Jump to content

Домашний комбик, чамп (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Pavel
Опубликовано: 16 июля 2008

Друзья!

Гитарный раздел форума рванул с места в карьер. Опытные (и не очень) гитародевайсостроители обсуждают схемотехнику и технологии.

А мне (возможно, не только мне) интересны ламерские вопросы.

Хочется сотворить нечто для игры дома, т.е. мощность не важна, но звук должен быть НАСТОЯЩИМ (для джаза, блюза и рока).

1. Как думаете, комбика с SE на 6Н2П и 6П3С (по мотивам Gibson GA-5 и им подобным) хватит?
2. Какова должна быть его чувствительность?
3. Какой темброблок ставить в комбик и ставить ли?
4. Нужен ли PreAmp и в каких случаях?
5. Динамик планирую 10 ГДШ-1. Может быть надо что-то круче или, наоборот, проще?

Вопросы любопытного:
6. Чем отличаются Gain (усиление?) от Volume (громкость?). В радиоприемных устройствах – понятно: «усиление» - высокочастотного сигнала, а громкость – НЧ. А тут - все НЧ. В чем разница?
7. «Подгруз», «Перегруз», «Драйв» - это синонимы? Или не совсем? В моем понимании, речь идет о подаче на вход лампы сигнала с амплитудой выше напряжения смещения, что приводит к ограничению сигнала и окраске звука. Это так?

Если этот монолог перерастет в диалог, то появятся и другие вопросы.

Заранее благодарю за ответы и советы.


Студент
Опубликовано: 16 июля 2008

динамик лучше какой-нибудь "гитарный", будет меньше проблем с тембром


Максим Коптяев
Опубликовано: 16 июля 2008

Вот схемка моего домашнего по мотивам Майка Солдано

comb.thumb.GIF.d3fd760f4162587e343e3465d2e9df20.GIF

 

Токарев Николай
Опубликовано: 16 июля 2008

Есть классная схема комбика Cossack 15 -SE на 2 6П6С. С тремоло.

Когда буду делать себе для дома - обязательно ее исполню, только может вместо тремоло вибрато воткну от того же автора(А.Альпер)

6П6С -дают очень хороший блюзовый звук, особенно в SE.Как то довелось побаловаться с гитарой и Ригой 10, так побаловались, что товарищ наотрез отказался апппарат продавать и купил себе гитару.

Динамик =весьма желательно гитарный, фирменный, лучше на динамике не экономить.Можно по началу поставить советские 6П6С -лучше старых выпусков, а потом поменять на 6V6EH, но динамик сразу луучше ставить правильный. На самый крайний случай 10ГД36.


Fishspy
Опубликовано: 16 июля 2008

Вот попробуй

practic2.thumb.png.eb9283b602cd0257f85faad62d40e0a6.png

 

Fishspy
Опубликовано: 16 июля 2008

Или вот попроще

practic2_lite.gif.8e752eb413fb1f485654cf464b1efb86.gif

 

Студент
Опубликовано: 16 июля 2008

Эх, кнопка правки исчезла, напишу тут:

1) я бы стал использовать в качестве оконечной лампу 6п6с, её звук мне нравится больше.

2,3,4) я бы поступил следующим образом - выдрал бы 2-3 схемы предусилителей из более-менее известных буржуйских гитарных усилков. Потом к этому собирается схема переключения, и подается сигнал сразу на сетку выходной лампы, амплитуды напряжения будет более чем достаточно. Также в этих предусилителях содержатся темброблоки, один общий делать - не так эффективно. Обычно то что предлагается по готовой схеме - весьма неплохо звучит.

5) Про гитарные динамики писАл уже, стоят они не дорого, и, как и Акустика в ХиЭндных усилителях, практически полностью определяет звучание системы. у 10гдш широкая полоса сверху, для "чистого" звука прокатит, а на "перегрузе" вылезут гармоники и будут сыпать песок на уши, что не есть хорошо. Можно конечно извернуться и поставить перед оконечником фильтр, имитирующий частотную характеристику определенного гитарного динамика, но это имхо не наш метод, гораздо изящнее поставить то чему тут место - а именно гитарный динамик. Тем более для себя делается. Выбирать по вкусу :beer:

6) По статистике гейном называется уровень предварительного усиления в первых каскадах усилителя, а вольюмом - уровень сигнала уже на выходе предусилителя.

7) слово подгруз мне не нравится гы-гы


Meloman
Опубликовано: 16 июля 2008

По моему имху, я бы собирал из совейских-6н2п-ев+6п6с, с дальнейшей
заменой на фирму.Динамик надо брать с полосой 70гц и до 6-и, 7-и кгц.
И с чувствительностью 96-100дб. И никаких 10гдш...и им подобных.
Если проблема достать Селейшн и им подобные-можно наш кинап 4А28,
уж их то море понаделали. Или покруче будет 4А18, но их в природе меньше.Из старых ламповых приёмников подойдут -4ГД-4, 4ГД-7,5ГД-1РРЗ
Можно поискать и старые RFT, которын стояли в Регентах.
Комбик надо делать открытым.
Что касается деления на перегрузы, овердрайверы..То я в основном применял чистый канал и овердрайв, а ручками гитары и гейном уже
выводил звук, который мне нравился.
Единсвенное, чтобы я отметил-так это Fuzz, который отличается от
всех перечисленных тем, что форма сигнала у него прямоугольная-как
у триггера Шмитта.И уровень гармоник у него самый высокий.


Студент
Опубликовано: 16 июля 2008

ну, фузЪ в комбик не встроишь, тем более, что звук у него весьма специфический. А вот канал чистого и перегруженного звука - дело полезное.

Насчет 4гд4 - пробовал я такой вариант, своя фишка конечно в звуке была, но продержался этот вариант всего неделю нверное, потом его сменил Jensen CH-8/35, скачок в качестве звука - огромный. Насчет открытого оформления - тут я полностью согласен с предыдущим оратором


Pavel
Опубликовано: 17 июля 2008

Спасибо всем, кто откликнулся!

Николаю Токареву: Спасибо за целеуказание. Посмотрел схему Cossack А15 Mk1, симпатично, но ревер и тремоло не вдохновляют, а 2 лампы на выходе в параллель мне ни к чему, и половины той мощи мне будет достаточно.

Цитата

Meloman писал:
Динамик надо брать с полосой 70гц и до 6-и, 7-и кгц. И с чувствительностью 96-100дб. И никаких 10гдш...и им подобных.
Если проблема достать Селейшн и им подобные-можно наш кинап 4А28,
уж их то море понаделали.

Понял. Пожалуй проще купить в магазине Celestion, чем искать 4А28. Спасибо за параметры (полоса, чувствительность), по ним и буду выбирать.

Цитата

Meloman писал:
Комбик надо делать открытым.

Вы об акустическом оформлении "Открытый ящик"? Согласен.

Цитата

Meloman писал:
Что касается деления на перегрузы, овердрайверы..То я в основном применял чистый канал и овердрайв, а ручками гитары и гейном уже
выводил звук, который мне нравился.
Единсвенное, чтобы я отметил-так это Fuzz, который отличается от
всех перечисленных тем, что форма сигнала у него прямоугольная-как
у триггера Шмитта.И уровень гармоник у него самый высокий.

Вот это хотелось бы обсудить подробнее. Начинает проявляться структурная схема: предварительный усилитель, включающий каналы Clean и OD, и оконечный усилитель. Где будем делать талию? Куда включать Fuzz и другие примочки (пусть даже программный гитарный процессор в компьютере, если это не святотатство)? На входе предусилителя (между гитарой и комбиком) или между преампом и оконечным усилителем? Если второй вариант, то какими должны быть выходное напряжение преампа и входное оконечника, 1В?

Темброблок в преампе лучше делать общий на выходе или раздельные для чистого и OD?

Еще раз спасибо за диалог. Надеюсь на его продолжение.

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 17 июля 2008

Для подключения эффектов применяют т.н. "loop", что в переводе
означает петля. Берётся сигнал с преда, подаётся на эффекты, а затем
вновь возвращается в пред.Для фуза, если надумаете делать, нужен
фильтр среза на 2.5-3.5кгц, так как указывалось выше, он имеет очень
большой уровень нечётных гармоник. Лучше и приятнее для уха мягкий
овердрайв.

(вложение не сохранилось)


Студент
Опубликовано: 17 июля 2008

Я бы делал петлю эффектов параллельного типа и поставил её между предусилителями и усилителем мощности. Это позволит сохранить звук предусилителя в первозданном виде, и просто подмешать к нему некоторое количество эффектов. В большинстве случаев процессоры и примочки заметно ухудшают качество звука, именно по этому стОит их пускать параллельно основному сигналу.

Также для фуза не имеет смысла делать отдельный фильтр, поскольку динамик на выходе и так задавит всё лишнее, проверено.


Студент
Опубликовано: 17 июля 2008

посмотрел схему, предоставленную Меломаном. Имхо гораздо проще будет взять за образец эту http://www.tubefreak.com/hrtbrkrv.gif По моему опыту не стоит в петле эффектов использовать корректирующие ачх цепочки, меньше проблем с тембрами. Плюс эта схема проще, и работает замечательно, проверено (а собственно, что тут проверять, схема проста как палец гы-гы )

Существенное дополнение: имеет смысл сделать ножной переключатель на две кнопки, одна кнопка - переключение каналов, другая - глушение петли эффектов. Вещь очень полезная, испытал на себе.

hrtbrkrv.gif.a1f6f54cb5ff08d8e666f0943b0df766.gif

 

Meloman
Опубликовано: 17 июля 2008

2 Pavel.
Чувствительность оконечника брать 1в, на случай смены преда. Чтоб была универсальность.Темброблоки делать отдельно для чистого и ОД.


Pavel
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Для подключения эффектов применяют т.н. "loop", что в переводе
означает петля. Берётся сигнал с преда, подаётся на эффекты, а затем
вновь возвращается в пред.

Спасибо за схему организации петли. В каком месте преда ее врезать? Судя по тому, что начинается она с катодного повторителя, где-то ближе к выходу?

Цитата

Meloman писал:
Лучше и приятнее для уха мягкий
овердрайв.

Это тот, что является одним из каналов преда, или отдельная примочка?

Если мягкий овердрайв можно достичь средствами преампа, то и петлю делать не стоит для разных "ухудшителей" звука. Вот и Студент про это...

Цитата

Студент писал:
В большинстве случаев процессоры и примочки заметно ухудшают качество звука...


Студент
Опубликовано: 17 июля 2008

Pavel, похоже Вы не читаете моих сообщений. Прочтите пункт 12 - это общепринятый способ реализации петли эффектов, с моими аргументами ЗА.


Pavel
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Студент писал:
Имхо гораздо проще будет взять за образец эту http://www.tubefreak.com/hrtbrkrv.gif

Согласен, так проще.

Цитата

Студент писал:
Существенное дополнение: имеет смысл сделать ножной переключатель на две кнопки, одна кнопка - переключение каналов, другая - глушение петли эффектов. Вещь очень полезная, испытал на себе.

В работе полезно, спору нет. Но для домашнего баловства... Как-то не хочется делать навороты заранее, не испытав вних нужду. Возможно, я не прав.

Цитата

Meloman писал:
2 Pavel.
Чувствительность оконечника брать 1в, на случай смены преда. Чтоб была универсальность.Темброблоки делать отдельно для чистого и ОД.

Понял, спасибо!

Какие темброблоки посоветуете?


Meloman
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Pavel писал:
Спасибо за схему организации петли. В каком месте преда ее врезать? Судя по тому, что начинается она с катодного повторителя, где-то ближе к выходу?
Да на выходе.
Это тот, что является одним из каналов преда, или отдельная примочка?
Если мягкий овердрайв можно достичь средствами преампа...

Я использовал обычно два канала-чистый и овердрайв. В овердрайве уже
регулировал степень ограничения. Мягкий овердрайв подразумевает
самое начало ограничение половинок синусоиды сигнала.Для этого там и
стоит свой гейнер и свой темброблок.А жёсткий-это уже горизонтальная
полка на обеих полуволнах сигнала.Если всё это достижимо средствами
преда, то надобность в петле отпадает.Просто придётся больше работать
ручками.;) (в смысле своими руками).
А насчёт процессоров и примочек-да они ухудшают звук, но если
посмотреть на того же Сатриани, то у него, при игре, вся сцена усеяна
этими примочками.:D
Так что тут дело вкуса и стиля игры.


Pavel
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Студент писал:
Pavel, похоже Вы не читаете моих сообщений. Прочтите пункт 12 - это общепринятый способ реализации петли эффектов, с моими аргументами ЗА.

Не успеваю за вами, сорванцами. Пока пишу ответ, Вы уже что-то новое выложили. Сорри.


Meloman
Опубликовано: 17 июля 2008

Какие темброблоки посоветуете?

В основном народ использует два видиа темброблоков-Маршаловскиий и
Фендеровскийи. Тут, как говорится, на вкус и цвет. Я, в основном
сторонниик Маршаловских.

Link to comment
Share on other sites

Студент
Опубликовано: 17 июля 2008

в любом случае переключение каналов делать придется. Лучше всего это сделать на реле. Ножное управление включает в себя всего две кнопки, два разъема и провод. Никакой сложности не представляет.

то что я писАл выше насчет темброблоков осталось проигнорированным. Думаю на конкретном примере будет более понятно.

http://schematicheaven.com/fenderamps/dualshowmanreverb_aa769_schem.pdf

вот схема усилителя, выдираем из нее схему одного канала, там она называется Normal. Обратите внимание на наличие трех потенциометров между первым и вторым каскадом - это и есть темброблок. И так практически в каждом гитарном усилителе. Кстати, эта схема очень хорошо звучит, уже второй раз собираю. Народ писяет кипятком :smile:

dualshowmanreverb_aa769_schem.pdf

 

Студент
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
В основном народ использует два видиа темброблоков-Маршаловскиий и
Фендеровскийи. Тут, как говорится, на вкус и цвет. Я, в основном
сторонниик Маршаловских.

у фендеровских темброблоков есть одна особенность - когда все регулировки в минимуме - звук пропадает. У маршалловских этот нюанс отсутствует. НО - во-первых ситуация, когда все регулировки в минимуме - более чем невероятна :roll: , и во-вторых - темброблоки имеют разные частотные характеристики. Имеет смысл использовать "родные" темброблоки.


Meloman
Опубликовано: 17 июля 2008

2 Pavel. У всех существующих темброблоков, как Маршалловских, так
и Фендеровских существуют общие недостатки. Когда поднимаешь НЧ,
то поднимается СЧ, когда крутишь ВЧ, то поднимается СЧ. Так что, когда
соберёте-сделайте апгрейд, и вместо одного трёхполосного RC поставьте
один трёхполосный LC регулятор. Там этих недостаков нет, и как говорится-почувствуйте разницу. Тут мы на одной из веток обсуждали
LC темброблок.Поищите.;)


SanderZ
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Студент писал:
у фендеровских темброблоков есть одна особенность - когда все регулировки в минимуме - звук пропадает. У маршалловских этот нюанс отсутствует. НО - во-первых ситуация, когда все регулировки в минимуме - более чем невероятна :roll: , и во-вторых - темброблоки имеют разные частотные характеристики. Имеет смысл использовать "родные" темброблоки.

Есть у него и ещё одна особенность, при выведении в ноль ВЧ и НЧ АЧХ практически выравнивается и регулятор СЧ становится регулятором громкости. У себя я в канале Clean поставил фендеровский ТБ, а в овердрайв маршалловский. Кстати, на безрыбье хорошо "встал" в комбик 35ГДН. АЧХ у него почти гитарная....

