Jump to content

Valinor

Recommended Posts

Гость popper
Опубликовано: 5 апреля 2005

Вот хочу в урода МКЭ100 поставить! :D
6с6б советуют....... :sad:


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 16 мая 2005

Коллега! В микрофоне у Карена Арзуманова работает 6ж32б, пентодик, у меня в немецком микрофоне зарыт триод ГДР- овский, сверхминиатюр, а Ваш выбор правилен, я ещё могу посоветовать очень хорошую по микрофонному( КАЛАМБУР) эффекту 6н17б а особливо 6н21б . На досуге залезу к немцу внутрь, схему опишу .Успеха!


YVG
Опубликовано: 1 декабря 2005

Здравствуйте!
Купил вот себе простенький микрофончик - shure 606C (или C606 - под рукой нет - не помню...).
Пишу с него то на кассетник, то на комп.
И так и так - сигнал не громкий, приходится чувствительность ставить на максимум, вследствии чего появляется фон (особенно на компе).
Бороться с фоном микрофонного входа на мафоне и компе не хочу. Думаю лучше будет сделать хороший микрофонный усилитель.
Посоветуйте простенькую но хорошенькую схему микрофонного усилителя, пожалуйста.


Бегемот
Опубликовано: 2 декабря 2005

А почему с микрофона пишете, нужна тишина, запись очень ограничена,
с фоном,изкажениями, некачествена. Нет ли у вашего источника линей-
ного въхода, въхода на наушники. Или у вас только микрофоннъй вход?
Есть у вас схема устройства где подключается микрофон? Можно в сле-
дующий каскад сделать вход, куда подключить въход вашего источника.
Найдите схему и посоветуем.А то зря изковеркованнъе записи делать!


YVG
Опубликовано: 3 декабря 2005

Цитата

Бегемот писал:
А почему с микрофона пишете

Нужно записать живой звук...


Бегемот
Опубликовано: 3 декабря 2005

Возмите схему любого мага русского в начале форума в разделе Справочник,где список отече-
ств. магов, там есть микроф. входъ, сделайте 1-й и может-бъть еще 2-й
каскад, вас устроит наверняка...


Александр Бокарёв
Опубликовано: 3 декабря 2005

Плясать надо от сопротивления самого микрофона, и его рекомендуемой нагрузки, и если у микрофона омическое 200 ом, то один-два килоома надо нагрузку. Ещё вариант: повышающий трансформатор для микрофона, его можно найти в музыкантских магазинах, там часто такой расклад: 600 ом на 50 килоом, усиление в 9--10 раз.Фон может быть от плохой экранировки в разъёме или несимметричной схемы подключения его, или забыли корпус заземлить, вариантов много.Самый простой вариант- инвертирующий пред, на опере, входной резистор на 2 килоома, и резистор оос- 15--22 кила.


YVG
Опубликовано: 3 декабря 2005

Полное сопротивление микрофона - 600 Ом.
Почему хочу именно микрофонный усилитель как отдельное устройство?
а) если бороться с фоном в кассетном магнитофоне ещё можно, то как мне бороться с фоном в компьютере? экранировать звуковую карту? )))
б) давал микрофон знакомому, тот тоже говорит, что тихо пишет.
Не хочу привязываться к отдельному устройству - хочу нормальный сигнал, который можно было бы подать на линейный вход любого устройства. Если желание принципиально не правильное - прошу втолковать почему ))
Микрофонный усилитель хотел бы собрать ламповый.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 3 декабря 2005

Если фон от самого микрофона и плохой его экранировки, то усилитель только усилит и то и другое, не улучшив положения. Если микрофон нормальный, то внешним усилителем можно всё исправить без вопросов. Неважно, на батарейке или от сети, хотя от батарейки- гораздо проще и точно без фона.


Андрей_БГ
Опубликовано: 3 декабря 2005

Здравствуйте!

Вот и я тоже купил порочку микрофончиков, электретки Панасоник... Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли их с лампами связывать? И с какими? Самый маленкий шум у меня - E280F, 100 Ом в триоде, хотя вчера успел и 6С51Н-В купить, можно для малых сигналов неплохо? К сожалению, прямо сейчась под рукой имя микрофончиков нет, чего-то вроде WMC61 было. А есть и МКЭ-3...

Link to comment
Share on other sites

Юрий_Елизаров
Опубликовано: 4 декабря 2005

Есть у меня трансы от транзисторных Телефункенских студийных пультов.
к тр. 1:2.5+2.5
В данных на этот катридж стоит, входной импеданс 5Ом (активного там 1.6 Ома), интересно, под какие микрофоны они заточены?


J.Impro
Опубликовано: 4 декабря 2005

Если это входной микрофонный для пульта, то тогда 2.5+2.5:1 и фантомное питание подключаем по серединке и гоним на микрофон.


Юрий_Елизаров
Опубликовано: 4 декабря 2005

нет именно 1:2.5+2.5
у меня кое какие данные на них есть.
А из недорогих трансов кое что есть в ассортименте NEUTRIK в Питере насколько я знаю они хорошо представлены, кто ищет тот найдёт :)
А если же требуется что-то более серьёзное, тоже могу дать совет.


Юрий_Елизаров
Опубликовано: 4 декабря 2005

Они там стоят на входе (отвязка от земли в приличной технике должна быть обязательно). Схемы у меня нет.
Погуглить можно "ANT V672D" (Телефункен).

data_6.JPG.a3a28d70eab6d545e7a14d73f1af2cb5.JPG

 

Александр Бокарёв
Опубликовано: 5 декабря 2005

Если транс один на пять со средней точкой и вход 5 ом, значит, нагрузка по вторичке- пять ом помножить на пять в квадрате, то есть -на 125ом. Чую нутром, братие, что это транс- для ЛЕНТОЧНОГО НИЗКООМНОГО микрофона, у него омическое менее ома может быть...


А.Петрович
Опубликовано: 5 декабря 2005

Приветствую, Вас !
Если еще актуально, то вот пара схем.
Пентоды EF98
Триод ECC86

1.jpg.fb39da5f0421fc9740253100eef28038.jpg

2.jpg.97848f0a5479a4c5fd52949b63d9cc0f.jpg

 

А.Петрович
Опубликовано: 5 декабря 2005

И вот ссылка http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/zaharenkov3.gif . В верхней половине первая лампа и есть микрофонный усилитель.

zaharenkov3.gif.103baaa928b81d685b0fbf0889fe4968.gif

 

VladimirAd
Опубликовано: 11 апреля 2007

Добрый день!
У меня есть большое количество миниатюрных ламп.
Можно ли сделать ламповый усилитель для элекретного капсуля с фантомным питанием, например на лампе 1Ж29Б или 1Ж18Б.
Капсуль от микрофона МКЭ-9, изначально там стоит микросхема усилителя, это простой полевик.
Как я понимаю, туда может подойти катодный повторитель или усилитель с небольшим коэффициентом усиления.


AndreasS
Опубликовано: 11 апреля 2007

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Если транс один на пять со средней точкой и вход 5 ом, значит, нагрузка по вторичке- пять ом помножить на пять в квадрате, то есть -на 125ом. Чую нутром, братие, что это транс- для ЛЕНТОЧНОГО НИЗКООМНОГО микрофона, у него омическое менее ома может быть...

Нет. Этие трансформаторы в ANT V672D служат суммированием сигналов от многих источников. Для ламповой техники они непригодны.

Посмотрите на схему

http://audio.kubarth.com/rundfunk/index.cgi

 

VladimirAd
Опубликовано: 12 апреля 2007

Добавлю к посту 19.

1. Необходим усилитель или повторитель с малым количеством шумов и достаточно высоким входным сопротивлением, поболее 1 МОм, развязывающий конденсатор в оригинальной схеме стоит на всего 750 пФ. 2. На выход нужен симметрирующий трансформатор, так как выход балансный. В принципе, не обязательно 600 Омный, потому как современные пульты не требуют такого низкого сопротивления источника.

3. Питание желательно использовать фантомное, для совместимости с современными пультами, это 48 Вольт через пару резисторов 6,8 кОм.

Никогда не делал такие штуки на миниатюрных лампах, подскажите по схемотехнике усилка.

Подойдет-ли лампа 1Ж29Б или 1Ж17Б.

Как я понимаю микрофонный эффект у миниатюрных серий ламп мал?

Link to comment
Share on other sites

J.Impro
Опубликовано: 12 апреля 2007

Развязывающий конд нужен для схемы с принудительной поляризацией. Для электрета, возможно, он и ни к чему. Высокое входное - не фокус. Низкое выходное - это да. Не приходилось видеть ламповый микрофонник с питанием от пульта 48 В. Обычно доп. коробка с БП.Попробуйте смакетировать, почему бы нет. Без компромисса не обойтись. Или это будет выходной транс через конд, или катодный повторитель. Я бы стал делать на лампе, если бы у меня был стоящий таких трудов капсюль.


VladimirAd
Опубликовано: 12 апреля 2007

Да не труды, а так в охотку. В школе радио, детей пишу, вернее они теперь сами пишутся. Лампы есть почему не поиграться?

Требование фантомного питания не обязательное, а желательное.

Опыта ламповых схем у меня маловато.


KAA
Опубликовано: 12 апреля 2007

Цитата

Андрей_БГ писал:
И с какими? успел и 6С51Н-В купить

Я для этой цели использовал в своё время 6С62Н в двухкаскаднике, вполне успешно, хотя обычно во второй каскад 62-ю никто не ставит. Для фантомного питания они не подойдут.

1Ж17Б с фантомным можно попробовать, лучше наверно 1Ж37Б. 6С51Н, наверно, тоже можно, но я бы брал 6С63Н (если удастся достать) или 6Ж54Н. 1Ж29Б с её 5-ю миллиамперами анодного тока там делать нечего, только если в катодный повторитель на выходе, с учётом наличия средней точки накала, но повторители на стержневых лампах - это, имхо, изврат.


VladimirAd
Опубликовано: 15 апреля 2007

Спасибо, попробую помакетировать. из ламп только эта миниатюрщина и 6Н8, 6Н9, 6Ж3 и 6Ж6.


Meloman
Опубликовано: 20 марта 2008

Уважаемые коллеги, 20 лет назад сделал усилитель для МЛ-16 на 6н9с
и 6п6с. На вход поставил трансформатор от тесловского контрольника
с коэф. 1:10. На выход- переделанный от Днепра-11 на 6к:600 ом с
балансным выходом. Конденсатор поставил только в катод первой
лампы, чтоб меньше убивался звук.За всё время только поменял лампы
на фирменные.
Поэтому, в свете последних решений партии и правительства в области
строительства Хай Энда, хотелось бы узнать, может чё подправить в
косерватории? что изменить, что подправить, что добавить..
Заранее благодарю.


AndreasS
Опубликовано: 20 марта 2008

A АЧХ, отножение сигнал/шум и коэфф. НЛИ измерили?


bezen4UK
Опубликовано: 20 марта 2008

Минимально хайэндным мне кажется спарка на 6Ж50П-6С45П(кп), питания стабилизированы, сеть фильтрована. Желательно избавиться от входного транса. Не пробовал, только имхо.


AndreasS
Опубликовано: 20 марта 2008

Цитата

bezen4UK писал:
...Желательно избавиться от входного транса. Не пробовал, только имхо.

Без входного трансформатора соотножение сигнал/шум для качественного воспоизведения (и с лампами) не достигаем, особенно при подключении ленточного микрофона.

Чтобы достигать высокого коэфф.передачи трансформатора необходимо ставить в певый каскад малошумящий пентод (EF 86, EF804, E80F), по восможности с большим шунтирующим кондесатором на катоде или без катодного резистора (grid leak bias) и выбирать рабочую точку в области очень малых токов (starvation mode).

Есть хорошие примеры микрофонных усилтелей: Maihak V76, EMI Redd47.


Meloman
Опубликовано: 21 марта 2008

Соотноение сигнал\шум 70 дб, полоса 40-16кгц, для мл-16 вполне.
Накалы выпрямлены, но не стабилизированы.Резисторы ВС, конденсаторы
БГТ. Может стоит поставить с2-23, с2-29 для уменьшения шума,
правда не ясно как скажется на звуке.
Напряжение анода тоже не стабилизировано.Кенотрон-кондёр-дроссель-
кондёр.Коэф нли-0.2%.

Я делал усилитель и на пальчиковых пентодах-женщины согласились
петь, а мужчины отказались, а когда сделал на окталах-согласились все!


bezen4UK
Опубликовано: 21 марта 2008

А на каком пальчиковом пентоде?
Если вас устроил с/ш 70дБ с 6н9с и трансом 1:10, значит можно убрать транс и поставить 6Ж50П, получится примерно тот же с/ш, но :) ...
Потом гальваническая связь с КП на 6С45П, потом выходная ёмкость хотя бы 1000 мкФ. Нагружать такой буфер можно (точнее, НУЖНО) хотя бы на 1кОм. Анодное питание общее, но стабилизированное, накалы стабилизированны, вся эта кухня непременно кормится от сетевого стабилизатора.
Входное сопротивление преда делаем 10-50 Ом.
Все соединительные кабели - антифазные.
Я только на подходе к такой железке.
Желаю успехов.

to AndreasS :
Андреас, забудьте вы школу экономии на звуке, 21й век на дворе, на этом же дворе эфирное излучение такое, что хиленькие каскады с электрометрическими режимами просто утОнут :).
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 21 марта 2008

Пользовал EF-86-звук получился суховатый, с 6AU6-ещё хуже.
Без повышающего транса туговато, потому как лкенточнику нужно 250 ом
За антифазники спасибо, как раз недавно об этом думал.


AndreasS
Опубликовано: 21 марта 2008

Цитата

bezen4UK писал:
...
Андреас, забудьте вы школу экономии на звуке, 21й век на дворе, на этом же дворе эфирное излучение такое, что хиленькие каскады с электрометрическими режимами просто утОнут :).

Просто не забывал законы физики.

Чувствительность динамических микрофонов в порядке 0,07...0,2 mV/µbar (ленточные на нижном пределе). При звуковом давлении 3...5 µbar требуется чувствительность усилителя 0,3...0,5 mV..., макс. уровня (P = 100...200 µbar) соответсвенно 20...40 mVolt.

Для получение соотножения сигнал/шум 60 dB требуется входное напряжение около 4 mV ( Hum ca. 4 µV, Noise 30...30000 Hz ca. 1,4 µV for EF86, другие лампы хуше, с изключением АC701).

Между прочим, усилитель Redd47 был развит фирмой EMI, потому что цены качественныx микрофонныx усилителeй (Telefunken V72, V72a, V76, V77) уже в конце 50х годов стали "астрономическими", ... и посмотрите на настоящие цены для этих приборов или для микрофоны Neumann U47.:D


Meloman
Опубликовано: 21 марта 2008

По моему Битлы и записывались через Redd 47, где-то читал в интервью
Дж Мартина- там стояли EF86 И E88CC и цена у них была весёлой-
что-то около 2000 уе-и это по тем временам.


AndreasS
Опубликовано: 21 марта 2008

Точный ответ знает только John Martin :D
В Abbey Road Studio были и V76, и Redd47. John Martin попробовал нобый подход к записю, ... не так, как в классической музике.
Я сравнивал только цены услителей...


Meloman
Опубликовано: 21 марта 2008

Я так понял EF86 надо загонять в режим 40-50в на аноде с минимальным
током, чтоб минимизировать шумы тока и напряжения.
В современном Redd47 стоят EF806S u E88CC-только схему буржуи прячут


AndreasS
Опубликовано: 21 марта 2008

Цитата

Meloman писал:
Я так понял EF86 надо загонять в режим 40-50в на аноде с минимальным
током, чтоб минимизировать шумы тока и напряжения.

Так категорично нельзя сказать.

Главным источником помех является накал, можно обходить подключением катода на массу (grid leak bias). При этом недостатки: источник сигнала должен иметь малое внутренное сопротивление, коэфф. усиления ограничено (оптимальное сопротивление нагрузки 47...100 kOhm).

Другой восможности работы в более линейной области характеристики является starvation operation: очень большое сопротивление нагрузки и зравнительно низкое напряжение на второй сетке. Проблемы с фоном от накала можно решить симметрированием.

P.S. Все равно рекомендую подумать о входном трансформаторе при уровне входного сигнала ниже 50 mVolt


bezen4UK
Опубликовано: 21 марта 2008

Андреас! Кроме EF86 и AC701 больше не существует ламп :) ? Любой пентод с крутизной больше 15мА/В даст отличное отношение с/ш без микротоковых ухищрений, бОльший коэфф. усиления, бОльший ПСН. А 70 мкВ - примерно тот же порядок что и для МС-голов, значит всё-таки можно и без транса обойтись, кто-то ведь делает.

И кстати звук битлов очень замыленный, теперь понятно почему.


AndreasS
Опубликовано: 22 марта 2008

Конечно есть и другие лампы...:D , но я не хочу создать hype на этие...

В отножении пентодов с большой крутизной характеристики: надо проверить их микрофонность (обычно они очень чувствительно вследывие конструктивных особенностей) и нельзя их применить с токами сетки (grid leak bias)..., и starvation mode требует особые меры стабилизации рабочей точки.

Такие лампы я подключил бы как триоды в каскодном усилителе..., мало шума и высокый коефф. усилениа...;)


Игорь Гапонов
Опубликовано: 22 марта 2008

Цитата

bezen4UK писал:
...И кстати звук битлов очень замыленный, теперь понятно почему...

Совершенно не согласен!

А вот по поводу ленточного микрофона, по-моему, в КЛАССИЧЕСКОЙ звукозаписи альтернативы ему в хайэндном ключе просто нет! Дело вот в чём. Из "сверхлегких" мембран приёмников акустических возмущений, конечно, на первом месте стоит мембрана кондесаторного микрофона. На втором- ленточная в динамическом типе микрофонов. Но ХОРОШИХ, в смысле "хай-энд", усилителей для кондесаторного капсюля нет! Дело именно в требовании очень высокого входного сопротивления в таком усилителе. Поэтому используют либо "электрометрические" режимы для входных ламп, либо входные истоковые-эмитерные-катодные повторители, т.е. вводят ОС. Как понимаете, и то и то- некошерно :). А ленточка требует наоборот низкое входное сопр. усилителя. При этом масса приёмного элемента относительно кондесаторной мембраны увеличивается, в общем-то, до приемлемого значения. Динамический диапазон ленточных микрофонов сравним с ДД конденсаторных.

Чтобы снизить требования к повышающему входному трасформатору, надо использовать лент.микр. с НИЗКИМ номинальным нагрузочным сопротивлением. Тогда паразитная ёмкость трансф. становится несущественной. На первое место выплывает инд.рассеяния между обмотками, с которой можно эффективно бороться "литцендратной намоткой". Суть в следующем. Например, нужен повышающий трансф. 1:10. Изготавливается из обмоточного провода литц из 20 жил НУЖНОГО диаметра (вычисляется по допустимым омическим потерям в трансф.). И наматывается на каркас до заполнения. Затем 10 проводов литца параллелятся, а другие 10 включаются последовательно. Для уменьшения ОМИЧЕСКИХ потерь при заданной нижней частоте необходимо применять пермаллои!

С другой стороны, в триодном включении, например, 6Ж52П имеет экв.сопротивление шумов (приведённое ко входу) где-то 40-20 Ом. Т.е. интегральное напр. шума в полосе 20000Гц у неё 80-110 нВ (нановольт!). Для обеспечения С/Ш 80дБ с таким входным каскадом необходим микрофон с номинальным выходным уровнем всего 1мВ. Это, между прочим, "АНАЛОГОВЫЕ" 80дБ, которые "цифровые" 96дБ, как известно, рвут на счёт раз.

Конечно, нюансов как во входных трасформаторах, так и в малошумящих каскадах для таких целей масса. За это и деньги берут!


AndreasS
Опубликовано: 22 марта 2008

Цитата

Игорь Гапонов писал:
...Но ХОРОШИХ, в смысле "хай-энд", усилителей для кондесаторного капсюля нет! ...

Очевидно в студиях High-End-чиков очень редко...:D

Link to comment
Share on other sites

Игорь Гапонов
Опубликовано: 22 марта 2008

да, да! Как ни смешно, а Ваш соотечественник VK-D совершенно прав, ссылаясь на своего протеже, записывающего live CD!


Meloman
Опубликовано: 23 марта 2008

Спасибо за транс с литцем-хоршая идея.Я вот думаю, может попытаться
обмануть природу-а что если вх каскад сделать с общей сеткой, в катод
поставить нужные нам 200 ом и через электролит ленточник.
Ведь делают так антенные усилители, а у них и чувств. повыше и сигнал-
шум в поряде, хотя, транс по вх всё-таки меньше испоганит звук!


AndreasS
Опубликовано: 23 марта 2008

Цитата

Meloman писал:
...а что если вх каскад сделать с общей сеткой, в катод поставить нужные нам 200 ом и через электролит ленточник.
...

По теории восможно, но хороший входной трансформатор менее стоит чем ленточный микрофон (если электролит пропускает ток).


Arhimed2007
Опубликовано: 16 июля 2008

Идея далеко не нова. Серия микрофонов Groove Tubes, некоторые модели RODE и Neumann, а также культовый совковый 19А19 завода ЛОМО - все ламповые.

Сам хочу попробовать всунуть в этот бочонок ламповый преамп. Пока что экспериментирую с 6Н6Б, ибо оных под рукой валом. Хотя если выбирать элементную базу, то лучше, по-моему, нувистор, особенно 6С62Н. Схема - скорее всего из статьи "Акробатика ламповых каскадов", рис. 8. Транс сгодится родной, тот, что в микрофоне и стоит. Как результаты будут - отпишусь.

Кстати, а никто случаем не пробовал превратить негодную электретную голову в конденсаторную путём подачи на оную анодного напряжения?


J.Impro
Опубликовано: 16 июля 2008

[quote=Arhimed2007;268984
Кстати, а никто случаем не пробовал превратить негодную электретную голову в конденсаторную путём подачи на оную анодного напряжения?

Попробуйте.
Проблемы на мой взгляд две:
1. слаб. натяжение диафрагмы.
2. напряжение поляризации прихлопнет пленку к неподв. электроду.
3. и то, и другое одновременно.


KAA
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Arhimed2007 писал:
экспериментирую с 6Н6Б
лучше, по-моему, нувистор, особенно 6С62Н.
никто случаем не пробовал превратить негодную электретную голову в конденсаторную

Вы точно не ошиблись с маркировкой?

62-я очень хороша для стационарного каскада. Прямо в микрофон я бы её не пихал - придётся сильно утяжелять изделие.

Не надо, уверяю Вас :)...

Цитата

Meloman писал:
Малое анодное-это что плохо разве?
насчёт того, что обычный полевик будет не хуже, сомневаюсь

Это-то хорошо. Совершенно неподходящие характеристики - это плохо :).

Обычный полевик будет хуже. Хороший полевик будет не хуже :). Особенно если учесть соотношение "цена - качество - геморройность".


Arhimed2007
Опубликовано: 20 июля 2008

Пардон, 6Н16Б!

Если мне не изменяет мой склероз, 6С62Н была разработана специально для аудиоприложений. Точно знаю, что ставилась во входные каскады магнитофонов Elfa, Daina и др. Лампочка аж никак не толще 6Н16Б, если не считать кольца в цоколе, но оно в микрофон тоже прекрасно влезет. Да и утяжеление микрофона на каких-то там 8-10 грамм аж никак его не ухудшит, скорее наоборот. Хорош же нувистор тем, что имеет невысокое анодное (от 70В работает ажно бегом) и полностью экранирован.


KAA
Опубликовано: 20 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Ну тогда дайте мне подходящую характеристику для ЭМ-8 в микрофонном
усилителе.

Не могу. Она, по моему мнению, не особо подходит для микрофонного усилителя звуковых частот. Хотя этот пентод - так называемая "полуэлектрометрическая лампа", имеющая более вменяемые характеристики на переменном токе, и к тому же стандартный накал 6,3 вольта, но при 15-вольтовом или около того напряжении на аноде, на которое оное изделие рассчитано, лучше, имхо, поставить нормальные полевики с n-каналом.

