Jump to content

Разрушение катода


Recommended Posts

alex17
14.04.2006, 09:51
Добрый день всем присутствующим.
Есть вопрос: никто не задумывался, почему холодный катод разрушается статическим полем анода, а горячий - нет. Я знаю, что это так, но почему - не знаю. Ведь холодный катод должен быть прочнее горячего.
belka
14.04.2006, 10:47
Тут надо развести по углам разные типы катодов - оксидные , самые массовые и именно у них процесс деградации катода при неправильной эксплуатации наиболее ярко выражен , катоды из чистых металлов , плёночные и т.д. У недостаточно обезгаженных ламп долговечность катода уменьшается при недокале , так как преобладающими становятся процессы дезактивации , обусловленные взаимодействием бария с остаточными газами. Оксидный катод деградирует и при отсутствии токоотбора , так как при этом отсутствует активировка катода за счёт электролиза и процессы дезактивации становятся преобладающими.
Подробности можно почитать тут : Батушев В.А. Электронные приборы . 1969 г.
ХРЮН
16.04.2006, 00:11
Холодный катод не разрушается. Разрушается - интенсивнее всего -
именно нагревающийся. В частности из-за небольших различий ТКЛР
металлической основы и оксидного слоя. Механически разрушается.
А при недо-перекале - и если так можно выразиться химически.
belka
16.04.2006, 10:42
Именно так. При недостаточно прогретом катоде электроны ещё не имеют достаточного количества тепловой энергии , что бы покинуть структуру катода самостоятельно , и уже присутствуещее электрическое поле с силой вырывает электроны с поверхности катода , тем самым разрушая его . Тот же эффект имеем при остывании катода (момент отключения накала) при имеющемся анодном напряжении .
ХРЮН
16.04.2006, 10:58
Подробности еще можно - и даже нужно в обязательном порядке! -
почитать в книжках : В.Ф.Власов Электровакуумные приборы,
В.Н. Дулин Г.Г. Шишкин Электронные и ионные приборыИ.Л. Каганов Промышленная электроника, я уж не говорю о П.В.Федосеев Выпрямители и стабилизаторы киноустановок.
alex17
17.04.2006, 08:05
Спасибо всем за "просветление в уму".
denisF
17.04.2006, 18:32
Т.е. получается, надо обязательно ставить разряжающие резисторы, чтобы разрядить конденсаторы фильтра питания? У меня на них напряга держится чуть ли не сутки еще!
И как защитить кенотрон от высоких емкостей фильтра? У меня при разряженных конденсаторах в кенотроне голубая искра бегает с треском при включении.
belka
18.04.2006, 09:55
Т.е. получается, надо обязательно ставить разряжающие резисторы, чтобы разрядить конденсаторы фильтра питания? У меня на них напряга держится чуть ли не сутки еще!
И как защитить кенотрон от высоких емкостей фильтра? У меня при разряженных конденсаторах в кенотроне голубая искра бегает с треском при включении.

Ставить параллельно последней банке фильтра резистор , это просто правила хорошего тона . Сопротивление его выбирается из соображений протекания 1/10 тока нагрузки .
Кенотрон защищается включением резистора между ним и потребителем , шунтированным контактами реле , переходный процесс закончился , реле замкнулось и наоборот , разомкнули реле - можно через некоторое время снять питающее напряжение с усилителя . Всё очень просто .
ВНИМАНИЕ! В моем усиле , на гм-70 анод составляет более 1000 вольт , соответственно на контактах реле будет всегда присутствовать огромный потенциал . Выбирайте правильные реле , чтоб от цепей управления реле током не убило или применяйте оптронные и аналогичные гальваноразвязки .
Васянин Сергей
18.04.2006, 10:48
ВНИМАНИЕ! В моем усиле , на гм-70 анод составляет более 1000 вольт , соответственно на контактах реле будет всегда присутствовать огромный потенциал . Выбирайте правильные реле , чтоб от цепей управления реле током не убило или применяйте оптронные и аналогичные гальваноразвязки .
В таком месте лучше всего поставить вакуумное реле, например В1-В 10кВ-15А. Они достаточно распространены и дефицитом не являются.
Бурцев
18.04.2006, 16:56
Кенотрон защищается включением резистора между ним и потребителем , .

А может этот резистор поставить в земляную цепь? Всё же последовательно включено и соответственно всё равно где стоит этот резистор.

