Jump to content

Alex Torres

Members
  • Posts

    48
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    8

Everything posted by Alex Torres

  1. Можно подумать, ВС или УЛИ, не говно...
  2. Для винила коненчо 0.002% в любом случе хватит (в диска все равно на полтора-два порядка больше будет), но все-же интересно - это THD или THD+N, и на какой частоте?
  3. Конечно зависит, набрать 100мкф полипропиленом или акрилом (а другое, типа лавсана, тут не пригодно) - это-ж размерчик еще тот получится! К счастью, в тех двух местах, где был нужен в последне годы разделительный электролит, было достаточно 5-10мкФ на 16В, потому там неполярный электролит и стал (в одном из этих места неполярный и нельзя было). Тантал туда годится далеко не любой. Как ни странно, лучше всего т.н. "мокрый тантал" (wet), но его габариты и особенно цена, могут сильно не понравится.
  4. Ну да, я тоже иногда слушаю, и корректоры делаю. Я разделительные если и ставлю, то в основно только пленочные. В единичных случаях, когда это не получается и надо электролит - неполярные Ничикон BP. "ЭТО" - не выпускают уже лет 40-45, они потом назывались, если мне памятьне изменяет. К52-2. Вообще танталовые объемно-пористые оксидно-полупроводниковые и т.п. хорошо в цифру и импульсные устройства по питанию ставить.
  5. Если это не мусор с Али или чиподипа, то при использовании в соответствии с ТУ - почему то не чернеют и не сгорают.
  6. Дело в том, что большиство деталей что я использую, что на основной работе, что на вспомогательной - не китайсккие, пожрму смысла и покупать в Китае? У нормлаьных китайские поставщиков и детали нормальные, но они работают только с достаточно крупными предприятиями и болшими партиями. Тут я немножко в курсе - 2 года в Китае/Гонконге жил и занимался производством.
  7. Как Вы это определили? "Реальная мощность" - это долговременная мощность при определенной температуре?
  8. У Вас не знаю, я китайские радиодетали крайне редко покупаю, хотя резисторы, те-же Yageo, у них вполне нормальные для большинства применений.
  9. Дело хозяйское. Если они под поляризацией, то еще не так страшно. Тем не менее, лично я электролиты в качестве раздлелительных (или как радиогубители их называют - "проходных") не исползую. Собственно, я стараюсь вообще разделительные не использовать нигде, если это возможно. Вы считаете что сами к ним не относитесь? ?
  10. И на основании этого (особенно первого - известного перепродавца всякого китайского мусора), Вы делаете вывод о "цветовой дифференциации штанов, пардон, резисторов" ?
  11. Тайвань и Китай - это не названия производителей. Если это Yageo, то еще куда ни шло, но может быть и "Сарайчик Дадюшки Ляо". Понятие "широкая продажа" - весьма относительное, можно ведь зайти на сайт крупного магазина и посмотреть, что там есть "в широкой продаже". У меня трухольные в основном Vishay-Dale, NTE Elec., TE Conduct, Stackpole. Остальные (я трухольные крайне радко исползую, только мощные) - Panasonic, Susumu, Vishay, Wurth. Это Вы говорили видимо про какой-то конкретный магазин или Алиэкспресс. Чаще всего, одинаковые во всем остальном угольные более чем в 4 раза дешевле, но есть варианты и когда угольные даже дороже.
  12. Что за "популярные серии"? Чьи?
  13. Смотря в какое место. Т.е. конечно металлопенка всегда предпочтительнее угля, но не во всех местах эта разница будет заметна. В любом случае утверждение "Синие резисторы - это металлопленка, желтые -угольные" - не правда.
  14. Я бы даже сказал в 10 ? Но по сравнению со стоимостью остальных компонентов, тут это мало на что влияет.
  15. Это трухольные? Какого производителя? Какая тонко или толстопленочная? У меня где-то была и желтая металлопленка, толстая. И полно черной, коричевой и разной другой. Синяя тоже есть.