2 Архимед:

Я имел в виду не массу самой лампы, а массу того утяжелителя, который надо на неё напялить, чтобы понизить спектр её резонансных частот и сделать возможной работу в конденсаторном микрофоне с разумным уровнем микрофонного эффекта - пардон за каламбур невольный. А вообще-то я очень люблю 6С62Н, и делал на ней отличные усилители для линеек ламповых пультов, двухкаскадные с ОС, очень стабильные, малошумящие и имеющие выходное напряжение до начала ограничения до 120 вольт (размах - двойная амплитуда). Схему отработанную найти не могу - затерял с годами...

Что до 6Н16Б - на высокоомный вход микрофонного усилителя я бы ставил не 16-е, а 17-е. А ещё правильнее, имхо - 6С7б.


Meloman
Опубликовано: 21 июля 2008

Цитата

KAA писал:
А вообще-то я очень люблю 6С62Н, и делал на ней отличные усилители для линеек ламповых пультов, двухкаскадные с ОС, очень стабильные, малошумящие и имеющие выходное напряжение до начала ограничения до 120 вольт (размах - двойная амплитуда). Схему отработанную найти не могу - затерял с годами...

Я делал на этой лампе пульт на сцену, но никакие грузы не помогли
избавиться от микрофонного эффекта.Пришлось переделать на 6Н2П.


Sonic-72
Опубликовано: 30 июля 2008

Цитата

J.Impro писал:
Попробуйте.
Проблемы на мой взгляд две:
1. слаб. натяжение диафрагмы.
2. напряжение поляризации прихлопнет пленку к неподв. электроду.
3. и то, и другое одновременно.

А Вы сами пробовали, чтобы так утверждать?

Как-то в микрофоне AKG Solidtube начала кончаться поляризация электретного капсюля, так принудительная поляризация в 200в оживила микрофон и вернула к нормальному исполнению своих обязанностей.

По поводу ламп: есть несколько МКЭ-271, которые также хочу перевести на лампы 6с6б или 6с31б-р, которые есть у меня в некотором количестве, но, боюсь, что родные трансы не подойдут- надо мотать новые и устанавливать в Б.П., как в ЛОМО 19а-9, либо собирать транзисторный буферный каскад, но тут надо дополнительно стабилизированное питание транзисторов. А так собираю свои собственные микрофоны на 6н23п, есть проекты и с другими лампами- пентоды/триоды.

Link to comment
Share on other sites

andrejro
Опубликовано: 2 августа 2008

Для КАА.

Не подскажете такую вещь, мне надо 6 одинаковых ламповых предусилителя на вход. Входы стандартные, питаются от звуковой карты, от СД проигрывателя и ещё несколько позиций. Лампа нужна для повышения качества звука, ну и чуток для раскачки слабых источников. Не могли бы вы подсказать ссылку на простую и хорошо звучащую схему, желательно без выходных трансов. В наличии много ламп ECC82, ECC80, ECC83, ECC81, ECC88 E88CC,ECC85, TELEFUNKEN, SIEMENS, TESLA. Есть и наши 6н16б, и разные миниатюрные 6ж..,6х..,6д...,6к..., есть возможность выбора. С уважением


Meloman
Опубликовано: 2 августа 2008

Цитата

Sonic-72 писал:
А Вы сами пробовали, чтобы так утверждать?
Как-то в микрофоне AKG Solidtube начала кончаться поляризация электретного капсюля, так принудительная поляризация в 200в оживила микрофон и вернула к нормальному исполнению своих обязанностей.
По поводу ламп: есть несколько МКЭ-271, которые также хочу перевести на лампы 6с6б или 6с31б-р, которые есть у меня в некотором количестве, но, боюсь, что родные трансы не подойдут- надо мотать новые и устанавливать в Б.П., как в ЛОМО 19а-9, либо собирать транзисторный буферный каскад, но тут надо дополнительно стабилизированное питание транзисторов.

Насчёт высокого напряжения поляризации полностью поддерживаю, сам
делал не раз.Насчёт выходного буфера-может истоковый повторитель
поставить?


ur5vft
Опубликовано: 2 августа 2008 (изменено)

http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=22187

Лампа для микрофонного пре.ампл.pdf


РусичЪ
Опубликовано: 11 марта 2016

Всем привет дорогие друзья!) Есть микрофон Октава-Mk519, конденсаторный, с фантомным, и есть желание попробовать его через лампу. Схем чето не найду. Как я понял, усь можно собрать по любой схеме, а что делать с фантомным, и нужно ли туда согласующий трансик ставить в первый каскад? Вот такая схема например гуляет в сети:

OPTO1-1.thumb.jpg.bce2cf676e8f78f88b40a2115fd95e39.jpg

Lenivo
Опубликовано: 12 марта 2016 (изменено)

http://microphone-parts.com/

http://www.elektroakustika.cz/historic_microphones.html

http://www.adada.ru/master_mic_tehnol_p2.php

Схемотехника конденсаторных ламповых микрофонов.pdf

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=1226&st=20

Здесь, на аудиопортале, есть обширная на несколько десятков страниц ветка посвященная ламповым микрофонам. Лучше поднимайте ветку и все вопросы в профильной теме по микрофонам.

 

РусичЪ
Опубликовано: 12 марта 2016

Цитата

Lenivo писал:
Здесь, на аудиопортале, есть обширная на несколько десятков страниц ветка посвященная ламповым микрофонам. Лучше поднимайте ветку и все вопросы в профильной теме по микрофонам.

Спасибо, то что нужно, если можно ссылочку на аудиопортал, т.к. поиском по форуму ничего не могу найти! Благодарю, освою все ссылки и вернусь сновым вопросами уже в тематическую часть форума!


Гэгэн
Опубликовано: 12 марта 2016

2 РусичЪ
Та схема, что Вы выложили - гитарник с компрессором.

Если хотите сделать микрофонный усилитель; желательно - повышающий входной трансформатор с средней точкой по первичной обмотке для фантомного питания, но можно входную часть и так, как по вашей схеме.

Самое простое.

Первый каскад - усилительный на одном триоде лампы 6Н2П с динамическим К~75-80, второй - катодный повторитель с непосредственной связью на втором триоде .


РусичЪ
Опубликовано: 12 марта 2016

Цитата

Гэгэн писал:
2 РусичЪ
Самое простое.

Спасибо! Мы простых путей не ищем) Будем мотать до потери импульса! Тут почитал ссылочки, и выходит 2 варианта: сделать из моего мк-519 ламповый мик, либо сделать отдельный ламповый преамп. Пока не решил, что предпочтительней. А по сути это одно и тоже, и там и там обычные каскады, но в первом варианте можно исолльзовать миниатюрные триоды типо 6н17б-в, засунуть все это дело прямо в корпус! Разобрал свой 519, там на китаййских электролитах какая-то ерунда собрана размером с мизинец.


Lenivo
Опубликовано: 12 марта 2016

Цитата

РусичЪ писал:
Спасибо! Мы простых путей не ищем) Будем мотать до потери импульса! Тут почитал ссылочки, и выходит 2 варианта: сделать из моего мк-519 ламповый мик, либо сделать отдельный ламповый преамп. Пока не решил, что предпочтительней. А по сути это одно и тоже, и там и там обычные каскады, но в первом варианте можно исолльзовать миниатюрные триоды типо 6н17б-в, засунуть все это дело прямо в корпус! Разобрал свой 519, там на китаййских электролитах какая-то ерунда собрана размером с мизинец.

Выложите фото внутренностей - интересно. У меня тоже в мыслях сделать ламповый микрофон. Из деталей всё есть - надо только собраться и сделать. Пока мучаю полупроводниковый вариант- запустил пред RFT MV201. На том, что было и что было не жалко на макет. Теперь надо с макетом поэкспериментировать - посмотреть, как на звук влияют разные детальки и проводочки. Сделать тестовый вариант - с которым потом буду сравнивать Ламповый пред. Я себе поставил простую задачу - микрофонный пред, который подсоединяется к компьютеру - и там всё писать. Текущий проект -это измерительный микрофон для акустики.

В планах сделать ламповый микрофон на 6н2п, на 6ж4п(6AU6), может быть на EF86(пока нет нормальной лампы -а 6ж32п мне не нравится). Но пока, что одни вопросы и сперва надо доделать текущий макетный вариант доделать, чтобы было хоть что-то работающее.

100553914_105210801082108810861092108610851085109910811084108610.thumb.JPG.f9f4ac49d16e71579ff7e2dc895b266c.JPG

292178387_104210801076108410801082108810861092108610851085108610.thumb.JPG.9b11d981d4768641e8f534dceb027a20.JPG

561320262_1041108310861082108710801090107210851080110310801087.thumb.JPG.eade763d00e8c29dbbd8e0b025161a72.JPG

776461204_M101MK102Bk4145.thumb.JPG.435f3101eaa4759804ca2d7afd4bd131.JPG

1134971955_1057108510801084108610821.thumb.JPG.3014f6694adead3a15161f55a136b2fb.JPG

1388967047_M101MK102Bk4145-1.thumb.JPG.6191b82cbfa132e66318ecc890a4ced5.JPG

1872813820_1041108310861082108710801090107210851080110310801087.thumb.JPG.34204d71082ddabd64b0dc95dedba1fe.JPG

 

Гэгэн
Опубликовано: 12 марта 2016 (изменено)

2 Lenivo

С одной стороны - хорошо занять руки и микрофоном, с другой - создавать себе головняк, стоит ли, ведь что за АЧХ у демократа - неизвестно, несмотря на столь богатую комплектацию...

Я купил себе измерительный "Беринджер" и закрыл "промблемму".

Link to comment
Share on other sites

Lenivo
Опубликовано: 13 марта 2016

Паять новый усилитель не тянет- хотя заказных деталей есть на три усилителя - пока пришли заказанные трансформаторы всё желание улетучилось. А микрофон (по уму мне он совсем не нужен) просто прельщает своей новизной - хоть паяльник после двух лет перерыва в руки взял и осциллограф после переезда, наконец-то из плёнки вынул, а то так и стоял в кладовке не распакованный...

Для разогрева помучал бытовые динамические микрофоны, потом электретные, вот сейчас очередь дошла до классических конденсаторных - Посмотрел на фото на внутренности современных микрофонов - либо голимый китай, при том не очень качественный, либо, если комплектующие нормальные -цены просто зашкаливают. Поздно темой стал интересоваться - раньше у народа добра из микрофонного хозяйства были горы-отдавали почти за даром. А сейчас уже ничего не осталось.

Самое "прикольное" было менять детальки на двух или одно транзисторном преде на электретном микрофоне - вот механизм для оценки звучания небольших емкостей и сопротивлений - припаял, дал остыть - записал "проверка звука", и сравнил с другими записями. Кстати очень неплохо по звуку показали современные СМД танталовые конденсаторы, гораздо лучше современных электролитов для СМД монтажа, но конечно по звуку сливают "звездам" из электролитов. И шунтирование очень интересные варианты дает.

Можно расслышать чем отличается подача звука в шунтировании Например: СГМ, Слюда Корнел даблер, серебро в слюде в парафине Тесла.

1170506217_105010861084108711001102109010771088108510991081108410.thumb.JPG.6118d13fd37211f9e81182aa2ad85008.JPG

Тестовую синусоиду на микрофон очень удобно гнать при помощи такого устройства на батарейках -"Пистофон"

1824211759_pistonphone42202.thumb.JPG.a2b7480a3e9ac3494e5727e5ff0cca6b.JPG

162167936_pistonphone42201.thumb.JPG.ba50cfe14f85a39258f82f3e8e3a3979.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 13 марта 2016

Цитата

Гэгэн писал:
2 Lenivo
С одной стороны - хорошо занять руки и микрофоном, с другой - создавать себе головняк, стоит ли, ведь что за АЧХ у демократа - неизвестно, несмотря на столь богатую комплектацию...
Я купил себе измерительный "Беринджер" и закрыл "промблемму".

Почему не известно? На каждый капсюль есть паспорт и снятая диаграмма АЧХ. Вот такие например:

1431477954_RFTMK102-2.thumb.JPG.57c7bcb74af6e1e1d31f29eacd693e0d.JPG

974796653_Bk4134-3.thumb.JPG.9627ebdad053a5c33465bbea04a5e6f2.JPG

 

РусичЪ
Опубликовано: 14 марта 2016 (изменено)

На счет схемы 519, я тут подумал, не буду я этого делать, сами понимаете почему, просто ознакомительное фото. Снятое АЧХ с микрофона прилагалось.

IMG_0129.thumb.jpg.23c7a1b368ad124604f29a8b60f6fdb9.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 14 марта 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
На счет схемы 519, я тут подумал, не буду я этого делать, сами понимаете почему, просто ознакомительное фото. Снятое АЧХ с микрофона прилагалось.

По мне так очень пристойно. Хороший средний уровень.

А. Попробовать поменять кабель - между микрофоном и блоком питания.
Б. Посмотреть бы ещё на блок питания - открытый. Возможно поможет качественный внешний сетевой фильтр.
в. Может сперва купить платку для апргрейда, при этом ни чего не меняя на заводской плате - просто отпаять.

Потом собрать плату(я бы выбрал подороже, подходящую по размеру к корпусу и к капсулю) из кита
http://microphone-parts.com/collections/mod-kits

Потом сравнил бы записи - одинаковых фрагментов - лучше инструмент сравнивать с одной настройкой. Голос человека сильно зависит от многих внешних факторов - атмосферное давление там поменялось, либо просто человек себя хуже/лучше чувствует чем при прошлой записи.

Я посмотрел на ваше фото - конденсаторы явно подобраны для лучшего звука и явно, это не дешёвый китай, а такие вполне себе приличные бренды. Но СМД монтаж - сопротивлений и конденсаторов(керамика) явно проиграют по звуку сопротивлениям MILS из китов для апгрейда. Можете вообще выбрать схему с выходным трансформатором. Но трансформаторы на выходе - это надо качественный трансформатор и правильно его применить (но если делать по схеме из кита -там я думаю всё хорошо подобрано).

Справочно. Кстати нет универсальных микрофонов - вот очень интересная статья с сэмплами разных микрофонов на разных инструментах и мужском и женском вокале. А также оценки этих микрофонов автором. Я так со своей "вкусовщиной" несколько по иному оценил качество звуков , чем автор - но там академический музыкальный слух, а у меня уши радиолюбителя аудиофила. Так что восприятие разное, и условия прослушивания разные - может на их студийной аппаратуре это слышится как сказал автор, а у меня по другому.

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/condmics/tube/tube.php

МО - Ламповые микрофоны.pdf

 

РусичЪ
Опубликовано: 14 марта 2016 (изменено)

Цитата

Lenivo писал:
По мне так очень пристойно. Хороший средний уровень.
А. Попробовать поменять кабель - между микрофоном и блоком питания.
Б. Посмотреть бы ещё на блок питания - открытый. Возможно поможет качественный внешний сетевой фильтр.

Кабель японский короткий, покупал вместе с миком у октавы. Блок питания - это внешний цап с фантомным, называется e-mu 0404 usb.

Конденсаторы Китай HITANO, (Тайвань).

С позолоченной мембраны идут 2 вывода. Совет, который мне сейчас нужен, это схема, ламповая, либо самого микрофона, годного для этой мембраны, либо усилителя, в любом случае мотать там придется, железо разного сечения имеется много. Я готов создать топик, по переделке 519 в ламповый, завершаю строительство акустики и сразу займусь этим вопросом плотнее.

ps/ как у музыканта у меня единственное требование к микрофону, и это отнюдь не параметры ачх, это ламповая микродинамика, которую транзисторные усилки не дают, сейчас я не слышу особой разницы между октавой и электретным филипсом, очень много акцентов в записи проглатывается.


РусичЪ
Опубликовано: 14 марта 2016 (изменено)

нашел схему октавы мкл-4000, это скорее всего тот же капсуль в ламповом исполнение.

b9390abddcde.jpg.f52e95e53c94b4ba00f97921b0b59367.jpg

Блок питания выдает такие характеристики:

При напряжении питания 187-242В выходное напряжение:
анодное (стабилизированное) при коэффициенте гармоник 0,01% - 100+5В;
накальное (стабилизированное) при коэффициенте гармоник 0,001% - 5+0,25В.
Входной разъем для подключения микрофона XLR – 5

 

Гэгэн
Опубликовано: 14 марта 2016

R1=0,5-1мОм, служит для поляризации капсюля.

Массовая радиобиблиотека, книга Дольника и Эфрусси "Микрофоны" год 1965, книга Сидорова и Димитрова "Микрофоны и Телефоны" 1993г. Есть ламповые схемы конденсаторных микрофонов, немного, но есть.

Найти и скачать можно здесь.

http://www.radiolamp.ru/library/seriya.php


Lenivo
Опубликовано: 14 марта 2016 (изменено)

Заметил, в микрофонах , используют заниженный накал. Как бы чтобы лампа меньше грелась в корпусе и чтобы наводок на катод было меньше, и якобы ресурс у ламп больше. А в основном , не объясняют, а говорят экспериментально с пониженным накалом лучше - 5,2 вольт -5,8 - вот такие напряжения используют для стандартного 6,3 вольта. Интересно мнение народа на этот счет.

Также в постах нашел рекомендации - убрать делитель с анодного напряжения на микрофон и поставить сопротивление 680 мОм и убрать конденсатор на сетку и поставить также сопротивление утечки тока сетки 680 мОм. И как бы получается , что без конденсатора лучше, но вот где бы взять такие сопротивления 680 мОм- вообще не представляю. А мегоомные - есть в коробочке и хорошие.

Вопрос -красная полоска на одном торце сопротивления - я так понимаю это "горячий контакт" - туда подавать большое напряжение?

1246316440_WELWYN1.2mOhm.thumb.JPG.6916c4d0f17b817a14dfd6ed8b71e078.JPG

 

РусичЪ
Опубликовано: 15 марта 2016

Схема лампового микрофона жираф G7 (аналог лампы 6ж32п)

gic_s.thumb.gif.4bb8dee1b9cd38eb73a2bdf814d68b89.gif

А так же мануал по изготовлению здесь: http://www.gyraf.dk/gy_pd/g7/gic.htm

 

РусичЪ
Опубликовано: 15 марта 2016

Схема лампового микрофона МКЛ-5000 (6ж1п)

5723535.thumb.gif.33dca564f043e5ada1d417e125f35198.gif

Link to comment
Share on other sites

Lenivo
Опубликовано: 15 марта 2016

Измерительный конденсаторный микрофонный предусилитель RFT MV201

mv201schicon.jpg.2225f9c66f7cb2423fb7f788719ad42d.jpg

506587851_104210801076108410801082108810861092108610851085108610.thumb.JPG.999b100d920b0438185239c4b408982e.JPG

 

Для него подойдет такой блок питания

1048079671_10891093107710841072107310831086108210721087108010901.jpg.cf1767546f1eb2e7a3e71ad9693ab0c2.jpg

 

Конденсаторный измерительный микрофонный капсюль в разрезе

3305298_orig.jpg.63c340616c8bcad49ed8fe31064b62d0.jpg

 

В составе измерительного комплекса RFT MV201 работал с

"VEB ROBOTRON Микрофонный усилитель 00 011 1980 год"

427019585_105710931077108410721084108010821088108610921086108510.thumb.JPG.0e55673a42d993f76eb0a5262b7790a5.JPG

482865462_104210801076108410801082108810861092108610851085108610.thumb.JPG.7b968183a793044cdb4d369945e06dd3.JPG

962952563_RFTMK102-2.thumb.JPG.84a83c2536f99d2714e9c932e02e6509.JPG

 

К предусилителю подходили капсюли
Bruel&Kjaer Condenser microphone 4143

522852357_Bk4134-3.thumb.JPG.c812d8320f32bfb8d0edb8f4f1ac0e9a.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 15 марта 2016

Вот один очень хороший человек зарисовал схему микрофонного предусилителя - Bruel & Kjaer Type 2613" под капсуль 1" с натуры. Спасибо ему за это Большое.

62981944_BruelKjaerType26131.JPG.c57792dfbcc24f36b19b6afeae3e42f3.JPG

729950002_BruelKjaerType26132.thumb.JPG.10a912eb8fdc7787d6cc692169c0cdff.JPG

885699955_BruelKjaerType26133.thumb.JPG.9d2b056dceee6e7a054447032c381e27.JPG

1906953241_BruelKjaerType26134.JPG.d7f22e5e00634a9ce29d79853d876975.JPG

 

Вот интересная схемка из журнала "technicalreview1964-4"

2131405127_1057109310771084107210801079technicalreview1964-4.JPG.e55e0a1603b6eea4221b282274504b30.JPG

 

Гэгэн
Опубликовано: 15 марта 2016

Цитата

РусичЪ писал:
Схема лампового микрофона МКЛ-5000 (6ж1п)

Вам обязательно нужно к микрофону делать симметричный выход 600 Ом?
Если нет, то:
1. 6Ж1П в триодном вкл имеет Мю~25, резонно заменить её в 1 каскаде на 6С2Б с Мю~50, 6С7Б с Мю~70.
2. Поставить к 1му каскаду катодный повторитель на 6С3Б, получите выходное сопротивление порядка 0,45к.
Аттач, информация к размышлению.

555545696_-55.thumb.png.642f152e9b678c98355e025eb8e30479.png

 

KAA
Опубликовано: 15 марта 2016

Цитата

Lenivo писал:
не объясняют

Всё просто как три копейки. Понижение накала резко снижает термоток сетки и увеличивает входное сопротивление. Ровно то самое, что сделано в МЕ1400.


РусичЪ
Опубликовано: 15 марта 2016

Цитата

Гэгэн писал:
Вам обязательно нужно к микрофону делать симметричный выход 600 Ом?

Анатолий Иосифович, пока со входом не разобрался! Во-первых почему на схемах то 3 вывода мембраны , то два. У меня на октаве 519 вывода два - один с центра мембраны, другой с держателя мембраны. Во-вторых, согласующий трансформатор - тайна , покрытая мраком. Как его считать, какое сечение сердечника минимальное, и можно ли без пермаллоя как-нибудь обойтись. В третьих - поляризация. У меня направленность микрофона кардиодная, то есть он слышит только впереди, хотелось бы это свойство сохранить.


РусичЪ
Опубликовано: 15 марта 2016 (изменено)

Схема микрофонного преампа REED 47. Исправленная повторителем, на оригинальной был завал после 15kHz. И опять никакой инфы по входному трансу, кроме ктр 1:7, и входному импедансу Микрофона 200 Ом. А если у меня в паспорте к 519 октаве написано "Рекомендуемый входной импеданс усилителя, Ом ≥600", то стало быть ктр нужно увеличить?

47-shem.thumb.gif.c736493b3c0b7a0e5803dd9a03ea29a9.gif

Нашел по трансам для него:
Трансформаторы входной и выходной практически одинаковы ,
К тр. 1:6.8 200/9K или 600/27K
R dc pri 18.5 Om L= 18 Hn
R dc sec 1.3kOm L= 800 Hn

 

РусичЪ
Опубликовано: 15 марта 2016

Preamp PULTEC MB-1 :

img-2311-ac436fe035.thumb.jpg.c72b218c46e397be695560abb64db75e.jpg

Входной трансформатор PEERLESS K-241D / 4565 ,
разработан и выпускался с конца 40-х годов прошлого века .

Ктр 1 : 12 600 / 72kOm
structure: 1/2 pri--sec--1/2 pri
Single coil, bi-filar wound, pri is 42 ga wire, sec is 48 gauge wire.
Pri turns: 492
Sec turns: 6022
Two primaries, two secondaries.

DCR:
each pri- 17,8 ohms, tap at 11 ohms.
each sec-1.465 k ohms-no taps

Inductance:
each pri-2680 milliHenries-tap at 481 mH
each sec-340 henries

Изготовить такой трансформатор весьма сложно и дорого .

