Jump to content

Recommended Posts

Posted

1.thumb.jpg.a6c08bec9ef15ce06a626b9edbdb96fa.jpg2.thumb.jpg.adb1ec1fffcc9a761e37418aff54c0c7.jpg3.thumb.jpg.b08d7e7f3a16cc1cb03a640fa8c1c265.jpg

Единственное в катоде и аноде 6н9с стоят переменники и в катоде 6п6с тоже для подстроики режимов для работы с 6Ф6С, 6п6с, 6п3с, пока работает с 6п6с.

На вторую сетку 6п6с будет галетник с переключением пентод-триод-УЛ-псевдотриод. Сразу скажу ТВЗ Ригонды не расчитан под эти лампы и ничего приличного там можно не ждать. Впрочем если интересно скрины ачх и кни будут после отстроики.

Позже ооос подберем и выключатель он/офф ооос.

Сейчас до искажения 1,5 ватта и 6 ватт максимальной на 8 ом, при 0,8в на входе.

Анодный ток 50 мА (больше не советую твз входит в насыщение, да и по его проводу придел) напруга анода 303 в. Бп на кенотроне 5Ц4С, фильтры LC. Бареттр в накале 6н9с, просто была лишняя панелька и тс в накал 6,7 вольт давал.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

uriy2

 

а вот ещё хочу спросить про отличие некоторых номиналов 

в разных редакциях схем 

по какой лучше собрать ? как в 1966 г ?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Posted

1.thumb.jpg.d0fef7bc60735cce67c9edbbf94cbe8d.jpg2.jpg.07a0f64f7d8464678f5d02089d239d86.jpg3.jpg.8f56181eb34c3011d1fec31ce32c8722.jpg

Красота страшная сила! Президент на силовом  трансформаторе,  монтаж мала куча или куча мала. Серый конденсатор справа ЛСМ . Видно "мастера" по соплям. ../../../../uploads/emoticons/gigi.gif.d726b6b808557ca13d4240570ca5821e.gif 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1

я привык делать красиво

и не из чего попало по возможности

лазерная резка  ...заводские платы и тд  .. файлы делаю сам

но собирал я только гитарные усилители

что немного другое .. и поэтому вопросы по обвесу лампы были

ну а обсуждать звук Ригонды не собираюсь

как и Fender champ также напримерна  guitarpleer ru

сколько ушей столько и мнений

и больше вопросов по Ригонде не имею

общую температуру по данному форуму понял

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.thumb.jpg.7992d20b69ce9fe8366c9073791f856c.jpg5.thumb.jpg.be2360f35e943a8c5adf22c1d1c668e8.jpg6.thumb.jpg.1730c8c6271a954789d6de4918eb20f5.jpg7.thumb.jpg.9a104e7a3e7c08a0ef434373db6e42c7.jpg

 

 

 

 

 

Posted

uriy

доброго дня...

собрал данный усилитель SE  на два канала..в место ТБ делители    .всё работает

но .. есть вопрос по напряжениям в катодах и анодах преда...

если смотреть на схему ..то там напряжения указаны ровно на оборот чем у меня

ведь в катоде первого каскада 2к7  а в катоде второго  3к3 и 6к8 FB  идёт через обмотку на землю...дают 2к2  

так ?    или я что то накосячил... или  в схеме неправильно указано?

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гэгэн

В вашей схеме всё нормально, напряжения - тоже.  При одинаковых Ra=220k, в катодах стоят сопротивления разных номиналов, во втором катоде - суммарное меньше; значит напряжение смещения должно быть меньше, ток через лампу немного больше и напряжение на аноде лампы будет  меньше. При условии, что разброс характеристик половин лампы невелик.  Аттач.

uriy2

x22

Опубликовано: 16 апреля (изменено)

Добрый день! В радиоприемниках индикаторы позволяли точнее настроить аппапрат на принимаемую радиостанцию. Какая цель размещения этих индикаторов в Вашем усилителе?

Какие акустические системы используются?

