Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 06/21/26 in all areas

  1. К сожалению, то ли из-за хромоты дачного инет-провайдера, то ли из-за других (неподвластных моему пониманию) накладок, Аудиопортал открывается для меня крайне редко. Обычно выводится сообщение «не удается установить соединение с сайтом». А в редкие моменты, когда все же получается открыть и почитать форум, зачастую не остается времени на коммент – пока пишешь, контакт с форумом слетает. В этих условиях для меня нет смысла затевать какие-то серьезные темы, все равно не получится поддерживать регулярное обсуждение, и остается щебетать между делом. С учетом сказанного, пытаюсь «заготовить экспромт», чтобы, если соединение вдруг установится, сразу втиснуть и выложить заранее припасенный в буфере коммент. Конечно, в этих условиях он всегда будет в какой-то мере невпопад, поэтому заранее приношу извинения. В данной ветке хочется вернуться от общечеловеческих к околотехническим моментам и высказать ряд заблуждений на тему прямонакала, выпрямления, фильтров и других прилегающих вопросов. Не претендую на истину, просто формулирую только (точнее, не только) свои подозрения и соображения. Если фон от накала неприемлемый, деваться некуда, приходится выпрямлять. В остальных случаях, кмк, накал лучше оставить переменкой, поскольку выпрямление (имхо, конечно) результата не улучшает. При этом измерения не подтверждают гипотезы «обогащения вкусными гармониками» каскада с невыпрямленным накалом, а прослушивание (если фон не мешает) чаще показывает, что звучит такой каскад в целом более предпочтительно. Причин усматриваю две: при питании постоянкой крайние концы нити накала имеют различные потенциалы относительно сетки. Скажем, при накале 4 вольта и смещении минус 10 вольт один край нити накала имеет потенциал минус 8 вольт, другой – минус 12 (и тогда на середине катода – те самые оговоренные минус 10). Легко догадаться, что эмиссию будет обеспечивать преимущественно одна половина нити катода – та, что «плюсее» по потенциалу относительно сетки. Очевидно, половине нити обеспечивать полную эмиссию труднее. Возможно, этим можно объяснить некоторую как бы избыточную дисциплинированность, порой даже и зажатость, недостаточную раскованность/свободу звучания каскада с выпрямленным накалом в сравнении с «переменным». (Важное примечание: когда напряжение смещения много больше напряжения накала, этот фактор влияния можно не принимать в расчет, его значимость практически исчезает). Вторая (и, пожалуй, более существенная) проблема особенностей звучания с выпрямленным накалом, кмк, обусловлена самим фактом выпрямления. Обычно с этой целью используют мост, за которым стоит недетский конденсатор, а затем (не всегда, но это и не так важно) стабилизатор. За счет хороших быстрых диодов и большого конденсатора энергия для нити накала накапливается за счет интеграции серии коротких многоамперных импульсов, которые через диоды подзаряжают конденсатор. Эти импульсы пылят высокочастотными компонентами по всему устройству, доставая и другие фрагменты тракта, а порой на короткие мгновения (с частотой 100 гц) даже и вгоняют железо транса в насыщение, что усугубляет картину. Этот импульсный мусор ухудшает диетические качества тракта, и единственное, что отчасти помогает – навешать повсюду электролитов побольше с целью очистить ключевые шины от дребезга. Аналогичные вещи могут происходить и в случае диодного выпрямления анодного напряжения. В описываемом случае безудержное увеличение фильтрующих емкостей сопровождается (вроде бы) непрерывным улучшением качества звучания. Но некоторые изъяны не исчезают и даже, бывает, усугубляются. Здесь напрашивается аналогия с экспонатами музея мадам Тюссо: с каждым новым воплощением сходство с оригиналом всё убедительнее, однако, несмотря на похожесть, вожделенное чувство личностного контакта с воспроизводимым персонажем как не возникало исходно, так и не возникает. Можно попробовать добиться перемен, снизив коммутационные помехи выпрямления – например, используя выпрямители с дроссельным входом, которые сглаживают «импульсную дерготню» в фильтрах и обмотках трансформаторов. По итогам таких экспериментов некоторые пользователи склонны пересмотреть подход, отказываясь от тысяч электролитических микрофарад в пользу десятков микрофарад в бумагомасляном или другом не-ионном формате, а также проявляют ретроградство, обращаясь к кенотронному выпрямлению. Это происходит не всегда; результат зависит от жанровых, эстетических и слуховых предпочтений, которые сугубо индивидуальны.
