Jump to content

Recommended Posts

Posted

1.thumb.jpg.a6c08bec9ef15ce06a626b9edbdb96fa.jpg2.thumb.jpg.adb1ec1fffcc9a761e37418aff54c0c7.jpg3.thumb.jpg.b08d7e7f3a16cc1cb03a640fa8c1c265.jpg

Единственное в катоде и аноде 6н9с стоят переменники и в катоде 6п6с тоже для подстроики режимов для работы с 6Ф6С, 6п6с, 6п3с, пока работает с 6п6с.

На вторую сетку 6п6с будет галетник с переключением пентод-триод-УЛ-псевдотриод. Сразу скажу ТВЗ Ригонды не расчитан под эти лампы и ничего приличного там можно не ждать. Впрочем если интересно скрины ачх и кни будут после отстроики.

Позже ооос подберем и выключатель он/офф ооос.

Сейчас до искажения 1,5 ватта и 6 ватт максимальной на 8 ом, при 0,8в на входе.

Анодный ток 50 мА (больше не советую твз входит в насыщение, да и по его проводу придел) напруга анода 303 в. Бп на кенотроне 5Ц4С, фильтры LC. Бареттр в накале 6н9с, просто была лишняя панелька и тс в накал 6,7 вольт давал.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

uriy2

 

а вот ещё хочу спросить про отличие некоторых номиналов 

в разных редакциях схем 

по какой лучше собрать ? как в 1966 г ?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Posted

1.thumb.jpg.d0fef7bc60735cce67c9edbbf94cbe8d.jpg2.jpg.07a0f64f7d8464678f5d02089d239d86.jpg3.jpg.8f56181eb34c3011d1fec31ce32c8722.jpg

Красота страшная сила! Президент на силовом  трансформаторе,  монтаж мала куча или куча мала. Серый конденсатор справа ЛСМ . Видно "мастера" по соплям. ../../../../uploads/emoticons/gigi.gif.d726b6b808557ca13d4240570ca5821e.gif 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 1

я привык делать красиво

и не из чего попало по возможности

лазерная резка  ...заводские платы и тд  .. файлы делаю сам

но собирал я только гитарные усилители

что немного другое .. и поэтому вопросы по обвесу лампы были

ну а обсуждать звук Ригонды не собираюсь

как и Fender champ также напримерна  guitarpleer ru

сколько ушей столько и мнений

и больше вопросов по Ригонде не имею

общую температуру по данному форуму понял

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.thumb.jpg.7992d20b69ce9fe8366c9073791f856c.jpg5.thumb.jpg.be2360f35e943a8c5adf22c1d1c668e8.jpg6.thumb.jpg.1730c8c6271a954789d6de4918eb20f5.jpg7.thumb.jpg.9a104e7a3e7c08a0ef434373db6e42c7.jpg

 

 

 

 

 

Posted

uriy

доброго дня...

собрал данный усилитель SE  на два канала..в место ТБ делители    .всё работает

но .. есть вопрос по напряжениям в катодах и анодах преда...

если смотреть на схему ..то там напряжения указаны ровно на оборот чем у меня

ведь в катоде первого каскада 2к7  а в катоде второго  3к3 и 6к8 FB  идёт через обмотку на землю...дают 2к2  

так ?    или я что то накосячил... или  в схеме неправильно указано?

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гэгэн

В вашей схеме всё нормально, напряжения - тоже.  При одинаковых Ra=220k, в катодах стоят сопротивления разных номиналов, во втором катоде - суммарное меньше; значит напряжение смещения должно быть меньше, ток через лампу немного больше и напряжение на аноде лампы будет  меньше. При условии, что разброс характеристик половин лампы невелик.  Аттач.

uriy2

x22

Опубликовано: 16 апреля (изменено)

Добрый день! В радиоприемниках индикаторы позволяли точнее настроить аппапрат на принимаемую радиостанцию. Какая цель размещения этих индикаторов в Вашем усилителе?

Какие акустические системы используются?