Pict3205.jpg.2e79a8a46867cd45d0abc4b32c4f2de6.jpg

 

Pavel
Опубликовано: 17 июля 2008

Цитата

Студент писал:
то что я писАл выше насчет темброблоков осталось проигнорированным.

Ни в коем случае!
Просто нужно время, чтобы переварить. Не поспеваю за вами.:smile:
Друзья, спасибо за советы и схемы!:beer: Есть над чем подумать.


bezen4UK
Опубликовано: 17 июля 2008

Может кому полезно будет: программка с моделированием классических темброблоков от Дункана,быстро и наглядно.

http://www.duncanamps.com/tsc/index.html

 

Максим Коптяев
Опубликовано: 18 июля 2008

Касательно темброблоков и примочек - а нафига всё это нужно дома?
ИМХО, качалки Big muff достаточно.


кактус
Опубликовано: 18 июля 2008

как без тембров то, тем более дома. а дельный совет дает Меломан LC это почти панацея. Хорошую схемку я видел у Vari-mu


Студент
Опубликовано: 18 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Касательно темброблоков и примочек - а нафига всё это нужно дома?
ИМХО, качалки Big muff достаточно.

темброблок нафига? - тембр рулить :ku) для дома вообще нужно чтобы всё было идеально, поскольку рядом находится и должно удовлетворять человека.


Максим Коптяев
Опубликовано: 18 июля 2008

Цитата

Студент писал:
для дома вообще нужно чтобы всё было идеально,

для дома нужно, чтобы не мешало в этом доме жить, чему валяющиеся по полу примочки не способстствуют. А про тембры - ну в лом тратить дома время и силы на кручение трех ручек, когда можно обойтись одной. Близкий к желаемому звук я и так нарулю. Да и вооще дома удовольствие именно в ненапряжности игры, так что те железки, без которых. скажем, на репе никак, дома только мешают. Всё ИМХО, ессно, мне комфорт в доме и простота в использовании на порядок важнее возможности нарулить эксклюзивный звучок.

Link to comment
Share on other sites

Студент
Опубликовано: 18 июля 2008

Никто про тонны примочек не говорил.

Если Вам влом крутить ручки тембра - это характеризует только Вас и Ваш вкус :beer: Если бы всё упиралось в удобство игры, а не в звук - топикстартеру проще было бы купить какую-то китайскую поделку и не морочить людям голову.

Мы же в этой ветке, как я надеюсь, обсуждаем качественный, продуманный комбоусилитель, с которым, при желании, можно будет сочетать различные эффекты. Если для Вас "щасье" заключается в БигМафф - это хорошо, но для других этого может быть недостаточно, или вообще неприемлемо.

(Я сделал два Чемпа, один товарищ уже два года пользуется, в дополнение использует тюбскример. Второму пользователю этого было недостаточно, и он подключал тонну примочек, включая эквалайзер на выходе цепи. Так что каждому своё, но мы должны продумать более-менее универсальный вариант)


Максим Коптяев
Опубликовано: 18 июля 2008

Цитата

Студент писал:
Мы же в этой ветке, как я надеюсь, обсуждаем качественный, продуманный комбоусилитель, с которым, при желании, можно будет сочетать различные эффекты.

Не согласен, что это определение полностью соответствует домашнему комбику. Петля для эффектов - излишество, а вот наличие ревера было бы желательным. ИМХО. Про качественный и продуманный - так никто не спорит. Только каждый продумывает под себя, универсальность здесь вряд ли покатит.


bezen4UK
Опубликовано: 18 июля 2008

Максим, дело говоришь.
Пробуй без темброблока; может оказаться: так понравится, что потом никакого темброблока не захочется.


Pavel
Опубликовано: 20 июля 2008

Попробую, конечно. И без темброблока, и с разными темброблоками.
Мне ближе позиция Студента::beer:

Цитата

Студент писал:
темброблок нафига? - тембр рулить :ku) для дома вообще нужно чтобы всё было идеально, поскольку рядом находится и должно удовлетворять человека.

т.к. в отличие от Максима меня не достали ручки и примочки на репетициях (за отсутствием таковых), и ручки крутить не в лом.

Об универсальности. Тут я опять соглашусь с тов. Студентом в стремлении разработать концепцию универсального комбика (если правильно понял). Конечно, у каждого свои вкусы и требования. Так вот, эта концепция универсального комбика должна позволить каждому выбрать свой вариант реализации - именно в этом я вижу универсальность, а не в том, чтобы все делали одинаковый полнофункциональный аппарат.


Максим Коптяев
Опубликовано: 20 июля 2008

Цитата

Pavel писал:
концепция универсального комбика должна позволить каждому выбрать свой вариант реализации

Нифига себе задачка - полжизни можно положить. а толку будет чуть :)

Лучше уж купить тогда готовый со встроенным процессором эффектов и не париться.

Если серьёзно - сделать для начала что-нибудь совсем простое, только чтобы понять. чего не хватает и куда двигаться дальше, если такая необходимость возникнет.


bezen4UK
Опубликовано: 20 июля 2008

Максим, если вы хотите играть а не паять, найдите у кого-нибудь ламповый радиоприёмник типо рекорд или подобное, включитесь, послушайте. Может на этом и остановитесь. У многих приёмников весьма приличный звук (по гитарным меркам).


Meloman
Опубликовано: 21 июля 2008

Кстати, мой первый комбик был радиоприёмник Мир-154М.Звучал-супер.
Да и сейчас тоже ничего слушается. Но всё равно приходилось наворачи-
вать тембра. Для начала нужно хотя б прстейшую RC цепочку для регу-
ровки СЧ сделать. А потом. если нужно, то и апгрейдить.
Это по моему имху.


Vovoka
Опубликовано: 21 июля 2008

Посмотрел я на схемы, что тут насоветовали... мммм... есть же пороще решения типа Fender Champ на 6н2п и 6п6с однотакт. Отлично звучит!

http://schematicheaven.com/fenderamps/champ_5e1_schem.pdf

champ_5e1_schem.pdf

Сам собрал:

http://keep4u.ru/full/080704/cbcdad8c1f19ae1065/jpg
http://keep4u.ru/full/080704/b38b22cf888b34b78e/jpg

и многие собирали - все довольны. Выложил бы примеры звука, только не со своего компа сегодня...

Хорошо подгружается оконеник, можно разогревать даже простым встроенным в гитару предуилителем! Остальное руки и гитара... А можно Каким0нибудь дисторшном если потяжелее надо, или Скримтюбером для более мягкого пергруза. И одной-двух ручек(даже только TONE) тембра достаточно, не обязательно полноценный ставить, лишние элементы в схеме. Но это на любителя. Кстати, фендер ТБ ставится всегда после первого каскада и, как правило, на чистый, а маршалл всегда на выходе преампа... И это оптимально. Надо просто подключить свою гитару к одному и второму варианту по очереди и послушать, выбрать что нравится больше! В одной схеме может присутствовать и тот, и другой ТБ.

Есть еще Скифы однотакты, тоже имеют право быть домашними ламповыми комбами(правда, если звук больше половины не выкручивать для квартиры).

Максим Коптяев +1

bezen4UK +1

Практика показывает, что ТБ - по минимуму... Как раз для универсальности комбика -))) чем проще - тем надежней и с фоном меньше проблем. Начать надо с самого простого, добавляю-убавляю что нравится-ненравится. У гитары нет эталонного звука как в хай-энде. Все надо слушать и пробовать, искать свой звук. я тоже думал, что соберу и будет то, что надо. Оказалось ни одну спаянную схему один в один не оставил в итоге. Что-то да изменил...;)

 

Meloman
Опубликовано: 21 июля 2008

Цитата

Vovoka писал:
Посмотрел я на схемы, что тут насоветовали... мммм... есть же пороще решения типа Fender Champ на 6н2п и 6п6с однотакт. Отлично звучит!
http://schematicheaven.com/fenderamps/champ_5e1_schem.pdf
Сам собрал:
http://keep4u.ru/full/080704/cbcdad8c1f19ae1065/jpg
http://keep4u.ru/full/080704/b38b22cf888b34b78e/jpg
Кстати, фендер ТБ ставится всегда после первого каскада и, как правило, на чистый, а маршалл всегда на выходе преампа... И это оптимально.

Э нет. Не надо всех под одну метёлку. У Фендера Bassman 5F6 как раз
таки темброблок стоит после третьего каскада, а у Маршала JMP18 ТБ
стоит после первого каскада.;)


Максим Коптяев
Опубликовано: 21 июля 2008

Цитата

bezen4UK писал:
У многих приёмников весьма приличный звук (по гитарным меркам).

Мне-то как раз комбиков хватает :) А вот один знакомый препод в местной музшколе дома именно так и делает, втыкает свой страт в древнюю радиолу и не парится. Модель вот не помню, к сожалению, но что-то древнее, начала 60-х.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Vovoka
Опубликовано: 21 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Э нет. Не надо всех под одну метёлку. У Фендера Bassman 5F6 как раз
таки темброблок стоит после третьего каскада, а у Маршала JMP18 ТБ
стоит после первого каскада.;)

Смотрим внимательно и узнаем у Фендера Bassman 5F6 после преампа маршалоподобный ТБ. -)

(после второго каскада, или фазоинвертор на двух триодах считается как два каскада? - да и это не важно...) http://schematicheaven.com/fenderamps/bassman_5f6_schem.pdf

bassman_5f6_schem.pdf

А про Маршал JMP18 я не понял какой именно?!

про ТБ - http://reset-me.net.ru/downloads/tonestack.rar

(Tone stack types: Fender modern, Vox, Marshall, James (passive predecessor to Baxandall), Fender E series, Steve Bench tone stack, and now the Big Muff tone stack used in FX units. Simply click on the appropriate tab to bring up a different schematic.)

ps мне не хочется начинать дискурсию. она может закончится антипатией к друг другу, Meloman. а мне хочется дружить...:beer: Все, что говорю - это только мое личное мнение. Может я немного был категоричен в своих высказываниях, то простите мне. -) Вполне возможно, что я могу ошибаться или заблуждаться.

 

Meloman
Опубликовано: 21 июля 2008

2 Vovoka.

http://www.drtube.com/schematics/marshall/18wr.gif
http://www.drtube.com/schematics/marshall/18w.gif

18w.thumb.gif.106d4463537f04207e8775f929aa7393.gif

18wr.gif.d4f4be1da1ae362c2336a8a67f21b4a4.gif

Вот здесь темброблок сразу после первого каскада у Маршалла.
А у Bassman 1-й каскад входной, 2-й каскад-сумматор,3-й каскад-катод-
ный повторитель, потом темброблок, потом парафазный фазоинвертор,
и наконец-выходной каскад.
p.s.:кто-кто, а я ни к кому здесь не испытываю антипатии, мы здесь
для того чтоб обмниваться какими-то идеями, мыслями и помогать
друг другу.:beer:

 

Максим Коптяев
Опубликовано: 21 июля 2008

Meloman, что-то вы путаетесь. Речь здесь не о том, в каком месте какой производитель поставил темброблок в общем смысле, а о том , что трехполосный тембр по схемотехнике Маршалла ставится после преампа, а по схемотехнике Фендера - после первого каскада. Не надо передергивать, ссылки в посте 42 не имеют к вопросу ни малейшего отношения.


Vovoka
Опубликовано: 22 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
а о том , что трехполосный тембр по схемотехнике Маршалла ставится после преампа, а по схемотехнике Фендера - после первого каскада.

Да, я это и имел ввиду, схемотехнику... Не может же один производитель упорно глупо во всех своих схемах ставить ТБ в одном и том же месте! )))) я даже дал ссылку на типовые ТБ


Meloman
Опубликовано: 22 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Meloman, что-то вы путаетесь. Речь здесь не о том, в каком месте какой производитель поставил темброблок в общем смысле, а о том , что трехполосный тембр по схемотехнике Маршалла ставится после преампа, а по схемотехнике Фендера - после первого каскада.

Ну, если я путаюсь, то подскажите мне-после какого каскада
стоит трёхполосный тембр в схеме Фендера:

http://schematicheaven.com/fenderamps/bassman_5f6_schem.pdf

bassman_5f6_schem.pdf

 

Максим Коптяев
Опубликовано: 23 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Ну, если я путаюсь, то подскажите мне-после какого каскада
стоит трёхполосный тембр в схеме Фендера:

Это типичный маршалловский темброблок, и стоит он там, где ему и положено. Или вы считаете, что фендеру низзя использовать тембры по маршалловской схемотехнике? :)

Маршалловская схема расчитана на источник с низким выходным сопротивлением и всегда ставится после катодного повторителя. Фендеровская наоборот, на источник с высоким выходным и ставится после входного каскада, выполненного обычно по схеме с общим катодом.


SanderZ
Опубликовано: 23 июля 2008

Для ясности вот схемы, первый Fender, второй Marshall. На схемах показано на какие выходные сопротивления они расчитаны. Видно так же, что при выведении в ноль ВЧ и СЧ фендеровский ТБ превращается в L-аттенюатор (практически частотнонезависимый).

(вложения не сохранились)


Meloman
Опубликовано: 23 июля 2008

Цитата

Vovoka писал:
...Кстати, фендер ТБ ставится всегда после первого каскада и, как правило, на чистый, а маршалл всегда на выходе преампа...

Максим Коптяев. Из этой фразы т. Vovoka, я лично как-то не увидел, что
трёхполосный регулятор ТБ по типу Маршалла ставится на выходе преампа, а трёхполосный регулятор ТБ по типу Фендера- ставится после первого каскада.Если вы увидели-ткните меня носом. Поэтому я и привёл
различные варианты схем Маршалла и Фендера и указал, что не надо
всех под одну метлу грести.

А что касается:" Или вы считаете, что фендеру низзя использовать тембры по маршалловской схемотехнике?", то хоть не говорите это
производителям фендеровских комбов:D . А то дядюшке Лео и в страшном
сне не могло привидиться, что в его усилителях будут использоваться
схемы его извечного конкурента и противника-Маршалла.:smile:


SSnessarev
Опубликовано: 23 июля 2008

Доброго здравия всем.

Подскажите пожалуйста схему с двумя предами (чистый и с перегрузом)+общий регулятор громкости + оконечник.
Хотя бы как она называется и у кого искать.

ЗЫ. Простите чайника, чем отличается Volume от Gain?


Meloman
Опубликовано: 23 июля 2008

Один из вариантов могу предложить Мачлис Хот Бокс и к нему Маршалл
2204

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 23 июля 2008

2 Vovoka. Посмотрите Ampeg VL-502\1002, так у него трёхполосный ТБ по
типу Фендера стоит после второго каскада.


SSnessarev
Опубликовано: 23 июля 2008

Meloman спасибо.


Meloman
Опубликовано: 23 июля 2008

Да, не за что.Всегда готов помочь.
С уважением, Александр.


Максим Коптяев
Опубликовано: 23 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Максим Коптяев. Из этой фразы т. Vovoka, я лично как-то не увидел, что
трёхполосный регулятор ТБ по типу Маршалла ставится на выходе преампа, а трёхполосный регулятор ТБ по типу Фендера- ставится после первого каскада.

Для меня совершенно очевидно, что "фендер ТБ" - это схема, изображенная на первой картинке в посте №47, а "маршалл" изображен там же, но на второй картинке. Почему это не очевидно вам - мне совершенно непонятно.