25pp89u.thumb.jpg.8a368ee85aeb940a7cecf927ec783c6d.jpg

Выходной трансформатор TRIAD HS-50 ,
Ктр 5 : 1 15kOm / 600 :

2rmv66g.thumb.jpg.0ac61237be7b1317d51eef53f8cf74f9.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 16 марта 2016 (изменено)

1708107959_BK1.jpg.7b11ed978ee99305b3f257070a73df83.jpg

825296521_BK2.jpg.aa3fa099dad5c0d44de16b6c579cee81.jpg

 

Вот на эту схему, в основном, нацелился

diag.gif.e1afd79067c35e281575d03c183d7cdb.gif

cmv5ef12.jpg.dd7392926d44d3f877a04a2c46b87250.jpg

 

РусичЪ
Опубликовано: 16 марта 2016

Схемки конечно как на коленке собрать, только вопрос поляризации в них опущен. Фантомное питание, как я понял, должно питать мембрану и подключаться перед согласующим трансом, что в схемах не указано. При двухконтактном исполнение мембраны направленность будет кардиодная.

Так же не понятно с выходным трансом, как его посчитать для линейного входа звуковой карты, которое имеет сопротивление до 1Мом. Некоторые повторители предлагают использовать маленькие трансики от модемов времен 56k, с ктр 1:1, другие - просто переменник до 500 ком.

Касаемо 1 гоМ согласующего сопротивления, как я понял этот номинал нужно подбирать от 500мом и выше в зависимости от мембраны микрофона.

Link to comment
Share on other sites

Sonic-72
Опубликовано: 17 марта 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
Схемки конечно как на коленке собрать, только вопрос поляризации в них опущен. Фантомное питание, как я понял, должно питать мембрану и подключаться перед согласующим трансом, что в схемах не указано. При двухконтактном исполнение мембраны направленность будет кардиодная.
Так же не понятно с выходным трансом, как его посчитать для линейного входа звуковой карты, которое имеет сопротивление до 1Мом. Некоторые повторители предлагают использовать маленькие трансики от модемов времен 56k, с ктр 1:1, другие - просто переменник до 500 ком.
Касаемо 1 гоМ согласующего сопротивления, как я понял этот номинал нужно подбирать от 500мом и выше в зависимости от мембраны микрофона.

Если в схеме микрофона нет коммутации капсюля с с положительным полюсом напряжения (через высокоомный резистор), то этот капсюль, с большой вероятностью, является электретным, т.е. с внутренней поляризацией. В последней схеме, выложенной Lenivo , внешняя поляризация капсюля указана.

Не советую делать напряжение внешней поляризации выше 65-ти вольт. При более высоком может залипнуть мембрана.

Напряжения 130-200 вольт подаются на капсюля с большим расстоянием между электродами, рассчитанным на большие звуковые давления. В основном- измерительные.

Двухконтактный капсюль- капсюль с одной мембраной, конструктивно/механически уже настроен на определённую направленность.

Трёх/четырёх контактные капсюля- капсюля с двумя мембранами. У таких капсюлей направленность может варьироваться электрически.

Выходной транс надо рассчитывать, отталкиваясь от внутреннего сопротивления лампы и среднестатистического входного мик. преда.

Указанное Вами сопротивление в 1М- это сопротивление инструментального входа, т.е. рассчитанного на подключение гитары. У микрофонов, как правило, низкая чувствительность, поэтому инструментальный пред микрофон не раскачает. Входной импеданс мик. предов варьируется от 600 Ом и выше. Оптимальное соотношение выходного импеданса микрофона к входному мик. преда от 1:6 до 1:10. Ниже/выше чревато завалом частотки и/или повышенными шумами.

И максимальный КУ у них, в среднем, от 60-ти дБ, что достаточно для раскачки микрофона.

Чем больше ёмкость капсюля, тем меньшим номиналом требуется нагрузочный резистор, без потерь по НЧ-диапазону.

1ГОм- это среднестатистическая единица.


РусичЪ
Опубликовано: 17 марта 2016 (изменено)

Цитата

Sonic-72 писал:
Чем больше ёмкость капсюля, тем меньшим номиналом требуется нагрузочный резистор, без потерь по НЧ-диапазону.
1ГОм- это среднестатистическая единица.

Пасибо за инфу! Измерил сейчас емкость на выводах мембраны (или называть это капсюлем?) , не отпаивая, показывает 100 пик.

Исходя из ваших рекомендаций, мне подходит схема Ломо 19:

k19a9_p2.thumb.png.e0e014254e1ecef76cc8a83bcdb2dd08.png

полярищующее является по совместительству анодным, а вот номинал R1 = 100ом, пойдет ли для моей мембраны?

Симметрирующий транс (420\140 сечением 0.2 ) 1:3, или 3:1, он понижает или наоборот? У меня карта имеет входы от XLR до Hi-z, есть и фантомное, но не раскачивает она его до нужной кондиции.

По питанию не понятно, на кой там 6х2п после моста, электронный дроссель просится на его место.

k19a9_p3.thumb.png.cd3d427ac285b7df7c928a7df7e29747.png

 

Lenivo
Опубликовано: 17 марта 2016

РусичЪ

Посмотрите вот интересный проект на иностранном форуме - подробно показано как современный микрофон переделывают в ламповый. Там же выложены пробные записи голоса и инструментов с этого микрофона.

И дана ссылка где можно купить донора для переделки - донор стоит 65 евро.

http://fr.audiofanzine.com/construction-de-micros-amplis-pr/forums/t.579060,micro-a-tube-base-sur-une-triode-5719.html

856454647_b-loffet-bl-6-1.thumb.jpg.04af2c33e444ec849ea075aad5304dc7.jpg

1575497984_b-loffet-bl-6-2.thumb.jpg.c1523b01835c8ea66c4698f845c699da.jpg

b-loffet-bl-6-.jpg.1cefc57f77e0e38d0d772fa1d9d441fe.jpg

682973146_b-loffet-bl-6-3.jpg.4b2d3fba0c599a3859b3caa876d3c11b.jpg

1387793053_b-loffet-bl-6-3-1.jpg.49f9e7a4b3625995e256f483ce3f6042.jpg

1162017936_bl-61085107210901088108010861076107757193.thumb.png.98364e933423edafd01ab653e185a7a0.png

1516614763_bl-61085107210901088108010861076107757192.thumb.png.ad443445d3e945fbaa6ae19bec189473.png

 

Lenivo
Опубликовано: 17 марта 2016

Какие лампы стоят и в каких микрофонах

6462434_WhatValveinwhatMicrophone1.thumb.JPG.44fe6129baa2ad713f331c9241728133.JPG

1226575681_WhatValveinwhatMicrophone.thumb.JPG.0908811c1a97f731ffc92cb688cafade.JPG

2112628035_WhatValveinwhatMicrophone2.thumb.JPG.7fa1ec89ee566f2db8edd207c603fc6d.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 17 марта 2016 (изменено)

ELA M50

1891873144_ELAM2211.gif.3bbfc03bfb8b16bb1c2dba89cfff08f3.gif

 

ELA M260 (?)

1615134404_ELAM260schematic.thumb.jpg.b4d0bcfae64c582bc434835792695600.jpg

 

ELA M260F

586674826_ELAM260F-1schematic.jpg.feb355577d757da754421f5ddd430b5f.jpg

 

ELA M221F

232355866_ELAM260Fschematic.jpg.2f9d7dc76f1325a9157add5e656d8f68.jpg

 

ELA M251 E

elam250_2.jpg.aec0ab885ba01d68d22e107db533f465.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 17 марта 2016

EDNAOL_2012JUL23_EDA_AN_01Fig1.jpg.b2a39bc3aace0acd726addad91b15da5.jpg

EDNAOL_2012JUL23_EDA_AN_01Fig2.jpg.760e7febdd00dffee53176fe9ec556e6.jpg

1168457621_MicrophonePreamp-6AU62-22.thumb.jpg.7d6b8883205eb83aa5544d6be5622ded.jpg

707284334_MicrophonePreamp-6AU62-21.thumb.jpg.f25f7aabf10a8f52b7dcd880c1cdf705.jpg

1969203492_MicrophonePreamp-6AU62-2.thumb.jpg.d667517b99d58e03f40928be08e69d2d.jpg

Lenivo
Опубликовано: 17 марта 2016

1816087708_MicrophonePreamp-6AU63.thumb.jpg.82fae10b492f1653dc47eef258709315.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 17 марта 2016 (изменено)

1691383173_SchoepsCM61.thumb.JPG.47eca0013bd4b7e1cb31dc96e3a1f4f0.JPG

1986240637_SCHOEPSCV60.JPG.c2bee292b0f26db804f36c840a1d4b9e.JPG

 

Схемы для модернизации ЛОМО 19а19

1444601093_105110861084108610521080108210881086109210861085108510.JPG.0dcd0febcbf6df8590a5d0339cbd2a83.JPG

305456581_105110861084108610521080108210881086109210861085108510.JPG.93f0ac286c34fa0ff9b5676b7d9d63a9.JPG

1173430026_105110861084108610521080108210881086109210861085108510.JPG.6301a614323cfb4000ea89618249d447.JPG

 

Sonic-72
Опубликовано: 17 марта 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
Пасибо за инфу! Измерил сейчас емкость на выводах мембраны (или называть это капсюлем?) , не отпаивая, показывает 100 пик.
полярищующее является по совместительству анодным, а вот номинал R1 = 100ом, пойдет ли для моей мембраны?
Симметрирующий транс (420\140 сечением 0.2 ) 1:3, или 3:1, он понижает или наоборот? У меня карта имеет входы от XLR до Hi-z, есть и фантомное, но не раскачивает она его до нужной кондиции.
По питанию не понятно, на кой там 6х2п после моста, электронный дроссель просится на его место.

100пФ- это хорошая ёмкость, только лучше делать замер на отключенном капсюле, дабы небыло влияния схемы.

Вы имели ввиду резистор номиналом 100МОм? Я бы поискал в районе 560МОм.

Схема ЛОМО 19а9 не оптимальна, ввиду влияния ёмкости капсюля на параметры лампы, из-за непосредственного включения капсюля в контур лампы. Lenivo накидал схемок. Есть из чего выбрать.

Выходной транс понижающий. Для лампового микрофона стороннее фантомное питание не нужно. Всё делает Б.П.

Б.П. рекомендую собрать на MOSFET в стабилизации анодного, а на накал LM317 на радиаторе.


РусичЪ
Опубликовано: 17 марта 2016 (изменено)

Цитата

Sonic-72 писал:
Lenivo накидал схемок. Есть из чего выбрать.

Я выбираю помощь зала, или хотя бы 50/50 :D А что можете сказать по поводу минитриодов, верчу в руках 6с7б-в, симпотишный малыш)

Цитата

Lenivo писал:
РусичЪ
Посмотрите вот интересный проект на иностранном форуме - подробно показано как современный микрофон переделывают в ламповый.

Было бы на что смотреть, схема-то одна и та же через пост мелькает, главное - это транс и его намоточные данные, и ктр под каждую лампу свои. К тому же соник сказал, что с непосредственной связью между лампой и капсюлем выйдет категорически плохо. Вот модернизация Ломо-19 из твоего поста #88 такая же схема, на мини триоде, но опять таки без инфы по трансу делать ее не возьмусь.

Link to comment
Share on other sites

yuri1234
Опубликовано: 18 марта 2016 (изменено)

Ничего отрицательного по поводу минитриодов . Больше всех в микрофонах из дробей понравился 6С31Б.


Lenivo
Опубликовано: 18 марта 2016 (изменено)

Цитата

yuri1234 писал:
Ничего отрицательного по поводу минитриодов . Больше всех в микрофонах из дробей понравился 6С31Б.

Не могли бы выложить материалы по микрофонным предам. По 6С31Б - было б очень интересно посмотреть на реальные схемы. Есть ли на 6С31Б пред с без трансформаторным решением?

И на какой лампе вам больше всего понравился пред (если можно со схемой и фото)?

Лично у меня большие вопросы , пока вызывают многоМЕГАомные резисторы - какой тип ставить, какая мощность нужна, где покупать?

И второй вопрос -это так называемый микрометрический(?) режим работы лампы - при котором можно ставить сотни мегаом в резистор утечки, а не максимум 1 мегаом , что достигается заниженным накалом, но как настроить данный режим, например на 6AU6?

Мне очень нравится лампа с3m - интересно на ней кто-нибудь делал микрофонный пред?


yuri1234
Опубликовано: 18 марта 2016 (изменено)

Схем в электронном виде нет(откопаю бумаги потом скину вам),да в обще то они все классические.
Очень понравилась лампа 12Ж1Л(раздетая),фоток нет-делал дя студии одной Питерской.
Из импортных ламп юзал только EF-86(Mullard).
Лампы реально работающие в метрическом режиме(не специальные)на пальцах можно пересчитать ,
смотрите схемы микрофонов одни и те же полвека тусуют.
Многомегаомные резисторы заказывал в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ по памяти кажется С2-30Н а также выдирал
из древней какой то измерительной техники


Lenivo
Опубликовано: 18 марта 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
Я выбираю помощь зала, или хотя бы 50/50 :D А что можете сказать по поводу минитриодов, верчу в руках 6с7б-в, симпотишный малыш)
Было бы на что смотреть, схема-то одна и та же через пост мелькает, главное - это транс и его намоточные данные, и ктр под каждую лампу свои. К тому же соник сказал, что с непосредственной связью между лампой и капсюлем выйдет категорически плохо. Вот модернизация Ломо-19 из твоего поста #88 такая же схема, на мини триоде, но опять таки без инфы по трансу делать ее не возьмусь.

цитата из:
http://www.audioportal.com/showthread.php/2840-Ламповые-микрофоны/page2
http://www.audioportal.com/archive/index.php/t-2840.html

.............

Особенность выбора ламп для конденсаторного микрофона состоит в том, что они должны работать с сеточным сопротивлением 100 МОм-700 МОм.

Вот это уже больше похоже на правду. 1800долл это точно причуды. Когда я работал в Микрофонной фирме нас попросили сделать микрофоны с балансным выходом и обязательно трансформаторным , на моё заверение что балансный выход можно сделать без транса была ухмылка. трансов у нас не было и они сами принесли какието дорогущие. Для интереса я промерил их на апаратуре и обнаружил кривизну синуса ниже 30гц. потом от нефиг делать взял кучу силовичков на 12 вольт иначал их проверять,и обнаружил что один из них шире по полосе и особенно с низу и искажения у него малые и меньше чем у фирменных дорогущих звуковых. я сделал один усилитель с таким трансом но никому не сказал. При проверке в студии звукозаписи работники студии сказали что этот микрофон лутше всех по звуку. Как долго они стояли раскрыв рты когда я им сказал какой транс стоит там на выходе а затем открыл крышку и паказал. Стоил такой транс 3.5 долл ."


РусичЪ
Опубликовано: 18 марта 2016

Цитата

yuri1234 писал:
Где-то я уже это читал

это бред, подбирать трансы от балды, не учитывая согласующие факторы, режимы ламп, нагрузку и т.д.
Резисторы высокоомные, например Резисторы Р1-35 можно достать, или КИМ, КЭВ на рынке поискать.


yuri1234
Опубликовано: 18 марта 2016

Цитата

РусичЪ писал:
это бред, подбирать трансы от балды, не учитывая согласующие факторы, режимы ламп, нагрузку и т.д.
Резисторы высокоомные, например Резисторы Р1-35 можно достать, или КИМ, КЭВ на рынке поискать.

Тремя постами раньше я вам писал где брал резисторы.Кто знает еще места подскажите человеку.


Lenivo
Опубликовано: 19 марта 2016

Сегодня запустил микрофонный предусилитель Bruel & Kjaer для капсуля 1/2" Bruel & Kjaer Type 4134. Использовал тот же блок питания и капсюль, что для предусилителя RFT MV201. С предусилителем Bruel & Kjaer звук чище и усиление больше. Было у меня три таких предусилителя, но к сожалению два из них оказались сгоревшими. Поэтому и мучился - подключал сгоревший модуль, а результата не было.

Есть еще насадка непонятная - пластиковая - глушит вч, пропускает НЧ. Я её использую как колпачок для капсюля.

Вот теперь мысли -восстанавливать ли предусилители и на их основе спаять пред для 1" капсуля. Капсули есть, корпус пустой для преда есть, а начинки нет. Или сваять на основе их мегаомных сопротивлений лаповый пред? Жаба давит, вроде Bruel & Kjaer , а при детальном рассмотрении видно, что уже не раз ремонтированные и похоже горели знатно-так что плата почернела. Внутренности слегка различаются у всех трёх предусилителей.

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 21 марта 2016

Вот мои попытки сделать ламповый конденсаторный микрофон

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2439&st=0


РусичЪ
Опубликовано: 21 марта 2016

Цитата

real64 писал:
Вот мои попытки сделать ламповый конденсаторный микрофон
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2439&st=0

:beer: Не попытка, а хороший результат.

У вас 0204 это практически тоже самое, что моя 0404 usb, посему вопрос: ваша схема финальная(в конце указано, что режимы ламп и выходной трансформатор изменился)?

Так же интересует каким образом вы подбирали нагр. резистор 1 гом, учитывая емкость капсюля или по каким иным соображениям?

Можно мне к вам перенестить в топ со своими потугами над лампонизацией октавы мк-519+0404usb?:roll:


real64
Опубликовано: 21 марта 2016 (изменено)

В настоящее время на аноде примерно 60 В (выбиралось по напряжению поляризации) На анодном 43 кОм резисторе 90 В. Соответственно ток - примерно 0.7 мА.

Трансформатор первоначально ставил 6:1. Но потом прикинул выходное сопротивление каскада - получается в районе 13 кОм. И соответственно уменьшил Ктр до 3.5:1. Правда последний трансформатор намотал 4.5:1. По искажениям ничего не выиграл. Немного проиграл по усилению. 1 гОм не подбирал. А вообще выбирается исходя из ёмкости капсуля и желаемой частоты среза по известной формуле f=1/(2*Pi*R*C)

Перенестись в топ? Конечно можно. Я ведь тоже с лампами разбираться начал не так давно. И, не исключено, накосячил в выборе режимов. Чем больше народу будет пробовать - тем вероятнее будут отысканы и исправлены ошибки.

По Октаве меня уже кто-то спрашивал. Как я понял, в октавовском капсуле неподвижный электрод соединён с корпусом, поэтому схему надо немного видоизменить.

А это переходник н****анс-баланс

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

РусичЪ
Опубликовано: 21 марта 2016 (изменено)

Благодарямс!) Тогда, дабы не засирать тот топ вопросами начального уровня, перенесусь та на момент самой сборки. Сейчас меня интересуют сами выходные трансы, и где надыбать это проклятущий пермаллой. Вот нагреб по сусекам, если что на донорство?

Снял кожух с одного, материал очень чистый, как алюминий полированный, трансик от радиаппаратуры, ГДР 60х годов. Оно самое?

Sc=1.68см2
P=4.5 Вт

(вложения не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 22 марта 2016 (изменено)

1. Смотреть - измерять два маленьких прямоугольных трансформатора в запаянных корпусах, отмечено зелёным..
2. В цилиндрических корпусах - тоже, отмечено красным.
3. Большой запаяный сверху слева, с шестью выводами, но он великоват в корпус микрофона.
4. Пермаллой, оно самое.

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 22 марта 2016

Измерения легко проводятся с использованием RMAA и 0404 usb. С выхода интерфейса (как вам удобнее линейного или телефонного) через резистор 13 ком подключаете первичную обмотку трансформатора, а вторичную на микрофонный вход. Профпригодность кандидата определяется по картинкам.

Ктр на этапе - попробовать, может быть в пределах от 3-х до 6 - ти.


РусичЪ
Опубликовано: 22 марта 2016

Цитата

Гэгэн писал:
1. Смотреть - измерять два маленьких прямоугольных трансформатора в запаянных корпусах, отмечено зелёным..
2. В цилиндрических корпусах - тоже, отмечено красным.
3. Большой запаяный сверху слева, с шестью выводами, но он великоват в корпус микрофона.
4. Пермаллой, оно самое.

Я не совсем понимаю какое напряжение будет на первичной обмотке, если один конец первички через 1мкф уходит на землю.

1. пока не понял как его мерить, 8 выводов.
2. дроссельки 1:1
3. в корпус микрофона его не надо, по схеме Real64 он в блоке питания сидит. Странная штуковина со стабом втроенным чтоли, подаю переменку на первичку, выдает ровно по 2.2в на двух одинаковых вторичках.
4. Пока основной претендент, Ктр 6:1, первичка со средней точкой, две вторички: одна 230 ом (как и первичка, одинаковые обмотки), вторая 60 ом.

схема от Real64

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 22 марта 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
Странная штуковина со стабом втроенным чтоли, подаю переменку на первичку, выдает ровно по 2.2в на двух одинаковых вторичках.

Скорее всего входит в насыщение при измерении.

Не спешите собирать приведённую вами первоначальную схему. Промерьте лучше трансформаторы. Применительно к Октаве и с учётом изменеий за прошедшее время лучше вот так .

Насколько я понял - требуемое напряжение поляризации октавовского капсуля 60 В?

По возможности трансформатор всё же лучше располагать в корпусе микрофона, либо как можно ближе - меньше проблем с наводками. Если есть друзья-связисты можно у них спросить платы НЧ окончаний от ИКМ-15 "Зона", если ещё не повыкидывали. Там есть трансформаторы 3:1, которые можно даже не перематывать. Результаты измерений я приводил в теме. А если перемотать - будет ещё лучше.

Конденсатор, о котором вы спрашиваете, подключен между анодом и первичной обмоткой трансформатора ( отделяет постоянную составляющую напряжения на аноде и предотвращает протекание постоянного тока через обмотку трансформатора).

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 22 марта 2016

НЕ могли бы выложить фото монтажа радиокомпонентов в самом микрофоне? С видом на Гигаомные резисторы. В B&K преде они вставлены во фторопластовое кольцо и их выводы загнаны во фторопластовые трубочки. Хотелось бы посмотреть ваше решение. И как с лампой поступили - как её разместили, как зафиксировали, как панельку закрепили? Всё это предстоит как-то делать и интересны разные конструкционные варианты.


РусичЪ
Опубликовано: 22 марта 2016 (изменено)

Цитата

real64 писал:
Насколько я понял - требуемое напряжение поляризации октавовского капсуля 60 В?
По возможности трансформатор всё же лучше располагать в корпусе микрофона, либо как можно ближе - меньше проблем с наводками. Если есть друзья-связисты можно у них спросить платы НЧ окончаний от ИКМ-15 "Зона", если ещё не повыкидывали. Там есть трансформаторы 3:1, которые можно даже не перематывать. Результаты измерений я приводил в теме. А если перемотать - будет ещё лучше.
Конденсатор, о котором вы спрашиваете, подключен между анодом и первичной обмоткой трансформатора ( отделяет постоянную составляющую напряжения на аноде и предотвращает протекание постоянного тока через обмотку трансформатора).

Во-первых не уверен, что мембрана заземлена на корпус, оба вывода с нее идут непосредственно на плату усиления.

Момент с поляризацией - ну видимо да, схема ее собрата в ламповом исполнение:

Где располагать транс, это самое последнее дело, сначала планирую собрать макет с единственно пригодным трансом 6:1, если будет работать, то далее доматывать в 3:1

зы\ друзей связистов у детей перестройки быть не могет, только друзья гитаристы-субкультуролисты гы-гы

Кстати на счет гитаристов и 1 гом резистора! Факт того, что при сведение вокала или внедрения гитары в микс низ срезается от 80 до 400 герц может как -то повлиять на номинал в меньшую его сторону?) Считал по формуле из поста 101 выше, фигня какая-то получается

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 22 марта 2016

Тогда можно сделать как у меня в первоначальном варианте - центральный вывод непосредственно на сетку. Один Гигаомный резистор и вместо двух резисторов 750 кОм 2 по 10 мОм.

Специально фото не делал. При случае разберу и сделаю. А так в Гефеле всё сделано навесным монтажём прямо на панельке и разьёме XLR. Высокоомный резистор в воздухе (лучший диэлектрик). Лампа неплотно обёрнута несколькими слоями фторопластовой пленки (изоляция и амортизация). В самодельном - две резиновые полосы - амортизаторы. На которых закреплена панелька, на которой также навесным монтажём распаяны те же несколько деталек. Здесь же разместился и трансформатор.


