуса через включенные встречно параллельно любые силовые диоды ,ну или резистор в пару Ом зашунтированный 0,1-1 мф ,а потом уже продолжайте поиски сущностей которые фонят ...

ЗЫ. Видимо в старые добрые времена инженеры делавшие профессиональную технику не знали, что накал нельзя выпрямлять ,вредно для звука .....и чего мы его тогда такой неправильны слушаем до сих пор ...

(вложение не сохранилось)


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015

Шасси заземлил, сигнальную землю к шасси подсоединил. Это кардинальным образом убрало с экрана осциллографа высокочастотные помехи и остался чистый фоновый синус 120гц (накал при этом выпрямленный и поднятый на 60V). Затем отключил половинку накала. Уровень фона по напряжению уменьшился до -56дБ относительно амплитуды выходного сигнала корректора в 1V, но это все равно слышно около динамика при максимальном усилении. Так как все тут дружно заявляют что у них гробовая тишина с лампой 5687, а подозревать, что чувствительность их последующих трактов существенно меньше чем у меня, оснований нет, то остается единственная версия - мне попалась неудачная пара ламп. Через недельку я смогу это проверить.


Гость dilin
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Если у Вас накал выпрямлен ,то его поднимать не нужно ,а нужно отвязать от земли ,соединив его минус с общей точкой через конденсатор 0.1 мФ 250В ,а еще лучше с каждого конца накала по 100 ом ,соединить и конденсатор 0.5-1 мф на землю ....


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Искусственная через резисторы средняя точка накала заземлена через конденсатор (можно разве что поиграть с его емкостью) и на нее же подано +60V - кашу маслом не испортишь, хотя кто его знает, попробую отключить подъем. Поверьте уж мне на слово, все по классике перепробовано и без ляпов, все варианты имеющиеся в книгах кроме стабилизации. Пока не придут новые лампы можно еще попробовать увеличить емкость после диодного моста, сейчас там 10000мкф. А больше пробовать увы нечего.


Гость dilin
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Так минус накала куда подсоединен ? Нужно так ,без всяких "поднятий "

оба варианта неоднократно опробованы с разными лампами ,результат превосходный .

Один знакомый чуть в форточку не вылетел выкрутил громкость на 100 dB акустике на полную фон искал ,не нашел ,подумал ничего не работает ,а потом включил забыв громкость убрать


kozij
Опубликовано: 4 июня 2015

Цитата

dilin писал:
Схемке лет сто уже ,С2 С3 ,излишество ,от каких высокочастотных помех они помогают и откуда они там, непонятно, С1 -50 100 мф наиболее эффективно (когда ее придумали на емкостях экономили ) все разумеется ИМХО
...

Собственно С2-С3 это и есть "схемка" , а поднятие накала так, перестраховка:D

Какие "высокочастотные помехи"? Это автобалансировка фона накала. Работает, попробуйте:D


Гость dilin
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Собственно С2-С3 это и есть "схемка" , а поднятие накала так, перестраховка:D
Какие "высокочастотные помехи"? Это автобалансировка фона накала. Работает, попробуйте:D

Пробовал ,не работает:cry: ,в старые опят же времена это считалось вариантом избавления от паразитных связей через накал ...именно с панелек на шасси ,правда емкости поменьше ....


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Схема C2-C3 у меня хорошо сработала в предыдущем корректоре и с поднятием, а в новом без толку, причем тогда это было для первого каскада, а второй переменкой и тишина. Причины фона разные, соответственно и методы борьбы.

Цитата

dilin писал:
Так минус накала куда подсоединен ?

Как куда, туда же куда и плюс - на ножки накала, а заземление через резистивную среднюю точку конденсатором (могу убрать). А Вы пробовали именно с 5687?


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015

Подъем убрал, практически ничего не изменилось.

Link to comment
Share on other sites

alpatov.andrey
Опубликовано: 4 июня 2015

Боря а что там в 5687 datasheet про 1MEGOHM ?... Я в английском слаб.


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015

Это максимально допустимое значение гридлика чтобы сеточный ток не мешал смещению. У меня гридлик 820К, но при измерениях фона я сетку закорачиваю на землю.