Цитата

Meloman писал:
А что касается:" Или вы считаете, что фендеру низзя использовать тембры по маршалловской схемотехнике?", то хоть не говорите это производителям фендеровских комбов:D . А то дядюшке Лео и в страшном сне не могло привидиться, что в его усилителях будут использоваться схемы его извечного конкурента и противника-Маршалла.:smile:

Этой тирады вообще не понял. По вашей логике, обычный мостовой двухполосный темброблок никто никуда ставить не должен. потому что его James застолбил.

И вообще, пора заканчивать пустой треп вокруг вполне очевидных вещей.


Meloman
Опубликовано: 23 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Для меня совершенно очевидно, что "фендер ТБ" - это схема, изображенная на первой картинке в посте №47, а "маршалл" изображен там же, но на второй картинке. Почему это не очевидно вам - мне совершенно непонятно.

Да для меня это тоже очевидно.Но вы не выплнили к сожалению мою
просьбу, и не показали где это было у Vovoka.
А здесь схема, где фенедеровскоготипа ТБ стоит после второго каскада:
http://www.schematicheaven.com/ampegamps/ampeg_vl1002_preamp.pdf
А насчёт того, что вы не поняли шутку юмора насчёт Маршалла и Фендера-то я пас.;)a
Прекратить пустую болтовню всегда готов!:D

ampeg_vl1002_preamp.pdf

 

Константин Комелев
Опубликовано: 23 июля 2008

Может кому полезно будет: программка с моделированием классических темброблоков от Дункана,быстро и наглядно.

http://www.duncanamps.com/tsc/index.html[/b]

Интересная штука, можно посмотреть, что получается, когда меняешь номиналы. Простите, а нет подобной программы для предварительных, оконечных каскадов? А то на слух вроде слышу, но хотелось бы как в этой программе.

Заранее благодарен,
Константин Комелев


Vovoka
Опубликовано: 23 июля 2008

Максим Коптяев, Meloman
Извините меня за то, что спровоцировал ненужный спор из-за моей неточной фразы... Кстати, ятам давал ссылку на програмку, которая считает ТБ(можно даже вручную менять номиналы деталей и видеть как изменяются регулировки) и в ней представлены типовые ТБ. Этой ссылкой я как раз хотел дать понять, что речь идет о типовых ТБ... Еще раз сорри...

SSnessarev,
Meloman дал очень неплохую и достаточно простую схему преампа. ХБ(хотбокс) отлично звучит - и потягать соло можно в стиле Гарри Мура, и риффы Металики изобразить. Сам сделал недавно и убедился в этом.


Максим Коптяев
Опубликовано: 23 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
А здесь схема, где фенедеровскоготипа ТБ стоит после второго каскада

Не совсем так, он стоит после первого каскада в канале чистого звука :)


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Не совсем так, он стоит после первого каскада в канале чистого звука :)

А что, входной каскад не является чистым?;)


Максим Коптяев
Опубликовано: 24 июля 2008

Meloman, входной каскад он и есть входной, после него делится на два канала - чистый и перегруз. Считать его не следует :)

Link to comment
Share on other sites

SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

Да не в этом дело, а в том, что и здесь "фендеровский" ТБ стоит не после катодного повторителя. Разница-то именно в этом, уже писали же выше... Для "маршалловского" ТБ выходное сопротивление предыдущего каскада должно быть маленьким...


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Meloman, входной каскад он и есть входной, после него делится на два канала - чистый и перегруз. Считать его не следует :)

Как это не следует, если он усиливает сигнал и подаёт дальше на чистый.
А здесь в схеме:
http://www.schematicheaven.com/voxamps/v15.pdf
тоже стоит после второго каскада, а не так как у Гибсона-там свой ТБ
стоит после каждого вх триода, а потом суммируется.

v15.pdf

 

Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Sander писал:
Да не в этом дело' date=' а в том, что и здесь "фендеровский" ТБ стоит [u']не[/u] после катодного повторителя. Разница-то именно в этом, уже писали же выше... Для "маршалловского" ТБ выходное сопротивление предыдущего каскада должно быть маленьким...

Нет уважаемый, спор идёт о том, после какого по счёту каскада стоит ТБ.
Просто Максим Коптяев считает, что только после первого в чистом,а я
считаю, что не всегда это выполняется.( пока спорим только о месте
фенедеровского).


SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

Вот, что считает Максим Коптяев:

Цитата

Максим Коптяев писал:
Маршалловская схема расчитана на источник с низким выходным сопротивлением и всегда ставится после катодного повторителя. Фендеровская наоборот, на источник с высоким выходным и ставится после входного каскада, выполненного обычно по схеме с общим катодом.


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Цитата
Вот, что считает Максим Коптяев:
Никаких противоречий с приведенными Вами схемами нет!

http://www.schematicheaven.com/boogieamps/boogie_maverick.pdf

Посмотрите на эту схему. Здесь вообще ТБ переключается с анода на катод.Канал ритм гитары.

boogie_maverick.pdf

 

SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

В зависимости от переключения меняется и тембр (переключактель так и называется bright/fat) и основано это именно на том эффекте, что в зависимости от сопротивления выходного каскада меняется АЧХ ТБ. Этот вариант только доказывает правило, но не опровергает. Иначе, для того, что бы получить "толстый" звук достаточно было бы добавления конденсатора в 1нФ паралелльно 250пФ в ВЧ. Кстати, переключается не с анода на катод, а добавляется катодный повторитель, снижающий выходное сопротивление. Так правильней...


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Максим Коптяев, здесь тоже после второго каскада. Этот преамп рассчитан на датчик с небольшим ЭДС.

http://www.schematicheaven.com/boogieamps/boogie_mki_reissue.pdf

boogie_mki_reissue.pdf

 

SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

Ключевое слово катодный повторитель! У Месы марк 1 его нет.


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Sander писал:
В зависимости от переключения меняется и тембр (переключактель так и называется brigth/fat) и основано это именно на том эффекте' date=' что в зависимости от сопротивления выходного каскада меняется АЧХ ТБ. Этот вариант только доказывает правило, но не опровергает. Иначе, для того, что бы получить "толстый" звук достаточно было бы добавления конденсатора в 1нФ паралелльно 250пФ в ВЧ. Кстати, переключается не с анода на катод, а добавляется катодный повторитель, снижающий выходное сопротивление. Так правильней...

Ну тогда скажите мне-это темброблок маршалловского типа или
федеровского?


SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

Фендеровского. Открою Вам страшную тайну - в моём домашнем комбике к канале Rithm фендеровский ТБ стоит после преампа и КП, но не перестаёт быть фендеровским.

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Цитата
Фендеровского.

Тогда почему он с помощью переключателя подсоединяется к катодному
повторителю?


SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

Я уже писал выше, Вы это процитировали...


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Т.е. вы допускаете возможность, когда фенедеровский ТБ ставится
на катодный повторитель, как маршалловский?


SanderZ
Опубликовано: 24 июля 2008

Я да! У меня он так и стоит. Просто я писал о том, что обычно Машалловский ставится не после какого-то по счёту каскада, а именно после КП.


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Sander писал:
Я да! У меня он так и стоит. Просто я писал о том' date=' что обычно Машалловский ставится не после какого-то по счёту каскада, а именно после КП.

Это хорошо, что у вас так и стоит.:D
Прсто весь сыр бор начался из-за того, что Vovoka утверждал:
"фендер ТБ ставится всегда после первого каскада и, как правило, на чистый, а маршалл всегда на выходе преампа... "
И Максим Коптяев его поддержал. А я пытаюсь доказать, что не всегда
эти условия выполняются.;)


Vovoka
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Прсто весь сыр бор начался из-за того, что Vovoka утверждал:
"фендер ТБ ставится всегда после первого каскада и, как правило, на чистый, а маршалл всегда на выходе преампа... "
И Максим Коптяев его поддержал. А я пытаюсь доказать, что не всегда
эти условия выполняются.;)

А я уже извинился(пост #57):

"Извините меня за то, что спровоцировал ненужный спор из-за моей неточной фразы..."

Так что давайте прекратим многословить не о чем. Я соглашаюсь, что был не прав по поводу "после первого". Я просто не вставил там еще одно слово перед моей фразой и правильнее было бы - "как правило, после первого". И это я говорил не профессионалу, а человеку, которому для начала надо сказать проще и понятней. На самом деле никто не запрещает ставить различные ТБ в такие же различные места! Что и доказывает выше в своих словах Sander'Z.


Meloman
Опубликовано: 24 июля 2008

Цитата

Vovoka писал:
А я уже извинился(пост #57):
"Извините меня за то, что спровоцировал ненужный спор из-за моей неточной фразы..."
Так что давайте прекратим многословить не о чем. Я соглашаюсь, что был не прав по поводу "после первого". Я просто не вставил там еще одно слово перед моей фразой и правильнее было бы - "как правило, после первого". И это я говорил не профессионалу, а человеку, которому для начала надо сказать проще и понятней. На самом деле никто не запрещает ставить различные ТБ в такие же различные места! Что и доказывает выше в своих словах Sander'Z.

Да всё в порядке.Не берите в голову.Просто благодаря вам пришлось
поковыряться в глубинах памяти, а это иногда бывает полезным.:beer:


Максим Коптяев
Опубликовано: 24 июля 2008

Ё-маё, во понаписали-то... Meloman, ну давайте теперь каждую схему обсуждать детально :)

Про упомянутый Ампек всё-же замечу, что после входного каскада там стоит РГ - для большей гибкости в использовании, поэтому считать этот каскад первым в чистом канале не следует. Его вообще можно выкинуть, и на характер звука это не повлияет.

Ессно, из любого правила могут быть исключения, место расположения ТБ не является догмой и полёт мысли разработчика никто ограничивать не будет. Это скорее исторически сложившаяся тенденция, так что давайте всё-таки закончим ломать копья ;)


Pavel
Опубликовано: 25 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Ё-маё, во понаписали-то...
... так что давайте всё-таки закончим ломать копья ;)

За то я столько схем преампов посмотрел!!!:D

Благодаря всем участникам дискуссии сложилась и схема комбика. :beer: Не думаю, что стоит выносить ее на суд сейчас. Лучше после изготовления/прослушивания.


Pavel
Опубликовано: 25 июля 2008

Цитата

SSnessarev писал:
ЗЫ. Простите чайника, чем отличается Volume от Gain?

Я тоже задавал этот вопрос в начале ветки. Из ответов и схем понял, что Gain - это что-то вроде регулировки размаха входного сигнала, а Volume - выходного сигнала предусилителя.

ИМХО, сочетание Gain/Volume имеет смысл только в канале с перегрузом.

Хотя в схеме преампа TRIO, в выходном каскаде чистого канала на входе лампы стоит Gain, а на выходе - Volume.:D

Наверное, как писал где-то здесь Максим Коптяев, для "тонкости регулировки".

В общем, все надо пропускать через свои уши.

Link to comment
Share on other sites

Vovoka
Опубликовано: 25 июля 2008

Цитата

Pavel писал:
все надо пропускать через свои уши.

Абсолютно с этим высказыванием согласен. Не важно что и как называется и где стоит - главное, чтоб звучало и нравилось! И этим гитарные преампы и усилители выделяются из общей массы усилительных устройств.

Очень интересно что Pavel конструирует...-))) Будем ждать схему и сэмплов!


SanderZ
Опубликовано: 25 июля 2008

Было бы неплохо, если бы все участники гитарного раздела похвастались своими самодельными комбиками/усилителями. Интересно ведь...


Максим Коптяев
Опубликовано: 25 июля 2008

Цитата

Pavel писал:
Наверное, как писал где-то здесь Максим Коптяев, для "тонкости регулировки".

Нет, там речь шла о РГ после входного каскада, такие РГ часто обозначаются как Volume (c номером канала), РГ после преампа тогда будет Master Volume.

Gain обозначается регулятор, который стоит перед каскадом, в котором происходит ограничение сигнала, т. е. перегруз.

Все эти обозначения достаточно условны, тут как разработчику в голову взбредёт.


Meloman
Опубликовано: 26 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Ё-маё, во понаписали-то... Meloman,
Ессно, из любого правила могут быть исключения, место расположения ТБ не является догмой и полёт мысли разработчика никто ограничивать не будет. Это скорее исторически сложившаяся тенденция, так что давайте всё-таки закончим ломать копья ;)

Ну вот, и вы пришли к такому же выводу, что и я.Думаю достаточно уже
про темброблоки. Единственное хочу отметиь Меса Буги Марк 1, канал ритм гитары-как они
лихо переключают фенедеровский темброблок с первого каскада на
второй, и при этом кардинально меняется характер звука.:D


Meloman
Опубликовано: 26 июля 2008

Цитата

Pavel писал:
Я тоже задавал этот вопрос в начале ветки. Из ответов и схем понял, что Gain - это что-то вроде регулировки размаха входного сигнала, а Volume - выходного сигнала предусилителя.

На моё ИМХО, GAIN -усиление, а VOLUME-громкость.Хотя они оба
делают одно и то же -регулируют уровень сигнала.


Pavel
Опубликовано: 30 июля 2008

Посмотрел динамики Celestion. Склоняюсь поставить Celestion Super 8 (8”, 8 Ом, 15W, 100-5000 Гц, Fp=110 Гц, 94дБ).
Что скажете?
Какой объем ОЯ ему нужен?
Видел Ерасовские комбики с этим динамиком, так у них объем 15 и 20 литров. Не маловато?


Максим Коптяев
Опубликовано: 30 июля 2008

Цитата

Pavel писал:
Посмотрел динамики Celestion. Склоняюсь поставить Celestion Super 8 (8”, 8 Ом, 15W, 100-5000 Гц, Fp=110 Гц, 94дБ).
Что скажете?

Теперь попробуйте купить. Я не смог - нигде не было в наличии, хотя в прайсах был.

Цитата

Pavel писал:
Видел Ерасовские комбики с этим динамиком, так у них объем 15 и 20 литров. Не маловато?

Нет, вполне нормально.


Pavel
Опубликовано: 30 июля 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Теперь попробуйте купить. Я не смог - нигде не было в наличии, хотя в прайсах был.

В магазине обещали, заказ и 1-2 недели доставки. Раз одобряете, тойду заказывать.


ВКН
Опубликовано: 4 августа 2008

Тоже вопрос по динамикам. Что выбрать
Greenback 12" 25W,97dB
Vintage 12" 60W, 100dB
Annyversary 12" 30W, 100dB
Будет 20-25-ваттный блюзовый 6L6 (класс А)
У кого есть опыт в сравнении этих динамиков или ссылка на инфу?


Meloman
Опубликовано: 4 августа 2008

Цитата

ВКН писал:
Тоже вопрос по динамикам. Что выбрать
Greenback 12" 25W,97dB
Vintage 12" 60W, 100dB
Annyversary 12" 30W, 100dB
Будет 20-25-ваттный блюзовый 6L6 (класс А)
У кого есть опыт в сравнении этих динамиков или ссылка на инфу?

Костя, добрый вечер. Последний я не слушал, а из двух оставшихся, на

мою имху, мне чуть более нравится Гринбэк. Он лучше ведёт себя на чистом и кранче, те более показательная верхняя серединка и верх.

Link to comment
Share on other sites

Pavel
Опубликовано: 13 сентября 2008

Цитата

Максим Коптяев писал:
Теперь попробуйте купить. Я не смог - нигде не было в наличии, хотя в прайсах был.

