Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нужно слушать, все в кроссоверах сложно и не однозначно. В катушках индуктивности кроссоверов с воздушным диэлектриком (без внутреннего сердечника), чем меньше активное сопротивление (болше сечение проводника) тем лучше, ведь катушки могут добавлять в связке с конкретным УНЧ и собственные дополнительные гармонические искажения, которые будут воспроизводится динамиком.

Рассмотрим их на примере СЧ - ВЧ катушек индуктивности без сердечника (о НЧ и Мид НЧ не говорим). Рассмотрим индуктивности  из медного провода и медной ленты:

С ростом частоты от 1 кГц до 20 кГц индуктивность катушки  из медного провода практически не меняется. С ростом частоты от 1 кГц до 20 кГц добротность катушки  из медного провода уменьшается примерно в 3 или 4-е раза (чем меньше добротность на ВЧ тем больше потери).

С ростом частоты от 1 кГц до 20 кГц индуктивность катушки  из медной ленты практически не меняется. С ростом частоты от 1 кГц до 20 кГц добротность катушки  из медной ленты увеличивается  примерно в 2-а раза (чем больше добротность на ВЧ тем меньше потери).

Добротность — это величина, характеризующая скорость затухания колебаний в колебательной системе. Чем больше холостая Q, тем меньше затухания. Любой диэлектрик в качестве каркаса катушки проводника уменьшает добротность катушки. Реактивное сопротивление является функцией от частоты, поэтому с ростом частоты у катушки из медной ленты добротность растет, а это говорит о их лучших частотных свойствах в сторону ВЧ.

 

  • Like (+1) 1
Posted

Симуляция с учетом изъятого делителя из кроссовера на ВЧ с Визатоном, так как Визатон  (Visaton MHT 12) имеет меньшую чувствительность. Этот  кроссовер параллельный и в симуляции импеданс реально плавает на СЧ-ВЧ от 8-ми до 4-х Ом.

На рисунке кроссовера, катушка в секции СЧ  0,33 mHenry в симуляции  на графике, получается раздел между сч и вч на 5000 Гц и дает меньше провал в АЧХ.

На рисунке кроссовера,  катушка в секции СЧ  0,47  mHenry в симуляции  на графике, получается раздел между сч и вч на 4500 Гц и дает бОльший провал в АЧХ.

Получается, что родная катушка в кроссовере на СЧ   0,33 mHenry из-за  меньшего провала на стыке в АЧХ - лучше.

Симуляция катушек индуктивности в секции СЧ и ВЧ намотанных обычным проводом и медной лентой, большой разницы в изменениях  АЧХ этого кроссовера не выявило, возможно будут разные гармонические искажения в спектре провода или ленты при прослушивании, нужно прослушать и выбрать лучший спектр. Катушка из медной ленты имеет дополнительную параллельную емкость которая может повлиять больше на ВЧ чем в секции СЧ.

 

Filtr 0_33.jpg

Filtr 0_47.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Хорошо, когда ленточные индуктивности имеют меньшее омическое сопротивление,  для Параллельного кроссовера, как тут:
Фольговая катушка индуктивность Jantzen Audio Cross Coil :  

https://www.samodelka.ru/goods/18446744073708543974.htm

Jantzen Cross Coil 12 AWG / 2 mm 0.33 mH 0.1 Ohm
Jantzen Cross Coil 12 AWG / 2 mm 3.9 mH 0.42 Ohm
Jantzen Cross Coil 14 AWG / 1.6 mm 12 mH 1.1 Ohm
Jantzen Cross Coil 16 AWG / 1.3 mm 0.47 mH 0.23 Ohm (7715)
Jantzen Cross Coil 12 AWG / 2 mm 2.2 mH 0.3 Ohm
Jantzen Cross Coil 16 AWG / 1.3 mm 0.18 mH 0.13 Ohm

16 AWG: 350 Вт RMS; 14 AWG: 500 Вт RMS; 12 AWG: 650 Вт RMS

Для Последовательного кроссовера для уменьшения THD, катушки индуктивности должны быть (желательно) не больше 0.1 Ома (но это трудное условие и не всегда оправдано).

На рисунках: Filter №1, Filter №2, Filter №3, симулировал для акустики ACR Isostatic RP400, три различных Последовательных кроссоверов, где для простоты экспериментов катушки индуктивности 0,3 Ома можно просто намотать толстым медным проводом. Собрать на одной колонке последовательный фильтр и сравнить с другой колонкой в которой родной Параллельный фильтр. Фильтры простые с учетом естественного падения АЧХ динамиков, но имеют ровную фазу (преимущество Последовательного фильтра 1-го порядка), а в Filter №3 добавлена цепочка, срезающая после 1 кГц весь мусор от FW108N (фаза динамиков FW108N в фильтре №3 перевернута).

Это симуляция, поэтому конечно желательно для последующей подгонки чувствительности ГГ и их среза в АЧХ контроль через микрофон.

 

Filter N1 Posledovateln  ACR RP 400.jpg

Filter N2 Posledovateln  ACR RP 400.jpg

Filter N3 Posledovateln  ACR RP 400.jpg

Hi MHT 12 VISATON.jpg

Mid FS21RP FOSTEX.jpg

Low FW108N FOSTEX.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, May сказал:

Собрать на одной колонке последовательный фильтр и сравнить с другой колонкой в которой родной Параллельный фильтр.

Благодарю. 

В силу специфики профессии, что-либо попробовать получится не ранее начала следующего года. Сейчас могу лишь собирать информацию и запасаться деталями on-line.

Просьба подумать на предмет НЧ звена и последовательного соединения динамиков в нём. Потеря чувствительности АС для меня не критична. Подключение к усилителям показало - лампочки вытянут :smile-41:

 

Posted

Конечно, это симуляция и результат не предсказуем. Возможно пригодится. Можно попробовать добавить к последовательным фильтрам два НЧ FW305 Fostex (динамики параллельно) до 90 Гц -фильтр №4, или (динамики последовательно) до 160 Гц фильтр № 5  (в обоих случаях импеданс приемлемый).  При последовательном включении  двух НЧ FW305 Fostex импеданс на 100 Гц = 9 Ом, а при параллельном включении  двух НЧ FW305 Fostex импеданс на 100 Гц = 6 Ом, но SPL  на НЧ будет разным (зависит от самого УНЧ). НЧ динамики находятся внутри Басовых боксов и АЧХ в НЧ области будет другой, не такой как на графиках , можно по переворачивать фазу (клеммы на динамиках) послушать НЧ, и решить как лучше.

FW305 FOSTEX.jpg

Filter N4 Posledovateln  ACR RP 400.jpg

Filter N5 Posledovateln  ACR RP 400.jpg

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...