Гэгэн

  • s

"Цель" обыкновенная, мыргалки-моргушки для "услады глаз".  В-

x22

Так-то оно так, да ведь по "схеме" видно, что автор применил усилитель для звукового сопровождения видео. Одним глазом смотришь видео, а другим, - индикаторы.

Если сидишь в полумраке и музыку слушаешь, изумрудные переливы индикаторов скрашивают одиночество: как танцующие девушки. Возможно ... А здесь смотришь видео и индикаторы одновременно. Глаза разбегаются.

Может предусмотрен какой-то отключатель индикаторов? Или специальные колпачки на лампы-индикаторы, как на голову ловчему соколу?

Нет! Должен быть смысл! Какой?

Анатолий Иосифович Здравствуйте, вопрос такой- можно ли запитать вот таких две схемы драйвера для 6е1п от поднятия потенциала накала +22в  но с дополнительной фильтрацией

сколько по току сожрут две платы не знаю...не грамотный я...мож х22 знает он грамотный очень

Изменено 26 апреля пользователем uriy2
ошибся

Гэгэн

Опубликовано: 26 апреля

Эта схема управления при напряжении питания 18В, по току ориентировочно около 3,5-4 мА, две платы примерно 8мА.  Т.е. схема BIAS их не "потянет"

x22

Ах! Uriy2! Вот всё-то Вы додумываете, да придумываете!

Мой вопрос был простой: "Не мешают ли эти индикаторы просмотру видео? Ведь они находятся в поле зрения!"

В аудио я сам их хочу поставить: музыку слушаю ушами и смотрю на индикаторы глазами. А здесь, - видео! 

Добрый день, прошу прощения если подобные вопросы уже задавались, но когда я последний раз смотрел эту ветку было 8 страниц.... сейчас 47... Отсмотреть все не реально по времени... 

Суть: Собираю 2х такт (6н2п+6п14п) на ТВЗ от Ригонды и не могу его нормально настроить.

Вопросы:

1. Подскажите "классические" книжки по ламповой технике (в частности усилителям) которые можно прочитать в отпуске для удаления пробелов в понимании темы....

2.У меня с БП на ТВЗ идет порядка 330в, на Анод 6п14п (относительно  катода) порядка 317в... Не много? Лампа выдержит? Сразу оговорюсь, что токи лам пока не понятны (усь не настроен), предварительные попытки настройки попадали в диапазон 25-30  милиА

Posted

Гэгэн

1. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KOSTYKOV_Yuriy_Vasil'evich/_Kostykov_Yu.V..html 
Первая книга радиолюбителя.  Авторы: Юрий Васильевич Костыков, Лев Николаевич Ермолаев.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KRIZE_Sergey_Nikolaevich/Krize_S.N._Usilitel'nye_ustroystva.(1958).[djv-fax].zip    Кризе С.Н. Усилительные устройства.  

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VOYSHVILLO_Georgiy_Valerianovich/_Voyshvillo_G.V..html
Войшвилло Г.В. Усилители низкой частоты на электронных лампах. (1963)
Войшвилло Г.В. Усилительные устройства. (1983) 

http://www.nehudlit.ru/books/detail1183316.html   Шаг за шагом. Сворень Р. А. 1963  http://www.nehudlit.ru/books/detail91793.html  Усилители и радиоузлы. Сворень Р. А.

http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы  по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского. 
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php
0672. Цыкин Г.С. Усилители электрических сигналов. (1969)

2. Для двухтатного - нормально.

Удачи! 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.thumb.jpg.53b0f1f4648254070e7a38225e1d3472.jpg2.thumb.jpg.611e2d944f0f6adf4d3fa4a06896f8b0.jpg

iarick

Добрый вечер еще раз.

Вассилич, схема классическая... Единственное немного усложнил регулировку тока 6П14П, подсмотрел в "записной книжке" у Гната. Пытался настраивать по методу Гната и Дана Слуцкера, т.е. практически по Спектра плюсу... Получил полный бред. В пиках усилитель уходит в АВ (растет ток и падает напряжение на лампе), синусы (1кГц) кривые начиная от входного драйвера, отсюда я просто с делал вывод, что у меня все лампы не "в режиме", сейчас соответственно ищу методику настройки режимов по старинке (классика) с помощью мультиметра и осцилографа. Поэтому и обратился к сообществу с вопросом про классические книги. Прикрепил одну осциллограмму (Анод драйвер-упр сетка фазоинвертор ЛК без ООС)... Также эксель файл с замерами токов и напряжений... Моя задача понять и разобраться в методике настройки... 