Заказал, привезли.:D
Правда ждать пришлось 1,5 месяца вместо 2 недель.


Pavel
Опубликовано: 19 октября 2008

Уважаемые коллеги, требуется ваш совет и помощь.

Собрал на макете комбик. Сначала это был адаптированный под имеющиеся детали (6Н2П+6П3С) Fender “Champ-Amp” 5E1. Если бы не нужен был овердрайв, то на нем бы и остановился. Сейчас его структура такая: Предварительный усилитель – Hot Box на 6Н2П-ЕВ (слегка изменен первый каскад овердрайва – 1000 пф параллельно анодному резистору, в катоде 3,9 кОм без шунта), оконечник – SE на 6Н1П + 6П3С (тетрод). Выходной трас 2,5к/8 Ом на железе сечением 8 кв.см. (разобрал и перемотал транс из UPS). Динамик – Celestion Super 8.

В звуке все устраивает, но есть одна закавыка, которая не дает покоя. Хотелось бы получить более плавную регулировку гейна, чтобы на начальном участке регулятора был мягкий, едва заметный перегруз. Сейчас такой участок тоже есть, но он слишком мал, это почти точка на поверхности переменного резистора. Чуть больше добавишь, и начинается «расщепление» сигнала. Пытался городить аттенюаторы перед и после регулятора Гейна, но к нужному результату это не привело.

Что посоветуете? Может быть такой звук (чуть перегруженный, едва заметное «рычание» на пиках) нужно формировать другой схемотехникой, а не овердрайвом? Кстати, примерно такой звук был в варианте “Champ-Amp” при большом усилении.


ВКН
Опубликовано: 19 октября 2008

А какой тип потенциометра?


Феникс
Опубликовано: 19 октября 2008

Попробуйте снизить Кус каскада, используя 6н1п или 6072а.(внимательно, цеколевки разные)


Pavel
Опубликовано: 20 октября 2008

2 ВКН
Потенциометр Гейна - 1 МОм с линейной (А) характеристикой.

Цитата

Феникс писал:
Попробуйте снизить Кус каскада, используя 6н1п или 6072а.(внимательно, цеколевки разные)

Это - вариант. Если другим путем не получится, то придется пересчитать пред (или его часть) на 6Н1П. Когда собирал Champ, то первый вариант был на 6Н2П - усиления было чуть больше, чем хотелось бы. Переделал все на 6Н1П - слишком мало усиление. Поэтому 6Н1П оставил в первом каскаде оконечного усилителя, а весь преамп собрал на 6Н2П. Наверное нужна комбинация этих ламп и в преде.


bottle
Опубликовано: 22 октября 2008

Цитата

Pavel писал:
...1 МОм с линейной (А) характеристикой...

Логарифм поставь;)


Meloman
Опубликовано: 22 октября 2008

Мне кажется с Хот Боксом так и будет. Может уменьшить чуть анодные
резисторы у 6н2п ?


Pavel
Опубликовано: 22 октября 2008

Цитата

Meloman писал:
Мне кажется с Хот Боксом так и будет.

Пожалуй...
Может быть, посоветуете другую схему с желаемыми свойствами?

Цитата

Meloman писал:
Может уменьшить чуть анодные резисторы у 6н2п ?

Пробовал:sad:


Meloman
Опубликовано: 22 октября 2008

Можете выложить обе схемы?
Если нравится небольшой перегруз и не хватает эдс датчика, то может
пред Чампом тупо поставить один каскад на 6н2п, или вх. лампу в
Чампе заменить на пентод с бОльшим усилением, типа 6ж7?
Можно попробовать такую связку-6ж7+6н2п+КП+ТБ+6П3С.
6н2п+КП -это естессено Маршалловский тип.


Pavel
Опубликовано: 24 октября 2008

2 Meloman

Выкладывать схемы большого смысла нет. И Чамп, и Хотбокс все знают. Что касается внесенных мною изменений, то их было довольно много, и делались они поэтапно, после каждого прослушивания. Это было изменение номиналов анодных и катодных резисторов, добавление RC-цепочек в межкаскадные связи, шунтирование анодного резистора первого каскада овердрайва кондером 1000 пф ... Все изменения приводили к изменению звука, но нужного так и не было.

Есть одна особенность, о которой я умолчал. Дело в том, что у меня не настоящая электрогитара, а самодельная – болгарская полуакустика (с эфами) фабрики Orpheus (на деке кириллицей написано «Джипсон»). Так вот, я поставил на нее один бриджевый хамб с регулятором громкости 220 кОм, т.к. нэк не входит по высоте. Получился этакий Gibson Junior. В перспективе или переделаю второй хамб для нэка и воткну на место, или куплю готовую гитару (из дешевых глаз упал на Лес Пол от Грэга Беннета). А пока – только бридж. Это я к тому, что Вы писали о возможной нехватке ЭДС датчика. Да и тональный баланс с двумя датчиками, наверное, изменится, все-таки бридж и нэк очень по-разному звучат.

В общем, я понял, что нестандартного и неопределенного у меня слишком много, чтобы просить какой-то готовый рецепт.

Наверное, вернусь к Чампу, и буду искать нужный звук добавлением каскадов…

И еще. Недавно нашел пару 6П6С. Думаю поставить одну (или две в параллель) вместо 6П3С. Склоняюсь к одной, т.к. нужды в большой мощности пока не испытываю, а необходимые для одной лампы 5 кОм нагрузки получу, включив динамик на 4-х омный вывод транса.

Спасибо за общение! Очень интересно и полезно!

Link to comment
Share on other sites

Карелин Денис
Опубликовано: 18 декабря 2008

Воскресить этот забытый пост решил я...
Решил пересобрать свой однотактный октал Фатнес от Д. Хамонда.
Вот что получилось: ( см архив, файл открывается, если кто не знает, 03 офисом, а второй - руспланом 5)
Как по вашему, что получилось?
Ввел блок тремоло, ибо тремоло, овердрайв и компрессия - мои любимые эффекты:D

Как всегда, хотелось бы посоветоваться.

1. Номиналы катодных конденсаторов. Ваши мнения. Хотя тут более менее все понятно.
2. Перегруз. Хотелось бы подкинуть чуток гейна имеющейся одной лампой. Попробовать увеличить катодное сопротивление?
3. Насчет обратной связи: вводить, не вводить, глубина... какое сопротивление выбрать?
4. Тремоло: так или не так?
5. Питание, первое звено фильтра: LC или RC? Остальные то понятно, по схеме дяди Хаммонда.

С переключением режимов выходной лампы более менее все ясно. Скорее всего, будет вечно на триоде стоять - громкости мне хватит.

Ну вот вроде и все. Надеюсь, кто нибудь поопытней меня обратит внимание.:D

(вложения не сохранились)


В.Н.
Опубликовано: 9 января 2009

Господа, поскажите - динамик 100ГДШ33-8 от НОЭМЫ для комбика подойдет?


Pavel
Опубликовано: 9 января 2009

Это, кажется, широкополосный динамик. Для гитары полоса будет излишней как сверху, так и снизу. Спецы рекомендуют для гитары полосу от 100 до 5000-7000 Гц.


Jimmy
Опубликовано: 27 февраля 2009

Цитата

Meloman писал:
4А18 -САМЫЙ ЛУЧШИЙ Советский динамик для открытого гитарного
комба!

Скажите пожалуйста, какая была чувствительность у немодернизированых 4А-18 (примерно 50-ых годов)?
Где можно поглядеть на их паспортные данные?


Meloman
Опубликовано: 1 марта 2009

Цитата

Jimmy писал:
Скажите пожалуйста, какая была чувствительность у немодернизированых 4А-18 (примерно 50-ых годов)?
Где можно поглядеть на их паспортные данные?

Чувствительность около 94 дб. Сопротивление обмотки

16ом. Посадочные места под крепёж такие же, как у

4А28. Резонансная частота 60...70гц. Добротность 0.7..0.8. Были врианты с бумажным вч конусом и полосой частот до 10кгц.


clesar65
Опубликовано: 4 марта 2009

Здравствуйте. меня интересует схема в посте №3 хотелось бы узнать по подробнее о намоточных данных выходника. и какя мощность будет. и возможноли вместо 6ц4п поставит кенетрон 5ц3п?
и о режимах работы этого усилка? заранее спасибо за ответ


Meloman
Опубликовано: 4 марта 2009

Цитата

clesar65 писал:
Здравствуйте. меня интересует схема в посте №3 хотелось бы узнать по подробнее о намоточных данных выходника. и какя мощность будет. и возможноли вместо 6ц4п поставит кенетрон 5ц3п?

Выходник можно применить от радилы "Сакта "или "Ригонда-стерео"..
Транс у Сакты намотан 650+2250 витков проводом 0,15. Вторичка -80
витков диаметром 0,64(на 4ом).Для 8 ом дина нужно 112 витков.
Мощность на выходе-порядка 3.5 ватт.
Железо можно взять Ш20х30. Толщина прокладки-0.15мм.
Кенотрона 5ц3п не знаю, только знаю 5ц3с. Его можно конечно, но он
слишком мощный для этих целей. Тут можно менее мощные применить-
5Ц4С,5Ц4М,6Ц5С.
А насчёт режимов-главное подать соответствующее анодное напряжение,
275 вольт и режимы встанут сами собой.

Link to comment
Share on other sites

(страница 12 не сохранилась)


Meloman
Опубликовано: 4 апреля 2009

Чтоб оставить вольюм, можно выкинуть каскад V2b и свободный триод
перенести во вход. те сделать запаралленный входной каскдад.
Но если шумы не достают, то пусть всё остаётся на местах.:D


Pavel
Опубликовано: 4 апреля 2009

Александр, если вы считаете количество каскадов в овердрайве излишним, то может быть один триод использовать в качестве КП перед темброблоком? Это как-то изменит качество звука?


Meloman
Опубликовано: 4 апреля 2009

Цитата

Pavel писал:
Александр, если вы считаете количество каскадов в овердрайве излишним, то может быть один триод использовать в качестве КП перед темброблоком? Это как-то изменит качество звука?

Я не настаиваю на уменьшение каскадов, потому как здесь зависит и
от отдачи звукача. Но если есть возможность, я лично всегда
стараюсь выкинуть лишний каскад. Потому как вместе с полезным
сигналом значительно увеличиваюся шумы и наводки. Но тут Вам решать
и смотреть по обстоятельствам. Использование КП после тембра пойдёт
только на пользу, потому как чем ниже вых. сопротивление каскада,
тем лучше согласование с ТБ и тем лучше звук.Это только относительно
ограниченного каскада. С чистым, там другая песня и федеровский ТБ
может понравится больше, чем маршалловский.
Моё имхо.


Pavel
Опубликовано: 4 апреля 2009

Цитата

Meloman писал:
Я не настаиваю на уменьшение каскадов, потому как здесь зависит и
от отдачи звукача. Но если есть возможность, я лично всегда
стараюсь выкинуть лишний каскад. Потому как вместе с полезным
сигналом значительно увеличиваюся шумы и наводки. Но тут Вам решать
и смотреть по обстоятельствам. Использование КП после тембра пойдёт
только на пользу, потому как чем ниже вых. сопротивление каскада,
тем лучше согласование с ТБ и тем лучше звук.

Понял. Поиграю немного так, а потом, возможно, попробую заменить последний усилительный каскад на КП.

Цитата

Meloman писал:
С чистым, там другая песня и федеровский ТБ
может понравится больше, чем маршалловский.

Так и есть. Чистый мне очень нравится в теперешнем виде. Ни чего менять не собираюсь.:D


musicant
Опубликовано: 6 апреля 2009

По-поводу 10ГДШ. Чтобы высоко вверх не шёл можно рупор срезать. Звучит отлично. Также можно использовать 10ГД-30 из 10МАС. Просто крышку заднюю снять и напрямую к динамику подключить.

Вот хорошие схемы ламповых преампов и усилителей мощности (Marshall):

http://depositfiles.com/files/sd3h5gj7m


Vikt0r
Опубликовано: 7 апреля 2009

Цитата

ВКН писал:
Тоже вопрос по динамикам. Что выбрать
Greenback 12" 25W,97dB
Vintage 12" 60W, 100dB
Annyversary 12" 30W, 100dB
Будет 20-25-ваттный блюзовый 6L6 (класс А)
У кого есть опыт в сравнении этих динамиков или ссылка на инфу?

Сильно зависит от музыки, но я даю свою голос за Гринбэк. А лучше - их 4 ;)


antrakt
Опубликовано: 7 апреля 2009

Лично по мне то я бы выбрал 16ом ный "Greenback",так-как более тяготею к блюз- року.Это моё субъективное мнение!Хотя у моего хорошего товарища по року стоит в одном боксе ''Annyversary"и"Vintage"с разными сопротивлениями, которые он переключает,но такой вариант подходит я думаю лишь для домашней игры!Нагружает он зто на 50ватный 2-тактник,но уже через 10-15 мин.уже нельзя понять,после регулировки тембров,что звучит,разве что по положению переключателя.А ссылка сэмплов есть на сайте И.Шаева,апгрейт"Regent30"


Наблюдатель
Опубликовано: 7 апреля 2009

Регулировка Gain странно выполнена, или ошибка на схеме?


Pavel
Опубликовано: 7 апреля 2009

Цитата

Наблюдатель писал:
Регулировка Gain странно выполнена, или ошибка на схеме?

Если Вы о схеме в #116, то ошибки там нет. Да и ни чего особо странного тоже нет. Поскольку прототипом был выбран Ampeg, то и эту регулировку сделал, как в этом преампе. Посмотрите схему, там регулятор состоит из трёх последовательно включённых 470к + переменник 500к + 10к. Такое включение переменника изменяет амплитуду сигнала не только за счет работы резистивного делителя, но и путем частичного изменения сопротивления нагрузки предыдущего каскада (оно по переменке состоит из параллельного соединения анодного и сеточного резисторов), что изменяет его коэф. усиления.


Наблюдатель
Опубликовано: 7 апреля 2009

Смысл такого включения непонятен. Помимо того, что уровень гейна изначально на 10дБ меньше получается, так ещё и менее глубокая регулировка. Вполне Ампеговское решение.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 14-19 не сохранились)


skorpi
Опубликовано: 19 мая 2010

Профи звука, прошу помощи: на гитарный пред есть ли альтернатива ECC83 Telefunken, с любой распайкой, с любой панелькой?

6н2п и 6н9с считаю неуместным сравнение извините если не в тему, имею ввиду советских или российских производителей.


Meloman
Опубликовано: 19 мая 2010

Лучше Теле может быть только Mullard box plate CV4004. Из наших,
практически, и рядом никто не стоит. В отдалённом приближении-
1579 (военный аналог 6Н9С, да и то их нужно отбирать) и 6Ф5М, но
это одинарный, октальный триод. Имхо.


Наблюдатель
Опубликовано: 20 мая 2010

Из серии 12АХ7/ECC83 для гитарного применения мне больше всего понравилась Amperex.


skorpi
Опубликовано: 20 мая 2010

всем спасибо за информацию


ghoust
Опубликовано: 3 июня 2010

Есть вопрос по сквозному Ку гитарного комбика с перегрузом.

Маршал, Фендер, Оранж... До ФИ как правило 3 усилительных каскада. На лампах с мю 100.

В реальном каскаде ну пусть по 70. Да межкаскадные делители на 2, на 1,2 и проч. Нешунтированные резисторы большого номинала в катоде. Ну и так далее.. Антизвонники...