РусичЪ
Опубликовано: 22 марта 2016

Поправил схему, С8 = 1 uF? А в стабах видимо аналог LM317.
Момент по поводу трансика: как я понял пермаллой означает небольшое кол-во витков в первичке, то есть гнаться за тысячами смысла нет? В ЛОМО 19 так вообще 420:140 проводом 0.2

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 23 марта 2016 (изменено)

Схема микрофона - всё верно. Блок питания - лучше ориентироваться на ту, что япривёл в 106 посту. В анодном стабилизатре 317 можно не ставить. Анодный ток очень маленький, достаточно параметрического стабилизатора на стабилитронах. Выбор емкостей в фильтре обусловлен тем что валялось под ногами. гы-гы Можно подсократить.

В накале ушёл от стабилизатора (LM337) тока к стабилизатору напряжения.

С8 из вашего вопроса - достаточно 1 мкФ.

В трансике весь цимус. К сожалению витков в хорошем трансформаторе должно быть много. Конкретно посмотрите в указанной теме. Поэтому всё таки промерте. Дел на полчаса. Зато отпадёт геморой вместе с вопросами в будущем. Из опыта размещать его всё же либо в корпусе микрофона. Либо рядом , например как я (внешний вид для меня не принципиален - важен сам процесс)

Уж больно хлопотно боротся с наводками. Нет они небольшие. Слышно только в наушниках, и то если прислушиваться, но один раз услышав будешь вслушиваться всегда.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

Sonic-72
Опубликовано: 23 марта 2016

Цитата

РусичЪ писал:
Момент по поводу трансика: как я понял пермаллой означает небольшое кол-во витков в первичке, то есть гнаться за тысячами смысла нет? В ЛОМО 19 так вообще 420:140 проводом 0.2

Наверное, Вы имеете ввиду ЛОМО 19а9? Так у его транса сечение сердечника немаленькое и, из-за малого количества витков, приличный завал частотки по краям: от 50-ти Гц снизу и с 15кГц сверху.

Этот микрофон достоин лучшего транса.


РусичЪ
Опубликовано: 23 марта 2016 (изменено)

Проверить транс не могу, нечем. RMA не умею пользоваться. На вскидку у донора имею пару тысяч первички диаметром около 0.08.

А по фильтру буду юзать хорошо зарекомендовавший себя RC фильтр второго порядка с электронным дросселем на IRF.

В субботу поеду на рынок в поисках 1 гом, если уж там не будет, значит не судьба((

Кстати немагнитный зазор в трансе нужен?


real64
Опубликовано: 23 марта 2016

На первое время (а может и понравится) вместо гОмного резистора можно поставить встречно кремниевый диод. На самом деле разобраться с RMAA дело 10 минут. Если надо. Вечером, если надо, сделаю пару скриншотов с пояснениями. Зазор в трансе не нужен, так как через первичную обмотку не протекает постоянный ток.

От электронного дросселя недалеко до стабилизатора - я бы поставил, у нас сеть плавает существенно, - зачем плавающий выходной уровень звука ?

По моим наблюдениям - трансформатор с небольшими габаритами предпочтительнее. Легче экранируется и лучше детальность.


РусичЪ
Опубликовано: 23 марта 2016 (изменено)

Вся темная сторона человечества ( в вопросах с RMAA) была очень благодарна за хотя бы один скрин, но так чтобы все понятно было!:D

Бог со стабами, это все успеется, а что за диод конкретно, ибо их есть у меня:roll:


real64
Опубликовано: 23 марта 2016 (изменено)

Соединить выход левого канала (Tip) с инструментальным входом левого канала.

По получении подобного результата можно в разрыв включать трансформатор с резистором 13 кОм в первичной обмотке и мерить трансформатор. Если получите картинки подобные моим - трансформатор с вероятностью 90% подойдёт. У меня в теме было несколько примеров и не очень удачных вариантов.

Первый попавшийся под руку кремниевый диод с небольшими габаритами (какое открывается поле для отсушки гы-гы).

(вложения не сохранились)


РусичЪ
Опубликовано: 23 марта 2016 (изменено)

Сделал! Только вот если последовательно первичке(а ее там нет, просто разные обмотки) 13 ком, то просто пик шириною в 1ггц, а если без резюка, то вот такая картинка получилась(правый канал транс):

зы: диод д106 пойдет?) какой стороной его употреблять?

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 24 марта 2016

Гигагерца там быть не может. Без резистора измерения ни о чём. Не учитывается выходное сопротивление источника (лампы). Если просто пик - мала индуктивность. Надо искать или мотать трансформатор.

Д106 должен подойти. Я пробовал с КД503А. Анодом на сетку.


РусичЪ
Опубликовано: 24 марта 2016

С 13 ком :

сейчас пробую тестить другие более габаритные, на железном сердечнике с 13 ком:

А сколько мотать, как посчитать, какая нагрузка на выходе транса

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 24 марта 2016

Первый никуда не годится. Со вторым уже можно пробовать микрофон как вокальный.
В случае подключения микрофона к балансному микрофонному входу ЕМУ нагрузка получается 2 кОм.
Как я рассчитывал и мотал описано в указанной теме. Повторятся не вижу смысла.


Гэгэн
Опубликовано: 24 марта 2016

2 РусичЪ
Атттач для размышлений. В-)

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

РусичЪ
Опубликовано: 24 марта 2016 (изменено)

:D

Цитата

Цитата
Можно сделать катодный повторитель на 6с62н сразу после капсуля ( катодное сопротивление нужно выбрать в зависимости от анодного напряжения и чтобы ток был примерно 10ма при 200 вольт анодного это будет примерно 15кил и мощность 3вт)а после него триодный усилительный каскад на 6с51н и подключать к линейному входу

Поболее бы инфы по номиналам и режиму, очень мало пратической инфы по нувисторам с повторитеоем.

Крайний трансик на пермалое:

Первичная обмотка = 6.3 Ком, как я понял нагрузка складывается с сопротивлением первичной обмотки, тогда такой транс нужно подключать не через 13ком, а через 7?

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 24 марта 2016

13 кОм - это приближённое выходное сопротивление выхода каскада на 6Ж1П. Поэтому и измерения с таким резистором. Уже можно и попробовать собрать схему микрофона


Гэгэн
Опубликовано: 24 марта 2016 (изменено)

Цитата

Цитата
Можно сделать катодный повторитель на 6с62н сразу после капсуля ( катодное сопротивление нужно выбрать в зависимости от анодного напряжения и чтобы ток был примерно 10ма при 200 вольт анодного это будет примерно 15кил и мощность 3вт)

К сожалению, не нашёл, кто это писал, это в корне неверное предположение.

Нувистор 6С62Н, Ра=1,2Вт, - малосигнальный, имеет большой коэффициент динамического усиления К-90, внутреннее сопротивление ~100k, сопротивление утечки сетки - 10 мОм, малый коэф. шумов, предназначен для работы в первом каскаде как усилительный элемент.

Также и 6С52Н.

(вложения не сохранились)


РусичЪ
Опубликовано: 24 марта 2016 (изменено)

Это писал Alpi : "Работал два года в компании занимающейся разработкой оптических микрофонов" и далее тут с поста #3 http://www.audioportal.com/showthread.php/2840-Ламповые-микрофоны

С нувисторами повременю, пока классику попробую.

Real64, могу попробовать собрать с трансиком с поста 118 выше, вторая картинка, ктр =6.6 ? Питание могу сразу кенотронное сделать ради интереса.


Lenivo
Опубликовано: 24 марта 2016 (изменено)

Цитата

Гэгэн писал:
.........
Атттач для размышлений. В-)

Вот если скрестим схему от брюлевоского микрофонного предусилителя со своими хотелками, то как-то так видится.

Вариант 1

Вариант 2

Вопросы по номиналу R5- т.е. подбираем сопротивление, чтобы выставить ток 6 ма?

Вопросы по R2 - в даташите написано не более 10 Мом, но где-то было написано если использовать пониженный накал 5,2-5,4 вольт и Ua не более 25 вольт, то лампа в (микро) метрическом режиме работает и можно на сопротивление сетки поставить до 1 Гом (было написано про 6с31б). Но так ли это с этой лампой?

Для использования с блоком питания, например таким, (тогдаС3, R5 в предусилителе не ставим):

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 24 марта 2016

Должно получится. Возможно будет несколько тихо. Придётся поднимать усиление на интерфейсе (могу предположить положение ручки на два часа). В кенотронном питании пока не вижу смысла.

Я вчера попробовал EF860. Даже при неоптимальных режимах частота Fн по -1 дб уползла на 20 Гц. Сейчас мотаю новый силовой трансформатор. Который сможет обеспечить более высокое анодное напряжение, необходимое 860.


Lenivo
Опубликовано: 25 марта 2016

Несколько фото по компоновке деталей в ламповых микрофонных предусилителях:

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 25 марта 2016

Вот ещё продают наборы для самостоятельной сборки конденсаторного микрофона - полный ламповый набор (но блок питания в сборе на американскую сеть 100 вольт и похоже он импульсный) на, набор для транзисторного конденсаторного микрофона, корпусные детали:

http://www.aurycle.com/aurycle-a5500MP-large-diaphragm-tube-condenser-diy-microphone.html

Качество радио и конструкционных деталей - самый эконом класс.
сравните например с

http://microphone-parts.com/collections/microphone-kits/products/diy-12-251-tube-mic

Но тут цена в несколько раз выше .

(вложения не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 26 марта 2016

Аттач.
Для справки: Лампа 6С31Б имеет внутреннее сопротивление Ri~0,95-1k.

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 26 марта 2016

Самая большая неприятность с нувисторами - Очень большие токи накала. Надо толстый кабель с проводом большого сечения.

Интересно двух ламповую схему - усилитель с катодным повторителем - можно собрать на 6С16Б или 6С17Б?

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

РусичЪ
Опубликовано: 26 марта 2016

Собрал макет по схеме Real64. Какая-то фигня со смещением и светодиодом в нем. Что не втыкай, а катод относительно земли всегда показывает 12v переменки. Как в автомат переделать, просто кинуть на землю 2.7ком?

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 26 марта 2016 (изменено)

В электричестве чудес не бывает. Катод не может показывать 12 В переменки относительно земли. Он на ней сидит. Ищите ошибку в монтаже или неисправный элемент. В этой схеме подогреватель (накал) запитан постоянным током, при протекании которого на нём резистором R12 выставляется 5.7 В. Один вывод накала вместе с катодом сидит на земле. На втором получается - 5, 7 В. На аноде светодиода по любому будет минус 1.5-2В (в зависимости от цвета) относительно земли.


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 26 марта 2016

И вот такая схемка из 50-х . Сейчас работает с 6с6б-в . Всё чин чинарем :-)P3260941.jpg

(вложения не сохранились)


РусичЪ
Опубликовано: 26 марта 2016 (изменено)

Цитата

real64 писал:
В электричестве чудес не бывает. Катод не может показывать 12 В переменки относительно земли. Он на ней сидит. Ищите ошибку в монтаже или неисправный элемент. В этой схеме подогреватель (накал) запитан постоянным током, при протекании которого на нём резистором R12 выставляется 5.7 В. Один вывод накала вместе с катодом сидит на земле. На втором получается - 5, 7 В. На аноде светодиода по любому будет минус 1.5-2В (в зависимости от цвета) относительно земли.

Хорошая новость, то что я достал 1 гом). Плохая - схема не работает ни с какими светодиода\диодами, красными синими серобурмалиновыми. На аноде светодиода 11в , анодное 58в, накал 5.7в, выход н****ансный, просто джек с транса в линейный вход карты. На трансе стредних точек нету. На капсюле напряжение 4в, вывод с центра мембраны на сетку, вывод с корпуса мембраны на поляризацию. На выходе транса просто гул , даже при выключенном аноде.

Единственный вопрос, как переделать в автоматическое смещение. Либо могу поставить батарейку1.5в в катод, прокатит такое?


real64
Опубликовано: 26 марта 2016

То что вы не можете справится со схемой, ещё не повод подвергать её огульному охаиванию :smile:. Откуда на аноде 11 В если в цепи, состоящей из светодиода и резистора всего 5,7 В ? В стабилизаторе накала что стоит?


РусичЪ
Опубликовано: 26 марта 2016

Цитата

real64 писал:
То что вы не можете справится со схемой, ещё не повод подвергать её огульному охаиванию :smile:. Откуда на аноде 11 В если в цепи, состоящей из светодиода и резистора всего 5,7 В ? В стабилизаторе накала что стоит?

Не знаю, вам виднее) Нету никакого стабилизатора, просто мост с п-образным фильтром на 15000мкф. Ножки 2-7-3 соединены и на земле. На светодиоде\диоде кремниевом 5.7в постоянки и 11в переменки на катоде(если полярность диода и щупов соблюдать, а так там ноль), если анодом на землю.


real64
Опубликовано: 26 марта 2016

5,6 ножка соединены - анод. 1 ножка - первая (управляющая сетка). Соответственно на 4 ножке -5,7 В. К третьей ножке вы подключаете анод диода. Катод диода на один вывод резистора 2,7 кОм, второй его вывод на 4 ножку. Через диод течёт ток, на нём падает 1.5 - 2 В (должен слабо светится). Это про светодиод смещения. В точке соединения диода и резистора меряем относительно земли напряжение смещения -1,5 - 2В. Пытаться померить напряжение на первой сетке - пустая затея. По крайней мере не тестером и не осциллографом - слишком большое сопротивление сеточного резистора (обратного перехода диода). 58 В это на аноде? (если так - замечательно) Или анодное напряжение питания (на резисторе должно быть порядка 90 В) ? А вы пробуете в корпусе микрофона? Без тщательного экранирования ничего не получится!)


Гэгэн
Опубликовано: 26 марта 2016

Цитата

Lenivo писал:
1.Самая большая неприятность с нувисторами - Очень большие токи накала. Надо толстый кабель с проводом большого сечения.
2. Интересно двух ламповую схему - усилитель с катодным повторителем - можно собрать на 6С16Б или 6С17Б?

1. Отнюдь, Александр, лампы 6С51Н, 6С52Н, 6С53Н, 6С62Н, 6С63Н, 6С65Н имеют ток накала 130-135мА.
Сравнить; 6С2Б-250мА, 6С6Б/7Б-200мА, 6С28Б/39Б-310мА, 6С31Б-220мА.
Толстого провода для накала нувисторов не понадобится. В-)

2. Можно с КП, и с симметричным выходом без трансформатора, предпочтительнее лампа 6С16Б с меньшим Ri.


РусичЪ
Опубликовано: 26 марта 2016

Цитата

real64 писал:
Без тщательного экранирования ничего не получится!)

Ну да, и провода должны быть строго параллельно меридиане проживания).

В общем, собрал еще одну схему, с нормальным смещением и полностью на других компонентах:

И нифига не работает, тот же самый шум, что с питанием, что без. Видимо капсюль не поляризуется или может не правильно подключен, трансы разные пробовал с разными ктр. Выход н****ансный джек, как я писал. Короче бяда.. руки опускаются.

(вложения не сохранились)


Sonic-72
Опубликовано: 26 марта 2016 (изменено)

Цитата

РусичЪ писал:
выход н****ансный, просто джек с транса в линейный вход карты. На трансе стредних точек нету. На капсюле напряжение 4в, вывод с центра мембраны на сетку, вывод с корпуса мембраны на поляризацию. На выходе транса просто гул , даже при выключенном аноде.

Если выходной транс понижающий, а в микрофонах таковым он и является, то опрометчиво подавать слабочувствительный сигнал микрофона на низкочувствительный линейный вход.

Вы напряжение на капсюле измеряли после высокоомного резистора? Если так, то ничего удивительного, что показало всего 4в.

Меряйте до этого резистора и вольтметром с сопротивлением, не ниже 10М.

Цитата

РусичЪ писал:
Ну да, и провода должны быть строго параллельно меридиане проживания).
В общем, собрал еще одну схему, с нормальным смещением и полностью на других компонентах:
И нифига не работает, тот же самый шум, что с питанием, что без. Видимо капсюль не поляризуется или может не правильно подключен, трансы разные пробовал с разными ктр. Выход н****ансный джек, как я писал. Короче бяда.. руки опускаются.

Выше правильно сказали: схема предусилителя и капсюль должны быть тщательно заэкранированы, иначе от шума/гула/фона никогда не избавитесь.

Если капсюль со схемой в корпусе/экране и шумят, то либо лампа неисправна, либо схема собрана неправильно.

Link to comment
Share on other sites

real64
Опубликовано: 26 марта 2016 (изменено)

1. В EMU микрофонный вход подключается разъёмом XLR. Джеком подключается инструментальный вход.

2. Усилитель можно проверить подав и измерив сигнал c RMAA с телефонного выхода через делитель из двух резисторов 500 и 10 Ом и конденсатор в 100 пкФ на управляющую сетку. Если всё правильно - получите похожие картинки как при измерении трансформатора.

Дальше можно будет думать о подключении капсуля.

По поводу экранирования. С таким огромным входным сопротивлением низкий входной сигнал потонет в помехах и наводках.


РусичЪ
Опубликовано: 26 марта 2016

Real64, спасибо за помощь, извиняюсь за потраченное время, к сожалению это финиш моих страданий. Не вижу смысла далее этим заниматься, т.к. макет не работает. Скорее всего что-то с согласованием, с XLR та же байда. Всем удачи!:fol:


Lenivo
Опубликовано: 27 марта 2016

Спаял вот макет на 6н17б с катодным повторителем, спаял платку для стабилизации накала, но блок питания для транзисторного микрофонного предусилителя не вытянул по току лампу - просадка по анодному напряжению, при том, что накал был запитан от другого трансформатора. Надо перерывать кладовку и искать подходящий силовой транс на макет.

Сопротивление на 100 Мом не нашел, в промэлектронике только на 10 Мом продают самые большие, купил 20 штук, но пока не стал паять. Нашел переменное сопротивление от кинескопных телевизоров - подстройка напряжения на кинескопе -110 МОм - керамическое - поставил его без корпуса.

781623282_10511072108410871086107410991081108710881077107610851.thumb.JPG.6b0c67c5f9619a2925bd8301ad1f1ad5.JPG

1223206555_10511072108410871086107410991081108710881077107610851.thumb.JPG.fe168422d79776c3f332cedb25fb1cfc.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 28 марта 2016

Где-то ж водятся высокомные качественные сопротивления. Максимальное что у себя откопал (кроме переменника)

2094852998_25105210861084.thumb.JPG.e70c5984dd4212ecb455e07a07d140e8.JPG

 

hrdr
Опубликовано: 28 марта 2016

есть резюки КВМ 68мом, конструктив-стеклянная трубочка 40х5 мм, если надо, могу подарить десяток непаяных. пишите.


real64
Опубликовано: 28 марта 2016

Пока не нашли высокоомных резисторов попробуйте кремниевый диод катодом к сетке. Работает. Потом заменить недолго.


Гэгэн
Опубликовано: 31 марта 2016

2 Lenivo
Аттач для информации.

1809057973_19-10.thumb.png.399cafbccaab8934dd6cc2a257226ecc.png

Lenivo
Опубликовано: 31 марта 2016

Вчера подцепил другой трансформатор, запустил схему- подобрал катодное сопротивление и подключил микрофон, НО накрылся стабилизатор в блоке питания - стал генерить, либо конденсатор вышел из строя, либо, не пропай - микротрещина.

При использовании микрофона от шумомера - амплитуда синуса на выходе от сигнала 124дБ - (не помню 285гц вроде) - 5 вольт. А дальше не успел.

430701936_6105317104110741072108810801072108510901.JPG.afbe1fb9f6cff0920579d763c00c68a2.JPG

 

Гэгэн
Опубликовано: 31 марта 2016

В общем - неплохо, для справки:

6Н17Б
1. Входная динамич ёмкость ~75pF. 2. Выходное сопротивление катодного повторителя Rout~250 Ом

6Н16Б
1. Входная динамич ёмкость ~30pF. 2. Выходное сопротивление катодного повторителя Rout~200 Ом


Lenivo
Опубликовано: 31 марта 2016

Да придется лампу менять. С капсюлем микрофона MKD 00 029 от шумомера - 185 рF работает, а с капсюлем RFT MK102 - 45 pF как-то не очень.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 31 марта 2016 (изменено)

См. схему 1го каскада магнитофона "Яуза-5", 6Ж1П заменить на аналогичную 6Ж1Б, второй каскад - КП 6С6Б.
Удачи!


Sonic-72
Опубликовано: 3 апреля 2016

Цитата

Lenivo писал:
Да придется лампу менять. С капсюлем микрофона MKD 00 029 от шумомера - 185 рF работает, а с капсюлем RFT MK102 - 45 pF как-то не очень.

Поменяйте местами R1 и R2. С капсюлем RFT MK102 - 45 pF по НЧ должно стать лучше.


Гэгэн
Опубликовано: 5 апреля 2016

"Яуза-5"

http://oldradio.ru/radios/129-shem-gray.gif

http://oldradio.ru/radios/129-shem-bw.gif

129-shem-bw.thumb.gif.4afa0f47fda043aa137651c3e8d90811.gif

129-shem-gray.gif.84b01250601ec954d44557412a410f14.gif

 

Бакалавр
Опубликовано: 15 апреля 2016

Цитата

Гэгэн писал:
1. 6Ж1П в триодном вкл имеет Мю~25. Анатолий Иосифович, а какое у ней внутреннее сопротивление в триоде? Подскажите пожалуйста.


Гэгэн
Опубликовано: 15 апреля 2016 (изменено)

В рабочей точке Ug1 -1,5В, Ia-8мА, Ua - 80-85V, при триодной крутизне S~7, Ri=Мю:S = 25:7~3,6k


Lenivo
Опубликовано: 24 марта 2018

Не поднять ли нам тему?

Купил ламповый микрофонный предусилитель Bruel & Kjaer Type 2613 с капсюлем 1 дюйм 4145. запустил от временного блока питания, где вместо согласующего трансформатора собран каскад на одном операционном усилителе NE5534.

Вот с таким блоком питания

Сравнивал по звуку с транзисторным микрофонным предусилителем Bruel & Kjaer Type 2619 с капсюлем полдюйма 4134:

Bruel & Kjaer Type 4134 - 2.JPG

Ну и для сравнения однокаскадный однотранзисторный пред, где весь смысл в подборе конденсатора и его шунтировании (лучшего тестера для определения звучания конденсаторов нет).

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 24 марта 2018 (изменено)

Ну и для сравнения однокаскадный однотранзисторный пред, где весь смысл в подборе конденсатора и его шунтировании (лучшего тестера для определения звучания конденсаторов нет).

Ну и варианты с двумя или тремя капсюлями - звук становится "объемней и насыщеннее, но если смотреть по осциллографу, то сигнал неправильный - с тремя горбами на пиках:

Так как тут ролики со звуком не влазят по размеру, то вот ссылка на яндекс диск , где они выложены. Полежат немного , потом скорее всего их уберу.

https://yadi.sk/d/_cj5awWD3TdV7d

Да запись произведена на внешнюю звуковую карту - "USB - свисток" за 100 рублей штука, по виду и размеру напоминающую флешку(на втором фото снизу на конце кабеля подсоединена). Запись голосовой фразы "Проверка записи" - так просто и без изысков.

Конденсатор ROE 1500 мкф*6,3волта + полистирол 1000 пф+слюда в серебре в восковом корпусе 100 пф. Кабель микрофонный АКРОТЕК 6N.

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 24 марта 2018

Вот ещё нашёл интересный проект гибридного микрофона на нувисторе 6С52Н, но схем нет только ролик на ю-тубе, поэтому сделал копии с экрана. Чем интересен - человек сделал ламповый микрофон с питанием от USB +5 вольт компьютера и всё сумел разместить в стандартном корпусе микрофона. Причем использованы два стандартных покупных китайских модуля преобразования DC-DC, первый модуль с 5 вольт до 6 вольт для накала, второй модуль до 28 вольт для анодного напряжения, вместо согласующего трансформатора использовал каскад на полевом транзисторе. Все решения конечно очень спорные, но реализация задумки для питания двумя стандартными модулями мне очень понравилась.

Ну и если обидел вдруг автора роликов, то прошу прощения за то, что так вот разместил ссылку на его творчество.

Источник на видео первой и второй части:

И немного фото с экрана:

(вложения не сохранились)

 

Сергей А
Опубликовано: 24 марта 2018

DC-DC преобразователь - импульсный генератор с отличным спектром вырабатываемых помех , а тем более два , отличное дополнение к микрофону. гы-гы.


