Jump to content

Normann

Master
  • Posts

    1657
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    55

Everything posted by Normann

  1. По обсуждению тематики последней страницы: Лично для меня 100% аналоговый источник с механическим способом считывания является незаменимым по тембральной верности, эмоциональности звучания и вообще натурализму. Я "верю" этой музыке и исполнителям, а вот от цифры подобного получить не смог... Может конечно уши у нашего поколения немного другие. Это как сравнивать свет лампы накаливания и светодиодной для работы. В первом случае глаза не устают, а во втором - долго работать не могу из-за дискомфорта и утомляемости. Аналоговый источник настроить очень сложно, в том числе и по механическим аспектам функционированеия, сплошной набор управляемых резонансов, но эти резонансы сродни дизеру для КД. Добавляем, чтобы избавиться! )))) Парадокс.
  2. Всё в этой жизни нужно делать хорошо! Иначе и затевать не стоит....
  3. KTZ63 пока не было возможности послушать, прошу прощения. Отзыва дать пока не могу.
  4. Сижу и вычерчиваю в Автокаде новый шаблон для одной из рук - 12" c Fairchild SM1. Корпус головы длинный и потому эффективная длина немного увеличилась, на 3мм, соответственно установочное расстояние тоже приходится корректировать в большую сторону. Сейчас угловые погрешности в контрольных точках по B&L получаются менее 0,5 град., что для сферы очень даже гут! В общем в процессе "вылизывания" мех. части. Потом очередь и до других двух тонармов дойдёт.
  5. Приехали лампульки. На вид абсолютный NOS. Интересно будет сравнить с 6J7GT RCA, которые сейчас в корректоре трудятся. Данные о дате производства найти не могу.
  6. Интересно, а у "качка" может быть "ранимая душа"? ))) Или это исключено совершенно?
  7. Именно эти не встречались. Насколько я понимаю, это вариация 6J7GT? У меня есть только обычные 6J7GT в таком же стекле, но не нормированные по микрофону. Кстати, я бы даже эти свои не назвал микрофонящими. Для фоно - самое то! Отзываются только на довольно заметное постукивание. А уж в сравнении с 6SL7 могу их назвать совсем не микрофонящими! С теми я просто намучился, причём со многими и разными, в том числе всякими 1579 и VT229.
  8. Константин, есть у меня EF37a и ME1400 разные. Вариантов может быть много разных. Мне просто очень нравится именно семейство 6J7 и подобное (аналоги), особенно в стекле в больших баллонах. Конечно многое зависит от конкретного экземпляра (тип, производитель, год), но общая звуковая подача - сигнатура близка балансом качеств: аккуратности/масштаба/энергетики. Мне нравится когда музыки "много", в том числе и по количеству, потому всегда тяготел к американской школе. 6SJ7 из перечисленных наименее предпочтительны, но плохими назвать их совсем не могу, просто стекло лучше. По смещению могу сказать только то, что как-то всегда ориентировался на горизонтальные участки ВАХ с зонах больших напряжений на аноде. Например в 77 по-другому и не получится. Отсюда и величина смещения. Конечно всё взаимосвязано и очень разнообразно - имеет право на существование. Не считаю, что мой вариант идеален, но он хорош именно для меня на данном участке жизни. Возможно позднее что-то и изменится, не зарекаюсь. )
  9. Зато катодные электролиты появились, "непонятного" качества и немалого номинала. Сомнительное преимущество, как мне кажется.
  10. Конечно. Почему бы не спросить у Иштвана? Мы можем только предполагать, а он знает в точности. )))
  11. Купил сегодня пару Marconi KTZ63. У них ведь внутренний экран уже соединён с первой ногой, в отличие от KTZ63|6J7G? Можно в корректоре на входе поставить и сравнить с RCA 6J7 (и без внешнего экрана обойтись), а можно в усилитель (там у меня NU VT77 на входе).
  12. Иногда потёртость тоже в тему, добавляет художественности. Это как отпечаток времени - винтаж! ) Шеллак вообще нежное покрытие, но легко реставрируется. Хотя можно и паркетным алкидом укрыть. Тогда вообще на века! ))) Я вот каменный стол и прочую мебель обрамил потёртым деревом, в стиле интерьера. Вообще, любой процесс отделки сродни творчеству! ) А фронтальные рупоры в шеллаке вообще кракелюром оформил, что-то от кожи или состарившегося полотна.... Это конечно не любому понравится, но тем, кто устал от полированных параллелепипедов - очень в тему.
  13. Станислав, если фанера берёзовая, красивая по структуре, то можно перед покрытием лаком проморить водной или спиртовой морилкой и протереть сразу для удаления излишков. Плотность цвета по вкусу. Под лаком или шеллаком обычно получается вполне красиво с глубиной текстуры. Вот боковины моих АС. Берёзовая фанера. Морилка эбен + шеллак.
  14. Я бы сказал " в зависимости от расстояния до точки прослушивания". По аналогии с мониторами ближнего - среднего-дальнего поля. И здесь на первый план выходит SPL. Это если без оценки "качества" звучания. Требуемый SPL определяется минимально необходимым динамическим диапазоном. Это о системах высокой верности. В озвучке и прочих применениях АС SPL и динамический диапазон практически не связаны ))) В свою очередь размеры АС и SPL также не имеют прямой связи.