Гэгэн

  • s

"Цель" обыкновенная, мыргалки-моргушки для "услады глаз".  В-

x22

Так-то оно так, да ведь по "схеме" видно, что автор применил усилитель для звукового сопровождения видео. Одним глазом смотришь видео, а другим, - индикаторы.

Если сидишь в полумраке и музыку слушаешь, изумрудные переливы индикаторов скрашивают одиночество: как танцующие девушки. Возможно ... А здесь смотришь видео и индикаторы одновременно. Глаза разбегаются.

Может предусмотрен какой-то отключатель индикаторов? Или специальные колпачки на лампы-индикаторы, как на голову ловчему соколу?

Нет! Должен быть смысл! Какой?

Анатолий Иосифович Здравствуйте, вопрос такой- можно ли запитать вот таких две схемы драйвера для 6е1п от поднятия потенциала накала +22в  но с дополнительной фильтрацией

сколько по току сожрут две платы не знаю...не грамотный я...мож х22 знает он грамотный очень

Изменено 26 апреля пользователем uriy2
ошибся

Гэгэн

Опубликовано: 26 апреля

Эта схема управления при напряжении питания 18В, по току ориентировочно около 3,5-4 мА, две платы примерно 8мА.  Т.е. схема BIAS их не "потянет"

x22

Ах! Uriy2! Вот всё-то Вы додумываете, да придумываете!

Мой вопрос был простой: "Не мешают ли эти индикаторы просмотру видео? Ведь они находятся в поле зрения!"

В аудио я сам их хочу поставить: музыку слушаю ушами и смотрю на индикаторы глазами. А здесь, - видео! 

Добрый день, прошу прощения если подобные вопросы уже задавались, но когда я последний раз смотрел эту ветку было 8 страниц.... сейчас 47... Отсмотреть все не реально по времени... 

Суть: Собираю 2х такт (6н2п+6п14п) на ТВЗ от Ригонды и не могу его нормально настроить.

Вопросы:

1. Подскажите "классические" книжки по ламповой технике (в частности усилителям) которые можно прочитать в отпуске для удаления пробелов в понимании темы....

2.У меня с БП на ТВЗ идет порядка 330в, на Анод 6п14п (относительно  катода) порядка 317в... Не много? Лампа выдержит? Сразу оговорюсь, что токи лам пока не понятны (усь не настроен), предварительные попытки настройки попадали в диапазон 25-30  милиА

Posted

Гэгэн

1. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KOSTYKOV_Yuriy_Vasil'evich/_Kostykov_Yu.V..html 
Первая книга радиолюбителя.  Авторы: Юрий Васильевич Костыков, Лев Николаевич Ермолаев.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KRIZE_Sergey_Nikolaevich/Krize_S.N._Usilitel'nye_ustroystva.(1958).[djv-fax].zip    Кризе С.Н. Усилительные устройства.  

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYSHVILLO_Georgiy_Valerianovich/_Voyshvillo_G.V..html
Войшвилло Г.В. Усилители низкой частоты на электронных лампах. (1963)
Войшвилло Г.В. Усилительные устройства. (1983) 

http://www.nehudlit.ru/books/detail1183316.html   Шаг за шагом. Сворень Р. А. 1963  http://www.nehudlit.ru/books/detail91793.html  Усилители и радиоузлы. Сворень Р. А.

http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы  по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского. 
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php
0672. Цыкин Г.С. Усилители электрических сигналов. (1969)

2. Для двухтатного - нормально.

Удачи! 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.thumb.jpg.53b0f1f4648254070e7a38225e1d3472.jpg2.thumb.jpg.611e2d944f0f6adf4d3fa4a06896f8b0.jpg

iarick

Добрый вечер еще раз.

Вассилич, схема классическая... Единственное немного усложнил регулировку тока 6П14П, подсмотрел в "записной книжке" у Гната. Пытался настраивать по методу Гната и Дана Слуцкера, т.е. практически по Спектра плюсу... Получил полный бред. В пиках усилитель уходит в АВ (растет ток и падает напряжение на лампе), синусы (1кГц) кривые начиная от входного драйвера, отсюда я просто с делал вывод, что у меня все лампы не "в режиме", сейчас соответственно ищу методику настройки режимов по старинке (классика) с помощью мультиметра и осцилографа. Поэтому и обратился к сообществу с вопросом про классические книги. Прикрепил одну осциллограмму (Анод драйвер-упр сетка фазоинвертор ЛК без ООС)... Также эксель файл с замерами токов и напряжений... Моя задача понять и разобраться в методике настройки... 

