-
Posts
1483 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
5
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Russ3000
-
Нужно ставить ВЧ дроссель небольшой индуктивности, а за ним конденсатор с низким ESR на ВЧ. Подключил осциллоскоп, стал мерить, мерится ерунда, помехи лезут вовсюда, коротнул щуп рядом с крокодилом на заземление, показывает 100мВ помех, как и на шине 300В. Пришлось доставать дифпробник и мерить им. Вот картинка как есть, никаких дополнительных индуктивностей, выход БП, провода 30см конденсатор 47х450В + 1,5 мкФ пусковой хороший впараллель. Усиление 5мВ на клетку, включен множитель х200 на пробе. Ставим маленький дроссель на феррите индуктивностью 1 мГн, мерим тоже самое. Ага, гораздо интересней, пробуем синфазный дроссель от БП. Вот и уже хуже. Похоже иголки остаются от канала 6,3В, на него не нашлось ВЧ дросселя с приличным током (повыкидывал старые материнки) Померил на выходе усилителя, иголки имеются. Все те же 5мВ на клетку. Канал 6,3В измерено прямо на клеммах БП 5мВ на клетку Полагаю, будет полезно поставить парочку электролитов с твердым диэлектриком и низким ESR на ВЧ. Вцелом усилитель PP на 6П14П с переключателем триод/ультралинейный и инвертором на DRV134, играет неплохо, трансформатор самомотный, но просчитались, было 2 вроде одинаковых трансформатора, измерили железо одного и по нему намотали оба одинаково, после намотки во втором оказалась индуктивность в 2 раза меньше, на всю полосу не включишь, играет у меня на СЧ-ВЧ от 250 Гц. БП годен к при менению после небольшой доработки. Греется зараза, прилипил на радиатор от процессора. компа.
-
Такой вот простенький усилитель, слушали и хвалили.
-
Железные метеориты не шибко дорогие, покупал для развлечения.
-
Попробуйте соединить земли 300В и 6,3В небольшим (0,1-0,33мкФ) пропиленовым конденсатором прямо на клеммах БП. Надеюсь, в схеме есть подтяжка накала на +15-20в относительно земли 300В?
-
Полевики для МС не годятся по шумам из за низкого сопротивления источника.
-
Чисто китайский подход Типа, мы эту хрень отпаяли, а оно все равно работает, значит она была лишняя... Видимо вы не сертифицировали оборудование на индуктивные и кондуктивные помехи.
-
Вместо катушки можно резистор поставить, Ом на 200, а конденсатор обязательно присутствует в усилителе/корректоре.
-
Наверное какие то оставались, но моими приборами их заметить не удалось. А чего хорошего то в такой сети, лучше чем на читсом синусе работать точно не будет.
-
Да, для этого и ставил, причем, в первом случае емкость избыточна. Это я не мерил, на забугорных форумах жаловались, что с 220 мкФ. С импульсником лишних емкостей ставить не стоит, стабилизатор БП хорошо отрабатывает броски тока, а, например, в SE таковых не наблюдается. Да и еще по теме, можно намотать самый качественный трансформатор, но в наших сетях он не сможет нормально работать, вот измерения осциллоскопом.
-
Намотал на каркас от фумленты провода 0,35 катушку до заполнения и через нее подключил высокое, на той стороне 470х450В + блокировочные по 1мкФ. На накальный выход повесил электролит с твердым диэлектриком от материнки 820 мкФ х 10В, без него иголочки были. Еще вспомнил, у этого БП задержка высокго сделана на таймере 555 и включается не плавно, поэтому при большой емкости в цепи 300В БП уходит в защиту, я плату ковырять не стал, поставил внешний высоковольтный транзистор повторителем + резистор и конденсатор в затвор, чтобы плавно поднимать напряжение когда оно появляется после включения. Типа такого, только в затворе электролит и резистор R2 1М прямо на + .
-
На дачу! Глухомань, радио ловит, а телефон нет :)
-
Есть такой в хозяйстве, в корректор его не пробовал, питает усилитель на 6П14П. Положительного в нем - разделены полностью земли 300В и накала, для корректора как раз.
-
Я переделал китайский осциллоскоп на батарейное питание через кучу DC-DC преобразователей, теперь он совсем не шумит и нет гальванической связи ни с чем. Все ЦАПы и АЦП у меня тоже с гальванической развязкой и шумы не ловят. Что поделать, мы живем в окружении импульсных БП и приходится все равно ставить фильтры от их помех. зы. Сосед купил себе светодиодный светильник с регулировкой яркости и цвета. Думаю, чего иногда жужжит в колонках, вычислил, поставил ему фильтр, на которм китайы сэкономили и тишина теперь. Сам люблю свет лампы из недоимового стекла для работы, но мы же не в лесу живем, приходится приспосабливаться.
