Jump to content

Normann

Master
  • Posts

    1657
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    55

Everything posted by Normann

  1. Опровержение Ваших слов на примере самого простого из моих среднечастотных рупоров - FH380m с динамиком Sonido SFR096а (кастом для рупора). Это часть моей системы Vectorhorn FH, её фронтальный радиатор. Теория и практика (неоднократно повторённый конструктив) подтверждают соответствие. С широкогорлыми ВЧ всё ещё лучше. Они всегда - трактрисса. П.С. Хотя, конечно, Вам виднее. Декларируете "истины" с такой уверенностью и убеждённостью в правоте! Сам готов поверить. )))
  2. Может достаточно просто отверстия сделать, чтобы край щёчки не разрезать?
  3. Полноценным рупором это по большому счёту не является, хотя бы по причине поглотителя на внутренней поверхности для уменьшения переотражений. Думаю, что это групповой излучатель, формирующий псевдосферическую форму волны на СЧ и более широкую диаграмму направленности на ВЧ. Подобные вещи создаются инженерами эмпирически и доводятся от идеи до реализации "на коленке". Многие экспериментировали в подобном направлении.
  4. По три динамика последовательно скоммутированы катушки...
  5. Уж кто-кто, а Михаил знает о диффузорах и вообще динамиках всё! Так что прислушайтесь к авторитетному мнению. А что касаемо СЧ/ВЧ широкогорлых рупоров (без компрессионной камеры и тела Венте), то они всегда полноформатные, имеют гладкую АЧХ/ФЧХ и обеспечивают хорошему динамику минимально возможные искажения.
  6. Комплекс заблуждений. Рупоры работают иначе.
  7. Сын давеча презентовал это шикарнейшее тяжёлое издание Tool Fear Inoculum 5LP! 100% аналог, мастеринг от самого Bernie Grundman Mastering lab. Звучание просто огонь! Умеют же и сейчас делать хорошие пластинки, если захотят. Это радует. Настоятельно рекомендую иметь в коллекции каждому ценителю. Второй презент - аналогичный Red Hot Chili Peppers 2LP, который сводил самолично Берни. Звучит тоже очень хорошо, но издание чуть попроще, канавка - микрогрув. https://www.discogs.com/ru/release/24110888-Tool-Fear-Inoculum
  8. Да, тема эта очень душевная! Всё-таки аналог для меня вне конкуренции по музыкальной составляющей. С 95го года я сидел исключительно на виниле, не имея цифрового источника вовсе (кроме как на работе ))). Некоторое количество лет назад всю аудиосистему пришлось продать под корень и пару лет я вообще ничего не слушал, кроме мурлыки в авто. Затем начал снова с нуля строить аудио и основным источником был цифровой, за неимением аналогового. И вот, совсем недавно, удалось собрать аналог в приличном качественном варианте (пожалуй кроме стола, требующего замены в дальнейшем). Что я могу сказать? Старая любовь живёт вечно! Уже больше года я вообще не включал цифру ни раза, хотя фонотека собралась значительная. Ставлю пластиночку и получаю реальное удовольствие от музыки, несмотря на многие огрехи и компромиссы LP. Сложно ли построить действительно хороший аналоговый источник? Да, очень сложно! Значительно сложнее, чем хороший цифровой. Но в итоге это окупается радостью от прослушивания музыки. Результат того стоит! ИМХО.
  9. Я так фольговые в коррекцию подгонял по номиналу. Сжимал в пределах разумного )))
  10. Ну да. При высокоомном гридлике вполне реально. Смущает только намотка тонким проводом. Мой ух это расслышал давно, ещё лет ... назад, когда Аббас мотал для давних проектов. Везде компромиссы. П.С. Можно пробовать делать с некоторым количеством соединяемых промежуточных отводов, для минимизации эффекта "высокого активного сопр. обкладок".
  11. Не пробовал таких. Вообще не удобная для меня лампа, начиная от накала...
  12. Заберу 42-е, написал продавцу. Спасибо Константину за подсказку. Видимо мне нужно почаще заходить на Авито ))).
  13. А что у проволочных с ТКЕ, кто знает?
  14. https://electro.mashinform.ru/provoda-ehmalirovannye/provoda-mednye-s-dvojnoj-uprochnennoj-jemalevoj-izoljaciej-marok-pjevti-dr-obj951.html По этим данным - запас значительный, но хотелось знать именно реальные данные, основанные на опыте использования.
  15. Есть желание попробовать намотать конденсаторы в коррекцию 10...30нФ проводом ПЭВТЛК 0,25...0,3мм на деревянном каркасе к одному из проектов. Насколько я понимаю, уретановый лак обеспечит гарантированное пробивное напряжение не менее 400В? Пока колеблюсь между фольгой и проволочниками. Оба варианта имеют недостатки, потому в размышлении...
  16. Актуальный на сей день вариант. Вроде бы все изменения прорисовал... Отключаемую анодную цепочку пока убирать не стал - может когда-то быть полезной. RIAA (11-05-2024)l-PDF.pdf
  17. Краткий отчёт о проделанной работе за прошедшие несколько дней. По итога проб и прослушиваний в выходном каскаде корректора обосновалась пара 6F6 (спасибо Михаилу Торопкину). Режим: 280в/-20,5в. Пришлось немного повысить верхний предел регулировки напряжения смещения, заменил трансик на 24-вольтовый. Теперь можно регулировать смещение в широких пределах. По Кус попал в оптимальный режим, не требующий дополнительных регулировок и ослаблений. Звучание энергичное, с хорошим драйвом, сбалансированное тонально и эмоционально, и в то же время утончённое, аккуратное, можно сказать академическое! Понятно, что многое зависит от конкретных ламп. Есть желание попробовать что-то в крупном стекле, в кобре.
  18. Да, я тоже снимал АЧХ всех этих рупоров в реальных условиях когда-то, в начале 2000х. Было интересно соотнести расчётные и объективные данные. Соответствие было довольно точным, с поправкой на акустику помещений. Потом перестал, т.к. ничего нового я там уже увидеть не надеялся, а к субъективным ощущениям от прослушивания это имело косвенное отношение. Сейчас рупоры не измеряю, моделирования достаточно для понимания характера и особенностей.
  19. Те, прямоугольные, повыше настроены, и имеют апогей в районе 380гц, соответственно работают примерно от 150-170гц. Круглые - FH2, настроены ниже и обеспечивают диапазон работы от 100-120гц. Применение зависит от требований и предполагаемой частоты сшивки полос излучения.
  20. Да уж, разобраться в этом невозможно )))
  21. Константин, да, как верно заметил Алексей, рупоры эти компактные. Сам такие слушаю, как часть моих основных АС Vectorhorn FH. Пропорции сторон выбирал произвольно ))).
  22. Сегодня день отслушивания системы с 6F6 в выходном каскаде корректора. С ними усиление как раз в точку! 6.8 против 9.8 у 6V6. Есть три старых пары 6F6 (Kenrad, RCA, GE) и пара 6Ф6С 53г.в.. Звучание конечно кардинально иное в сравнении с 6V6... Интересно, а кто для Kenrad лампы делал? Просто они не похожи ни на какие другие совершенно по звуку.
  23. Таким, например. Можно и круглый, если есть станок токарный и навыки.
×
×
  • Create New...