Что понял, то что для работы в классе А нужно что бы напряжение на упр сетке было меньше, чем на катоде, но как правильно попасть в режим? как это понять, что нижний нелинейный участок ВАХ уже пройден, а при макс входном сигнале Uсмещ + U сигнала остается меньше нуля... Понимаю, что я близко... но на приборах не могу.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.thumb.jpg.2a2f74a6d90ab4560ad446050aab616e.jpg4.thumb.jpg.c6c96972a6ff7cca27fd755cbff1f86a.jpg5.thumb.jpg.a67b21241f810471d189c8189b6cd371.jpg

 

 

 

 

 

Posted

1.thumb.jpg.c20965fa6fded19a0a279b0e321e531e.jpg2.thumb.jpg.8fa36ae373686fe13dc9d88267278329.jpg

 

x22

  •  

Вы конденсатор на R9 (на трансформатор выходной) не забыли поставить. На схемах его нет. Может и в усилителе нет?

 

Гэгэн

iarick.       http://www.radiolamp.ru/library/mrb/7.php
 0710. А.Г.Соболевский. Почему появились искажения? Об УНЧ и их настройке со стр 42.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.thumb.jpg.1bc03552196847eeb55617a2e8fde76a.jpg4.thumb.jpg.2e126d6b66d72fb1821fdf63e4a3b871.jpg5.thumb.jpg.af80f8b4ee920ad248aea2b74acf6d90.jpg

 

Алексей Иосифович, форумчане, я выставлял одинаковые напряжения на катодном и анодном резисторах ФИ, это не помогло синусы различались также в два раза...

Скажите, мое предположение что разница в синусоидах связана с тем, что у меня постоянное напряжение на упр. сетки ФИ больше, чем напряжение на катодном резисторе и как следствие на упр. сетке получается положительное напряжение смещения, неверно?

 

 

 

Posted

1.thumb.jpg.77ef47e989d873f1f3efca69782c5db7.jpg2.thumb.jpg.62734e236f18441b8f80ac5184bf6120.jpg3.thumb.jpg.638fcaab43acc1b29316805369f211bd.jpg

iarick.

В разделе "техподдержка для начинающих" -  ветки о борьбе с фоном и шумами,  по моему, их три.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php  0042.Ф.И.Тарасов.  Практика радиомонтажа.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php  0662. Р.Джонсон. Как строить радиоаппаратуру

4.thumb.jpg.81f16dda13c8606f54d332905fcc4030.jpg5.thumb.jpg.d6b655b795600baf55f7d5abf87c5443.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Posted

1.thumb.jpg.23d7db59c06b8de2154556cb746bd9e0.jpg2.thumb.jpg.5bc8fd953af22c9e8d5987d70ed1dde0.jpg3.thumb.jpg.ce3dcd14f6fe174ea9838b415e5b6f11.jpg4.thumb.jpg.68e08ec2ef90245ee9a1325a9bca4db6.jpg

по моим "натурным" испытаниям нужен КУ порядка 5,5-6раз, это видно из карты напряжений... Получается что и 6н1п мне тоже будет излишней по КУ и надо просто резистивным делителем "глушить" сигнал? Или я что то накосячил в расчетах?

Заранее признателен за помощь.

5.jpg.b2bbf9037a80f28006c7a5756fb305ec.jpg6.jpg.aa43eca323ca4c07f7e6925ab4b0d2b7.jpg

_______________________________________________________________________________________________________________

7-.jpg.607df5696b75f8d2b736bb2bee246ecc.jpg

 

7.jpg.803adf30522d26f7cbaa3b9b093bf1fc.jpg

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.thumb.jpg.f9c7cfb8aae980fc19461281925fca04.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...