Jump to content

N-channel MOSFET amp


konstantin72

Recommended Posts

Решил заново переосмыслить идею усилителя Никитина CREEK4330. Вот что получилось:

Усилитель напряжения моей генерации, а в выходную ступень добавил защиты и вольтодобавку, ну и закоскодил VT10 - VT11 транзистором VT14, собственно как сам автор и предлагал сделать

 

N_amp.jpg

N-amp.jpg

зад.jpg

морда.jpg

N-amp-схема.zip

Link to comment
Share on other sites

1. VD5, расчитанный на 1 (один ампер) стоит последовательно в цепи питании усилителя на 80 ватт.
2. Покажите, пожалуйста, путь протекания тока из нагрузки в конденсатор питания С12.
P.S. Выкладывать схему в формате платного продукта. Типа все желающие скачают оценочную версию мультисим?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, BAA сказал:

. Выкладывать схему в формате платного продукта. Типа все желающие скачают оценочную версию мультисим?

Этот формат я например не использую, поискал типа его скачать . но что-то пошло не так , взял снёс, на нет и суда нет. 

Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2023 в 04:15, BAA сказал:

1. VD5, расчитанный на 1 (один ампер) стоит последовательно в цепи питании усилителя на 80 ватт.
2. Покажите, пожалуйста, путь протекания тока из нагрузки в конденсатор питания С12.
P.S. Выкладывать схему в формате платного продукта. Типа все желающие скачают оценочную версию мультисим?

VD5 не имеет отношения к нагрузке и является развязывающим элементом для схемы вольтодобавки на R44, VD2,C10, VD3,VD4.

C12 и C13 это банки питания и ток через нагрузку поступает на них как у всех относительно общего провода

Мультисим вроде как бесплатный в последних версиях. Я специально продублировал в виде картинки и Splan7

Link to comment
Share on other sites

Только что, konstantin72 сказал:

VD5 не имеет отношения к нагрузке и является развязывающим элементом для схемы вольтодобавки на R44, VD2,C10, VD3,VD4. А на данной схеме это просто моя ошибка... Выкладываю в PDF:

C12 и C13 это банки питания и ток через нагрузку поступает на них как у всех относительно общего провода

Мультисим вроде как бесплатный в последних версиях. Я специально продублировал в виде картинки и Splan7

N-amp.pdf

Link to comment
Share on other sites

Назначение обратных диодов на выходе усилителя? Цель блокировки оного диода в положительном плече питания?

"Оценочная версия" более месяца при регистрации. А потом купИте. Есть LT Spice, точно бесплатный и близкий к PSpice.
Тот-же PCad общепринят только в ex_USSR. От новых просто тошнит - они разве что носки не стирают,
имея сотни пунктов подменю в сотнях пунктов основного меню, 3D картинку законченной "зеленки" чтоб было на что др...ть в виртуальном мире от "ИИ".
В общем солверов много и оболочек тоже, полезно для настройки и проверки работоспособности.
Только проверка гармоник на симуляторе выглядает слегка сомнительно и даже очень.

Из FAQ-a multisima

How do I get a serial number?

Either from your school (if they have an Academic Site License) or from a purchased Multisim Desktop (if you have active SSP).

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, konstantin72 сказал:

Не совсем понял про обратные диоды... D7, D8, D11, D12- это схема вольтодобавки для положительного плеча драйвера выходной ступени N-канальных мосфетов

R27 задаёт ток зарядки C8 и амплитуду вольтодобавки напряжением стабилитрона D12 относительно положительной шины

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...