Jump to content

Чётные/нечётные гармоники (Архив АП)


Recommended Posts

 06.05.2009, 14:24   {#1}  
dines 
Здравствуйте, подскажите, при каких условиях возникают чётные, и при каких нечётные гармоники?

Вот к примеру если ламповый резистивный каскад будет ограничивать только одну полуволну (ограничение по питанию например), то какие гармоники будут преобладать, чётные или нечётные? 

Игорь Гапонов 
"Чётные гармоники" (2nF, где n=0,1,2,3,4..., F- частота ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО синус-сигнала) возникают, когда у измеряемого устройства зависимость выходного УРОВНЯ от входного УРОВНЯ воздействия НЕ ОБЛАДАЕТ свойством ЦЕНТРАЛЬНОЙ симметрии относительно РАБОЧЕЙ ТОЧКИ этого устройства. Обычно говорят, что в этом случае "положительная полуволна не равна отрицательной полуволне" (за границу раздела "отр. и пол. волн" принимают рабочую точку). Например, "идеальный выпрямитель" (как и "идеальный выключатель" в разомкнутом состоянии) выдаёт на выход только "нулевую гармонику", которая таки "чётна".
В остальных случаях возникают "нечётные гармоники" ((2n+1)F), включая "первую гармонику". Например, "идеально линейное устройство" (как и "идеальный выключатель" в замкнутом состоянии) выдаёт на выход только "первую гармонику", которая таки "нечётна".... 
 

dines 

Спасибо, хотя понял не всё..

Если говорить простым языком, значит если одна полуволна отличается от другой по амплитуде, то имеем чётные гармоники.. Это как раз если например будет ограничение только одной полуволны в ламповом каскаде. А если выражаться правильно, то это будет нарушение центральной симметрии относительно рабочей точки. Это понял. (я правильно понял?)

А если например лампа ограничит обе полуволны одинаково? То есть, центральная симметрия относительно рабочей точки сохранится и обе полуволны будут одинаковы по амплитуде относительно рабочей точки. Какие тогда возникнут гармоники? 
 

Игорь Гапонов 

Другие. . Это же МАТЕМАТИКА! В этом её СИЛА. В первом случае- чётные, значит во втором случае (я в пред. сообщении написал "в остальных случаях", что математически смелее )- нечётные. Ведь, ВСЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И НОЛЬ можно разбить на чётные и нечётные. ДРУГИХ ("третьего типа") НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ НЕТ. Причём "нулевая гармоника" (постоянный ток!)- чётна, а "первая гармоника"- нечётна..... 
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...