Jump to content

...и о приборах...


Карта

Recommended Posts

Мультиметром скорее всего не. Но если есть что то типа ms5308 ( который очень желательно иметь под рукой по целому ряду причин!), то "нивапрос".

Хотя бы почитать статью Вильямсона, что ли... Почему для полосы 10...20000 Гц (1947 год, 75 лет назад то бишь) трансформатор надо посчитать на 3,3...60000.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Мультиметром скорее всего не.

С чего вдруг "не"? Не единицы-же миллиом мерять, а десятые ома почти любой меряет.

Сопротивление проводов исключается нажатием кнопочки Rel, или если ее нет - вычисляется "в умэ".

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но если есть что то типа ms5308 ( который очень желательно иметь под рукой по целому ряду причин!), то "нивапрос".

У меня сушественно менее дорогой VICH DM4070

https://www.ebay.com/itm/173171531085

И им накалы прекрасно меряются, хотя я чаще мультиметром пользуюсь - привык к нему за 21 год, а тот VICHI у меня только лет 5.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Alex Torres сказал:

А просто более-менее приличным мултиметром померять не?

Спасибо, правда, улыбнуло  

33 минуты назад, Xрюн222 сказал:

ms5308

Плавали. Недавно издох BR2822.

Теперешние приборы разбил по функциям, собираюсь жить вечно, всё идет хорошо (два приехало, два едет).  

16 минут назад, Alex Torres сказал:

Не единицы-же миллиом мерять

Для трансов всё немного не так. Напр., разница R двух обмоток тора при изоляции меж ними. Но это редко. И вообще не понимаю - почему я должен измерять сопротивление МУЛЬТИметром.  

12 минут назад, Alex Torres сказал:

У меня сушественно менее дорогой VICH DM4070

Задача была разбить на несколько приборов. 

Причем, справиться с измерением/определением равномерности изменения ESR до 100кГц.

А также измерением емкостей И на 50кГц, но это (50) охватить не удалось.

-----------------------

Сегодняшний прибор, не сглазить бы, няша-удовлетворительница.

Link to comment
Share on other sites

Я то для себя пользуюсь, в целях разделения функции, старым добрым мостом ММВ (даже 2 есть - исходник Хартманн и Браун и "брат Коля", т.е. ММВ). Заставить издохнуть можно и их, разумеется. Если задаться целью. 

Кстати, в обычных пределах всё что требуется при работе с лампами, включая сопротивления и емкостЯ - в основном, таки мультиметром. Стрелочным. Unigor -3P. 

 

IMG_20220803_220826.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Карта сказал:

Спасибо, правда, улыбнуло  

Чего тут улыбаться, я все время сопротивления в районе ома и долей ома им меряю.

43 минуты назад, Карта сказал:

Напр., разница R двух обмоток тора при изоляции меж ними

Это я вообще бы по другому мерял.

 

45 минут назад, Карта сказал:

И вообще не понимаю - почему я должен измерять сопротивление МУЛЬТИметром.  

Наверное потому, что он умеет измерять сопротивление.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Кружка сказал:

В Шнурковщине давеча видяшку показательную выкладывали, как обычным мультиметром различные кабеля сечением 2,5 квадрата по сопротивлению сравнивать

Таки уговорили... Завтра померю Большие Трансы, токмо за ради удовольствию. А лень было...

 

Смешно также то, что этот разговор о приборах весьма напоминает тек. разговор о трансах.

"Мне зритель крикнул со своей высокой колокольни - да брось ты его к чертям!"

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Карта сказал:

ММВ груб, он для цеха.

 

 

Для крутых Мегапрофессионалов наверное да. Для домашнего трансформаторомотания и обмера  попавших под руку трансов и для домашнего же акустикостроения - вроде как последние лет 30 совершенно хватает... 

Ещё со старого АП твёрдо усвоил - не имея осциллографа не ниже Тектроникс 2465 - никак не построить "усилитель Манакова на 6ф3п".Ни малейших шансов... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вот-вот... Мы тут упустили фактор времени.

Оно уже другое.