Сквозной Ку можно оценить на уровне 100-150 тыс. Подскажите - это так надо? Ведь при таком Ку фон, наводки, шум, возбуд перекроют все, как не экранируй и не дави RC цепочками. Причем, например, 4 триода (2 баллона) 6Н8С с реальным Ку=13-14 на каскад в итоге дадут сквозной Ку до 40 тыс. Или применение 6Н8С просто некошерно?

На звук влияет ВСЕ! Но.. Звук у каждого свой.. Попалась где-то рекомендация при повторении комба заменить "для звука" шунт. конденсатор в катоде одной из ламп с 470пФ на 390пФ. Как говорится - no comment!

Ведь любое изменение режима есть изменение окраски звука.

Вот вопрос. Можно применить (по законам жанра, так сказать) в комбике домашнем 6Н8С?

Если ни в коем случае, то почему собственно?


Meloman
Опубликовано: 3 июня 2010

Если плохинькая гитарка даёт эдс 30 мв, то чтобы раскачть оконечник,
скажем до 50в, нужен Ку около 1700, это только при чистом,при перегрузе нужен 2 разаболее, те. 3400. Кроме того и ТБ заберёт 6 дб итого
уже Ку около 10 тыс. Это, если нет делителя на 2,
а если это учитывать, то получим Ку около 20тыс.
Среднее усиление ЕСС83 45...60. Получаем в в 3-х кскадах 50*50*50*=
125 тыс. Если убрать кондёры, то 60 тыс. Итак 2 каскада мало, а 3
нормально и есть возможность регулятором побаловаться.
Если использовать активную гитарку, то 1 каскад можно выкинуть.
6н8с не даст нужного усиления в 3-х каскадах, значит нужно 4 и более,
а это шумы и наводки, кроме того они все микрофонят, хотя это может
кому-то и нравится. В первом каскаде нужен усилитель, как можно с
большим Ку, чтобы было хорошее соотношение сигнал/шум, а 6н8
на эту роль не подходит, лучше тогда уже 6н1п. Имхо.


ghoust
Опубликовано: 3 июня 2010

Гитару сделал активной. При легком "бренчании" амплитуда до 200мВ.

В смысле с/ш согласен полностью. Первой планирую 6Н2П древняя есть. Соответственно 2 каскад - вторая половина 6Н2П. Потом 6Н9С 1/2 повторителем для ТБ и 2/2 на дрв 6П3С. В общем классика. Посмотрю, как получится, может таки вторую заменю на 6Н8С или Е88СС (6Н23П).

Как Вам такой подбор "ингредиентов", прокомментируйте, пожалуйста.


Meloman
Опубликовано: 3 июня 2010

Я из вашего поста не понял-собираетесь Р-Р или однотакт?
Если однотакт, то 2-х каскадов хватит за глаза.
В случае применения на входе 6н2п, то брать нужно обязятельно 6н2п-ЕВ.
Второй триод, на 6н9с, очень одобряю, только нужно будет их
отбирать по микрофону и надевать металлический калапак сверху через
пористую резину, и саму панельку тоже через резинку крепить.
Может потом воткнуть 6н8с с теми же мерами предохранения, а вот
6н23п, я бы не ставил (её только в перегруз)-она какой-то песок в
звук добавляет.


ghoust
Опубликовано: 4 июня 2010

Я делаю выход РР с катодной связью. Поэтому без ФИ.

По поводу перегруза. Взять, к примеру, схему Fender "Bandmaster", в котором указано смещение второго каскада на 2/2 12AX7 - 2,2В.

Пусть НЕ плохонькая гитара с хамбакера дает Um 100мВ, а усиление первого каскада на 1/2 12АХ7 равно 80. Таким образом, амплитуда на входе второго каскада составит 8В (и здесь регулятор Drive). При смещении в 2,2В это означает для 2 каскада заход в область сеточных токов, для облегчения жизни 1 каскада послед. с сеткой установлен резистор 270к. То есть, вот он уже - перегруз, величина которого регулируется. 2-й каскад нагружен на КП с ТБ (после ТБ прим. 4В) и далее последний усилительный каскад на 1/2 12АХ7 со смещением 1,7В - опять перегруз. А далее ФИ с разделенной нагрузкой на 2/2 12AX7 и ВК РР.

Перед ФИ так и просится регулятор Master Volume (в схеме отсутствует).

Все это означает, что выходной каскад НЕ предназначен для работы в перегрузе. И перегруз ВК, естественно, может наступать только на макс. мощности. Значит, чтобы играть на домашнем комбике с перегрузом, не имея неприятностей с соседями, следует создать перегруз ДО ВК. Поэтому, расчет Ку, приведенный Вами выше, по-видимому, несколько некорректен.

И где я ошибаюсь?

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

(страницы 21-22 не сохранились)


ghoust
Опубликовано: 13 июня 2010

Сегодня занимался настройкой. Гейн в мин и громкостью на входе вых. каскада - звук чистой гитары прекрасен. Однако, добавляя гейн, как бы это правильнее выразиться, "правильный" перегруз сосредоточен в 15 градусах регулятора гейн. Далее звук неприятно грязный. На осциллографе ограничение жуткое двухстороннее. Усиление то до темброблока 1600. После первого нерегулируемого каскада на выходе до 40В. А смещение второго - 2,5В (желтый LED). Сдается мне, что при уровнях с гитары нашей нужно рубить усиление первых двух каскадов. Например, в Маршале18 до ФИ только один каскад усиления. Микрофонный эффект меня не сильно волнует, аппарат для дома...

Заменю ка я первый баллон на 6Н8С. Вот так как-то.


Наблюдатель
Опубликовано: 13 июня 2010

А зачем смещение второго каскада светодиодом? Поставьте резистор - заодно и усиление будет поменьше.


ghoust
Опубликовано: 14 июня 2010

В общем, да, но не принципиально. Резистор в катоде прим. 2к, в аноде для симметричного ограничения получился 82к. Усиление не упадет практически. У них во 2 каскаде резистор зашунтированный конденсатором, светодиод тот же... А замена лампы на 6Н8С с меньшим усилением даст усиление после первого в средней громкости 0,2В х 14 = 2,8В. Вроде маловато для гейна. Есть правда еще Е88СС (мю=33), Ку даст прим. 25. 0,2х25=5В, вроде "гейнистее". Но, в любом случае регулятор гейна развернется. Да, еще просится тумблер канала чистого звука.


Meloman
Опубликовано: 14 июня 2010

Откуда такое желание ставить светодиоды? Ведь мы получаем фиксированное смещение, а это уже совсем другой звук, тем более с
6н8с, которая с фиксой звучит, как транзистор. Если много усиления,
то просто не шунтировать катодные резисторы-вот и весь цимус.


ghoust
Опубликовано: 14 июня 2010

Доля истины в этом есть. Однако, насчет транзисторного звука 6Н8С со светодиодом не согласен. Просто лампа с большим током лучше прокачивает емкости, напору добавляет. Да и анодное у меня вышло всего 300В. Для 6Н8С еще ничего, для 6Н2П видимо маловато.


Пермяк
Опубликовано: 14 июня 2010

Цитата

ghoust писал:
Просто лампа с большим током лучше прокачивает емкости....

Чувствуется, начитались хайэндовых веток.

Это у них - "прокачивает" гы-гы .

Просто лампа с повышенным током лучше воспроизводит полосу по верхам. А НАМ оно надо? Гитара верхи не выдаёт, узкополосный гитарный конец и дин - не воспроизведут, а шумы и верхние интермоды звук могут испортить.

Кстати, большой ток покоя легко создаётся и резистором. А катодный кондючёк валит полосу по низу, на 100 герцах - на 3 дБ и более (при 20 мкФ и 1,5 кОм в катоде). Что полезно.


ghoust
Опубликовано: 14 июня 2010

"Прокачивает" и лучше воспроизводит полосу по верхам - это ведь одно и то же. Да и не начитался, а уже опыт есть.

1,5к, 25мкф -частота прим. 4Гц. Как-то так однако...

С фикс. (реализация на светодиоде) низа очень сын одобрил, это самое важное в моем случае. Поэтому, подрезать сильно не буду. Тем более, что фон мизерный.

Самый главный вопрос - "правильный" перегруз. С 6Н2П уже понятно - чересчур. Если идти по пути меньшего сопротивления, то след. - Е88СС, есть Сименс. Цоколь тот же, только номиналы сменить. Резисторы обязательно попробую. Если гитара в 10 раз выдает сигнал больше, чем гитары пассивные, на которые рассчитаны известные схемы, то резать усиление нужно однозначно.


skorpi
Опубликовано: 14 июня 2010

есс88 плющит звук ощущение транзисторное не в восторге и потом катодный кондер не срезает а вытаскивает частоты


ghoust
Опубликовано: 14 июня 2010

Сопротивление конденсатора переменному току уменьшается с ростом частоты и шунтирует катодный резистор все больше и больше. Поэтому, усиление каскада с катодным конденсатором на НЧ будет меньше, чем на ВЧ. Разумеется, при грамотном выборе его (конденсатора) величины.


Пермяк
Опубликовано: 14 июня 2010

to skorpi

Всё завит от того, с чем сравнивать.

Если исходная схема - с резистором Rк и БЕЗ конденсатора, то добавлением его мы ПОДНИМАЕМ частоты выше определённой.

Если в исходной схеме есть и резистор, и конденсатор о-очень большой ёмкости, то, уменьшая Ск, мы СНИЖАЕМ усиление на НЧ.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 24-30 не сохранились)


Crypt
Опубликовано: 24 августа 2010

В темброблоке не должно присутствовать постоянных напряжений.

СП-1 после чистки и смазки неплохи. Их большое достоинство в том что они поддаются этой процедуре, после чего много лет верно служат.

А вот неремонтопригодные СП3-4 следует избегать категорически. С ними сплошные проблемы.

С импортом конечно бывают попадания, но вцелом вполне нормальные изделия. Или есть выбор "войны" дороже $15 всех необходимых номиналов и характеристик?


Грэгори
Опубликовано: 25 августа 2010

ясненько... поставлю-ка лучше сп1, усилитель-то первый у меня.
а если что на сколько вольт можно брать новые?


Пермяк
Опубликовано: 25 августа 2010

По какой схеме Вы собираетесь делать ТБ, что так беспокоитесь о напряжении ?

Потенциометры не бывают "на вольты", на них указывается их сопротивление и мощность. Уверяю Вас, что мощность, рассеиваемая на них в обычном ТБ, ничтожна по сравнению с допустимой для СП.


Грэгори
Опубликовано: 25 августа 2010

схема маршалл
у меня какой-то левый производитель и написано только А220К
я так понял, что они у меня не выгорят, так что попробую поставить.
кстати, спасибо;)


Владимир-Т
Опубликовано: 26 августа 2010

Цитата

Пермяк писал:
В анод -20к
в катод - 560 ом
на катоде - 2,5 В
на аноде - 155 В
ток покоя - 4,5 мА,
в развязку -1,5 кОм.

Все сделал так под 6н7с, работает заметно слабее чем 9ка, но при подключении преампа на 6н2п все равно перегруз. Ликвидируется при снижении напр. на первый каскад до +150в. Я понимаю, что у 6н2 мощный сигнал, с которым не справляется оконечник. Симптомы: начинается с писка высокой частоты, а звтем тарахтит как трактор. Пока поставил тумблер, которым перекидываю на 31 6н2 или 6н7, так работает прекрасно и без снижения анодного. Сегодня попробую в преамп более слабые лампы. Какие посоветуете?


Пермяк
Опубликовано: 26 августа 2010

6н1п. Цоколёвка та же.
Уберите конденсатор из катода второго каскада преампа.

Цитата

Цитата
Все сделал под 6н7с, работает заметно слабее чем 9ка

Не "работает слабее" а меньше коэффициент усиления.

Цитата

Цитата
Я понимаю, что у 6н2 мощный сигнал, с которым не справляется оконечник

Сигнал у ней как раз не "мощный", но коэфф. усиления преампа слишком высок, и он "забивает" вход оконечника.

А вообще-то не понятно, зачем поставлена дополнительная лампа 6н9 (6н7), если вых. каскад работает нормально от преампа?


Владимир-Т
Опубликовано: 26 августа 2010

Цитата

Пермяк писал:
А вообще-то не понятно, зачем поставлена дополнительная лампа 6н9 (6н7), если вых. каскад работает нормально от преампа?

Схема #252 с гитарой без предварительного усиления дает слабоватое звучание. Для аудио наверно будет даже очень. Если не удасться с экспериментом, оставлю как есть, но с переключателем первых ламп, т.к убирать лампу из родной схемы не хотелось иначе это будет уже совсем другая схема. Или без 6н2, можно в родной схеме в параллель поставить две 31х, но в однотактном выходе? И даст ли это что то?


Пермяк
Опубликовано: 26 августа 2010

Нельзя, первичка выходника не выдержит тока покоя двух вых. ламп.
А зачем? это никак не решит проблемы перегруза.


Владимир-Т
Опубликовано: 26 августа 2010

Все понял. Но я имел ввиду без преампа, раскачать так гитарой. Схема Томато с питанием +120 с этой схемой работает прекрасно, но для этого мне пришлось в цепь питания ставить резистор 120 ком. с тем чтобы не делать отд.БП. Но попробую еще с 6п1. На чем остановлюсь, схему выложу. Может кому пригодится. Звук 31 очень хорош.


Meloman
Опубликовано: 26 августа 2010

to Владимир-Т
У Вас получается банальное переусиление при 3-х каскадах. Попробуйте
поочереди убирать из каскадов 6н2п катодные конденсаторы для
уменьшения усиления.

Link to comment
Share on other sites

Владимир-Т
Опубликовано: 27 августа 2010

Итак, все получилось.

Со всеми подсказанными изменениями сейчас схема работает в такой последовательности: 6н2+6н7+6п31. Последнее что сделал- увеличил сопротивление между 1 и 2 каскадами, т.е. меж половинками 6н2 и уменьшил сопротивление громкости перед оконечником, замерил его и заменил постоянным. Подбирал сопротивления переменником до порога запирания, если правильно выразился. И все работает.

Всем большое спасибо за участие.

Так появился домашний комбик.


Классик
Опубликовано: 12 сентября 2010

Всем привет! Тему новую создать не могу, так что буду писать здесь.

Собрал комбик. Схема во вложении. Дело осталось за малым - обтянуть корпус винилкожей и отладить усилитель. Со вторым трудности(( И так, по-порядку:

Собрал точь-в-точь по схеме, за исключением замены резистора 1 ком на 1.2 ком(на схеме отмечен красным), замены резистора, отмеченного зеленым на дроссель Др-0,4-0,34 с сопротивлением обмотки около 26 Ом и переменника Treable с 220 ком на мегомный. Силовик - ТС-160. После выпрямления дает 260 вольт для питания анодов. Это чуть меньше 280 необходимых. В качестве выходного использовал ТВК-70-Л2. Лампы использовал "наши", новые - 6н2п и 6ф3п.