Все-таки я на лампу грешу, что-то у нее не так. Буду покупать другой брэнд и сравнивать.


sova355
Опубликовано: 4 июня 2015 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Искусственная через резисторы средняя точка накала заземлена через конденсатор (можно разве что поиграть с его емкостью) и на нее же подано +60V - кашу маслом не испортишь, хотя кто его знает, попробую отключить подъем. Поверьте уж мне на слово, все по классике перепробовано и без ляпов, все варианты имеющиеся в книгах кроме стабилизации. Пока не придут новые лампы можно еще попробовать увеличить емкость после диодного моста, сейчас там 10000мкф. А больше пробовать увы нечего.

Возможно у конкретной лампы повышенный фон. Питал я Тунг-Сол 5687 переменкой и без поднятия, только пара резисторов 100 Ом на землю.

На уровне нормальной громкости прослушивания фона не заметно совсем. Если ухо к колонке-чуть, еле еле на макс громкости есть, ну и ничего страшного. Всякое дальнейшее уменьшение наверняка скажется отрицательно на звук, и прецеденты были, поэтому разумно оставил все как есть. Лучшее -враг хорошего.


alpatov.andrey
Опубликовано: 4 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Это максимально допустимое значение гридлика чтобы сеточный ток не мешал смещению. У меня гридлик 820К, но при измерениях фона я сетку закорачиваю на землю.
Все-таки я на лампу грешу, что-то у нее не так. Буду покупать другой брэнд и сравнивать.

Боря ,спасибо конечно. А может собрать изделие целиком ,до полной функциональности и запустить ,глядь ,и срастётся всё...


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015

У меня фона ухом в динамике нет при нормальной громкости и даже при той при которой жена угрожает разводом. Слышен он только на максимальной громкости УМ при которой музыку уже слушать невозможно физически, хотя она остается без искажений. Но я пока еще хочу добиться такого же уровня фона как и при выключенном корректоре. Возможно я сильно неправ в этом своем стремлении, потому и интересуюсь у кого что получилось не вообще в корректоре, а именно с лампой 5687 и по приборам, а не на слух! Например 6Ж4 в старом корректоре на выходе в триоде у меня вообще не фонила даже на переменке, хватило поднятия.


alpatov.andrey
Опубликовано: 4 июня 2015

Боря - "На уровне нормальной громкости прпослушивания фона не заметно совсем. Если ухо к колонке-чуть, еле еое на макс громкости есть, ну и ничего страшного.Всякое дальнейшее уменьшение наверняка скажется отрицательно на звук, и прецеденты были, поэтому разумно оставил все как есть. Лучшее -враг хорошего."( sova355) . Принцип золотой середины ,подтверждаемый практикой.


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015

Дык деваться все равно некуда, вот попробую лампу другого брэнда и все на этом, ведь большего чем лампа согласна дать из нее не выжмешь, а стабилизировать накал в корректоре я не буду, не мой это путь.


kozij
Опубликовано: 4 июня 2015

Борис, вот не верю я, что две лампы имеют одинаковый косяк. Попробуйте прерывать накал без отключения нак. транса.

Сдается мне , тут уже "земляные" дела.


BigBoris
Опубликовано: 4 июня 2015

До накального транса от корректора метр кабеля. В БП накальный транс ни с чем не соединяется, только кабелем с корректором и в корректоре уже и выпрямляется и заземляется. Там всего три сосны, в них заблудиться невозможно. Я же говорю что комбинаторика земляных коммутаций привела лишь к кардинальному снижению высокачастотных помех из окружающей среды, коих у меня дома в избытке от всяких девайсов. А лампы из одной партии. Потому и хочу попробовать другой брэнд. Но тублер в накал поставлю и пощелкаю конечно, хотя пустое это ИМХО.


Андрей Бочкарев
Опубликовано: 5 июня 2015

Вставлю свои 2 копейки: когда выносил только транс, то фона было больше, чем когда и выпрямитель был вынесен вместе с трансом.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 323-355 не сохранились)


INI
Опубликовано: 7 июня 2015

Цитата

KNLL писал:
Пульсации от нагрева, в связи с большой тепловой инерцией нити накала и катода ничтожны по сравнению с электромагнитными наводками. В прямонакальных лампах эффект больше, но тоже основной вклад вносит не изменение температуры а электромагнитная составляющая.

Мы говорили о фоне переменного тока, появляющемся при питании накала входных (мало-сигнальных) ламп переменным током, а если еще точнее о частоте пульсаций.