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Для крутых Мегапрофессионалов наверное да

Да и в цехе иногда используют Р4833

https://elektronchic.ru/avtomatika/vazhnost-tochnyx-izmerenij.html

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Карта сказал:

Вот-вот... Мы тут упустили фактор времени.

Оно уже другое. 

Согласен. Совсем другое. Лампы и трансформаторы абсолютно неактуальны. Тем более какие то измерения по их поводу. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Карта said:

почему я должен измерять сопротивление МУЛЬТИметром

Потому что самодельщик, хотя есть люди с деньгами. Или для корпуса 5-ти координатник  и гибочный робот с оснастками предлагаете. Или настольное стационарное бывшее в упротреблении. Те же мосты пока пионэры на медь не сдали.

А вот если свечной заводик ... нету слов. Приборы стационарные большие поверяемые. Все эти недокопии Тектроникса нормально синхронизироваться не умееют, не говоря уже о большем. И не надо про гигагерцы - обычные 100М. Даже шнуры хуже общепродаваемых HP.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Ещё со старого АП твёрдо усвоил - не имея осциллографа не ниже Тектроникс 2465 - никак не построить "усилитель Манакова на 6ф3п".Ни малейших шансов... 

Не знал, но Очень похоже.

Пару дней назад на более ином форуме привел выводы одной компашки, в которых говорится, что Спектра и ее порождения - чудовища сна разума, и даже некое другое ПО + звуковуха - они "истинны". То есть небо и земля..

Обиделись... "Да мы 20 лет дроч измеряем спектрой! А ты кто такой!"

Как-то на Веге резанули глаз спектры, снятые нормальным аппаратным спектроскопом... До сих болят глаза.

------------------

Винимал любимый БТВЗ им. любимого Резвого, измерим R новым способом ;) и мультиметром... 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Карта сказал:

Как-то на Веге резанули глаз спектры, снятые нормальным аппаратным спектроскопом... До сих болят глаза.

Бред.

C "нормальным", это с каким?  C АР?

Так он от Сектры ничем не отличается по принципу действия (ADC-FFT-Graph), ка и многих другий, пригодных для аудио (только не надо мне про СК4-56, он мне 30+ лет назад в печенках сидел, но другого тогда небыло).

Не нравится СпектраЛаб - возьми  СпектраПлюс, не нравится СпектраПлюс - возьми ВейвСпектру. не нравится ВейвСпектра - возьми Арту или Rew.

Правда спектры на том-же железе (АЦП) будут у всех одинаковые (отличия могут быть в расчитанных цифрах - ну так для того и голова нужна, чтобы понимать что и как считается), а с хорошим железом -  точно такие-же,  как с "нормальнам аппаратным спектроскопом".

Хотя для ламповой тематики в качестве АЦП сойдет и любая набортная ЗК - до 80-90дБ и она дотянет, а больше и не надо.

 

10 часов назад, Xрюн222 сказал:

Ещё со старого АП твёрдо усвоил - не имея осциллографа не ниже Тектроникс 2465 - никак не построить "усилитель Манакова на 6ф3п".Ни малейших шансов... 

Ну один  известный товаришь с Канзаса тоже когда-то там кричал что ему кроме  тестера больше ничего не нужно. В общем, понять можно, тем боеле что Юра чего-то круче Ц-20 никогда и не видел.

Что такое  "Тектроникс 2465" я честно говоря не помню, но наверное горе-мне горе, что у меня его нет.  Как-же это я без него?!

 

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Alex Torres сказал:

Бред.

C "нормальным", это с каким?  C АР?

Чтоб я помнил. Фирменным каким-то. Гармоники высших порядков и резанули, точнее, наверно, они были сильно гуще. По памяти. Пусть бред, но было.  

44 минуты назад, Alex Torres сказал:

Не нравится СпектраЛаб - возьми  СпектраПлюс, не нравится СпектраПлюс - возьми ВейвСпектру. не нравится ВейвСпектра - возьми Арту или Rew.

Другой софт.

См. выше про "фактор времени". Мы отстаем.  

