Jump to content

Магазины винтажной техники.


Recommended Posts

Меня в этом магазине другое поразило, выбор всего огромен, кроме виниловых проигрывателей ( в коих я не силён, но кой что слышал и понимаю ), хороших простых моделей которые себя зарекомендовали и на слуху , очень мало, зато мальчик усиленно втюхивал всякие автоматы, которые задаром не кому не нужны, и понятно почему. Я Вам приведу пример из реальной жизни на авто, пять лет назад я решил подремонтировать свой старый Гольф выпуска 87 -го года , в итоге ремонт вылился в полную реставрацию, со сроком два сезона и суммой 200 тыс. руб., делаю я всё сам (кроме заварить и облить кузов после моей подготовке ) , не лазил только в коробку. Так вот мне крутили у виска, типа ненормальный. Прошло время , крутить у виска перестали, стали говорить , что вовремя вложился и вот это "заразная" тенденция распространилась на такие марки, как Ока, Буханка и т.д. А недавно ( когда были сильные морозы) к нам на работу ( торговый центр, с подземной парковкой где в мороз всегда плюс ) на галстуке притащили  Теслу, про всяких китайцев я вообще молчу. Так вот эта тяга к простоте и надёжности она и в аудио технике прослеживается, да и в других областях то же. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

С длинным тонармом я ни чего слушал, не довелось...

А вот у обычных, поворотных, нормальной длинны я слышу искажения, которых не слышу у тангенсов.

Сами тангенсы во всяком случае сложнее, чем поворотные тонармы.

Link to comment
Share on other sites

Дешёвка там, в основном, всё, что малоликвидное, такие магазины есть в любом городе. Полезно знать хозяев, за треть можно купить долголежащее. Заказать конкретную вещь. Но лучше самому покуплять.

Причём тут автомобили и тангенцы тонармы, я не понял. И они хуже точно.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати, очень познавательно, за сколько нам предлагают купить здесь, учитывая цены там.... С учётом того, сколько просят за то, что считают откровенным хламом там ... а у нас прямо всё - сплошь как раритетом объявляют....

Можно прикинуть и стоимость доставки .

253.png253-.png253--.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Ollleg сказал:

Кстати, очень познавательно, за сколько нам предлагают купить здесь, учитывая цены там.... С учётом того, сколько просят за то, что считают откровенным хламом там ... а у нас прямо всё - сплошь как раритетом объявляют....

А зачем хлам окупать даже за копейку ? :)) 

в\Впрочем думаю и те лампы что сейчас стоят тысячи долл,  считались хламом в начале эры транзисторов, была история одного американца,  что встречал тех у кого был бывший военный склад, в том числе  ламп 300В, и они их использовали как мишени для стрельбы, подарили ему несколько и они у него до времени написания исправно в усилителе  работали :)) 

 

П ,С . Цены глядя на то что в роликах, немалые. пожалуй не дешевле чем у нас,  на авито :)) Учитывая что доставка аппарата на 20 кило выйдет до Владика тыс 10, то надо прибавить еще и это. ПОкупал японские касетники в Британии,  обошлось дешевле,  чем такой же  хлам из Японии,  плюс напряжение не то и надо было выискивать аппараты из Севера Японии на 50 Гц. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

А зачем хлам окупать даже за копейку ? :)) 

в\Впрочем думаю и те лампы что сейчас стоят тысячи долл,  считались хламом в начале эры транзисторов, была история одного американца,  что встречал тех у кого был бывший военный склад, в том числе  ламп 300В, и они их использовали как мишени для стрельбы, подарили ему несколько и они у него до времени написания исправно в усилителе  работали :)) 

 

П ,С . Цены глядя на то что в роликах, немалые. пожалуй не дешевле чем у нас,  на авито :)) Учитывая что доставка аппарата на 20 кило выйдет до Владика тыс 10, то надо прибавить еще и это. ПОкупал японские касетники в Британии,  обошлось дешевле,  чем такой же  хлам из Японии,  плюс напряжение не то и надо было выискивать аппараты из Севера Японии на 50 Гц. 