Гость dilin
Опубликовано: 7 июня 2015

Причина фона ,она всегда одна ,как автомобилисты говорят - все дело в прокладке, между рулем и сиденьем ....

Прошу прощения за офф


BigBoris
Опубликовано: 7 июня 2015 (изменено)

Цитата

KNLL писал:
Пульсации от нагрева, в связи с большой тепловой инерцией нити накала и катода ничтожны по сравнению с электромагнитными наводками. В прямонакальных лампах эффект больше, но тоже основной вклад вносит не изменение температуры а электромагнитная составляющая.

На колу мочало, начинай сначала. Электромагнитная составляющая с 1м на сильноточную лампу с усилением менее 15. А инерция накала, да посмотрите же наконец на живую 5687, выключателями пощелкайте, если найдете там инерцию то шляпу сниму почтительно.

Цитата

dilin писал:
Причина фона ,она всегда одна ,как автомобилисты говорят - все дело в прокладке, между рулем и сиденьем ....
Прошу прощения за офф

"Прокладку" смените! - встречный оффтоп.

Цитата

INI писал:
Мы говорили о фоне переменного тока, появляющемся при питании накала входных (мало-сигнальных) ламп переменным током, а если еще точнее о частоте пульсаций.

Ну здесь принято в упор не видеть конкретную тему обсуждения и уводить разговор в сторону, стандартный прием у гуманитариев и ИМХО недопустимый на технических форумах.

Насчет пульсаций. При питании переменкой 50гц мы имеем с той или иной степенью проявленности в каждом конкретном случае следующие составляющие фона накала:

1. Емкостный - 50гц

2. Эмиссионный - 50гц

3. Термомеханический - 100гц

Терминологию применяю условную, но думаю всем понятно о каких фонах идет речь. Кстати когда я для начала тупо включил переменку без средних точек и заземлений то сразу услышал у себя оба тона и 60гц и 120гц. А мне тут лапшу на уши вешают про инерцию, которая конечно есть, но...

Ну а у кого-то могут быть такие бешенные наводки что он за ними этих фонов в упор не слышит. Но это ИМХО надо сильно постараться нарушив все правила правильного монтажа и компоновки..

Кстати и вопрос появился: Как бороться именно с емкостным фоном без выпрямления? Средние точки и поднятия накала тут не помогут. Конденсаторы на землю у ножек лампы?


КАА
Опубликовано: 7 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Эмиссионный - 50гц

100.


BigBoris
Опубликовано: 7 июня 2015 (изменено)

Обоснуйте пожалуйста ибо не очевидно. Эмиссия ведь однонаправленный поток, на второй полуволне ее не будет.


КАА
Опубликовано: 7 июня 2015

?.. То есть как?...... Катод во время второй полуволны в другую сторону нагревается?.. Или мы под этим словом разное понимаем?


BigBoris
Опубликовано: 7 июня 2015 (изменено)

Похоже то что Вы назвали "эмиссионным" я называю "термомеханическим". "Эмиссионный" у меня это когда роль катода играет нить накала, а анода - катод. Получаем диод и через него прет только одна полуволна накального напряжения. Ну а диод этот зашунтирован емкостью ( у 5687 она 7пф на холоде, сколько на жаре один Аллах знает) которая и порождает "емкостный" фон, опять 50гц. А "термомеханический" через пульсацию температуры с частотой 100гц вызывает модуляцию эмиссии настоящего катода и возможно механическую микровибрацию внутренних элементов, которая тоже отражается на анодном токе с частотой 100гц. Такая вот схематичная модель процесса. Опять-таки повторюсь что слышны и различимы оба тона, было бы желание.


КАА
Опубликовано: 7 июня 2015

Термомеханический - в моём понимании -это когда пульсации от нагрева вызывают изменения геометрии электродной структуры и механические вибрации. Эмиссионный - это когда в течение полупериода успевает сколько-нибудь заметно измениться температура катода, а учитывая характер зависимости тока эмиссии от температуры - достаточно небольшого изменения. С паразитным диодом понятно, там 50 герц, но не потому, что Вы сказали :) - ибо из Вашей формулировки следует, что паразитный диод проводит ток только на протяжении одной полуволны напряжения накала, что в общем случае не так :).