Lenivo
Опубликовано: 24 марта 2018

Так оно и есть, но в то же время есть достаточное количество серийных , причем очень не дешёвых микрофонов, где стоит импульсная накачка для поляризации капсюля. Но вот чтобы этим решением питать лампу такого я не встречал в серийных микрофонах, поэтому и выложил ссылку на этот проект. Причем качество звука можно оценить по ролику, так автор озвучивал ролик при помощи своего микрофона. У него вообще получилась сборная солянка - электретный капсюль со встроенным полевым транзистором, потом лампа-нувистор, потом полевик, потом микросхемная внешняя карта , все это запитано с одного USB-входа , на котором сидят два импульсных преобразователя. То есть намешано всё, что можно. Но как реализация возможности запитаться от одного USB -штекера - наглядный тому пример и слава автору. Ну и сделано всё аккуратно. Жаль только нет сравнения со звуком того микрофона, который он использовал как донора. Может быть у него изначальный звук был получше полученного результата. Вполне такое допускаю.

Link to comment
Share on other sites

KAA
Опубликовано: 24 марта 2018

Нормальные микофоны имеют нормальное питание, обычно фантомное 48-вольтовое, и в подобных приблудах не нуждаются. Никакого "звука" тут быть не может за примитивными бытовыми рамками, что и понятно просто по взгляду на капсюль этого изделия. Изврат хороший, но совершенно бессмысленный.


Lenivo
Опубликовано: 26 марта 2018

Я тут у себя обнаружил в закромах несколько стержневых ламп с 1 вольтовым накалом - 1ж17б, 1ж18б, 1ж29б.

Можно ли на них сделать микрофонный предусилитель?

И такой вопрос - у них очень маленький ток накала возможно ли организовать накал с делителя с анодного напряжения, по типу создания катодного смещения?


Lenivo
Опубликовано: 8 апреля 2018

Не получается у меня ламповый микрофонный пред со звуком лучше , чем у транзисторного.

Вот сваял на 6ж1п (пробовал дампы 6ж1п - 68 г.в. и 6ж1п-ев 71 г.в.) по схемам

Оригинальный микрофон ЛОМА 19а9 выглядел так

Ну , а у меня на макетке, что-то не вышло, пробовал и схему по мотивам и оригинальную - на фото у меня "изначальная" схема с оригинала.

Толи блок питания глючит (но он с ламповым предом Брюль энд кер работает), толи межкаскадный трансформатор не подходит , но тоже с ламповым Брюль энд кер работает. У меня получается на выходе генерация с амплитудой 10 вольт - а на ней есть немного сигнала с амплитудой 0,25 вольта. Чего то сильно не понимаю. Может силовой трансформатор сменить? Причем без навернутого капсюля -одни напряжения - как и должны быть по схеме, а с навёрнутым капсюлем напряжения выше вольт на 30. Причём это тестером. Подключаю осцилограф с делителем на 10 - совсем другие значения и генерация, но другая, чем без осцилогафа. Сигнал для тестового микрофона - звуковая синусоида с пистофона(две частоты около 300 и 400 гц).

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 8 апреля 2018

Вот нашёл гибридную схему на нувисторах - без согласующего трансформатора(у меня почему-то при применении схемы с согласующим каскадом на микросхеме звук лучше, чем с применением согласующих трансформаторов - видать совсем не то качество трансформаторов у меня - хотя их набралось, подходящих, около 7 штук - это специализированных межкаскадных. И несколько штук - вроде подходящих, но изначально они другого применения.

Посмотрите, покритикуйте - правая половина схемы это импульсный блок для создания повышенного фантомного напряжения для капсюля, его можно не собирать , а подать, например, сразу с блока питания, как это сделано в предах RFT и Брюль и Кер.

Хотя вроде схема используется в микрофоне с 2012 года и востребована при обучении студентов звукооператоров.

Оригинал статьи с печатной платой, графиками, фото и моментами при настройке:
http://www.radiochipi.ru/lampovyj-mikrofon-svoimi-rukami/

Ещё у меня есть два подходящих нувистора - один в обычном исполнении, другой в военном - ЕВ, какой лучше использовать? И можно ли к военному нувистору к корпусу подпаять проводки?

(вложения не сохранились)


CHEL_EV
Опубликовано: 8 апреля 2018

Если не ставить цель засунуть всё внутрь микрофона, то есть куча хороших схем.
Лампу ставить внутрь микрофона нецелесообразно.
Если только для понта или типа я смог это сделать.
Есть куча микрофонов на полевых транзисторах, к примеру Behringer

Лампу "можно и нужно прикрутить" отдельным блоком к микрофону с хорошим капсюлем, а не к китайской маленькой подъ..ке ради минимализма.

(вложения не сохранились)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 9 апреля 2018

Да уж, что-то видеть, и не понимать что и для чего, рекомендатель.

С конденсаторным микрофонным капсюлем расстояние между ним и активным усилительным элементом должно быть минимальным для

уменьшения паразитных емкостей соединительных кабелей и наводок на них.

С конденсаторным микрофонным капсюлем входное сопротивление усилительного элемента должно быть максимальным для увеличения чувствительности, Вы тут пендюрите 100к.

Выходное сопротивление усилительного каскада должно быть минимальным для работы на соединительный кабель, у Вас при нагрузке 470к и внутреннем сопротивлении лампы 1,2мОм Rвых=330к и нагружено на 470к, это снижает выходной сигнал в 1,7 раз, почти 5дБ.

Не кисло.


КАА
Опубликовано: 9 апреля 2018 (изменено)

Цитата

CHEL_EV писал:
Лампу ставить внутрь микрофона нецелесообразно.

Жаль Вы вовремя не рассказали это разработчикам легендарных Нойманов. А то наделали люди чёрти чего, даже не знали, что так нельзя.

Цитата

Lenivo писал:
Вот нашёл гибридную схему на нувисторах

Как легко видеть из этой схемы, режим входной лампы подобран крайне неудачно. Поскольку напряжение на анодном резисторе ограничено напряжением база-эмиттер транзистора, ток анода будет порядка 500 микроампер. Это нештатный режим для 6С51Н, при таком анодном токе и напряжении 30 вольт она кривая и усиление её резко падает. Для использования в подобных режимах существует малошумящий нувистор 6С62Н.


AlexKorotov
Опубликовано: 9 апреля 2018

Классика 87 нойман:
http://cdn.recordinghacks.com/images//mic_extras/neumann/U87-schematic.png

U87-schematic.thumb.png.6af61702e4190104082a4811e78a7583.png

 

KAA
Опубликовано: 9 апреля 2018 (изменено)

Мне тут перечислять все легендарные микрофоны, где внутри лампа стоит? В клаве дырка будет. Лениво мне, извините, ерундой заниматься, чтобы очевидное каждому, кто в теме, зачем-то доказывать.

(вложения не сохранились)


КАА
Опубликовано: 9 апреля 2018 (изменено)

Нойман, АКГ... Я сам от природы туповат и вполне признаю, что все люди разные, но когда гениев начинают называть дураками - я немножко зверею, извините.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

AlexKorotov
Опубликовано: 9 апреля 2018

57-й у меня был... Если сравнивать с 87-м, 57-й имеет такой ретро звук, как у старого радио.

87-й меня удивил невероятным разрешением, через него было слышно тикание часов в соседней комнате...

Ушами, напрямую я их не слышу :(

Вообще эта схема с ООС через капсуль оч. хороша, переделывал "шоес" с лампы на 2SK170, и было выше разрешение, чем у лампы...


KAA
Опубликовано: 9 апреля 2018

Да, это неплохая схема.

Когда речь ведётся о старых микрофонах, особенно конденсаторных и ленточных, сложно делать выводы по одному экземпляру - их работа зависит в первую очередь от состояния капсюля. 87-й хороший микрофон, без вопросов. Классический Нойман барахла вообще не делал. А если речь вести об индивидуальных пристрастиях - лично для меня, например, AKG D24 лучший в мире универсальник ныне, присно и во веки веков, и никакой конденсатор для меня его не переплюнет, а из D202 на стойке я звук сделаю богаче, чем из любого ламповика. Но то такое.


Lenivo
Опубликовано: 9 апреля 2018

Цитата

KAA писал:
Мне тут перечислять все легендарные микрофоны, где внутри лампа стоит? В клаве дырка будет. Лениво мне, извините, ерундой заниматься, чтобы очевидное каждому, кто в теме, зачем-то доказывать.

Выкладывал ранее -модели микрофонов и лампы в них применённые

А так на ю-тубе много роликов сравнений нескольких микрофонов - разные ролики , конечно , сравнивать по звуку нельзя - разные условия записи, а в рамках одного ролика , иногда очень информативно бывает послушать разные модели микрофонов. Дома уже четыре фирменных микрофонных преда лежит - транзисторный RFT и брюль и кер, и один ламповый Брюль и кер. Плюс несколько нерабочих. Плюс сам спаял пяток схемок. Пока не могу выйти на схему, которую хотелось бы заточить с ультимативным качеством - просто перебираю -время от времени, под желание (необходимости в микрофонах то нет, вообще, ни какой - чисто хобби).

(вложения не сохранились)


AVB
Опубликовано: 9 апреля 2018

А Вам микрофон (с преампом) нужен для творчества или для измерений?


Lenivo
Опубликовано: 9 апреля 2018

Цитата

AlexKorotov писал:
57-й у меня был... Если сравнивать с 87-м, 57-й имеет такой ретро звук, как у старого радио.
87-й меня удивил невероятным разрешением, через него было слышно тикание часов в соседней комнате...
Ушами, напрямую я их не слышу :(
Вообще эта схема с ООС через капсуль оч. хороша, переделывал "шоес" с лампы на 2SK170, и было выше разрешение, чем у лампы...

Если не затруднит, не могли бы выложить схему, по которой переделывали с лампы на транзисторы? Интересно, очень.


AlexKorotov
Опубликовано: 9 апреля 2018

Так как и в 87-м.
Как в ЛОМО, капсюль в ООС.
Накал на лампу не подавал, транзистор напаял сверху вместе с его авт. цепью смещения.
Схему я не рисовал... Делал на пробу, записывал на магнитофон различный фоновые шумы со двора (дети пищат и проч.).
Потом воспроизводил, сравнивал с дорожкой где была лампа.


Lenivo
Опубликовано: 10 апреля 2018

Цитата

AVB писал:
А Вам микрофон (с преампом) нужен для творчества или для измерений?

Я же писал, что мне он НЕ НУЖЕН, в принципе, просто хобби - интересно и всё. Если бы нужен был для записи звука купил современный микрофон - с требуемой специализацией. Если занимаешься "делом" надо покупать профессиональные инструменты, желательно узко специализированные. Чем уже специализация, тем лучше результат. Тем лучше и соотношение цена/результат.


real64
Опубликовано: 16 апреля 2018

Цитата

Lenivo писал:
Ну , а у меня на макетке, что-то не вышло, пробовал и схему по мотивам и оригинальную - на фото у меня "изначальная" схема с оригинала.

То что лежит у вас на столе наловит помех мама не горюй и будет генерить как ему захочется.

Ничего не получится пока не будет единой экранированной конструкции капсуль-лампа с обвязкой с максимально короткими проводниками - трансформатор. Если этого не сделать можно до-о-о-лго удивляться почему это не работает.


Lenivo
Опубликовано: 19 апреля 2018

Ловит на столе , конечно, очень много помех. Это хорошо видно ,например, при записи сигнала на компьютерную звуковую карту. Но до этого этапа ещё надо дойти.

С ламповыми микрофонами у меня плохо получается со звуком. Вот разобрал ламповую схему и сделал на этом шасси схему на полевом транзисторе с фантомным питание 48 вольт. Пускай меня простит модератор, но выложу тут схемку, а то по сообщениям получется, что у меня ни чего не доделано.

Вот собрал и отладил Микрофонный пред для капсюля RFT MK102 на стандартном фантомном питании 48 вольт.

Собрал на пробу схему с английского сайта по апгрейду микрофонов. В данном случае, апгрейдили микрофон Октава МК-012. Схема апгрейда называет Schockava - " Шок для Октавы".--(электрошок для русской Октавы - английский юмор, блин).

http://russelltechnologies.co.uk/microphones.html

Схема ушла от балансной схемотехники и ближе к схемотехнике измерительных микрофонов - разделено питание для напряжения поляризации и напряжение +сигнал для каскадов усиления. Именно этим, мне эта схема и понравилась, так как в случае нехватки поляризационного напряжения можно было бы, по одному проводу, подать большее напряжение без переделки схемы - больше на столько - насколько позволят напряжения, поставленных электролитов в цепи поляризации капсюля.

Но все заиграло и с напряжением фантомного питания +48 вольт. Из-за разного тока и энергопотребления плеч все напряжения соответствуют указанным на схеме. На полевом транзисторе надо выставить 3 вольта. Я поставил переменный резистор 1 кОм. Далее его рекомендуется заменить на постоянные резисторы. Это подстройка под конкретные параметры конкретного полевого транзистора. Сперва спаял на китайских деталях из Промэлектроники. Единственной сложной деталью являются резисторы на 1 Г оМ (1 гига ом), но мне их удалось купить на е-вау - три месяца их выцеплял(!!).

В зависимости от номинала разделительного конденсатора выставляется частота среза нижних частот - для измерительных целей и для записей некоторых инструментов нужны частоты ниже 80-100 Гц, а для голоса лучше отрезать всё, что ниже 100 Гц.

Вот так примерно это выглядит в оригинале. На том сайте торгуют печатными платами для апгрейда микрофонов. Но мы то можем и без печатной платы такое собрать. Да и плату развести самим труда не составит.

Сперва спаял на пробу звука, просто, на самом дешёвом китае -только разделительные конденсаторы поставил винтажные - сразу после микрофонного капсюля английский винтажный полистирол , а слпосле полевого транзистора немецкий МКТ (хотя у меня есть и МКР и поливенилен сульфид, но на пробу поставил МКТ и он очень неплох оказался в этом месте). И вообще звук очень понравился даже на китайских деталях.

Звук понравился и первым делом заменил конденсатор на ROE в бакелитовом корпусе в цепи усиления сигнала. Стало лучше - схема хорошо реагирует на улучшение качества радиодеталей.

Чтобы подключить микрофон к компьютеру - нужен блок фантомного питания на 48 вольт и внешняя звуковая карта, но можно и на внутреннюю писать. Только вот я спалил одну карту при настройках микрофонов. Карта стоит 100 рублей, а компьютер ремонтировать вышло бы куда дороже. Блок фантомного питания сделан на стабилизаторе LM317 на стандартных схемах.

Затем перемерил всю заначку и нашел конденсатор, который подходит по напряжению, влазит по габаритам и имеет еср в 20 раз меньше китайского - Это Филипс серии QS 220 мкф 63 вольта. Также поставил два шунтирующих полистирольных конденсатора. Это все поставил в цепь поляризации капсюля. Также поменял проводок от капсюля до разделительного конденсатора перед полевым резистором - 5 см - он был из серебра и весь окисленный до черноты и в изломах. Поставил серебро Novotech 99.999.

Борьба с фоном микрофона.

Плата без корпуса фонит очень сильно - сигнал фона превышает уровень сигнала в 10 раз. При отладке - просто оборачивал пластиковой пленкой, а сверху фольгой - болтающийся проводок это как раз для закорачивания фольги на корпус. Маленький нюанс - при сборке в корпус фольгу надо убирать, иначе все равно имеем фоновый сигнал. А в корпусе без фольги фон на уровне шумов компьютера. Обязательно надо экранировать дно корпуса - внутреннее отверстие в трубке с низу. Обычно ставят металлическую заглушку. У меня заглушка пластиковая, поэтом там прослойка у меня из мятой алюминиевой фольги. Плата обернута в пищевую пленку в несколько слоев. Как бы 50 вольт на корпус это , как я понял, нехорошо - сразу выгорает звуковая карта. На земле нет разделительного конденсатора , а на сигнальном проводе есть, итого имеет перевернутую полярность с потенциалом 50 вольт на входе, рассчитанном на 3.3 вольта.

(вложения не сохранились)


AlexKorotov
Опубликовано: 19 апреля 2018

Идея использования измерительных микрофонов сомнительна. Там слишком толстая и тяжелая мембрана.

Металическая! Делая эл. стат. динамики заметил - толще мембрана - ниже разрешение.

Но зато, ее, металическую подтянуть не проблема:)

Link to comment
Share on other sites

Lenivo
Опубликовано: 19 апреля 2018 (изменено)

Цитата

AlexKorotov писал:
Идея использования измерительных микрофонов сомнительна. Там слишком толстая и тяжелая мембрана.
Металическая! Делая эл. стат. динамики заметил - толще мембрана - ниже разрешение.
Но зато, ее, металическую подтянуть не проблема:)

Что было в наличии, то и использовал -несколько лет без дела капсюль лежал. Пытал его на нескольких ламповых схемах - мне не понравилось. А эта схема понравилась по этому здесь выложил результаты, хоть и не совсем по профилю сайта

Купил на опыты микрофон Alctron MC410 из-за его капсюля и корпуса - так он по разрешению немного хуже по разрешению получившегося микрофона на том же самом блоке фантомного питания и звуковой карте.

Правда попытался слегка его по перепаивать - как то плохо он реагирует на замены запчастей. Слишком много в нем смд-керамики и шумящих стабилитронов (вроде стабилитроны, а не диоды). Схемы то на него пока ещё не нарыл.

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 20 апреля 2018

По советам входную цепь от капсюля до полевого транзистора вывесил на фторопластовой колодке для снижения шумов.

В итоге как-то:

(вложения не сохранились)


Lenivo
Опубликовано: 21 апреля 2018 (изменено)

Народ. Подскажите, какую все-таки схему для лампового микрофона делать. Специально приобрел для переделки в ламповый микрофон Alctron MC410, из-за его капсюля и корпуса. В наличии есть лампы 6ж1п, 6ж4п(есть и аналоги -6AU6), 6н23п(есть иЕСС88 Филипс). Миниатюрные 6ж1 Б, 6с6Б, 6с7Б, 6н17б. Нувисторы 6с51н, 6с51н-ев(военный корпус), 6с62н. Импортная лампа от микрофона брюль энд кер - CV477=5899=EF731(тут желание сделать на ней другую схему не брюлевскую - у меня есть в наличие фирменный преамп). Трансформаторов штук 10 набрал разных - есть подходящие по ктр.

Есть готовый блок питания -для ламповых измерительных микрофонов стабилизированные - +6,+100в,+200в. Есть с последней попытки нестабилизированные +5,7, +от 80 до 125 вольт(отводы на трансформаторе перепаиваются).

Из того, что паял с капсюлем от измерительного микрофона МК102 больше всего нравилась схема

Вот на это у меня всё есть, но какую выбрать схему?

Импонирует схемы на 6ж1п - без разделительного конденсатора на входе - но вот во всех современных схемах от этого отказались (интересно по каким причинам?). Но вот всё , что собирал проигрывает по звуку вариантам на полевых транзисторах. Стоит ли заново всё пробовать с новым капсюлем?

(вложения не сохранились)


Вольдемар
Опубликовано: 21 апреля 2018

Вот одна из лучших, но требуется тотальная стабилизация питания, как накала, так и анодного питания. Т.е. блок питания получится сложнее усилителя.Микрофонный усилитель МКЛ5000_схема.jpg

(вложения не сохранились)


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 21 апреля 2018

И очень хорошая схема без разделительного конденсатора P4210739.jpg

(вложения не сохранились)


real64
Опубликовано: 21 апреля 2018

Цитата

Lenivo писал:
Купил на опыты микрофон Alctron MC410 из-за его капсюля и корпуса
Правда попытался слегка его по перепаивать - как то плохо он реагирует на замены запчастей. Слишком много в нем смд-керамики и шумящих стабилитронов (вроде стабилитроны, а не диоды). Схемы то на него пока ещё не нарыл.

Анологично. Правда родную схему забросил сразу. Интересно было собрать на лампе.

Цитата

Lenivo писал:
По советам входную цепь от капсюля до полевого транзистора вывесил на фторопластовой колодке для снижения шумов.

Можно было попытаться цепь затвора "подвесить" в воздухе. Но это без разделительного конденсатора.

Цитата

Lenivo писал:
Импонирует схемы на 6ж1п - без разделительного конденсатора на входе - но вот во всех современных схемах от этого отказались (интересно по каким причинам?). Но вот всё , что собирал проигрывает по звуку вариантам на полевых транзисторах. Стоит ли заново всё пробовать с новым капсюлем?

Корпус капсуля в этих микрофонах конструктивно сажается на массу. Поэтому без переделки- отрыва его от массы не получится подавать на него напряжение поляризации.

Цитата

Гаврилов Валентин писал:
И очень хорошая схема без разделительного конденсатора

Меня смущает 91 Ом во вторичной обмотке трансформатора. Это какой же кривой надо использовать, чтобы для расширения диапазона и выравнивания АЧХ так грузить вторичку. Что будет с нелинейными искажениями?

И почти во всех приведённых схемах мне не нравится подключение первичной обмотки к аноду. Высокий потенциал между первичной и вторичной обмотками. Кто его знает какую шутку он сыграет с нежными входами микрофонного усилителя при подключении на горячую. Не исключено:

Цитата

Lenivo писал:
Только вот я спалил одну карту при настройках микрофонов.


real64
Опубликовано: 21 апреля 2018

Во вложениях измеренные в RMAA характеристики усилителя конденсаторного микрофона на лампе. Сигнал на вход подавался через конденсатор (имитирующий капсуль) емкостью 75 пФ. Мне не нравится только фликер-шум (его характер - подъем на НЧ - с разными лампами сохраняется) . И я не представляю как с ним можно бороться.

(вложения не сохранились)


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 21 апреля 2018

2 "real64" Вопросы про трансформатор не ко мне . Микрофон CAPPS (есть 2 шт. на студии) весьма качественное изделие ,так что разработчики чего-то и когда-то "думали и измеряли" :-) . Я только проверял соответствие лампы СК5703 отечественной 6с6б-в . В данной схеме соответствует . Полоса (при подаче сигнала с генератора на сетку лампы) шире ,чем заявлено в паспорте на микрофон (30-15000Гц) . искажения меньше -70Дб . На слух -очень чистый и честный микрофон .


Вольдемар
Опубликовано: 21 апреля 2018

Читал диссертацию, в которой доказано, что для борьбы с шумами толщина стенок аппаратуры должна быть не менее 6 мм. Хорошо использовать опыт ф.Телефункен, каждый узел в отдельном отсеке с индивидуальным заземлением (см. военную радиосвязь в литых корпусах).

Подбирайте лампы с минимальным эквивалентным сопротивлением шумов, потом его рассчитаете сами: Uш = 0,000125 SQRT Rш*F [мкВ]. Например, эквивалентное сопротивление шумов лампы 350 Ом, полоса пропускания усилителя 20 кГц, Uш = 0,33 мкВ, вроде бы немного, но умножаем на Кус. который у микрофонного усилителя очень большой, и смотрим что на выходе? Видим, что лампа не подходит, как бы не была красивой схема.

Обычно считают что на -80 дБ можно и остановиться, можете проверить у своего усилителя, для этого измеряем напряжение на нагрузке при номинальной мощности, потом шумы при закороченном входе (измерения в мВ). Например, на номинальной мощности получили 5000 мВ, шумы намерили 1,5 мВ, тогда 20logUвых./Uш = 20log5000/1,5 = 70,5 дБ, не все и услышат.

У хорошо настроенного усилителя, тишина абсолютная как в погребе. Если бы не индикаторная лампочка, то часто забываешь о том, что он включен.

(вложения не сохранились)


КАА
Опубликовано: 21 апреля 2018

Цитата

real64 писал:
Мне не нравится только фликер-шум (его характер - подъем на НЧ - с разными лампами сохраняется) . И я не представляю как с ним можно бороться.