Даташиты на лампы:
http://www.istok2.com/data/561/
http://www.istok2.com/data/694/

Схема работает, но звук очень и очень низкого качества с сильным фоном. Фон устранил другим монтажом и выпрямлением накала. Думаю, что проблема низкого качества звука из-за неверных режимов ламп. Хоть собирал и по схеме, но замеры показали следующее:

1) первый триод 6н2п
2) второй триод 6н2п
3) триод 6ф3п
4) пентод 6ф3п

==Напряжение на анодах, В==

1) 123
2) 148
3) 117
4) 230

==Ток анода, mA==

1) 0,42
2) 0,72
3) 1,2
4) 66,1

==Напряжение смещения катода(оно же видимо падение на катодном резисторе), В==

1) 1,05
2) 1,05
3) 1
4) 13 (по схеме 7.9 должно быть)

==Напряжение в точках, обозначеных на схеме, В==

1) 258
2) 238
3) 224

В общем, дайте совет, как настроить режимы ламп. Какая последовательность? Что критично, а что может быть с большим +\-?

По даташитам номинальные напряжения на анодах 6н2п - 250 вольт, а у 6ф3п - 170 вольт. Так почему на 6н2п подается большее меньшее напряжение, а на 6ф3п наоборот большее? такая тенденция, как я понял, у всех гитарных, а может и не гитарных, усилителей.

(вложения не сохранились)


Пермяк
Опубликовано: 12 сентября 2010

Однотакты часто плохо работают из-за применения случайного выходника.

Вызывает сомнение ТВК-70. Какие данные выходника в исходной схеме? Акт. сопр. обмоток, кол-во витков, сечение сердечника? Может там указано требуемое для выходника Ra?

Выкладывайте ВСЁ.


Классик
Опубликовано: 12 сентября 2010

Данных выходника нет. Выложил все, что есть. Качество звука не улучшается, если сигнал брать с "лин. выхода" - конденсаторов в анодных цепях.


Пермяк
Опубликовано: 12 сентября 2010

Брать с анодов сигнал в качестве линейного выхода не годится, эти цепи высокоомные.


Классик
Опубликовано: 12 сентября 2010

Мм.. А как лучше забирать сигнал, что-бы подключить усилитель скажем к компьютеру или к микшеру?
В качестве выходного могу попробовать еще другой ТВК-70, либо 2 ТВ-ЗШ. Других нет.
Так и не сказали, как настраивать режимы ламп. Я уверен, что все из-за этого.


Пермяк
Опубликовано: 12 сентября 2010

Если бы на исходной схеме были указаны напряжения на электродах ламп, тогда можно было бы оценить, "попали" ли Вы в те режимы, что задумал автор. Режимы могут быть заведомо "кривыми" с точки зрения правильности по классике, с целью создать предискажения для обогащения спектра. Поэтому сказать, правильные или нет режимы, в таком случае затруднительно.

Сигнал на линейный выход лучше подавать через катодный повторитель, или, в крайнем случае, через резистивный делитель со вторички выходника.

Попробуйте ТВ-ЗШ.

Какое сопротивление динамика? Какой вообще динамик?


Комелев Константин
Опубликовано: 12 сентября 2010

1. Что такое "звук низкого качества"?
2. Ставить ТВ-3Ш.
3. Попробовать отключить конденсатор 100р, который между 2 и третьим каскадом.
4. Какой динамик, его сопротивление?


Классик
Опубликовано: 12 сентября 2010

Динамики 3ГДШ-1 8 Ом две штуки включенные последовательно. Динамики перед установкой прослушал через обычный усилитель - звучали прекрасно. Думаю, для комбика пойдут. Трансформатор ТВК-70-Л2 перед пайкой проверял осциллографом и генератором - синусоида передается без искажений, т.е. он исправный. Исправный, но все равно кривой возможно;)

Касательно моей схемы: как можно снимать сигнал для линейного выхода? Катодный повторитель как я понимаю, потребует серьезной переделки, что неприемлемо.

Смещение катода пентода: на схеме указано 7.9 вольт. У меня по замерам - 13. Как довести его до нужного значения? Уменьшить сопротивление катодного резистора?

Цитата

Комелев Константин писал:
1. Что такое "звук низкого качества"?
2. Ставить ТВ-3Ш.
3. Попробовать отключить конденсатор 100р, который между 2 и третьим каскадом.
4. Какой динамик, его сопротивление?

1. А то и значит) Гремящий бас, задавленая середина, режущие слух верхи.
2. Понял. Попробую.
3. Замкнуть его т.е.?


Пермяк
Опубликовано: 12 сентября 2010

Цитата

Классик писал:
Касательно моей схемы: как можно снимать сигнал для линейного выхода? Катодный повторитель как я понимаю, потребует серьезной переделки, что неприемлемо.

Я ведь написАл: поставьте делитель (низкоомный) на вторичку.

Цитата

Цитата
Смещение катода пентода: на схеме указано 7.9 вольт. У меня по замерам - 13. Как довести его до нужного значения? Уменьшить сопротивление катодного резистора.

В Вашей схеме напряжение между анодом и катодом пентода
230-13=217 В
Ток анода 66 мА.
Мощность, рассеиваемая на аноде 217*0,066=14 Ватт.
А предельно допустимая мощность для 6ф3п - 8 Ватт.
У Вас и так уже превышение, а Вы хотите ещё уменьшать смещение. Его не уменьшать надо, а увеличивать, так, чтобы мощность не превысила допустимую.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 12 сентября 2010

Цитата

Пермяк писал:
Вызывает сомнение ТВК-70. Какие данные выходника в исходной схеме? Акт. сопр. обмоток, кол-во витков, сечение сердечника? Может там указано требуемое для выходника Ra?

ТВК-70, первичная обмотка выводы 1-2 - 3000витков, провод 0,12(560 Ом), вторичная выводы 3-4 - 146витков, провод 0,46(2 Ома), магнитопровод УШ16х32.

ТВК-70Л2 имеет те же данные обмоток, магнитопровод УШ16х24.

По ТУ трансформаторы взаимозаменямы.

Провод 0,12 имеет сечение 0,011мМ.


Классик
Опубликовано: 12 сентября 2010

Цитата

Пермяк писал:
Я ведь написАл: поставьте делитель (низкоомный) на вторичку.
В Вашей схеме напряжение между анодом и катодом пентода
230-13=217 В
Ток анода 66 мА.
Мощность, рассеиваемая на аноде 217*0,066=14 Ватт.
А предельно допустимая мощность для 6ф3п - 8 Ватт.
У Вас и так уже превышение, а Вы хотите ещё уменьшать смещение. Его не уменьшать надо, а увеличивать, так, чтобы мощность не превысила допустимую.

Но ведь сигнал с линейного не должен регулироваться "Громкостью". Обычно так. Можно ли снимать не с трансформатора?

Так, огромное спасибо. План действий на ближайшее время понятен! День-два на эксперименты, потом обязательно отпишусь о результатах)

И еще: а можно включить последовательно первичке выходного транса сопротивление для уменьшения тока? Как это скажется на работе, звуке?


Комелев Константин
Опубликовано: 12 сентября 2010

Цитата

Классик писал:
3. Замкнуть его т.е.?

Нет.

отпаять верхнюю по схеме ножку.


Пермяк
Опубликовано: 12 сентября 2010

to Гэгэн

Спасибо, Толя. Я и смотрю, у Классик'а падение напряжения на первичке уж очень большое. Провод 0,12, а он туда 66 мА загнал!

to Классик

Цитата

Цитата
Но ведь сигнал с линейного не должен регулироваться "Громкостью". Обычно так. Можно ли снимать не с трансформатора?

Если такое требование, то Вам действительно потребуется устанавливать отдельный независимый каскад - катодный повторитель.

Цитата

Цитата
И еще: а можно включить последовательно первичке выходного транса сопротивление для уменьшения тока? Как это скажется на работе, звуке?

Нельзя. У Вас и так там стоИт огромное активное сопротивление первички 560 Омов!:D

Снизить ток можно увеличением сопротивления катодного резистора. Напряжение на этом резисторе возрастёт, смещение на сетке станет более отрицательным, лампа призакроется.

На проставленные в исходной схеме 7,6 В не смотрите: ECL-86 и 6ф3п - несколько разные лампы.


Гэгэн
Опубликовано: 12 сентября 2010

Цитата

Пермяк писал:
у Классик'а падение напряжения на первичке уж очень большое. Провод 0,12, а он туда 66 мА загнал!

При применении случайных деталей, режимов, и непонимании, какой может быть результат?

При проводе 0,12 средний ток покоя лампы 33 мА.

Коэффициент трансформации ТВК-70 порядка 20, 20^2=400, при примении ГГ 4 Ом и активном сопротивлении первички 500 Ом слишком малы Ra и КПД трансформатора, нужен ГГ сопротивлением 8-16 Ом.

to Классик

ECL86 не имеет нашего аналога и слепое копирование - ошибка.


Meloman
Опубликовано: 12 сентября 2010

Классик, Вы собрали почти хайгейн. Для чистого достаточно двух каскадов усиления. Можно выкинуть один каскад, запараллелив оба

триода в баллоне 12ах7.


Классик
Опубликовано: 12 сентября 2010

Сопротивление первички ТВК-70Л2 - 470 Ом. Такое же и у второго. Сопротивление первички ТВ-ЗШ - 416 Ом, т.е. еще ниже.

В общем: отпаиваю кондер 100пф, меняю транс, подбираю катодные резисторы)) О результатах отпишусь))

Цитата

Гэгэн писал:
при ГГ 4 Ом и активном сопротивлении первички 500 Ом слишком малы Ra и КПД трансформатора, нужен ГГ сопротивлением 8-16 Ом.

Сопротивление ГГ и так 16 Ом. Свои ошибки признаю)


Гэгэн
Опубликовано: 12 сентября 2010

ТВЗ-Ш имеет 3000 витков провода 0,12 первичной обмотки и 114 витков провода 0,59 вторичной обмотки. Коэффициент трансформации - 26,3.


Комелев Константин
Опубликовано: 12 сентября 2010

Пардон, Гэгэн, коэффициент трансформации - 32,9

(вложения не сохранились)


Гэгэн
Опубликовано: 13 сентября 2010

Да, сорри, совершенно верно, посмотрел транс, данные расходятся со справочником.
Май 1983г, ТВ-3Ш, ИП4. 73015 ТУ.
первичная = 3000 ПЭВ-1-0,125
вторичная = 91 ПЭВ-1-0,500
3000/91=32,967

Link to comment
Share on other sites

Классик
Опубликовано: 13 сентября 2010

Докладываю о результатах. Результаты неплохие)

1) Заменил трансформатор на ТВ-ЗШ. Разница в звуке ощутима достаточно сильно. ТВ-ЗШ звучит значительно лучше. Исчезли острые верхи.

2) Отпайка кондера 100 пф дала отрицательный результат - появился очень тонкий, но заметный писк. Припаял обратно. Что интересно, замена этого кондера на 220 пф только усилила этот писк)

3) Резистор, на схеме отмеченный красным заменил на нужные 1к 1вт - поднялись токи анода 6н2п примерно на 0.1-0.15 мА.

4) Резистор в катоде пентода заменил с 180 Ом до 330. Ток упал до 34 мА, мощность на аноде пентода до 7 Вт. Перестал греться выходной транс.

5) Параллельно первичке выходного транса припаял емкость 4700 пф - устранился самовозбуд.

6) Промерил токи катода всех каскадов - везде около 1 мА при максимально допустимых 10 мА.

Спасибо, за советы!)

Принимаю еще советы по улучшению)

6Ф3П очень сильно греется. Термометра нет, но навскидку температура колбы градусов 150. 6Н2П чуть теплая, хоть к щеке прислоняй. А 6Ф3П касаешься и слышно как пот с пальцев испаряется(( Это нормально? Вообще где-нить есть информация о том, до каких температур может разогреваться та или иная лампа?


Гэгэн
Опубликовано: 13 сентября 2010

Информация о температурах баллонов ламп есть в справочниках, для 6Ф3П точно не помню, но не менее 180-200 градусов, 6П14П до 300градусов, 6П18П до 220-230град. это хорошо помню.


Классик
Опубликовано: 13 сентября 2010

Такой вопрос: надо ли соединять с корпусом или чем-то еще разделительный экран между триодами в 6Н2П?


Пермяк
Опубликовано: 13 сентября 2010

Надо. К той же точке земли, к которой подключены заземлённые концы выводов деталей этой лампы.


Классик
Опубликовано: 13 сентября 2010

Понял, спасибо)


Классик
Опубликовано: 17 сентября 2010

Подскажите, люди) Не работает регулятор "Bass". Несколько раз проверял монтаж, использовал регуляторы разных сопротивлений - один черт он ничего не регулирует, звук не меняется. Treable и Middle работают как должны. Может в схеме неточность? Схема:

(вложение не сохранилось)


Комелев Константин
Опубликовано: 17 сентября 2010

схема "маршалловская", правильная. У Вас там какой-то косяк.


Классик
Опубликовано: 17 сентября 2010

Цитата

Комелев Константин писал:
схема "маршалловская", правильная. У Вас там какой-то косяк.

Все перепроверил на сто раз. В общем, темброблок заработал как надо(вроде) после небольшого изменения.

(вложение не сохранилось)


Константин Комелев
Опубликовано: 17 сентября 2010

а попробуйте сделать на фендеровский манер.а это монтажка от Пермяка

(вложение не сохранилось)


Meloman
Опубликовано: 17 сентября 2010

Цитата

Комелев Константин писал:
схема "маршалловская", правильная. У Вас там какой-то косяк.

Это схема фендеровского типа.

Цитата

Комелев Константин писал:
а попробуйте сделать на фендеровский манер.а это монтажка от Пермяка
http://audioportal.su/attachment.php?attachmentid=47521&d=1274619603

А вот это как раз типичный фендеровский тб.

Link to comment
Share on other sites

Комелев Константин
Опубликовано: 17 сентября 2010

виноват, всё время думал, что номиналы НЕ задают разницу между фендером и маршалом.


skorpi
Опубликовано: 19 сентября 2010

кто не зациклился на маршале и фендере есть темброблок CarltonVer в инете найдете ,лично я не балдею от фендера и маршала ,но опять же на любителя версии джаз

в первом каскаде имея 1 n низов можно не досчитаться ,рекомендую параллельно 3м3, но придется перед анодом добавить 0,047мкф


Meloman
Опубликовано: 19 сентября 2010

Цитата

skorpi писал:
кто не зациклился на маршале и фендере есть темброблок CarltonVer в инете найдете ,лично я не балдею от фендера и маршала ,но опять же на любителя версии джаз
в первом каскаде имея 1 n низов можно не досчитаться ,рекомендую параллельно 3м3, но придется перед анодом добавить 0,047мкф

Я вообще не балдею от всех этих ТБ, мне больше по душе LC тембра-
там хоть всё регулируется как надо.


Rex
Опубликовано: 21 сентября 2010

Не могу победить фон в "Каспии"... С достаточной точностью установил, что он не 100герцовый, а 50и, но с какими-то более высокими составляющими. Возможно от 50и герц прёт третья гармоника в 150гц. Накал питается постоянкой. Парадокс, но бяка эта наводится не на предварительные каскады, а на выходной! И расположен он даже дальше от силовика, чем преды..! Спасает только снятие напряжения с первички силовика и замыкание входа на землю - в этом случае абсолютная тишина. Либо установка резистора утечки сетки в 50, максимум 100кОм. Но это очень мало для преда на 6Н9С, падает усиление - растут искажения. Пробовал отключать накал, по тепловой инерции, на горячих катодах слушал. Так-же поступал с анодным, отцеплял от выпрямителя и пока есть заряд на ёмкостях - слушал. Не причём и сетевые провода, отцепил всё и 220 на первичку подал отдельным шнуром. Фон есть. Из чего вывод: - силовик виновен! Но почему именно на выходной каскад? Почему вообще? Ведь я заключил его в двойной экран! Сталь 0.8мм и дюраль 3мм! Что делать? Я догадываюсь - убирать транс к чёртовой бабушке, подальше. А дальше некуда, только делать его выносным. Хлопотно это и крайне не удобно в пользовании... Всвязи с этим, вопрос: влияет-ли на электромагнитную экранировку транса толщина стали его кожуха? Ну, вот у меня 0.8, а если соорудить из 2мм стали, даст-ли это заметный эффект?