BigBoris
Опубликовано: 7 июня 2015 (изменено)

Моя модель упрощенная, но для практических нужд достаточная, общие случаи меня мало интересуют. Главное ИМХО не как именно обзывать те или иные типы фона, а умение их различать и знать методы противодействия каждому. Насколько все эти микровоздействия сильны в каждом конкретном случае это надо проверять. В моем случае пазл сложился и фона практически нет. Осталось посмотреть как на него влияет смена брэнда изготовителя лампы 5687. Выскажу гипотезу что для данной лампы это существенно из-за ее большого накального тока по сравнению с альтернативами в выходном каскаде корректора.


ТаргеТ
Опубликовано: 8 июня 2015

BigBoris

Так какая-же емкость фильтра анодного питания у Вас стала? Питание с дросселями?

Link to comment
Share on other sites

BigBoris
Опубликовано: 8 июня 2015 (изменено)

По приборам стало 270мкф (70 пленка, 200 электролит), дроссель 17гн. Перед дросселем после кенотрона 6.8мкф пленка. Я говорю об одном канале, у меня моноблоки с раздельными БП.


ТаргеТ
Опубликовано: 8 июня 2015

Понятно. У меня дросселя нет, но электролит стоит на 680 мкф. Осциллографа нет вот и мерить нечем выходные пульсации.


BigBoris
Опубликовано: 8 июня 2015 (изменено)

Я очень хотел обойтись только пленкой в корректоре, не вышло ибо не приемлю фон ни в каком виде, хотя конечно можно было и оставить ибо он проявлялся лишь на никогда не используемом максимуме. Похоже многие так делают.


bobig
Опубликовано: 9 июня 2015

у меня на Хармоне Кардоне 670 на 13 часов начинается такой шип пентодов что как-то фиолетово есть там фон или нет,при таком усилении я и не слушал-нет нужды, больше беспокоит сотовый или рокот вертушки, особенно в телефонах, при таком коэффициенте усиления на честном 100 ватнике можно споймать всю квартиру, производитель ставит резюки в тракт как вариант. На 10 ватнике должен быть тока шорох ламп. К этому надо стремиться, а то что не у каждого получается - факт. Многим это и не надо- играет да и ладно. для любителя-70 дб отсутствия фона достойный результат. Лампа при таком усилении как минимум шипит, а тишина в цифре.Самые педанты питаются аккумуляторами. Видно сеть бытовая никак.


BigBoris
Опубликовано: 9 июня 2015 (изменено)

Интересно уровень шипения зависит от использованного режима конкретной лампы или только от ее конструктивных особенностей? У пентода 6Ж8 на максимуме я шипение слышал только ухом в динамик. У EF804s еще не слушал, пока довожу до ума выходной каскад на 5687.


Ivankaz
Опубликовано: 9 июня 2015

Здравствуйте, я делал этот корректор в вариантах и с конденсатором и без, пробовал EF 86 Tesla, Siemens, Valvo Mullard, на максимальной и близкой к ней громкости шипели все в обоих вариантах. На слух Valvo немного потише, но это на слух. Сейчас использую другой корректор с ef37 - тоже шипит при большом усилении.


BigBoris
Опубликовано: 9 июня 2015

Т.е. получилось что смена брэнда одной и той же лампы на шипение особо не влияет. А вот есть ли разница в уровне шипения между EF86 и EF37 ?


kozij
Опубликовано: 9 июня 2015

По уровню шумов пентода вот целая ветка (ссылка нерабочая)

У меня на входе EF86 Valvo , уровень шума на макс. громкости не большой, хотя и есть:D


Ivankaz
Опубликовано: 9 июня 2015

Цитата

BigBoris писал:
Т.е. получилось что смена брэнда одной и той же лампы на шипение особо не влияет. А вот есть ли разница в уровне шипения между EF86 и EF37 ?

На слух не определяется, да и смысла копать глубже я не вижу, все они шипят при большом усилении, еще там слышны постукивания - позвякивания и прочее, но это все при таком уровне, за пределами здравого смысла.


пятачок
Опубликовано: 9 июня 2015

Да есть такой момент, у меня тоже два корректора с пентодами на входе (EF86, другой ME1400) на максимальной громкости рядом с колонкой слышен шум.Но на такой громкости еще ни разу не слушал, уши то одни... МЕ1400 кстати немного потише будет по шумам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...