Естественно, что он сохраняется. Бороться с шумами вида 1/F можно только чисто конструктивно - выбором усилительного элемента, для которого он минимален при заданном сопротивлении источника. Выбирайте лампу с высокой плотностью объёмного заряда, малыми флуктуациями катодного тока и минимальным сеточным током. Практически лишены фликкера лампы с неоксидированными катодами, но они не подходят по другим причинам - крутизна низкая, микрофонный эффект огромный. Попробуйте полуэлектрометрические лампы ЭМ-8 или ЭМ-12, попробуйте 6С62Н, 6С63Н. Совсем в порядке бреда можно попробовать прямонакал 2С14Б, но думаю, что от микрофонного эффекта избавиться не удастся.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

real64
Опубликовано: 21 апреля 2018

Цитата

Гаврилов Валентин писал:
2 "real64" Вопросы про трансформатор не ко мне . Микрофон CAPPS (есть 2 шт. на студии) весьма качественное изделие ,так что разработчики чего-то и когда-то "думали и измеряли" :-) . Я только проверял соответствие лампы СК5703 отечественной 6с6б-в . В данной схеме соответствует . Полоса (при подаче сигнала с генератора на сетку лампы) шире ,чем заявлено в паспорте на микрофон (30-15000Гц) . искажения меньше -70Дб . На слух -очень чистый и честный микрофон .

А я и не спорю что в "целом" микрофон хороший :D . Катодный повторитель со стопроцентной обратной связью по току и низким выходным сопротивлением трудно испортить плохим трансформатором. Но и усиления по напряжению он не даёт. Следовательно придется выкручивать ручку гейн на микрофонном преде вправо. При этом этот пред должен быть хорошего качества, чтобы не вносить в тракт усиления своих шумов.

Собранная мной схема обладает с разными лампами усилением в 20-23 дБ. При этом микрофонный усилитель может быть попроще или без него можно обойтись (как я) совсем, подав сигнал с выхода микрофона на высокоомный инструментальный вход звуковой карты E-mu 0204.

Цитата

Вольдемар писал:
Подбирайте лампы с минимальным эквивалентным сопротивлением шумов, потом его рассчитаете сами: Uш = 0,000125 SQRT Rш*F [мкВ]. Например, эквивалентное сопротивление шумов лампы 350 Ом, полоса пропускания усилителя 20 кГц, Uш = 0,33 мкВ, вроде бы немного, но умножаем на Кус. который у микрофонного усилителя очень большой, и смотрим что на выходе? Видим, что лампа не подходит, как бы не была красивой схема.

Обычно считают что на -80 дБ можно и остановиться, можете проверить у своего усилителя, для этого измеряем напряжение на нагрузке при номинальной мощности, потом шумы при закороченном входе (измерения в мВ). Например, на номинальной мощности получили 5000 мВ, шумы намерили 1,5 мВ, тогда 20logUвых./Uш = 20log5000/1,5 = 70,5 дБ, не все и услышат.

Не всё так просто. Эквивалентное сопротивление шумов лампы обычно приводится для частот для которых эта лампа проектировалась. Те лампы которые мы в большинстве случаев используем - разрабатывались для применения на ВЧ. И в этом случае это сопротивление ни о чём. Так как не учитывает фликер шум на частотах ниже 1 кГц. См картинку измерений что я привел. Шумовая полка растёт на двадцать дБ при снижении частоты от 1 кГц до 30 Гц.

Цитата

KAA писал:
Естественно, что он сохраняется. Бороться с шумами вида 1/F можно только чисто конструктивно - выбором усилительного элемента, для которого он минимален при заданном сопротивлении источника. Выбирайте лампу с высокой плотностью объёмного заряда, малыми флуктуациями катодного тока и минимальным сеточным током. Практически лишены фликкера лампы с неоксидированными катодами, но они не подходят по другим причинам - крутизна низкая, микрофонный эффект огромный. Попробуйте полуэлектрометрические лампы ЭМ-8 или ЭМ-12, попробуйте 6С62Н, 6С63Н. Совсем в порядке бреда можно попробовать прямонакал 2С14Б, но думаю, что от микрофонного эффекта избавиться не удастся.

Собирал я микрофоны с теми лампами, что были под руками. (6Ж1п, 6Ж8, EF-860, EF861, в том числе на 6С62Н, где характер фликер шума кстати был таким же (может экземпляр лампы был такой)) Эм-8 (12) у меня к сожалению нет, попробовать не смогу.


KAA
Опубликовано: 21 апреля 2018

Цитата

real64 писал:
характер фликер шума кстати был таким же

Характер фликкер-шума всегда одинаковый по определению, вопрос только в его величине и частоте среза. Катодный резистор ставили?


real64
Опубликовано: 21 апреля 2018

Нет. Катод на земле. Схема в 100 сообщении. С 6ж1п пробовал и автоматическое. Но фликер шум оставался тем же. 6С62Н катод так же на земле и, помнится, сеточный резистор тоже сажал на землю.


KAA
Опубликовано: 21 апреля 2018 (изменено)

Тут подумать надо. Штука в чём. Штатный резистор смещения 6С62Н (1 мегом) с одной стороны маловат для полноценной нагрузки капсюля. А с другой стороны смещение током утечки сетки - а именно это в данном случае и происходит - это и есть открытые ворота для фликкера в чистом виде. Что касается 6Ж1П, есть такая лампа - 6Ж1Ж. Первая сетка выведена на донце отдельным выводом, ровно то что надо для уменьшения токов утечки, анод - с противоположной стороны, ну просто очень просто организовать коаксиальную конструкцию каскада. ЭМ-8 у меня где-то есть, но где я, а где Вы.


real64
Опубликовано: 22 апреля 2018

Цитата

KAA писал:
Штатный резистор смещения 6С62Н (1 мегом) с одной стороны маловат для полноценной нагрузки капсюля. А с другой стороны смещение током утечки сетки - а именно это в данном случае и происходит - это и есть открытые ворота для фликкера в чистом виде.

Да, здесь сплошные противоречия. Для уменьшения тока утечки надо уменьшать анодный (катодный) ток и рекомендуется снижать напряжение накала, но при этом возрастает фликер-шум, для снижения которого этот самый ток надо было бы увеличивать, как и поддерживать номинальное напряжение накала.

Кстати снижение сеточного резистора на порядок не слишком то влияет на фликер шум. Вот картинка при 100 и 1000 МОм

Попались спектры измерений Ноймановского U47. Так там диапазон с фликером отрезан ;)

Для примера приведу картинку своего измерения в спектраплюсе :

Цитата

KAA писал:
есть такая лампа - 6Ж1Ж

Такая экзотика мне не встречалась.

Цитата

KAA писал:
ЭМ-8 у меня где-то есть, но где я, а где Вы

Ничего страшного. Для меня как и для Lenivo и многих других это хобби. Интерес чисто познавательный и всё равно на каких лампах его удовлетворять.

(вложения не сохранились)


КАА
Опубликовано: 22 апреля 2018

6Ж1Ж - вполне добываемая по сей день копеечная лампа.

Естественно, что фликкер при снижении напряжения накала растёт, поскольку при этом уменьшается объёмный заряд и растёт его нестабильность. Применительно к 6С62Н я даже не о самом токе утечки толкую, а о том, что при наличии задачи минимизации фликкера нельзя осуществлять смещение лампы током утечки сетки, поскольку это опять-таки естественным образом приводит к нестабильности поля объёмного заряда.


Lenivo
Опубликовано: 23 апреля 2018 (изменено)

Цитата

KAA писал:
Да, это неплохая схема.
Когда речь ведётся о старых микрофонах, особенно конденсаторных и ленточных, сложно делать выводы по одному экземпляру - их работа зависит в первую очередь от состояния капсюля. 87-й хороший микрофон, без вопросов. Классический Нойман барахла вообще не делал. А если речь вести об индивидуальных пристрастиях - лично для меня, например, AKG D24 лучший в мире универсальник ныне, присно и во веки веков, и никакой конденсатор для меня его не переплюнет, а из D202 на стойке я звук сделаю богаче, чем из любого ламповика. Но то такое.

Что то зацепил меня данный пост. Дома есть штук 10 динамических микрофонов, из них Октав -5 штук.

Но подключаешь их напрямую к компьютеру, к звуковой карте - звук пишется, но качество этого звука ......., вообще слушать не хочется. А тут посмотрел ролики на ю-тубе и звук микрофонов , в том числе тех, которые есть у меня, куда получше, чем у меня выходит. в Итоге решил сделать своим руками крайне маленький предусилитель для динамического микрофона с питанием от фантома компьютерного входа, на одном транзисторе.

Перепаяв несколько схем в итоге получилось вот такое:

На КТ3102 схема играет лучше чем на импортном транзисторе. Сперва сделал на импортном широко распространённом S9014 (на корпусе обозначено C9014) - тоже очень неплохо играет, но на КТ играет лучше. С2 и R2 можно не ставить, но сними значительно лучше - детальность выше - больше микротембров и воздуха побольше. Перепробовал несколько марок конденсаторов - РОЕ в бакелите, РОЕ с гладкой фольгой, Елну силмик2 и Керафайн ,CDE, SME, Филипс, Ничикон MUSE биполярный. Но в этой схеме - лучше всех себя показал Ничикон MUSE электролитический 1000 мкф*16 вольт. Сперва один поставил, потом ещё один в параллель к нему. Далее зашунтировал полистиролом и добавил R2. Только следует учитывать, что после включения нужно какое время для того, чтобы электролитический конденсатор зарядился - только после этого начинает работать предусилитель. Сам несколько раз озадачивался - спаял включаешь - И НЕ РАБОТАЕТ, вроде работало, только кондёр перепаял, а тут не работает - а просто время надо конденсатору на рабочий режим выйти - пару-тройку минут. С сопротивлением R2 - значительно меньше времени надо, но тоже надо.

Самый красивый звук получился с тремя микрофонами -двумя винтажными Октава МД-44 и МД-45, оба 1969 г.в. - звук у них слегка разный, но очень хорош. Совсем другой звук, но тоже очень приятный у более менее современного крайне дешёвого микрофона VITEK VT-3830. Мне он достался в разграбленном состоянии - разъем и выключатель выдраны, внутенней проводки тоже не было. Но подпаял тонюсенький проводок от компьютерного микрофона-петлички Джениус, просто, чтобы понять работает нет капсюль - и звук мне очень понравился. Надо будет его восстановить до нормального состояния. У него звук быстрый и легковесно-воздушный, очень ясный. Короче, чем то цепляет за душу. Но "породистым" этот звук назвать нельзя.

Из этих трёх микрофонов мне больше всего понравился звук у Октавы МД-45 1969 г.в.

А остальные микрофоны, в том числе Октава МД-47, Мд-382 - мне не понравились. У современных микрофонов для "караоке"- звук вообще гладкий (или -гадкий )без микротембров и не передаёт интонацию - выхолощенный какой-то, а на графике спектра вроде до 20 кГц добивает. Все в основном -Современные, китайской сборки, с неодимовым магнитом - какие-то они все, с пластиковым звуком, хотя и в металлическом корпусе.....

(вложения не сохранились)


Сергей А
Опубликовано: 23 апреля 2018 (изменено)

Кт3102 малошумящие тр-ры , подберите самую малошумящую букву , по справочнику , и также возможно и по b-етте.

Можете попробовать поставить два подобранных впараллель.


Lenivo
Опубликовано: 23 апреля 2018 (изменено)

Вопрос по корпусу для лампового микрофона.

Достал кусок подходящей трубы, диаметром 42 мм - хромированная с наружи. Перила из неё делают. Какой длины надо закладывать корпус ? Просто, пилить эту трубу достаточно трудоёмко. Не хотелось бы, снова начинать поиски заготовки. То есть закладываем три отсека - 1 отсек под капсюлем с разделительным конденсатором и сопротивлениями 1 гОм, Второй отсек с лампой и под панелькой (или с панельки) катодное сопротивления, отсек с трансформатором. Остается вопрос с разделительным конденсатором - его либо рядом с лампой, либо ниже, между лампой и трансформатором. Вроде бытует мнение что для микрофонов очень неплох бумажный МБМ на 160 вольт? У меня есть чисто бумажные сименсы - прямоугольники такие в металлическом корпусе. Ну или Мундорф Ево поставить. Что порекомендуете? Наверное схему на 6ж1п сделаю с конденсатором после капсюля , или сперва попробовать без разделительного конденсатора после капсюля на сетку?

И такой вопрос сильно ли греется внутреннее пространство микрофона ? - если греется не более 70 градусов , то резко все упрощается по конструктиву - можно на 3D принтере все перемычки между отсеками напечатать.

(вложения не сохранились)


AlexKorotov
Опубликовано: 23 апреля 2018

Делаете для динамического каскад с ОБ.

Ссылка: http://digteh.ru/Sxemoteh/ShVklTrz/OB/

Рисунок №3

R1 = 1 ком
R2 = 2 ком
R3 = 16 ком
R4 = 8,2 ком
С1 и С2 по 470 мкф (плюсом к транзистору)
С3 = 22 мкф (плюсом к транзистору)

Источник питания = 5в.

Есть отечественные транзисторы, которые в некоторых применениях вне конкуренции по шумам.

2Т208К,Л,М

Только они PNP, и нужно соответственно это учесть...

Link to comment
Share on other sites

KAA
Опубликовано: 23 апреля 2018

Цитата

Lenivo писал:
в итоге получилось вот такое

Вот такое будет обладать до изумления скверной термостабильностью, вплоть до выхода из рабочего режима при перепадах температуры в пару-тройку десятков градусов. Нужны хотя бы минимальные меры обеспечения термостабильности "в лице" хотя бы небольшого резистора в цепи эмиттера.


real64
Опубликовано: 23 апреля 2018

По моему скромному мнению звук микрофона определяется в первую очередь капсулем, на втором месте идёт трансформатор, за ним лампа, и только потом уже конденсатор. Так что можно пока не заморачиваться а ставить плёнку требуемой емкости и напряжения.

У меня два микрофона. Один это Гефель PM-860, схему вместе с трансформатором удалось разместить в ручке. И второй из Alctronа MC410 собран в трубе диаметром 50 мм. В обоих при сниженном до 5.7 В накале и токе анода в районе 1 мА нагрев получается небольшой.

С капсулем от Alctronа MC410 без разделительного конденсатора вполне можно обойтись.


Сергей А
Опубликовано: 23 апреля 2018

Цитата

KAA писал:
Вот такое будет обладать до изумления скверной термостабильностью, вплоть до выхода из рабочего режима при перепадах температуры в пару-тройку десятков градусов. Нужны хотя бы минимальные меры обеспечения термостабильности "в лице" хотя бы небольшого резистора в цепи эмиттера.

Можно и без резистора в эмиттере

IMG_6080.thumb.jpg.87f6175b0faa0ceb5b8c26c0f805a48c.jpg

 

КАА
Опубликовано: 24 апреля 2018

Можно. Можно и ещё заковыристее. А проще - один маленький резистор, который к тому же делает Ку гораздо более предсказуемым. Собственно, вторая схема - это и есть каскад с эмиттерным резистором, к которому добавлена цепочка дополнительной термостабилизации :).


Lenivo
Опубликовано: 24 апреля 2018

На самом деле, тут основное не пред усилитель, а микрофоны. Были мысли поломать пару микрофонов, а в их корпусах разместить схемку на электретном капсюле. Теперь понятно, что можно сломать, а что не трогать. Так большого смысла в предусилителе для динамического микрофона нет - эти микрофоны обычно используют с микшерским пультом - а там, всё что надо для работы есть. Только хорошие пульты очень дороги, а дешёвые только озвучку для компании в ресторане способны делать.

Вон на е-вай периодически рапродают продают стоечные блоки микрофонных входов с ламповыми предусилителями ( без самих ламп и без блока питания) - всего по 10-30 баксов распродают, только вот почтовые расходы выставлены в 150 баксов, а то бы купил. Попадаются по настоящему классные предусилители, только доставка раза в три выше стоимости лота, да и как доедет тоже вопрос.


AlexKorotov
Опубликовано: 24 апреля 2018

Попробуйте схему с ОБ. Она не годна для озвучки, т.к. микр. легко "заводится" , но по разрешению лучше вариантов с ОЭ и симметр. трансф-ми...


real64
Опубликовано: 30 апреля 2018

Купил на Али такой же как в Альктроне капсуль. Новый сразу для проверки вставил в самодельный ламповый микрофон. Качество приличное. На фото тот что был раньше. Теперь думаю собрать ещё один.

62657749_.thumb.jpg.9af4342518f4242363944d8ea2deff5d.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 30 апреля 2018 (изменено)

А разница в звуке есть с предыдущим капсюлем?

Тоже вот потихоньку старое разгребаю и освобождаю место для пайки лампового микрофона.

Трансформаторы тут померял - есть 1:1(входные от пультов), 1:2(брюль энд кер), 1:4 (от МКЭ-9), 1:16 (от какого модема).

А также есть два МД-47 с авто трансформаторами из пермаллоя. Разобрал оба микрофона - просто перепаял пайки - отрезал где можно кончики проводов и припаял заново - добавилось разрешения и ВЧ. Один МД-47 1966 г.в, другой 1971 г.в. - Сопротивление разное у одного 581 ом, у более позднего 835 ом. Мембрана капсюлей разная - в том числе по материалу и изготовлению. Кстати конструкция немного проще капсюлей, чем у МД-44 и МД-45.

Уровень сигнала у МД-47 1966 г.в. в три раза меньше, чему микрофона 1971 г.в. Ну и после всех манипуляций микрофон 1971 г.в. стал более менее звучать, а у 1966 г.в. звук как из бочки - он стал яснее и вч добавилось, НО призвук "бубнения" как из бочки никуда не ушёл. То есть его можно смело разбирать - на трансформатор.

Кстати, китайские динамические капсюля на неодимовых магнитах начинают очень неплохо играть, если микрофоны с ними немного перепаять - перепаял внутренности проводом от микрофонного кабеля - там стоял стальной омеднённый. И вставил колодку от XLR разъёма - конструктив корпуса изначально сделан под такую колодку - то есть можно на заводе собрать и с разъёмом и с не съёмным кабелем. И как ни странно в звуке добавилось разрешения и микротембров. И стали подтягиваться до уровня МД-45 и МД-44. Только у Китайцев уровень сигнала выше в несколько раз.


real64
Опубликовано: 1 мая 2018

Разница небольшая, так как и предыдущий работал хорошо. Уровень сигнала приличный отсюда шумы на уровне -70 дб. Микродинамика тоже в порядке. Тихие звуки не замыливает. Но здесь как повезёт. Качество сильно плавает от экземпляра к экземпляру.

По трансформаторам. Не все йогурты одинаково полезны. От транзисторных устройств( невысокое выходное сопроивление) вряд ли подойдут, так как скорее всего будут с небольшой индуктивностью (количеством витков) в первичной обмотке.

Проверить на профпригодность проще всего в RMAA. С линейного выхода звуковой карты через резистор примерно равный выходному сопротивлению лампы (из опыта 10-15 кОм) подать тестовый сигнал в первичку. А со вторички на вход. Сразу понятно на что этот трансформатор пригоден.

Бубнение - скорее всего вызвано несогласованностью выходного сопротивления микрофона и входного усилителя. Хотя может быть и плохой экземпляр микрофона.


Lenivo
Опубликовано: 2 мая 2018

Померял трансформатор от МКЭ-9 - первичка 12,5 Гн, вторичка 1,5 Гн.

Пока пилил корпус. Решил сделать второй микрофон (ламповый) в аналог транзисторному - так как вторая база для капсюля у меня есть и половина трубки для корпуса тоже осталась. Капсюль только один. Но есть капсюль от Шумомера.

Вот так по прикидкам выходит

304312168_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.JPG.7bd45bab15b2c11fe1c947ff7693671e.JPG

1091239383_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.bba168565288263241852ff7bb0c0e5e.JPG

1732149303_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.JPG.f2a5da2d7336c8826a0cee916a431429.JPG

 

Сделал чертёж и напечатал на 3D принтере втулки для крепления платы и конденсатора, трансформатора и разъёма:

Vstavka_korpus2_1.thumb.JPG.fd63430651e6d8c912341c7ee1f0f3ac.JPG

Vstavka_korpus3.thumb.JPG.a47300f30d6ed09346e1b636d8cd887d.JPG

Link to comment
Share on other sites

Lenivo
Опубликовано: 3 мая 2018

Спаял. Пока лампа не закреплена на плате ,хотя крепление предусмотрено и входит по габаритам. Не закреплён и катодный конденсатор. Установка крепления планируется после завершения отладки. Остановился на схеме Октава МКЛ-5000, но лампа 6Ж1Б и капсюль МК102. Он работает от 40 вольт до 200 вольт поляризации, поэтому делитель на напряжение поляризации 60 вольт собирать не стал. И у него только одна мембрана, соответственно цепь поляризации для второй мембраны не нужна.

Межкаскадный конденсатор поставил электролит японский, пром серии. У него параметы лучше , чем у советского МБМ, который с большим удовольствием ставят в микрофоны. МБМ у меня есть, но по габаритам - по длине, он не входит. Поэтому поставил электролит на 385 вольт. Поставил ДО трансформатора. Трансформатор от МКЭ-9.

818892607_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.e591ad5a82a4da7f10673f720f7db88d.JPG

984092959_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.bfb08a72eb1e8e9942f955cfb5c34432.JPG

1005493168_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.69774f7f5374f083176a09a6e7ea2331.JPG

1349511142_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.8929304784fd8e86a5b4ef56c08280c9.JPG

 

KAA
Опубликовано: 3 мая 2018

Цитата

Lenivo писал:
электролит на 385 вольт

А какое напряжение на нём? Желательно, чтобы напряжение поляризации электролита было выше половины максимального рабочего.


Lenivo
Опубликовано: 3 мая 2018 (изменено)

Понятно, что желательно. Выбор был либо на 100 вольт ставить , либо на 385 вольт. Остальные по габаритам не входили. МБМ на 160 вольт. Но он большой. Есть ещё Филипсы, но Филипсы по измерениям хуже, но они тоже , которые в наличиеесть либо 100 вольт, либо 385 вольт.. А так как подстройка РТ будет за счет регулирования анодного напряжения - в трансформаторе есть несколько отводов, можно поменять на 20,10, 5 вольт, то пока непонятно на каком напряжении он будет работать. Вот только я побоялся ставить 100 вольтовый конденсатор, так как в режиме паразитной генерации на макетке анодное стало прыгать на значения в два раза превышающее стабилизированное анодное(!). Дроссель так нагнал напряжения , что ли. Короче перестраховался я.

Мне, вообще то, не нравится, когда стоит стабилизация анодного напряжения. Звук немного хуже, что ли. Попробую варианты со стабилизацией и без. Накал, стабилизация тут без вопросов. Плюс в микрофоне оставлено место по один конденсатор на анодное напряжение. Можно воткнуть либо небольшой электролит на 10 мкф, либо полистирольный на 1000 пф - , а больше туда ничего не влезет. Пока ничего не поставил. Надо параметры БП отстраивать. Но это следующим этапом.


Lenivo
Опубликовано: 4 мая 2018

Отладил блок питания на самом минимуме. Трансформатор от магнитофона Романтика. У него была обмотка 6,3 вольт и несколько обмоток на 20 вольт, 10 вольт и 5 вольт. Обмотка на 6,3 вольта- накал лампы тянула по переменному напряжению, но при переводе на постоянное напряжение - уже не вытягивала. Пришлось разбирать трансформатор и наматывать силовую обмотку на 6,3 вольта толстым проводом. Один ряд дал 8,3 вольта переменного тока. Трансформатор хорошо проклеил - он не гудит. За два часа под нагрузкой - слегка теплый - градусов 40. Кстати, сам корпус микрофона без вентиляционных отверстий - нагрелся меньше трансформатора - градусов до 30.

Выпрямитель на накал собран на LM317 с плавной регулировкой напряжения. Сейчас выставил 5,7 вольта на прогрев лампы.

Выключатель на анодное напряжение.

Анодное напряжение получено через диодный удвоитель до 115 вольт. Пока убрал дроссель, впаял вместо него сопротивление 600 ом . Два конденсатора на 33 мкф и 330 мкф на 160 вольт - Ничиконы, в удвоителе стоят Филипсы 10 мкф*100 вольт. В качестве простейшего стабилизирующего элемента выступает сопротивление на 33 кОм нагружающего анодное напряжение на землю.

Микрофон работает. Фона нет, есть собственные шумы, которые на уровне шумов карты. Но Микрофону надо прогреться и разыграться несколько дней.