А зачем хлам покупать, когда там много интересного из реального, настоящего винтажа (это до 75 года), усилители лаксмэн, сансуй, пионер, макитош и т.д., такие же старые играющие колонки.

Это у меня, видимо, историю прочитали, где-то тут писал - Герб Рейчерт, будучи дилером А-нот Кондо в америке 68 тысяч километров наездил по американской глубинке, устанавливая купленные клиентами онгаки, не за свой счёт ездил стало быть, и не на заре транзисторов, а в 90-е, и не с военных складов лампы, а со старых кинотеатров, использовали местные жители в качестве мишеней, это да, подарили 300А, он другу отдал, тот и слушал почти до наших дней, а до того Рейчерт, живя с женой в бывшей пожарной части, в огромном помещении, собирал по стране огромные рупорные Вестерны элетрики и драйверы для них, огромный же, реальный, большой звук в помещении создать... невероятный человек.

Цены в роликах, скорей забавные, в разы меньше, чем у нас, не рассматривая столицу, конечно, и совсем другую страну, гонконг то биш, с бОльшим доходами, и там не так страшно всё, учитывая, что их доллар 0,7 от американского, в т.ч.

5 доллАров за вертикалку катушечник со сквозняком тосибу, пусть и одномоторную, это разве дорого? Альтернатива нашим юпитерам с ростовами свему разную с тасмой казанской крутить?

Какое-то нарушение логики видится тут, давно известно, что американское дешевле в америке и покупать, немецкое в германии на местных сайтах, датское в дании же, настоящие датские тонармы и головки, т.к. давно всё в японии делают... в японии, японское покупать, логика же, да и белорус в ролике дело говорил, что на яху покупать ещё дешевле, чем в магазинчиках там, ихних же.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, S.Laptev сказал:

 

5 доллАров за вертикалку катушечник со сквозняком тосибу, пусть и одномоторную, это разве дорого? Альтернатива нашим юпитерам с ростовами свему разную с тасмой казанской крутить?

Может есть примеры недорогие но массово там 10 тыс -30 тыс йен. а то что недорого,  обычно неисправно. ПРибавим к 5 долл доставку 100 долл через море и ждать пару месяцев я как то с авиадставкой  заказывал и  вышло 300 долл, это когда доллар был недорого. Плюс доставку по РФ. Может и порядка  50 долл вполне спокойно еше прибавиться. Плюс доставка по Японии ок 15-20 за тяжелый аппарат и комиссия посредника 10 долл и плата за упаковку 10-20 долл, а при перевозке могут и повредить еще плюсом к тому что было. И получается что вместо 5 долл выходит уже 200 долл. И еще надо ремонтировать и если какой аппарат,  с контроллером,  который не перепрошьешь, то никак не отремонтировать,  кроме как найти еще один такой же аппарат. Или мотор на магнтофоне  полетел, а первый попавщий не поставить. %) 

Так что брать кота в мешке за 5 долл выливающиеся в 200 долл , это такая русская рулетка.

И на удивление кое что японское брал в разы дешевле в Германии и Британии причем на 220 вольт а не 100. Некотрые аппараты японские только в сША или Британи почему то находились,  а в Японии не встречались за много лет ни разу. Например Сансуй ТР 707 ресивер на германии первый стерео транзисторный у Сансуй.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

С сервисом Инджапан.ру познакомиться и с их ценами по доставке до порога, люди тонны покупают так. Кому нужны не нужные никому ресиверы древние, когда все люди ищут именно легендарные усилители, я понятия не имею, это нарушение логики опять. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, S.Laptev сказал:

С сервисом Инджапан.ру познакомиться и с их ценами по доставке до порога, люди тонны покупают так. Кому нужны не нужные никому ресиверы древние, когда все люди ищут именно легендарные усилители, я понятия не имею, это нарушение логики опять. 

Древние аппараты  и есть легендарные.