Meloman
Опубликовано: 21 сентября 2010

Увеличение толщины кожуха чуть уменьшит, конечно фон, но не кардинально. Попробуйте повращать силовик с целью уменьшения наводок. Можно также, в подвале шасси, полностью заэкранировать
монтаж вх. лампы, поставив перегородку, крышку, а саму лампу закрыть
сверху колпаком. Вот как раньше делали вх. часть в ламповых магах.
Если и это не поможет. тогда нужно воевать с трансом. Увеличить
сетевую обмотку, те уменьшить ток холостого хода и тем самым уменьшить наводки. Или совсем заменить силовик на другой. например
на тор, у которого поле меньше.


Rex
Опубликовано: 21 сентября 2010

Meloman, спасибо! Ваши рекомендации мне безусловно ещё пригодятся, на будущее... Нашёл я причину! Она была не в трансе, вернее в нём, но.. Поясню. Хотел уж было его снимать, ну повертеть, поиграться. Взял отвёртку и тут меня осенило! А что если посадить минус накального напряжения на корпус? Тут-же противоположная мысль: а смысл? Накал-то я отцеплял от ламп - фонило. Решил - не трудно и не убудет - попытка не пытка. Соединил. Фон пропал напрочь! Вообще и ухом в динамик - не слышно! И тут начал соображать, от чего так? Фон-то 50герцовый. У меня накальный выпрямитель - двухполупериод со средней точкой, на двух Д-304 . А в половинах обмотки транса имеется разбаланс, где-то в 0.6в. Вот видимо он и повлиял и наводка через паразитные ёмкости монтажа (даже при откинутых от ламп проводах накала) проникала на вход. Век живи - век учись!


Пермяк
Опубликовано: 10 марта 2011

Заземлять накал предкаскадов, даже выпрямленный, есть одна из первых заповедей монтажа. Причём даже неважно, есть разбаланс в выпрямителе, или нет.


-Linux-
Опубликовано: 13 августа 2011

Здравствуйте.

Друг попросил помочь ему сделать ламповый комбик.

Ни он ни я их раньше не делали, так что представление только примерное и с нюансами незнакомы.

На выходе вероятнее всего будет SE на одной или двух EL34 в УЛ включение с возможность переключить в триодное.

Соответственно хотелось бы узнать сколько можно получить выходной мощности от одной EL34 в триоде и УЛ, чтоб понять хватит ли нам одной или стоит ставить две.

С уважением, Вадим.


Meloman
Опубликовано: 13 августа 2011

В триоде получите около 6 вт, а в УЛ порядка 8 вт.


-Linux-
Опубликовано: 13 августа 2011

Спасибо практически то что нужно, хотели где-то 4-5 и 10 ватт чтоб можно было переключать, для дома и репы соответственно.

Предварительное усиление сигнала будем на 12AX7 делать, по режиму потом ещё чуток проконсультируюсь.

Сейчас следующий важный момент, у него на старом усилителе есть переключение чистый канал и овердрайв. Для чистого канала схема вроде понятна, три каскада на 12AX7 с двумя регуляторами громкости(гейн на входе и непосредственно у выходной лампы мастер) и ТБ, с вариантом конструкции которого пока не определились.

Следовательно хочется узнать как с минимальными потерями добавить включение/отключение овердрайва(т.е. вход один а переключателем включаем/отключаем овердрайв) и как он обычно реализуется.

С уважением, Вадим.

Link to comment
Share on other sites

malyshev
Опубликовано: 13 августа 2011

Цитата

Классик писал:
Все перепроверил на сто раз. В общем, темброблок заработал как надо(вроде) после небольшого изменения.

Посмотрите очень внимательно на печатную схему и на Вашу(от руки).
У Вас басовый регулятор-50к,а родной-1мом.Вот где собака порылась!:beer:


Meloman
Опубликовано: 13 августа 2011

Цитата

-Linux- писал:
Спасибо практически то что нужно, хотели где-то 4-5 и 10 ватт чтоб можно было переключать, для дома и репы соответственно.
Предварительное усиление сигнала будем на 12AX7 делать, по режиму потом ещё чуток проконсультируюсь.
Сейчас следующий важный момент, у него на старом усилителе есть переключение чистый канал и овердрайв. Для чистого канала схема вроде понятна, три каскада на 12AX7 с двумя регуляторами громкости(гейн на входе и непосредственно у выходной лампы мастер) и ТБ, с вариантом конструкции которого пока не определились.
Следовательно хочется узнать как с минимальными потерями добавить включение/отключение овердрайва(т.е. вход один а переключателем включаем/отключаем овердрайв) и как он обычно реализуется.
С уважением, Вадим.

Самое правильное, со входа вести два канала-чистый и овер. И в конце
каждый коммутировать, вот как в схеме Az

Az_tube.thumb.jpg.688b3eaef44f53905598c44839cf1fb6.jpg

 

Meloman
Опубликовано: 13 августа 2011

И для примера Вам схемка для 34-ки в однотакте

Hioctane.thumb.gif.8991c688290e3df49ff9501e1dfb6987.gif

 

-Linux-
Опубликовано: 16 августа 2011

Вести со входа два канала кажется несколько нерациональным.

Первую лампу мне кажется стоит сделать общей.

Не подскажите какое примерно реальное усиление у 12AX7(ECC83) без, и с катодным конденсатором, 50 и 60 примерно? И какое примерно ослабление даёт ТБ. Интересно можно ли обойтись двумя каскадами для чистого канала при условие наличия РГ и ТБ.

Для EL34 готового транса нет, будем мотать новый, 3.5k с отводом на 2.5k для UL(примерно 72%) нормальный вариант? В основном такие варианты встретил у чужих конструкций.

P.S. Для UL включения EL34 встречал кто-то ВАХ? Я только для отвода на 40% нашёл, но чувствую что там можно просто как-то перерисовать триодный ВАХ.


Meloman
Опубликовано: 16 августа 2011

12ах7 в зависимости от нагрузки может дать усиление 45...60, без катодного конденсатора в 2 раза меньше. Потери в тб около 10дб.

Двух каскадов может и хватить, всё будет зависеть от эдс датчика.

Отвод для ул сойдёт. С точки зрения общего первого каскада, то это религия. Мне нравится полностью раздельный, меньше влияния друг на друга. Имхо.


Карелин Денис
Опубликовано: 19 августа 2011

Цитата

-Linux- писал:
Вести со входа два канала кажется несколько нерациональным.
Первую лампу мне кажется стоит сделать общей.

На схеме у Азнаура мне кажется самый оптимальный вариант, именно два раздельных канала, причем в перегруженном канале у него на первой лампе дополнительные регулировки(рулят на перегрузе), а в чистом нет. Чистый здесь - настоящий чистый канал. Комутация на выходе, недействующий канал замыкается на землю(Тишина:D )Оптимальное решение. Жалко полбалона что ли?:D


-Linux-
Опубликовано: 20 августа 2011

Ну пол баллона не жалко, жалко параллелить в первом каскаде две лампы, там ток от гитары и так небольшой.
Доп. регулировки можно перенести на первую лампу перегруженного канала, если они понадобятся.
Для EL34 триод/UL какие режимы классические для комбика есть?


Карелин Денис
Опубликовано: 20 августа 2011

Знаешь, я с такими лампами к сожалению, не встречался. Может кто из знатоков подскажет. http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=beginner тут спрашивал?


-Linux-
Опубликовано: 22 августа 2011

Добрый день.

На днях попробовали измерить амплитуду сигнала которую даёт звукосниматель в гитаре.

При выкрученном на макс. рег. громкости в гитаре, на осциллографе амплитуда от 100 до 400 mV, при мин. положение от 5 до 50 mV.

Это похоже на правду, при учёте, что звукосниматель не активный? Или стоит попробовать более точный осциллограф?

Есть ли в сети данные по выходному напряжению различных видов звукоснимателей?

Если измерения верны то получается, что для чистого канала хватит 2х каскадов, а для овердрайва 3х.

Это при условие, что я правильно учитываю ослабления сигнала. ТБ ослабляет в 3,16 раза, РГ в 1,4 раза (при макс громкости).


Карелин Денис
Опубликовано: 24 августа 2011

Привет. Это очень похоже правду. На хороших хамбекерах где то так. Эти данные зависят много от чего: индукция магнита, количество витков, высота и диаметр струн, итд. Потери в кабеле. Чистый и делается в основном на двух. Перегруз-три плюс КП.

Я сам сейчас перед выбором:D Лежит шасси, новое(срашное, некрашенноегы-гы ). Разобрал свой октал фатнес. Хочу ваять: пред - две 6н2п, на выходе все та же 6п3с. Думаю что делать: одноканальный чистый, чтобы вообще не фонил, или двухканальный, с комутацией, опять же, на реле. Или вообще чистый на окталках.Вот и думай. Отпуск то не резиновый:D

Link to comment
Share on other sites

TaseG
Опубликовано: 5 февраля 2012

Необходима информация!
Из каких соображений делается голова+кабинет или комбо, если мощность в районе 5-ти ватт? Что наиболее предпочтительно?
Или тут играющая роль дизайн и практичность?


Евгений Ивлев
Опубликовано: 5 февраля 2012

Цитата

Meloman писал:
Самое правильное, со входа вести два канала-чистый и овер. И в конце
каждый коммутировать, вот как в схеме Az

А ещё,сейчас много современных аппаратов не только переключает,а ещё и миксует каналы.Делал такое под заказ...Звучит необычно:roll:


FreeManCRZ
Опубликовано: 10 марта 2012

Вот занялся проектом небольшого но давольно функционального лампового комбика, на выходе будет стоять 6,5” динамик от ерасова мощностью 10Вт (хотел конечно же поставить 8” селекшен но уже 3 месяца как не вижу его в продаже) и лампа 6П6С с возможностью переключения триод/пентод. В переампе в канал перегруза поставил кранк чадвик, а на чистый фендер. Хочу организовать выход на наушники, а также линейные вход и выход, в выходе на наушник стоит спикерсимулятор кондор с возможностью переключения эмуляции кабинетов 4х10 и 4х12, а вот линейный выход планирую либо вообще без спикерсимулятора сделать либо сделать его отключаемым . Сейчас вот думаю какое напряжение должно быть в точках ABCD и какой поставить выходной трансформатор ( склоняюсь к ТВЗ 1-9, можно даже с перемоткой, еще есть пара от радиол, но на выходе там однотакт на 6п14п), ну а заодно и над дизайном корпуса, уж больно много переключателей и крутилок получилось). В качестве силового использую ТАН16. Нужна ли здесь ООС? А если нужна, то как ее организовать? Жду замечаний и предложений по схеме

(вложения не сохранились)


Meloman
Опубликовано: 10 марта 2012

R1 увеличить до 68к, с регулятора R33 тоже антизвонник и в сетку 6п6с,
со 2 сетки к аноду ( в случае триода) тоже антизвонник 100 ом.
Обратная связь здесь, в принципе не нужна. Её трудно здесь подключить,
тк каналы чистый/дист переключается, а нам нужно её кинуть на пред.
Можно конечно и ос ввести в выходной лампе, но она будет не очень эффективна. твз1-9 рассчитан на 3.2 ком. а нам нужно 5ком, да и ток
в твз ограничен 48 ма, что в принципе подходит для 6п6с.


FreeManCRZ
Опубликовано: 10 марта 2012

антизвонники поставил, вот только перед управляющей сеткой 6п6с не знаю что ставить, поставил 4,7к этого достаточно?

по поводу ТВЗ 1-9, нашел в интернете его обмоточные данные

Параметры ТВЗ 1-9: I-2150 витков проводом 0.14мм, II-58 витков проводом 0.58мм

на нагрузку 4 Ом сопротивление получаеться 5,5 кОм если учитывать примерный кпд 0,88 то - 6,3 кОм. Получается он мне вполне подходит, только вот если верить найденным мной справочным данным на нагрузку 5,5 кОм на лампу нужно подавать всего 180В и мощность на выходе всего 2Вт

мне бы больше подошел второй режим где 250В на лампу первичка 5кОм и мощность 4Вт

может вторичку немного домотать?

и еще одна проблема питание предусилителя как я понял должно быть порядка 320В, а на 6П6С всего 250В, может поставить еще один диодный мост и запитать предусилитель отдельно через дроссель, а 6П6С с другого диодного моста без дросселя просто сглаживающий кондер поставить?

(вложения не сохранились)


Meloman
Опубликовано: 10 марта 2012

1.Антизвонник 4.7 к пойдёт.
2. Транс желательно доматать при кпд 0.9 до 5 ком.
3. Питание я бы оставил пока такое, уменьшив в БП резисторы с 10 к до
4.7к
5. Дроссель для 6п6с нужен.


FreeManCRZ
Опубликовано: 11 марта 2012

Сейчас вот проектирую корпус и шасси комбика

достаточный ли объем получился у комбика (при закрытой задней стенке примерно 4л)? пробывал подключить просто динамик без корпуса чувствуется нехватка НЧ

вот в шасси проблема с нехваткой места (рабочая область обозначена серым), может быть силовой трансформатор установить не на шасси, а где-нибудь сбоку или на дне комбика, а на шасси поставить разьем для подключения повышающей и понижающей обмоток трансформатора?

(вложения не сохранились)


Pavel
Опубликовано: 13 марта 2012

Я в своем комбике силовой трансформатор, дроссель питания, электролиты и выходной каскад с трансформатором разместил на дне, а пред на шасси из корпуса компьютерного БП - под верхней крышкой, там же и все регулировки на верх выведены. Выход преда с входом оконечника соединил экранированным проводом.


Meloman
Опубликовано: 13 марта 2012

В знаменитом Регент-30 усилитель расположен на дне, а пред вместе с регулировками наверху.


pro100audio
Опубликовано: 17 марта 2012

мой домашний.
по мотивам фендер чамп 5e1

Champ_5e1.thumb.gif.667c91b942604e2df46dc8d8ad5008f8.gif


лампы 6н2п+6п1п, в выпрямителе диодный мост., режимы другие.
на фото динамик 4гд35, для чистого пойдёт, для грязного не годен (песочит)
в последствии был заменён на магнавокс с альнико.

коробочка отлично звучит как при простом подключении гитары, так и через разные педали.

предусмотрен выход на внешний кабинет с переключателем 4\8 ом.
вых мощность ~4вт
легко раскачивает кабинет 6х8

для дома - идеальный вариант.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

FreeManCRZ
Опубликовано: 18 марта 2012

а корпус лаком покрывали?


pro100audio
Опубликовано: 18 марта 2012

странный вопрос.
да.


FreeManCRZ
Опубликовано: 18 марта 2012

Цитата

pro100audio писал:
странный вопрос.
да.

просто ровно очень поолучилось, у меня всегда с разводами и подтеками


pro100audio
Опубликовано: 19 марта 2012

Не очень то и ровно в итоге, на фото всего не видно
А что бы без подтеков- много лака не лейте, лучше несколько слоев
Правда это уже офтоп


dmkamaev
Опубликовано: 20 марта 2012

сколько слоев лака и чем наносился он?


pro100audio
Опубликовано: 20 марта 2012

3 слоя.
пульвером с соплом 0.7, давление 2атм.
мобихел.