-
Лет 15 назад, разрабатывали ответственный блок для заправок газом и встал вопрос о его питании. Нашел программу Pi Expert для рассчета импульсных БП на семействе микросхем TOP-22X, рассчитал, спаял, заработало сразу и нормально, оппонент ратовал за линейное питание, намотал на ТОРе, поставил стабилизатры на выходе каналов. Стали испытывать, мой нормально работал при сетевом от 83 до 410В, потом взорвался конденсатор в первичке, трансформаторный глючил уже при 180В, а при 270В ТОР задымился, да и по цене получилась разница в 5 раз. Сейчас поглядел, программа еще живая, развивается и есть даже специальные БП для аудиоприменения.
-
Есть системы гальванической развязки USB. А все эти питания линейными БП цифровых устройств сравнимо к припаркам для мертвых, дальше в схемах все равно стоит куча DC-DC на разные напряжения. С другой стороны, притащили в ремонт ЦАП Апогей1000 (легендарный), так вот, внутри все питается от DC-DC преобразователя, а аудиофилы хвалят.
-
Я пользуюсь для этого печкой, которую изобрел Грейнахер.:)
-
И что мы видим в итоге: 99,99% аудиотехники теперь каменные. Вы дома до сих пор смотрите телевизор Радуга716, или таки богомерзкую светодиодную цифровую панель 4К ? Так и с музыкой, когда я показываю народу нечто играющее на лампах, то отношение к этому как к 3х летнему пианисту - нифига себе, это еще и играет!! И совсем неважно как и что, но играет. Нужно уметь грамотно пользоваться современными решениями.
-
Купил медной сетки с дырочками 1мм, тут и экранирование и охлаждение не пострадает, проходные конденсаторы нужно еще поискать, а так да, щтука полезная, на вход есть сетевой разъем с фильтром от могучего кофейника, там как раз проходные конденсаторы. В домашних условиях ВЧ помехи можно ловить при помощи небольшой петли провода на щуп осциллоскопа. Водим ей в пространстве и наблюдаем красивые картинки помех.
-
Не факт что с корректорм лучше, пробовал такие и такие, с корректорм шумят в эфир больше, но нам сертификацию на помехи проходить не нужно...
-
Да, тушка одна, а катушки там разделены. Кстати, можно попробовать поменять местами одну, если там есть связь, то сигнал будет вычитаться... Да, соединение с корпусом зеленого вывода отломал.
- 1452 replies
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Не, не этого, был корректор на EF806+5687, питал его от похожего блока, обратноходовик, поменьше мощности. Пока была ММ голова, то все играло прекрасно, потом собрал предусилитель для МС на AD797 и появился шум непонятной этиологии, когда заменил блок питания на трансформаторный, то шум пропал. Так, что примерять нужно БП к системе. Теперь корректор на AD797+2х OPA1656 с питанием от аккумуляторов и никакого шума/фона нет вообще.
-
На ДВ и СВ давно ничего не слышно, ловилось 17 станций когда свет во всем городе отключался ночью, на КВ одни китайцы, так, что ничего страшного, купил по случаю Tecsun PL-330. Помехи от такого блока мешали работе МС корректора, похоже, пролезали через сеть, теперь он питается от аккумуляторов и вопрос закрыт. Да, пора переходить на селен.
-
Да, подозреваю, что в холостую оно тоже будет греться. В корпусе посмотрю как будет, если что, есть мелкий приличный вентилятор, такие в оборудовании по 10 лет крутятся круглосуточно.
-
У китайцев все равно лотерея, можно купить и доргого г... Погонял блок день, после получасового прогрева все устаканилось, на выходе 300,90В и 6,379В при тех же токах. Нагрев снизился, 76градусов в самом горячем месте, возле 3х диодов канала 300В. Трансформатор 72 градуса, терпимо. Вобщем, если ставить в корпус, следует предусмотреть охлаждение, я прикручу к металлическому корпусу и насверлю дырочек для естесственной тяги, на плате греется практически все. Решил на нем сделать гибрид наоборот, на вход DRV134 в качестве усилителя напряжения и инвертора, ее питание от накала через гальванически развязанный DC-DC 5В - 2х15В и PP на 6П14П, как играет понравилось, озвучивает СЧВЧ секцию. Справедливости ради подкинул специально мотанный под этот усилитель трансформатор, накал переменка, 300В стабилизатор, каких нибудь существенных измененеий в звуке не заметил. А начиналось все с такого блока, просто не хватило мощности на накал у ТАН56, пришлось переделать импульсник на 6,3В, вполне тянул 4А накала и не грелся, шумов тоже не было. Жаль, что они высоковольтных не делают.
-
Так это нормально, для китайских поделок всегда требуется допиливание. В данном случае нужна термокомпенсированная схема стабилитрона на 250В, место там есть, резистор убирать смысла мало, там и так все греется.