Параметры такие лампа 6ж1б, анодное напряжение 115 вольт(есть возможность поднять анодное напряжение до 140 вольт - запас на трансформаторе), анодное сопротивление 200 кОм, на аноде лампы 45 вольт, , катодное сопротивление 3,5 кОм (реально измеренное, хотя написано 3,6). Авто смещение 1,2 вольта на катоде.. Со снятой трубкой генерит очень сильно. С одетой трубкой корпуса и с хорошим контактом на землю - паразитной генерации нет. Подключил временными проводами МГТФ 0,3 мм.

С одним и тем же капсюлем по сравнению с транзисторным вариантом - из-за большего напряжения поляризации чувствительность выше. Но вот пока качество звука плавает - идет первичный прогрев (лампе 53 года, ни разу до этого не включалась).

294649658_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.b96cf690368658b3323526213b337f49.JPG

2032415883_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.7ee125bbb4556a28ce3f2a6237c78505.JPG

1314738301_6107811041-1.gif.66b91c1354a6ba87ad4c33e6c1b5c8aa.gif

375203454_6107811087-2.gif.ff5507dff97c033024a16e6c1d11e5b3.gif

 

Lenivo
Опубликовано: 5 мая 2018 (изменено)

В самом микрофоне подпаял шунтирующий плёночный конденсатор на катодный конденсатор и на разделительный электролит напаял шунты- полистирольный конденсатор и слюду в серебре(СГМ).

Лампу закрепил к плате при помощи провода в тефлоновой изоляции. Так как стандартное крепление для данной лампы , по высоте, не входит в корпус.

Кабель микрофонный припаял - проф. микрофонный провод PROEL, сделанный в Италии (у нас 120 руб. за метр в магазине).

Звук достаточно детальный и в то же время мягкий. Очень приятный звук. И на удивления звук лампы 6ж1Б очень и очень приятный. Я много сделал усилителей на 6ж1П и 6Ж4П(6au6). А эта маленькая лампа, честно говоря, удивила. Я ожидал от неё гораздо меньшего. Так как, все что раньше паял на лампах с индексом "Б" не очень нравилось. А тут нет ощущения, что стоит очень маленькая ламп -нет ни "миниатюрного" звука и ни явно выраженного микрофонного эффекта как на 6ж32п. Очень хороший микрофон получился. Дальше наверное буду только БЛОК питания "пилить" потихоньку. Может быть, а может уже ничего и переделывать не буду, только в корпус всё пристрою.

1616115680_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.90be6e0e3162c5ba7b37b53856302e36.JPG

1861382622_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.f796b2ab1ec38b24d1bd612c934f01de.JPG

По звуку - есть легкое ощущение "плавности ", или можно сказать "тягучести" звука - это из-за того, что конденсатор на анодном питании находится слишком далеко от "анода" лампы + длинные провода + разъём. Надо провод на анодное питание и на землю потолще поставить. В корпусе микрофона места нет, а так очень не помещал бы пленочный конденсатор на анодное питание в самом микрофоне.

 

Lenivo
Опубликовано: 8 мая 2018

Всё таки Ничиконы проигрывают конденсаторам ROE в ламповых конструкциях. Добавил Дроссель в анодное питание 13 Гн 300 ом и перед дросселем и после дросселя по конденсатору ROE 50 мкф*250вольт , зашунтированных 1 мкф МКР китайским конденсатором. Звук получше стал - проработка звука стала лучше.

Да надо бы от катодного конденсатора в микрофоне избавиться - упадёт усиление, но ведь и трансформатор можно поставить не 1:4, а 1:2 например. Но будет совсем другой уже микрофон. Голос напоминает - по ощущениям вот такие тембры каким раньше на радио детские сказки в озвучке Корнея Чуковского подавали. Так детскими воспоминаниями от этого микрофона повеяло. Наверное уже буду в корпус БП пристраивать. Звук достаточно хорош. Посмотрел по конструктивам БП - там пять-шесть конденсаторов (каскадов) в RC фильтр в анодном напряжении ставят. А некоторые в каскады ставят с понижением на 1-2 вольта ещё и стабилитроны.

Кто-нибудь со стабилитронами (несколько каскадов последовательного понижения) экспериментировал? - Сами стабилитроны ведь шумят и в анодное напряжение достаточно шума подмешивают.

611209214_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.eee7bc4557cecdb667f8f164bf77f8d4.JPG

 

real64
Опубликовано: 8 мая 2018

Цитата

Lenivo писал:
по ощущениям вот такие тембры каким раньше на радио детские сказки в озвучке Корнея Чуковского подавали.

Неплохо бы провести измерения усилителя( АЧХ, КНИ, ИМД) В РМАА это делается просто.

Цитата

Lenivo писал:
Кто-нибудь со стабилитронами (несколько каскадов последовательного понижения) экспериментировал? - Сами стабилитроны ведь шумят и в анодное напряжение достаточно шума подмешивают.

Смысла нет при токах потребления 1-2 мА. Вполне хватает нескольких последовательно включенных RC звеньев.


Lenivo
Опубликовано: 8 мая 2018

Цитата

real64 писал:
Неплохо бы провести измерения усилителя( АЧХ, КНИ, ИМД) В РМАА это делается просто.
Смысла нет при токах потребления 1-2 мА. Вполне хватает нескольких последовательно включенных RC звеньев.

Пока всё в процессе. И звук меняется - как от прогрева схемы , так и от изменений конструктива. Так как это не измерительные микрофон, то тут для меня субъективные ощущения более важны, чем формальные измерения. Так ещё м нормально доведенная внешняя звуковая карта у меня сгорела. Пошёл тут же купил в DNS - другую аналогичную, но нарвался на такой "Шлак", что только на выброс. У прошлой внутренние шумы были на уровне 116 дБ, у новокупленной - 46 дБ и мерзкий писк - от встроенного генератора пробивался в сигнальную цепь. А заказанные из Китая всё едут и едут до меня. А встроенная в комп карта не даёт нормально отладить микрофон, да боязно, не охото спалить и её - вдруг выгорит и ещё что-то кроме неё.

Так , что так не спешно, паяю потихоньку. Звук пока с нестабильным качеством - делаю ролики через час и всегда звук разный и уровень фона разный - изменения крайне незначительные но они есть.


KAA
Опубликовано: 8 мая 2018

Цитата

Lenivo писал:
делаю ролики через час и всегда звук разный и уровень фона разный

Когда-то давно мы с Андронниковым подключали в офисе ЧА на Магистральной ламповый корректор RIAA и не могли понять, почему он не звучит от слова совсем, когда по всем понятиям должен - а он должен был. И когда совсем сбились с ног, случайно нашли ответ. Там наводка от сотовой базовой станции была такая, что осциллограф на закороченный щуп ловил 100 милливольт. Это я к чему. Когда мы имеем дело с устройствами такой чувствительности - как к напряжению, так и к помехам и вибрациям - проверять их звучание имеет смысл только в полном сборе и экранировании. Иначе релевантность экспериментов нулевая.


Lenivo
Опубликовано: 9 мая 2018

Цитата

real64 писал:
Неплохо бы провести измерения усилителя( АЧХ, КНИ, ИМД) В РМАА это делается просто.
Смысла нет при токах потребления 1-2 мА. Вполне хватает нескольких последовательно включенных RC звеньев.

Спасибо за ответы. Начал коробочку из под компьютерного блока питания подгонять под блок питания. И возникли вопросы из-за ограниченности габаритов внутреннего пространства. Сколько делать звеньев в Анодном питании, если набирать конденсаторами РОЕ по 50 мкф - 3 и 4 с трудом, если больше то надо еще как-то с другой дополнительной платой изворачиваться или вообще их друг на друга плашмя в шахматном порядке располагать.

По катодному выпрямителю - при отключенном анодном питании есть микрошум от катодного питания, то есть надо добавлять звеньев в катодное питание после LM317. Похоже шумит именно "пила" отработки самой LM317. Данный шум увеличивает шум карты по амплитуде в 1,5 раза. Пока планирую поставить один каскад с мини дросселем, а второй каскад с сопротивлением 1 ом, а конденсаторы по 1000 мкф поставлю, последний зашунтирую керамикой 4 мкф, может потом если не хватит ещё плёнки добавлю 10нф. Вот как-то так пока планируется. Есть хорошие кондеры 3300 мкф 6,3 вольта - РУБИКОН MBZ - очень и очень низкий еср - в районе 0,04 ома, но я их на питание в звуковые цепи ставлю, а сюда как бы жалко.

Да, после прогрева лампы снизил накал до 5,2 вольта и лампа 6ж1б работает. А общие шумы лампы снизились и звук стал более детальным, чем при 5,7 вольтах накала.

Link to comment
Share on other sites

real64
Опубликовано: 9 мая 2018

У меня выпрямитель анодного напряжения примерно по приложенной схеме работает и не жужжит с конца прошлого года. Транзистор в источник тока поставил 100 В 2N1893 (первое что под руку попалось).

Стабилизатор накального напряжения на LM337 по типовой схеме.

Вся эта беда (без силового трансформатора естественно) легко уместилась на плате площадью примерно 30 кв. см.

1247045509_.thumb.jpg.ad5c503060df952b28a675a9c0f46023.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 9 мая 2018 (изменено)

Цитата

real64 писал:
У меня выпрямитель анодного напряжения примерно по приложенной схеме работает ................ Вся эта беда.........

Вся эта беда "кушает" 80 вольт, а у меня и так трансформатор через удвоитель подцеплен - там всего 70 вольт на обмотках переменки. Ну и как бы такие схемы не очень пользуются популярностью в микрофонах.

У меня на измерительном микрофоне сделана вот такая схема:

1285319131_10891093107710841072107310831086108210721087108010901.jpg.6ee5f1a7ccc23ced86d88b9b339d7018.jpg

И то я, что то, не хочу такой стабилизатор собирать на этом микрофоне. Со стабилизатором звук немного не такой какой мне нравится и менее детальный.

Вот такие схемы проскакивают у современных собирателей ламповых микрофонов:

b-loffet-bl-6-.jpg.6f44bff5befe88d32f5c3deaa237b617.jpg

66583620_b-loffet-bl-6-2.thumb.jpg.bc33ca2944c53374a40d102307e6de6f.jpg

Или вот нашёл в сети фото блока питания лампового микрофона, но без схемы. Хотя и так всё понятно, что анодное напряжение сделано без стабилизаторов, но имеет пять конденсаторов в ряд и подстраивается переменным резистором. А катодное - имеет стабилизатор на LM какой то и тоже подстраивается переменником. Но тоже не совсем понятна логика, по идее надо бы после стабилизатора звенья фильтра сделать было, а не до него. :

MQ-PSU-DIY_Bplus_01.thumb.jpg.2cb14e33970c4aae600eb9b889218009.jpg

MQ-PSU-DIY_Bplus_03.thumb.jpg.bb5b4c5f39b81965072b3b0f178656b0.jpg

MQ-PSU-DIY_Heat_01.thumb.jpg.52094e508cd12822e13f5a91a6d65310.jpg

MQ-PSU-DIY_Heat_02.thumb.jpg.2f9750b01ca1f197e42864c4da7a4bdf.jpg

MQ-PSU-DIY_Heat_03.thumb.jpg.8672f9c792ae404e99ae0fbcc675c23d.jpg

 

real64
Опубликовано: 9 мая 2018

Я за популярностью и "современными собирателями" не гонюсь гы-гы. Мне главное чтобы хорошо работало.


Lenivo
Опубликовано: 10 мая 2018

Цитата

real64 писал:
Я за популярностью и "современными собирателями" не гонюсь гы-гы. Мне главное чтобы хорошо работало.

Я когда сильно много паял ламповых устройств (года три-четыре назад) перепробовал кучу схем электронных дросселей и стабилизаторов, в том числе во второй сетке пентодов. Для себя сделал вывод - эти все схемы "зло" для звука. Нужен обычный хороший дроссель или несколько каскадов RC фильтра, с хорошим сопротивлением и качественным конденсатором. Иначе питание -сильно "зашумлено" и все микротембры, как резинкой затерты. На тихой громкости не играет - там нет и вч , ни басов.


real64
Опубликовано: 10 мая 2018

Всё "зло" этих электронных схем в случае потребляемого тока в единицы мА напрочь убивается единственным RC-звеном на выходе. См спектры пост 195. Шумы начиная со 100 Гц минус восемьдесят пять - девяносто дБ и далее плавный спад за 100 дБ.


Lenivo
Опубликовано: 12 мая 2018

Доделал блок питания для самодельного лампового конденсаторного микрофона на капсюле RFT MK102 и лампе 6ж1б.

Отлаживалось в таком состоянии:

2077433996_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.4909c2f259b119a821a1c45704e32d01.JPG

В корпус от компьютерного блока питания разместилось так:

1250562426_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.20c0771d34c6bc62285e92387b4e9888.JPG

2146255744_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.5d2b55847c92514ebc9641a6a0be054f.JPG

Сперва включается общее питание и катодное питание нижним выключателем, затем анодное питание верхним выключателем. Светодиоды тоже показывают включенное питание и анодное напряжение.

1013425067_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.9ee8df257070cecadfd09ecb942cfa73.JPG

1150215010_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.JPG.0b083a21425220900cc1bfa7d7e6d93d.JPG

И с подключенными шнурами:

1215669446_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.9cab75e04d995db7421b4cac43613446.JPG

Работает, но качество звука проявится через день два. Вообще микрофон до пишет до 70 кгЦ, вернее до 18 кГц, потом опять остров от 25 кГц до 70 кГц. А сразу после перепайки пайки - показывает до 8 кГц, через полчаса до 13 кГц, где то часа через два уже до 18 кГц, ну эффекты разные то возникают , то уходят, то бубунение, то эффект бочки, шипящие свистящие начинают акцентироваться. Короче надо ждать прогрева, а потом выводы делать.

 

Lenivo
Опубликовано: 12 мая 2018 (изменено)

Спектрограмма на запись голоса.

829610878_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.71c5bfb2febf679257831bc2ded878b1.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 14 мая 2018 (изменено)

Борьба с фоном и шумами конденсаторного лампового микрофона на капсюле RFT MK102 по мотивам схемотехники Октава МКЛ-5000 на лампе 6Ж1Б.

При пайке и поверке на стенде - удалось очень сильно снизить фоновые шумы - осциллограф - их не мог показать. То есть уровень шума был меньше чувствительности осциллографа. Хотя борьба начиналось с паразитной наводки с амплитудой 10 вольт на выходе.

Были выполнены следующие шаги:

1. Это подгонка - алюминиевой трубки (ручки) к базе для капсюля - чтобы сидела плотно без зазора - входила в клин на базу капсюля. Это убрало внешние наводки на лампу в микрофоне. К базе попаян земляной провод и она соединена с внешней обкладкой-корпусом капсюля.

2.Это схемотехнические решения и подбор марок конденсаторов в блоке питания. Причём в анодном напряжении практически всё стандартно и без усилий - несколько звеньев RC фильтра и в последнем звене дроссель на 14 генри. Если бы блок питания был побольше габаритами можно было бы поставить ещё два дросселя по 5 гн. Схема такая: Трансформатор- выход на отводах 50,55,60 или 70 вольт переменки- удвоитель напряжения с конденсаторами Филипс 10 мкф*100 вольт, затем конденсатор ничикон 33 мкф*160 вольт, сопротивление 600 ом, конденсатор ничикон 330 мкф*160 вольт, сопротивление 600 ом, конденсатор РОЕ 50 мкф*250 вольт - дроссель 14 генри . Все конденсаторы зашунтированы МКР - 0,48 и 1 мкф, последний дополнительно конденсаторами СГМ - 2000 Пф(слюда в серебре) и полистирольным 330 Пф.

3. А вот с накалом пришлось повозиться - начиная с того, что обмотка трансформатора 6,3 вольта тянула лампу на переменном напряжении , а на нормальное выпрямление мощности её уже не хватало - были просадки напряжения и они не убирались конденсаторами. Пришлось разбирать трансформатор и сверху домотать один слой проводом 0,35 мм. Получилось 8,3 вольта переменки. Но просадки напряжения все равно пробивались через LM317. После перебора коробки с конденсаторами - проблему решил конденсатор с интересным названием ФУДЖИХУНЬ на 2200 мкф*16 вольт - он с компьютерного блока питание ко мне в коробочку попал. Прибор показал его еср - 0,02 ома и 0,7% утечки. Вот он чудненько все выравнивал до LM317, остальные конденсаторы при подключенном накале лампы не успевали нормально отработать пульсации - хотя и ставил с емкостью и побольше, либо были в разы по габаритам больше. А дальше вылезла в звуке работа LM317 - через пульсации накала. Это всё убрал зашунтировав (по даташиту) опорное переменное сопротивление керамическим конденсатором на 4 мкф, и диодом на обратный ток(вроде чтобы не убить микросхему при отключении питания и для снижения шумов), также добавил два дросселя на "гантелях" с двумя конденсаторами на 1200 мкф. Накал сперва выставил 5,6 вольта, после первичного прогрева лампы -5,2 вольта. Выкрутил опорный переменный резистор у LM317 . И реально при 5,2 вольтах детальность в звуке существенно выросла по сравнению с 5,6 вольтами.

LM317T-chema.png.d9c9750817bb045975ea515dd9368924.png

4. Провода свил в косички, или скрутил (по возможности). Соединительный кабель между микрофоном и Блоком питания - обычный стандартный звуковой миди кабель - 4 провода в экране - купил в том же магазине музыкальных товаров , где микрофонный балансный кабель..

5. Но при подключении с балансного выхода на не балансный вход лезла внешняя помеха и помеха сети 50Гц. Причем это ловил кабель для подсоединения, спаянный по стандартной схеме:

-pin-wiring-diagram.jpg.2ef990ab50a95bd1fd014a9fae01e457.jpg

После нескольких вариантов остановился на варианте, аналогичном приведенным выше , но с не подпайкой экранного провода к пину "1" (земля) балансного разъёма.

В результате таких мероприятий фон микрофона меньше уровня шумов внешней звуковой карты.

Есть ещё момент - по работе лампы - если писать звук на непрогретой лампе (меньше 5 минут после включения питания) в звуке иногда прописывается ВЧ звон. Но после пяти минут прогрева лампы его уже нет. Хотя это могут быть и моменты первоначального прогрева схемы микрофона и лампы .

Звук, реально, более детальный, чем на транзисторном предусилителе с этой звуковой картой и этим же капсюлем (капсюль то у меня один, а базы две). А звук с капсюлями от шумомера - какой то бубнящий слегка.

На внешний сетевой фильтр и разные сетевые провода реакция крайне слабая. Но сетевой фильтр "очень слегка" добавляет детализации.

Гораздо сильней различия в звуке от того на какой звуковой карте писать звук - на встроенной в , компьютер или внешней , также звук различается от выбранного БИТРЕЙда при записи - 44кгц, 48кгц,192кгц. На встроенную карту в компьютер есть возможность писать 192кгц. На внешнюю СМ104 - только 44кгц или 48 кгц. На встроенную карту пишет до 70 кГц, а внешняя режет на 30 кГц.

Эту схему паял второй раз - но в первые разы у меня не было нормальных резисторов 1 Гигаом и звуковой разделительный трансформатор я использовал

другой. И с немного другой схемой - анодное сопротивление лампы и разделительный трансформатор располагались в блоке питания и отделены от микрофона проводами. Силовой трансформатор, капсюль и база были теми же самыми - а вот звук во второй попытке получился в разы лучше , чем при первой.

Почти как в поговорке - если долго мучится, то что-нибудь получится.

Есть у меня пустой корпус от лапового микрофона Брюль эн Кер - можно попробовать собрать в него схему с двойным триодом с катодным повторителем на втором триоде, так места для трансформатора в том корпусе не предусмотрено. Эту схему я тоже паял и тоже качество звука с не было не "ахти".

 

Lenivo
Опубликовано: 17 мая 2018 (изменено)

Сравнение габаритов ламп в "Б" исполнении 6ж2Б,6ж1Б, 6Ж5Б, 6с7Б,6с6Б,6с3Б,6н16Б:

1584234180_610461-61041.thumb.JPG.2742dca84dfb723c68777157d33fd453.JPG

Вот такой корпус в наличии:

154246213_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.a8f3abd77ca402b7fb18b11fdafd4cb1.JPG

Оригинальный выглядит так

s-l1600-4.thumb.jpg.bd678c7a318e4eef333e5356df13bb6d.jpg

s-l1600-5.thumb.jpg.b845fe25822fabf7ac0d07d5b40b787a.jpg

s-l1600-6.jpg.ae93b985a0db4411f284992047366c62.jpg

s-l1600-7.thumb.jpg.5205af5e960681f697cc8273e75c1920.jpg

Вот по такой схеме, примерно, пока видится, но на 6н16Б и анодное 115 вольт. Анодное сопротивление около 100 кОм, катодное 97-96 ком. Сеточное попробую 1 гОм, если не пойдёт есть 480 мом. Накал по аналогии с 6Ж1Б - попробую 5,2 вольта.

2069380406_6105317104110741072108810801072108510901.JPG.92dcbb9ef8a4d751884263082311f204.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 18 мая 2018

Пилю корпус потихоньку. Винты русского стандарта не подходят, винты с корейских CD и HDD - приводов тоже не встают как надо. Мороки много было. Но вроде всё подобрал и "железо" подогнал. Можно начинать паять.

1948542251_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.fb30079bd0b35e6219298142143dbbce.JPG

Фторопластовый брусок приделал. И в нём сделал крепления для пайки входного конденсатора и двух сопротивлений по 1 гОм-у. Если бы делать без него, было бы, все гораздо проще собрать.

1810327691_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.99dbfe55873e6cdfdebba8bdc05655e3.JPG

1871679092_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.185a86e90774ed1ee8c13b659b6f4cab.JPG

1877277748_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.16486a59d90db2dfe87e2d47f69d055f.JPG

Link to comment
Share on other sites

Lenivo
Опубликовано: 19 мая 2018 (изменено)

Конденсаторный ламповый микрофон 6н16Б , капсюль Bruel&Kjaer 4145

Спаял и запустил.

Часть схемы собрана на фторопластовом брусочке- гигаомные сопротивления, полистирольный разделительный конденсатор, и конденсатор цепи поляризации капсюля.

1289691463_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.JPG.60ef1e7cf526728ef12f95004af535f1.JPG

758924457_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.jpg.7f5e0653f508c0be2407c2354426607f.jpg

 

Конденсаторный капсюль Bruel&Kjaer 4145 - размер один дюйм (от измерительного микрофона). Для него пребуется напряжение поляризации 60-200 вольт.

957513629_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.f039b6536918e7b73ec41087fac42d43.JPG

 

Лампа лежит в проточке корпуса - вплотную. Отдает тепло на корпус.

480472355_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.jpg.ed5580770c2bea73f2521944c0f23f09.jpg

 

Для контакта с капсюлем припаял позолоченную бобышку - запчасть от старого сотого телефона.

1258071723_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.3531bf50e67f6cb48e6ebbfaeb808d28.JPG

 

Размер очень небольшой для лампового микрофона.

275358396_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.JPG.cac46c36ffad89d8f36884936c6f3706.JPG

 

Блок питания использовал от предыдущего микрофона без переделки. Только подрегулировал напряжение накала.

1328785769_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.JPG.a10d92108b6e03882191762ec4d5e9ee.JPG

 

Итоговая схема.

1217884195_6108516104110891093107710841072108210861085107610771085.JPG.527ad5136055f42582c9316a11aa6f04.JPG

 

Даташит на лампу 6н16Б.

6n16b.gif.a5cc65d913db0ed148ba2edf348e8ed9.gif

 

Итак. С сеточными одно гигаомным резистором лампа 6н16б работает с напряжением накала 5,2 вольта (5,4-5,2вольта).

100 к- в аноде довольно хорошо, но надо либо поднять напряжение питания, либо уменьшить до 76 к анодный и катодный резисторы. У меня по схеме резисторы одного номинала - просто на схеме указаны реально измеренные номиналы резисторов. Напряжение питания подал 115 вольт - произошла просадка до 111 вольт. Также пришлось подкручивать переменник в блоке питания, чтобы выставить накал.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Измерения могут быть слегка не верны, так проводились на микрофоне со снятым корпусом - экраном и с неподключенным капсюлем - так как по другому чисто конструктивно измерить было невозможно.

