Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 часов назад, W_L сказал:

и емкость проходного конденсатора увеличить до 1мкф, анодный конденсатор по питанию 6П36С сделал бы поменьше, 680мкф там чрезмерно

Зачем ёмкость межкаскадного увеличивать ?

0.33мкф вполне достаточно для получения 10 герц пропускной способности . Что даст увеличение до 1мкф ?

680мкф в питании каждой 6п36с как раз таки и служит для чистоты анодного питания 

Posted
10 минут назад, Kutun сказал:

Зачем ёмкость межкаскадного увеличивать ?

0.33мкф вполне достаточно для получения 10 герц пропускной способности . Что даст увеличение до 1мкф ?

680мкф в питании каждой 6п36с как раз таки и служит для чистоты анодного питания 

Небольшой подъем на нч может дать, хоть возможно он и будет малозаметным, касательно 680мкф, при выключении унч накал вероятно остывает быстрее, чем разряжается конденсатор, тем самым образуется холодная эмиссия, которая уменьшает срок службы радиолампы, и да, качество конденсатора порой оказывает большое влияние, чем его емкость 

Posted

Ну ниже 10 герц полоса явно ненужа , мы и 10 то не слышим , да и акустика не воспроизведет .

Ёмкости в питани подобраны так , что после выключения питания , при остывании катодов и падения тока до 0 напряжение ка кондецаторах остаётся около 25 вольт , которое в течении 5 минут падает до 0 вольт за счёт резистора в ЭД.

По качеству кондецаторов спорить не буду,  мой слух не развит на столько что бы услышать разницу между jb и блейк гейт в питани  .

Posted
8 часов назад, Kutun сказал:

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Даже если сравнить площадь анодов 6п14п  и 6п36с  и их макс паспортные мощности .

Слегка краснеть анод у 36й начинает примерно с 38 ват анод+сетка.

Мой первый se на 36й лампе у клиента с 19 года пашет , лампы ещё не менял .

И всё же, 30 ватт для неё много. Я бы больше 25 ватт не стал мучить. Я понимаю что многие ей вдают и 35 ватт и более. Вопрос только, для чего?

Здесь тема проскочила про 6П42С, Евгений (Немой) выложил этикетки на них, и я что-то захотел опять собрать на них усилитель. Прикупил парочку очаровательную.. 

36-ю уважаю, но всё же 42-я интереснее. В драйвер всё же поставлю 6Ж43П-ДР с трансформаторной связью.. 

6Н7С, моя любимая лампа, но всё же она здесь, по мне, даст небольшой завал по ВЧ на самых верхах.. 

Если добавить ещё одно отверстие под панельку, то драйвер от May будет здесь к месту. Кстати можно прикрутить с этой схемой и на прямых связях. 

Схему от May и симуляцию для 6С4С от Руслана (Долбоящер), прилагаю. Здесь как раз встанет 6П36С

IMG_20251115_214302.jpg

01QvF9wnxtJtEXPFO9pYaLChsSrfEXcwDCtfgiPjQ4eJhvTGgFMINJDmGflxC4a1lHie31FkwHc0KREV7SbQcdjg.jpg

Tp8pNfCrEgrpay27H7wZktsCtbQtbJQO0ApGoXz3xN4-tmmfaq8ZL88xM9MzoOX8Py44x_cvZdlquMZVCmfzA4D1.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Владимир-П сказал:

Интересен ТВЗ, хочется сравнить со своим.

К сожалению не найду данные .

Метал Абрамов ,году в 2020 , 5 пар . Что к чему уже не найду записей. 

Максимум могу измерить переменку на аноде и и на вторичке при одинаковом входном сигнале , грубо получим ктр .

Posted
17 минут назад, CHEL_EV сказал:

6Н7С, моя любимая лампа, но всё же она здесь, по мне, даст небольшой завал по ВЧ на самых верхах.. 

График ачх в первом посте . Разве он плох ?

Posted

Не ставьте резистор утечки 36й  больше чем R нагрузки  драйвера ×5 .

И норм по срезу вч получается .

 

Posted
1 минуту назад, Kutun сказал:

График ачх в первом посте . Разве он плох ?

Я его видел. Есть небольшой завал ближе к 20кГц. Яж Вас не отговариваю. А пишу как бы я сделал. 6Н7С отличная лампа, но иногда ей нужна подмога

Posted

И все же , может будут советы по монтажу и режимам ? Кроме уменьшения мощности на 36й .

Хотелось бы услышать мнения опытных дядек 

Posted
22 минуты назад, CHEL_EV сказал:

6Ж43П-ДР с трансформаторной связью.. 

6Н7С, моя любимая лампа, но всё

Ну это получиться совсем другой усилитель .

Первые мои вариации были с ECF82. 

Пентоданя часть усилитель напряжения , триод в катодный повторитель.  Нравилось меньше,  хотя ачх было 24 килогерц по -0.5 дб

Posted
16 минут назад, Kutun сказал:

И все же , может будут советы по монтажу и режимам

Весь монтаж по кратчайшему пути, особенно обвес ламп, силвые цепи моножилой, - питния сажаем рядом с входными гнездами.  Вот усь на 6Ф3П, с обратной строны: 2ТВЗ, ТАН, питаниеканалов раздельное, копус ИБП компа. Режим 36 Ра=25 самое то, попробуйте 6Ж51П не звенит, усиление 60. 6Н7 завалит верх, но звук хорош.