С уважением.
Алексей Бурцев
belka
18.04.2006, 17:02
Век живи - век лечись ! Но реле один хрен , надо очень надёжное . 1200 вольт однако , при старте на контактах .
Бурцев
19.04.2006, 05:00

Если это про контакты, замыкающие резистор, стоящий в земляной цепи, тогда воскликну - Ну у Вас и земля!!!
belka
19.04.2006, 10:06
Планета общая - земля у каждого своя .
Ошибки нет . Вспомните хотя бы автофикс.
Бурцев
20.04.2006, 04:53
Планета общая - земля у каждого своя .
Ошибки нет . Вспомните хотя бы автофикс.
Мы наверное не понимаем друг друга.
Вопрос стоял такой: - Можно ли использовать дополнительный резистор для защиты кена от зарядных токов конденсаторов БП при включении?
Ответ - да можно. Можно так же расположить этот резистор в земляной цепи. Тогда, при зарядке кондеров разность потенциалов между двумя контактами и между одним из контактов и катушкой не превысит величины равной произведению R*I заряда.

С уважением.
Алексей Бурцев
belka
20.04.2006, 09:55
Вопрос стоял такой: - Можно ли использовать дополнительный резистор для защиты кена от зарядных токов конденсаторов БП при включении?
Ответ - да можно. Можно так же расположить этот резистор в земляной цепи. Тогда, при зарядке ...

... первого после кенотрона , маленького конденсатора , в зависимости от его величины получим 8-10 выпрямленных полупериодов с почти максимальным размахом вторички. Резистор шунтирующий контакты реле ,т.е. ограничивающий ток у меня 1,2 ком - это более , чем на порядок ниже суммы активного сопротивления вторички + кенотрон. Конденсатор в первый момент времени разряжен , где ошибка ? Да , ток заряда конда будет ограничен , но размах напряжения на токоограничивающем резисторе , при условии предварительного подогрева кенотрона , будет на все деньги , то есть в моём случае около 900 р-р , что более ,чем достаточно для убийства большинства релюх .
За 1200 вольт в предыдущем посте я извиняюсь .
Бурцев
21.04.2006, 05:49
... при условии предварительного подогрева кенотрона , .

Да, такое решение сильно повышает требования к реле.

С уважением.
Алексей Бурцев
denisF
03.05.2006, 18:30
тут экспериментировал с шунтированием конденсатора фильтра. Ток нагрузки не мерял- смотрел по падению напряги после выключения.
Кроме того, что 1 Вт до 200 КОм сильно греется, а после выключения падение напряжения занимает около минуты и то не до конца падает. После выключения накала лампа запирается и напряга на ней подскакивает до полного 300 В напряжения. И потом оно медленно падает.
Возникает вопрос. Мы так ратуем за кенотрон, что он на несколько секунд сокращает работу катода под напрягой, а после выключения оставляем лампу на растерзание ПОЛНОГО напряжения питания на несколько десятков секунд. Чего скажете?
ХРЮН
03.05.2006, 22:43
Дак уже целую ветку наговорили - разряжать принудительно!!! В момент
отключения. А за кенотрон мы в основном по другой причине ратуем
- светится он красиво. А так у него тот же рассыпающийся катод.Ему
тоже нужно с задержкой включать высокое.
denisF
04.05.2006, 14:09
Поставлю вопрос по другому.
Я не защищал ни кенотрон ни лампы 6Н2П от 400 МкФ кондеров. Года полтора работал предусилитель, не очень часто правда, без заметных ухудшений(может правда медленно и незаметно портится звук).
Т.е. насколько эта борьба важна и как сильно портятся лампы от холодного 300 В напряжения? И что нужно добиваться - разрядить его как можно быстрее, но скажем минут 5, а не сутки? Или надо меньше минуты? Были ли у кого прецеденты?
ХРЮН
05.05.2006, 17:06
6Н2П можно и правда не защищать - не та плотность тока на катодах.
Кенотрон обычно проектируется под холодное включение и прогрев под
напряжением, т.е. с запасом прочности. Хотя 5Ц3С катоды рассыпаются на ура при прогреве - прям видно как оксидный слой кусками отваливается, искры и все дела.
А эффект и правда как у радиоактивности - вроде не видно не слышно не пахнет, а потихоньку свое черное дело делает.
Если уж разряжать - чем быстрей тем лучше. Ток разряда ампера 3..4
ведь никому никак не повредит? Даже наоборот возможно - тренировка
электролитов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...