  15. В аудиосистеме он мне не нужен, двухпроводка. Земля - источник лишних петель и проблем.
  16. Это Вы про трёхфазный ввод говорите? Перекос фаз при обрыве нуля на вводе? Это аварийная ситуация. Бывает, но не часто, и при отсутствии своевременного обслуживания силового оборудования, ветхого в основном. Реле перенапряжения отключит, согласен.
  17. Зачем Вам нужно реле напряжения? Ради защиты от перенапряжения? Насчёт нейтрали (нуля): по другому подключить и не получится БП с ОППВ. На звуковой земле должен быть всегда нулевой потенциал, без вариантов. А другие типы выпрямления использовать и не получится, ввиду отсутствия сквозной нейтрали. ОФФ: У меня в дом входит три фазы от трансформатора 6.3/380. Аудио питаю от фазы С и она с минимумом коммутаций в щите (общий автомат ввода 40А и дифф. на 16А/30мА) + выделенная линия для аудио. Остальные фазы (А и В) имеют реле выбора фаз и индивидуальную стабилизацию. Это для домашних нужд.
  18. Да, нейтраль сетевая соединена со звуковой землёй, анодное питание бестрансформаторное.
  19. Да, выходник решил задачу, как и планировалось. Насчёт УЗО вы правы, да и легко можно собрать схемку входного защитного реле отключения при желании. В моих реалия всё немного проще. Дом деревянный, вся электрика в доме собрана собственноручно и под полным моим контролем, потому риск минимален (приборы подключены жёстко). В любом случае спасибо за беспокойство!
  20. Пока нахожусь в деревне на свежем воздухе, удалось позаниматься с корректором, шлифануть в мелочах. На входе обосновались 6J7GT и они довольно близкие по параметрам, в отличие от всех моих 6SJ7, которые было сложно подобрать в пары по режиму и бренду. Надел алюминиевые экраны на стекло, и в итоге по шумам даже выиграл. Параллельно занимаюсь гармонизацией. Подбирал по благозвучности элементы цепи коррекции (резисторы и конденсаторы). Остановился на фольговых самодельных (донор - старая довоенная Гидра) + фольговые Даниила + проволочные Даниила, резисторы АВ и красные Siemens. Подогнать номиналы было не просто, но всё получилось, с поправкой на ТКЕ фольговых конденсаторов (ориентировался на комнатную температуру). В питании в обоих СLC фильтрах поставил дополнительно пару МБГВ (на входной и остальные каскады). Были в прошлые годы эксперименты с ними - как-то не проникся общим пиететом, но решил дать ещё один шанс в корректоре. Погрею неспеша, послушаю... В любом случае они шунтированы и если не попрёт, то удалить всегда смогу. Также в разделительных сейчас трудятся фольговые Hydra. Они мне показались интереснее "Чёрных котов и красавиц", а главное - надёжнее винтажных восковых, которые всегда предпочитал, но применяю с большой опаской и постоянным контролем. Также греются и прирабатываются. Общий характер звучания мне на данный момент нравится, прогресс присутствует. Из печального - один из выходников для 6V6 так и не добрался до меня, затерялся на пересылках Московской области. Придётся заказывать ещё один в Британии и ждать... Зато сын на ДР подарил прекрасный 3LP сет Tool Fear Invoculum - 100% аналог от Bernie Grundman Mastering Lab. Шикарное издание и звук! Есть и ещё приятности от Red Hot Chili Peppers (также 100% аналог, сам Bernie занимался мастерингом) и Tony Bennett (не лучшее издание, к сожалению)... Жизнь идёт - музыка звучит! ) Финиш во вложении, если кому-то интересно: RIAA_ref.pdf
  21. Никита, а есть вахи-то покрупнее на этом участке рабочей прямой? Ток - 0,9мА. На первый взгляд вроде бы ровненько всё и линейно, а вот как зазвучит...? Кто с этой лампочкой хорошо знаком?
  22. Ваш аргумент понятен, но я писал о конкретном случае входного каскада ФК с небольшим смещением (достатрчная величина его обсуждалась выше). Там можно (пожалуй даже нужно) не шунтировать катодный резистор. Любой конденсатор будет хуже его отсутствия в данном случае, а глубина ОС незначительна. В выходных каскадах, УМ и пр. я тоже вмегда использую смещение по сетке, а не катодное. Это очевидно.
  23. Пару раз приходилось прибегать к такому решению в экспериментальных проектах. Работает конечно этот метод, но лучше всё же избегать, по-возможности. Требует подстройки и контроля при любых изменениях, смене ламп....
  24. Однозначно! БП в любом устройстве - это значительная, огромная часть успеха или неудачи.
  25. Сколько не пробовал делать смещение от подземного резистора, толкового результата не получал. Функционировало конечно, но звучание никогда не нравилось и затем отказывался. По большому счёту это всё равно разновидность автосмещения. Впрочем, и в фиксированном смещении от отдельного источника всё равно на пути сигнала стоит конденсатор - набор реактивностей и активности. Нет его только в смещении от батарейки (вполне себе низкоомной). Так что пока только этот вариант для меня "тру", либо простое автосмещение без лишних наворотов. Во входном каскаде ФК катодный резистор можно и не шунтировать ввиду значительной величины отношения Ra|Rk. Все остальные доводы и концепции пока лично меня не убеждают...
×
×
  • Create New...