Реалии инжапана я и написал. 5 долл превращаются в 200 для неисправного и нераскрученного по известности аппарата.  Джапекс еще дороже доставка. То что исправно и внешне хорошо,  стоит уже неск сот долл в Японии. Сейчас с ростом курса валют нередко в РФ дешевле естть предложения чем там :)) Кто то купил ранее когда долл был 25. и продает сейчас.

Многие отличные аппараты японского  пр-ва удавалось покупать только вне Японии . Предположения можно строить. Видно японцы знают больше и не желают продавать кому то,  а сами для себя оставляют,   или не знаю какая есть другая причина. 

Link to comment
Share on other sites

Я хорошо помню конец 90х, начало 2000х, когда подобные "магазинчики" Москвы ютились в подвалах и чаще без всяких вывесок, сарафанное радио работало.

Как уже тогда всё более-менее "ценное" расходилось по своим, а "прочее" -  в ожидании очередного "Л" за бутылочкой пива под играющую музыку в компании 4-5 "втирающих" о чудесах звука... Но тогда хотя бы это всё ещё было как то "живое", дающее надежду на работоспособность в течение хоть какого то времени... Что примечательно, ничего не обещающая фраза "Прошёл полную профилактику у Очень известного мастера в очень узких кругах" уже тогда имела магическое воздействие на очередную жертву.....Лохотрон данной стези бизнеса , как показало время, оказался одним из самых живучих. Сегодня ещё к любому хламу добавляется магическое слово "раритет"....:smile-03:

Всё ценное и действительно чего то стоящее и сегодня уходит к "своим", остальным "как повезёт" .... Везёт немногим.:smile-15:

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Ollleg said:

Как уже тогда всё более-менее "ценное" расходилось по своим

"Особенности советской торговли" даже в кино есть, про блондинку...

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, юрий робертович сказал:

Радиола Ригонда часто в фильмах

Юрий Робертович, мы же здесь не о Ригондах, Маяках и Океанах......:smile-59:

 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, юрий робертович сказал:

Ригонда

Стар и умен был Хитахи — мудрый наставник своего племени и вождь Ригонды. Когда то в молодости он делал самые легкие и быстроходные челны. Теперь всякий, кто долбил челн, обращался к нему за советом. 

Потерянная родина. 

Вилис Лацис, председатель Совета Министров Латвийской ССР 1940-1959, лауреат Сталинской премии первой и второй степеней. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Просто надо изменить название темы  "Магазин винтажной забугорной техники".  Есть и наша винтажная которая иногда не хуже.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2024 в 17:24, Андрей63 сказал:

 Так вот эта тяга к простоте и надёжности она и в аудио технике прослеживается, да и в других областях то же. 

Если в автомобильой и прочих сферах простота связана с надежностью но не так  часто,  то в аудио простота с качеством звучания связана однозначней. В вертушке роликовой,  были по эл. схеме следующие элементы:  мотор (синхронный), конденсатор и резистор. Затем в виде эксперимента,  резистор был удален, конденсатор заменен на более хороший, звук заметно получшел. Масло жидкое заменено на солидол -тоже заметно изменился звук.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, sova said:

 В вертушке роликовой,  были по эл. схеме следующие элементы:  мотор (синхронный), конденсатор и резистор. Затем в виде эксперимента,  резистор был удален, конденсатор заменен на более хороший, звук заметно получшел. Масло жидкое заменено на солидол -тоже заметно изменился звук.

Вы правда считаете себя умнее разработчиков вертушки? У вас образование, высшее, инженера-механика есть? По электрическим машинам?
Солидол - это тоже масло, только с мылом.
Хотите аллегорию. Кабинет врача. Диалог после приема. А вы кто? - Сантехник. Ааааа! А здесь как? Кран в кабинете потек.
Видел самородка, даже рядом на работе его стол был, сети регионов настраивать доверяли, операционку написал, от скуки...
Все одно формально учился, а уж сколько он сам читал. Одного, за всю жизнь, может мне не повезло?
Ещё, от специалиста: Помогите человеку вертушку окорпусить! - Купите готовое...
Можно жигу улучшить - да. Не считая станков, надо двигателиста, механика, водилу, каковой чуствует полигон...

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...