    6 points
  2. У меня похожие наблюдения. Пожалуй, одним из самых "вкусных", именно что завораживающих НЧ-регистров в домашней системе получился (на мой вкус) у светлой памяти Борис Борисыча в его рукодельных Н-фреймах со старыми эстрадными английскими "восемнашками" НН - причем звучало это (кмк) именно в недоделанной версии, без жалюзи сзади (а с установкой этих самых положенных по конструкции жалюзи волшебство, увы, пропало). С однотактником на 811 бас был из тех, что воспринимаешь не только ушами, но и "рубашкой", причем даже на маленькой громкости, и это было удивительное сочетание плотности, пластики, бездонной глубины и легкой читаемости нот. Чистый кайф. Увы, с пятнашкой в ОЯ, даже на подмагничивании, подобного эффекта мне пока получить не удается, так что есть куда стремиться. Кажется, размер и в самом деле имеет значение.
    4 points
  3. Да не драматизируйте)))). Просто у некоторых людей явно выраженые проблемы с толерантным отношением к другому мнению. Это черта ИМХО .от возраста мало зависит . Наблюдаю по своей жизни и окружению .Если человек и в возрасте "все знает" лучше остальных, то будьте уверены он и в молодости тоже почти наверняка "все знал"))))
    3 points
  4. Видится, на этом форуме собрались, в основном мужчины в возрасте.... Как известно после 45 лет происходят скачкообразные возрастные изменения в сторону старения...... Организм стареет "скачками"........ Что сказывается на физических и интеллектуальных способностях.... Мозги становятся менее гибкие, хуже воспринимается и усваивается новая информация, резко сужается круг интересов. Снижается работоспособность. Аналитические способности резко падают..... Память ухудшается. Ну и ..... всякие инсульты и просто смерть. Поэтому, коллеги давайте быть терпимее друг к другу............ все такими станем.
    3 points
  5. В продолжении экспериментов, поставил тор вместо Ш силовик. Звук пострадал, бас и детальность ухудшились. Напряжения такие же. Сначала подумал кажеться, подключил назад на Ш железе. Нет, не кажеться.
    2 points
  6. Чего там думать то? "Клуб ночных алкоголиков". Чётко и по теме.
    2 points
  7. Обоснуйте. Почему "превратился" ? Были спецы и ушли? Кто? Поимённо! Или мозги у всех усохли? Как превратился ?
    2 points
  8. Хорошо. Тогда вкратце... Я считаю, что особенность отличающегося звучания ОППВ вызвана вдвое меньшим временем "контакта" БП с питающей сетью, но большие токи заряда и постоянная составляющая ограничивает применение ОППВ с трансфоматорным преобразованием. Кроме того наличие вторички с активной и реактивной составляющей также не несёт позитива на фоне больших бросков тока заряда емкрстей БП и образует колебательный контур, порождающий гармоники в ходе переходных процессов. В этом смысле PTL мне видится менее компромиссным вариантом. Отсюда же и некий негатив от "пробовавших" ртутные газотроны в ОППВ с анодным трансформатором. Низкое внутреннее такого выпрямителя работает в плохую сторону провоциря дополнительный "звон". PTL с ртутным выпрямителем в противовес лишён многих недостатков, упомянутых выше. Плюс неограниченный энергоресурс потребления тока, низкое внутреннее сети. Оттуда же растут ноги споров о важности первого конденсатора П-фильтра и влиянии на звучание. Всё это ИМХО. Простите, если сумбурно и не совсем понятно изложил видение. На основе опыта и размышлений.
    2 points
  9. С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.
    1 point
  10. Сталкер. За неимением возможности рукоприкладства предупреждаю: СМЕРШ к врагам пощады не имеет.
    1 point
  11. Во-во. Или "Вечерний клуб алкашей-графоманов" Во-первых, это красиво.
    1 point
  12. Порядок поддерживать надо. Раз. Это нужно делать быстро, не дожидаясь никого и не давая доброжелателям-говнодеятелям повода сказать: да сами меж собой разобраться не могут, неадекваты умалишённые. Два. Для этого нужны инструменты. Три.
    1 point
  13. Я юзаю 18" дома в H-фрейме. Супяр тяжёлого низа они конечно не дают, но мидбас мне нравится. Мне и не нужен супер низ. Не, низ конечно есть но некоторым моим друзьям его не хватает. Но главное что хватает мне. Слушаю их уже 10 лет. Конечно я мечтаю о крутых восемнадчиках, у меня то так, начальный уровень. Но как точно подметил Михаил, что динамику на 18", альтернативы по звучанию нет. Звучание такое получается основательное+ чтоли..