IMG_20230217_220605.jpg.1769623e79bdf0ab32fdffe902dc3a6e.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
20 минут назад, Юрий_Б сказал:

попробуйте 6Ж51П

Ну корпус сверлить то не хочется под другие панельки 

Posted
19 минут назад, Kutun сказал:

Ну корпус сверлить то не хочется под другие панельки 

Пальчиковые панели в октал только так встают, уши с наружи надфилем круглым делаете пропил полукруглый.

Posted
40 минут назад, Юрий_Б сказал:

 

 

 

2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Пальчиковые панели в октал только так встают, уши с наружи надфилем чуть стачиваете. 

Можно попробовать 

Posted

К стати, есть в природе стендовые ПЛК-9 по размеру как октал, как вкопанные встают в октал. Можно и переходник на октал спаять.

Posted

Лично я не вижу смысла переставлять кровати. Семёрка обязана прекрасно раскачивать практически любую лампу. 

Posted
23 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Пальчиковые панели в октал только так встают, уши с наружи надфилем круглым делаете пропил полукруглый.

Режимы без мкт предложите ?

Хотя есть конечно мысль 6ж4 в драйвер.

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

Лично я не вижу смысла переставлять кровати. Семёрка обязана прекрасно раскачивать практически любую лампу. 

Так вроде да , звук вполне нравится , во всяком случае сильно лучше чем ECF82 

Posted

Пробовал ещё вместо сид фикс смещение делать , не понравилось , резкий , колючий звук 

Posted

У меня SE на 6п36с в триоде с Uа-к 290в и I 55ма без ОС, ТВЗ 4ком с отводом на 2,8ком. Измерял R вых ус-ля, получилось 1,7 и 2,4ом. Можно попробовать отключить ОС, параметры -похуже, звук возможно будет лучше.

Posted
2 hours ago, Kutun said:

может будут советы по монтажу и режимам ? Кроме уменьшения мощности на 36й

ИМХО, монтаж норм. Удивляет только, что не свиты накальные провода. Может,  чересчур просторно, оттого провода длинные, дизайн открытый, лампы обдуваются естественной конвекцией, можно ближе.

Схема и режимы не вдохновляют. 6П36С в триоде лучше звучит при напряжении ниже и токе катода от 75 мА. Внутреннее сопротивление ниже, амплитуда на ТВЗ меньше, нужен другой транс. Я бы порекомендовал 300-320 В анодного, ток катода 75-80 мА, Ктр 18:1 при 8омной нагрузке, смещение комбинированное. Катодный резистор 100 Ом 2Вт, удобно мерять ток, и не греется. Обычный МЛТ-2 - за счастье.

Конденсатор между выходом и катодной цепью даёт частотно-зависимую ООС, совершенно лишнюю. Каскад и так охвачен глубокой ООС за счёт триодного включения.

Возможная причина выгорания катодных резисторов - резкое увеличение тока из-за самовозбуда. Штука непредсказуемая, возникающая и пропадающая. А 6П36С - в числе лидеров по срыву в генерацию. Автор не поставил даже антизвонного резистора перед 1й сеткой. Желателен ещё дросселёк прямо у колпачка анода.

Резистор 100 Ом в цепи питания анода - какое-то слишком упрощённое решение. Разоритесь на дроссель.

Я бы заменил светодиод на переменный резистор. Весьма и весьма его точная настройка влияет на уровень и состав гармоник.

Экспериментируя с разными драйверами, отдал предпочтение на 6П15П, но он требует порядка 20 кОм анодной нагрузки и большое напряжение. В интернете масса схем, где его грузят всего на 5-10 кОм, не верьте, прут искажения. Если питание низковольтное, порядка 300 В, то 6Н2П или 6Н9С усилитель напряжения + катодный повторитель - вне конкуренции. 

Из широко распространённых ТВ ламп для триодного однотакта однозначно выгоднее 6П45С, при разумной альфе на ней получается 7...9 Вт макс мощности при 7...8% нелинейных искажений, на 6П36С, если не перегружать, 5...6 Вт. То есть самый первый ватт чище, куда менее 1%, и чуть больше запас для пиков сигнала. Но 6П45С не любит высокого напряжения на 2й сетке, едва ли не половина уходит в разогрев, половина анодного - её стихия. При том же анодном для 6П45С рекомендую 120-125 мА катодного тока и Ктр 12:1 на 8 Ом. 

  • Like (+1) 2
Posted
9 минут назад, Владимир-П сказал:

У меня SE на 6п36с в триоде с Uа-к 290в и I 55ма без ОС, ТВЗ 4ком с отводом на 2,8ком. Измерял R вых ус-ля, получилось 1,7 и 2,4ом. Можно попробовать отключить ОС, параметры -похуже, звук возможно будет лучше.

Без катодной ос вялость в звуке .

Пробовал .

Одному товарищу делал с переключателем,  кондецатор на массу или на вторичку твз , через месяц спросил в каком положении переключателя слушает , сказал тумблер вниз , это было с катодной ос .

Posted
11 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

Удивляет только, что не свиты накальные провода.

Как раз таки накал витая пара , и у 36с и у 7с .

Посмотрите внимательно фото .

Этим я не грешу 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...