  16. Allen-Bradley никогда небыли сильны в производстве компонентов, их конёк - PLC-контроллеры и всякая автоматика. Да и нет этой конторы уже давно, их Роквел купил. Осталась только торговая марка.
  17. Ну я по цвету не умею определять тип, к тому же металлопленка разная бывает, тонкая и толстая.
  18. Гавно остается гавном независимо от производителя ? Будь то угольные резисторы или бумажно-маслянные конденсаторы. Уголь ставят, потому что в большинстве случае в ламповых схемах это мало на что повлияет.
  19. Это тепловой (джонсоновский) шум резистора, плотность джонсоновского шума равна 4kTR - т.е чем горячее и чем больше номинал резистора, тем больше шума. Общий шум - то плоность умножить на полосу частот. И когда речь идет о схемах с низкими шумами, там действительно надо использовать резисторы поменьше номиналом - там не то что 20кОм, там и 2кОма можно быть много. А если еще и искажения интересуют, то с низким вольтажным коэффициентом (тонкопленочные, фольговые и т.п., а не всякую угольную дрянь). Это если превалиирует напряжение шумов. Если же превалирует шумовой ток, то там наоборот надо увеличивать номинал или применять схемотехнику. Например в фонокорректорах для ММ-головок, один из весьма сильных источников шума (токового!), это входной резистор. А его сильно не увеличить - в большинстве случаев для многих головок там должно быть 47кОм. Поэтому иногда применяют т.к. "охлаждение" этого резистора. При этом его номинал можно во много раз увеличить, тем самым снизить его токовый шум, а входное сопротивление, кторое "видит" головка - остается те-же 47кОм. К лампам все это, понятное дело не относится, у них у самих шупы намного больше чем у резисторов. Ну и вообще к оконечным усилителям это не сильно относится - все-же сигналы в них намного больше по напряжению. Наверное хрень какая-нибудь угольная стояла, типа ВС, УЛИ и т.п. хавно.
  20. Да также как и батарейка в сетке. Собственно, это ее эмуляция. С чего вдруг?! А регулятор громкости, в те-же 20-50к не спровоцирует? А то некоторые РГ и 100-500к ставят. Это-же не схема с шумовой полкой на уровне -150дБ, тут шумы этого резистора - как слону дробина. Мелквейк работает отлично. Хотя по мне так проще батарейку поставить. "Фиксы" для того и используют, чтобы не заниматься шаманством с конденсатором в катоде.
  21. Многие страсть как не любят электролиты в цепи сигнала (и, в основном, это справделиво), а тут их аж четыре!
  22. Что на них смотреть? ? Так то без картриджа, с картриджем оно -80. Само по себе эти -100 конечно для фонокорректора не нужны, это-же не ЦАП, пред или что-то другое (где -100 это ужасный результат), оно нужно чтобы с картриджем помеьнше было. Ну это самое главное ?
  23. Он тогда упоминал что за основу был взят Кенвуд, но я говорю вовсе не про ту схему а про прошлогоднюю. Ее в открытом паблике пока нет, поэтому показать ее не могу. Но результаты он обнародовал на своем канале в Патреоне еще до войны. Можно это увидеть? Не взвешенное не интересно, т.к. тяжело сравнивать с другим. Без картриджа? У меня при этом близко к -100.
  24. Я признаться, не знаю что такое "протокол RMAA", собственно "протокол" тут заключюается в схеме подключения источника, характеристика взвешивания и собственно само измерение. Как взвешенные - "А" или ITU-R-ARM? Если без картриджа, то -86 это весьма средний результат, но без картриджа оно и не так интересно - в зависимости от разных схемах, SNR при этом может падать на 20-25 дБ. Коля Сухов в своем последнем фонокорректоре очень гордится, что с головкой получил взвешенный по ITU-R-ARM порядка 82-84дБ. Ну это да, с полевками на входе оно как-то лучше получается. Я правда давно на транзистораз не делаю, но ОУ использую именно с полевиками.
  25. С каким взвешиванием? При закороченном входе или с подключенной головкой (эквивалентом)? P.S. Если с головкой, то это хорошо, если нет- результат весьма так себе.
×
×
  • Create New...