Jump to content

6с19п в двухтакте и не только


Recommended Posts

  • 2 months later...

Адд. "Зимний", скорее, о ферритах, см. по ссылке. (Под рукой оказалось сегодня...) Автор Мажордом.

 

в Зимнем я применил 6Д20П. 
Максимальный ток по справочнику у них 220 мА. 
Значит, с моста можно безболезненно снять 440 мА http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000377-000-10001-0
Полоса по низу. 
Насыщение сердечника ТВЗ при 3/4 мощности наступает при 28 Гц. 
Напомню, сейчас подключены экспериментальные ТВЗ на феррите. 
Искажения На 1 кГц при 3/4 мощности около 2.5%. 
Замечу, что рост искажений при приближении к максимальной мощности весьма стремительный. 
Буквально немного регулятором громкости уменьшить выходной уровень, и Кг становится меньше единицы. 
Что в общем можно сказать про звучание? 
Долго подбирал определение. 
Деликатное. 
Я недолюбливал ранее чужие самоделки подобных усилов за то, что они убирают "воздух" из записей. 

Признавал, что сложные музыкальные отрывки с многими инструментами, или плотную музыку, типа тяжёлого рока, пуш-пуллы передают достовернее, чем однотакты, но того очарования и эффекта присутствия, которое создают однотакты при воспроизведении малых составов инструментов, или вокала, к примеру, а капелла, или синтетики, типа Yello, ламповым пуш-пуллам создать проблемно. 

А в Зимнем чётко прослушивается однотактный характер! 
То ли усилитель напряжения на пентоде в этом виноват, то ли полуУПТ-шность, не могу сказать. 
Но, в отличие от однотактов, по крайней мере, моей руки, он очень уверенно себя чувствует на плотной музыке. 
Если рассматривать бас с точки зрения качества, то ламповик однозначно лучше. 
У Лампача бас собранный, чётко слышно малейшие изменения высоты тона, а камень стремится бас сыграть на одной ноте.
Характер подачи вокала и СЧ-ВЧ транзисторного мутновато-кашеобразный, причём, есть чётко выраженный участок диапазона громкости относительно хорошего звучания. 
Лампач играет одинаково на разной громкости, не считая клиппирования на повышенной. 
И клиппинг, замечу, довольно мягкий. 

Порадовало исполнение чуток джярджявэвшего голоса Криса Ри. 
Мало систем могут его воспроизвести, чтобы не резало уши. 

То же можно сказать и о прокуренном голосе Марианны Фэйтфул. 
Могу сказать, что на 6С4С я с трудом её слушал. 
А в исполнении Зимнего - никакого напряга, сибилянты не хулиганят.

Колокольчики-бубенчики у лампового однозначно лучше, чище, звонче. 
Давно замечено, что у ТДА7293-94 "ламповые" верха. 
Думаю, из-за мосфетов на выходе. 
Приглушенные, можно сказать. 
В таком случае, Зимний их воспроизводит "транзисторно", в хорошем смысле этого слова. 
После коррекции тока покоя малоискажённая громкость системы с Зимним в два раза, субъективно, увеличилась. 
[6п3с] Вы ещё поищите усилочек, который выдаёт номинальную мощность, если питание рухнуло на 30 вольт   ! Желательно, с трансформаторным БП

зимний ЕСТЬ...
http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000377-000-10001-0
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...