FreeManCRZ
Опубликовано: 6 апреля 2012

помогите кто нить расчитать выходной трансформатор на однотакт 6п6с без ООС

с твз 1-9 ничего не получилось, низов очень мало, приходилось выкручивать в тембрблоке низы на максимум, а средние и высокие на минимум(сначала я решил что это динамик низы срезает), но все равно трансформатор вносил свои неприятные на слух искажения. попробывал трансформатор на железе примерно Ш-25 толщина набора 30 мм, в первичке где то 2500 витков проводом 0,2 (индуктивность примерно 8.5 Гн) а во втроичке витков 80, низы появились. Посидев, подумав, почитав и посчитав пришел к тому что при граничной нижней частоте 50Гц и коэффициенте ослабления 1,15 необходимая индуктивность первички 25,6 Гн, а сечение стреднего стержня Ш-образной пластины 6,48 кв.см, колличество витков первички 4500.

тут вот везде на форуме пишут что первичка где то в районе 2500 витков должна быть, да и трансформатор по моим расчетам получился больше чем тан16, а снимать с него всего лишь 4.5 вата


pro100audio
Опубликовано: 6 апреля 2012

а Вы попробуйте без ТБ
просто перемычка вместо него.

всё нормально у твз1-9 с низами, тем более гитарными))
не там роете.


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 6 апреля 2012

Неоднократно опробованный вариант -выходник от "Рига-6". набор Ш20*19, первичка 2800вит. d=0,15 (вторичка считается под имеющуюся нагрузку), SE на 6п6с без ОС. Низов-до и больше! (Инфа для справки!)


Meloman
Опубликовано: 7 апреля 2012

твз 1-9 рассчитан на 6п14п и нагрузку 3.2 ком, а для 6п6с нужно 5 ком.
Поэтому нужно доматывать вторичку.

Link to comment
Share on other sites

Zorga86
Опубликовано: 7 апреля 2012

Цитата

Meloman писал:
твз 1-9 рассчитан на 6п14п и нагрузку 3.2 ком, а для 6п6с нужно 5 ком.
Поэтому нужно доматывать вторичку.

Если посчитать то приведенка твз 1-9 около 6к 37*37*4,4+270=6293ом


Meloman
Опубликовано: 7 апреля 2012

Цитата

Zorg86 писал:
Если посчитать то приведенка твз 1-9 около 6к 37*37*4,4+270=6293ом

Да, всё правильно. Опять забыл, что у твз 1-9 Ктр=37.:beer:


FreeManCRZ
Опубликовано: 8 апреля 2012

вторичку я перематывал с учетом узмерений кпд (подал на первичку пременку 50гц сначала 56В потом 112В, вторичку нагрузил резистором 4 Ом), а индуктиность первички 5 Гн мне кажется маловата

на 100 Гц с трансформатора, без искажений, получается снять не больше 1 вата может трансформатор уходит в насыщение? я попрытался изобразить характер искажения на картинке красным

(вложения не сохранились)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 8 апреля 2012

Попробую на пальцах показать, что такое 5 Генри.

На частоте 20 герц сопротивление первички будет 630 ом, что ниже внутреннего сопротивления ЛЮБОЙ лампы, то есть лампа работает в режиме кз. На 100 гц сопротивление вырастет до 3 килоом, что тоже негусто.


Пермяк
Опубликовано: 8 апреля 2012

Индуктивное сопротивление первички на НЧ надо сравнивать не с Ri лампы, а с Ri||Ra.

При 2пF*L=(Ri||Ra) спад уровня будет 0,707 от уровня на СЧ (минус 3 дБ).

Это - снижение уровня, не приводящее к искажениям формы сигнала. Но если наддать входной сигнал, то искажения могут появиться из-за слишком малого сопр. нагрузки, но это будет, возможно, искажать лампа.

Сразу возникает вопрос: как измерялся транс: в составе усилителя, или транс просто подключался к генератору?


FreeManCRZ
Опубликовано: 8 апреля 2012

измерял в составе усилителя, так как высоковольтного генератора нет, пользуюсь звуковой картой и программой синген

сигнал подавал непосредственно на сетку 6п6с, катодный резистор 270 Ом, катодный конденстатор 220мкФ, ток покоя 45мА, анодное напряжение перед звуковым трансформатором в режиме покоя примерно 265В


Пермяк
Опубликовано: 8 апреля 2012

Попробуйте провести проверку так:

На частоте 1000 Гц подайте сигнал на вход такой величины, чтобы началось ограничение сигнала. Заметьте напряжение ограничения по шкале осцилла. Сообщите нам.

Убавьте сигнал с генератора до такой величины, чтобы ограничение только-только исчезло.

Далее, не изменяя напряжения с генератора, постепенно, плавно, уменьшайте частоту сигнала.

Как только сигнал на выходе начнёт заметно изменяться (уменьшаться по амплитуде или "ломаться") заметьте эту частоту, доложите её нам и сообщите характер изменения сигнала. Лучше нарисуйте, а ещё лучше - фото с экрана осцилла.


FreeManCRZ
Опубликовано: 10 апреля 2012

наконец то снял сигнал на разных частотах, на нижних частотах возникают искажения непонятной для меня формы

потом подумал и пришел к мысли о том, что поскольку сеточное смещение -12В, а в книгах пишут, что сигнал на сетке не должен превышать 0В значит амплитуда сигнала не должна превышать 6В

на последнем фото
Выставил 6В амплитуду и замерил выходную мощность на 1000, 300 и 100Гц.
1000Гц - 3,25Вт
300Гц - 1,56Вт
100Гц - 1Вт
явное ослабление мощности на НЧ

(вложения не сохранились)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 апреля 2012

Форма искажений на нч как раз понятная, обычное насыщение сердечника и обвал выходного сигнала с искажением формы. Трансформатор никакой.

Ещё точнее неважные параметры транса выявит сигнал в виде меандра с частотой герц 200. Вместо прямоугольника получите торчащие осколки импульса.


Пермяк
Опубликовано: 11 апреля 2012

Александр прав: трансформатор никакой. Мало витков, малО сечение сердечника.

Link to comment
Share on other sites

FreeManCRZ
Опубликовано: 11 апреля 2012

давайте расчитаем нормальный транс и я намотаю
по моим расчетам без ООС первичка примерно 4500витков железо ш25х25(или 25х30, не помню точно)
расчеты брал отсюда http://devicemusic.ucoz.ru/forum/4-103-1


калтер
Опубликовано: 29 мая 2012

Добро время суток!Мне тоже предстоит собрать племяшу комбик.Просит именно лампач-видимо правильный учитель у него муыкалке.Заказал на25вт и 3входа:для гитары,клавиши,микрофон.Для клавиш и микрофона пойдут обычные схемы-для гитары,тут смотрел либоМВ-3,либо Солдано-подскажите ваши варианты.Имею схему уся МюзикМен-хитрая схема.Пред построен на микросхемах-в одном из каналов лампа,оконечник на лампах,но включены каскодно через транзисторы.Може,кто знает,что-то про этот аппарат-какое ваше мнение!?


FEV
Опубликовано: 29 мая 2012

А что играет-то племяш, стилистически? От этого и будет зависеть схема преда и усилителя в целом, не МВ-3 единым...

Включение гитары, клавиш и микрофона в один комбик - это далеко не самый лучший вариант, ИМХО лучше бы так не делать. Для микрофона и клавиш есть линия, незачем их туда(в комбик) втыкать.

По поводу транзисторов\микросхем в гитарном усилителе - опять же ИМХО - нечего им там делать, кроме специфических случаев.


калтер
Опубликовано: 29 мая 2012

Фев,племяш ещё учится.Играет на контрабасе,клавишах и начал осваивать шестиструнную гитару.Я просматривал схемы усилителей и понял,что гитарный звук приготавливаетRCцепочка в преде-везде стоит резистор470к,зашунтированный кондеем на470пф.Про МюзикМен хотел узнать особенности-может что-то перенять.Какие ваши варианты-расчет прост,пусть пацан узнает сразу,где минусы и плюсы.


FEV
Опубликовано: 29 мая 2012

Так что именно он будет играть на гитаре-то - рок, блюз, металл, еще что-то? Понятно что учится, но предпочтения же у него наверняка есть :)

Для такого комбика я бы взял более-менее стандартный УМ на паре 6V6, ФИ маршалловский, в цепи ОС добавлена регулировка Depth.

По предам - для чистого за основу взял бы фендер твин, для рока\хардрока - либо JCM800, либо кранк чадвик, для сильного перегруза - богнер шарп, кранк революшн, что-то из солданоподобных... Можно вообще повторить СЛО-100 с оконечником на 6V6, в принципе. Достаточно универсальный аппарат, если не нужно совсем современное звучание.

Цитата

Цитата
Я просматривал схемы усилителей и понял,что гитарный звук приготавливаетRCцепочка в преде-везде стоит резистор470к,зашунтированный кондеем на470пф.

Ну, эта цепочка конечно некий стандарт(хотя бывают варианты - 680к+2н2, 470к+1н, 1М+680пф), но кроме нее там еще много всего влияет, особенно если делается достаточно хайгейновый пред.


калтер
Опубликовано: 29 мая 2012

Предполагаю,пока парень молодой,для начала собрать ему малобюджетный со схемой типаЗлектрон-10 с добавлением канала вродеСолдано.Сложность будет нарастать со временем освоения гитары,как я понял,он хочет испробовать всё-надеюсь на вашу поддержку потому,что я далёк от названных терминов


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 29 мая 2012

Если опыта маловато(я не знаю ваш уровень подготовки, извините), то гляньте вот сюда http://rumapucm.ya.ru/replies.xml?item_no=9 Просто и с картинками. По крайней мере чистый звук и легкий овер будет, а что "потяжелее"- примочечку -и "в путь".


FEV
Опубликовано: 29 мая 2012

У человека по ссылке вместо 10н, как должно быть в 18 лайт, стоят 1н.

А так да - если опыта нет, то лучше что попроще... хотя по тому же СЛО-100 куча инфы, включая платы, лейауты под турреты и тп - можно собрать и его(в версии на 20вт).

калтер, а может быть лучше сразу собрать ему нормальный усилитель, чтобы привыкал к хорошему звуку? Так и учиться проще и приятнее будет. Я ни в коем случае не хочу навязывать мнение, но регулярно наблюдаю молодых музыкантов, у которых напрочь испорчен вкус и представление о правильном гитарном звуке. Если совсем уж давит бюджет - ну, может быть действительно что-то типа 18лайт(деталей меньше), только обязательно с нормальным гитарным динамиком...

Вообще, сложность усилителя и уровень владения гитарой никак не связаны, имхо. Вопрос только в том, какой звук нужен.


калтер
Опубликовано: 29 мая 2012

Возможно,я буду не прав,но чем шире выбор,тем легче выбрать.А упростить никогда не поздно.В 80-е годы много переделал аппаратов музыкантам,только они тогда,не сыпали такими терминами,вот мне и не ловко.Я,почему указал на гибридныйМюзикМен потому,что у него другая схемотехника,а так почти всеМаршллы,Фендеры и др.близнецы по схемам


FEV
Опубликовано: 29 мая 2012

Сейчас ситуация со звуком и усилителями совершенно другая, чем в 80-х. Я поэтому и спрашиваю - чего бы ему самому больше хотелось, т.к. выбор-то огромен, на все вкусы:)

Если же говорить конкретно, то я за 20Вт версию СЛО-100, возможно без петли.

Там хороший классический перегруз с достаточным запасом гейна, хороший кранч и вполне достойный чистый.

Цитата

Цитата
а так почти всеМаршллы,Фендеры и др.близнецы по схемам

Ну, если только брать ранние модели типа бассман-ЖТМ45, и то звук разный. Современные усилители уже не близнецы:)

Link to comment
Share on other sites

калтер
Опубликовано: 29 мая 2012

ФЕВ,выложите схемуСЛО-100,компом обзавёлся недавно-осваиваю.У молодых все вкусы хороши,чувствую со временем придётся лепить примочки.


FEV
Опубликовано: 29 мая 2012

http://ge.tt/9DHk1MI/v/0?c
Здесь схема 50Вт версии, разные варианты плат(под оптопары и реле), и проч.
Надеюсь, это поможет.


Калтер
Опубликовано: 29 мая 2012

ФЕВ благодарю,а нет ли у вас схемы аппарата с3-мя тембрами,включенные между анодом и катодом,знаю у них шире диапазон регулировки.В предложенном вами варианте классическая регулировка частот в цепи катода фазоинвертора является общей,а нет ли варианта поканально


FEV
Опубликовано: 29 мая 2012

Презенс(та самая регулировка в цепи ОС УМ) обычно и делается общий, нет необходимости настраивать его отдельно для каждого канала.

Схемы с тембрами между анодом и катодом у меня нет - да и не вижу особого смысла, регулировки как в СЛО хватает полностью. Единственное, там общий темброблок на чистый и перегруз, при желании можно добавить второй для чистого канала.


калтер
Опубликовано: 30 мая 2012

ФЕВ,сегодня говорил с знакомым,он играет в ресторане и поведал,что тембров Маршалл или Фендер для рег-ки маловато.Он свой гитарник через линейный выход подключается к микшерному пульту и там на эквалайзере выводит нужный звук.Нет ли схемы с развитым тембром и линейным выходом?


pro100audio
Опубликовано: 30 мая 2012

обратите внимание на пред JCM800 от маршала.
вещь довольно универсальная, хотя и не лишена своей специфики в звучании.
его можно накрутить от совсем чистого до довольно злого.
а конец да, достаточно классического РР на 6V6 (6п6с), 15-18вт легко снимется.
но не схема делает звук, а гитара и динамик.


Meloman
Опубликовано: 30 мая 2012

Можно и ампеговский пред попробовать-там и дист, и тб и сч на катушках
индуктивности, которые лучше всяких RC тембр регулируют. Но это дело вкуса.

(вложения не сохранились)


Пермяк
Опубликовано: 30 мая 2012

... и подбирать эти катушки - увлекательнейшее занятие!

В далёкие 60-е была статья в РАДИО о формантных темброобразующих фильтрах для эл.-музыкальных инструментах, так мой напарник долго маялся с подбором катушек, пока не додумался использовать головки от ламповых магнитофонов. Тогда получилось очень неплохо.

И только здесь на форуме я узнал, что коллега Меломан шёл тем же путём!


калтер
Опубликовано: 30 мая 2012

Всех благодарю за отклик!Меломан в схеме мостового тембра всегда есть резистор100к между движкамиНЧиВЧ-тут нет,или так задумано.Какие наши лампы подойдут,вроде,6н23п и 6н6п.Имею пружинный ревер отРегента с платой на транзисторах.Если без транзюков,то без дополнительных трансиков наверно не обойтись?


Meloman
Опубликовано: 31 мая 2012

Цитата

калтер писал:
Меломан в схеме мостового тембра всегда есть резистор100к между движкамиНЧиВЧ-тут нет,или так задумано.Какие наши лампы подойдут,вроде,6н23п и 6н6п.

1. Резистор 100к нужен. Просто тб нарисован схематически и обведён пунктиром.
2.Лампы 12DW7 состоят из двух триодов. Один- 12ах7\есс83\6н2п и другой
-12au7\есс82. Вместо 6cg7 можно 6н6п.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...