    1 point
  14. Лучше сюда, очень интересно многим
    1 point
  15. На базе 2Ф-12 можно сделать прекрасные динамики для ОЯ. Там очень качественная МС. просто выкидываете подвижку всю целиком. И ставите более качественную, соответствующую открытому оформлению. Agats, если интересно, я расскажу как и что сделать. Но в личке тогда.
    1 point
  16. Исправлено. Доступно 20 лайков в день.
    1 point
  17. Центральный спайдер делают из какой то спец. фанеры , но были случаи , что она лопалась ; это её , похоже, слабое место. 2а12 тоже весьма специфичен , по сути мидбасовый динамик с хорошей и ровной серединой , но потери в подвесе слишком большие , видимо рассчитывался на прокачку кинозала и нужно было смягчить звук (типа) - в некую , позволю себе.., советскую кинокомфортность . В реальной реализации в ОЯ работа с 2а12 требует компенсации спада НЧ (низковатая Qt) обратной (в +) эквализацией , обычно штатный предусилитель с опцией темброблока . М. Ураков или тот же С.Сергеев , делали (сейчас не в теме) на базе корзин и МС 2а12 НЧ -динамики , оптимизированные под современные аудиотребования и оформление .
    1 point
  18. «О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух..."" . Опыт имеется , проходил случай построения АС в открытом оформлении на 18"" динамиках ув. М. Уракова , сделанные на базе корзин 2А11 . Сама 18-ка имела диффузор из целлюлозы Курта М. , внешний спайдер(с тыльной части горловины) из текстолита , замшевый подвес . В понимании , надо ли тащить 18"" в дом , пришлось признать , что для реализации ""живого"" в основательности и тектонике (назову динамические контрасты и обыгранность) баса , альтернативы я не слышал (слышал много , побольше многих вместе взятых...) . Но мне всё-таки ближе, если не сдаваться Михаилу Николаевичу , для ОЯ , две хорошие мидбасовые 15-ки (15"") , к примеру 2А12у4 : две в параллель (6 ом активное R ) , последовательно этой группе -если не идти в кроссоверные дебри (не моё) - 2,5 ...3 ом 8"" ШП , конечно , достойный этой парочки . К примеру 8""Сашенферк на подмагничивании . К любой (реально) 18 ке или паре 15"" (Sдиф.2-х 15"" эквивалентна 21"" ) , нужен очень высококачественный твиттер или даже их группа . Но задают часто вопросы, что вы с этим Ураковым ""носитесь "" ? Отчасти , но Михаил настраивает свои НЧ-динамики с весьма неслабым пониманием -как это всё должно звучать в реальных наших комнатах , тогда как народ часто тащит домой туровые концертные 18"" с мощностями под киловатт и выше, и потом удивляется -НЧ спят и ничем не будятся ... . Ураковские НЧ лопушки играют на микроваттах , настройка на базовые для дома средние и небольшие уровни звукового давления , не для вваливания НЧ -армагедона... , но для музыкального нормального прослушивания . В этом важном критерии советские 2а11 , 2а12 не идеал , конечно, но с усилителем , имеющим хорошую подачу и проработку НЧ , вполне приемлемо .., и финансово то же. Фото (левое) : 18-ка с центральным спайдером и 14"" Клангфилм 405. Фото (правое) : 18-ка (Курт .М)-на своём субщите , внешний щит -экран виброотделен от динамиков и несущей стальной рамы (сзади) . На СЧ - 10"" Телеф.
    1 point
  19. Дошли руки до Брута - вот рабочая схема, на входе теперь 6Н7С, со всеми вытекающими:
    1 point
  20. Поставить хороший дифавтомат на вход прибора (для особо мнительных и пугливых). Это избавит от рисков. Либо встроить схему защиты от переполюсовки, требует РЕ. Поставлена задача - найдётся и решение. Всегда! Читать комментарии иногда просто смешно. Сидят тут толпы грамотеев - инженеров - технарей - всезнаек и "мнут сиськи" годами. Предложите ещё поставить развязывающий трансформатор на электрочайник, утюг, стиральную машину, холодильник и п.д., "вдруг током убъёт"!? Сразу вспоминается крылатая фраза ББ: "хватит уже трепаться, беритесь за пилу!"
    1 point
  21. Не покупал сам сделал. Схему нашел в сети сделал на монтажке может потом сделаю и нормально на плате хотя...
    1 point
×
×
  • Create New...