По деталям - межкаскадный полистирольный конденсатор - 750 пф*350 вольт - винтажный английский. 47н - обычный плёночный японский на 400 вольт. Резисторы - гигагомные китайские тонкоплёночные новодельные (мне очень нравятся - качество очень хорошее по сравнению с советскими и с французскими). Остальные резисторы японский винтаж - (стояли на усилителе Маранц 1060).

Выходной конденсатор винтажный Филипс 10 мкф*100 вольт (еср 0,64 ома, утечка 0,5%), зашунтирован полистиролом 500пф. По идее нужно добавить ещё бы слюду в серебре СГМ - но нет места.

Лампа 6н16Б - новая с хранения, ранее неиспользованная. 1969 г.в. военная приёмка, серый анод.

Кабель - 4х жильный в экране canare l-4e6s.

Корпус от измерительного лампового микрофона Bruel & Kjaer Type 2613. Данный микрофон имел лампу с накалом 200мА, а 6н16б имеет 400мА - и в следствии этого, корпус быстро нагревается - за 20 минут нагревается до 40-45 градусов - рука держит, но уже горячо.

Микрофон выдаёт звук на стандартный вход встроенной компьютерной звуковой карты - нормально без искажений. Уровень сигнала достаточный для записи без дополнительных усилителей - регулятор уровня надо выставлять на 10 - 30% с отключенным "AGC". Фон ниже уровня фона карты. То, что сигнал не БАЛАНСНЫЙ - на качество не влияет - шнуры - до Блока питания 2 м и от блока питания до входа компьютера тоже 2 метра.

Качество звука оценить трудно- пока идёт прогрев схемы и лампа ещё не разыгралась.. Но в такой реализации схема играет явно лучше, чем изначальная схема, на базе которой всё делалось. Усиления 6н16б - более , чем достаточно и больше не надо. С катодным повторителем, достаточно хорошо, согласуется с компьютерным входом. Использованный корпус хорошо экранирует схему, но всё таки, маловат - по теплоотдаче, есть перегрев корпуса микрофона.

По сравнению с предыдущим микрофоном на 6ж1п - сразу слышно отличие - ввиду отсутствия выходного согласующего микрофонного трансформатора. По получившейся рабочей точке лампы - слышимых искажений нет. Надо прогреть, потом посмотреть. В принципе, есть техническая возможность поднять анодное напряжение на 15-20 вольт - перепаять отводы у трансформатора в блоке питания.

Схему можно признать вполне рабочей, и можно рекомендовать для повторений -тем, у кого нет подходящего микрофонного трансформатора. Но надо учитывать - греется не слабо. И потребляет тока будь здоров. Но пока звук "грубее" , чем с 6ж1п. И это "пока" режет уши. Повторюсь, надо дождаться прогрева схемы, только потом выводы сделаю.

 

Lenivo
Опубликовано: 20 мая 2018

Попробовал на разных напряжениях анодного питания. Снял напряжения - в схеме через "/" показаны для трёх вариантов питания.

Так как в схеме у меня есть конденсаторы на 160 вольт, то 198 вольт - быстро снял напряжения и выключил - гонять по звуку не стал. На 140 вольтах - пока оставил, вроде изменения есть - проверил на микрофоне на 6ж1п - он чуть получше пишет. А на микрофоне 6н16Б - изменения есть, но они не понятны по происхождению -то ли от изменения напряжения питания, то ли от прогрева микрофона. Поменялся характер звука, но не его качество - с изменением анодного напряжения микрофон стал чуть по другому строить звуковую картинку. Стал более "выпукло" что ли звук прорисовывать.

Да, и на схеме напряжение накала исправлено - правильно "-5,2 вольта". Хотя при плюсовом накале тоже работает, шумов только чуть больше. Так как напряжение на катоде на второй лампе поднято на 40 вольт всего из 150 вольт допустимых, то плюсовым смещением накала можно не заморачиваться.

1614884563_6108516104110891093107710841072210821086108510761077108.JPG.054cdc4d65c8254fe781f0d8eee45fde.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 20 мая 2018

А кто-нибудь сравнивал качество субминиатюрных ламп наших и импортных - например 6н16Б и тип 6111, 6021 (Райтеон, Филипс, GE)?

Табличка по импортным лампам - вот такую нашёл:

157640967_104010851072108310861075108061085161073.JPG.65a7808d059f685fbcace284567a10ac.JPG

Да Какого вида бывают наши 6н16б - у меня есть три лампы разных годов выпуска - 1969,1971, 1976 - по форме и цвету анодов выглядят одинаково.

Микрофон играет очень неплохо уже - "резкость" и "бубнение" ушли - стал звучать уже прилично. Но отличия от преда на 6ж1п - присутсвуют. По качеству примерно одинаково уже звучат, но разница есть - но она в основном связана с пост обработкой - у 6ж1п сигнал в 4 раза (за счет трансформатора ) меньше, соответственно и влияние шумов звуковой карты больше.

 

Lenivo
Опубликовано: 21 мая 2018

Вроде первоначальный прогрев прошёл и звук стал более менее ровно писаться.

Запустил через колонку тестовую синусоиду от 1 кГц до 18кГц. Сам то выше 14 кГц не слышу. Звуковая карта СМ108 - он только до 20кГц пишет. Микрофон пишет - кривизна сигнала - тут наложение кривизны колонки и кривизны микрофона и переотражения в комнате. Писал на расстоянии 1 метра от АС - градусов 60 от нормали. Колонки на полке стоят , а микрофон разместил на уровне своей головы. Пишет и качество мне нравится. Качество ничуть не хуже , чем у микрофона на лампе 6ж1п. Правда тут уже наверное уже и разница в звуке зависит и от разных производителей капсюлей RFT и Bruel&Kjaer.

Могу точно сказать микрофон на 6н16Б - получился ХОРОШО.

Можете смело паять такую схему.

901040080_10511072108410871086107410991081II10841080108210881086.thumb.jpg.32843db27f4dcdf33d116dd360730647.jpg

Карта СМ108, через которую писал:

CM108.thumb.JPG.826278c2045a732d3dc712fec7daf5ef.JPG

 

real64
Опубликовано: 21 мая 2018

А почему от 1 Кгц? Намного интереснее как обстоит дело с частотами хотя бы от 100 Гц.


Lenivo
Опубликовано: 22 мая 2018 (изменено)

Цитата

real64 писал:
А почему от 1 Кгц? Намного интереснее как обстоит дело с частотами хотя бы от 100 Гц.

Да просто у меня система с 2.1(стерео+саб) и долго её подстраивал под комнату и свои "кривые" уши - так что писать надо с чего то другого. К тому же на картинках отличий не вижу , а в живую, на звуке, разные изменения в схеме микрофона хорошо слышны. С наушников можно попробовать записать. Получившийся микрофон на 6н16Б - очень качественно прописывает все шипящие звуки и всякие там "б,п, ц, с" и делает это гораздо лучше, чем микрофон на 6ж1б и микрофон на транзисторах по схеме ШОК-октава.

Вот снял звук с недорогих наушников Филипс (перепаянных -на дорогой кабель Акротек 6н и с родиевым разъёмом , ну мудрил с звукопоглотителем и экранами - видать не до мудрил, но мне их звук нравится - видать действительно у меня очень кривые уши -судя по частотке наушников). Как видно очень ровненько всё до 3 кГц - ну а дальше это проблемы наушников - я думаю, потому как при съеме звука с АС на этом участке все по другому показывает.

992880434_Bk41451085107210831072108410871077610851610731095107210.thumb.JPG.93c8ee9ed0d36193c843e2baa06af5d2.JPG

На звуковую карту на питание от USB - напаял конденсаторов. Надо бы на межкаскадный входной конденсатор на керамику - плёнку допаять, может чуть чуть помягче писать станет.

1928734542_CM108-1.thumb.JPG.05b85b73badc946e468fa952d5662229.JPG

Кстати - я тут прикинул - по габаритам, так как схема на катодном повторителе без разделительного трансформатора, то по габаритам она вполне влезет в штатный корпус ALCTRON MC-410. Причём, туда без проблем влезет и две лампы, поэтому можно собрать и на 6п16б, на 6с3б, на 6с6б, на нувисторах- короче есть о чем призадуматься.

 

Lenivo
Опубликовано: 22 мая 2018

Увидел тут в характеристиках , что 16н16г-ВИР греется почти в два раза меньше чем 6н16б. Интересно , а кто-нибудь может сказать как 6н16би 6н16г-вир соотносятся по звуку? Просто в лампах встречал, что иногда военные лампы с увеличенным ресурсом хуже по звуку аналогичных ламп но с обычным ресурсом.

1755413208_61085161075-107410801088.thumb.JPG.34ff3b154cf86dc9c6659e91ad92c78e.JPG

 

ew2fj
Опубликовано: 23 мая 2018

Здравствуйте! Есть измерительный микрофон ПМ-3 с капсюлем М101. Давно собираюсь переделать его на ламповый. Есть много новых 6н-16б-ви, 6н-17б-ви, 6с6б-в, 6н-28б. Посоветуйте, пожалуйста, с какой начать ?


Lenivo
Опубликовано: 23 мая 2018 (изменено)

Цитата

ew2fj писал:
Здравствуйте! Есть измерительный микрофон ПМ-3 с капсюлем М101. Давно собираюсь переделать его на ламповый. Есть много новых 6н-16б-ви, 6н-17б-ви, 6с6б-в, 6н-28б. Посоветуйте, пожалуйста, с какой начать ?

Проще всего на 6н16б - трансформатора не нужно и деталей меньше всего.

1гОм резисторы можно пока заказать здесь:

https://www.ebay.com/itm/10pcs-Thick-Film-High-Voltage-Resistors-1G-Ohm-0-125W-1-8W/391994099492?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

Я дважды тут покупал и очень доволен.

Фото выложите вашего образца ПМ-З с видом на детали. И есть ли к нему блок питания? Если есть подходящий микрофонный трансформатор, то можно и симметричный (балансный ) выход приделать.

1827392424_6108516104110891093107710841072310821086108510761077108.JPG.4af5d8d455011640e492dd957239a1e0.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 25 мая 2018

Прикупил тут на развале ламповый пред усилитель для тензометрических датчиков на лампе 6н28б-в. Прельстил резистор Г47С - я так понимаю это 470 Мом.

430012347_105110721084108710861074109910811091108910801083108010.thumb.JPG.ec16ede5de5655127d122d47d31f7419.JPG

437233208_105110721084108710861074109910811091108910801083108010.thumb.JPG.42a8ba86ee947e1469d1c62d5a37e4dc.JPG

1037240605_105110721084108710861074109910811091108910801083108010.thumb.JPG.4450343f3d4004e475c639fd0d95e9bf.JPG

1229128279_105110721084108710861074109910811091108910801083108010.thumb.JPG.1b5726a90de652c7b1bfd36691aae6fe.JPG

1465174676_105110721084108710861074109910811091108910801083108010.thumb.JPG.7c21c9bed19bc111f47193a111290cfe.JPG

6n28b.gif.5ba63758f0a3873231fbcb61711e1e0b.gif

Прикинул можно вот микрофон скомпоновать на капсюле МКЭ (у него похоже заряд стёк за прошедшее время - играет, но очень тихо). Собрать из "мусорных" компонентов - лампы Б.у., мегаомные резисторы советские , советский разделительный конденсатор МБМ поставить - и послушать что получится.

2139273312_105110721084108710861074109910811091108910801083108010.thumb.JPG.5d623454dc99040641b54a8b7bcf4d0c.JPG

Схема - тензоусилителя похоже имела часть компонентов в блоке питания. Или похоже на СРПП каскад - два провода на вход. Выходной кабель 6 проводов: - два провода накал, один провод прямо на Анод одного баллона, земля, и два провода - выход сигнала(?).

Что можете сказать про лампу 6н28б-в - стоит ли на ней сделать ламповый микрофонный предусилитель? Вроде Сергей Сергеев на ней фонокорректор делал как раз в СРПП с 100 вольтовым питанием. Лично мне СРПП не нравится - такое впечатление, что на быстрых композициях звук "плавает". Мне резистивный каскад больше нравится.

218964391_6n17b6n28b.JPG.c128ae20281af22e683146fbaa104613.JPG

Вопросы - на Вахах есть "0" смещение, но это крайняя кривая - а в учебниках на крайней кривой - обозначают зону неустойчивой работы. Мне хотелось б сделать с "0" смещением, с катодным повторителем. Рекомендованный режим Анода -50 вольт (наибольшее напряжение 150 вольт), рекомендованное смещение "-1" вольт. Хотелось бы загнать лампу в микрометрический режим с пониженным напряжением накала и сеточным резистором - 470 Мом (раз уж тут он стоит). Мой текущий микрофонный Блок питания - даёт два нормальных напряжения 115 вольт и 140 вольт - для остальных сильно переделывать надо, чего очень не хочется , так как с него работают два микрофона и очень неплохо.

Также хотелось бы услышать мнения людей о качестве резистора 470 Мом - стоит его использовать или поставить проверенные тонкопленочные 1 гОмные современные резисторы?

Сбил меня с курса данный ламповый предусилитель - пошёл посмотреть нормальных 6п16б - (купил выпуска завода МЭЛЗ 66 г.в. - правда была такая всего 1 штука). А заодно и такой вот усилитель тэнзо атчиков под руку подвернулся.

Link to comment
Share on other sites

Lenivo
Опубликовано: 26 мая 2018 (изменено)

Вот ссылка на сайт производителя ламповых микрофонов "СОЮЗ" - там несколько видео (б.... на английском языке) как производят данные микрофоны - делают корпуса, делают капсюли, мотают трансформаторы, собирают и тестируют. И видео сравнения записи с AKG C12 и NEUMANN U67 - на разных инструментах. Схемы не приведены. Но показано как выполнен монтаж - на оргстекле просверлены отверстия и вставлены штырьки, на них на скрутки прикреплены детали. А на другом виде - монтаж пайка деталей на панельку лампы - модели разные, наверно и по разному монтаж выполнен.

Лампы - на микрофон SU-017 - 6ж1п. SU-019 - транзисторный. SU-023 за основу был взят ЛОМО 19А21, который в свою очередь разрабатывался на базе AKG CK12. SU-011 использует суб-миниатюрные лампы 6С6Б . Благодаря трансформаторной схеме SU-013 выдает детальный звук c богатым низом(на чём собран не указано).

Все микрофоны Soyuz, на 100% изготовлены вручную на заводе в Туле..

https://soyuzmicrophones.com/ru/#videos

SOYUZ-SU019-4.thumb.JPG.8c6294abb3b7554fdc5f3b765a01c8ac.JPG

SOYUZ-SU019-1.thumb.JPG.87c2c30e751892cbcb80827b3eab72d9.JPG

SOYUZ-SU019-2.JPG.de043f5ca2eee483c75de34b2e54ff75.JPG

SOYUZ-SU019-3.thumb.JPG.149040c172abf7688eb6d49ec94203fe.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 26 мая 2018

Ламповый микрофон 19А-19 ЛОМО (19A-19 LOMO)

Знали ли создатели микрофона №19 в 19-ой серии конденсаторных студийных микрофонов ЛОМО, что именно этой модели, 19А19 суждено будет стать такой популярной?! Мистика это, или совпадение, теперь уже не важно, – теперь эта модель – ЛЕГЕНДА! Иностранцы готовы платить за старый микрофон в рабочем состоянии до $1500!

19А-19 – универсальный ламповый микрофон. Рабочий диаметр мембраны 1 дюйм. Рабочая поверхность мембраны – золотое напыление. Первые модели выпускались на лампе 6С6Б, затем появилась лампа 6С31Б и 6С37Б – производство ламп не стояло на месте. Затем, после некоторых исследований, выбор был остановлен на 6С51Н – долговечной металлокерамической лампе, разработанной когда-то для оборонной промышленности. Она более экономичная, меньше выделяет тепла (что лучше для мембраны), обладает лучшими характеристиками, и гораздо более надёжная.

Вот такие они бывают разные, ламповые микрофоны 19А 19. Неоднозначен и оттенок цвета, и разъём, и цена. А всё дело в том, что в разные годы, в особенности под закат эпохи социализма, на ЛОМО также, как и везде на российских предприятиях царил хаос. Нехватало штатных разъёмов (остановился соседний цех) - поставили другие разъемы, более современные. Кончилась защитная сетка - закупили сетку другого сечения. Корпуса для блоков питания оказалось дешевле взять у другого производителя, и тд.

Единственное, за чем всё-таки внимательно следили на ЛОМО - это производство капсюлей, всегда остававшееся на высоте.

Диаметр мембраны 1" (капсюль 33мм)

Легендарный ламповый микрофон. Для записи вокала и любых инструментов.

Диаграмма направленности кардиоида.

(взято с сайта http://www.adada.ru/sound-microphone19A19.php).

micr19A19_prim03.jpg.2b30cc2861953d5ea6903c852fe7d450.jpg

micr19A19_kompl_2011.jpg.33a847ed60aaed044cd0a30516fb38a7.jpg

img-1356-2f9edf95e0.jpg.148d7183cf9d44483d4397d30ac964ad.jpg

1032717061_105110861084108610521080108210881086109210861085108510.JPG.77fbdd1f7995e59c293c02cd99c5e9a8.JPG

1944980342_105110861084108610521080108210881086109210861085108510.JPG.9bb2692e345f66b1487262741624f0dd.JPG

micr19A19_prim04.thumb.jpg.22876a3feecc92d00912694a21729a72.jpg

micr19A19_prim05.thumb.jpg.8bd9e931caa02bc0c7e6df07994a0f0b.jpg

 

Lenivo
Опубликовано: 1 июня 2018

Доделал блок фантомного питания +48 вольт для транзисторного микрофона по схеме ШОк-Октава на двух транзисторах с конденсаторным капсюлем RFT MK102.

RFT_MK102_schoctava_12.thumb.JPG.d1f0a9fe5e9b24f953958027a63afd5d.JPG

RFT_MK102_schoctava_13.thumb.JPG.bad7314c808126f14fc6fc43d4557192.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 1 июня 2018

Вот, кстати, на е-вау выставили лот ЛОМО19а19:

micr19A19_prim06.thumb.jpg.9bd4c90359c575e633a04044ac7050a1.jpg

н-да..........

 

Lenivo
Опубликовано: 7 июня 2018 (изменено)

Покритикуйте идею - Доступный ламповый микрофон из бюджетных комплектующих.

Самое дорогое и дефицитное в КОНДЕНСАТОРНОМ ламповом микрофоне это - КАПСЮЛЬ, трансформатор и 1-гигаомный резистор.

Вот созрела идея сделать микрофон без микрофонного трансформатора на разобранном капсюле МКЭ-3. Гигаомные резисторы пока ещё можно купить на е-вау

https://www.ebay.com/itm/10pcs-Thick-Film-High-Voltage-Resistors-1G-Ohm-0-125W-1-8W/391994099492?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

Капсюль предварительно попробовал и подцепил к микрофону с поляризующим напряжением и он работает. Лампу мне хочется попробовать в микрофоне 6н28б-в. Также есть желание использовать свой готовый блок питания - где есть два анодных напряжения - 115 вольт и 140 вольт и регулируемое выпрямленное напряжение накала 6,0 - 5,0 вольт.

161207839_10571093107710841072108310721084108710861074109910811.thumb.JPG.08bbd4dddc71769aa02cc865beee87f1.JPG

6n28b.gif.278e4fbefae23da1a982f78ad2ccaeeb.gif

1820285775_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.19291b0549602a1478556302e3b3a298.JPG

421533768_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.JPG.fa615435abf05aca096ac41b6b261702.JPG

208403182_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.8cb788b093d187523d43f6147d332299.JPG

Рабочая точка видится так При анодном напряжении 140 вольт - смещение от 2 до 3 вольт - падение на лампе около 65-70 вольт. Саму лампу попробовать запустить в микрометрическом режиме при пониженном напряжении накала -5,7-5,2 вольта.

Схема -СРПП каскад - так как лампа 6н28б-в плохо работает при нулевом смещении, да и рабочую точку не получается выбрать при нулевом смещении в нужной области. Поэтому, при схемотехнике с катодным повторителем, схема получается почти с удвоенным количеством деталей, которые трудно разместить в корпусе. Остаётся СРПП - который вроде неплохо себя зарекомендовал в фонокорректорах на этой лампе.

Напряжение поляризации снижается делителем R3-R6 (если потребуется). В катоде первой лампы сопротивление без конденсаторного шунта, так как предполагается, что усиления хватит и без него. В случае нехватки усиления можно будет поставить конденсатор на 6,3 вольта 20-200 мкф.

Так как в принципе сам по себе микрофон МКЭ-3 очень не плох по звуку, то с ламповым предусилителем предполагается получить ещё более лучшие результаты. При этом это вполне доступная схема для повторения, не требующая дорогих комплектующих - ДЛЯ тех кто хочет попробовать собрать КРАЙНЕ НЕДОРОГОЙ ламповый микрофон. А сам капсули можно купить очень недорого - они имеют широкое распространение в России.

 

Lenivo
Опубликовано: 8 июня 2018

Собрал микрофон и он запустился. Со звуком всё достаточно уже хорошо - если сравнивать с ним самим же но в транзисторном варианте, то звук уже намного лучше. По сравнению с профессиональными капсюлями от измерительных микрофонов - звук другой - обертоны по другому звучат. Но так в целом очень и очень неплохо с учетом того, что сам капсюль -очень Б.У. и лампа не первой свежести. В рабочую точку попал - при анодном напряжении 137 вольт (подано 140) и накале"- 5,4 вольта" (при этих же настройках на лампе 6н16б - 5,2 вольта), катодные сопротивления получились по 1 кОм и напряжение смещения 3,0 вольта. Работает без слышимых искажений. Фона нет. На половине (50%) шкалы усиления встроенной компьютерной карты пишет с расстояния 40 см и уровень сигнала не требует дополнительного увеличения сигнала в программе. Само качество звука - пока в режиме прогрева. Вывод схема работоспособна.

Итоговая схема Лампового микрофона на лампе 6н28б-в, по схеме СРПП, с микрофонным капсюлем от микрофона МКЭ-3, откуда убрана транзисторная часть.

640321645_10571093107710841072108310721084108710861074109910811.thumb.JPG.c075ef02cc5533bc5bf5d49055f7fdd8.JPG

512035949_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.570021cdc2e8396627f80221c7e070dc.JPG

809940326_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.6aa1896b3fe576f20f76b2048d79a2f1.JPG

1123667867_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.43eb32c0a139b6ac561164303a51f406.JPG

1350076677_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.8d9a9b34af6ec40127a62ff9392d3a77.JPG

1554727795_105110721084108710861074109910811084108010821088108610.thumb.JPG.8bcc288e868a97c2088d179c22c60756.JPG

 

Lenivo
Опубликовано: 9 июня 2018

Так ка,к есть конструктивная возможность Изолировать корпус капсюля от корпуса микрофона и "земли" и если прикрыть его защитной сеткой от возможного контакта с человеком (пальцы, губы), ТО можно упростить схему - убрав разделительный конденсатор перед сеткой лампы и подав напряжение поляризации на корпус капсюля .

1520559103_10571093107710841072108310721084108710861074109910811.JPG.854104c2e726f21bf2c99dfe40f7e856.JPG

Также можно снизить напряжение анодного питания до 100 вольт и попробовать убрать делитель напряжения поляризации, можно пробовать ещё более низкое напряжение - лампа позволяет , но надо корректировать катодные сопротивления - для напряжения смещения в пределах 1,5-3,5 вольта для работы микрофона без захода в область слышимых искажений. Можно сделать балансный выход с межкаскадным трансформатором 1:1 (например, подходящий входной трансформатор ).

622040416_10571093107710841072108310721084108710861074109910811.JPG.ecb9c4b8960e75a3566b1da10f8091c9.JPG

 

real64
Опубликовано: 9 июня 2018

Lenivo Верхний по схеме вывод капсуля я бы соединил с землей таким же конденсатором как С2.


Lenivo
Опубликовано: 10 июня 2018

real64 - А для каких целей это? И о какой схеме речь идёт? Разъясните свое предложение, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...