44 минуты назад, Alex Torres сказал:

Правда спектры на том-же железе (АЦП) будут у всех одинаковые

Я примерно об этом.  

35 минут назад, Ollleg сказал:

Маленький выходник - более живой, лёгкий и эмоциональный звук.

Большой выходник - более фундаментальный, точный и полновесный звук.

Это не я сказал, а один из присутствующих на форуме известный всем мотальщик в личной переписке.

О чём спор то? Право на жизнь и воплощение в железе имеют оба варианта.

У каждого свои предпочтения, работают оба варианта, далее дело вкуса заказчика.

ЛС не при делах.

Это общеизвестная "средняя частота транса", см. ЮМ.

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Карта сказал:

Гармоники высших порядков и резанули, точнее, наверно, они были сильно гуще.

Значит то что было на компе - было с плохой ЗК (АЦП) и/или недостаточным семплрейтом.

P.S. Очень часто, в некорректных измерениях виновата не измериловка а измеритель.

Примечательный случай был не так давно - один "абзорщег" решил  дать обзор на Назаровский "Фокус".  И получил фоняру.  Пытаясь понять ее причины - решил происследовать внутренности девайса, после чего долго сокрушался "ах. там нестабилизированное питание!".

Ну что стабов он там просто не нашел это отдельный вопрос, а вот что после того как он показал как он мерял - не заметить такую классическую "земляную петлю" было не сложно. В общем, очередная "обезъяна с гранатой".

Почти аналогичный случай был и у приснопамятного Амира,  известного американо-индусского блохера - имея АРх555, пользоваться им во всех режимах бывший майкрософтовский топ-менеджер на пенсии, так и не научился.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Значит то что было на компе - было с плохой ЗК (АЦП) и/или недостаточным семплрейтом

Это хорошо, в смысле, надо почитать по этой теме более предметно.

Есть пара комп. осцев/спектролябов, но там 8 бит.

--------------------

Пойду-ка я мерить Биг-трансы, самому интересно.

Link to comment
Share on other sites

Да понятно...

Кстати, норм. более-менее мультиметры (даже) тянули по 22000р. при возросшем курсе рубля. 

То же и с комп. осцами, хотя один, АКИП, в Госреестре (как и усопший LCR АКИП "BR2822" под другим именем).

Link to comment
Share on other sites

Ну, а намерил бы более грубо другим прибором/способом, 110,130 и 160 мОм - и что, всë, жизнь не удалась? 

Вообще, для того чтобы сделать ламповый усилитель по схеме 70....100 летней давности, таки абсолютно достаточно тестера/мультиметра, даже и ц20 или тт1....тт3 и т.п. 100 лет назад делали, некоторые по сей день работают без проблем. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Карта сказал:

Пойду-ка я мерить Биг-трансы, самому интересно

Всё нормально. Один 0.096 Ом, второй 3.05, третий... Трансы под 100 кг.

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Ну, а намерил бы более грубо другим прибором/способом, 110,130 и 160 мОм - и что, всë, жизнь не удалась? 

Каким прибором? Например.

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Вообще, для того чтобы сделать ламповый усилитель по схеме 70....100 летней давности, таки абсолютно достаточно тестера/мультиметра

Мне интересно, когда меняли материалы внутри лампы. 

1 час назад, Buran81 сказал:

Ну так надо  просвещать людей на форумах,обяснять им на пальцах

Так НЕ ПОНИМАЮТ, раз. Второе - деньги. Халява наше всё.

1 час назад, Alex Torres сказал:

"Более-менее" может даже и дешевле, не путай с "более" :)

Ну так чтоб дважды не платить. Напр., UNI-T скрытый бастард Fluk'a.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Карта сказал:

Ну так чтоб дважды не платить.

Меня-то не уговаривай, я 21 год назад 187-й Флюк купил...

А он стоил на сотню-полторы дороже, чем сейчас его приемник 287.

 

3 минуты назад, Карта сказал:

UNI-T скрытый бастард Fluk'a. 

Ага. Только до Флюка ему....

Есть у меня и UNI-T, и штуки 3-4 DT-830.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...