Jump to content

Андрей63

Local
  • Posts

    1014
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Андрей63

  1. Я пробовал такой подход , на зелёных трансах типа тпп на выходе , на мосфетах, не получилось , хотелось по простому, расчёты по Цыкиной транзисторные усилители. Могу сказать одно, выходной транс надо мотать с десятикратным запасом по мощности, так как выпрямитель с ёмкостным фильтром имеет импульсное потребление тока, при синусоидальном напряжении, а выходное сопротивление чем меньше, тем лучше. Если выпрямитель работает на индуктивную нагрузку или чисто резистивную, то проблем нет, всё реально. Сеть была ужасной , проигрыватели СД глючили. НО нам заменили всю силовую подводящую проводку на медь и проблема отпала и с ней желание ковыряться дальше. Номинальная мощность потребления была около 25 Вт, а вот 100 ватного транса не хватало.
  2. Батарейку в сетку, катод на землю , обязателен стаб анодного , регулируемый , изменяя анодное выбираем рабочую точку.
  3. "Гладко было на бумаге, да возникли вдруг овраги." Ещё бы данные по выходному трансформатору, ну и хоть какие нибудь характеристики.
  4. А можно по подробнее, что значит усираются и конкретные измерения.
  5. Любое изменение питающей сети без стаба будет синхронно меняться и на анодном и на сеточном блоках питания, при примерно одинаковых тау, то есть рабочая точка будет оставаться в одном месте ( но не в идеале ) относительно тока на графике ВАХ. Если Вы посмотрите схемы ламповых усилителей на триодах , там везде так сделано, вот у пентодов совсем по другому , там как раз это не повредит.
  6. Если будете использовать ГУ-50 в триоде, то стабилизировать смещение не нужно.
  7. А можно конкретно в пикофарадах, ну например до 100 Миллера ещё терпимо, а выше как повезёт с картриджем. Ведь в пентодах тоже есть проходная ёмкость , правда на порядок меньше ( а то и ещё меньше ), зато Ку получаем опять же на порядок выше.
  8. А как на счёт D3a в триоде , в первом каскаде, нашу 6ж52п в расчёт не берём.
  9. Святослав , вы мерили выходное сопротивление усилителя на ГТ - шках, Вас об этом раньше просили .
  10. Похвально, хороший результат для домашнего станка. В своё время в начале 80-х , имел возможность видеть работу такого станка в изготовлении военной аппаратуры.
  11. К чему Вы это выложили, или мы эту схему обсуждаем?
  12. Расшифруйте , что "значит о.к. - субъективного типа ", шерсть дыбом встаёт это показатель живого эмоционального воспроизведения , по моему разумению и опыту , али я не так понял ?
  13. Миллер конский у этой лампы, при проходной 1,6 пф и мю 100 . Плюс внутреннее 50 кОм.
  14. Я не понимаю в симуляторах , что бы не засорять тему больше писать здесь не буду, это последний пост, но Вы можете попробовать "лирикам" объяснить , почему включение выходного каскада по схеме Гранта, а это чистый цирклотрон имеет чувствительность 0,6 В и выходное 0,47 Ом, а на схеме с чистым повторителем , вверху с симуляцией, чуйка 1,2 В и выходное 0,27 Ом, на одном и том же драйвере. По ссылке , что я выложил с сайта Андрея Маркитанова всё расписано подробно, и это практика , а не симуляция.
  15. Если симуляция конкретно к моей схеме , то резисторов R1 , R2 по 1 кОм, в ней нет, есть 750 кОм в питание , но это борьба с помехами, при касании корпуса рукой на уровне 30-50 мВ, их можно не учитывать или вообще выкинуть. Выходное сопротивление здесь действительно 1/S, для трёх в параллель в три раза меньше, а вот дальше из-за работы в классе А ( до максимального тока 1,65 А ) , в мостовой схеме оба плеча включены относительно нагрузки параллельно , значит ещё в два раза уменьшается выходное . При крутизне одного транзистора в рабочей точке по даташиту 0,5-0,55 получаем выходное в районе 0,3 Ом , на практике измеренное получилось 0,27-0,28 Ом.
  16. В схеме №2 должно быть два источника противофазных между базами и землёй, от этого и пляшем, ссылку интересно читали , али нет ? Во вам ещё одна ссылка , на гибрид , обратите внимание на изменения выходного сопротивления , АЧХ и чувствительности, этот вопрос я перепахал вдоль и поперёк, причём на практике и в рукопашку всё мерил . Больше обсуждать это не собираюсь, бесполезно. http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=188.285
  17. В вашей схеме отсутствуют два резистора смещения одинакового номинала на землю, ссылку почитайте , включите переводчик, там всё разжёвано, на пальцах. Кстати если быть совсем точным то Ку ( или лучше коэффициент передачи ) равен 1,85 . На полупроводниках наглядней , некоторым очень мешает трансформатор, что бы понять, а так без разницы . Кстати дуэли по поводу цирклотрона на предмет усилителя ( скорей разделителя фаз ) или повторителя на многих форумах происходили раньше , и вот опять на те же грабли.
  18. Биполярные транзисторы в АВ классе не рассматриваю (хотя это сути не меняет), уважаемый администратор уже предоставлял ссылку , я её ещё раз предоставлю, там наверно всему миру " мозг пудряд ". Even More Circlotrons (tubecad.com)
  19. Совершенно верное замечание, так как именно в схеме цирклотрона ( говорю только про транзисторные , с лампами дело не имел) усиление выходного каскада равно 2-м, это усилитель, а не повторитель. В своё время пробуя и то и другое доказывал Гранту ( известная схема гибрида, Чуффоли её потом повторил ), в чём различия.
  20. Очень верное замечание, возможно все беды с кривыми прямоугольниками от этого каскада с не правильным режимом. Убрать гальваническую связь , поставить разделительный конденсатор , рассчитать драйвер с током хотя бы 10-12 мА, и коррекция возможно не понадобиться.
  21. У Карлова с next-tube.com был цирклотрон, по моему на ГУ-50, так по памяти он восторга от него не получил, сейчас сайт не открывается, так что может я что-то перепутал.
  22. Я тоже рисую в ручную, художественные навыки имею, доставляет этот процесс удовольствие , хоть и трудоёмкий по времени, длинна медных дорожек почти всегда получаются короткими, ещё одна причина , глаза отдыхают от компа, а моторика к письму и рисованию не пропадает. Кстати в некоторых японских фирмах стали уделять по 15 -20 минут в день написанию иероглифов работников постоянно сидящих у компа, наверно не спроста.
  23. Поясните если я не прав, в этой схеме через динамик 100 мА течёт ?
  24. Для данной схемы с ООС согласен.
  25. Странный спектр у вашего первого попавшегося , тем более на 6с4с, куда вторая гармоника делась?
×
×
  • Create New...