Что понял, то что для работы в классе А нужно что бы напряжение на упр сетке было меньше, чем на катоде, но как правильно попасть в режим? как это понять, что нижний нелинейный участок ВАХ уже пройден, а при макс входном сигнале Uсмещ + U сигнала остается меньше нуля... Понимаю, что я близко... но на приборах не могу.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.thumb.jpg.2a2f74a6d90ab4560ad446050aab616e.jpg4.thumb.jpg.c6c96972a6ff7cca27fd755cbff1f86a.jpg5.thumb.jpg.a67b21241f810471d189c8189b6cd371.jpg

 

 

 

 

 

Posted

1.thumb.jpg.c20965fa6fded19a0a279b0e321e531e.jpg2.thumb.jpg.8fa36ae373686fe13dc9d88267278329.jpg

 

x22

  •  

Вы конденсатор на R9 (на трансформатор выходной) не забыли поставить. На схемах его нет. Может и в усилителе нет?

 

Гэгэн

iarick.       http://www.radiolamp.ru/library/mrb/7.php
 0710. А.Г.Соболевский. Почему появились искажения? Об УНЧ и их настройке со стр 42.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.thumb.jpg.1bc03552196847eeb55617a2e8fde76a.jpg4.thumb.jpg.2e126d6b66d72fb1821fdf63e4a3b871.jpg5.thumb.jpg.af80f8b4ee920ad248aea2b74acf6d90.jpg

 

Алексей Иосифович, форумчане, я выставлял одинаковые напряжения на катодном и анодном резисторах ФИ, это не помогло синусы различались также в два раза...

Скажите, мое предположение что разница в синусоидах связана с тем, что у меня постоянное напряжение на упр. сетки ФИ больше, чем напряжение на катодном резисторе и как следствие на упр. сетке получается положительное напряжение смещения, неверно?

 

 

 

Posted

1.thumb.jpg.77ef47e989d873f1f3efca69782c5db7.jpg2.thumb.jpg.62734e236f18441b8f80ac5184bf6120.jpg3.thumb.jpg.638fcaab43acc1b29316805369f211bd.jpg

iarick.

В разделе "техподдержка для начинающих" -  ветки о борьбе с фоном и шумами,  по моему, их три.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php  0042.Ф.И.Тарасов.  Практика радиомонтажа.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php  0662. Р.Джонсон. Как строить радиоаппаратуру

4.thumb.jpg.81f16dda13c8606f54d332905fcc4030.jpg5.thumb.jpg.d6b655b795600baf55f7d5abf87c5443.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Posted

1.thumb.jpg.23d7db59c06b8de2154556cb746bd9e0.jpg2.thumb.jpg.5bc8fd953af22c9e8d5987d70ed1dde0.jpg3.thumb.jpg.ce3dcd14f6fe174ea9838b415e5b6f11.jpg4.thumb.jpg.68e08ec2ef90245ee9a1325a9bca4db6.jpg

по моим "натурным" испытаниям нужен КУ порядка 5,5-6раз, это видно из карты напряжений... Получается что и 6н1п мне тоже будет излишней по КУ и надо просто резистивным делителем "глушить" сигнал? Или я что то накосячил в расчетах?

Заранее признателен за помощь.

5.jpg.b2bbf9037a80f28006c7a5756fb305ec.jpg6.jpg.aa43eca323ca4c07f7e6925ab4b0d2b7.jpg

_______________________________________________________________________________________________________________

7-.jpg.607df5696b75f8d2b736bb2bee246ecc.jpg

 

7.jpg.803adf30522d26f7cbaa3b9b093bf1fc.jpg

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.thumb.jpg.f9c7cfb8aae980fc19461281925fca04.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...